Источники инвестиций предприятий в переходной экономике: анализ, оценка, выбор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Усов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации доктор экономических наук Усов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.1. Инвестиции как экономическая категория.
1.2. Основные источники финансирования инвестиций в рыночной экономике и возможности их использования.
1.3. Теоретические модели экономической оценки капитала.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИЦИЙ.
2.1. Экономическая оценка источников средств с учетом затрат на привлечение и обслуживание инвестиций.
2.2. Влияние налогообложения и временного фактора на экономическую оценку источников средств.
2.3. Экономическая оценка источников средств с учетом рисков.
2.4. Сравнение источников финансирования инвестиций в общем случае.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
3.1. Инвестиционные процессы в Свердловской области в переходный период.
3.2. Вариантные расчеты изменения цены в зависимости от изменения параметров финансирования.
3.3. Выбор источников финансирования для проекта «Организация производства обогревателей (теплонакопителей) на базе местного сырья».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники инвестиций предприятий в переходной экономике: анализ, оценка, выбор»
В результате проведения в России экономических реформ и перехода от централизованно-приказного планирования и распределения к полной хозяйственной самостоятельности промышленных предприятий проблемы финансирования текущей производственной и инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики приобрели ключевое значение.
Если до экономических реформ государство жестко регламентировало и лимитировало финансирование текущей деятельности и капитальных вложений, причем средства, предназначенные на одни цели, нельзя было использовать для финансирования чего-либо другого, то сейчас предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельно выбирать источники финансирования и цели расходования средств.
Кроме того, рыночные механизмы предоставляют более широкое разнообразие внешних источников финансирования, чем планово-распределительная система управления экономикой.
Переходные процессы в экономике России, в том числе и в Свердловской области, характеризуются уменьшением государственных капиталовложений, а руководство предприятий тяжело переходит к освоению финансирования из сугубо «рыночных» источников и поэтому не всегда может привлечь необходимые денежные ресурсы. В результате усилилась тенденция старения производственного аппарата и выбытия производственных мощностей [74]. Это привело к нарушению воспроизводственного процесса в отдельных отраслях промышленности, что негативно сказывается на экономической безопасности России в целом.
Поэтому понимание основополагающих принципов и эффективное использование всех возможных источников финансирования приобретает возрастающее значение для обеспечения подъема экономики и преодоления острых социальных и экологических проблем.
В мировой экономической науке достаточно полно разработаны теоретические и методические основы инвестиционного финансирования предприятий в условиях рыночной экономики. Изучению этой проблемы посвятили свои труды Ю. Бригхем, Л. Гапенски, М. Бромвич, Дж. К. Ван Хорн, Ф. Модильяни, М. Миллер, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус., Ж. Ришар, К. Хеддервик, Э. Хелферт, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Дж. К. Шим, Дж. Г. Сигел и др.
Однако особенности переходного периода в России и специфика законодательства не позволяют использовать мировой опыт без адаптации к российской действительности.
Над темой инвестиционного финансирования в России работают многие отечественные ученые, в их числе М.Ю. Алексеев, С. Аукуционек, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, Ю.В. Перевалов, И.Э. Гимади, В. Рудько-Селиванов, А.И. Татаркин, Е.С. Стоянова, Е.М. Четыркин и др.
При изучении рыночных механизмов в России в первую очередь уделяют внимание взаимодействию инвестора с инвестиционной сферой, и поэтому большинство усилий направлено на разработку теоретических аспектов [29, 46, 62, 75, 76,] и методик оценки предприятия [48, 61, 74, 82] как объекта для инвестирования. Для этого стараются оценить привлекательность инвестиционных вложений для потенциальных инвесторов на основании различных экономических коэффициентов и показателей. Такие исследования являются крайне необходимыми для развития инвестиционной деятельности, но при этом в литературе практически отсутствует анализ того, как эти экономические коэффициенты и показатели связаны с инвестиционным процессом на самих предприятиях, и как предприятия ориентируются на них при осуществлении капитальных вложений.
