Историческая динамика концептов president и президент в американских и российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Хренова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Хренова, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние концептуальных исследований. Методика описания концептов president и президент
1.1. Современное состояние концептуальных исследований за рубежом. Основные единицы исследования
1.2. Когнитивная лингвистика в России. Научные школы концептуальных исследований
1.2.1. Волгоградская школа концептуальных исследований
1.2.2. Воронежская школа концептуальных исследований
1.2.3. Краснодарская школа концептуальных исследований
1.2.4. Московская школа когнитивной теории
1.2.5. Санкт-Петербургская (Кемеровская) школа концептуальных исследований
1.2.6. Уральская школа политической метафорологии
1.3. Исследование концептов в диахроническом аспекте
1.4. Аспекты исследования концептов president и президент и близких им по содержанию в современной лингвистике
1.5. Методика диахронного описания концептов president и президент
Выводы по первой главе
Глава 2. Историко-этимологический анализ концептов president и президент. Мотивирующие, понятийные и символические признаки
2.1. Мотивирующие признаки концептов president и президент
2.2. Роль когнитивных механизмов в формировании концептов president и президент
2.3. Понятийные признаки концептов president и президент
2.4. Эволюция понятийных признаков концептов president и президент
2.4.1. Эволюция понятийных признаков концепта president
2.4.2. Эволюция понятийных признаков концепта президент
2.5. Символизм концептов president и президент
Выводы по второй главе
Глава 3. Субъектные и объектные способы актуализации политических субконцептов president и президент
Раздел 1. Субъектный способ актуализации политических субконцептов president и президент
1.1. Понятийные признаки субконцептов president и президент
1.1.1. Признаки жизненного цикла субконцептов president и президент
1.1.2. Витальные признаки субконцептов president и президент
1.1.3. Гендерные признаки субконцептов president и президент
1.1.4. Признаки волеизъявления субконцептов president и президент
1.1.5. Эмотивные признаки субконцептов president и президент
1.1.6. Этические признаки субконцептов president и президент
1.1.7. Расовые признаки субконцептов president и президент
1.1.8. Национальные признаки субконцептов president и президент
1.1.9. Соматические признаки субконцептов president и президент
1.1.10. Ментальные признаки субконцептов president и президент
1.1.11. Ролевые признаки субконцептов president и президент
1.2. Категориальные признаки субконцептов president и президент
1.2.1. Функциональные признаки субконцептов president и президент
1.2.2. Пространственные и темпоральные признаки субконцептов president и президент
1.2.3. Ценностно-оценочные признаки субконцептов president и президент
1.2.4. Лингвокультурная категория «свой - чужой» в структурах субконцептов president и президент
1.3. Образные признаки субконцептов president и президент
1.4. Макросценарий 'Власти' в структурах субконцептов president и президент
Раздел 2. Объектный способ актуализации политических субконцептов
president и президент
2.1. Понятийные признаки субконцептов president и президент
2.1.1. Признаки жизненного цикла субконцептов president и президент
2.1.2. Признаки волеизъявления субконцептов president и президент
2.1.3. Эмотивные признаки субконцептов president и президент
2.1.4. Этические признаки субконцептов president и президент
2.1.5. Ролевые признаки субконцептов president и президент
2.2. Категориальные признаки субконцептов president и президент
2.2.1. Функциональные признаки субконцептов president и президент
2.2.2. Ценностно-оценочные признаки субконцептов president и президент
2.3. Образные признаки субконцептов president и президент
2.4. Макросценарий 'Власти' в структурах субконцептов president и президент 219 Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Список словарей и их сокращений
Список источников примеров
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая динамика концептов president и президент в американских и российских СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу структур концептов president и президент в американских и российских СМИ в диахроническом аспекте.
Актуальность данной работы, во-первых, заключается в выборе объектом исследования концептов president и президент, что обусловлено высокой степенью их социальной значимости и коммуникативной релевантности, как для носителей американского английского языка, так и для носителей русского языка. В структуры концептов входят субконцепты president и президент, относящиеся к числу ключевых концептов в политическом дискурсе США и России. Сопоставительный анализ данных субконцептов интересен в силу следующих причин:
1) Институт президентства в США старейший в мире. Президент в традициях американской политической системы считается самой значимой фигурой, символом нации и государственности.
