Истоки военной культуры североиранских народов древности: II - I тыс. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сланов, Алан Акимович

  • Сланов, Алан Акимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 448
Сланов, Алан Акимович. Истоки военной культуры североиранских народов древности: II - I тыс. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2013. 448 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сланов, Алан Акимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Арийско-киммерийская эпоха (XX—VIНее. до н. э.)

§ 1. Военное дело древнеарийских племен

1.1.1. Войско и военная организацш

1.1.2. Вооружение

1.1.3. Военное искусство

1.1.4. Фортификационное и осадное искусства

§2. Основы военной культуры

1.2.1. Военное сословие - кшатра/ахсарта

1.2.2. Боевые колесницы

1.2.3. Боевой клич

§3. Воинские культы

1.3.1. Воинские божества

1.3.2. Военная магия

1.3.3. Наркотические вещества

Глава II. Скифо-сарматская эпоха (УП-1вв. до н. э.)

§1. Военное дело скифов и сарматов в свете арийско-эллинского противостояния

2.1.1. Войско и военная организация

2.1.2. Военное искусство

2.1.3. Фортификационное и осадное искусства

§2. Основы военной культуры

2.2.1. Арийская конница и греческая фаланга

2.2.2. Мужские союзы и царские телохранители

2.2.3. Амазонки — дочери Ареса

§3. Воинские культы

2.3.1. Бог войны

2.3.2. Воинские культы

2.3.3. Военные трофеи

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки военной культуры североиранских народов древности: II - I тыс. до н.э.»

Введение

Актуальность исследования. В последнее время в исторической науке наметилась тенденция отказа от термина «военное дело» (подразумевавшего исключительно вооружение, военное и фортификационное искусство и военную историю) в пользу термина «военная культура», который включает в себя не только материальные, но и духовные ценности воинов, а также существовавший в их среде этикет.

Постоянный риск и ощущение власти, которое дает оружие, накладывают яркий отпечаток на психику человека, что приводило к созданию вокруг профессиональных воинов своего, изолированного от остальных людей, мира с особыми законами и представлениями. Наиболее ярко он отражается в военных культурах тех обществ, где в «военный бизнес» вовлечена большая часть населения страны.

Конкретизируя термин «военная культура», мы подразумеваем под ним образ жизни, духовную и материальную культуру тех сословий или отдельных социальных прослоек, которые сосредоточивают в своих руках военные занятия, либо цельных общественных организмов, добывающих средства к существованию «силой оружия».

Так, в отличие от других военных культур и несмотря на серьезные изменения, обусловленные ходом исторического развития, североиранская культура почти на всем протяжении своей истории продолжала оставаться общенародной. Именно вовлечение в ее создание широких народных масс обусловило яркость и неповторимость этой культуры. Не случайно в ней (что отражено и в осетинском языке) противопоставлены два понятия: íam — что понимается как высшее благо мирной жизни, и хэаг - высшее достоинство в бою. Последнее воплощает в себе силу, мощь, отвагу, победу и подвиг.

В У-Ш тыс. до н. э. на Евразийском континенте происходит переход от каменного к бронзовому веку. В этот период распадается единая индоевропейская языковая общность, из которой выделяется индоиранская

3

ветвь. Самоназванием составляющих ее народов был этноним арии (агуа), который современные филологи переводят как «дети неба» (от корня аг — небо). Позднее это слово употребляется в значениях «человек благородного происхождения», «свободный».

Арии были кочевыми племенами, обитавшими в степных районах Юго-Восточной Европы. С мест своей исторической прародины они, осваивая новые территории, постепенно продвигались на юго-восток, в места с более благоприятным климатом, и к началу II тысячелетия до н. э. разделились на две ветви - иранскую и индоарийскую.

