Историческая информатика в странах СНГ: 1992-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Пинягин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Пинягин, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. «МИКРОКОМПЬЮТЕРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И РАЗВИТИЕ
ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ В СТРАНАХ СНГ
1.1. Компьютеризация стран СНГ
1.2. Создание Ассоциации «История и компьютер» и ее роль в развитии исторической информатики в странах Содружества
1.3. Внедрение компьютерных технологий в изучение истории
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИСТОРИИ
2.1. Квантитативная история
2.2. Информационные системы и базы данных
2.3. Мультимедиатехнологии
2.4. Интернет-ресурсы и технологии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ
3.1. Разработка теоретических проблем исторической информатики
3.2. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях
3.3. Использование новых информационных технологий
в историческом образовании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЛИТЕРАТУРЫ, ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая информатика в странах СНГ: 1992-2006 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная цивилизация вступила в период глобальной информатизации общества. Уровень информатизации общества в настоящее время является одним из основных критериев степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества. В связи с этим многие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию современных средств информационных технологий исключительное значение.
Информатизация является одним из приоритетных направлений Российской Федерации и других стран Содружества Независимых Государств. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в важнейший ресурс развития стран СНГ.
В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизни. Особое значение информационные технологии имеют в сфере образования, поскольку в современных условиях важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с ней услуги, а также знания. Образование в XXI веке становится важнейшей определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в концепции развития информационного общества, в характеристиках его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием процесса информатизации создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую информационную среду, и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования
В связи с интеграционными процессами, происходящими в СНГ, для отечественной исторической науки представляет несомненный интерес изучение
опыта информатизации исторической науки и образования в странах СНГ, выявления достижений и проблем этого процесса.
Объектом исследования является изучение процессов информатизации образования и науки в странах СНГ.
Предметом исследования служит развитие исторической информатики в сфере исторической науки и исторического образования стран СНГ, изучение предпосылок возникновения нового научного направления, основных методов применения информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, а также формирование теоретических основ исторической информатики в современных условиях.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1992 г. по 2006 г. Начальной датой является создание Ассоциации «История и компьютер», которая фактически положила начало формированию нового научного направления на постсоветском пространстве и возникновению научных центров исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ. Конечной датой является 2006 г. - время X конференции Ассоциации «История и компьютер», на которой были подведены итоги развития исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ и начался новый этап в развитии этого научного направления.
Географические рамки исследования охватывают все страны СНГ, исключая Россию. Но, учитывая, что основные импульсы развития исторической информатики шли из Российской Федерации, в исследовании частично использован материал о зарождении основных направлений исторической информатики в России. В частности Лаборатория (ныне - кафедра) исторической информатики ИФ МГУ им. М. В. Ломоносова и Ассоциация «История и компьютер» играли координирующую роль в развитии нового научного направления, при освещении общих вопросов развития исторической информатики на постсоветском пространстве привлекались материалы этих и некоторых других центров.
Основное внимание в данной диссертации уделено развитию нового научного направления в других странах СНГ, особенно в Белоруссии, Украине,
Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, где накоплен значительный опыт в применении компьютерных технологий в создании баз данных (включая архивные), мультимедийных программ, компьютерном моделировании и особенно информатизации исторического образования.
Степень изученности проблемы. Благодаря «микрокомпьютерной революции» историческая информатика зародилась в Советском Союзе в конце 80-х -начале 90-х гг. XX века. У ее истоков стояли такие отечественные ученые, как И. Д. Ковальченко, В. А. Устинов, JI. И. Бородкин, И. М. Гарскова, Т. И. Слав-ко, С. Г. Кащенко, В. Н. Владимиров, А. К. Соколов, В. С. Тяжельникова и др. Именно в их работах были сформулированы теоретические и прикладные основы этого нового направления2.
В работе «Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива, состояние и перспективы» JL И. Бородкин определил хронологические рамки возникновения нового научного направления не только в России, но и других странах СНГ. В частности, он указывает, что в 80-е годы небольшие лаборатории и группы данного профиля были организованы в Московском историко-архивном институте (позднее - РГГУ), Азербайджанском, Белорусском и Днепропетровском университетах, а также в академических институтах Урала и Киргизии3.
В монографии И. А. Аникеева о развитии исторической информатики в России с середины 1960-х до середины 1990-х гг. анализируется зарождение квантитативной истории, создание Ассоциации «История и компьютер», а также применение информационных технологий в исторических исследованиях и образовании. Основной акцент автор делает на развитие исторической информатики в России, но есть и некоторые оценки этого явления в других странах СНГ4.
Развитие исторической информатики в странах Европы осветил в своей диссертации В.Ф. Покасов. В ней раскрыты основные центры и направления европейской модели исторической информатики5.
Проблемы и противоречия глобализации информационного пространства изучает декан ФИСМО Кубанского государственного университета P.M. Ачагу,
который отмечает, что за весьма непродолжительный период своего существования (менее 20 лет) Интернет в той или иной степени способствовал появлению целого ряда информационных угроз: в области национальной безопасности - подстрекательство к расовой ненависти и расовой дискриминации, распространение экстремистской идеологии; угроза экономической безопасности -мошенничество и подделка номеров кредитных карт, хищения с банковских счетов; взлом защищенных информационных сетей; ущерб репутации и вторжение в частную жизнь посредством несанкционированных публикаций персональных данных, электронного шантажа и т. д.6
Ю. Ю. Юмашева на основе анализа публикаций конференций Ассоциации «История и компьютер» (АИК) проанализировала основные этапы развития исторической информатики в странах СНГ. Появление нового научного направления она рассматривает как ответ историков-исследователей на вызов, который в конце XX века поставила перед гуманитарной наукой мощная тенденция информатизации общества. Автор поставила перед собой задачу проанализировать, как развивается историческая информатика в России и - шире - в странах СНГ? Каковы достижения и проблемы нового направления? Для этой цели она проанализировала коллекцию 23-х выпусков Информационного бюллетеня Ассоциации «История и компьютер» 1.
Автор отмечает два положительных свойства «Информационного бюллетеня» - последовательность его позиции и оперативность. Это касается и отражения хроникальных событий, и публикации проблемных статей, и рецензирования различных изданий, и практически немедленную реакцию на возникающие в сообществе и науке в целом дискуссии. При этом обращает на себя внимание профессионализм авторов материалов, которые обладают взвешенными позициями и умением преодолевать даже «эффект быстрого старения» хроникальной информации и информации технического плана.
Ю. Ю. Юмашева подчеркивает, что «закон перехода количества в качество» действует и в случае с Информационным бюллетенем АИК. И если правы те, кто считает, что «Pro captu lectoris habent sua fata libelli» («Книги имеют
свою судьбу, смотря по тому, как их принимает читатель») - у ИБ завидная
о
судьба» .
Развитие исторической информатики и применение информационных технологий в исторической науке и образовании исследуется учеными стран СНГ. Историки Беларуси внесли существенный вклад в разработку применения информационных технологий в образовании и архивоведении: Е. Н. Балыкина9, В. Н. Сидорцов 10, А. Ф. Оськин, В. И. Шайков, В. JI. Носевич 11 и др.
Так, например, Е. Н. Балыкина активно разрабатывает проблемы компьютеризации исторического образования. Она подготовила около 100 работ, посвященных данной тематике. По ее словам, исторически сложилось, что к ВТ в Белгосуниверситете историки приобщились через автоматизированные обучающие системы (АОС). В 70-х годах Белорусский государственный университет (БГУ) активно занялся разработкой и внедрением в учебный процесс АОС.
