Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Безверхова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Безверхова, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Градостроительство на Вятской земле в XII-XV вв.
1.1. Предпосылки возникновения городов на Вятке. XI-XTV вв.
1.2. Первые Вятские города. Вятка, Котельнич, Орлов. XIV-XV вв. 21 Выводы
ГЛАВА Города Вятской земли в составе Московского
ВТОРАЯ. государства (XVI - начало ХУЛ вв.)
II. 1. Возникновение городов на Сибирском торговом пути
11.2. Основание городов-крепостей в Вятском Понизовье
11.3. Архитектурно-планировочное формирование главного города -Хлынова, городов Котельнича и Орлова ^^
Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Развитие городов Вятской земли в XVTI - первой половине ХУШ вв.
III. 1. Архитектурно-планировочное развитие Хлынова
Ш.2. Развитие архитектурно-планировочных структур городов Котельнича и Орлова III. 3. Архитектурно-планировочное развитие городов Слободского,
Шестакова, Кайгорода III.4. Формирование и развитие архитектурно-планировочных структур городов Вятского Понизовья
III.5. Города и села, возникшие на основе церковных вотчин
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIII века»
Актуальность исследований по истории русского градостроительства особенно очевидна в настоящее время, отмеченное относительно новым для отечественного градостроительства стремлением к активному преобразованию исторических городов России и возрождению их образной индивидуальности и самобытности. Многочисленные проблемы, возникающие при этом, диктуют необходимость раскрытия архитектурной специфики сложившейся градостроительной среды. Особую значимость приобретает изучение историко-архитектурного наследия конкретного региона, что позволяет выявить местные особенности провинциального градостроительства, определить закономерности его развития, прогнозировать перспективы современной градостроительной практики.
Настоящая работа направлена на исследование вятского градостроительства, на выявление сущности местных архитектурно-градостроительных традиций, без чего невозможно сохранение и восстановление исторических городов Вятской земли. Необходимость осмысления закономерностей и особенностей формирования вятских городов определила предмет данного исследования.
Объектами исследования послужили 15 вятских городов, различных по времени и мотивам основания, функциональной специфике и особенностям развития:
- собственно вятские города (Никулицын, Вятка, Котельнич, Орлов);
- города, возникшие на Сибирском торговом пути (Шестаков, Слободской, Кайгород);
- города Вятского Понизовья (Сарапул, Елабуга, Уржум, Царевосанчурск, Яранск, Малмыж);
- города, получившие развитие на основе погостов и сел (Нолинск, Глазов).
Более пристально исследуются 13 из них, определенных в конце XVIII века государственным статусом как губернский (Вятка), уездные (Котельнич, Орлов, Слободской, Сарапул, Елабуга, Уржум, Яранск, Малмыж, Нолинск, Глазов) и безуездные (Кайгород, Царевосанчурск) города. Анализируются не только общая структура, планировка и застройка городов, но и отдельные архитектурные комплексы, здания, сооружения.
В качестве объекта градостроительного исследования впервые рассматривается архитектурный комплекс села Великорецкого, духовное значение которого выходит далеко за пределы Вятской земли.
Границы исследования включают территорию Вятской земли, законодательно утверждённую в пределах Вятской губернии в конце XVIII в. Исследование в основном ограничено временными рамками XII - первой половины XVIII вв.: с начала формирования городов Вятской земли и до их перепланировки на регулярной основе.
Состояние вопроса. Теоретической базой для осмысления градостроительства Вятской земли с древности до середины XVIII века стали фундаментальные труды по общим вопросам истории и градостроительства: А.В.Бунина, В.А.Лаврова, Л.М.Тверского, Г.В.Алферовой, А.В.Иконникова, Н.Ф.Гуляницкого, Т.Ф.Саворенской; теоретические исследования древнерусского градостроительства: М.А.Ильина, Н.И.Брунова, А.И.Некрасова, Г.К.Вагнера; частные работы и обобщающие труды по истории древнерусского градостроительства и градостроительства средневековой Руси: М.П.Кудрявцева, Г.Я.Мокеева, И.Л.Бусевой-Давыдовой, А.Л.Баталова, И.А.Бондаренко, Т.Н.Вятчаниной,
A.С.Щенкова, О.П.Щенковой и др.; работы по изучению архитектуры и градостроительства северо-восточного района России: Г.Н.Бочарова, Н.Н.Воронина, В.П.Выголова, Б.В.Гнедовского, А.Ю.Каптикова,
B.И.Пилявского, А.А.Тица, Ю.С.Ушакова, В.П.Шильниковской и др.
