Дворцовые земли в России в XVII в.: управление, хозяйство, правовое положение населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Варенцова Лариса Юрьевна

  • Варенцова Лариса Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 658
Варенцова Лариса Юрьевна. Дворцовые земли в России в XVII в.: управление, хозяйство, правовое положение населения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 658 с.

Оглавление диссертации доктор наук Варенцова Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В XVII ВВ.: ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историография истории царского домена в России в XVII в

1.2. Источники по истории царского домена в Российском государстве в XVII в

2.ФОРМИРОВАНИЕ ЦАРСКОГО ДОМЕНА В РОССИИ В XVI - XVII ВВ.

И ПРАВОВОЙ СТАТУС НАСЕЛЕНИЯ ДВОРЦОВЫХ ВОТЧИН

2.1. Формирование царского домена в России в XVI - XVII вв

2.2. Правовой статус уездных и посадских людей, проживавших

на территории дворцовых земель России в XVII в

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ЦАРСКИХ ВОТЧИНАХ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVII В

3.1. Институты высшей и центральной власти в дворцовых землях России

в XVII в

3.2. Организация местного управления в дворцовых вотчинах в России

в XVII в

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ДВОРЦОВОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ В XVII В

4.1. Характерные черты развития сельского хозяйства

на территориях царского домена в России в XVII в

4.2. Дворцовые промыслы и ремесла в Российском государстве в XVII в

4.3. Становление дворцовых мануфактур в России XVII в

5. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ПОВИННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В ДВОРЦОВЫХ ЗЕМЛЯХ РОССИИ В XVII В

5.1. Налогообложение в царских вотчинах России в XVII в

5.2. Повинности дворцового населения в России в XVII в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дворцовые села Нижегородского уезда в конце XVI в

Приложение 2. Земельные владения Дома Романовых

в различных уездах Российского государства в 1613 г

Приложение 3. Селения дворцовой Толоконцевской волости, пожалованные царем Михаилом Федоровичем в 1619 г.

думному дьяку Посольского приказа И. Т. Грамотину в вотчину

Приложение 4. Селения дворцовой Толоконцевской волости, пожалованные царем Михаилом Федоровичем в 1619 г.

думному дьяку Посольского приказа И. Т. Грамотину в поместье

Приложение 5. Дворцовые бортные села Нижегородского уезда, пожалованные

царем Михаилом Федоровичем в поместья и вотчины в 1619 - 1620 гг

Приложение 6. Статистические сведения о количестве зерна, взятого в государевы

житницы с дворцовых сел и деревень в округе г. Пскова в 1620 г

Приложение 7. Столовые запасы, поступавшие по окладу в приказ Большого

дворца из царских вотчин в конце XVII в

Приложение 8. Состав администрации в приказе Большого дворца в XVII в

Приложение 9. Сведения о годовых денежных и хлебных окладах

у подьячих приказа Большого дворца в 1701 г

Приложение 10. Перечень дворцовых сел, слобод, волостей Подмосковья в 1606 г.

(по сведениям «Поверстной и указной книги Ямского приказа»)

Приложение 11. Список дворцовых слобод г. Москвы,

находившихся в ведении приказа Большого дворца в 1670-х гг

Приложение 12. Состав администрации Хлебного приказа в 1660 - 1670-е гг

Приложение 13. Владения Хлебного приказа в различных регионах

Российского государства в 1662 - 1679 гг

Приложение 14. Численность даточных людей, взятых в 1673 г. на государеву стрелецкую службу с территорий, подчиненных Хлебному приказу

