Пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Базарова, Мария Урбиновна

  • Базарова, Мария Урбиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 205
Базарова, Мария Урбиновна. Пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базарова, Мария Урбиновна

Введение

Глава 1. Основы определения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

1.1. Современное состояние и особенности сельского хозяйства

России и республики Бурятия

1.2. Основы теории определения финансовой устойчивости

1.3. Принципы, подходы, методы и модели определения финансовой устойчивости

Глава 2. Организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

2.1. Обоснование критериальных значений финансовых коэффициентов

2.2. Организационно-методические основы определения финансовой устойчивости

2.3. Реализация методики оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

3.1. Рекомендации по повышению финансовой устойчивости

3.2. Механизм повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций региона»

Актуальность темы исследования. Проводимые экономические преобразования обусловили глубокий социально-экономический кризис в стране. Трансформация системы хозяйствования, сложившейся в условиях централизованной экономики, сопровождается ростом нестабильности среды функционирования организаций, приводит к разрушению регулируемого государством, отлаженного и довольно действенного финансово-инвестиционного механизма, и, в конечном счете, к ухудшению устойчивости финансового положения субъектов хозяйствования.

Особенно остро протекает процесс реформирования в сельском хозяйстве, что обусловлено специфическими особенностями отрасли. Экономическая ситуация в сельском хозяйстве России на сегодняшний день такова, что деятельность хозяйствующих субъектов происходит в условиях глубокого кризиса, сопровождающегося неустойчивостью производственных связей, ростом инфляции, невозможностью получения кредитов, недостаточностью государственной финансовой поддержки и ростом взаимных неплатежей.

Нестабильность финансового положения и снижение уровня результативности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования предопределили необходимость изучения проблем их финансовой устойчивости с целью выявления направлений ее повышения в условиях становления социально ориентированной экономики рыночного типа.

Наличие большого количества всевозможных методов и методик, позволяющих оценивать финансовую устойчивость с той или иной степенью адекватности ее границ, обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемь1. Сложность и многоплановость методов повышения финансовой устойчивости связана широким спектром вопросов, связанных с формированием и развитием организационно-методического инструментария ее определения в условиях реструктуризации и реформирования.

Существующие теоретические и практические разработки в этой области в основном рассматривают регулятивный подход к сельскому хозяйству со стороны надзорных органов, не акцентируют внимание на необходимости для самих организаций достоверно определять (планировать, прогнозировать) финансовую устойчивость посредством функционирования гибкого механизма управления сельскохозяйственными рисками. Несмотря на большое количество трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных данной проблеме, она до сих пор недостаточно изучена.

В ходе исследования была рассмотрена и систематизирована литература, в которой освещены проблемы оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, а также развития сельского хозяйства страны и республики Бурятия.

Изучением проблем оценки финансового положения и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования занимаются многие видные отечественные и зарубежные ученые: А.Д. Аюшиев, И.А. Бланк, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, З.А. Круш, Е.В. Негашев, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Е.С. Стоянова, Э. Хелферт, А.Н. Хорин, Ч.Т. Хорнгрен, А.Д. Шеремет.

В исследовании использованы работы отечественных экономистов, посвященные проблемам развития сельского хозяйства в целом и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования в частности: И. Безаева, С.М. Бухоновой, JI.H. Борисоглебской, JI.T. Гиляровской, A.B. Голубева, А.И. Гончарова, Е.В. Горюнова, А.Г. Грязнова, Д.А. Ендовицкого, A.JI. Карапетяна, Э.Н. Крылатых, A.A. Манелля, В.В. Милосердова, P.M. Мухамеджанова, В.В. Панкова, B.JI. Поздеева, A.A. Смирнова, П.П. Табурчак и др.