Индоариями называют арийские племена, продвинувшиеся дальше остальных на юго-восток и обосновавшиеся в Индии. Подчинив местные народы, они стали здесь господствующим слоем населения. Со своей прародины индоарии принесли верования, восходившие к индоиранскому прошлому, что сказалось на удивительной близости древнейших индийских и иранских текстов. Одновременно они усвоили многое из наследия доарийского населения Индии, выработали новые представления и обычаи, отвечавшие потребностям изменившихся условий жизни.

Легендарная прародина ариев в Авесте носила название Арьянам-вайчах («Арийский простор»). От этого происходит название ряда этнонимов и топонимов у потомков ариев. В Индии это Аръяварта («Страна ариев») -Северная Индия или ее часть с центром в междуречье Джамны и Ганга, один из древнейших арийских центров в Индии. Название Иран восходит к древнеиранскому Аръянам («[Страна] ариев»). К нему же восходят названия ряда иранских племенных объединений. Например: мидийское племя аризанты (буквально - «племя ариев»), сарматское племя арии, племенной союз аланы (как и самоназвание осетин в нартовском эпосе - аллон — от древнеиранского аръяна) и т. д.

В конце II тыс. до н. э. часть иранцев (протомидоперсы) переселяется через Кавказ на юг и занимает нынешнее Иранское плато. Возникают два больших ирано-язычных ареала: северный - в Восточной Европе и

4

прилегающих областях Средней Азии, и южный — между Каспийским морем и Персидским заливом. К I тыс. до н. э., когда с началом железного века повышается уровень производства, иранцы окончательно разделяются на северных и южных. Северные — это кочевники, киммерийцы и скифы. Обитали они на своей первоначальной территории - в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Южной Сибири. Южные - осевшие мидяне и персы, основным занятием которых стало земледелие, заняли Переднюю Азию.

Целями настоящей диссертации являются:

- исследование военной истории иранских народов древности на основе комплексного анализа различных аспектов их военной культуры;

- выявление взаимосвязи между состоянием военного дела и другими достижениями исторического прогресса;

- анализ военной культуры иранских народов древности с точки зрения единства, преемственности и пространственно-временной неразрывности.

Задачи работы:

- изучение различных аспектов иранской военной культуры в их взаимодействии, внешних и внутренних связях;

- выявление изначального единства военной культуры иранских и индоарийских народов;

- определение основных этапов развития древнеиранской военной культуры;

- изучение влияния духовного состояния общества на развитие военного дела;

- исследование влияния особенностей социального и хозяйственного строя на становление военной организации;

- определение места военной культуры в историческом развитии иранских народов и древнего мира в целом.

Объект исследования: комплекс военных технологий в истории и культуре индоиранских народов древности.

Предмет исследования: зарождение и развитие воинских традиций у иранских племен в эпоху древнего мира.

Хронологические рамки исследования включают II-I тыс. до н. э. однако задачи исследования и историко-культурный контекст рассматриваемых проблем предполагает выход за обозначенные временные границы для раскрытия динамики исторических событий различных эпох.

Нижний хронологический рубеж связан с выделением индоиранской ветви из индоевропейской языковой общности. Верхним хронологическим рубежом является образование Римской империи, которое привело к кардинальным изменениям в истории Евразийского континента.

Степень изученности темы. При всем обилии источников по арийской военной культуре, и прежде всего ее духовным аспектам, исследования по данной теме малочисленны и освещают лишь отдельные аспекты проблемы.

Вооружению, упоминаемому в Ведах, воинским божествам и роли наркотических напитков в арийской культуре уделено внимание в публикациях Т.Я. Елизаренковой (Елизаренкова 1999), Х.В. Бейли (Bailey 1955) и С.Д. Сингха (Singh 1965). Различные аспекты военной культуры в Ригведе изучаются в работе С.А. Данга (Dange 1966), а в древнеиндийском эпосе - в работах В.И. Кальянова (Кальянов 1967, 1992). Проблеме распространения в арийском обществе боевых колесниц посвящены труды Е.Е. Кузьминой (Кузьмина 1974, 1977).