Приложение 15. Сведения об окладах и специальных пожалованиях приказчиков

дворцовых сел, находившихся в ведении приказа Тайных дел в 1670-х гг

Приложение 16. Статистические сведения о размерах

денежных и хлебных окладов, обязательных и индивидуальных пожалованиях

для подьячих приказа Тайных дел в 1673 г

Приложение 17. Опись поставленных столовых запасов из подмосковных

дворцовых сел на Аптекарский двор 23 декабря 1670 г

Приложение 18. Реестр дворцовых сел, волостей, городов, поставлявших скот,

домашних птиц, дичь и мясо в тушах на Кормовой дворец в 1687 г

Приложение 19. Перечень дворцовых вотчин, поставлявших свежую

и просольную рыбу в приказ Большого дворца в 1687 г

Приложение 20. Некоторые направления развития дворцового хозяйства,

находившегося в ведении приказа Тайных дел в 1660 - 1670-е гг

Приложение 21 . Опись городов и слобод, находившихся в ведении

приказа Большого дворца во второй половине XVII в

Приложение 22. Социально-классовый состав дворцовой Городецкой волости

в 1680 - 1684 гг

Приложение 23. Раздачи поместий и вотчин из дворцового ведомства в

1710 гг

Приложение 24. Жилые дворы и численность населения наиболее крупных селений

дворцовой Толоконцевской волости в XVII - начале XVIII вв

Приложение 25. Численность жителей дворцовой Городецкой волости,

призванных на военную службу и государево строительство в начале XVIII в

Приложение 26. Поуездное размещение царских вотчин, находившихся в ведении приказа Большого дворца в 1701 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворцовые земли в России в XVII в.: управление, хозяйство, правовое положение населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап исторического развития России характеризуется преобразованиями в сфере политической системы, в области социальных отношений, с формированием и совершенствованием рыночных отношений. Повышение эффективности частного сектора в экономике предусматривает изучение многовекового российского исторического опыта. Частновладельческие дворцовые земли занимали важнейшее место в экономике Российского государства XVII в. Они располагали особой системой власти, собственным хозяйством. Организация системы управления в дворцовых землях копировала структуру власти в государстве, была связана и сопоставима с ней.

Несомненный интерес вызывает многоотраслевое дворцовое хозяйство, включавшее несколько основных направлений: сельскохозяйственное, промысловое, ремесленное, мануфактурное. Оно состояло из различных отраслей производства, пахотных земель, лесных массивов, угодий, садов, построек, инвентаря. В царском хозяйстве сосредотачивались зарождавшиеся и распространявшиеся в России модернизационные процессы. На царских мануфактурах внедрялись передовые европейские технологии. Сельскохозяйственные объекты в царских вотчинах пополнялись закупленными за границей скотом и птицей, семенами цветов, лечебных и ароматных трав, саженцами тутового дерева и винограда. Приказом Тайных дел вызывались всемирно известные иностранные специалисты не только для дворцового хозяйства, но и для всего Российского государства. В XVII в. дворцовое хозяйство в России являлось большой экспериментальной площадкой. Выпускавшаяся продукция предназначалась не только для царской семьи, но и для первостатейной знати, поставок за границу и на внутренний рынок страны. Расцвет дворцового хозяйства произошел в годы правления и под непосредственным руководством царя Алексея Михайловича, под контролем приказа Тайных дел. Царское хозяйство имело инновационный характер, являлось самым элитным, передовым частным хозяйством в стране, которое обслуживалось, прежде всего, силами дворцовых уездных и посадских людей. Население дворцовых

земель обладало особым правовым статусом. Обращение к изучению новаторского дворцового хозяйства позволит использовать накопленный отечественный исторический опыт для повышения результативности частного сектора в экономике современной России.

Царский домен (фр. Вотате, от лат. Ботштит - владение) - это наследственные земельные владения, состоявшие из государевых вотчин, дисперсно располагавшихся в разных уездах Российского государства в виде отдельных городов, волостей, сел, слобод, деревень, лесов, рек, озер, лугов. Московскому государю принадлежало право на обладание недвижимым имуществом для содержания себя, своего семейства и царского двора, на использование потенциала дворцовых земель в интересах Российского государства, прежде всего господствовавшего сословия. Владения носили название дворцовых, находились в управлении придворных приказов1.

Процессы эволюции царского домена рода Романовых происходили в XVI - XVII в. На протяжении XVII в. дворцовые земли включались в состав 113 уездов Российского государства. Значительное количество государевых земель находилось в Центральной, Северо-Западной России, на ее южных окраинах, в Поволжье.

Масштабы и доходность домениальных владений постоянно изменялись, в силу того, что, с одной стороны, из дворцового фонда земли жаловались в виде вотчин и поместий, а с другой стороны, он пополнялся за счет присоединения купленных, выморочных, конфискованных, захваченных земель.

В XVII в. в Российском государстве сформировались два основных вида земельной собственности: 1) государственная, 2) частная2. К разновидности частного землевладения относились дворцовые земли . XVII столетие - «новый» период русской истории - сопровождалось изменениями в положении крупных зем-

1 Загоскин Н. П. История права Московского государства. Казань, 1871. Т. 1. С. 181.