Следует отметить, что в настоящее время в отечественной экономической литературе уделяется большое внимание данной проблеме. Но, в тоже время, отсутствует единство взглядов на содержание и методику проведения оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственной организации. Вследствие этого, существует достаточно много вопросов, связанных как с определением термина «финансовая устойчивость», так и с методическим подходом к оценке финансовой устойчивости. Поэтому назрела необходимость исследования данной проблемы применительно к конкретной отрасли экономики и конкретным особенностям места расположения сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевых особенностей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить отечественную и зарубежную теорию и практику определения финансовой устойчивости с учетом отраслевых особенностей в сельском хозяйстве России и Республики Бурятия;

- сформулировать принципы, подходы, методики формирования финансовой устойчивости;

- изучить методики оценки финансовой устойчивости различных авторов;

- выявить основные проблемы финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций;

- разработать механизм повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - финансовая устойчивость сельскохозяйственных организаций и пути ее повышения.

Предмет исследования — экономические и финансовые отношения сельскохозяйственных организаций, возникающие в процессе разработки мероприятий по повышению их финансовой устойчивости в условиях реформирования агропромышленного комплекса.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- определены особенности современного состояния сельского хозяйства России и Республики Бурятия;

- обобщены теоретические подходы к инструментарию оценки финансовой устойчивости;

- проведена оценка финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и выявлены основные причины неустойчивости финансового состояния;

- рекомендованы направления повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также обширной информационной базы, включающей нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России и Бурятстата, Министерства финансов России и Республики Бурятия, Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия, материалы периодической печати, бухгалтерская отчетность.

Исследование проводилось с использованием методов научного познания (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, систематизация и идентификация), экономико-математических методов, в том числе имитационных моделей по определению рисков, справедливой стоимости активов и обязательств и прогнозированию финансовых результатов, в том числе группировок, сравнения, системного подхода, логического анализа, обобщения и агрегирования данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «финансовая устойчивость», представляющее собой перспективную платежеспособность при соблюдении условия обеспечения собственными источниками бесперебойного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- обоснована необходимость и разработан организационно-методический инструментарий, в рамках которого предложен алгоритм оценки финансовой устойчивости с учетом отраслевых особенностей сельского хозяйства;

- предложена методика оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевых особенностей;

- на основе рейтинговой оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций предложен механизм ее повышения.

Теоретическая и практическая значимость. Главный результат исследования заключается в развитии теории финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, в разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости сельского хозяйства, представляющего собой совокупность общих и частных принципов, понятий (дефиниций) и терминов, методов, методик и технологий, позволяющих достоверно раскрыть особенности влияния факторов на финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций.

Материалы работы используются в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по дисциплинам: «Комплексный экономический анализ», «Анализ и диагностика хозяйствующего субъекта», «Анализ финансовой отчетности», а также при разработке рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования, полнота публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002 г.), на региональной практической конференции Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 2001 г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА (г. Иркутск, 2004 г.), а также на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.). Основные результаты исследования используются в учетно-аналитической практике сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия, а также при разработке рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия. Результаты работы изложены в 14 печатных работах общим объемом 16,2 п.л., из них авторских 12,0 пл., в том числе одна статья объемом 0,3 пл. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация изложена на 157 страницах основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 источников, содержит 18 таблиц, 19 рисунка, 31 приложение.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Базарова, Мария Урбиновна