2) Институт президентской власти в России имеет сравнительно короткую историю и находится в процессе своего становления. При этом наблюдается наложение устоявшихся традиций в обществе в восприятии субъектов верховной власти, унаследованных с царских и советских времен, на отношение к президенту как к главе государства в данный исторический период.
Во-вторых, формирование концептов рассматривается с точки зрения их диахронического развития в сопоставительном аспекте. Диахронические исследования - новое направление в лингвоконцептологии, в рамках которого предпринимаются попытки выявить особенности развития национальных концептов на различных исторических этапах, извлечь социокультурную информацию, зашифрованную в языке, изучая механизмы концептуализации человеческого опыта. Понимание закономерностей эволюции концептов может помочь объяснить современное состояние исследуемых феноменов, определить тенденции их развития в будущем. При этом специфичность национальных
концептов в исторической перспективе наиболее ярко проявляется именно в ходе выполнения сопоставительного анализа.
При изучении исторической динамики концептов был использован междисциплинарный подход, опирающийся на такие научные области, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, история языка, история культуры, политология, социология, психология, философия.
Объектом исследования являются структуры концептов president и президент, анализируемые на материале периодических изданий.
Предметом исследования выступают общие закономерности и национальные особенности эволюции концептов president и президент на разных исторических этапах.
Цель исследования - выявить общие закономерности и национальные особенности концептов president и президент в их историческом развитии.
Следующие задачи необходимо решить для достижения поставленной
цели:
1) выполнить анализ современного состояния концептуальных исследований и определить методику диахронного описания концептов;
2) изучить вопрос возникновения лексем president и президент для определения исходных мотивирующих признаков концептов;
3) рассмотреть роль когнитивных механизмов в формировании концептов president и президент, предложить объяснение происхождения данных концептов;
4) описать понятийные признаки концептов president и президент, зафиксированные в англоязычных и русскоязычных лексикографических изданиях;
5) проанализировать специфические особенности и закономерности эволюции понятийных областей концептов president и президент на разных исторических этапах, определить доминирующие понятийные признаки, которые в качестве самостоятельных субконцептов будут исследоваться в третьем синхронном срезе.
6) выявить символические признаки концептов president и президент;
7) в третьем синхронном срезе описать комплексные структуры политических субконцептов president и президент с учетом базовой лингвокультурологической категории «свой - чужой», представить их в сопоставительном аспекте, определить общие и дифференцирующие признаки и сценарии.
Для выполнения поставленных задач используются методы исследования: метод этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, методы случайной и сплошной выборки языкового материала (сочетание двух видов выборки обусловлено различным количеством лексем president и президент в изучаемом материале), количественный метод, сравнительно-исторический метод, метод фокусной фрагментации временного отрезка на сегменты, контекстуальный анализ, метод концептуального анализа.
Материалом для исследования мотивирующих признаков концептов послужили тексты классической латинской литературы, представленные на сайте электронной библиотеки «Perseus Digital Library» Университета Тафта (США).
Понятийные признаки концептов исследуются в диахроническом аспекте на материале периодических изданий: концепт president - на материале газеты «The New York Times» за последние 140 лет (периоды 1873-1879 гг., 1929-1933 гг., 2008-2012 гг.), общее количество конструкций, содержащих языковые репрезентанты концепта president, 3178; концепт президент - на материале газет «Московские ведомости» (период 1873-1879 гг.), «Правда» (период 1929-1933 гг.) и «Независимая газета» (период 2008-2012 гг.) - 2751 конструкций.