2

Водарский Я. Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. М., 1988. С. 3.

"3

Маньков А. Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб., 1998. С. 65.

левладельцев, укреплением собственности как экономической основы этого господства.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос о социально-экономическом и политическом развитии дворцовых земель в составе Российского государства в XVII в. начал изучаться в исторической науке во второй половине XIX в. Историографическая база исследования подразделяется на работы историков дореволюционного, советского, постсоветского периодов. Дореволюционный период характеризуется выходом в свет трудов общего характера по истории России в XVII в. В них рассматривался вопрос о формировании земельного фонда светских и духовных феодалов России в XVII в.4. Изучалась фискальная политика на территории Российского государства в XVII в.5, в том числе и на территории некоторых дворцовых вотчин. Был сделан вывод о том, что единой концепции кадастровой политики в Российском государстве не было, и как следствие - многообразие систем обложения тяглого населения России и существование в каждой местности своих налогов и повинностей. Дореволюционными историками и правоведами акцентировалось внимание на изучении государственного строя, политических институтов в России в XVII в.6. Для работ общего характера по социально-экономическому и политическому развитию Российского государства в XVII в. характерно наличие фрагментарных сведений о состоянии дворцовых земель, о структурах центральной и местной власти в доме-ниальных землях.

4 Ключевский В. О. Сочинения: в 9 т. Курс русской истории. М., 1988. Т. 3; Его же. Сочинения: в 9 т. Специальные курсы. М., 1989. Т. 6; Его же. О государственности в России. М., 2003; Соловьев С. М. Об истории Древней России. М., 1992; Его же. Об истории Новой России. М., 1993; Его же. История России с древнейших времен: В 15 кн. М., 1961 - 1962. Кн. 4. Т. 7 -8; Кн. 5. Т. 9 - 10; Кн. 6. Т. 11-12; Кн. 7. Т. 13 - 14.

5 Веселовский С. Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. М., 1915 - 1916. Т. 1 - 2; Лаппо-Данилевский А. Организация прямого обложения в Московском государстве со времени Смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890.

6 Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Веселовский С. Б.

Приказной строй управления Московского государства. Киев, 1912.; Романовский В. Е. Государственные учреждения Древней и Новой России. М., 1911; Чичерин Б. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856.

В XIX - начале XX вв. приобрели популярность труды историков биогра-

п

фического жанра о видных представителях царской династии Романовых . Историки царского быта XVI - XVII вв., изучая домашнюю жизнь русских царей и цариц, обратили внимание на организацию хозяйства в царском подмосковном с.

о

Измайлово , а также на значение Костромской вотчины в судьбах Дома Романовых9. Это были первые работы по истории царских вотчин в различных частях Российского государства.

Заслугой историков дореволюционного периода стало появление первых трудов о дворцовых приказах. Вышел в свет краткий очерк деятельности Новгородского дворца, контролировавшего развитие дворцового хозяйства в округе Великого Новгорода10, а также была издана монография о функциях и составе приказа Тайных дел11. Оживленная дискуссия историков развернулась по поводу оценки деятельности приказа Тайных дел.

Таким образом, в досоветский период комплексных исследований по истории дворцового землевладения и хозяйства в России XVII в. не было создано. Дореволюционные историки в большинстве своем лишь косвенно затрагивали отдельные стороны этой важнейшей научной проблемы.

Советский период стал временем расцвета отечественной историографии в сфере изучения домениальных владений Дома Романовых. Хронологически советский период отечественной историографии по проблеме развития дворцовых земель в России в XVII в. можно разделить на два основных этапа.

Первый этап охватывает период с 1917 по 1950-е гг., когда в отечественной исторической науке был поставлен вопрос о развитии царских вотчин в общерос-

п

Васенко П. Г., Платонов С. Ф., Тураева-Церетели Е. Ф. Начало династии Романовых. СПб., 1912; Кизеветтер А. А. День царя Алексея Михайловича (сцены из жизни Москвы XVII в.). М., 1904; Козлов И. Первые государи из дома Романовых. СПб., 1899.

о

Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. М., 1918.

