История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бичелдей, Александр Сергеевич

  • Бичелдей, Александр Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Бичелдей, Александр Сергеевич. История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бичелдей, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Государственное строительство Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

§ 1. Создание системы органов государственной власти и управления ТНР.

§ 2. Формирование партийно-государственной системы ТНР.

Глава 2. Развитие системы государственной власти и управления Тувы в составе СССР (1944 -1991 гг.).

§ 1. Образование Тувинской автономной области и реорганизация её органов власти.

§ 2. Переход от административной к политической форме автономии Тувы.

Глава 3. Основные тенденции реформирования системы государственной власти и управления Тувы на современном этапе (1991 - 2002 гг.).

§ 1. Принятие Декларации о государственном суверенитете и формирование новой концепции государственности Тувы.

§ 2. Особенности государственного строительства после принятия

Конституции Республики Тыва 1993 г.

§ 3. Тува в условиях реформирования вертикали государственной власти

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг.»

Актуальность темы исследования.

Современный этап российской истории характеризуется масштабностью преобразований в различных сферах жизни нашего общества. Одной из основных проблем в новых исторических условиях явилась задача укрепления российской государственности и реформирования органов государственной власти и управления, решение которой напрямую связано с историческим опытом национально-государственного строительства в нашей стране.

Укрепление российского государства предполагается осуществлять через реализацию принципов федеративного устройства, заложенных в Конституции РФ и строгое соблюдение законности в деятельности органов государственной власти всех уровней. Федеративная форма государства по сути своей ориентирована на соглашения, договоры, взаимные уступки. Для обеспечения единства и целостности Российской Федерации становится важным согласование общегосударственных интересов и интересов всех граждан, проживающих на её территории. Всё это требует серьёзной аналитической работы и творческого переосмысления отечественного опыта государственного строительства с целью определения перспектив развития российского многонационального государства в будущем.

Актуальность исследования связана также с региональным аспектом изучаемой проблемы. Республика Тыва является одним из субъектов Российской Федерации, где более половины населения составляют представители титульной нации. Это определяет специфику современной этнополитической ситуации в республике, в которой идёт непростой процесс конституционного строительства и решается задача разграничения полномочий между федеральным Центром и регионом. Обращение к историческому опыту организации системы органов власти на примере Тувы позволит глубже понять особенности государственных преобразований, проводимых в Российской Федерации в настоящее время.

Исторические проблемы государственно-конституционного развития Тувы в советской историографии были освещены в соответствии с существовавшей в нашей стране официальной идеологией. Современное состояние исторической науки позволяет преодолеть многие устоявшиеся стереотипы, и, в частности, утверждение о безупречности советской модели отношений между органами государственной власти как на местном, так и на центральном уровне. В последние годы возрос интерес к этнополитической истории народов Российской Федерации, их судьбе в годы социалистического строительства и в постсоветский период. Это обусловило потребность в объективном освещении истории системы государственной власти и управления Тувы в сравнительно-историческом аспекте, начиная с образования тувинской государственности (1921 г.) и заканчивая современным этапом её развития. Ясно, что и позитивный, и негативный опыт должен быть тщательно проанализирован и объективно оценен, исходя из представлений сегодняшнего дня.

Среди недостаточно или вовсе нераскрытых вопросов данной проблемы можно отметить такие важные аспекты, как образование Тувинской Народной Республики, роль Русской самоуправляющейся трудовой колонии в ТНР, влияние на систему государственных властных органов ТНР международного фактора, характер и ход политических репрессий 1930-1950-е гг., проблема принятия Тувинской Народной Республики в состав СССР, выработка концепции реформирования системы государственной власти и управления Тувы в постперестроечный период, а также вопросы взаимодействия федеральной и республиканской структур власти и управления в сфере разграничения их полномочий на современном этапе.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения истории системы государственной власти и управления Тувы и объясняют выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в изучении истории системы государственной власти и управления Тувы в 1921 - 2002 гг. в контексте общественно-политических событий в России XX - начала XXI века и в связи с процессом становления и развития тувинской государственности.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- показать особенности становления системы органов государственной власти и управления Тувинской Народной Республики;

- выявить характер взаимоотношений между Тувинской народно-революционной партией и ВКП (б); раскрыть внутренние и внешние предпосылки формирования партийно-государственной системы ТНР;

- раскрыть процесс реорганизации государственных органов власти на советской основе после принятия ТНР в состав СССР;

- показать трансформацию системы государственной власти ТАО после образования Тувинской АССР;

- проследить формирование новой концепции государственности Тувы в условиях начавшейся «суверенизации» республик;

- раскрыть основные направления и противоречия государственного строительства в Туве после принятия Конституции РТ 1993 г.;

- выявить тенденции развития властных органов Тувы в условиях реформирования вертикали государственной власти Российской Федерации на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации определяются ее задачами. Начальный рубеж связан с образованием в 1921 г. Тувинской Народной Республики и становлением тувинской государственности, а завершающий предопределён текущим состоянием проблемы вопросов государственного устройства в Туве после принятия в 2001 г. новой Конституции республики.