В результате исследования проблем оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций можно прийти к следующим выводам и предложениям.1. Исследование показало, что сельскохозяйственная отрасль играет важную отрасль в социально-экономическом развитии страны и региона. Его доля в валовом внутреннем продукте составляет порядка 8,5 процентов, а непосредственно в материальном производстве около 12 процентов. Развитие сельскохозяйственного производства России и Республики Бурятия осуществляется в рамках федеральных (республиканских) целевых программ и они согласуются с теми задачами, которые были объявлены Правительством России в Приоритетном национальном проекте «Развитие Главная отличительная особенность современного этапа развития сельского хозяйства заключается в том, что уже восемь лет подряд наблюдается рост. За период с 1999 по 2006 годы объем валовой внутренней продукции в сельском хозяйстве увеличился на 34,5 процента.Объем валовой сельскохозяйственной продукции, по данным Росстата, вырос на 2,8 процента, индекс валовой продукции сельского хозяйства в 2006 году составил 76,8 процента, в растениеводстве - 108,2 процента, в животноводстве - 54,7 процента Решениями Правительства и Государственной Думы государственная финансовая поддержка осуществляется в различных формах. Вместе с тем наряду с имеющимися положительными тенденциями в развитии сельского хозяйства сохраняется ряд крупных системных проблем. Наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставание от общих темпов роста экономики страны в целом.2. В настоящее время проблемам финансовой устойчивости предприятия посвящены труды многих ученых и ведущих экономистов.Вместе с тем вопрос об экономической сущности понятия «финансовая устойчивость» продолжает оставаться дискуссионным.В результате анализа различных трактовок данной категории автор предлагает трактовать финансовую устойчивость как перспективную платежеспособность при соблюдении условия обеспечивать собственными источниками бесперебойное функционирование сельскохозяйственных организаций с учетом эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для сельскохозяйственных предприятий финансовая устойчивость имеет огромное значение вследствие специфичности самого сельскохозяйственного производства. Все многообразие факторов, влияющих на финансовую устойчивость, подразделяет ее на внешнюю и внутреннюю, а многообразие причин обуславливает разные ее грани. В связи с этим разделяют следующие виды финансовой устойчивости, а именно: внутренняя, внешняя, «унаследованная», общая.3. Потребность в оценке финансовой устойчивости, а также сам механизм оценки предприятия для отечественной науки является делом относительно новым, поэтому определенная часть методических подходов и нормативов заимствована из мировой практики. В значительной степени, особенно по нормативным значениям коэффициентов, это произошло без учета реальной ситуации переходного периода к рыночным отношениям предприятий России, отраслевых особенностей и типов производств.Вероятно, по этой причине большинство рекомендаций по оценки финансового состояния ориентированно на рентабельную работу предприятий, низкие темпы инфляции, рыночное функционирование кредитно-финансовой системы и оптимальное государственное регулирование ' экономических взаимоотношений субъектов рынка.Отечественная экономическая наука оказалась не готовой к решению рассматриваемых проблем, точно так же как и к фактическим результатам реформирования экономики страны.Практическое использование методик оценки финансовой устойчивости современных предприятий возможно с применением элементов творческого подхода к решению поставленной задачи, исходя в каждом случае из конкретной ситуации, однако при этом следует иметь в виду: признание предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса еще не означает признание предприятия банкротом.Расчет и критериальная оценка показателей финансовой устойчивости носит профилактический характер, позволяя лишь констатировать собственникам имущества факт неустойчивости финансового состояния предприятия, получить информацию к размышлению.При оценке фактической ликвидности активов предприятия должны быть приняты в расчет размеры оборотных средств, которые должны остаться в распоряжении предприятия после погашения текущих долговых обязательств. Кроме того, необходимо учитывать качество дебиторской задолженности как источника погашения краткосрочных обязательств. Среди дебиторов могут быть неплатежеспособные покупатели и заказчики, и размер их обязательств определяет на сколько значение их коэффициента текущий ликвидности выше единицы.Использование традиционных методов оценки финансовой устойчивости имеет естественные ограничения. Традиционные подходы четко не систематизированы, они не представлены как целостный процесс, обеспечивающий контрольные и регулирующие функции системы управления. Практически отсутствуют и нормативные документы, регламентирующие порядок проведения и ответственность за достоверность результатов оценки.Поэтому в ходе исследования автором осуществлена попытка разработки организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости организаций с учетом их отраслевой принадлежности.Оценив особенности развития сельскохозяйственного производства в России и в частности, в Республике Бурятия, автор делает вывод о необходимости разработки такой модели организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости, применение которой позволит повысить достоверность информации о финансовом и имущественном положении сельскохозяйственной организации.4. При разработке организационно-методического инструментария автор придерживался следующих принципов.Система показателей оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственной организации должна отвечать принципам системности, комплексности, то есть не должна включать в себя коэффициенты, дублирующие друг друга, с целью избежания не рациональности проведения процедуры оценки.Охват экономических параметров должен быть достаточен для реального отражения финансовой устойчивости организации, а так же для разработки мероприятий для ее повышения. Оценка финансовой устойчивости организации должна быть достаточно оперативной, так как предотвратить кризисное явление легче, чем выводить ее из кризиса.Необходим ограниченный выбор наиболее важных экономических параметров, на которые следует воздействовать с целью поддержания финансовой устойчивости организации. Это обеспечит наибольшую оперативность и эффективность мероприятий по повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. В ходе диссертационного исследования автором была выполнена работа по отбору, систематизации показателей определения финансовой устойчивости, а также по их корректировке с учетом отраслевой принадлежности.5. Разработанный автором организационно-методический инструментарий был реализован в хозяйствах Бичурского района Республики Бурятия, которые явились экспериментальной базой исследования.Полученные результаты свидетельствуют о том, что в первую группу устойчивости, которая характеризуется высоким уровнем платежеспособности и низкой зависимости от внешних кредиторов, за весь анализируемый период попало только одно хозяйство. Во вторую группу с нормальной платежеспособностью, рациональным использованием заемных средств и высокой доходностью по текущей деятельности вошло от одного до трех хозяйств. В третьей группе с нарушенной платежеспособностью, необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования оказалось также от одного до трех хозяйств. Полностью неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства, которые составляют четвертую группу, насчитывается от десяти до девятнадцати хозяйств.Анализ показателей ликвидности свидетельствует о том, что на отчетную дату у исследуемых сельскохозяйственных организаций Бичурского района в среднем низкая ликвидность. Из анализа следует, что у всех хозяйств (100 процентов) показатель абсолютной ликвидности в пределах ниже нормативного значения. Показатель текущей ликвидности у