9 Троицкий П. С. Костромской край. Юбилейный сборник. 1613 - 1913 гг. Иллюстрированное издание. Кострома, 1913.

10 Гневушев А. М. Новгородский дворцовый приказ в XVII в. (Краткий очерк деятельности приказа и документы). М., 1911.

11 Гурлянд И. Я. Приказ великого государя Тайных дел. Ярославль, 1902.

сийском масштабе во времена царя Алексея Михайловича . На основе «Дел Тайного приказа» изучалось дворцовое хозяйство страны во второй половине XVII в. Заложены основы для изучения хозяйственной деятельности царского домена в XVII столетии. Предпринималась попытка определить функции жителей дворцо-

13

вых слобод г. Москвы в организации царского быта . Началось изучение вопроса о развитии дворцовых хамовных мануфактур XVII в.14

1930-е гг. ознаменованы выходом фундаментального труда по истории экономического быта, где исследовалось дворцовое землевладение в пределах За-московного края в XVII в., сделан вывод о том, что фонд царских земель использовался в государственных целях для раздач служилым людям поместий и вотчин на различных этапах XVII столетия15.

Продолжилась историографическая традиция досоветского периода по изучению историко-культурного наследия отдельных подмосковных царских с. Измайлово, Коломенское, Тайнинское16, процветание которых обеспечивалось за счет жесточайшей эксплуатации дворцового населения, принудительно переселенного из разных уголков России. Таким образом, первый этап в историографии характеризуется появлением специальных исследований по социально-экономическому и культурному развитию домениальных владений Дома Романовых.

Второй этап отечественной историографии охватывал 1950-е гг. и продолжался до 1991 г. В середине XX в. Академия наук СССР выступила с инициативой подготовить коллективный труд по социально-экономическому и политическому развитию Российского государства в XVII в. и привлекла лучших отечест-

12

Заозерский А. И. Царь Алексей Михайлович в своем хозяйстве. Пг., 1917; Его же. Царская вотчина XVII в. Из истории хозяйственной и приказной политики царя Алексея Михайловича. М., 1937.

13 Богоявленский С. К. Московские слободы и сотни в XVII в. б/м., б/г.

14 Струмилин С. С. Царская мануфактура XVII в. // Крепостная мануфактура в России. Материалы по истории экономического развития России. Под общей редакцией М. Н. Покровского. Л., 1932. Ч. III. С. XIII - XXXI.

15 Готье Ю. Замосковный край в XVII в. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. Изд. 2-е. М., 1937.

16 Веселовский С. Б. Памятные места в истории русской культуры XIV - XIX вв. М., 1962; Его же. Подмосковье в древности. М., 2002.

венных историков-медиевистов, которые в своих очерках не оставили без внима-

17

ния и дворцовые земли в России в XVII в. . В 1950-х гг. была дана характеристи-

18

ка княжеского хозяйства и управления дворцовыми землями в XV - XVI вв. .

Во второй половине XX в. объектом изучения стали некоторые правовые аспекты дворцового землевладения в России XVII в., был сделан вывод о том, что в «Соборном уложении 1649 г.» и в более поздних законодательных актах про-

19

слеживалась идея усиления средств эксплуатации населения дворцовых земель . Политическое развитие государевых вотчин также привлекало внимание исследователей. Дана общая характеристика деятельности некоторых дворцовых при-

казов20.

В 1970 - 1980-х гг. предпринята попытка изучения демографической ситуации в Российском государстве в XVII в. и определения места дворцового кресть-

21

янства в социальной структуре страны в 1670-х гг. Изучались социально-

экономические вопросы эволюции феодализма в России, отмечена высокая сте-

22

пень эксплуатации дворцового крестьянства . Анализировалось налоги и повин-

23

ности дворцовой мордвы Алатырского уезда23, особенности социально-экономического и культурного развития царских вотчин Нижегородского По-

17

Очерки истории СССР: Период феодализма XVII в. М., 1955.

18

Бахрушин С. В. Княжеское хозяйство XV и первой половины XVI в. // Научные труды. II. Статьи по экономической, социальной и политической истории Русского централизованного государства XV - XVII вв. М., 1954. С. 13 - 45; Зимин А. А.О составе дворцовых учреждений Русского государства конца XV - XVI в. // Исторические записки. Т. 63. Отв. ред. А. Л. Сидоров. М.,1958. С. 180 - 205.

