Дворцовый город Царское село во второй половине XIX - начале XX вв.: особенности управления и городское хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Большакова, Любовь Захаровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Большакова, Любовь Захаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Дворец и город: Особенности управления Царским селом
§ 1. Дворцовый город Царское село к середине XIX века
§ 2. «Государевы» и Дворцовые имения. Царскосельская «государева» вотчина в системе Дворцовых городов
§ 3. Царскосельское дворцовое управление во второй половине XIX - начале XX в. (от Я.В. Захаржевского до М.С. Путятина)
§ 4. Полицейское управление под эгидой Двора
§ 5. Пожарная охрана и страхование недвижимости
§ 6. Царскосельская Городовая ратуша
§ 7. Нереализованные проекты самоуправления для городов Дворцового
ведомства
ГЛАВА 2. Дворец и горожане: между Дворцовым управлением и Городовой ратушей
§ 1. «Городские обыватели вообще»: население Дворцового города
§ 2. Земля и город: землевладение, землепользование
§ 3. «Город - «содержанец» дворцового ведомства»: финансирование, бюджет и его исполнение
§ 4. Под «Высочайшим» надзором: регулирование городской застройки
§ 5. «Настоящие городовые обыватели»: домовладения в Дворцовом городе
§ 6. «При строгой канцелярской тайне...»: система подрядов и поставок
§ 7. Предпринимательская деятельность царскоселов
ГЛАВА 3. «Город-сад»: Хозяйство и благоустройство Дворцового
города
§ 1. Водоснабжение
§ 2.Водоотведение
§3. Отопление
§ 4. Освещение
§ 5. Городской транспорт и связь
§.6. На улицах Царского Села: озеленение, ремонт дорог, уборка улиц
§ 7. В годы Первой Мировой: война и горожане
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Источники и литература
Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворцовый город Царское село во второй половине XIX - начале XX вв.: особенности управления и городское хозяйство»
ВВЕДЕНИЕ
Демократическое развитие общества обеспечивается не только разделением трех ветвей власти, но и развитием местного самоуправления, как самостоятельной формы реализации власти народом 1.
Изучение истории городов включает рассмотрение социально-правовых, экономических, административных сторон жизни города, повседневной жизни горожан, их общественно-политической активности, в конечном счете - проблем, связанных с имперской модернизацией городов дореволюционной России. Эта задача является актуальной и для современной исторической науки, потому, что связана с формированием гражданского общества, определений которому - множество. Наша формулировка отражает понятное желание человеческой Личности получить равные и неотъемлемые возможности воспользоваться тем или иным благом, при этом, Личность решает сама, материализовывать или нет предоставленные ей возможности. Таким образом, Гражданское общество - это социум, который успешно живет, действует и развивается одновременно в направлении трех векторов: соблюдение прав человека и прав гражданина, развитие правового государства и легитимность государственной власти. Мнения о существовании гражданского общества в России - также, не однозначны. Историк Б.Н. Миронов уверен, что становление гражданского общества в дореволюционной России, началось уже после 1905 г. 2. Другие же исследователи, как например, А.Х. Бурланов, считают, что этот процесс не только не закончен, но даже не
л
начался и в настоящее время . По мнению А.К. Семенова, екатерининская «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» 1785 г. и явилась первым проектом зарождения гражданского общества» 4, хотя, по ряду причин, и не осуществленным. Одновременно, это была первая попытка всеобъемлющего юридического оформления внутригородских отношений.
1 Киршиева Т. И. Самоуправление в Федеративном государстве //Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Межрегиональная научная конференция. Казань, 2001. С. 22.
2 Подробнее см.: Миронов Б.Н. Социальная история России (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. 3-е изд. СПб. 2003. С. 290 и др.
Бурланов А.Х. К вопросу о том, почему в России не было и нет гражданского общества? (Логика истории и судьбы России) / Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Межрегиональная научная конференция. Казань, 2001. С. 22- 29.
4 Семенов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVII - начале XX вв. Липецк, 2005. С. 82.