53,8 процента сельскохозяйственных организаций выше нормативного значения, у 23,1 процента - в пределах нормативных значений, у 23,1 процента — ниже нормативного значения. У 15,4 процента хозяйств значения показателя быстрой ликвидности выше нормативного значения, у 84,6 процента - ниже, в пределах нормативного значения нет ни одного хозяйства. Это доказывает обоснованность использования показателей ликвидности в пределах нормативных значений для определения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.Оценка показателей структуры капитала свидетельствует о том, что в большинстве сельскохозяйственных организаций Бичурского района при финансировании хозяйственной деятельности превуалируют собственные средства над заемными, хозяйства характеризуются определенной степенью финансовой независимости от кредиторов, хотя необходимо отметить о снижении коэффициента финансовой устойчивости, за исключением нескольких хозяйств. Примерно 80 процентов всех обязательств приходится на кредиторскую задолженность.Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами говорит о нерациональном использовании материальных оборотных средств. Динамика этого показателя свидетельствует о скачкообразном развитии сельскохозяйственных организаций Бичурского района.Анализ показал, что в тех хозяйствах, где была проведена реструктуризация кредиторской задолженности, произошло увеличение перманентного капитала. Сказывается низкая обеспеченность оборотными средствами, увеличение убытков в динамике.Рейтинговая оценка финансовой устойчивости, проведенная на основе финансовых коэффициентов текущей ликвидности, быстрой ликвидности, абсолютной ликвидности, автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности запасов и затрат собственным капиталом показала, что по отношению к исследуемым сельскохозяйственным организациям группировка выглядит следующим образом: к первому и второму классам нельзя отнести ни одно из исследуемых хозяйств, к третьему классу - 46,2 процента, к четвертому классу - 30,8 процента, к пятому классу - 7,7 процента, к шестому классу -