19 Маньков А. Г. Уложение 1649 г. - кодекс феодального права России. М., 2003; Его же. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб., 1998; Тихомиров М. Н. Российское государство XV - XVII вв. М., 1973; Юшков С. В. История государства и права

России (X-XIX вв.). Ростов-на-Дону, 2003.

20

Буганов В. И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989; Ерошкин Н. П. История

государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

21

Водарский Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). М., 1973; Его же. Население в России в конце XVI - начале XVII вв. М., 1977; Его же. Население в России в конце XVII - начале XVIII в. М., 1977; Его же. Дворянское землевладение в России в XVII -

первой половине XIX в. М., 1988.

22

Буганов В. И., Преображенский А. А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М., 1980.

23

Биленко М. В. Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII в.: по писцовым и переписным книгам: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 1980.

волжья24, дворцового землевладения в округе Великого Новгорода в период от

25

Смуты до преобразований Петра Великого .

Особенностью второго этапа являлось преобладание трудов общего характера по истории России XVII в., исключением следует считать работы по истории царских вотчин в Поволжье. В условиях коммунистической идеологии не приветствовались труды историков, посвященные Дому Романовых.

Таким образом, советский период ознаменован появлением фундаментальных исследований по истории Замосковного края, по хозяйственному развитию царских вотчин под началом приказа Тайных дел. Изучались некоторые государевы вотчины в различных регионах России. Широкий круг исследователей затрагивал отдельные стороны эволюции царского домена в XVII в.

В постсоветский период продолжилось изучение социально-экономического и политического развития России в XVII в. Много внимания в современной отечественной историографии уделяется изучению проблемы становления абсолютизма в России26. Исследуются институты власти в центре и на местах27. Особое

внимание уделяется изучению приказной системы управления Московского госу-

28

дарства в эпоху Смуты в начале XVII в. . Сделан вывод о том, что приказная система являлась неким феноменом политической жизни России того времени, приказы обладали правом законодательной инициативы, исполнительными и су-

24

Филатов Н. Ф. Города и посады Нижегородского края в XVII в. Горький, 1989.

25 Воробьев В. М., Дегтярев А. Я. Русское феодальное землевладение. От Смутного времени до кануна петровских реформ. Л., 1986.

26 Дом Романовых. 400 лет. 1613 - 2013 гг. / Ред. изд. группа А. Авакимов и др. М., 2013; Правящая элита русского государства IX - начало XVIII вв. / Отв. ред. А. П. Павлов. СПб., 2006; Светова Е. А. Двор царя Алексея Михайловича в контексте абсолютизации царской власти: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М. 2011; Ляпин Д. А. Царский меч: социально-политическая борьба в России в середине XVII века. СПб., 2018; Его же. На окраине царства: посведневная жизнь Юга России в XVII веке. СПб., 2020.

27

Новохатко О. В. Центральное государственное управление в России во второй половине XVII в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2008; Шендригин Е. Н. Местное

самоуправление и государственная власть в России: Монография. СПб., 1997.

28

Лисейцев Д. В. Приказная система Московского государства в эпоху Смуты. М. ; Тула, 2009; Его же. Эволюция приказной системы Московского государства в эпоху Смуты // Отечественная история. 2006. № 1. С. 3 - 15; Лисейцев Д. В., Рогожин Н. М., Эскин Ю. М. Приказы Московского государства XVI - XVII вв.: Словарь-справочник. М. ; СПб., 2015.

дебными, фискальными функциями . Дворцовые приказы в начале XVII в. имели некоторую стабильность в своей деятельности.

Среди историков продолжилась дискуссия относительно деятельности приказа Тайных дел, получившего различные оценки в современной историографии.

30 31

Его называли «оком государевым» , «органом царского милосердия» , «органом

32

политического сыска» .

Не утратил своей актуальности вопрос об организации местного управления

33

в России в XVII в. Проаналирована правительственная политика в отношении тяглых сословий в России во второй половине XVI - начале XVII в., сделан вывод о том, что Россия в указанный период являлась «самодержавной земской монархией», во многом была похожа на европейские государства34.

В 1991 - 2022 гг. ученые обращались к изучению некоторых дворцовых вотчин. Рассмотрены налоги и повинности дворцовых крестьян на территории Примокшанья, Алатырского уезда и северо-западной части Башкортостана, вве-

29

Демидова Н. Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. (1625 -1700). Биографический справочник. М., 2011.