Методологической основой диссертации явились принципы научной объективности и историзма. Они позволяют изучить основные тенденции государственного строительства Тувы на различных этапах ее развития с учетом ряда причинно-следственных факторов.

Научная объективность и всесторонность исследования была обеспечена с помощью использования широкой источниковой базы, а также изучения историографии по данной проблематике.

Состояние научной разработанности темы. В историографии, в той или иной степени затрагивающей проблемы истории становления и развития системы органов власти и управления Тувы, можно выделить несколько комплексов литературы: 1) общие работы, посвященные истории национальных отношений и национально-государственного строительства в период существования СССР и в постсоветский период; 2) специальные работы по истории органов государственной власти и управления СССР и Российской Федерации; 3) труды, посвященные непосредственно истории Тувы и системе ее государственной власти и управления.

К первой группе относятся исследователи, чьи работы, несмотря на существовавшие в период их написания рамки советской официальной идеологии, сохраняют свою научную значимость - Э.А. Баграмов1, Ю.В. Бромлей2, М.И. Куличенко3, Э.В. Тадевосян4, С.И. Якубовская5 и другие6.

Попытка комплексного рассмотрения проблемы национально-государственного строительства в СССР была предпринята в коллективной монографии «История национально-государственного строительства в СССР», выдержавшей несколько изданий7.

Данные работы содержат большой фактический материал, солидную источниковую основу. Однако, не умаляя вклада советских учёных в разработку данной проблемы, нельзя не отметить, что авторы, как правило, ограничивались констатацией достижений в области национально-государственного строительства, замалчивая при этом его недостатки и ошибки. Характерной чертой этих работ была идеологизированность, освещение исторических проблем в рамках марксистско-ленинской идеологии.

Современный этап развития отечественной историографии, начавшийся после 1985 г., характеризуется постановкой новых проблем в изучении национальной политики и истории национально-государственного строительства в СССР, включая влияние на этот процесс административно-командной системы управления. Материалы дискуссий по данному вопросу первоначально нашли свое отражение в публицистических изданиях, сборниках материалов «круглых столов».

Важное значение для исследуемой проблемы имеет опубликованная в 1997 г. коллективная монография «Национальная политика России: история и современность», авторами которой выступили как известные теоретики-исследователи: С.В. Кулешов, Д.А. Аманжолова, О.В. Волобуев, B.C. Дякин и др., так и политики-практики, среди которых — В.А. Михайлов, А.Г. Воронин, о

Р.Г. Абдулатипов и др. В книге представлено системное изложение национальной политики России в ее историческом и этнополитическом аспектах на разных временных этапах, включая современный. Авторами было признано наличие в СССР унитаристских тенденций, искажений в национально-государственном строительстве, которые приводили к ущемлению национального суверенитета и недооценке национальных культур и языков.

С данным комплексом работ тесно связаны исследования, посвященные общим проблемам реформирования российской государственности на современном этапе. С этой точки зрения для разработки темы предпринимаемого исследования представляют большой интерес работы Р.Г. Абдулатипова9, Г А.Н. Аринина10, Л.Ф. Болтенковой11, К.Т. Курашвили12, В.А. Тишкова13, И.А. Умновой14 и др., в которых рассматриваются основные проблемы федерализма, включая вопросы конституционного регулирования,

разделения предметов ведения государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.

Учитывая региональный аспект предпринимаемого исследования, особое внимание автора привлекали труды этнографов, социологов, историков, посвященные этнополитическим процессам современной России.

Проблеме национальных движений, развернувшихся в нашей стране в годы перестройки и в постсоветский период, и их влиянию на национально-государственное строительство в субъектах Российской Федерации посвящены работы Ю.В. Арутюняна15, Ю.В. Бромлея16, JI.M. Дробижевой17, А.Г. Здравомыслова18 и др. Авторы выделяют в качестве движущей силы развития конфликтов между республиками и Центром политические интересы национальных элит, смысл политики которых заключался в мобилизации массовой поддержки через обращение к тем или иным формам национализма.

Справедливо отмечается, что практически все национальные движения начинались с постановки проблем языка, с необходимости защиты культурных традиций. Далее эти аргументы дополнялись идеями экономической самостоятельности и притязаниями на более рациональное использование природных ресурсов республики или региона. После этого возникал и приобретал остроту вопрос о политической независимости и государственном суверенитете.

В 1993-1995 гг. под руководством профессора JI.M. Дробижевой в четырёх республиках Российской Федерации (включая Туву) были проведены этносоциологические исследования по научному проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации». Полученные результаты нашли свое отражение в коллективной работе «Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов»19. Ее авторы - JI.M. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова на основе анализа национальных конфликтов на территории постсоветской России, имевших этническую окраску, выделили пять типов национализма: классический, паритетный, экономический, защитный и модернизационный. По мнению авторов, для Татарстана, Башкортостана, Тувы и других республик, стремившихся заключить двусторонние договоры с государственными органами Российской Федерации, был характерен паритетный национализм, выражавшийся в стремлении к наибольшему суверенитету, который в связи с внешними и внутренними условиями был ограничен за счет передачи части полномочий Федеральному центру (разделённый суверенитет). В работе нашла отражение спорная ситуация между федеральным центром и Тувой в области конституционного строительства, осложнённая групповыми межэтническими конфликтами в республике.