С другой стороны, предприятию необходимо знать, во что ему обойдется финансирование из того или иного источника инвестиций. В российской экономической науке понимают важность экономической оценки привлекаемых финансовых ресурсов, поэтому практически в любом издании, посвященном теме инвестиций, финансовому менеджменту или бизнес-планированию, можно найти раздел по этой проблеме. При этом экономическая оценка кредитных ресурсов изучена очень подробно, а финансирование из других источников рассматривается поверхностно и, как правило, на основании широко используемых в мировой практике способов экономической оценки и измерения финансовых ресурсов, которые применяются без учета российской специфики.
Существующие в мировой практике способы позволяют оценивать источники финансирования, но при их применении в России можно столкнуться с непреодолимыми трудностями. Эти способы в первую очередь рассчитаны на доступность информации о финансовом рынке и рынке ценных бумаг, в России же получение такой информации затруднительно, если она вообще имеется. Кроме того, методы, использованные для составления формул, разрабатывались с ориентацией на инвесторов, а потом уже приспосабливались для целей предприятия, поэтому ряд важных факторов требуется учитывать дополнительно и непонятно, на какой основе.
Существенно также то, что эти способы основаны на разных методах, которые используют базовые параметры и допущения, не совпадающие друг с другом. Поэтому полученные при применении этих способов результаты нельзя сравнивать между собой при выборе источника финансирования.
Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления исследования.
Цель исследования - теоретическая и методическая разработка проблемы финансирования инвестиционной деятельности российских предприятий в переходной экономике.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1. Выявить источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий в рыночной экономике и возможности их использования в соответствии с действующим законодательством России.
2. Рассмотреть зарубежный опыт использования различных источников для финансирования инвестиционной деятельности.
3. На основе единой методологии разработать методические положения для анализа и сравнения стоимости финансирования из различных источников.
4. Исследовать инвестиционную деятельность отраслей промышленности Свердловской области на основе анализа капитальных вложений.
5. Проанализировать зависимость и степень влияния базовых экономических показателей работы промышленности на осуществляемые в нее капитальные вложения.
6. Сравнить финансирование инвестиций из различных источников в зависимости от важнейших параметров финансирования.
Объект исследования - предприятия и отрасли промышленности Свердловской области.
Предметом исследования является инвестиционная деятельность в переходной экономике.
Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход.
При обработке результатов исследования использовались методы статистического и экономического анализа, в том числе количественный, качественный и корреляционный анализ, метод группировок, табличное и графическое моделирование.
Информационной базой исследования служили официальные статистические данные; действующие законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и управления; научные отчеты, касающиеся темы исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, имеют следующую научную новизну:
1. Предложено уточнение определения термина «инвестиции», предусматривающее соединение мотивов и целей проведения инвестиций с воспроизводственной функцией инвестиций.
2. Выявлены и систематизированы возможные источники финансирования инвестиций для российских предприятий и возникающие при использовании этих источников временные и количественные ограничения. Для отечественных предприятий определены виды затрат, возникающих при привлечении и обслуживании средств из внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, и оценена их величина.
3. На единой методологической базе разработана для российских условий методика экономической оценки источников инвестиций, которая позволяет разрабатывать, оценивать и осуществлять оптимальное финансирование инвестиционной деятельности предприятий. С использованием разработанной методики проведено вариантное моделирование изменения цены финансирования в зависимости от изменения важнейших параметров финансирования.
4. Предложен методический подход к анализу структуры капитальных вложений на региональном уровне, основанный на сопоставлении распределения капитальных вложений с ролью и значимостью отраслей в регионе. Проведенный анализ инвестиционных процессов в промышленности Свердловской области позволил выявить «относительно переинвестированные» и «относительно недоинвестированные» отрасли; степень обоснованности приоритетов распределения федеральных и областных капитальных вложений по отраслям; наиболее важные факторы, определяющие объемы инвестиций в промышленность.