Далее Е. Н. Балыкина пишет, что с 1984 г. БГУ стал одним из первых в СССР центров компьютеризации преподавания гуманитарных и социально-политических дисциплин. Основным направлением в его деятельности явилась разработка автоматизированных учебных курсов (АУК) для последующего применения при контроле знаний студентов. Затем была создана серия обучающих программ. Тем самым были сделаны первые шаги, подтверждавшие, что ЭВМ можно с успехом использовать в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. Объемность и многотемность этих разработок выявили различия в подходе к созданию компьютерных программ естественно-математического и социально-гуманитарного циклов, недостатки существующих АОС и направления дальнейших исследований.
Профессор В. Н. Сидорцов является ведущим специалистом в республике по теоретическим проблемам исторической информатики. Это нашло выражение как в статьях, так и в учебном пособии «Историческая информатика», подготовленном под его руководством.
Издание учебного пособия явилось результатом развития клиометриче-ской науки в Беларуси. Кроме того, это результат усилий квалифицированного
коллектива авторов, в основном сотрудников кафедры источниковедения и музееведения БГУ.
Подбор содержательного материала для учебника был выполнен силами ведущих преподавателей кафедры в соответствии с типовой программой, утвержденной Министерством образования и науки Республики Беларусь весной 1995 г.
Пособие включает следующие разделы: введение, основы информатики для историографии (развитие средств вычислительной техники и его социальные итоги, средства представления исторической информации, возможности электронных коммуникаций), базовый курс исторической информатики (количественные методы анализа исторических данных; базы данных в исторических исследованиях - структурирование данных исторического источника, источни-ко-ориентированный подход при создании БД, обработка высоко-структурированных данных; искусственный интеллект и развитие исторической науки; психолого-педагогические аспекты компьютерных технологий обучения); продвинутые и специализированные курсы (реализация программ обучения и контроля, компьютерное моделирование исторических процессов и явлений, автоматизация архивного дела, информатика в работе музея, мультимедиа системы, приоритетные направления квантификации исторических исследований и образования) 12.
Таким образом, издание первого учебного пособия «Историческая информатика» в Республике Беларусь явилось результатом не только формирования исторической информатики в специальную научную и учебную дисциплину, но и качественных изменений в историческом источниковедении и развитии методологии истории.
В 1996-1997 гг. была разработана электронная версия учебного пособия по исторической информатики. В качестве среды для реализации электронного учебника избрана мультимедиа система ToolBook фирмы Asymetrix.
Содержание электронного учебника содержало основу будущего учебного пособия по исторической информатики. Сценарий электронного учебника
реализован на основе гипертекстового представления информации и использования материалов информационных расширений, словарей терминов и аббревиатур, графических и иллюстративных изображений, не вошедших в исходный, текстовый учебник, ключевых и «горячих» слов. Для упрощения навигации применяется специальная графическая карта.
В приложении приводились образцы проектирования реляционных баз данных на материалах БД «Архивы войны» и «Литовская метрика» 13.
Созданная версия электронного учебника рассматривалась как первый вклад в предполагаемый проект по разработке компьютерной технологической поддержки учебного процесса. Дальнейшее развитие электронного учебника предполагало разработку обучающих и контролирующих программ по отдельным разделам, наполнение его иллюстративными примерами и анимацией, периодическое обновление информации.
Профессор А. Ф. Оськин и доцент В. И. Шайков ведут активное внедрение информационных технологий в Полоцком госуниверситете. Приоритетом их деятельности является решение технологических проблем, в частности, алгоритма многомерной классификации, использующего метод полиадических чисел, и алгоритма сжатия исторической информации и.
О. JI. Липницкая, В. Е. Кудряшов написали обзор о развитии компьютерного источниковедения в Беларуси. Они выделяют пять центров, где были созданы базы данных: Белорусский государственный архив кинофотофонодоку-ментов, Государственный историко-культурный заповедник «Заславль», Минский областной музей в г. Молодечно, Полоцкий госуниверситет и кафедра источниковедения и музееведения Белгосуниверситета (где были созданы две базы данных - «Музеи Беларуси в зеркале периодики 1985-1995 гг.» и «Архивы войны»),5.
В. Л. Носевич разрабатывает основы применения компьютерных технологий в архивной службе. Он создал базу данных политических репрессированных, участников Великой Отечественной войны, а также базу данных по генеалогии Беларусии |6.
Таким образом, в Республике Беларусь с 1990-х годов началось внедрение компьютерных технологий в образование, музейное и архивное дело. В Белорусском и Полоцком госуниверситетах, а также в Архивной службе и некоторых музеях республики был создан необходимый парк машин, подготовлены кадры и началось активное внедрение информационных технологий в различные сферы.
В Украине, как и в других странах СНГ, информационные технологии получили заметное развитие. Это направление зародилось, прежде всего, в Днепропетровском госуниверситете. Основоположником исторической модели исторической информатики был профессор кафедры историографии и источниковедения, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий ДГУ В. В. Подгаецкий (1951-2004 гг.). Он заложил основы «украинской модели» исторической информатики. Увлекшись в 1980-х годах тематикой социальной истории городов Украины периода НЭПа, он в 1993 г. защитил на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова докторскую диссертацию «Социальная структура городов Украины в годы НЭПа (опыт многомерного анализа материалов переписей 1923-1926 гг.)». В ходе работы над темой ученый ощутил необходимость овладения методологией системного подхода, многомерным статистическим анализом как одним из инструментов реализации этого подхода. С середины 1990-х годов область его научных интересов заметно расширилась и включила методологические проблемы квантитативной истории, а также междисциплинарный подход в изучении прошлого 17. В. В. Подгаецкий был одним из учредителей АИК и, по словам Л. И. Бородки-на, был «философом исторической информатики, мыслителем, определившим
соотношение нового междисциплинарного направления с основным руслом ис-
18
торическои науки» .
Историю развития исторической информатик в Украине, в частности, в Днепропетровском университете - основном центре нового научного направления - освятили Ю. А. Святец и В. А. Дмитриева. В статье «Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского госуниверситета»
они показали, что применение компьютерных технологий началось в связи с внедрением методов формально-количественного и математико-статистиче-ского анализа в исторических исследованиях и в учебном процессе |9. В 1985-1987 гг. кафедра историографии и источниковедения Днепропетровского госуниверситета, которой тогда заведовал доктор исторических наук, профессор Н. П. Ковальский, по инициативе В. В. Подгаецкого (тогда еще кандидата исторических наук, доцента кафедры) ежегодно приглашала читать курс «Количественные методы и ЭВМ в исторических исследованиях» президента Ассоциации «История и компьютер» Л. И. Бородкина. Практические занятия (всего несколько часов) проходили тогда в дисплейном классе вычислительного центра ДГУ, оборудованном достаточно мощными на то время большими ЭЦВМ серии ЕС-1022, ЕС-1045, работающими в диалоговой операционной системе PRIMUS. Основной тематикой украинских ученых явилась разработка компьютерных методов исследования массовых источников о крестьянских хозяйствах в период НЭПа20.