Исследование этно-кастовой общности раджпутов (V-XVII вв.), считавшихся в средневековой Индии наследниками ведической касты кшатриев, проводится в работах E.H. Успенской (Успенская 1986), Н.Р. Гусевой (Гусева 1986) и Дж. Тода (Tod 1978).

Вопросы вооружения древнейшего населения рассматриваемых регионов на протяжении более трех с половиной тысячелетий освещены в обширной монографии М.В. Горелика (Горелик 1993).

Исследуя арийскую военную культуру, мы сознательно не затрагиваем ее материального аспекта - анализа предметов вооружения и конского снаряжения, поскольку этой тематике посвящена обширная литература. Так обзор раннеарийского комплекса вооружения представлен в нашей монографии, посвященной древнеарийской военной культуре (Сланов 2008).

Скифо-сарматскому вооружению и различным аспектам военного дела посвящены фундаментальные монографии советских ученых (Мелюкова 1964; Смирнов 1961; Хазанов 1971, 2008; Черненко 1968, 1981; Горелик 1993; 2003) и многочисленные статьи этих (Мелюкова 1950; 1989; Горелик 1971; 1973; 1977; 1984; 1986; 1987; 1995; Черненко 1964; 1971; 1971; 1977; 1984а; 19846; 1988) и других (Блаватский 1950; Галанина 1965; 1985; Ильинская 1961; 1973; Кисель 2008; Литвинский 1966; 1968; Манцевич 1941; 1968; Мишулин 1943; Мурзин, Черненко 1980; Рабинович 1941; Рябкова 2008; Скорый 1981; 1984; Шрамко 1984; Эрлих 1991; 1994; 1996; Яценко 1997 и т.д.) авторов посвященные скифам.

Статья Б.А.Литвинского и И.В.Пьянкова (Литвинский, Пьянков 1966), посвященная военному делу ираноязычных племен Средней Азии в скифское время (VI-IVbb. до н.э.), является одной из немногих работ по военной культуре данного региона. Ее дополняют археологические материалы по среднеазиатской фортификации древности, представленные в монографии Б.Г.Гафурова (Гафуров т.1, 1989).

После выхода в свет фундаментальных трудов К.Ф.Смирнова и А.М.Хазанова, посвященных вооружению и военному делу сарматов, увидел свет ряд работ, посвященных отдельным аспектам сарматского комплекса вооружения. Так В.Е.Максименко дает характеристику разновидностей мечей, кинжалов и луков со стелами (Максименко 1983, с. 107), А.В.Симоненко типологизирует мечи и кинжалы, дает характеристику сарматского оружиеведения на современном этапе и т.д. (Симоненко 1984, с. 127-147; 1989; 2008; 2009). Ряд авторов исследовал отдельные предметы вооружения или конского снаряжения (Абрамова 1963; Смирнов 1980, с.ЗЗ-

7

34; Зубарь 1984; Малашев 1986, с.84; Лимберис, Марченко 1989, с.80-81; Эрлих 1991, с.77-105; Шевченко 1993, с.21-31; Раев, Симоненко, Трейстер 1990, с.117-136).

В монографии Ю.А. Прокопенко дана развернутая характеристика скифо-сарматского вооружения и доспехов, конского снаряжения, фортификационного искусства и военных культов (Прокопенко 2003, с.131-198, 283-286, 446-452). Общая характеристика военного дела сарматов представлена в работах Т. Сулимирского (Sulimirsky 1970), Я. Лебединского (Lebedinsky 2002), Р. Бржезинского (Brzezinski, Mielczarek 2002), М. Милчзарика (Mielczarek 1993) и А.К. Нефедкина (Нефедкин 2004).

Аланское вооружение исследовалось в диссертационном сочинении В.Н. Каминского (Каминский 1992), основные положения которого опубликованы в ряде его статей (Каминский 1982, 1986, 1993; Каминский, Цокур 1997, 2001). Тема нашла отражение и в монографии автора данной работы (Сланов 2007).