История вятского градостроительства специально не исследовалась. В разное время и с различной интенсивностью эта тема лишь частично затрагивалась в отдельных работах историков, географов, искусствоведов, исследователей-краеведов.
В чисто описательном плане вопросов вятской архитектуры и градостроительства касались в своих трудах ведущие русские историки. Уже первые публикации по истории Вятского края, появившиеся во второй половине XVIII века, обозначили некоторые предпосылки возникновения вятских городов, особенности их градостроительного формирования. Начало таким публикациям положил П.И.Рычков, член-корреспондент Российской Академии наук [66]. Их продолжил его сын - известный географ и путешественник, Н.П.Рычков [67]. Н.М.Карамзин в «Истории государства Российского» изложил историю поселения на Вятке новгородцев [43]. Современник Н.М.Карамзина первый вятский историк А.И.Вештомов в обобщающем труде по истории края частично осветил вопросы градостроительства [15]. Из русских историков середины и второй половины XIX века к истории Вятского края обратился Н.И.Костомаров [45]. Последователями его стали крупнейшие историки второй половины XIX -начала XX века С.М.Соловьев [73] и В.О.Ключевский [44]. Общеисторические труды помогли автору представляемой работы подойти к историко-культурному осмыслению градостроительных процессов, проходивших на Вятской земле с начала славянской колонизации и в период средневековья.
Большой интерес для автора настоящего исследования представила местная историография, начинавшая складываться с 30-х годов XIX века. Наиболее полезными были издания, в которых публиковались архивные изыскания, археологические исследования, помещались многочисленные краеведческие материалы, прямо или косвенно касающиеся вопросов градостроительства на Вятской земле. Из статей и заметок такого плана, появившихся в 30-60-х годах XIX века, можно выделить работы А.Л.Тянгинского, Я.Н.Алфеевского, М.И.Осокина и др.1 Следует особо отметить выпущенные Вятским статистическим комитетом в 1880 году, к столетию образования губернии, юбилейные издания: «Столетие Вятской губернии» в двух томах и «Древние акты, относящиеся к истории Вятского края». Возглавлял работу по изданию Н.А.Спасский [77]. Он же являлся составителем и редактором «Памятных книжек и календарей Вятской губернии» и ежегодного издания статистического комитета «Обзоры Вятской губернии», где сосредоточивались ценнейшие сведения по истории о и культуре Вятской земли . Многие статистические данные исследуемого периода заимствованы автором из этих источников. Полезными для данного исследования явились научные публикации В.П.Юрьева, занимавшего видное место в краевой историографии [97]. Опорой в историко-градостроительных изысканиях автору послужили труды одного из ведущих советских археологов, классика истории Вятского края А.А.Спицина4. Не потеряли своего значения книги и статьи по истории Вятской земли с древнейших времен до начала XIX века выдающегося историка местного края А.С.Верещагина5. Наиболее ценными являются его публикации с научными комментариями многочисленных источников, документов, актов и грамот по истории Вятского края. Для представляемой работы основополагающим явилось убедительное доказательство А.С.Верещагина о времени возникновения первых русских поселений и городов на Вятке.
Отдельные исследования, появившиеся в общерусской исторической литературе в конце XIX - начале XX века, косвенно касались многих вопросов вятской архитектуры и градостроительства. Довольно подробно описывал Вятскую землю, ее города С.В.Платонов [62]. Ценные материалы содержались в труде М.М.Богословского [4]. Следует упомянуть статью М.Л.Песковского, в которой излагается история заселения Вятской земли русскими, присоединение ее к Московскому государству, описываются некоторые города [30, с.69-99]. Заслуживает внимания и многотомный сводный труд по географическому описанию России, осуществленный под редакцией Семенова-Тян-Шанского [65, с.515-598]. Из перечисленных работ автором почерпнуты сведения, способствовавшие уяснению истоков, пониманию характера исторического развития градостроительства Вятской земли.