16 июня 1993 года в специализированном совете по защите кандидатских диссертаций при ДГУ была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук инженера-программиста кафедры историографии и источниковедения Ю. А. Святца «Социально-экономическая типология крестьянских хозяйств Украины в годы НЭПа (массовые источники и методы их исследования)» по той же специальности21.
Ю. А. Святец внес существенный вклад в разработку теории создания баз данных как динамической информационной модели предметной области исторического исследования и апробировал этот научный инструментарий на массовом материале развития аграрных отношений в Украине в период НЭПа22.
Ю. А. Святец (совместно с В. А. Дмитриевой) разработал полнотекстовую базу данных «Систематический свод постановлений Екатеринославского губернского земского собрания. 1866-1913 гг.». В. А. Дмитриева также является автором обучающей программы по курсу «Математические методы в исторических исследованиях»23.
Опираясь на мощные импульсы Международной ассоциации «History & computing» и научного сообщества квантификаторов стран СНГ, информационные технологии в 1990-е годы получили развитие не только в европейских странах, но и восточных странах СНГ.
Один из первых центров компьютерных технологий среди стран СНГ был создан в Азербайджанском госуниверситете. П. А. Аханчи исследовала источниковедческие проблемы создания баз данных по личным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы «Товарищество бр. Нобель»)24. В статье, написанной совместно с И. М. Гарсковой, П. А. Аханчи раскрыла экономическую дискриминацию и рынок рабочей силы в период индустриализации
с
нефтяной промышленности Баку .
Второй проблемой, которую исследуют азербайджанские историки, опираясь на современные методы, является аграрная история региона, в частности, положение и социальная структура закавказского крестьянства в конце XIX века и социально-аграрная политика в условиях перехода к рынку.
И. Р. Рафи-заде с помощью компьютерных технологий изучила социаль-
26
ную дифференциацию закавказского крестьянства в конце XIX века В. Н. Сеидов темой своего кандидатского исследования избрал архивы Бакинских нефтяных фирм, провел их источниковедческий анализ 21.
И. Т. Алиев и И. Р. Рафи-заде применили экспертную систему PEASANTRY для анализа бюджетов крестьянских хозяйств конца XIX века28.
Динамично развивается центр исторической информатики в Казахстане. Инициатором применения информационных технологий среди ученых республики выступает С. А. Жакишева, которая создала базу данных и защитила кандидатскую диссертацию о положении и конфискации байских хозяйств в Казахстане в конце 20-х годов29.
В Казахстане при поддержке правительства активно разрабатывается теория и практика квантитативной истории и создания баз данных. Так, например, С. А. Жакишева, Ю. И. Романов, А. А. Жоламанова, А. Т. Ракишева и Р. К. Кигай создали республиканский банк данных по репрессивной политике
в Казахстане в 20-е - сер. 50-х годов XX века Кроме того, С. А. Жакишева является автором базы данных о байских хозяйствах в Казахстане на рубеже 20-30-х годов XX века30.
В последние годы информационные технологии стали применяться и историками Киргизии, в частности в республике наибольшей популярностью пользуются Web-pecypcbi по исторической тематике. По данным 3. Б. Урстан-бековой (Бишкек), в Киргизии созданы следующие Web-pecypcbi: сайт по истории Бишкека; сайт администрации Президента Киргизии; электронная коллекция источников и исследований по истории культуры центральной Азии с древности до наших дней; научно-образовательный журнал выпусков программы
11
информационного агентства США (USIA) и т. д.
В сентябре 2005 г. в Кыргызско-Российском славянском университете создана Лаборатория исторической информатики. Это первая в Киргизии лаборатория такого профиля, главной задачей которой является внедрение в школах и вузах Республики новых информационных технологий (НИТ) в учебный про-
32
цесс и научные исследования гуманитарного профиля .
Проблемы применения информационных технологий в образовании нашли отражение в международном сборнике статей «Опыт компьютеризации исторического образования в странах СНГ», подготовленного на базе Белорусского госуниверситета. В сборник включены статьи 59 ученых из различных стран СНГ, главная цель которых - раскрыть педагогические аспекты исторической информатики. Авторы проанализировали три проблемы: 1. историческая информатика как учебная дисциплина; 2. опыт компьютеризации обучения истории; 3. информационные технологии в историческом образовании. Поставленные цели были достигнуты .
Таким образом, не только в России, но и в других странах СНГ в конце XX -начале XXI века получили развитие различные направления исторической информатики, сформировались научные центры, коллективы авторов, определилась тематика применения информационных технологий в исторической науке и образовании.
В зарубежной историографии даются различные оценки развитию исторической информатики в России и других странах СНГ, в частности, профессор университета г. Граца (Австрия) Питер Тейбенбахер отмечает, что «в бывшем Советском Союзе было много блестящих математиков, а также экономистов и историков, работавших в области квантификации. Эта традиция продолжается Леонидом Бородкиным и членами его лаборатории» 34.
Профессор университета Гранд Рапид (США) Лоуренс МакКранк в интервью после XI Международной конференции «History and Computing», состоявшейся в августе 1996 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова, отметил: «Мне понравилось множество докладов, услышанных мною от участников из стран СНГ, с которыми ранее у меня не было большого числа контактов... Несколько презентаций проектов участников из стран СНГ были интересными, но поскольку они были разбросаны по программе конференции, я не смог послушать все. Мне бы хотелось, чтобы прошел ряд форумов, где бы на первый план были выдвинуты работы студентов и аспирантов из университетов стран СНГ. Мне бы также хотелось, чтобы состоялось пленарное заседание, где гвоздем программы была бы работа, проделанная в СНГ, особенно по применению теории хаоса к динамическому моделированию исторических процессов» 35.
Таким образом, цельного представления о развитии исторической информатики в странах СНГ не имеется. Нет полной информации о центрах исторической информатики в странах СНГ, об их оснащенности, тематике исследований, их роли в разработке важнейших теоретических проблем этого научного направления.
Исходя из вышесказанного, целью данного диссертационного исследования является анализ развития исторической информатики в странах СНГ. Задачи данной работы определяются поставленной целью:
• выявить предпосылки возникновения исторической информатики в странах СНГ;
• показать формирование основных центров по исторической информатике;
• раскрыть проблематику и основные направления применения НИТ в исторических исследованиях и образовании;
• охарактеризовать особенности использования информационных технологий в исторических исследованиях и образовательной практике стран СНГ.
Методологическая основа. Диссертационная работа строится на сочетании принципа историзма и системно-структурного подхода, позволяющих вскрыть закономерности общественного развития, использовать массовые виды источников и применять количественные методы для их анализа.
Современная концепция информации способствует внедрению в теоретическое источниковедение понимания информационного потенциала источника, методы выявления которого основываются на развитии информационных теорий, новых подходов к анализу текстовой информации.
Вышеназванные принципы и подходы позволяют раскрыть развитие исторической информатики в странах СНГ в динамике и конкретности, показать переход количественных изменений в качественные. Современная концепция информации (включая социальную информацию) помогла проанализировать основные результаты, достигнутые учеными стран СНГ в компьютеризации исторической науки и образования.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пинягин, Сергей Владимирович
Таковы выводы В. В. Подгаецкого о соотношении исторической информатики и источниковедения в XX-XXI вв.
По мнению некоторых экспертов, отличительной чертой украинской «ветви» АИК являлось традиционное внимание к методологии (в традиционном для отечественной историографии понимании этого термина, как наивысшей области исторического знания. После ухода Виталия Васильевича Подгаецкого это направление, видимо, будет утрачено316.