Второй комплекс представляют специальные работы, посвященные истории органов советского государственного управления - Совнаркома, ВСНХ, местных Советов и т.д. В трудах Е.Н. Городецкого20, Е.Г. Гимпельсона21, М.П. Ирошникова22 и других, несмотря на соответствующий идеологический контекст, собран значительный фактический материал по истории государственного строительства в СССР.

В новейшей историографии получили освещение проблемы формирования административно-командной системы управления и советской номенклатуры в лл

СССР. В работах Т.И. Коржихиной представлена обобщающая картина истории госучреждений СССР с ноября 1917 по декабрь 1991 г.24 О.В. Хлевнюк на примере деятельности Политбюро рассмотрел механизм политической власти в СССР в 1930-е годы.25 Р.Г. Пихоя анализирует деятельность высшего эшелона власти и механизм принятия решений в послевоенном СССР.26 Авторы выделяют основные черты советской системы управления - крайнюю централизацию, неразделенность исполнительной, законодательной и судебной власти, однопартийное руководство, всеохватывающую власть государства с неизбежными бюрократическими методами деятельности его аппарата, при этом одновременно отмечается эффективность данной модели управления в чрезвычайных и военно-мобилизационных условиях.

Современные проблемы реформирования системы органов государственной власти в Российской Федерации привлекают внимание главным образом юристов и отражены, в частности, в диссертационных

ЛЧ ^Q ЛЛ исследованиях Б.П. Елисеева , С.Н. Кухтика , В.А. Прокошина , В.И.

Л 1

Савина и работе М.А. Сукиасяна. Авторы рассматривают основные тенденции и особенности развития системы органов государственной власти и управления Российской Федерации и её субъектов в условиях реформирования общественно-политической и социально-экономической жизни страны. ,

Третий комплекс исследований посвящен изучению истории становления и развития тувинской государственности в XX в., отдельных аспектов системы государственной власти и управления Тувы.

В рамках исследуемого периода основную часть этих работ составляют труды по истории становления и развития тувинской государственности в XX в.

Л А ЧЧ Л i

В работах Ю.Л.Аранчына , В.А.Дубровского , Х.М.Сейфулина ,

•3 с лг

Н.А.Сердобова , диссертационных исследованиях В.М.Иезуитова и

Ля

М.М.Шикпер-оол рассматриваются события в Туве в период гражданской войны, становление и развитие Тувинской Народной Республики, ее принятие в состав СССР, а также собственно советский период в истории республики.

Особое значение при разработке исследуемой темы имели работы Н.Н.Хорошего, в которых анализируются отдельные аспекты развития тувинской государственности после принятия Тувы в состав СССР38. Показано влияние советского государства на формирование системы органов власти и управления Тувинской автономной области и, впоследствии, Тувинской АССР.

Во втором томе коллективного труда «История Тувы» (в числе авторов которого — известные историки-тувинологи Ю.Л.Аранчын, С.И.Вайнштейн, Л.В.Гребнев, В.И.Дулов, В.Ч.Очур, Л.ППотапов, Х.М.Сейфулин, Н.А.Сердобов) обобщался богатый фактический материал по национально-государственному и культурному строительству в ТНР и Советской Туве, однако хронологически исследование ограничивалось 1964 годом39.

Следует также отметить работы советского исследователя Н.М.Моллерова,40 в которых получила освещение история Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК) на территории Тувинской Народной Республики, структура её органов самоуправления, вопросы их полномочий и взаимоотношений с органами государственной власти ТНР. Вместе с тем следует отметить, что его исследования (как и в целом историографию советского периода) отличало некритическое отношение к деятельности РСТК на территории Тувы, преувеличение ее роли в процессе государственного строительства в республике.

В целом, отмечая вклад советских авторов в историографию исследуемой проблемы, следует заметить, что их работы не всегда отличались объективностью, историзмом, в силу чего упускались из виду или замалчивались многие важные проблемы в области государственного строительства Тувы, как, например, вопрос о Конституции ТНР 1923 г., проблема влияния советской модели государственного управления на структуру и организацию государственной власти Тувы, политических репрессий 30-х - начала 50-х гг. в отношении местных руководящих кадров и др.

Новый этап в изучении истории Тувы XX века приходится на 90-е годы. Характер и ход политических репрессий в ТНР в 30-е гг. раскрывается в публикациях Ю.Л. Аранчына, в которых автор на основе архивных документов впервые осветил некоторые вопросы организации судебного процесса против высших должностных лиц и государственных деятелей ТНР.41

Социально-экономическое и культурное развитие региона в советский и частично в постсоветский периоды истории Тувы анализируется в диссертационном исследовании Л.Ш. Ондар.42

История ламаизма и государственно-церковных отношений на территории Тувы в изучаемый период подробно рассматривается в исследованиях М.В. Монгуш43 и О.М. Хомушку44, в которых авторами освещается роль ламаизма в общественно-политической и государственной жизни республики. Ряд работ посвящен приезду в 1992 г. в Туву духовного главы ламаистской церкви Его Святейшества Далай-Ламы XIV и анализу влияния «желтой религии» на культурное возрождение тувинской нации на современном этапе.45

Специальным предметом изучения отечественных исследователей-тувиноведов стала современная этнополитическая ситуация в республике.