В работе М.А.Дандамаева и В.Г.Луконина дается краткая характеристика персидской армии эпохи Ахеменидов (Дандамаев, Луконин 1980, с.228-242). Монография Каве Фарроха (Фаррох 2009), посвященная иранской армии ахеменидского, парфянского и сасанидского периода не лишена серьезных недостатков в описании предметов вооружения (как то приписывание скифам колесницы и кольчуги) и конского снаряжения (как то приписывание персепольскому рельефу изображение стремян) (Фаррох 2009, с.38). Книга Стефана Биттнера «Одежда и вооружение персидских воинов времен Ахеменидов» содержит хорошо подобранный иллюстративный материал (Bittner 1985). Помимо этих работ существует и ряд исследований по военному делу южных иранцев (H.A. Арзуманян (Арзумян 1971), А.И. Васильев (Васильев 1936), М.В. Горелик (Горелик 1982; 1982а), Н. Секунда (Sekunda 1992), Дж. Кассин-Скотт (Cassin-Scomm 1977), Г.А. Кошеленко (Кошеленко 1963), Г. Бергамини (Bergamini 1987), В.П. Никоноров

(Никоноров 1987, Nikonorov 1997), Г.А. Пугаченкова (Пугаченкова 1966) и ДР-).

Проблеме роли женщин в военном деле посвящена обширная литература (Ротери 2004; Беннет 2004; Bothmer 1957; Davis-Kimball 1997; Gera 1997; Hennig 1940; Ninck 1940; Ruffell 1997; Tyrell 1984 и др.).

Методологической основой диссертации послужили теоретические достижения современной науки. Важнейшим условием объективности исследовательских подходов к изучению прошлого является принцип историзма, требующий рассматривать любое явление в жизни общества в системе исторических взаимосвязей, с точки зрения генезиса и тенденций дальнейшего развития.

В работе применены основные специально-научные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Строгое соблюдение научной объективности позволило исключить тенденцию предвзятого освещения фактов и явлений исторической действительности.

Источниковая база исследования. С наступлением бронзового века война становится основой древней истории народов. Письменные памятники древности посвящены, в основном, миграциям, боевым действиям и завоеваниям. Однако отчетливое представление о ходе регулярных войн или даже приблизительное знание о примитивной военной организации и методах ведения боевых действий может быть извлечено из имеющихся источников, относящихся ко времени не ранее середины II тыс. до н. э. Сравнительно обширные и последовательные письменные сведения о войнах относятся лишь к VI в. до н. э.

Основными источниками по древнеарийскому периоду являются два грандиозных литературных комплекса: ведийско-авестийский и эпический (имеющиеся у индоариев два других - буддийский и джайнский -узкопрагматичны и не несут в себе значительной информации по военной

9

культуре). В индийской традиции каждый из указанных памятников является единым комплексом, всецело связанным с тем или иным религиозным движением внутри индийского общества I тыс. до н. э. Но, в то же время, очевидно, что каждый из этих источников состоит из множества независимых друг от друга текстов, которые сочетают в себе гетерогенные и противоречивые элементы (Гринцер 1973 с.369-370).

Древнейшими арийскими письменными памятниками считаются Веды - священные тексты, составленные на языке индоевропейской языковой семьи, условно называемом в науке «ведийским санскритом». Само слово веда означало «высшее духовное знание». Ведийские памятники делятся на несколько разрядов. К первому относятся четыре сборника {самхиты) гимнов, заговоров и жертвенных заклинаний; ко второму - брахманы, теологические трактаты в прозе, к третьему - араньяки и упанишады (Упанишады 2000), философские поучения и диалоги. Основных ведийских сборников (самхита) четыре: Ригведа («Веда гимнов») (Ригведа 1999), Самаведа (песнопения) (Самаведа 2005), Яджурведа (жертвенные формулы и толкования) и Атхарваведа («Веда заклинаний») (Атхарваведа 1995, 2005). Из них, как исторический источник, особо выделяется Ригведа, из которой заимствован почти весь текст Самаведы и некоторые части Яджурведы и Атхарваведы. Ригведа посвящена богам, Яджурведа - людям, Самаведа же считалась посвященной предкам. Ригведа представляет собой гимны, Яджурведа - молитвы, Самаведа - напевы. Веды считались не созданными, а существовавшими до сотворения мира. Они были услышаны несколькими древними мудрецами, поведавшими их миру. В текстах Ригведы содержится материал о политической и военной организации, воинском пантеоне, культах, воинском сословии, вооружении и т. п.; Атхарваведа описывает воинскую магию, а Самаведа - погребальные обряды воинов.