Однако, нет сомнения в том, что в развитии местного самоуправления в России, (а в нем истоки и социальной самоорганизации, и гражданского общества), важное место занимали реформы, связанные с введением Городового Положения от 16 июня 1870г., (в рамках реформ Александра II) проходившие, поэтапно, в разных регионах страны. Несмотря на определенные ограничения (податной ценз и трехразрядная система, что делало выборы не всеобщими и не равными), Городовое Положение 1870 г., установило, демократичное, на тот момент, активное избирательное право: к выборам гласных Городских Дум, впервые, было допущено, (без деления на сословия, пол и звания), - все городское население. В дальнейшем, правительство попыталось устранить, по возможности, из числа избирателей непривилегированные, малообеспеченные и малообразованные слои городского населения. Тем не менее, Городовое Положение 1892 г., оцениваемое историками, уже не так однозначно, - не смогло остановить процесса развития местного самоуправления.
Но, Россия - огромная страна, со своими региональными и социальными особенностями. Вплоть до падения царизма, оставались города, на которые, по разным причинам, эти Положения не были распространены, а административное управление ими строилось на особых началах. Так, были города с военным управлением и казачьим управлением, горнозаводские города Алтайского (ранее Колывано-Воскресенского) и Нерчинского горных округов, существовавшие на кабинетских землях Западной Сибири и подчиненные Кабинету Его Императорского Величества, - со своей горной полицией, усиленными воинскими командами и другими особенностями в управлении. Существовало особое Ялтинское градоначальство, в связи нахождением царского дворца в Ливадии. Отдельную и особую группу городов составляли, так называемые, Дворцовые города.
Изучение социально-экономического развития и правового статуса городов Придворного ведомства, прежде всего, самого значимого из них - «образцового» города Царского села - актуально для понимания сути важнейших социальных процессов. В новых экономических и социально-политических условиях пореформенной России судьбы городов, где Городовое положение было введено и где введение такового «откладывалось», - существенно разнились. Анахронизм управления Дворцовыми городами вступал в противоречие с новыми историческими реалиями.
Поиски компромисса заняли длительное время, причем, предлагаемые решения находились в тесной связи с общим политическим фоном развития, назревавшими
социальными конфликтами в обществе, кризисом существующего режима. Изучение управления, городского хозяйства и поисков форм общественного самоуправления Дворцовых городов представляет интерес для понимания сути конфликтов между потребностями формирующегося гражданского общества и доминантным статусом бюрократизированных государственных структур, включая высшие органы власти. Все вышеизложенное, повышает актуальность темы и ее практическую значимость для судеб местного самоуправления в России, а также для анализа таких проблем, как самодержавная власть и реформы, «цена» реформ, их своевременность и целесообразность - в том числе, и на современном этапе. Понятно, что в данном исследовании преимущество отдается историческим аспектам изучения города, но, присутствует связь и с отраслями науки, - относительно новыми, - такими, как: урбановедение (градоведение), регионоведение (Петербурговедение), социальная антропология, а также - административное, муниципальное, общественное управление и право.
Степень разработанности темы исследования. Подобно тому, как в реальной жизни императорского периода истории России, Императорские дворцы доминировали над уездным городом Царское село, так и в отечественной историографии изучение Царского села, как императорской резиденции, преобладало и преобладает над изучением его, как города.
Изучение проблем городского управления и самоуправления началось еще в дореволюционной литературе в работах историков и правоведов (П. Муллов, П.В. Второе, И.И. Дитятин., А.Г. Михайловский и др.)5 Эти вопросы активно дискутируется в современной исторической литературе. Для целей данного исследования, в необходимых случаях, привлекалась общая литература по истории городов в России. Монографические исследования В.А. Нардовой давно стали классикой изучения городских реформ 1870 и 1892 гг.6 На местном уровне, вопросы городского управления и самоуправления
5 Муллов П. Историческое обозрение правительственных мер по устройству городского общественного управления, СПб., 1864; Второв В. Муниципальные учреждения в главнейших государствах Западной Европы (сравнительное обозрение муниципальных учреждений Франции, Бельгии, Италии, Австрии и Пруссии с присовокуплением очерка местного самоуправления в Англии). СПб., 1864; Столетие санкт-петербургского городского общества. 1785 - 1885. СПб., 1886■, Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. В 2 т. Т. 1. Города России в XVIII столетии. СПб., 1875. Т. 2. Городское самоуправление в настоящем столетии. Ярославль, 1877; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Немировский, А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911. Гессен Ю.И. Городское общественное управление и евреи // Вестник права. 1904. Кн. X. С. 68-91; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов их прошлом и настоящем. СПб., 1913.