Дать объективный анализ межнациональной ситуации в Туве 1990 г. в числе первых попыталась М.Я. Жорницкая, обратившая внимание на проблему высокой безработицы среди тувинской молодёжи как одну из основных причин обострения межэтнической напряжённости в республике.46

Известная исследовательница З.В.Анайбан в числе факторов, обусловливавших возникновение и развитие этнической напряжённости между представителями титульной национальности и проживающими в Туве русскими в начале 90-х гг., помимо безработицы, миграций и общего снижения уровня жизни населения называет несбалансированность размещения производительных сил на территории республики, неоправданное распространение несвойственных для титульной национальности видов хозяйствования, низкую обеспеченность населения благоустроенным жильём и другие факторы, сложившиеся ещё в советский период развития республики.47

Достоверность выводов исследования З.В. Анайбан достигается за счет широкого использования материалов собственной полевой работы, а также анализа результатов этносоциологических исследований в республике в 19901998 гг.48

В этом ряду работ особое место принадлежит трудам Н.П. Москаленко49 и особенно её диссертационному исследованию, посвященному этнополитической истории Тувы в XX в., в котором автор впервые раскрывает многие проблемы истории Тувинской Народной Республики и Советской Тувы, ранее исследованные односторонне или табуированные, а также анализирует характер этнополитических изменений в республике в постсоветский период.50

Следует заметить, что данная работа является пока первым обобщающим исследованием проблемы в рамках рассматриваемого периода.

Подробно останавливаясь на дискуссионных вопросах этнополитической истории Тувы после 1917 г., автор приходит к заключению о том, что «русский фактор» в процессе образования ТНР явился серьезной этнополитической предпосылкой вовлечения Тувы в сферу российского влияния. Показан вклад представителей русской колонии в развитии культуры тувинского народа.

Особое внимание в своем исследовании автор уделяет анализу роли лам в процессе формирования тувинской государственности. Показано, что привлечение в эти годы части ламской элиты было не политической ошибкой, а продуманной и вынужденной мерой новых властей, которая позволила не только обеспечить нормальное функционирование правительственных и партийных органов, но и создать предпосылки подготовки новой партийно-государственной элиты из числа тувинских аратов.51 Исследование Н.П. Москаленко отличает новый взгляд на этно- и геополитические факторы вступления ТНР в состав СССР в 1944 г. и последствия интеграции Тувы в советскую политическую систему. С точки зрения этнополитологии в работе анализируются также изменения в республике в постсоветский период, включая институциональные противоречия между федеральной Конституцией и Конституцией Республики Тыва.

При всех несомненных достоинствах работа Н.П. Москаленко тем не менее не исчерпывает темы. Сосредоточив внимание на ключевых проблемах этнополитической истории Тувы в XX в., автор затрагивает процесс национально-государственного строительства республики, но в целом проблема эволюции системы государственной власти и управления Тувы (включая изменения в структуре органов государственной власти по Конституции РТ 2001 г.) не получила специального освещения, что, впрочем, оправдано заявленной темой работы и поставленными в ней задачами.

Подробный анализ этнополитической ситуации в постсоветской Туве, включая некоторые вопросы государственного строительства, демографии и межэтнических отношений, представлен в коллективном труде З.В. Анайбан, М.Н. Губогло, М.С. Козлова.52

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что, несмотря на наличие обширной литературы по истории государственного строительства Тувы в XX в., история системы государственной власти и управления республики в рамках рассматриваемого периода не являлась предметом специального рассмотрения. Собранный и обобщённый фактический материал в названных работах дал возможность на новом уровне - с учётом современного состояния исторического знания - раскрыть поставленные научные задачи и продолжить преодоление старых подходов и трактовок по теме исследования.

Источниковой базой диссертации явились две группы документов — опубликованные и неопубликованные.

К первой группе документов относятся законодательные источники — правовые акты Союза ССР, Российской Федерации и Тувинской республики.53 Особо следует отметить официальное издание «Конституции Тувы», подготовленное в 1999 г. Верховным Хуралом Республики Тыва, в которое включены полные тексты всех конституций республики, включая ранее не публиковавшуюся Конституцию 1923 г.54

Отдельную группу источников составляют публикации документов органов государственной власти СССР, ТНР, Тувинской АССР, отражающие различные этапы государственного строительства Тувы.55

При написании работы автор придавал большое значение и такой группе источников как публицистические материалы - речи, выступления, записки партийных и государственных деятелей прошлого56 (которые имели непосредственное отношение к процессу становления и развития системы sn государственной власти в республике) и современных политиков.

Материалы по проблемам современного этапа реформирования центральных и местных органов власти Тувы содержатся также в центральных и местных периодических изданиях, в частности, на страницах журналов «Жизнь национальностей» (1995-2000 г.), «Новое время» (1990-1998 гг.), «Журнал российского права» (2001 г.), в газетах «Тувинская правда» (19902002 гг.), «Центр Азии» (1997-2002 гг.) и др.