Ю. А. Святец (Днепропетровск) проанализировал методологическое значение понятия «энтропия» для исторического исследования 317. Термин энтропия (от греч. «эн» - в и «тропия» - поворот, преобразование, эволюция) означает количественную меру неопределенности ситуации. Его ввел в научный оборот в 1865 г. немецкий физик Рудольф Клаузиус (1822-1888).
Понятие энтропии берет свои истоки в термодинамике, а именно, вытекает из второго начала, известного как принцип Сади Карн, суть которого заключается в эволюции энергии в системе - от физической (кинетической или потенциальной) через химическую в тепловую. Между количеством переданной теплоты и энтропией установлено фундаментальное соотношение - прирост энтропии «? S» в системе прямо пропорционален количеству теплоты «? q», полученной этой системой в ходе теплообменного процесса, и обратно пропорционален обменному коэффициенту Т, который является абсолютной температурой 273,15 0 С. т. е. «? S=? q/Т». В любой изолированной системе общее количество энергии (разновидностью которой является теплота) остается постоянной величиной, а общая энтропия имеет тенденцию к увеличению, т. е. энтропия в какой-то степени автономна от энергии. Это происходит за счет того, что теплота, полученная отдельным элементом системы, имеет тенденцию к распространению на другие элементы этой системы, что в итоге ведет к выравниванию температуры для всех элементов закрытой системы. Обратим внимание, что это только одна из трактовок эволюции энергии. Следовательно, энтропия соответствует эволюции энергии в системе. Энтропия системы может, в крайнем случае, оставаться неизменной, если в системе не происходят никакие процессы или если преобразования обратимы и могут быть осуществлены как в одном направлении, так и в другом. Энтропия как фундаментальное понятие теории информации было заимствовано в 1948 г. К. Э. Шенноном из статистической механики.
Естественная эволюция изолированной системы, которая сначала может иметь исключительную и невероятную структуру, даже искусственно созданную экспериментатором, в процессе самостоятельного функционирования в соответствии с законами кибернетики приводит к тому, что такая неустойчивая структура постепенно «разрушается», переходя в более вероятные и более устойчивые состояния. При этом энтропия уменьшается.
По мнению Ю. А. Святца, в науке, в том числе и в истории, микроскопическая структура системы довольно часто a priori неизвестна, но можно оценить лишь макроскопические величины (величины большого масштаба), например, объем капиталовложений, количество участников движения, размеры посевных площадей, урожайность и т. п. Эти величины можно измерить (и они находят собственное отражение в источниках), но обычным явлением является недостаток деталей относительно распределения элементов (например, урожайности в отдельных хозяйствах, специализации определенных хозяйств и т. п.), которые наблюдению практически не поддаются. Другими словами, мы имеем дело с явлениями, которые состоят из массы (большого количества) элементов (лиц, хозяйств, учреждений и т. п.), поведение каждого из которых учесть a priori невоз
31X можно, т. е. имеем состояние неопределенности .
Ю. А. Святец в своем исследовании пытается понять, как и почему историк все-таки имеет возможность извлекать эмпирическую информацию из исторических источников. Исторические источники, по определению академика И. Д. Ковальченко, являются носителями информации, на основе которой историк реконструирует изучаемую им общественно-историческую реальность 3|9. Здесь возникает вопрос о каналах передачи информации. Каналы, которые рассматривает кибернетик, могут существенно отличаться от каналов, которые видит специалист другой отрасли. Отсюда следует определенное понимание роли исторического источника как средства связи между историком (получателем информации) и лицом (учреждением), которое этот носитель создала. Если рассматривать сообщение о событиях прошлого как передаваемую по каналу связи с ненулевой пропускной способностью, то согласно теореме К. Э. Шеннона такой канал может передавать информацию с рассасываемой очередью еще не переданных сообщений в исходной точке. Из этой теоремы следует, в частности, что любая информация может быть передана по каналу с ненулевой пропуск
320 ной способностью, но, возможно со значительным замедлением (!) . Эти аспекты рассматривались также в работах В. И. Бовыкина 32Такая замедленная передача является обычным явлением для реальных систем потому, что большинство из них построены из частей, которые не все оказывают непосредственное влияние на систему, воспринимающую информацию, а обеспечивают надежность (жизнеспособность) системы.
За счет чего же достигается доставка информации потребителю, в том числе историку?», - спрашивает Ю. А. Святец.
В теории информации доказано, что сокращение пропускной способности канала можно компенсировать увеличением длины последовательности знаков, обеспечивающих сохранение постоянства общего количества разнообразияя, т. е., мы будем больше уверены в том, что информация в конечном итоге дойдет по каналу связи до реципиента, если обеспечим ее избыточность. Избыточность сообщения имеет связь с энтропией. Отношение энтропии на символ данного языка к максимальной энтропии, которую могут обеспечить те же символы при отсутствии любых ограничений, называют коэффициентом относительной энтропии. Величина, которая определяется как единица минус коэффициент относительной энтропии, называется избыточностью. То есть избыточность характеризует величину, на которую удлиняются сообщения, поданные данным языком, сравнительно с минимально необходимой (для передачи данной информации) длиной.
Существуют разнообразные способы обеспечения избыточности, созданные многолетним опытом коммуникации человечества. В частности, почему письменность имеет преимущество перед устной традицией при передаче информации? Потому что избыточность знаков письма, как доказывает теория информации, значительно выше избыточности звуков. Многие из них содержат в собственном алфавите по сути продублированные, редко употребляемые звуки, например: «ц» и «тс», «щ» и «шч» и т. п. Кроме того, сам язык содержит целую систему синонимичных, омонимичных, антонимичных форм, которые обеспечивают доставку информации. Поэтому вербальная форма передачи текущей информации используется обычно в оперативном управлении, а письменная (как продолжительная) - в стратегическом (перспективном). Не всегда отдельное сообщение может браться историком во внимание, поскольку его происхождение в самом источнике может быть не выясненным, а факты, зафиксированные в нем, не проверяемыми. Хотя письмо может содержать сообщение, однако оно, будучи уникальным по происхождению, ординарным по формуляру, не может проявлять разнообразия - его может содержать только множество писем, или же данное письмо является внешним дополнением информационной системы. А отсюда логичный вывод о потребности изучения социальных систем на основании массовых документов. Теория связи доказывает, что все попытки трактовать информацию как вещь, которая может содержаться в другой вещи, в конечном итоге приводят к сложным проблемам, связанным с доказательством достоверности, надежности, достаточности, полноты информации и т. п. Вот почему нельзя строить историческое исследование на отдельном источнике, ко
322 торый не обеспечивает необходимого разнообразияя
По мнению Ю. А. Святца, актуальность и жизнеспособность информации непосредственно связаны с формами и скоростью ее передачи. Так, оперативная информация требует быстрой передачи. Избыточность здесь достигается многочисленными повторениями короткого по объему сообщения через широкий (большой пропускной способности) канал. Эти функции выполняют средства массовой информации - пресса, радио, телевидение и т. п. Правда, здесь довольно часто возникает вопрос достоверности, но это уже, как указывалось выше, - проблема неполноты формальных систем. Научный закон, ценность которого значительно долговечнее, распространяется другими каналами - узкими, с небольшой пропускной способностью, но с большей длиной сообщений: научные обзоры, журналы, альманахи, книги, лекции, конференции и семинары и т. п. Способами передачи информации и мнений выступают язык, письменное сообщение, чертеж и т. п.