6 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л., Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX века. СПб., 1994.
анализировались, применительно к двум столицам7, на региональном уровне - к Центральному Черноземью8, Югу России9, Предкавказью10, Северному Кавказу11, Поволжью 12, Уралу 13, Сибири 14, Дальнему Востоку 15. В губернских границах изучалось городское самоуправление во Владимирской 16, Вятской 17, Пензенской 18, Симбирской 19, Смоленской20, Тамбовской21 губерниях. В этих исследованиях изучено местное самоуправление не только в губернских, но и в нескольких десятках уездных городов России. Есть исследования, посвященные самоуправлению в губернских городах - в Вятке22, Казани 23, Омске 24, Уфе и т.д. Из работ последнего десятилетия особо отметим
7 Макаревич М.Л. Городская дума г. Санкт-Петербурга в 1905-1907 гг. СПб., 2007; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума, 1863 - 1917. М., 1998; Сухорукова A.C. Петербургская городская дума и проблемы градостроительства в конце XIX - начале XX века : Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2000.
8 Терещенко А. А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е-90-е годы XIX века // Вопросы истории.2003. № 9. 118-125.
9 Трусова Е. М. Самоуправление южнороссийских городов в конце XIX - начале XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2006 .N 3. С. 38-44.
10 Ряснянская H.A. Городское самоуправление в центральном и восточном Предкавказье в конце XVIII -середине XIX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005.
11 Иманаева И.С. Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07. 00.02. Ставрополь, 2002.
12 Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи: (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004; Гусева Н. Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1996; Кошелев А. А. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-Х-1890-х гг. Автореф.... канд. ист. наук: 07.00.02 Пенза, 2006.
13 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX — начале XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 1999; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07. 00.02. Уфа, 2000.
14 Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984; Литягина A.B. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Бийск, 2001; Толочко А.П. Коновалов И.А. Меренкова Е. Ю, Чудаков О. В. Городское самоуправление в Западной Сибири: монография. Омск. 2003. Литягина А В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков. Бийск, 2001.
15 Скрабневская Е.С. Городское самоуправление на Дальнем Востоке России (Конец XIX - начало XX вв.): Автореф.... канд. ист. наук: 07.00.02. Хабаровск, 2004.
16 Минин С.Н. Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870-1914 гг.: Автореф. дис. ... учен, степ. канд. ист. наук. Владимир, 2003.
17 Мясников С. В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х годов XIX века: Автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Казань, 1997.
18 Исаев A.B. Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2006.
19 Ерохина Е.А. Органы городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Ульяновск, 2006.
20 Купченко К.В. Формирование и деятельность органов городского самоуправления Смоленской губернии во второй половине XIX начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук : 07.00.02. Брянск, 2010.
21 Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX-XX вв.: (на материалах Тамбовской губернии): Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Тамбов, 2003.
22 Кустова Е.В. Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (На материалах деятельности Вятской городской думы. 1793 - 1870 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 7.00.02. Киров, 2004; Галлямова З.В. Городское самоуправление второй половины XIX — начала XX вв. (по материалам г. Вятки). Елабуга, 2006.
работы B.B. Ефимовой, посвященные Петрозаводскому городскому самоуправлению. В ее монографии 2004 г. рассмотрены правовые, социальные и финансово-бюджетные аспекты деятельности Петрозаводской думы и управы в условиях городских реформ 1870 и 1892 гг., причем, историко-правовой анализ сочетается с рассмотрением конкретной деятельности Думы, ее влияния на различные стороны жизни города 25
Изучение особенностей управления и самоуправления городов России, на которые Городовые положения не распространялись, находится на разных уровнях. Так, лучше других изучено городское самоуправление казачьих войск Области Войска Донского и Кубанской области. Городское и станичное самоуправление на территории этих областей, в правовом и историческом аспектах, было проанализировано в работах A.A. Долматова, A.A. Коровина, Е.М. Трусовой, И.О. Тюменцова и др. 26. В ряде статей содержится информация об особенностях управления городами и горнозаводскими поселками Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа 27. В плане постановки проблемы, издана статья, в которой анализируются особенности управления городами, подведомственными Военному министерству 28.