Диссертантом также был использован статистический материал, отражающий эволюцию устройства государственных органов республики на протяжении советского и новейшего периодов истории Тувы58.

К числу неопубликованных материалов относятся документы центральных и местных государственных архивов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом были использованы документы высших государственных органов Советского Союза и Тувинской Народной Республики, касающиеся вопросов принятия ТНР в состав СССР (Ф.7523 — Верховный Совет СССР (1937-1989).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором была выявлена и введена в научный оборот большая группа документов по вопросам развития системы государственной власти и управления, а также по истории народно-революционной партии Тувинской Народной Республики с 1921 по 1944 гг. Материалами по теме исследования располагают фонды Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) (Ф.17 Оп. 3, 162) и Тувинской народно-революционной партии (Ф.495 Оп.153).

В Центральном государственном архиве Республики Тыва (ЦГА РТ) важное значение для разработки темы диссертации имели материалы следующих фондов - Исполнительного комитета Урянхайского краевого Совета рабочих и крестьянских депутатов (Ф.29), Совета Министров Тувинской Народной Республики (Ф.92), Президиума Малого Хурала трудящихся ТНР (Ф.93), Министерства иностранных дел ТНР (Ф.100), Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской автономной области (Тувоблисполком) (Ф.264), Совета Министров Тувинской АССР (Ф.270), Президиума Верховного Совета Тувинской АССР (Ф.285), содержащие богатую информацию о национально-государственном строительстве в Туве.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения истории и современного состояния системы государственного устройства Республики Тыва. На основе введения в научный оборот новых источников освещаются основные проблемы становления и развития системы государственной власти и управления Тувы на протяжении последних 80 лет её существования, включая современный этап политической истории России.

В диссертации преодолевается прежний подход к анализу проблем, связанный с положениями советской историографии о «безупречности советской модели отношений» между органами государственной власти как на местном, так и на центральном уровне.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что имеющиеся в ней материалы и выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной историографии представления об историческом опыте государственного строительства в Республике Тыва, раскрывают качественно новый этап реформирования ее системы власти на современном этапе. Разработанные в научном исследовании материалы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курса по истории Тувы и её национально-государственного устройства, при подготовке государственных документов правового характера, регулирующих область местного самоуправления, а также в практике исполнительной власти в центре и на местах, осуществляющей конкретные мероприятия, связанные со сферой взаимоотношений центральных и местных органов власти и управления.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами она состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бичелдей, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При комплексном рассмотрении вопросов государственно-конституционного строительства Тувинской Народной Репсублики, реорганизации её партийно-государственной системы и развития системы советских органов государственной власти и управления в Туве, а также основных тенденций реформирования системы государственной власти и управления Тувы в постсоветское время, можно сделать следующие выводы.

Образование в 1921 г. на территории Урянхайского края при активной помощи и непосредственном участии представителей Советской России нового независимого государства - Тувинской Народной Республики имело огромное значение в становлении государственности тувинского народа и предопределило тесную связь ТНР сначала с РСФСР, а затем с СССР.

На первом этапе государственно-конституционного строительства республики, с 1921 по 1929 гг., происходило становление системы государственной власти и управления ТНР, в ходе которого наряду с развитием республиканских властных органов на основе старого административного деления на арбаны, сумоны и хошуны проходила острая борьба старой феодально-чиновничьей элиты с представителями народно-революционной партии. Эта борьба осложнялась притязаниями монгольского руководства на территорию Тувинской народной республики, считавшими тувинцев монгольским народом и своими данниками, а также стремлением руководства некоторых хошунов войти в состав Монгольской Народной Республики. На разных уровнях власти продолжала преобладать единоличная форма правления руководством хошуна, решавшим все вопросы жизни местного населения. Государственное строительство республики осложнялось отсутствием новых грамотных кадров из числа аратского населения страны. В ходе своего становления с образованием Правительства система государственной власти и управления становилась всё более централизованной. С принятием в ТНР в

1924 г. новой Конституции стало возможным введение республиканского строя, представлявшего интересы всех хозяйств республики. Произошло разделение двух ветвей власти - законодательной, в лице Малого Хурала ТНР, и исполнительной, которую представлял Совет Министров. Со временем с введением судебных органов произошло отделение судебной власти от исполнительной. На низовом уровне государственного управления началось развитие органов местного управления, подчинявшихся вышестоящим исполнительным органам. К концу 1920-х гг. в результате роста новой политической элиты началось постепенное вытеснение бывших феодально-чиновничьих руководителей из органов государственной власти страны. При всесторонней помощи советских советников и специалистов продолжался количественный и качественный рост национальных руководящих кадров ТНР. Всё большую роль в общественно-государственной жизни Тувы играла Тувинская народно-революционная партия, координировавшая свою деятельность с Коминтерном, что позволило ей к концу 1920-х гг. фактически прийти к власти. Успехи в развитии системы государственной власти и управления республики и государственного строительства ТНР предопределили принятие в этот период четырех Конституций ТНР - 1921, 1923, 1924 и 1926 гг., каждая из которых отражала те или иные успехи в деле государственно-конституционного строительства ТНР.