Практическая значимость работы состоит в том, что для российских условий создана методика, позволяющая разрабатывать, оценивать и осуществлять оптимальное финансирование из различных источников инвестиционной деятельности предприятий. Данная методика применима и в промышленности, и в банковской сфере, и в структурах, обеспечивающих работу рынка ценных бумаг.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в АО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», АООТ «Исетский пивобезалкогольный завод», банке «СЕВЕРНАЯ КАЗНА», использованы при разработке концепции промышленной политики Свердловской области.
Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (г. Курган, 1997), заседаниях Ученого совета и научных семинарах Института экономики УрО РАН.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 7 п.л., еще две научные работы находятся в печати (2 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 143 страницы, включая 134 страницы основного текста, 11 рисунков и схем, 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Усов, Александр Валерьевич
Основные результаты диссертационного исследования и вытекающие из них предложения, направленные на развитие теории финансирования инвестиционной деятельности и практики ее применения на уровне предприятия, состоят в следующем.
1. Воспроизводственный процесс производства товаров и услуг зависит во многом от осуществляемой в стране инвестиционной деятельности. Развитие экономики с помощью инвестиций происходит посредством реализации экономического интереса отдельных людей и их коллективов (предприятий, организаций), которые желают жить лучше в будущем, для чего отказываются от части текущего потребления, инвестируя свои денежные средства с целью получения впоследствии дохода на свои вложения.
Можно выделить два типа инвестиций - реальные инвестиции и финансовые инвестиции, которые перераспределяют финансовые ресурсы.
К инвестициям, обеспечивающим воспроизводственный процесс производства товаров и услуг, относятся следующие финансовые вложения:
• Финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения (реальные инвестиции). Средства обеспечивают выпуск новых товаров и предоставление новых услуг. Доход на инвестиции возникает за счет распределения дохода от реализации товаров и услуг.
• Приобретение ценных бумаг при первичном размещении. Средства направляются для финансирования деятельности предприятий. Доход образуется за счет выплат предприятиями дивидендов по акциям и вознаграждения по облигациям, а также за счет роста курса ценных бумаг (приобретение ценных бумаг на вторичном рынке способствует первичному размещению ценных бумаг, но не является источником реальных инвестиций).
• Сбережения в той части, по которой отложено принятие решения об осуществлении инвестиций.
• Сбережения, размещенные на депозит в банковской системе. Данные средства участвуют в воспроизводственном процессе посредством перераспределения в банковской системе, т. е. служат источником средств для предоставления банковских кредитов и приобретения банками ценных бумаг. Доход образуется за счет процентных платежей на вложенные средства.
2. Рыночная экономика предоставляет более широкий выбор источников финансирования. Кроме государственного финансирования, финансирования за счет внутренних средств предприятия и банковского кредитования появляется еще финансирование за счет эмиссии обыкновенных и привилегированных акций и облигационных займов. Возможно также получение более дешевого финансирования на международных рынках при помощи депозитарных расписок на эмитированные акции или облигации. Кроме того, в рыночной экономике предприятие само определяет, из каких источников ему финансировать свою деятельность и капитальные вложения, и само распределяет доступные предприятию средства на разные цели.
В диссертации проанализированы и систематизированы все возможные источники финансирования как текущей, так и инвестиционной деятельности промышленных предприятий, обусловленные действующим законодательством России.
3. На основе единой методологии разработаны методические положения для анализа и сравнения финансирования из различных источников, которые учитывают следующие факторы.
• Учет затрат на разработку проекта, проведение аудиторской проверки, на регистрационные расходы, затрат на размещение ценных бумаг и расходов на обслуживание и выплату дивидендов по акциям или вознаграждения на заемный капитал.
• Влияние налогообложения на экономическую оценку инвестиций - ввиду различного налогообложения производимых затрат на привлечение и обслуживание источников финансирования.
• Учет временного фактора: во-первых, разницы в сроках и количестве выплат дивидендов по акциям или вознаграждения на заемный капитал; во-вторых, разницы во времени между осуществлением затрат на привлечение и получением денежных средств из источников финансирования и, в-третьих, разницы в сроках требуемого финансирования и сроках, на которые предоставлены финансовые ресурсы.