Отметим, что тема особого статуса Царского села, особенностях его управления и самоуправления (только, как постановка проблемы) лишь затронута В.А. Нардовой в тезисах доклада на Царскосельской конференции 1995 г.29 и в краткой статье И.А. Богданова 1996 г.30. В материалах конференции молодых ученых в Тамбове в 1998 г. опубликованы тезисы доклада А.О. Лунёвой, которая впервые поставила вопрос о ценности архивных документов РГИА, в том числе, - Царскосельского Дворцового
23 Черняк Э.В. А. Б. Мадияров А.Б. Городское самоуправление в Казани (1870-1892 гг.). - Казань: Дом печати, 2003.
24 Толочко А.П. Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1997.
25 Ефимова В. В. Петрозаводское городское самоуправление (1870-1918 гг.). Петрозаводск, 2004.
26 Долматов A.A. Правовое регулирование городского и станичного управления и самоуправления в Области Войска Донского (XVI - начало XX вв.): историко-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Краснодар, 2010; Коровин A.A. Государственное управление и местное управление на Кубани в 1917 г.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Майкоп, 1998; Трусова Е.М. Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 г. Ростов н/Д., 1999; Тюменцев И.О. Местное самоуправление в линейных станицах в Закубанье в конце XIX - начале XX веков //Государственная служба. - 2012. № 6. С. 46^18.
27 Соболева Т.Н. Об управлении городами и горнозаводскими поселками Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в первой половине XIX в. // Города Алтая (Эпоха феодализма и капитализма): межвуз. сб. Барнаул, 1986. С. 94-113.
28 Ларин A.A. Военное ведомство и местное управление в императорской России второй половины XIX -начала XX вв.: к постановке проблемы // Династия Романовых и российская провинция: материалы Всерос. науч. конф., Орел, 17-18 апр. 2013 г. Отв. ред. А. С. Минаков. Орел, 2013. С. 145-149.
29 Нардова В.А. Правовой статус города Царское Село // Александр II и его эпоха: К 140-летию со дня восшествия на престол: тезисы докладов конференции. СПб., 1995. С. 12-15.
30 Богданов А.И. К истории проекта «Положение об управлении дворцовыми городами» 1880-1890-е годы // Петербургские чтения-96: материалы энциклопедической библиотеки СП6.-2003. СПб.,1996. С. 252-255.
управления для изучения истории Царского села XVIII - начала XX века . Но сам обзор документов фондов в тезисах мало чем отличается от справок в путеводителе по РГИА. Источники по предшествующему периоду 1808-1865 гг., отложившиеся в результате деятельности Царскосельской городовой ратуши и Царскосельского Дворцового управления (в двух фондах РГИА), стали объектом изучения в небольших публикациях М.П. Денисовой 32.
Дворцовые города оставались, до последнего времени, «в тени Дворцовых императорских резиденций», связанных с жизнью Императорской семьи, т.е. изучение Царского села, как Императорской резиденции, преобладает над изучением его, как города. Первым научным осмыслением истории Царского села, как Императорской резиденции (отчасти, и города), стал труд «История Села Царского» И. Ф. Яковкина, изданный в 1829-1831 гг.33. В XIX - начале XX века из всех сфер городской жизни, больше всего уделялось внимания проблемам образования, на которое Городовая ратуша Царского села расходовала значительную часть средств. Появляются обзорные работы об Императорской Николаевской Царскосельской мужской гимназии34. Царскосельской женской гимназии35, Реальном училище36, Училище девиц духовного звания37, Царскосельском Городском училище38. В значительной степени, литература,
31 Лунева O.A. Материалы Царскосельского Дворцового Управления как источник по истории Царского Села XIX века // Исследования молодых ученых по отечественной истории. Сборник Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина. Тамбов. 1998. С. 58-60.
32 Денисова М.П. Царскосельская городовая ратуша в системе управления городом (1808-1865 гг.): обзор источников // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 6.С.173-176; Денисова М. П. Документы по истории деятельности Я. В. Захаржевского на посту главноуправляющего Царским Селом (1817-1865) // Клио: журнал для ученых. СПб., 2013. № 9 (81). С. 14-17; Денисова М.П. Материалы по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом (1801-1865 гг.) в российском Государственном историческом архиве II Вестник Брянского государственного университета. Брянск, 2013. №2. С. 33-37.