Последовательность процессов, которые привели к открытию научного , закона, сопровождаются затратами негэнтропии, поскольку связаны с процедурами ограничения разнообразия - отбора фактов, классификации, сравнения, оценки избыточности (поиска устойчивых соотношений) и т. п. Вместе с тем, научный закон становится методом предвидения, который позволяет создавать системы с большой негэнтропией. Будучи уверенными в правильности информации, которая содержится в законах, мы изобретаем и строим новые системы. Все эти системы (устройства, сооружения, социальные институты и т. п.) являются уникальными образованиями, которые сама природа создать не способна (конечно, если не считать человека элементом природы, а материальные творения человека как результат опосредованного творения природы).
Почему человек стремится сознательно или бессознательно к установлению законов и формированию теорий? Теория информации в известной мере дает такой ответ. Ум (мозг) человека предпочтет теории и общие законы, которые имеют определенную внутреннюю логику и являются концентрированным выражением нагромождения, на первый взгляд, бессвязных данных, массу которых мозг физиологически просто не способен запомнить. В то же время в жизни человек должен прогнозировать последствия определенных собственных поступков, результаты функционирования технических систем, социальных институтов, биологических существ и т. п. Другими словами, в течение всей жизни человек должен оценивать ситуации (выбирать определенное разнообразие, определенную информацию) и на основании имеющегося опыта - знания соответствующих законов - ограничивать разнообразие окружающего мира, уменьшать энтропию и принимать решения, а это является составными сугубо управленческой задачи.
В заключение Ю. А. Святец пишет, что понятие энтропии непосредственно связано с основной для истории философской категорией - временем. Реальная жизнь, как и принцип Карно, дают важнейшие примеры невозможности движения времени назад. Четкое знание прошлого позволяет более или менее надежно предусматривать будущее, но эти предвидения становятся, в силу уменьшения негэнтропии, все более расплывчатыми, если мы стараемся заглянуть в отдаленное будущее. Все законы позволяют предусматривать будущее на основании правильного наблюдения прошлого, зафиксированного как память на каналах связи с задержкой. Но мы не можем наблюдать будущее, пока оно не станет нынешним и сделает это обращение невозможным. Поскольку время необратимо, то исследователь (экспериментатор) знает и наблюдает только за волнами, которые опаздывают, распространяясь от источника к наблюдателю, от излучателя к поглотителю. Причем законы и вероятности для излучения и поглощения различаются. То, что мы имеем сейчас, является последствием прошлого.
Как видим, теория информации предлагает историческому источниковедению определенные изменения в расстановке акцентов. Поскольку то, что в историческом источниковедении (с XVIII в.) называют источником, на наш взгляд, по сути, им не является. Отсюда возникает путаница касательно того, что исторический источник одновременно является и носителем информации. А если это так, то и познавательная деятельность историка направлена не на реконструкцию событий и научных законов, имевших место в прошлом, а на изучение «формы» источника, влияния последней на его содержание и социальные функции, чем собственно занимается несколько другая отрасль информационной сферы - документоведение.
Что же такое информация? Одно из возможных определений этого понятия рассматривает информацию как «содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояния этих объектов»
Авторы отмечают, что в теории информации отсутствует строгое определение понятия «информация». Необходимым и достаточным условием построения этой теории оказалось введение понятия количества информации.
Как же определяют количество информации? В классической теории информации игнорируются ценность, срочность и смысловое содержание информации, т. е. не принимаются в расчет качественные характеристики сообщений. Когда же не учитываются качественные характеристики, то имеет смысл говорить не о количестве информации, а о ее объеме. Следует отметить, что с этой точки зрения историческая информация имеет ряд особенностей. Для историка весьма важным является задача создания и сохранения в машиночитаемом архиве наиболее полной электронной копии нарративного источника. Если учесть сложность и неоднородность информации, характерные для исторического источника, а также быстро увеличивающееся число архивов, хранящих информацию в машиночитаемой форме, актуальной становится задача разработки принципов хранения информации. При этом весьма важным представляется поиск путей качественного улучшения методов кодирования и хранения информации.
А. Ф. Оськин, В. И. Шайков изучили также алгоритм сжатия исторической информации. Они в частности отмечают, что «нынешний этап развития исторической науки, как и науки вообще, характеризуется все возрастающим потоком информации. Обработку больших объемов информации с помощью компьютера нельзя эффективно организовать только путем совершенствования технических средств - увеличивая объемы памяти, сокращая время обращения к внешним носителям и т. д. Необходимо совершенствовать также и методы организации информации, разрабатывая эффективные алгоритмы ее кодирования. На базе описываемого подхода могут быть реализованы быстрые и эффектив
324 ные программы-упаковщики»
Опираясь на новые методологические подходы, группа казахских исследователей С. А. Жакишева, JI. Ю. Шарабаева, С. X. Шалгинбаева создала проблемно-ориентированную базу данных по материалам этносоциологического исследования. Объектом исследования было выбрано казахское население двух городов Казахстана - Алматы и Тараза, которые различаются по своим количественным параметрам, имеют неодинаковую административную значимость, степень урбанизации и темпы культурного развития. Поиски новых методологических и методических подходов к системному изучению проблемы «Народные семейные традиции и инновации в городском быту казахов в конце 90-х годов XX в.» определили применение стратегии компьютеризированного исследования «аналитического» типа, реализуемой в одноименной проблемно-ориентированной базе данных. Выбор был остановлен на Microsoft Access 97, которая в настоящее время является самой популярной СУБД для персональных компьютеров с «дружественным» графическим пользовательским интерфейсом. Данные этносоциологического опроса были адаптированы для ввода в ПОБД в виде унифицированной анкеты. Были определены три основные таблицы: «Вопросы», «Ответы», «Анкетирование». Каждая таблица содержит вопросы этно-социологической анкеты, варианты ответов на каждый вопрос и результаты ан
325 кетирования респондентов
Киргизские авторы Ш. Д. Батырбаева, Б. Ж. Баячорова (Бишкек) создали информационно-справочную систему «Генеалогическое древо киргизов на базе Санжыра». Санжыр - это уникальные генеалогические предания киргизов, рассказывающие о родоплеменной структуре населения и содержащие, кроме имен родов и поколений, обширную информацию о тех или иных легендарных предках, о наиболее значимых исторических событиях и т. д. В традиции киргизского народа для каждого человека обязательным является знание своих генеалогических корней, и в современном обществе знание своего родословного Же-тиата (семи поколений по мужской линии) остается актуальным. Киргизы бережно хранят свою генеалогию: если человек и не знает полностью всю свою родословную, он точно знает, к какому роду принадлежит и может назвать семь поколений предков, обосновать свое генеалогические древо на базе определенного варианта Санжыра, исходя из региона проживания предков
На сегодня существует достаточно большое число опубликованных и рукописных вариантов Санжыра, корпус данного вида источников в постсоветское время активно пополняется. Сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся вариантов Санжыра показывает, что на их основе возможно построить единое генеалогическое древо киргизов с XV в. до конца XVIII в., а далее древо отдельных родов. Так как с XIX в. в Санжыре дается в основном описание отдельных знатных родов, то их представители сегодня могут построить свое генеалогическое древо до 24-25 поколений.