Таким образом, кадры государственных работников, занявших к 1930 г. практически все руководящие посты в государственных органах ТНР, были обучены в советских школах и вузах в ТНР и Советском Союзе. Это предопределило дальнейшее развитие системы госвласти в ТНР на основе диктатуры трудящегося аратского населения обеспечения некапиталистического развития страны.

На этапе с 1930 по 1944 гг. в ТНР произошло сращивание партийного и государственного аппарата. Вся деятельность государственных органов власти и управления контролировалась Тувинской народно-революционной партией.

ТНРП, в свою очередь отчитывалась о своей работе перед Исполнительным комитетом Коминтерна (ИККИ) и руководством ВКП (б), и получала от них рекомендации по дальнейшему ходу развития страны. В 1933 г. Генеральным секретарём ЦК ТНРП был избран С.К. Тока, ставший бессменным руководителем Тувы на протяжении более чем 40 лет. После изгнания из партии и с руководящих должностей государственных органов правоуклонистов внутри партии началась борьба за власть, следствием чего явились периодические чистки партии и государственного аппарата. В конце 1930-х гг. в ТНР, как и в СССР, начались политические репрессии, которые продолжались и в 1940-е гг. Были репрессированы видные государственные деятели ТНР Чурмит-тажи, Хемчик-оол, Данчай и многие другие. Таким образом, все ветви системы государственной власти и управления ТНР, включая и судебную власть, были подчинены ТНРП. В этот период было принято две Конституции ТНР - 1930 и 1941 гг. Ещё одну Конституцию - 1936 г. из-за политических репрессий принять не успели.

Касаясь проблемы Русской самоуправляющейся колонии, отметим, что её существование рассматривалось советскими руководящими органами как временное явление. Политика РСТК в ТНР отражала интересы только собственно русского населения колонии, что вызывало ответную негативную реакцию как тувинского правительства, так и советских работников, направленных на работу в ТНР по линии Коминтерна и НКИД СССР. РСТК подчинялась законам СССР и должна была выполнять распоряжения консула СССР в ТНР. Постепенно её система органов самоуправления ликвидировалась, а в начале 1930-х гг. РСТК была преобразована в Комитет советских граждан, не являвшийся государственной структурой, регламентировавший только общественные стороны жизни русского населения Тувы и подчинявшийся законам Тувинской народной республики.

Принятие в 1944 г. ТНР в состав Союза ССР на правах автономной области РСФСР было обусловлено рядом факторов. В их числе 1) исторические связи с

Россией; 2) советизация политической системы при ведущей роли ТНРП в государственно-конституционном строительстве тувинского государства, подчинённой, в свою очередь, РКП (б) и ВКП (б) Советского Союза; 3) тесная связь экономики ТНР и СССР, проявившаяся в создании торгово-промышленного банка ТНР, разрешении свободного хождения советских денег на территории ТНР, создании национальной валюты - акша, привязанной к советскому рублю, а также культурное взаимодействие народов при сильном политическом влиянии СССР, что проявилось, в том числе, и в создании национальной письменности — сначала на основе латинизированного новотюркского, а затем - кириллического шрифта.

Следует при этом заметить, что хотя принятие Тувы в состав СССР было оформлено с явными правовыми, конституциональными нарушениями, однако сам факт добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Союза ССР не может быть оспорен. Его итогом стала ликвидация национальной государственности ТНР, проявившаяся в изменении её государственного статуса, преобразование высших органов государственной власти и управления Тувинской Народной Республики на советской основе и реорганизация административно-территориального деления автономной области на районы.

Великий Хурал (съезд) народа как институт государственной власти ТНР, чуждый советской системе государственной власти, был ликвидирован. Малый Хурал ТНР был реорганизован в Совет депутатов трудящихся, формально являвшийся высшим органом власти в Тувинской автономной области, а его Президиум — в областной исполнительный комитет Совета. Тувинская народно-революционная партия также ликвидировалась, а её члены в индивидуальном порядке принимались в состав ВКП (б).

Реальная власть в Туве принадлежала партийным органам, функционировавшим на различных уровнях административно-территориального деления и принимавшим все важные решения, общее руководство и координацию которых осуществлял местный обком партии. Таким образом, в Туве происходило характерное для всей политической системы СССР сращивание советского государственного аппарата с партийным при доминировании последнего.

Характеризуя общие тенденции и итоги развития области в период её существования, заметим, что положительным фактором в эволюции системы государственной власти и управления ТАО явился количественный и качественный рост управленческих кадров из среды местных трудящихся коренной национальности вследствие приезда в область высококвалифицированных специалистов из других регионов страны, а также обучения тувинцев в местных и центральных учебных заведениях автономной области.

В то же время необходимо подчеркнуть негативные последствия потери Тувой государственности, что нашло своё отражение не только в системе государственной власти Тувы, но и в упадке общественно-политического самосознания тувинского народа, во многих других сферах его жизни, лежащих вне компетенции проблематики данного исследования и поэтому не затронутых в нём диссертантом.