• Учет рисков неполучения вообще или к планируемому сроку требуемой суммы инвестиций и риска банкротства или отчуждения собственности при невыполнении своих обязательств по выплате дивидендов по акциям или вознаграждения на заемный капитал.
4. Проведенный анализ финансирования инвестиций промышленности Свердловской области в отраслевом разрезе показал, что резкое сокращение государственного финансирования капитальных вложений производственного назначения произошло за счет значительного сокращения финансирования капитальных вложений субъектами Федерации. При этом ни средства федерального, ни средства областного бюджета не играют существенной роли в финансировании капитальных вложений почти ни в одной из отраслей. Единственным исключением является отрасль «машиностроение и металлообработка».
Впервые примененные коэффициенты распределения инвестиций относительно объемов выпуска продукции отраслями промышленности, распределения инвестиций относительно остаточной стоимости основных средств отраслей промышленности и воспроизводства отраслей промышленности позволили оценить реальное состояние инвестиционного процесса в Свердловской области.
На основании проведенного анализа сделан вывод, что приоритеты вложений областных и (в меньшей мере) федеральных средств в исследуемом периоде были выбраны неверно. Вместо того чтобы поддерживать отрасли, где капиталовложений не хватало и эти средства могли бы оказать значительный эффект, они вкладывались в отрасли, где и так существовал относительный избыток капиталовложений.
Проведенные нами исследования показывают, что величина капитальных вложений наиболее сильно коррелированна (коэффициент корреляции равен 0,956) с объемом реализации предприятий (в сопоставимых ценах). Существование такой взаимосвязи можно объяснить тем, что капитальные вложения в большей своей части осуществляются за счет внутренних средств. С другой стороны, между капитальными вложениями и показателями экономичности работы предприятий, а также финансовыми коэффициентами, рассчитываемыми для анализа политики предприятия, практически не наблюдается взаимосвязи. Это свидетельствует о том, что данные коэффициенты не применяются сегодня для принятия решений о капиталовложениях, а капиталовложения, в свою очередь, слабо влияют на финансовые коэффициенты.
5. Проведенный сравнительный анализ финансирования инвестиций в России и в других странах позволил сделать следующие выводы.
• В развитых странах большинство предприятий обладает хорошей материальной базой и отлаженной системой сбыта, производит конкурентоспособную продукцию, которая обеспечивает достаточный доход для реинвестиций и регулярного обновления выпускаемой продукции. Кроме того, в этих странах обеспечивается «прозрачность» финансового состояния предприятий, создана институциональная инфраструктура в виде отработанного законодательства о банкротствах и о взыскании долга, аудиторских и экспертно-аналитических компаний и т.п., что позволяет хорошо работать рынку ссудного капитала.
• В странах с развивающейся экономикой ввиду недостаточной развитости рынков капитала правительства стимулируют привлечение средств широких слоев населения на рынок акционерного капитала. При благоприятных условиях это позволяет экономике динамично развиваться, а основная тяжесть по правильному использованию средств при инвестициях ложится на плечи акционеров.
• Структура финансирования экономики и структура источников инвестиций промышленности в России (а еще больше - в Свердловской области) весьма своеобразны и не соответствуют таковым ни в развивающихся, ни в развитых странах. Россия резко (а Свердловская область - еще значительней) сократила централизованное государственное финансирование, в результате чего его уровень оказался в 1,5-2,5 раза ниже, чем во Франции, Великобритании, Бразилии, а внутренние средства предприятий при нынешнем состоянии российской экономики не могут обеспечить экономический подъем: во-первых, их просто не хватает у предприятий; во-вторых, внутренние средства используются для финансирования дальнейшего развития собственного предприятия независимо от того, эффективно ли это, что затрудняет перетекание ресурсов в наиболее перспективные отрасли экономики.