Хотя факты, содержащиеся в Санжыре, активно используются для исследования этнополитических процессов в Киргизии, на их основе не построено единое генеалогическое древо киргизов с XV в. по настоящее время с учетом региональных особенностей. Это можно объяснить, с одной стороны, наличием многих вариантов, сложной структурой Санжыра, где содержатся обширные, противоречивые, иногда и взаимоисключающие сведения. С другой стороны, это объясняется неразработанностью историко-демографического направления исследований в Киргизии, в частности, исследований по восстановлению истории семей (ВИС).
В условиях развития новых информационных технологий стало возможным проведение системного анализа и обработки одновременно всех имеющихся вариантов Санжыра, сопоставление сведений, содержащихся в них, сбор новых данных путем опроса отдельных лиц - представителей каждого региона, а также создание информационно-справочной системы, позволяющей любому интересующемуся ввести данные своего генеалогического древа и получить обзорную информацию. На основе опыта изучения генеалогии и создания соответствующих сайтов в других республиках постсоветского пространства (например, samal.kz, kyrgyz.ru), возникла идея создания более полной информационной базы данных Санжыра и размещения ее в Интернете. На сайте должны отражаться основные варианты Санжыра, результаты опроса Жетиата с учетом региональных особенностей Киргизии, а также электронные публикации научных исследований в этой области. Логическим завершением такой работы будет построение генеалогического древа на период с начала XV в. до начала XIX в., а также с настоящего времени до начала XIX в. в ретроспективе. Результаты такого рода исследования показали бы особенности генеалогического древа киргизов каждого региона на разных этапах его истории, позволяя тем самым определить взаимосвязь демографических процессов с политическими, социально-экономическими, культурными факторами.
В результате творческой группой киргизских авторов в составе Г. Ажы-манбетовой, А. Агыбаева, А. Темировой, Т. Жамакеева, Т. Садабаева, Н. Байга-зиевой собраны материалы Санжыра по опубликованным изданиям и по данным опросов в каждом регионе республики; разработана программа создания информационной базы данных Санжыра, позволяющая реализовать некоторые
327 алгоритмы построения генеалогического древа киргизов; создан Web-сайт
Одной из теоретических проблем, над которой работают члены Ассоциации «История и компьютер», является анализ исторических источников с помощью систем искусственного интеллекта. Так, например, Г. В. Сменцарев считает, что человеческий мозг является идеальной системой для обработки трудно-формализуемых данных и выступает в качестве биологического прототипа при разработке высокоинтеллектуальных компьютерных систем. Модели отдельных фрагментов мозга и используемые им принципы рассуждений положены в основу различных типов систем искусственного интеллекта. Например, физиологическая организация нервной системы на принципах нейронной сети используется в качестве модели при разработке нейрокомпьютеров и систем ней-ровычислений. Свойство последовательности и логичности рассуждений применяется в экспертных системах, построенных на основе продукций и правил
328 логики предикатов .
Восприятие и переработка внешней информации. Информация, необходимая для ориентации во внешней среде и для оценки состояния самого организма, поступает в мозг с помощью сенсорных сигналов. Эти сигналы возникают в воспринимающих элементах (рецепторах) и передаются в мозг по нейронной цепи. Процесс передачи сенсорных сигналов сопровождается их многократными преобразованиями и перекодированием и завершается опознанием сенсорного образа. Он обеспечивает поступление в высшие сенсорные центры наиболее важной (существенной) информации о сенсорном событии в такой форме, которая удобна для надежного и быстрого анализа. Важность информации определяется степенью ее новизны. Новые события при прочих равных условиях информационно важнее для организма, чем привычные. Поэтому эволюционно было выработано свойство прежде всего и быстрее всего передавать в мозг и перерабатывать информацию об изменениях в сенсорной среде.
Опознание образов - это конечная и наиболее сложная операция нервной системы. Она заключается в соотнесении образа к тому или иному классу объектов, с которыми ранее встречался организм, т. е. в классификации образов.
Запоминание и хранение информации. У психофизиологов и нейрофизиологов в настоящее время отсутствует единый взгляд на организацию человеческой памяти. В соответствии с концепцией состояний памяти она выступает как единое свойство, т. е. не существует разделения на кратковременную и долговременную память. Вся память рассматривается как постоянная и долговременная. Некоторая часть долговременной памяти становится активной в требуемый ситуацией момент времени. Другая ее часть находится в латентном и неактивном состоянии и поэтому является недоступной для реализации. Память организована в систему, в которой вновь приобретенный опыт занимает определенное место. Она усиливается и дополняется в течение всей жизни. Память проявляется в возможности модифицировать поведение в зависимости от прошлого и настоящего опыта.
Мышление и анализ информации. Сознание представляет собой одно из самых сложных и загадочных проявлений деятельности мозга. Общетеоретические соображения и данные экспериментов свидетельствуют о том, что психические функции возникают на основе объединения в единую систему разных, функционально неоднородных нервных структур и специальной организацией процессов мозга, обеспечивающей высокую степень мозговой интеграции.
Как установлено в ходе опытов, важным признаком мыслительной деятельности является конвергенция корковых связей к определенным центрам -фокусам взаимодействия. При этом связи, приходящие к фокусу, устанавливаются на разных частотах. Именно это обстоятельство и лежит в основе образования фокуса, так как связи на одной частоте образовывали бы однородную сеть, не имеющую центров. Предполагается, что каждая из связей приносит к центру из определенной области коры или подкорковых образований свою информацию. В фокусе эта информация сопоставляется или перекомбинируется определенным образом. Основную функцию фокуса взаимодействия, таким образом, составляет информационный синтез.
Установлено, что при нахождении решений человеком фокусы взаимодействия возникают в сенсорных речевых зонах коры. Это указывает на обязательное включение лобных отделов коры, ответственных за абстракцию и речь, в мыслительный процесс.
Если идти по пути имитации функций мозга интеллектуальной компьютерной системой, то, по мнению И. С. Суровцева, В. И. Клюкина и Р. П. Пивова-ровой 329, необходимо моделировать в компьютере право- и левополушарные способы человеческого восприятия окружающего мира, т. е. рациональный и образный. В соответствии с этим интеллектуальные машины должны будут сочетать две взаимосвязанные системы хранения и обработки информации: одну -обычную, цифровую, как в традиционных ЭВМ, и другую - аналоговую систему обработки сенсорных образов. Такая комбинированная машина будет способна решать задачи, формализуемые обычными математическими методами и программируемые с помощью существующих алгоритмических языков, и не-формализуемые в обычном понимании, описываемые с помощью логико-лингвистических моделей.
Существующие в настоящее время средства искусственного интеллекта можно разделить на системы искусственного интеллекта и инструментальные средства, предназначенные для автоматизации всех этапов существования приложения. В области средств искусственного интеллекта в настоящее время выделяются следующие основные направления: экспертные системы, или системы, основанные на знаниях; естественно-языковые системы; нечеткие логики; нейронные сети; генетические алгоритмы; извлечение знаний.
Системы для извлечения знаний из баз данных (Knowledge Discovery and Data Mining) в настоящее время специалистами выделяются в самостоятельную категорию систем искусственного интеллекта. На эти системы возлагаются задачи обнаружения закономерностей в неструктурированных наборах чисел и символов, выделения из них значимых для пользователя закономерностей и принятия на основании них определенных решений.