30

Костин В. И. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в.: Учебное пособие. Н. Новгород, 2007; Писарькова Л. Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII в.: Эволюция бюрократической системы. М., 2007.

31

Семин О. В. Становление государственного призрения в России в XVII в.: историко-социальный аспект: автореф. дис. ... канд. ист.: 07.00.02. М., 2005.

32 Рогожин Н. М. Эволюция государственной идеологии России XVII в. // Смутное время в современной отечественной историографии: сборник статей. Н. Новгород, 2008. С. 70; Сиден-ко А. Г. Спецслужбы России и СССР. От приказа Тайных дел до наших дней. Ростов-на-Дону, 2010. С. 6.

33

Глазьев В. Н. Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001; Его же. «А татю бы было не столь сладко» // Родина. 2012. № 11. С. 26 - 28; Енин Г. П. Воеводское кормление в России в XVII в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. СПб,. 2002; Соколова Н. В. «Типовой» наказ приказчику дворцовых сел эпохи Алексея Михайловича // Археографический ежегодник за 2002 год / Отв. ред. С. О. Шмидт;

33

Археографическая комиссиия. М., 2004. С. 399 - 430; Мизис Ю. А. Воевода Московского царства (Р. Ф. Боборыкин на государевой службе): монография. Тамбов, 2012; Сироткин С. В. Один год из жизни Балахны (по материалам приходо-расходных книг земских старост 1617 -1618 гг.) // Народные ополчения и российские города в Смутное время начала XVII в.: материалы Всероссийской научной конференции, г. Балахна Нижегородской области, 6 - 7 октября 2011 г. Н. Новгород, 2012. С. 121 - 182.

34 Аракчеев В. А. Власть и «земля»: Правительственная политика в отношении тяглых сословий в России второй половины XVI - начала XVII в. М., 2014.

ден в научный оборот термин «дворцовая колонизация» . Поставлены вопросы развития землевладения в Среднем Поволжье, а также политика царизма по отношению к чувашскому и мордовскому народу в XVII в.36.

Проводилось исследование дворцовой колонизации в Казанском уезде в XVI - XVII вв., обусловленной наличием плодородных почв, лесных массивов,

37

волжского и камского торговых путей . Изучались социально-экономические процессы в дворцовой вотчине на ясачных марийских земелях, близ г. Царево-

38

кокшайска, в среднем течении р. Малой Кокшаги38. На основе документов приказной избы рассмотрено хозяйственное развитие подмосковного царского с. Измайлово в последней четверти XVII в. как одной из самых динамично развивав-

39

шихся государевых вотчин . Проанализировано экономическое развитие царской вотчины в г. Скопин, находившейся в ведении приказа Тайных дел и являвшейся одним из важных центров земледелия и скотоводства в системе дворцового хо-

35

Видяйкин С. В. Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII - начале XVIII вв. : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 2005; Рыжов М. Е. Дворцовая колонизация Северо-Запада Башкортостана в XVII в: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Уфа, 2007; Феклина Л. А. Хозяйство и положение дворцовых крестьян Примокшанья в конце XVII -первой половине XVIII вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 2002; Буканова Р. Г. Города-крепости на территории Башкортостана в XVI - XVII вв. Уфа, 2010. 3 Селиверстова Г. И. Политика царизма к мордве в XVII - 40-х гг. XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 1997; Судаков М. А. Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 2006.

37 Мустафина Д. А. Книги письма и дозора 1621 г. дворцовых владений в Казанском уезде как исторический источник // Материалы XV Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI - XX вв. М., 2008. С. 232 - 242; Ее же. Пространственная организация дворцовых владений в Казанском уезде в XVI - XVII вв. // Ученые записки Казанского университета. Серия: гуманитарные науки. 2014. Т. 156. № 3.

С. 65 - 74; Смирнов А. С. Дворцовое землевладение в Казанском уезде во второй половине XVI - начале XVII в. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2016. № 1 (37). С. 110 - 120.