Время создания Вед охватывает целую эпоху: от конца II до середины I тыс. до н. э. При этом древнейший ведийский сборник Ригведа сложился, по-видимому, к началу I тыс. до н. э. Оформление других самхит - Самаведы,

ю

Яджурведы и Атхарваведы приходится на IX—VII вв. до н. э., а конечная редакция брахман и ранних упанишад состоялась в VIII-VI вв. до н. э.

Главным источником по истории древних иранцев является Авеста -священная книга зороастризма, сохранившаяся в двух основных вариантах (редакциях). Первая редакция представляет собой сборник молитв на так называемом авестийском языке, читавшихся зороастрийскими священниками при богослужении. Вторая редакция представляет собой в основном собрание тех же частей, что и первая, но расположенных в ином порядке, имеющем целью не чтение при богослужении, а систематическое изучение. Авестийский текст второй редакции разделен на несколько книг: Вендидад, Висперед, Ясна, Яшт, Малая Авеста, и сопровождается комментированным переводом (Зенд). Гаты Авесты (17 глав Ясны) принято датировать доахеменидским периодом (между XI и VI вв. до н. э.), Яшт и Ясну -ахеменидским вв. до н. э.), Вендидад - аршакидским (первые века до

н. э. - начало н. э.), Малую Авесту — сасанидским периодом (309-379 г. н. э.) (Авеста 1990, 1997).

Особое место занимают эпические памятники арийских народов, по праву считающиеся эталонами воинского эпоса. Уникальными историческими источниками являются воинские эпосы арийских народов -Махабхарата (Махабхарата 1950-2006) и Рамаяна индоариев, Шах-Наме (Шахнаме 1957-1989) южных иранцев и Нарты (Нарты 1957; 1989; 19891991; 2003-2011) северных иранцев. Наиболее архаичным из них является Махабхарата, оформившаяся к середине I тыс. до н. э. Ее сюжетную основу составляет противостояние двух родственных родов Пандавов и Кауравов. Основой эпоса послужила, вероятно, имевшая место в древнеарийскую эпоху грандиозная битва между двумя родственными родами на равнине Куру (Курукшетре), отголоски которой в различных видах сохранились у большинства индоиранских народов. Это сражение иногда датируют 3102г. до н.э. (Парнов 1980, с.55), а сама равнина располагается между г.Амбалой и

Дели, близ Панипата, и почитается индусами священной. Позднее здесь

и

проходило множество исторических битв, решавших судьбу Индии (Махабхарата I, 1950, с.654).

Эпос Шах-Наме, начавший составляться в Ш-У1 вв. и оформившийся к X в., строится на противостоянии двух родственных государств - оседлого Ирана и кочевого Турана (племен азиатских саков), постоянными набегами тревожившего более мирного соседа. Основу сказаний составляют подвиги богатыря из Систана - области, располагавшейся на востоке Ирана, заселенной восточноиранскими племенами саков, от чего область и получила свое название (Сакастан - Сагистан - Сеистан — Систан). Саки принесли с собой богатый героический эпос, который вошел в общий фонд иранских героических сказаний. В сборниках Шах-Наме были сведены древнеиранские мифы и героические сказания. При их составлении использовались не сохранившиеся в подлиннике своды Худай-наме / Хватай-намах («Книга о царях»). Самым известным из сборников Шах-наме стало творение поэта Абулькасима Фирдоуси (Фирдоуси 1957-1989). По структуре Шах-Наме делится на три части: 1) мифологическую (до появления систанских богатырей); 2) героическую (до Искандара); 3) историческую.