Концепция извлечения знаний из баз данных опирается на концепцию единого источника информации для пользователей. В качестве такого источника рассматривается хранилище данных (Data Warehouse). По определению, хранилище данных - это предметно-ориентированная, интегрированная, некорректируемая, зависимая от времени коллекция данных, предназначенная для поддержки принятия управленческих решений. Хранилище данных должно предложить такую среду накопления данных, которая оптимизирована для выполнения сложных аналитических запросов пользователей. Эти запросы могут быть достаточно индивидуальны для каждой организации, каждого подразделения и даже отдельного пользователя 33°.
Наиболее адекватное решение проблемы предлагает объектно-ориентированная технология, позволяющая, с одной стороны, систематизировать явления, процессы, предметы окружающего мира и связи между ними, единообразно описать их в форме классов данных, а с другой стороны, поставить в соответствие каждому типу данных, отдельным объектам и даже их отдельным параметрам собственные методы обработки. Подобная организация информации в хранилище данных создает предпосылки для проведения автоматизированного анализа неформализованных данных. Правда, в этом случае корректнее использовать термин «хранилище информации», так как, помимо реальных исторических данных, в нем будут храниться программные компоненты, связанные ассоциативными отношениями с соответствующими классами данных, объектами и их отдельными параметрами, обработку которых они обеспечивают и, возможно, вспомогательные информационные структуры, расширяющие аналитические возможности хранилища информации. Вспомогательные информационные структуры организуются в миры сопутствующих знаний.
Концепция объектной ориентации в настоящее время хорошо разработана применительно к решению задач программирования и начинает активно проникать в область хранилищ информации и банков данных. Методологической основой создания и проектирования объектно-ориентированных банков данных (ООБД) может служить используемая в объектно-ориентированном программировании (ООП) технология объектно-ориентированного анализа и объектно-ориентированного проектирования (OOA/OOD)
Объектно-ориентированное хранилище информации (Object-Oriented Information Warehouse, OOIW), объединенное с программными компонентами планирования ресурсов и автоматизированного анализа данных в единый технологический цикл обработки информации, имеющий унифицированный пользовательский интерфейс, образует интеллектуальную систему обработки и анализа нерегулярных трудноформализуемых данных.
Г. В. Сменцарев отмечает, что интеллектуальный агент - это программная компонента, обеспечивающая автоматический сбор информации с узлов сети Интернет по заданным критериям и (или) с указанных сайтов и пересылку ее программе приобретения данных и знаний для последующей формализации,
332 классификации и ввода в хранилище данных и знаний
Таким образом, опираясь на разработки российских ученых, исследователи из стран СНГ внесли определенный вклад в разработку таких проблем исторической информатики, как компьютерное моделирование и философия истории, историческая информатика и историческое мышление, методологическое значение понятия «энтропия» для исторического исследования, алгоритм сжатия исторической информации, анализ исторических источников с помощью систем искусственного интеллекта и др.
Думается, что позиции исторической информатики укрепятся, ее методологические достижения найдут приложение в исследовательских проектах, ориентированных на получение результатов, способных оказать влияние на развитие исторической науки. Примером такого рода может служить историческая демография, получившая заметный импульс к своему развитию в странах СНГ.
3.2. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях
Интенсивное развитие техники и компьютерных технологий дает новые возможности для разработки научных задач и проведения исторических исследований. Определяя задачи историков по применению информационных технологий в исторических исследованиях, J1. И. Бородкин пишет: «Тот факт, что кафедры и лаборатории «отраслевой» информатики открываются на соответствующих «отраслевых» факультетах (а не на факультетах информатики или прикладной математики), свидетельствует о том, что, скажем, экономическая информатика становится частью современной экономической науки, биоинформатика - частью биологической науки и т. д. Это относится в полной мере и к исторической информатике, развивающейся уже полтора десятилетия и органично вписавшейся в спектр новых направлений исторической науки. Не случайно в последние годы ведущие российские академические журналы исторического профиля опубликовали десяток материалов, отражающих достижения и дискуссионные вопросы исторической информатики. Об этом же говорит и открытие специализации по исторической информатике на исторических факультетах университетов России и Беларуси»
Далее автор отмечает, что логика развития исторической информатики в XXI веке требует усиления внимания специалистов к разработке новых алгоритмов, программных средств и информационных технологий, порождаемых спецификой методик исторического исследования и исторического образования. Дальнейшего совершенствования требует источнико-ориентированный подход к созданию баз данных и других информационных ресурсов. В то же время следует признать, что сложившаяся практика исследований, ведущихся в нашем научном сообществе, основана на" использовании преимущественно стандартного (коммерческого) программного обеспечения. Это представляется естественным - в большинстве случаев общенаучный инструментарий (стандартные СУБД, табличные процессоры, статистические пакеты и т. п.) дает возможность реализовать поставленные историком исследовательские задачи. Однако констатацией этого факта нельзя ограничиться. Здесь необходимо учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, ориентация только на стандартные программные средства и технологии сужает диапазон возможных постановок задач компьютеризованного исторического исследования, оставляя за бортом нетривиальные, специфические вопросы. Во-вторых, развитие исторической информатики как научной дисциплины не мыслится без создания оригинальных алгоритмов, программ и технологий, инициированных в ходе выполнения исследовательских и образовательных проектов историков. Иначе основной функцией исторической информатики останется лишь апробация новых коммерческих информационных технологий в задачах исторических исследований и образования. Эта функция в любом случае является важной для исторической информатики, но, наш взгляд, не единственной (и, пожалуй, второй по значимости) 334.
Первое десятилетие существования АИК принесло с собой целый ряд оригинальных алгоритмических и программных разработок, в полной мере дающих основания для того, чтобы считать историческую информатику самостоятельной научной дисциплиной, имеющей не только свой предмет, но и свой специальный методический арсенал (не сводящийся лишь к общему, стандартному инструментарию информатики). В данной работе в сжатом виде дается классификация тех оригинальных программно-алгоритмических разработок исторической информатики, которые получили отражение в публикациях АИК и на её конференциях.