В последние десятилетия XIX и начале XX века в Вятке проводилась большая работа по опубликованию источников, посвященных истории Вятского края. Деятельное участие в этом принимала Вятская ученая архивная комиссия, основанная в 1904 году. Ежегодно комиссия издавала солидные сборники под общей редакцией А.С.Верещагина и его преемника В.Д.Емельянова. В «Трудах Вятской ученой архивной комиссии» публиковались архивные документы, печатались статьи, сообщения и рефераты ее участников. Многие из материалов «Трудов» не потеряли своей ценности до наших дней и были использованы автором в данной работе.
Солидной историографической основой для данного исследования стали работы выдающегося историка-краеведа П.Н.Луппова, проводившего плодотворную работу по изучению истории Вятского края в 1920-30-х годах. В своих многочисленных книгах, статьях ученый охватил вятскую историю с древнейших времен до начала XX века в целом. Исследуя в историческом аспекте вятские города, П.Н.Луппов затрагивал конкретные вопросы Вятского градостроительства6. Его последователь ведущий специалист по вятской истории Х1У-ХУШ вв. А.В.Эммаусский создал обобщающие труды, в которых заметное место отводится особенностям вятской архитектуры и градостроительства. Многочисленные работы наиболее компетентного вятского ученого-историка XX в. стали историко-культурной основой, определяющей подход к изучению и осмыслению градостроительных процессов, проходящих на Вятской земле . Особенно ценными оказались исследования современного кировского историка В.В.Низова, глубоко и серьезно изучающего средневековую историю Вятского края. Его убедительные доказательства, опирающиеся на последние архивные и библиографические изыскания, изменившие сложившиеся представления о мотивах и датах основания некоторых вятских городов также были использованы автором данной работы [57;58].
Представляемая диссертационная работа учитывает результаты археологических исследований, проводившихся в бассейне р.Вятки в различные периоды. Использованные сведения дали материал для суждений о специфике функционального устройства, характере планировки и застройки, традициях развития в пространстве городской ткани. Автор обращался к работам основоположника вятской археологии А.А.Спицина. Опубликованные итоги его систематического собирания материалов по археологии бассейна р.Вятки составили конкретное представление о о характере ранних поселений, особенностях их планировки и застройки . Полезными для осмысления истоков вятского градостроительства стали данные археологического изучения бассейна р.Вятки, полученные в результате активной работы, проводившейся в 1930-50-х годах московскими, ленинградскими, уральскими исследовательскими учреждениями9. Особенно ценными в градостроительном аспекте явились новые и новейшие археологические исследования, осуществленные Л.П.Гусаковским [26] и Л.Д.Макаровым [53]. Последние выявили общие градостроительные особенности вятских поселений периода позднего средневековья, привнесли фактические данные о трансформировании планировочных структур, характере кремлевских укреплений и рядовой застройки городов10.
Отсутствие длительное время непосредственного интереса к вопросам истории архитектуры и градостроительства Вятской земли подтверждает тот факт, что круг литературы, посвященной их конкретному рассмотрению, мал и ограничивается разрозненными фактографичными сведениями об архитектурных комплексах, зданиях, мастерах. В их числе заслуживает внимания книга о памятниках архитектуры Кировской области, написанная Б.Г.Гнедовским и Э.Д.Добровольской, где представлены как отдельные архитектурные объекты, так и архитектурные ансамбли и города [21].
Особый интерес среди научных работ последнего десятилетия представляют исследования А.Ю.Каптикова, посвященные каменному зодчеству русского Севера, Вятки, Урала ХУП-ХУШ вв11.
Наименее изученными остаются вопросы Вятского градостроительства. В работах, посвященных градостроительству северо-восточного региона Европейской России, вятские города не упоминались. В фундаментальных трудах по теории и истории русского градостроительства сведения о городах Вятской земли отсутствовали до публикации исследований Н. Ф. Гуляницкого в 4-м томе «Русского градостроительного искусства» - «Москва и сложившиеся русские города» (1998 г.). В главе «Перепланированные города: особенности структур, центров, ансамблей» среди городов Верхнего Поволжья и Севера Н.Ф. Гуляницкий впервые представил города Вятской губернии. Характеристика сложившихся планировочных структур и главных архитектурных ансамблей двух городов - Вятки и Слободского сопровождена графическими реконструкциями автора настоящей диссертации [68, т.4, с. 363-369].