15,3 процента.6. Результаты оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Бичурского района Республики Бурятия позволили выявить внешние и внутренние причины их низкой финансовой устойчивости. В качестве основной внешней причины сложившегося положения автор выделяет отсутствие четко обозначенной, адекватной условиям функционирования сельскохозяйственных организаций финансовой политики.Низкие показатели ликвидности, дефицит оборотных средств, необходимых для покрытия краткосрочных обязательств, высокий уровень материально-производственных запасов на складах свидетельствуют о несовершенстве внутреннего финансового механизма, который также является причиной низкой финансовой устойчивости.7. В "сложившихся условиях автором рекомендованы направления повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций с учетом оптимального сочетания факторов внутренней среды, на которую организация может активно влиять, и внешней среды, под которую ей приходится подстраиваться.При разработке направлений автор использовал систему совершенствования управления финансовой устойчивостью, которая включает в себя такие финансовые механизмы регулирования финансовой устойчивостью, как бюджетная система, система коммерческого кредита, кооперативная кредитная система, система агролизинга.Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций во многом зависит от государственного регулирования финансовой поддержки сельского хозяйства, в рамках которого разработаны приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».При обосновании объемов бюджетного субсидирования важно учесть, что затраты на сельскохозяйственное производство будут увеличиваться как минимум за счет роста цен на потребляемые материально-технические ресурсы и расходов, связанных с удовлетворением потребностей работников сельскохозяйственных организаций. Нормативы бюджетных