«The New York Times» (основана в 1851 г.) обладает репутацией одного из наиболее авторитетного источника информации по вопросам общественно-государственной политики в США. Газете принадлежит особый статус газеты -архива исторических событий Соединенных Штатов [Friel, 2004; Mnookin, 2004]. «Московские ведомости» - одна из старейших российских газет, заслуживающий доверия исторический источник (издавалась в 1756-1917 гг.) [Дергачева, 2008]. Под редакцией М.Н. Каткова с 1863 г. по 1887 г. она представляла собой издание, пользовавшееся большой популярностью в России [Деревягина, 2004]. «Правда»
(основана в 1912 г.) - орган ЦК КПСС, главная газета СССР. «Независимая газета» (основана в 1990 г.) - российское качественное издание. В рассматриваемый период входит в тройку самых читаемых ежедневных общественно-политических газет [Российский рынок периодической печати, 2009; Российская периодическая печать, 2011].
Для сравнительного анализа понятийных признаков концептов president и президент в диахроническом аспекте были выбраны периоды глобальных экономических кризисов: 1873-1879 гг., 1929-1933 гг., 2008-2012 гг. При выборе исторических периодов, необходимо было учесть совокупность следующих факторов:
- Во-первых. Международные экономические кризисы носят всеобщий циклический характер, и вовлеченными оказываются многие страны мира. При условии, что исторически абсолютно идентичных экономических кризисов, с точки зрения их характера развития, существовать не может, тем не менее, представляется возможным выделить их универсальные черты - это сокращение промышленного производства, инфляция, рост уровня безработицы, массовые банкротства, охват обширной территории. Данное обстоятельство позволяет синхронизировать периоды изучения концептов в схожих исторических условиях.
Если брать в качестве отправной точки исследования в диахронии политические кризисы, то мы увидим, что они имеют свои сугубо национальные особенности и соотнести во времени периоды кризисов в США и России оказывается проблематично.
- Во-вторых. В случае возникновения кризисных ситуаций, независимо от того, будь это кризис политический или экономический, роль президента как руководителя государства возрастает многократно. В условиях кризиса, когда требуется безотлагательное принятие решений для минимизации возможных потерь, президент является единственным игроком на политической арене, который способен предложить стратегию выхода из кризиса и сформулировать задачи. В этой связи он становится объектом еще более пристального, чем обычно, внимания средств массовой информации и общественности, так как от
его действий зависит будущее страны. Как результат, именно в эти периоды в прессе увеличивается частотность апелляций к нему, и это должно быть учтено при выборе временных промежутков для сопоставления.
- В-третьих. Несмотря на то, что концепты president и президент относятся к числу ключевых концептов в политическом дискурсе США и России, рассмотрение их в периоды экономических кризисов так же правомерно, как и в периоды кризисов политических.
Обратимся к известному утверждению К. Маркса: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» [Маркс, 1955: 447]. Отсюда, условия экономических кризисов предъявляют повышенные требования к функционированию политической системы, заставляя ее более эффективно решать возникающие проблемы, не допуская роста напряженности и протестов в обществе. Помимо этого, экономическая политика является особой сферой интересов президента, так как ему нужна стабильная экономика для получения поддержки и переизбрания на новый срок. «Общество живо интересуется экономическими вопросами, и, как правило, если экономика работает хорошо, то и у президента все благополучно» [Eshbaugh-Soha, Peake, 2005: 128].
Источником материала для изучения в составе концептов доминирующих политических субконцептов president и президент и сопоставительного описания их структур на современном этапе исторического развития послужили: для субконцепта president - «The New York Times» (период 2008-2012 гг.) и для
субконцепта президент - «Независимая Газета» (период 2008-2012 гг.). Языковой материал составил: 4764 синтаксических конструкции с репрезентантами субконцепта president и 4431 с репрезентантами субконцепта президент.