Война между родственными фамилиями Ахсартаггата и Бората имеет место и в осетинском эпосе Нарты. Но центральное место здесь отводится подвигам отдельных героев.

Указанные эпосы могут считаться настоящей энциклопедией в области древней воинской культуры. Здесь детально описывается военная организация, вооружение, воинское искусство, военная магия и т. п. В Махабхарату включен и религиозно-философский трактат Гита или Бхагавадгита («Песнь Бога»), представляющий собой нравственный кодекс профессионального воина-кшатрия.

Ценными источниками являются и некоторые другие законодательные и политические памятники. К концу IV в. до н. э. относится появление Артхашастры (Артхашастра 1959) - военно-теоретического произведения,

приписываемого брахману Каутилье. В разделах, посвященных искусству войны, особое внимание уделяется подготовке боевых действий.

В Законах Ману (Законы Ману 2002) (И в. до н. э. - II в. н. э.), приписываемых легендарному праотцу человечества (и содержащих правила поведения индийца в быту и обществе, а также наставления об управлении государством и о праведном суде), обозначена совокупность правовых, моральных, этических и иных норм, определяющих правила жизни представителя кшатрийского военного сословия.

Ряд интересных подробностей в отношении военной культуры, не отраженных в древних классических источниках, имеется в описаниях известных ученых-путешественников, посещавших Индию, аль-Бируни (Бируни 1995) (973-1048 гг.) и Марко Поло (Марко Поло 2005) (ок. 12541324 гг.).

С УШ-УИ вв. до н. э. начинается собственно исторический период арийских народов, поскольку к этому времени относятся их первые упоминания в письменных источниках, в частности названия различных племен иранского мира и основные события их истории. С УИ-У1 вв. до н. э. начинаются регулярные отношения между арийскими и эллинскими народами. Их результатом явилось сложение литературы, которая, к сожалению, сохранилась, в основном, в небольших отрывках.

Первые сведения об ираноязычных кочевниках (киммерийцах и скифах) имеются уже в «Илиаде» и «Одиссее». Литература более позднего периода - VII—VI вв. до н. э. - представлена, главным образом, отрывками из поэтических произведений. Более подробные сведения имеются у Гекатея из Милета в его труде «Землеописание» (рубеж VI—V вв. до н. э.).

Особый интерес к арийским народам в греческой литературе проявляется с началом греко-персидских войн, детально описанных такими выдающимися историками, как Геродот Галикарнасский (ок. 484-425 гг. до н. э.) и Фукидид (470—400 гг. до н. э.). Самым подробным описанием иранских народов, несомненно, является сочинение Геродота «История»

13

(Геродот 1972). Четвертая книга этого труда посвящена скифам и детально освещает их историю, географию, религию и культуру. Современник Геродота Гелланик из Митилен на Лесбосе считается автором не дошедшего до нас труда «Скифское», от которого сохранились лишь фрагменты. Среди ранних авторов, писавших о Скифии, после Геродота по ценности информации стоит Псевдо-Гиппократ. Недруг Геродота Ктесий из Книда (рубеж V—IV вв. до н. э.) - придворный врач Артаксеркса II (автор «Истории Персии» и «Истории Индии», фрагменты которых дошли до нас в передаче более поздних авторов) приводит сведения, противоречащие сообщениям «отца истории», однако содержащие многие интересные детали.

Основная масса письменных источников по истории иранских народов, к сожалению, не дошла до нашего времени и сохранилась лишь во фрагментах. Из ранних авторов персидской историей занимались Харон из Лампсака (первое описание греко-персидских войн) и Дионисий Милетский (пер. пол. V в. до н. э.) (персидская история времен Кира II и Дария I), однако их труды сохранились лишь фрагментарно у более поздних авторов. Гелланик (от произведений которого сохранились лишь фрагменты), Фукидид и Ксенофонт («Греческая история») описывают второй этап греко-персидских войн, продолжая рассказ Геродота.