субсидий целесообразно рассчитывать сначала по группам хозяйств с одинаковыми природно-экономическими условиями, затем распределять по конкретным организациям. Такая дифференциация создаст равные возможности в получении доходов субъектами сельскохозяйственного производства, обеспечит финансовые предпосылки для роста заработной платы работников отрасли и повышения качества жизни нас селе.Сельскохозяйственным организациям требуется не просто расширение государственной поддержки через рынок субсидируемых кредитов, но и общий более гибкий механизм, стимулирующий вхождение коммерческих финансовых структур в аграрный сектор. Сельскохозяйственное производство необходимо, на наш взгляд кредитовать коммерческими банками через использование механизма дифференцированных гарантий государства. Принцип создания таких гарантий состоит в представлении их банкам по кредитам, выделяемым сельскохозяйственным организациям с учетом их класса по финансовой устойчивости, и постепенном снижении уровня гарантий, а значит, и постепенном выводе государства с рынка кредитования. Размеры гарантий, учитывающих финансовую устойчивость заемщиков, могут быть определены через дифференцирование ставки банковского кредита, долю оплаты кредита заемщиком, сроки первого платежа.Альтернативой банковскому кредитованию является сельскохозяйственная кредитная кооперация. Кредитная кооперация дает возможность использования объединенных ресурсов отдельных лиц для кредитования членов кооператива, характеризуется простотой и кратковременностью оформительских процедур кредитных отношений, несложной системой залогового обеспечения, более того, возможностью получения кредита без залогового обеспечения. Расширить базу кредитования сельского хозяйства можно за счет разработки механизма ипотечного долгосрочного кредитования под залог земли и другой недвижимости, трансформации части ссуд под сезонные затраты и кредиты под залог сельскохозяйственной продукции в целях повышения надежности кредитного обеспечения. Увеличить число источников кредитования за счет сосредоточения сбережений сельского населения в кооперативных банках для использования в аграрном секторе; широкого применения бюджетных кредитов, выдаваемых прежде всего под контракты на продажу сельскохозяйственной продукции в региональные продовольственные фонды; авансирования сельских товаропроизводителей через систему залоговых операций; привлечения в кредитную базу агропромышленного комплекса свободных остатков средств на счетах других юридических лиц.Для дальнейшего развития кредитной кооперации в Республике Бурятия необходимо создать региональный кредитный кооператив, который будет являться гарантом надежного функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.Одним из направлений повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций является совершенствование механизма лизинговых отношений. Предлагаем изменить срок погашения лизинговых платежей с поквартального сначала на полугодовой, а затем на годовой; не допускать пересмотр размера лизинговых платежей в течение всего срока договора лизинга, а также списание в бесспорном порядке сумм лизинговых платежей со счета лизингополучателя в случае неперечисления последним лизинговых платежей более двух раз подряд; возложить обязанности по капитальному ремонту техники в период гарантийного срока ее эксплуатации на лизингодателя; дифференцированный подход к работе с лизингополучателями, имеющими разный класс финансовой устойчивости.Предоставление нормально функционирующим сельскохозяйственных организациям, отнесенным к I и II классам финансовой устойчивости новой техники по действующей схеме. Использование хозяйствами III класса финансовой устойчивости лизинговой техники через систему машинно технологических станций (мтс). Приобретение хозяйствами, находящихся на грани банкротства (IV и V классы финансовой устойчивости) техники «вторичного лизинга». Возможно долевое использование полученной техники данными сельскохозяйственными организациями.Направления внутреннего регулирования финансовой устойчивости нацелены на улучшение ликвидности активов и ускорение их оборачиваемости, а также на оптимизацию структуры капитала.В целях снижения затрат на использование и содержание основных средств необходимо провести инвентаризацию имущества сельскохозяйственных организаций для определения перечня оборудования, не используемого или малоиспользуемого в текущей производственной деятельности. На основании результатов инвентаризации имущества произвести продажу/сдачу в аренду неиспользуемых площадей, списание морально и физически устаревших объектов основных средств и запасных частей.В целях сокращения капитальных вложений необходимы остановка капитальных вложений, которые стали менее эффективными (убыточными) в результате изменения внешних рыночных факторов; рассмотрение возможности возврата большей части вложенных средств; определение возможности передачи объектов незавершенного строительства или привлечения сторонних инвесторов для быстрейшего окончания строительства и ввода объектов в эксплуатацию или разборка их с целью продажи стройматериалов; переориентация инвестиционного проекта на новый вид деятельности или производство сельскохозяйственной продукции.В целях рационализации использования производственных запасов целесообразно осуществить инвентаризацию материальных запасов на складах материалов, на складах готовой продукции, в основном и вспомогательных производствах. На основании результатов инвентаризации определить виды и количество излишков производственных запасов с последующей их продажей. Скорректировать план материального снабжения с учетом наличия остатков незавершенного производства и материалов на складах и в производстве. На основе производственной программы и нормативов расхода семян, кормов, удобрений и прочих материалов рассчитать необходимый лимит запасов материалов на складах и в производстве, так как накопление запасов является свидетельством спада активности предприятия и как следствие, снижения его финансовой устойчивости.Осуществлять финансирование оборотных средств за счет заемного капитала. Рациональным считается, когда основной капитал минимум на 50 процентов финансируется за счет собственного капитала и на 50 процентов за счет долгосрочных займов.Учитывая длительный производственный цикл и замедленность оборотных средств в целях снижения фактически сложившегося уровня оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей (в среднем) до нормативного уровня (30 дней) целесообразно совершенствовать систему расчетов с покупателями и поставщиками.Кроме этого, необходимо оценить краткосрочные потребности в наличных денежных средствах; скорректировать кассовые планы; оптимизировать кредитно-расчетные отношения.8. Разработка и осуществление направлений внутреннего регулирования финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций произведена автором с помощью модели оптимизации финансовой устойчивости. Расчеты на основе предложенной модели позволят: во-первых, повысить уровень ликвидности активов сельскохозяйственных организаций; во-вторых, снизить чрезмерно высокую долю заемных средств, высокий удельный вес краткосрочных источников привлечения заемного капитала, необоснованный рост дебиторской задолженности; в-третьих, сформировать оптимальную структуру капитала под существующие активы.Таким образом, проведенное исследование показало, что использование предложенного организационно-методического инструментария позволит оперативно принимать управленческие решения с тем, чтобы в перспективе организация функционировала стабильно.