33 Яковкин И Ф. История Села Царского в трех частях, составленная из дел архива правления Села Царского.
В 3 ч. СПб., 1829-1831.
34 Пискарев И.И. Сведения об учреждении Николаевской Царскосельской гимназии. [СПб.], [1871]; Краткий исторический очерк Императорской Николаевской Царскосельской гимназии за XXV лет /1870-1895/ СПб. 1895; См. также: Краткий отчет об Императорской Николаевской Царскосельской гимназии за последние XV лет ее существования. (1896-1911). СПб. 1912.
35 Очерк возникновения и деятельности Царскосельской женской гимназии Министерства народного просвещения. 1904-1911. СПб. 1911.
36 Некрасов П.П. Историческая записка о Царскосельском реальном училище... за первые 9 лет существования (1902-1911 годы) (составил секретарь педагогического совета П.П. Некрасов). Царское Село. 1911;
37 ; Лучицкий К.И. 20-летняя годовщина Училища Девиц духовного звания // Духовная беседа. 1868. №47. С. 16; Мартинсон Ф.А. 50-летний Юбилей Царскосельского женского Училища Духовного ведомства. СПб., 1912
38 Краткий исторический очерк развития и деятельности Царскосельского городского 4-х классного училища (по положению 31 мая 1872 года) за период с 1784 по 1911 годы, составленный по случаю Царскосельской Юбилейной Выставки. Царское Село, 1911; Орелкин П.Ф. Царскосельское городское училище (1784-1894). Царское Село, 1894 (Извлечение из журнала «Русское начальное учительство». 1894. № 3-4).
опубликованная до 1917 г. одновременно является и источниками, тем более, что содержит различные документы актового характера.
В 1918 году дворцы Царского Села были преобразованы в музеи. В том же году Царское село было переименовано в Детское село. История города в этот период практически не изучается, ас 1921 по 1931 г., история, как учебный, - и вовсе, исчезла из школьных программ. В новой публицистике идет разоблачение «плюгавой семейки» Романовых. Историки, сформировавшиеся в дореволюционный период, создают теоретические работы по методике историко-краеведческой работы (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов), и конкретные работы по дворцово-парковому комплексу Царского села. (Г.К. Лукомский, Э.Ф. Голлербах и др.) Акцент делается на создание музеев во дворцах, учет и перемещения музейных предметов. В 20-х гг. XX в. появляются путеводители по Царскому Селу историка искусства Ф. Я. Курбатова и петербурговеда Н.П. Анциферова, подготовившего книгу совместно с О. Рындиной 40. Тогда же, двумя изданиями в 1927 и 1930 гг., была издана книга Э.Ф. Голлербаха о «Городе муз» (репринт в 1993 г.)41. Ее жанр определить трудно. Это - одновременно и эссе, и мемуарные зарисовки, и философские размышления об искусствознании. Публикуется небольшая работа о Царскосельской железной дороге 42, отдельные справки о городском хозяйстве (еще Царского села) появляются в «Вечерней красной газете»43. В конце 30-х годов серьезных исследовательских работ о жизни Дворцового города Царского села не могло появиться. Переиздавались путеводители по дворцам, нарастал интерес к изучению историко-литературных аспектов, прежде, всего, связанных с именем A.C. Пушкина. В 1937г., в честь «празднования юбилея» - (так в указе) его гибели, произошло, горестное и бесчеловечное по отношению к поэту, очередное переименование - в г. Пушкин. (Настоящее историческое имя городу так и не вернули, даже к 300-летию - Л.Б.). В предвоенный год вышла серьезная научная книга С.С. Бронштейна по истории архитектуры города 44.
В период с 17 сентября 1941 по 24 января 1944 г. город Пушкин был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В ходе боев за город и оставления его противником многие памятники истории и культуры были полностью или частично уничтожены. В
39 Курбатов В.Я. Детское Село. Л., 1925.
40 Анциферов Н.П. Рындина О.М. Детское Село. М.; Л., 1927.
41 Голлербах, Э.Ф. Город муз: Царское Село в поэзии / Э. Ф. Голлербах ; Предисл. Е. Голлербаха. СПб., 1993.