Заметным явлением стали выполненные в последние годы градостроительные исследования специалиста по истории вятской архитектуры и строительства А.Г.Тинского12. В его книгах, многочисленных статьях и сообщениях обозначены этапы формирования и развития планировочной структуры, показаны последовательность и характер застройки средневековой Вятки-Хлынова. Конкретное освещение получили некоторые вопросы формирования планировочной структуры, отдельные приемы застройки города. В результате многолетних архивных изысканий, натурных обследований, на основе практического архитектурно-строительного опыта А.Г.Тинским была создана добротная фактологическая основа для изучения истории градостроительства на Вятке. Однако за рамками его исследований остались особенности формирования градостроительных структур уездных и заштатных городов, сел, слобод, архитектурных комплексов, а также конкретные местные и общегосударственные условия, определившие своеобразие градостроительной практики на Вятской земле в целом.
Недостаточно изученными продолжают оставаться вопросы выявления местных особенностей и закономерностей становления и архитектурно-планировочного развития городов Вятской губернии, специфики формирования их архитектурных и градостроительных ансамблей. Не определены характерные черты регионального своеобразия вятского градостроительства и его место в общей истории русского градостроительства.
Целью данного исследования является выявление закономерностей и характерных особенностей архитектурно-планировочного развития городов Вятской земли с древности до середины XVIII века.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи:
- изучить историю возникновения и формирования городов Вятской земли;
- установить типологию средневековых городов Вятской земли;
- выявить общие черты и своеобразие планировочного развития вятских городов;
- конкретизировать общие положения русского градостроительного искусства на материале градостроительства Вятской земли.
Методика исследования основана на архивно-исторических и исто-рико-градостроительных изысканиях и включает содержательный формально-логический анализ градостроительного формирования и развития городов и поселений Вятской земли, сопоставление их эволюционно-планировочных особенностей и обобщение полученных результатов.
Источники и материалы, привлекаемые для анализа: реальные памятники архитектуры и градостроительства, природный и городской ландшафт, сохранившиеся фрагменты планировки и застройки. Особенно информативны подробные геодезические планы XVIII века, зафиксировавшие дорегулярную планировочную структуру, главные здания и сооружения средневековых городов. Их детализируют разбивочные рабочие планы, корректировочные чертежи Ф.М.Рослякова и его последователей. Конкретизируют информацию «Книги отвода мест под новую застройку», «Обывательские книги» и «Окладные книги». Не менее важны письменные источники - общерусские и местные летописные хроники, исторические повести, записки путешественников. Дополняют картину сведения, сосредоточенные в Переписных, Писцовых и Дозорных книгах, экономико-географические, статистические материалы, представленные в «Памятных книжках и календарях Вятской губернии», «Обзорах Вятской губернии», «Трудах Вятской ученой архивной комиссии». Большую группу источников составляют иллюстративные материалы -архитектурные фоны икон, фресок, исторические аксонометрические планы, гравюры, рисунки «Виды городов Вятской губернии», выполненные в конце XVIII - начале XIX вв. Более точную наглядную информацию дают фотографии конца XIX - начала XX вв., зафиксировавшие облик сохранившихся и утраченных памятников, фрагментов исторической застройки, городской среды в целом.
Большой источниковедческой базой для изучения градостроительства Вятской губернии явились предпроектные изыскания, проведенные автором при разработке проектов зон охраны исторических городов Кировской области, включившие изучение архивных и библиографических материалов, натурные обследования, архитектурные обмеры и фотофиксацию. Осуществленные в результате исследований историко-градостроительный и графоаналитический анализы стали основой реконструкции планировочных структур, застройки, архитектурно-пространственной композиции городов Вятской земли.
Источниками исследований послужили материалы архивов (РГАДА, РГИА, ГАКО), библиотек (РГБ, КОНБ им.А.И.Герцена), музеев (КОХМ им.Васнецовых, КОИАиЛМ).
Научная новизна работы и ее значение заключаются в том, что:
- впервые комплексно рассматривается архитектурно-планировочное развитие всех городов Вятской земли в период ХП-ХУШ вв.;
- в научный оборот введен обширный материал по планировке, застройке, градостроительной композиции и по вновь выявленным памятникам;
- исследованы особенности градостроительного формирования малых городов, важных по значению сел, архитектурных ансамблей Вятской земли;
- составлены сравнительные графические таблицы, наглядно показывающие последовательность развития планировочной структуры, формирования застройки, градостроительной композиции исследуемых городов, сел, архитектурных комплексов;
- выполнена графическая реконструкция рисунков «Виды городов Вятской губернии», выполненных в конце XVIII - начале XIX вв., наглядно представляющих архитектурно-пространственную композицию каждого вятского города.