О походе Кира Младшего и последующем отступлении греков писали Ксенофонт и другой участник этих событий - стратег Софинет из Стимфалы, труд которого не сохранился. Лишь фрагменты остались от сочинений Феопомпа, от обширной истории Персии Динона из Колофона, «Персидской истории» Гераклида из Киме и посвященных персам поэм Симонида Кеосского и Скилака из Карианды, описавшего свое путешествие в Индию, совершенное по распоряжению Дария I.

В произведениях Ксенофонта (ок. 430-354 гг. до н. э.) «Киропедии» (Ксенофонт 1977) и «Анабасисе» большое внимание уделяется военной культуре персов, однако относиться к этим описаниям следует в высшей степени осторожно, поскольку этот автор подменяет ее описанием военных

традиций спартанцев. В «Киропедии» Ксенофонта мы находим настоящее руководство по военному делу, затрагивающее следующие вопросы: снабжение войска, забота о здоровье воинов, искусства, необходимые в военном деле, умение воодушевлять войска, воспитание воинской дисциплины, построение войска перед сражением, искусство вождения войск днем и ночью по различным дорогам, разбивка лагеря, боевое охранение и караульная служба, тактика наступления и отступления, осада крепостей, форсирование рек, защита от вражеской конницы, лучников и т. п.

В дальнейшем интерес к иранским народам снижается и вновь вспыхивает лишь с началом экспансии на восток македонских царей Филиппа и Александра, детально описанной Аррианом (Арриан 1993). Труд Арриана основывался на мемуарах участников похода Александра Македонского - Аристобула, Птолемея, Онесикрита и Неарха.

Основным автором, писавшим о северных иранцах в этот период, был Эфор, отрывки из произведений которого сохранились больше всего у Страбона и Николая Дамасского. Важные сведения по военной истории Скифии содержались, по-видимому, в трактате Феопомпа, посвященном войнам Филиппа Македонского. Сам трактат до нас не дошел, но его использовали многие из позднейших авторов, писавших о царе Атее. О деятельности в Скифии полководца Александра - Зопириона - известно в позднейшем изложении римских писателей Курция Руфа (I в.), Макробия и Помпея Трога в передаче Юстина и Оросия.

Со второй четверти III в. до н. э. вплоть до рубежа эр сведений о североиранских народах крайне мало. Из авторов I в. до н. э. важные сведения о Скифии сообщает Диодор Сицилийский («Историческая библиотека»), часть информации которого восходит к неизвестным нам более ранним источникам.

К началу новой эры основными источниками по скифо-сарматской военной истории становятся сочинения римских авторов - Страбона (ок. 63 г. до н. э. - 23 г. н. э.), Плиния Старшего (23-79 гг.), Помпея Трога и др.

Крупнейшим источником по скифам, сарматам и персам является Страбон (XV книга «Географии» (Страбон 2004) посвящена Персии), однако некоторые данные этого автора не поддаются датировке из-за того, что он компилировал разновременные источники. Ценные сведения содержатся в трудах Плутарха «Сравнительные жизнеописания» и «Застольные беседы». К сожалению, не сохранились работы Арриана (II в.) «Аланская история» и «История Парфии».

Военное искусство арийских племен ярко представлено в классических трудах по военной мысли античности. Так, центральное место в седьмой книге «Стратегем» Полиэна (Полиэн 2002) отведено военным хитростям иранских народов (персов, мидян, скифов и др.). Стратегемы - военные хитрости. Секст Юлий Фронтин (Фронтин 2002) называет их «ловкостью, примененной полководцами», подразумевая не только хитрости, но и различного рода уловки и приемы, которые использовали военачальники для поддержания морального духа армии или одержания победы (Полиэн). В отличие от Полиэна, у Фронтина военные хитрости группируются по тематике. В первой книге говорится об уловках, предваряющих сражение, во второй — во время сражения, в третьей - во время осады.