1. Источнико-ориентированные СУБД, специализированные ИПС. Одна из первых таких систем (RSKAZKA) была создана (под руководством Н. М. Арсентьева) в Мордовском госуниверситете для изучения демографических процессов первой половины XIX в. по материалам ревизских сказок. Для работы с метрическими книгами XIX в. в Тамбовском госуниверситете была разработана экспертная система (Р. Б. Кончаков, В. В. Канищев), позволяющая связывать записи из различных книг с помощью предложенной авторами вариации Soundex-кода. Другой вариант экспертной системы, реализующей алгоритмы связывания записей и локализующей информацию базы данных об индивидуумах на географической карте, разработали в Н. Тагильском педагогическом институте В. М. Кириллов и С. В. Разинков. Система «ПРОСИС» была создана В. А. Перевертнем (РГГУ) и Д. А. Гутновым (МГУ) для работы с просопо-графическими данными. В МГУ был предложен алгоритм перевода просопогра-фической информации, представленной в формате многофайловой реляционной базы данных, в агрегированные динамические ряды, реализованный в виде пакета ATiSeP (И. М. Гарскова). Гибкая программная система, реализующая различные функции представления и поиска исторических документов на основе аппарата семантических сетей, предложена Ю. Г. Степиным (Гродненский госуниверситет) и JI. В. Берейшик (Белгосуниверситет). В последние годы появились интересные разработки систем, ориентированных на создание полнотекстовых баз данных для хранения, поиска, выборки и упорядочивания информации уникальных рукописных текстов. Так, в Удмуртском госуниверситете (В. А. Баранов и др.) создана система обработки письменных памятников «Манускрипт» (на ее основе реализовано электронное издание Путятиной Минеи). Система включает специализированный редактор для набора, редактирования и занесения текстов в базу, комплекс сервисных программ, конверторы для связи с другими базами данных, средства обработки запросов, конверторы в издательские системы. Оригинальная система хранения и представления текстов смешанного греческого диакритического и латинского алфавита предложена в Институте всеобщей истории РАН (Ю. Я. Вин, А. Ю. Гриднева и др.). Система позволяет реализовать целый ряд функций редактирования, индексирования, поиска; их эффективность продемонстрирована авторами на примере работы с полнотекстовой базой данных «Византийское право»
2. Статистические методы, анализ данных. Историко-ориентированное (то есть порожденное спецификой исторического исследования) программно-алгоритмическое обеспечение задач анализа данных исторических источников разрабатывалось с 1970-х гг. в лаборатории исторической информатики МГУ. Здесь упомянем разработки последнего десятилетия - программу многомерной классификации с использованием теории нечетких множеств FuzzyClass (JI. И. Бородкин, И. М. Гарскова) и интерактивный подход к исследованию неколичественных данных исторических источников, реализованный в виде программы QualiDatE (Е. Б. Белова) и др.336
3. Компьютерное моделирование исторических процессов. Этой тематикой уже более 20 лет занимается лаборатория исторической информатики МГУ. Компьютерные модели социальной мобильности крестьянства в XIX - начале XX вв., мелких предпринимателей в годы НЭПа предложены в работах JI. И. Бородкина (в соавторстве с И. Д. Ковальченко и М. А. Свищевым); они основаны на использовании теории марковских цепей. Моделирование динамики дифференциации оплаты труда рабочих дореволюционной России -предмет совместных исследований JI. И. Бородкина и Т. Я. Валетова. С середины 90-х годов основное внимание в «модельных» разработках лаборатории уделяется нелинейным моделям исторических процессов, выявлению неустойчивых, хаотических режимов в их динамике. На основе синергетического подхода построены и исследованы модели стачечного движения в дореволюционной России (А. Ю. Андреев, JI. И. Бородкин, М. И. Левандовский), модели взаимодействия ветвей власти (JL И. Бородкин и др.). Нелинейная модель динамики расселения популяций раннего палеолита исследовалась В. Л. Носевичем (Минск), а модель этногенеза - В. В. Ляховым (Алматы). Моделирование процесса выделения специализированной воинской функции в древнем коллективе проведено В. Н. Слоновым (Саратов). Модели демографических циклов в древней истории и средневековье предложены в работах С. А. Нефедова (Институт истории и археологии УрО РАН). В работах А. Л. Пономарева (МГУ) с помощью метода Монте-Карло моделируются социально-экономические процессы в
Византии. Н. А. Полевой (Одесса) построил модель движения цен ржи на внутреннем рынке России второй половины XVIII в. Ю. П. Бокарев (Институт российской истории РАН) предложил модель альтернативного развития страны в 1920-х гг. в условиях «безденежной» экономики, натурального обмена между городом и деревней. Существенно, что членами АИК ведется работа и по созданию инструментария для имитационного моделирования исторических процессов. Так, в Полоцком госуниверситете А. Ф. Оськиным разработана программа, с помощью которой историк может построить имитационную модель исследуемого процесса, не владея каким-либо языком программирования; при этом программа позволяет анализировать влияние тех или иных переменных на характер
337 процесса .
4. Информационные технологии в источниковедении и вспомогательных дисциплинах. Помимо уже отмеченных выше работ, связанных с подготовкой электронных изданий рукописных текстов, здесь следует упомянуть оригинальную разработку ученых Томского госуниверситета, создавших алгоритмы и технологии воспроизведения, компьютерной обработки и идентификации фи-лиграней (В. В. Белов, В. А. Есипова, В. Т. Калайда и др.). Разработка была апробирована на материале коллекции грамот XVII - начала XVIII вв.
5. Информационные технологии в археологии. В этой области также выполнен ряд авторских разработок. Так, в Институте археологии РАН (А. С. Смирнов, А. В. Трифоненко) создано приложение к известному пакету AutoCAD для разработки трехмерных моделей раскопок и анализа распределения археологических объектов в его пространстве (другими словами - для анализа стратиграфии). Это программа АРХЕО, визуализирующая трехмерную модель раскопа и формирующая базу данных по всем объектам, имеющимся на плане раскопа. Пространственным моделированием культурного слоя археологического памятника занимаются и члены АИК из физико-технического института УрО РАН (Ижевск) И. В. Журбин и Д. В. Груздев. Ими предложены алгоритмы и программы интерполяции и экстраполяции, позволяющие «доопреде
3 лл лять» объекты и реконструировать их форму
Таким образом, историческая информатика имеет основательный задел в совершенствовании своего специфического инструментария. Важность этой компоненты исторической информатики возрастает, и наша задача в этой связи - вводить в состав наших исследовательских проектов профессиональных программистов, информатиков (нередко в их роли выступают молодые историки с междисциплинарным складом ума). В то же время сказанное отнюдь не означает, что АИК должна уменьшить внимание к апробации и активному внедрению в исследовательскую практику стандартного программного обеспечения, особенно когда речь идет о сложных технологиях, например, ГИС, которые успешно прошли «обкатку» и вошли в методический арсенал российских историков после усилий группы наших алтайских коллег во главе с В. Н. Владимировым, а также Н. В. Пиотух (МГУ).
Исследователи России и других стран СНГ находятся на пути к созданию оригинальных историко-ориентированных систем, которые окажутся в XXI веке столь же востребованными, какой оказалась в 1980 - 1990-х гг. уникальная разработка Манфреда Таллера - источнико-ориентированная система «Kleio».
К середине 90-х годов историческая информатика не только в России, но и в других странах СНГ превратилась в достаточно разветвленную научную дисциплину. В ее рамках существовали такие направления, как теоретические и методологические проблемы, квантитативная история, информационные системы и базы данных, информационные технологии в учебном процессе. После 1995 г. возникли новые направления: мультимедиа и Интернет. Об этом наглядно свидетельствует тематика выступлений членов АИК из стран СНГ на конференциях Ассоциации 34°.
Заключение
416 Бородкин Л. И. Историческая информатика в точке бифуркации: движение к Historical Information Science // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. - М.; Барнаул, 2005. - С. 8-9.
417 Святец Ю. А., Дмитриева В. А. Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского государственного университета // Из истории исторической информатики: межвуз. сб. научных трудов. - Вып. 2. - Ставрополь, 1999. - С. 88-96.
418 Рафи-заде И. Р. Об изучении социальной дифференциации закавказского крестьянства в конце XIX в. (по материалам бюджетного обследования) // Круг идей: новое в исторической информатике. - М., 1994. - С. 134-150.
419 Юмашева Ю. Ю. О работе секции «Информационные технологии в историческом образовании» // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2000. -№26/27.-С. 39.
420 Шамсиева И. М. История Узбекистана в UZNET // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2006. - №34. - С. 160.
421 Балыкина Е. Н. Компьютеризация обучения истории в вузе: белорусский опыт // История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. - Геттинген, 1993. - С. 229-233.