38

Иванов А. Г. Хозяйство крестьян Царевококшайской дворцовой волости в XVIII в. // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990. С. 29 - 34; Его же. Царевококшайск в конце XVI - XVII вв. Очерки по истории уездного города. Йошкар-Ола, 2011; Его же. Региональные особенности развития крестьянского хозяйства Царевококшайской дворцовой волости в конце XVI - XVIII вв. // Типология и особенности аграрного развития России и Восточной Европы X - XXI вв. Тезисы докладов и сообщений XXXIII сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Брянск, 19 - 22 сентября 2012 г. М., 2012. С. 42 - 45.

39

39 Топычканов А. В. Повседневная жизнь дворцового села Измайлова в документах приказной избы последней четверти XVII в. М., 2004.

зяйства40. Рассмотрены отдельные стороны социально-экономического развития дворцовых вотчин Нижегородского края в XVII в.41. Выявлены основные тенденции развития дворцовых рыбных промыслов в Волжском Понизовье, астрахан-

42

ской дельте, низовьях р. Яик на протяжении XVII в. . Прослежена судьба дворцовой Верхоценской вотчины Шацкого уезда на протяжении XVI - XVII столе-

43

тий .

Развернулась дискуссия в исторической литературе по вопросу о повинностях дворцовой мордвы. Одна группа исследователей считала, что дворцовая мордва выполняла многочисленные повинности, аналогичные с населением других царских вотчин, в том числе ратную, ямскую, строительную, постойную, подводную44. Представители другой точки зрения отметили, что важнейшей обязанностью дворцовой мордвы являлась, прежде всего, выплата натурального и денежного оброка - с бортных ухожьев, бобровых гонов, рыбных ловель, хмельников45.

40 Коростелев В. А. Скопин. Царская вотчина во второй половине XVII - в первой половине XVIII вв. М., 2013.

41 Богатырев Э. Д. Экспортоориентированная казенная промышленность России во второй половине XVII - XVIII в. Саранск, 2010; Его же. Эволюция подходов к доставке казенного поташа покупателям в России в конце XVII - первой половине XVIII в. / Гуманитарные исследования. 2018. № 1. С. 6 - 14; Соколова Н.В. Нижегородская дворцовая деревня XVI - XVII веков. М., 2021.

42

42 Дубман Э. Л. Промысловое предпринимательство и освоение Понизового Поволжья в конце XVI - XVII в. Самара, 1999; Его же. Русское привилегированное купечество в Понизовом Поволжье в XVII в. // Торговля, промыслы и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.: сб. материалов Второй международной научной конференции (Курск, 2009) / сост. А. И. Раздорский. Курск, 2009. С. 100 - 104; Его же. Рыболовецкие промыслы Юго-Востока Европейской России в конце XVI - начале XVIII века // Российская история. 2012. № 3. С. 128 - 138.

43 Напольникова П. К. Цнинская мордва. Вхождение в состав Московского государства в XVI -первой четверти XVII века: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02. Тамбов, 2017; Ее же. Владельцы Поценья эпохи Средневековья // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2015.Т. 20. Вып. 10. С. 79 - 85; Мизис Ю. А., Напольникова П. Н. На южных рубежах Московского государства: монография: в 3 кн. Кн. 1. История заселения и освоения Тамбовского и Козловского уездов XVI - XVII вв. (до 1635 г.). - Тамбов, 2022.

44 Заварюхин Н. В., Видяйкин С. В., Серкина С. С. Писцовые и переписные книги дворцовых крестьян Алатырского уезда XVII - начала XVIII вв. // Проблемы развития регионального социума: Материалы международной научно-практической конференции. Саранск, 19 - 20 октября 2006 г.: в 2 частях. Саранск, 2006. Ч. 2. С. 430 - 433; Видяйкин С. В. Организация Тайным приказом управления дворцовыми владениями в Мордовском крае во второй половине XVII в. // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2010. Т. 13.

№ 1. С. 55 - 59; Его же. Народ и власть: налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII в. - начале XVIII в: монография. Саранск, 2011.

45 Быков Д.А., Попов С.Ю. Данные переписной книги Алатырского уезда 1671 г. о сборе меда с мордовских дворцовых крестьян для обобщенной оценки экологической и экономической

Постсоветский период в отечественной историографии связан с изучением социально-экономических и политических процессов в жизни Российского государства в XVII в., появлением диссертационных исследований по проблемам функционирования центральной и местной власти, по истории отдельных государевых вотчин.