42 Розенфельд И.Б. Первая железная дорога в России. Историко-экономический очерк Петрозаводск . 1925.
43 О Таицком водопроводе // Вечерняя Красная газета. 1922. №24. С.З.
44 Бронштейн С.С. Архитектура города Пушкина. М., 1940. 224с.
послевоенные годы основное внимание обращено на проблемы восстановления дворцово-паркового комплекса Царского Села, проводилась большая работа по фиксации, как утраченных, так и частично сохранившихся, памятников. Реставрационные работы, начавшиеся сразу после освобождения города, позволили в 1949 году открыть Музей-Лицей, в 1958 г. - Музей-дачу A.C. Пушкина, в 1959 году - открыть первые залы восстановленного Большого Екатерининского дворца. В середине 50-х гг. - первой половине 80-х гг. XX века, в основном, выходят общие очерки-путеводители 45, изучаются литературные памятные места города 46. По-прежнему, в историографии большое место занимают проблемы реставрации и учета памятников истории и культуры, большая работа проводится по линии Государственной Инспекции охраны памятников47. В серии «Зодчие нашего города» и в других сериальных изданиях публиковались книги, посвященные творчеству петербургских архитекторов XVIII в. - первой половины XIX в., многие из которых работали и в Царском Селе. В этом ряду определенное значение, для изучения вопроса градостроительства, имела книга об архитекторе Василии Стасове, главном
4Я
архитекторе города . Известный историк архитектуры академик Д.С. Лихачев в книге «Поэзия садов», на примере пригородных парков, в том числе, и Царского села, осмысливает семантику садово-парковых стилей 49. История Царского Села, как города, (и его исторического предшественника - г. Софии) в этот период исследуется мало 50.
С начала 1990-х гг. происходит возвращение к дореволюционным традициям изучения Царского Села: начинается переиздание классических трудов по истории Царского Села, изучение повседневной жизни Романовых и Императорского Двора. Некоторое отношение к теме города имеют статьи в материалах Царскосельских международных научных конференций, проводимых на базе музея-заповедника «Царское Село», без малого, - 20 лет (с 1995г. по настоящее время). Постоянно издаются общие
45 Город Пушкин / Авт.-сост.: В.В. Лемус, Е.Л. Турова. М., 1954 (6-е изд. Л., 1980); Петров А.Н. Пушкин. Дворцы и парки. Л., 1969; Петров А.Н. Город Пушкин. Дворцы и парки. 1977; Демьянов И.И. Слово о городе Пушкине. Л., 1972; Семенникова Н.В. Пушкин: Дворцы и парки. Л., 1985.
46 Бунатян Г. Г. Город муз: Литературные памятные места город Пушкина. 3-е изд. СПб., 2001.
47 Памятники архитектуры пригородов Ленинграда / Авторский коллектив:, E.H. Петрова, А.Г. Раскин, Н.И. Архипов, А.Ф. Крашенинников, Н.Д. Кремшевская. Государственная инспекция по охране памятников. Л., 1983. С. 20-24.
48 Пилявский В.И. Стасов - архитектор. Л., 1963; Тыженко Т.Е. Василий Стасов. Л., 1990. Работы в Царском Селе и Ораниенбауме. С. 31-51, 38-39,42.
49 Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. 2-е изд. СПб., 1991. С. 341-343.
50 Швидковский ДО. Город София // Декоративное искусство СССР. 1985. № 6. С. 30-31.
справочники-путеводители по Царскому Селу, рассчитанные на туристов, краеведов, учащихся51.
Отпразднованные юбилеи Санкт-Петербурга (2003 г.) Царского села (2010 г.) стали мощным стимулом развития царскосельской историографии. В этот период снова начинает звучать тема «Романовы в Царском Селе». Выходят статьи о пребывании
52 53
представителей императорской семьи в Царском Селе - Александра II , Николая II . Появляются исследования о Царском Селе как императорской резиденции54. Устраиваться выставки, освещающие эти же сюжеты 55. Федоровскому городку, тесно связанному с жизнью последнего императора Николая II, посвящены публикации A.C. Федотова56.
По-прежнему, преобладает литература, посвященная архитектуре и интерьерам дворцов, жизни в дворцовых интерьерах, при этом «центр» интереса смещается к истории градостроения57.