В качестве дополнительных источников использовались данные толковых, этимологических и энциклопедических словарей: «Oxford English Dictionary Online» [OED Online], «The Century Dictionary and Cyclopedia: in 10 volumes» У.Д. Уитни [CDC, 1889], «A Latin Dictionary: Founded on Andrews' Edition of Freund's Latin Dictionary» Ч.Т. Льюиса и Ч. Шорта [LD, 1879], «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» [ЭСБЕ, 1898], «Исторический словарь галлицизмов русского языка» Н.И. Епишкина [Епишкин, 2010] и др.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые изучается историческая динамика развития концептов president и президент в американской и российской концептуальных системах: до настоящего момента не появлялось специальных работ, посвященных анализу эволюции их концептуальных структур. Проводится глубокое этимологическое исследование лексем president и президент. Основываясь на последних достижениях российских и западных ученых в области концептуального анализа, предложено объяснение происхождения изучаемых концептов. Концепты president и президент рассматриваются в качестве сложных ментальных сущностей, у которых каждый понятийный признак является самостоятельным субконцептом. Специфика формирования данных понятийных признаков исследуется в трех синхронных срезах. Структуры политических субконцептов president и президент в третьем синхронном срезе конструируются с учетом базовой лингвокультурологической категории «свой - чужой».
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблемы диахронического исследования концептов с точки зрения выявления общих закономерностей и специфических характеристик их эволюции в американских и российских СМИ. Использована методика анализа исторической динамики концептов, которая сочетает в себе фокусную фрагментацию временного промежутка на сегменты с учетом экстралингвистических факторов -
в данном случае изучена зависимость актуализации политических концептов president и президент от политико-экономической ситуации кризиса, и моделирование их структур с описанием общих и специфических признаков и сценариев. При этом во внимание принимаются синтаксические особенности актуализации исследуемых феноменов и лингвокультурологическая категория «свой - чужой». Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам диахронической лингвоконцептологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения описанной методики для анализа любых других концептов, не ограничиваясь изучением концептов, относящихся к сфере политико-властных отношений государства и общества. Материалы, представленные в работе, могут найти применение в теоретических курсах по истории английского и русского языков, лингвокультурологии, в спецкурсах по концептуальным исследованиям, политической лингвистике, политологии; в исторической и этимологической лексикографии при составлении этимологических словарей, в словарях концептов.
Положения, выносимые на защиту:
1) Понятийные области современных концептов president и президент включают в себя понятийные признаки двух латинских концептов praesidens и praeses. Глагол praesideo служит ключевой лексемой для выделения их мотивирующих признаков: „восседать впереди', 'председательствовать', „править / управлять' и 'защищать'. Происхождение концептов praesidens и praeses связано с деятельностью особой категории государственных служащих Древнего Рима, обладавших верховной властью. Данные концепты оформились в результате когнитивных процессов категоризации и концептуализации, реализованных посредством перспективы (включенности в ситуацию), последовательной комбинации метафорического и метонимического сдвигов.
2) Для эволюции концептов president и президент характерны общие тенденции развития. После заимствования в английский и русский языки
происходит пополнение понятийных областей новыми признаками в результате развивающейся системы административного управления и появления новых реалий („руководитель коммерческой организации', „руководитель учреждения', „глава государства', „глава правительства', „руководитель некоммерческого объединения' и др.). В трех синхронных срезах фиксируется рост значимости признака „глава государства' и его абсолютное доминирование на современном этапе: 88,9% - для концепта president и 92,8% - для концепта президент. Данный процесс сопровождается вытеснением остальных признаков из понятийных областей концептов - происходит возврат к политическим смыслам, заключенным в латинских концептах praesidens и praeses.
3) Во всех трех периодах понятийный признак концепта president 'глава государства' соответствует реалиям государственного управления. Увеличение его значимости во втором и третьем синхронных срезах обусловлено совокупностью экстралингвистических факторов. Данный признак концепта президент соотносится с политическими реалиями России только в третьем периоде. В первом и во втором синхронных срезах понятийная область концепта (за исключением признаков „руководитель некоммерческого объединения', „руководитель учреждения') отражает реалии зарубежных стран. В третьем синхронном срезе все признаки адаптировались в структуре концепта (кроме признака „глава органа власти'). Помимо этого, концепты president и президент имеют сложные понятийные структуры, в которых каждый понятийный признак может выступать в качестве самостоятельного субконцепта.