Практическое значение работы состоит в использовании материалов данного исследования при составлении историко-архитектурных опорных планов и проектов зон охраны десяти исторических городов и поселений Кировской области; при проведении градостроительной политики органами архитектуры и градостроительства Кировской области и оказании влияния на формирование творческих концепций современных архитекторов-практиков. Материалы данного исследования в виде графических реконструкций включены в 4-й том «Русского градостроительного искусства» (М.,«Стройиздат», 1998). Научные результаты данной работы используются в исследованиях по истории русской архитектуры и градостроительства; в учебных и специальных курсах по истории архитектуры, читаемых в ВятГТУ и на курсах повышения квалификации архитекторов и реставраторов Кировской области; в научно-просветительном цикле из 12 телефильмов ВятГТРК по истории архитектуры городов Кировской области.
Апробация диссертации подтверждается опубликованием автором более 20 научных работ по теме. Основные положения работы выносились в форме докладов на научно-теоретическом семинаре в г.Ленинграде (1989 г.), на научно-практических конференциях в г. Кирове и на ежегодных научных конференциях ВятГТУ (1976-2000 гг.).
Результаты исследования реализуются автором с 1975 г. в рамках научно-исследовательских работ кафедры архитектуры ВятГТУ по теме: «Исследования, научно-теоретические и проектные рекомендации по реставрации и использованию памятников архитектуры, истории и культуры г.Кирова и городов Кировской области» (номера государственной регистрации: 76054001, 77043024, 79054052, 79054051, 81075492), использованы в работе по паспортизации памятников архитектуры, вошедшей в Свод памятников истории и культуры Кировской области. Материалы исследований стали основой проектов зон охраны исторических городов Кировской области: Кирова, Слободского, Яранска, Уржума, разработанных автором на кафедре архитектуры ВятГТУ, утвержденных МК РСФСР и ЦС ВООПИК (1988-1998 гг.) и включенных в генеральные планы этих городов. Данные исследования использованы автором при выполнении историко-архитектурных опорных планов городов Орлова, Малмыжа, Нолинска, Котельнича, Советска (сл. Кукарка), Лальска, села Великорецкого, разработанных на кафедре архитектуры ВятГТУ совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Кировской области. По материалам исследований выполнены проекты реконструкции исторических кварталов городов Кирова, Котельнича, Орлова, Слободского, Уржума, Яранска; архитектурного комплекса села Великорецкого; архитектурных ансамблей Успенского Трифонова, Преображенского Новодевичьего монастырей и Вятской духовной семинарии в г. Кирове; Троицкого собора в г. Уржуме.
О востребованности результатов проведенных исследований свидетельствует привлечение автора к совместным работам проектными институтами (институт Урбанистики, г. Санкт-Петербург; Кировгипрогор, г. Киров), к участию в разработке генеральных планов исторических городов Кировской области (Уржум, Советск, Лальск, Белая Холуница и др.) и проекта детальной планировки центра г. Кирова.
Апробация основных положений диссертации происходила и в сфере педагогической деятельности в ВятГТУ, где автор с 1975 года ведет курс «История архитектуры», спецкурс «Архитектура».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, примечаний и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает 20 иллюстративных таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Безверхова, Людмила Борисовна
Выводы
Города Вятской земли, пройдя определенный эволюционный путь в XVII - первой половине XVIII в., развивались реагируя на изменения, происходящие как на Вятской земле, так и в России в целом.
Старые вятские города - Хлынов, Котельнич, Орлов сохранили свое приоритетное положение. Хлынов - главный город Вятской земли становится крупным церковным центром, что сопровождается активной градостроительной деятельностью. Осуществляется переход на новый качественный уровень упорядочения планировки, совершенствования застройки, формирования пространственной композиции. Орлов и Котельнич став важными экономическими центрами активизировали развитие торгов как главных функционально-планировочных и композиционных центров. Города, возникшие на Сибирском торговом пути - Слободской, Шестаков, Кайгород, по-разному восприняли новую государственную торговую стратегию. Шестаков и Кайгород были обречены на угасание. Слободской, как значительный узловой центр начинает стремительный рост, сопровождающийся бурной градостроительной деятельностью.