Таким образом, сегодняшняя нерациональная структура источников инвестиций в значительной мере вызвана внешними для предприятий условиями и требует проведения целенаправленной общегосударственной экономической политики. Как показывает наш анализ, пока федеральные и региональные власти не направят все свои усилия на увеличение объема реализации продукции отечественных товаропроизводителей, на снижение стоимости кредитных ресурсов и не будут реально защищать права сторонних акционеров и инвесторов, невозможно увеличение капитальных вложений в промышленность и дальнейшее увеличение объемов производства как одного из самых главных факторов выхода России из глубокого экономического кризиса.
Вместе с тем определенные резервы увеличения финансирования капиталовложений и повышения их эффективности есть и на уровне предприятий, и они связаны с более широким применением предприятиями внешних источников инвестиций.
6. С использованием разработанной методики и вариантного моделирования проведен сравнительный анализ цены финансирования из различных источников в зависимости от важнейших параметров финансирования.
Полученные результаты показывают, что при действующем законодательстве в России цена эмиссионных источников финансирования очень сильно зависит от степени риска неполного размещения эмиссии и возможности невыплаты запланированных дивидендов в случае финансовых затруднений. Причем риск неполного размещения эмиссии ценных бумаг и риск неполной выплаты дивидендов при сравнении двух разных эмиссий ценных бумаг оказывают противоположное влияние на цену финансирования. При стопроцентной гарантии размещения объявленных эмиссий ценных бумаг с одинаковыми планируемыми дивидендами их цена будет отличаться друг от друга разной величиной затрат на размещение эмиссии и разницей в величине риска невыплаты дивидендов при финансовых затруднениях.
Сравнение цены средств, полученных от эмиссии ценных бумаг и при кредитовании, показывает, что на цену эмиссионных ценных бумаг существенно влияет разница во времени между осуществлением затрат и получением денежных средств из эмиссионного источника, и от этого цена эмиссионных средств возрастает при уменьшении срока проекта. В случае полного размещения эмиссии ценных бумаг, при сравнении затрат на подготовку привлечения средств по кредитным и эмиссионным источникам, разница в цене будет определяться сопоставимостью затрат на оплату разницы во времени между осуществлением затрат и получением средств и затратами на размещение ценных бумаг у эмиссионных источников с затратами на оформление залога по кредитам. При этом следует также учитывать, что цена эмиссионных ценных бумаг может увеличиваться при неполном размещении эмиссии. При размещении ценных бумаг менее 53 % от величины объявленной эмиссии налог на операции с ценными бумагами будет превышать величину затрат на оформление залога по кредиту.
Исследования показали, что существенное влияние на разницу в цене привлеченных средств оказывает различие в налогообложении процентных платежей по кредитам и дивидендам по акциям или вознаграждения по облигациям из-за того, что процентные платежи по кредитам имеют льготу по налогам (в пределах ставки рефинансирования Банка России плюс три процента годовых), а платежи по облигациям и дивиденды по акциям такой льготы не имеют. Но при этом следует учитывать разницу в периодичности процентных выплат - сроки и периодичность могут совпадать, а могут сильно различаться, например, по кредитам проценты могут выплачиваться ежемесячно, а по облигациям один раз в год, и наоборот.
В то же время в случае возникновения финансовых затруднений у предприятия и невыплате запланированных дивидендов по акциям предприятия должны будут оплачивать только стоимость обслуживания размещенных акций у регистратора, а по кредитам, в этих же условиях, предприятия будут вынуждены оплачивать процентные платежи в полном объеме. Поэтому если есть опасность возникновения финансовых затруднений во время реализации проекта, для его финансирования следует выбрать привлечение средств за счет эмиссии акций.
7. Представлены результаты применения методических положений при выборе источников финансирования для проекта «Организация производства высокоэффективных обогревателей (теплонакопителей) на базе местного сырья».
Предпринятое в работе исследование позволило углубить понимание инвестиционных процессов, происходящих в Свердловской области, предложить методы и конкретные решения по привлечению инвестиций из внешних источников финансирования. Вместе с тем решенные в диссертации вопросы не исчерпывают, естественно, всей сложности данной проблемы, которая требует дальнейшей углубленной проработки.