4) В структурах концептов president и президент присутствуют первичные и вторичные символические признаки. Первичный символический признак „президент - наместник бога', связанный с символикой и ритуалами древних сообществ, послужил основой для формирования мотивирующих признаков. Вторичные символические признаки выявлены в структурах политических субконцептов, соотносящихся с понятийным признаком „глава государства'.
5) На современном этапе политические субконцепты president и президент представляют собой результат длительной эволюции. Их структуры включают
понятийные, образные, категориальные признаки, сценарии. Данные признаки и сценарии структурируются на основе базовой лингвокультурологической категории «свой - чужой». Выявлены два способа актуализации субконцептов -субъектный и объектный. Из них наиболее значимым для субконцептов является субъектный способ актуализации.
Методологическая основа диссертации сформировалась на основе работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по концептуальным исследованиям: Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Л.В. Балашовой, Н.Н. Болдырева, В.Г. Воркачева, Д. Геерэртса, В.З. Демьянкова, Л.П. Дроновой, В.И. Карасика, В.В. Колесова, О.Н. Кондратьевой, У. Крофта, А. Круза, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, М.В. Пименовой, И. Пирсмана, З.Д. Поповой, Е.В. Рахилиной, Н.К. Рябцевой, И.А. Стернина, В.Н. Телии, Дж. Тейлора, Ч. Филлмора, А. Ченки и др.; исторической лексикологии: В.В. Виноградова, Вяч. Вас. Иванова, П.Я. Черных, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, Ф.П. Филина и др.; политической лингвистике: А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, Г.Г. Слышкина, А.П. Чудинова, Е.А. Шейгал и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях разного уровня: II Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (г. Кемерово 2009), I Международная научно-практическая конференция по проблемам когнитивной лингвистики «Язык и культура: XXI век» (г. Омск 2010), Международная научная конференция «Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры» (г. Екатеринбург 2010), XI Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (г. Барнаул 2012), XIV Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (г. Бишкек 2014), XXII Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в современной лингвистике: Русский язык и русская лингвокультурологическая школа» (г. Бишкек 2016) и др.
По теме диссертации опубликовано 13 статей в российских и зарубежных сборниках научных трудов. В том числе 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Издан раздел в коллективной монографии (Научные школы концептуальных исследований / А.В. Хренова // Современная лингвистика и исследования ментальности в XXI веке: колл. монография: К 80-летнему юбилею проф. В.В. Колесова; отв. соред. М.В. Пименова, В.И. Теркулов. - Киев: Издательский Дом Д. Бураго, 2014. - С. 258-276. (Серия «Концептуальный и лингвальный миры». Вып. 5)).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 330 наименований, в том числе 84 на иностранных языках, списка словарей и их сокращений (41 наименование), списка источников примеров и приложения. Работа изложена на 288 страницах, содержит 37 таблиц, 1 график.
Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, описывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, дается общая характеристика лингвистического материала.
Первая глава «Современное состояние концептуальных исследований. Методика описания концептов president и президент» посвящена теоретическим основам работы. Анализируются базовые теоретические конструкты, разработанные западными лингвистами для изучения языка в его познавательном аспекте, ключевая категория - концепт рассматривается в рамках лингвоконцептологии, представленной несколькими российскими научными школами. Выполнен обзор работ по исследованию концептов в диахронии, а также по изучению института президентства в лингвистике, описывается методика изучения концептов.
Во второй главе «Историко-этимологический анализ концептов president и президент. Мотивирующие, понятийные и символические признаки» с целью выявления мотивирующих признаков концептов изучается внутренняя форма их репрезентантов. Определяется роль когнитивных механизмов в формировании
концептов в историческом и культурном контекстах, предлагается объяснение их происхождения. Разрабатываются фрагменты структур понятийных признаков концептов в трех синхронных срезах, выявляются их общие и специфические закономерности развития. В структурах концептов рассматриваются первичные и вторичные символические признаки концептов.
Третья глава «Субъектные и объектные способы актуализации политических субконцептов president и президент» содержит два раздела и посвящена описанию и сопоставлению признаков и сценариев на уровне политических субконцептов president и президент в третьем синхронном срезе с учетом лингвокультурологической категории «свой - чужой» и особенностей их актуализации (субъектный способ актуализации описывается в первом разделе, объектный - во втором).