В 1961 г. Тува Указами президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР была преобразована в Тувинскую АССР, что в большей степени отвечало запросам общественно-политического развития Тувы в свете её исторического опыта в национально-государственном строительстве. Очередное преобразование органов государственной власти и управления положительным образом сказалось на развитии государственности региона.

Был образован Верховный Совет Тувинской АССР, усложнилась система советских органов и расширилась компетенция вопросов, лежавших в сфере их ведения. Формирование правительства также положительным образом сказалось на результатах государственного, культурного и экономического строительства в республике. Принятие республиканской Конституции, пусть в тех исторических условиях чисто формального законодательного акта, также нельзя недооценивать, поскольку возобновлялась преемственность между Конституциями ТНР и нынешней Конституцией.

В то же время роль партии в государственном строительстве не только не падала, но и продолжала увеличиваться. Полномочия местных Советов на практике зачастую присваивались их исполнительными комитетами, которые, в свою очередь, выполняли преимущественно решения партийного руководства. При такой системе депутаты не обладали политической властью и не играли самостоятельной роли в процессе управления. Сессии Советов (проходившие, как правило, в течение одного дня) рассматривались исполнительными комитетами как формальная процедура прохождения подготавливаемых ими проектов решений. Проводившиеся же выборы на безальтернативной основе были лишены смысла, будучи призванными лишь время от времени демонстрировать «солидарность» народа с правящей партией и её решениями.

Среди неоспоримых успехов советского периода развития государственной власти Тувы нужно выделить укрепление экономики, социальной инфраструктуры Тувы, ликвидацию безграмотности и появление своей интеллигенции, которая активно участвовала в государственном строительстве Тувинской АССР. Вместе с тем, системные недостатки в проведении советской национальной политики в СССР в Туве продолжали накапливаться и усугубляться, что впоследствии привело к обострению межнациональных отношений, характерному для многих национальных республик в Российской Федерации.

Новый этап в развитии системы государственной власти и управления Тувы связан с периодом политических реформ эпохи «перестройки».

В 1990 г. на основе Закона СССР «О разграничении полномочий между Союзом Советских Социалистических Республик и субъектами федерации» и Декларации о государственном суверенитете РСФСР 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Тувы. Согласно её положениям, статус автономной республики был отменён и был провозглашён государственный суверенитет республики.

В это время высшими органами государственной власти республики совместно с центральными органами власти велась подготовительная работа по выработке основных положений Федеративного договора и устранению потенциальных разногласий. В свете новых исторических условий, сложившихся на территории Российской Федерации и СССР, начиная с периода подготовки Декларации о государственном суверенитете, происходит формирование концепции государственности Тувы. В 1992 г. был избран первый Президент РТ Ш.Д. Ооржак, а спустя месяц был подписан Федеративный договор с федеральными властями.

Одновременно разрабатывались основные положения Конституции республики. Конфронтация ветвей власти на федеральном уровне в октябре 1993 г. вынудили разработчиков Конституции РТ внести в неё статьи о возможности при определённых условиях выхода из состава Российской Федерации путём всенародного голосования.

В 1993 г. Конституция была принята, в то время как российская Конституция не нашла поддержки у населения республики. Это явилось причиной многочисленных спекуляций и взаимных обвинений со стороны федеральных и местных властных органов. Хотя и принимались многочисленные попытки для поиска компромисса между двумя Конституциями и их взаимоувязке, существенного успеха в решении данного вопроса до 2001 г. достичь не удалось. Признание нового государственно-правового статуса Республики Тыва требовало пересмотра многих положений законодательств России и Тувы, реализовывавшихся в условиях тоталитарного государства.

Конституция 1993 г. предусматривала реорганизацию системы государственной власти и управления в республике. В 1993 г. система государственной власти и управления Тувы была образована на основе сочетания элементов традиционной тувинской организации власти периода ТНР и общепринятых традиций развития государственности и регулирования управленческих полномочий властных органов государства. Была восстановлена традиционная для Тувы система административно-территориального деления на арбаны, сумоны и кожууны, для управления которыми в рамках местного самоуправления были воссозданы Хуралы представителей. Спустя 50 лет после своей ликвидации был вновь образован и Великий Хурал (съезд) народа республики.

В республике по форме государственности до 2001 г. власть стала республиканской, а по виду правления её можно отнести к президентско-парламентскому виду правления. При тщательном анализе данной системы государственной власти в республике её можно определить как «президентско-парламентскую республику».

Насущной проблемой дальнейшего развития системы государственной власти в республике стало соотношение властных полномочий между различными ветвями власти региона. В законодательных и исполнительных органах Республики Тыва достаточно ясно обозначились две тенденции: "парламентаризация" Верховного Хурала и усиление президентской власти в республике, что ставит перед ними задачу обеспечить последовательность в проведении принципа разделения властей при конституционном развитии статуса соответствующих органов и их взаимоотношений. В Конституции были заложены методы системы сдержек и противовесов власти.

Историческая особенность Конституции 1993 г. состояла в том, что в ней был использован весь опыт конституционного правотворчества Тувы, а также соответствующий опыт зарубежных стран. Структура и содержание Конституции в достаточной степени учитывали национальный фактор, особенности исторического развития, уклад жизни, традиции, быт и культуру тувинского народа. В ней нашли отражение основные принципы Декларации о государственном суверенитете республики, нормы законов, принятых для её развития.

Большое внимание уделялось новому институту - институту Президента Республики Тыва, его правовому статусу и полномочиям, сочетанию президентской и законодательной, президентской и исполнительной власти в республике. Неотложность и целесообразность учреждения поста Президента в Республике Тыва предопределились обострением социально-экономической и политической обстановки, нарастанием митинговой стихии в ряде мест для силового давления на государственные органы власти и управления, конфликтами на межнациональной основе, несанкционированными забастовками, ростом преступности, что потребовало принятия мер как политического, так и административного характера, направленных на нормализацию обстановки, обеспечение законности и порядка, охрану прав и личной безопасности граждан.

Если смотреть на проблему становления государственности Тувы шире, то надо отметить, что концепция Конституции Республики Тыва разрабатывалась с учетом исторического наследия тувинской государственности, понимания тувинским народом федерализма и всеобщих прав человека и гражданина, признанных и утвержденных в международном праве.

Впервые в Конституции РТ 1993 г. вместо органов государственной власти на местах — Советов, вводился институт местного самоуправления, не входящий в систему республиканской государственной власти. Раньше федеральных законов о местном самоуправлении были приняты республиканские законодательные акты, призванные помочь формированию новых народных органов власти на местах. В то же время необходимо признать, что их самостоятельность была только продекларирована, поскольку до сих пор нет финансовой базы для реализации этих положений. Таким образом деятельность органов местного самоуправления напрямую зависела от исполнительно-распорядительных органов государственной власти в республике.

Среди недостатков Конституции 1993 г. отметим прописанную в ней возможность выхода Республики Тыва из состава Российской Федерации, что характерно для конфедерации, а также отсутствие статей о разграничении предметов ведения федеральных и республиканских органов государственной власти и управления.

В 2000 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным была объявлена концепция развития российской государственности, где главная роль отводилась инициативным и ответственным федеративным органам исполнительной власти, в основе полномочий которых — обеспечение прочности исполнительной вертикали и единой стратегии внутренней и внешней политики.

Среди прочих шагов по укреплению федерализма Президентом РФ было обозначено приведение всех нормативно-правовых актов субъектов Федерации в соответствие с федеративными конституционными законами.

В рамках этой реформы в Республике Тыва была разработана и в мае 2001 г. принята на всенародном референдуме республики новая Конституция РТ. Над текстом Конституции была проведена большая работа, вопросу о разграничении предметов ведения была посвящена отдельная глава. Пост Президента республики был упразднен, а главой субъекта Федерации стал Председатель Правительства Республики Тыва. Высшим законодательным органом власти республики был объявлен Великий Хурал, состоявший из двух палат, ставший правопреемником Верховного Хурала по Конституции 1993 г.

Судебная власть республики объявлена состоящей из Конституционного суда и института мировых судей, которых на практике пока не существует.

Система органов местного самоуправления республики, независимая от органов государственной власти и управления, что было предусмотрено ещё Конституцией РТ 1993 г. и подтверждено новой Конституцией, реально не функционирует ввиду отсутствия у неё главного признака самостоятельности — финансовой независимости. Более того, на современном этапе наметилась тенденция срастания и усиления зависимости местных органов власти от исполнительной ветви государственной власти республики.

Таким образом, изучение истории системы государственной власти и управления Республики Тыва в 1921-2002 гг. показывает, что структура органов государственной власти и управления Тувы претерпела значительную эволюцию, пройдя в своем развитии путь от феодальной системы власти, корнями уходящей в средние века, до республиканской модели управления с декларированным принципом разделения властей. Деятельность государственных органов власти и управления ТНР на всех уровнях способствовала становлению тувинской государственности и росту самосознания тувинцев как единой нации.

Реорганизация системы власти и управления Тувы в советский период на пути перехода от административной к политической форме автономии в целом оказала благоприятное воздействие на эффективность государственного регулирования различных сторон жизни тувинского общества. Вместе с тем, на республиканском уровне проявилось характерное для общесоюзной структуры власти своеобразное сращивание советского государственного аппарата с партийным при доминирующей роли последнего.

После провозглашения Декларации о государственном суверенитете Тувы и распада СССР система государственной власти и управления республики была реорганизована на основе обновленной концепции государственности, закрепленной в Конституции РТ 1993 г., которая разрабатывалась с учетом как мирового опыта государственного строительства, так и исторической традиции тувинской государственности.

В рамках конституционной реформы, проводимой в Российской Федерации в последние годы, в республике были преодолены институциональные противоречия Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Тыва. Была завершена работа по приведению всех нормативно-правовых актов республики в соответствие с федеральными

Вместе с тем, следует заметить, что развитие системы государственной власти и управления Тувы на современном этапе ещё не закончено, а её богатое прошлое требует своего дальнейшего изучения.