Новоземельные города Вятского Понизовья - Елабуга, Сарапул, Уржум, Царевосанчурск, Яранск, Малмыж оперативно и динамично переориентировались в новых условиях. Все, кроме Царевосанчурска, оказавшись по местоположению на важных торговых путях, преобразовывались в самостоятельные экономические центры, активизировали градостроительное развитие.
К существующим городам прибавились новые, образованные из церковных вотчин и сел. Нолинск вырос из монастырской вотчины в торгово-промышленный центр. Особенным градостроительным явлением стал духовный центр Вятской земли - село Великорецкое.
К середине XVIII века вятские города завершили архитектурно-планировочное формирование. Все города имели развитое зонирование. Структурный костяк составляли крепость-кремль и торг у его стен, к которым сходились дороги-улицы с располагавшимися вдоль них посадами и слободами. В структуре городов определились архитектурные ориентиры, которые во взаимосвязи с ландшафтом и в композиционном взаимодействии друг с другом намечали архитектурный «каркас» каждого вятского города. Функциональным центром являлись кремль и торг. Сердце структуры - кремль возвышался, доминируя силуэтами церквей, среди которых выделялся городской каменный собор. В крупных городах торг имел развитую систему торжков, отмеченных собственными храмами. Особое место в структуре городов занимали городские и пригородные монастыри, в замкнутом пространстве которых, главенствовал монастырский собор, подчиняя себе в определенной степени другие постройки. Планировка посадов и слобод развивалась в соответствии со всеми элементами города, центр всегда акцентировался своим храмом. Постановка городских церквей на холмах вдоль рек и озер выразительно подчеркивала пластику ландшафта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования архитектурно-планировочного развития городов Вятской земли с древности до середины XVIII века, можно сделать следующие основные выводы.
На Вятской земле в период феодальной раздробленности и образования Русского государства в XII - XV вв. были созданы исторические предпосылки возникновения и основаны первые города. Определилась их функциональная специфика, обозначились направления последующего планировочного и объемно-пространственного развития. Наличие характерных структурных элементов и их определенные сочетания, применяемые при строительстве первых вятских городов, убеждают в том, что первостроители обладали набором приемов и средств, проверенных временем, свободно применяли их, ориентируясь на некий собирательный градостроительный «образец». Так, в основе каждого вятского города была крепость секторно-мысового типа, наиболее распространенного на Руси еще в Х-ХШ вв. Типичные черты общерусской градостроительной культуры прослеживаются в использовании принципов внутреннего построения и субординации городов. Несомненно и то, что градостроительный «образец» воплощался осмысленно, подчиняясь конкретной ситуации.
В XVI веке на Вятской земле в составе Московского государства сформировались города, различные по времени и мотивам основания, функциональной специфике и особенностям развития. Все города подразделялись на «старые» и «новоземельные». «Старые» города имели устойчивую и последовательно развивающуюся планировку, застройку и архитектурно-пространственную организацию. «Новоземельные» города, основанные как города-крепости на присоединенных территориях, преобразовывались в торгово-промышленные центры с регулярными очертаниями своего ядра, представленного крепостью. Дальнейшее развитие «старых» и «новоземельных» городов подчинялось общерусским градостроительным традициям.
В XVII - первой половине XVIII вв. развитие вятских городов отличалось активной градостроительной деятельностью, качественным уровнем планировки, совершенствованием застройки и формированием пространственной композиции. Крупные города, став церковными и важными экономическими центрами, активизировали развитие торгов как главных функционально-планировочных и композиционных центров.
Из церковных вотчин и сел в этот период образовались новые поселения: торгово-промышленый центр - город Нолинск и духовный центр -село Великорецкое.
К середине XVIII века вятские города совершенствовали свое архитектурно-планировочное развитие и выявляли функциональные центры городов. Характер ландшафта влиял на приемы пространственной композиции. Город создавался с пониманием окружающей естественно-географической среды, в гармонии с живой природой формировался его уникальный силуэт, рождался неповторимый зрительный образ.
Главной особенностью вятских городов в процессе исторического формирования являлось их преемственное развитие на основе осознания градостроительных принципов, заложенных предками.