В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в диссертации. Указываются перспективы дальнейших исследований. В приложении представлены две таблицы, включающие структуры рассматриваемых субконцептов с количественными показателями по каждой группе и подгруппе концептуальных признаков и сценариев.
Глава 1. Современное состояние концептуальных исследований. Методика описания концептов president и президент
Настоящая глава ставит своей целью описать теоретические предпосылки сопоставительного исследования концептов president и президент в диахроническом аспекте. Для этого анализируются базовые теоретические конструкты, разработанные западными когнитивными лингвистами для изучения языка в его познавательном аспекте. Ключевое понятие - концепт рассматривается в рамках лингвоконцептологии и политической метафорологии, представленных российскими научными школами: Воронежская, Краснодарская, Волгоградская, Московская, Санкт-Петербургская (Кемеровская) школы концептуальных исследований, Уральская школа политической метафорологии. Описываются современные особенности диахронических исследований концептов, а также проводится систематизация работ, направленных на изучение концептов политических лидеров и некоторых их аспектов. Обосновывается выбор методики диахронического исследования, даются определения терминов, используемых в работе, объясняется ход выполнения исследования.
1.1. Современное состояние концептуальных исследований за рубежом. Основные единицы исследования
Когнитивная лингвистика, в центре изучения которой находится язык как инструмент организации, обработки и передачи информации, представляет собой подход к анализу естественного языка, возникший в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Когнитивная лингвистика как самостоятельная область языкознания берет свое начало в работах западных лингвистов Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, Л. Талми, Ч. Филлмора. Исследования в этом же направлении вели их коллеги и ученики, среди которых можно назвать Ж. Фоконье, И. Свитсер, М. Джонсона, М. Тернера, Р. Гиббса, Б. Крофта, А. Голдберг, Д. Тагги, Л. Янду, С. Райс, Р. Малдонадо, К. фон Хук, Д. Геерэртса, X. Куйкенса. Идеи когнитивной лингвистики в Западной и Центральной Европе были подхвачены и развиты рядом ученых: Р. Дирвеном,
Б. Рудзка-Остин, Дж. Тейлором, К. Синхом, А. Верхагеном, Б. Левандовска-Томащук, П. Хардером, Г. Радденем [Geeraerts, 2007: 21].
Когнитивная лингвистика рассматривает большую часть вопросов, которыми занималось общее языкознание - от фонологии и прагматики до синтаксиса и семантики, вобрав в себя некоторые аспекты таких наук, как возрастная психология - овладение языком, нейропсихология - отелесненное сознание, нейробиология - работа механизмов мышления, социальная психология - язык в социальном взаимодействии [Nerlich, 2007: 589-607].
Редакторы журнала «Cognitive Linguistics Research» так определяют когнитивную лингвистику: «Когнитивная лингвистика включает в себя широкий круг вопросов и ряд совместимых между собой теоретических подходов, в основе которых лежит одна идея - язык, как одна из граней познания, отражает социальные, культурные, психологические, коммуникативные и функциональные аспекты, он может быть понят только в контексте реалистичного взгляда на его овладение, когнитивное развитие и психические процессы. Она стремится объяснить структуру языка через понятия, свойственные другим когнитивным механизмам, к которым он обращается, наряду с его коммуникативной функцией» [Taylor, 2002: 10].
Основные постулаты когнитивной лингвистики сформулированы Д. Геерэртсом и Х. Куйкенсом следующим образом: объектом когнитивной лингвистики является язык в его познавательном аспекте, причем слово когнитивный относится к ключевой роли промежуточных знаниевых структур в наших взаимодействиях с окружающим миром. Язык с точки зрения средства организации, обработки, передачи информации, рассматривается как хранилище мирового знания, структурированный набор значимых категорий, который помогает нам обращаться с новым приобретаемым опытом и сохранять ранее полученную информацию. Из этого следуют три базовые характеристики когнитивной лингвистики: