Исследовательское пространство сельской общеобразовательной школы как условие её инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Капустина, Вера Георгиевна

  • Капустина, Вера Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Капустина, Вера Георгиевна. Исследовательское пространство сельской общеобразовательной школы как условие её инновационного развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капустина, Вера Георгиевна

Введение

Глава Теоретико-методологический анализ исследовательского

I пространства сельской школы.

1.1 .Структурно-функциональная характеристика образовательного пространства сельской школы.

1 ^.Исследовательское пространство как компонент образовательного пространства школы.

1.3.Концептуальные основы построения исследовательского пространства сельской школы.

Глава Опытно-экспериментальная проверка влияния исследова

II тельского пространства на инновационное развитие сельской школы.

2.1. Опыт реализации модели создания исследовательского про- 89 странства сельской школы (на примере МОУ «Уренгойская СОШ №2»).

2.2. Анализ результатов влияния исследовательского простран- 105 ства сельской школы на ее инновационное развитие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательское пространство сельской общеобразовательной школы как условие её инновационного развития»

Новая российская школа как сложная развивающаяся система объективно нуждается в построении новой организационной модели школьного образования, так как не может оставаться в рамках традиционно устоявшихся способов деятельности. Очевидно, чтобы совершить прорыв к новому качеству образования, необходимо построение различных образовательных моделей, приведение их в соответствие с запросами общества, что отражает основные направления современной образовательной политики.

Особого внимания сегодня требует развитие сельской школы, так как ученик сельской школы пока ещё имеет неравные возможности в доступности получения качественного современного образования, что обусловлено рядом причин. К их числу могут быть отнесены: неразвитость социально-культурной инфраструктуры села, миграционные процессы, дефицит педагогических кадров, отсутствие в школах современного оборудования, безаль-тернативность для школьников в выборе образовательного учреждения и образовательных услуг и др. Требования же к оценке качества образованности школьников являются едиными как для городских, так и сельских школьников. Для снятия этих проблем научными организациями и вузами создаются федеральные и региональные экспериментальные площадки по актуальным проблемам реформирования и развития инновационного потенциала сельских образовательных учреждений, выполняются перспективные исследовательские и внедренческие работы по различным аспектам формирования сельского образовательного пространства и реализации инновационного потенциала сельских школ. Решение этих проблем осуществляется разными путями. Первый - связан с организацией научных исследований по различным аспектам деятельности сельской школы: содержание и формы обучения и воспитания (Л.П. Белова, А.Ф. Иванов, Е.А. Кондратьева, Р.И. Кузьмин, И.М. Ничипуренко); разработка дидактических, методических и воспитательных систем (Т.Ф. Борисова, ЛИ. Новикова); сельской социальной среды (М.П. Гурьянова); поиск моделей вариативности организации сельской школы (A.M. Цирульников); подготовка педагогических кадров для сельской школы (М.В. Кашина, Н.К. Сергеев) и др. Второй - характеризуется поиском форм взаимодействия науки и практики через создание экспериментальных и инновационных площадок на базе школ, выполнение перспективных исследований, проектов, организацию проектной деятельности, участие в конкурсах и др.

Инновационное развитие современной школы не мыслится без организации исследовательской деятельности всех её субъектов. В то же время анализ уже проведённых исследований показывает, что целостный подход к организации исследовательской деятельности в условиях сельской школы ещё не получил достаточно полного отражения. В большинстве работ акцент делается либо на исследовательской деятельности педагогов (И.М. Ничипуренко, Н.Б. Погребова и др.), либо — учащихся (Р.И. Кузьмин, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, A.B. Савенков, И.Д. Чечель, Е.А. Шашенкова и др.). Данное состояние констатирует фрагментарность происходящих изменений в сельской школе, наличие же имеющихся «разрывов» не обеспечивает системность и целостность решения проблем достижения нового качества образования как основы инновационного развития страны. Преодоление такой фрагментарности возможно через создание в образовательном учреждении исследовательского пространства как компонента образовательного пространства школы, являющегося своеобразным «навигатором» в обществе знаний XXI века.

Потенциал развития школы как ресурсного центра формирования инновационного мышления её субъектов на основе исследовательской деятельности в целях опережающего развития (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») может быть раскрыт при условии выхода за рамки уже сложившихся структур образовательного пространства школы и построения его инновационных моделей, интегрирующих ресурсные потенциалы социокультурного пространства школы и села, благодаря чему актуализируется широкий спектр возможностей достижения нового качества образования. Всё это определяет необходимость разработки теоретико-методологических и научно-практических решений в проектировании исследовательского пространства сельской школы, моделирующего новый тип педагогической реальности и, соответственно, профессиональной деятельности педагогов и учебной деятельности обучающихся.

Осуществленный научный поиск и изучение опыта организации исследовательской деятельности в общеобразовательных школах показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования, в которых давалось бы научное обоснование процесса построения и практического использования ресурсного потенциала исследовательского пространства сельской школы, отсутствует целостное, системное представление о сущности самого исследовательского пространства сельской школы.

Актуальность исследования обусловливают существующие в системе общего образования противоречия между: требованиями российского общества, государства к качеству образования современных школьников и недостаточной способностью системы образования сельских территорий в полной мере удовлетворять эти требования в рамках существующей модели организации образовательного процесса;

• теоретической разработанностью сущности и содержательной характеристики образовательного пространства школы, представляющего единство обучающей и воспитывающей деятельности, и недостаточной теоретической обоснованностью исследовательского пространства как одного из его компонентов, обеспечивающего развитие инновационного потенциала образовательного пространства школы в целом; наличием различных форм организации учебно- и научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся и отсутствием структур, обеспечивающих создание детско-взрослой общности как пространства совместно распределенной исследовательской деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы особенности такого исследовательского пространства как части образовательного социума школы, которое обеспечивает ее инновационное развитие.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования «Исследовательское пространство сельской общеобразовательной» школы как условие её инновационного развития».

Объектом исследования является образовательное пространство сельской школы.

Предметом исследования - исследовательское пространство сельской общеобразовательной школы как условие ее инновационного развития.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка влияния условий, создаваемых в рамках исследовательского пространства сельской школы, на её инновационное развитие.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что исследовательское пространство сельской школы обеспечит её инновационное развитие, если:

• цели образовательного процесса сельской школы ориентированы на системное формирование исследовательской культуры (компетенции) его субъектов (педагогов и школьников), а содержание и формы образовательного процесса активизируют их исследовательскую деятельность;

• структура исследовательского пространства сельской школы определяется единством образовательной и исследовательской деятельности, их спецификой, в ней представлены постоянные и временные исследовательские конструкты (творческие и исследовательские лаборатории, научные общества школьников и др.), позволяющие формировать исследовательские компетенции педагогов и школьников, расширять образовательный и научно-исследовательский диапазон и возможности педагогов и учащихся;

• созданы организационно-педагогические условия, соответствующие специфике организации исследовательской деятельности: а) установлены горизонтально-вертикальные связи между педагогическими и ученическими научно-исследовательскими и учебно-исследовательскими структурами; б) субъекты образовательного процесса включены в разнообразные, свободно избираемые виды и формы исследовательской деятельности, которые органично сочетаются с решением общих задач обеспечения качества образования и повышения уровня профессионализма педагогов; в) в школе имеется благоприятный инновационный климат, стимулирующий её субъектов к активному участию в исследовательской деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Теоретически обосновать понятие «исследовательское пространство школы», выявить специфические черты исследовательского пространства сельской школы.

2. Определить условия создания исследовательского пространства школы, влияющие на ее инновационное развитие

3. Разработать модель исследовательского пространства школы, внедрение которой будет способствовать ее инновационному развитию.

4. Экспериментально проверить влияние условий, создаваемых в рамках исследовательского пространства сельской школы, на её инновационное развитие.

5. Разработать научно-методическое сопровождение деятельности субъектов исследовательского пространства школы с целью активизации инновационного развития.

В качестве методологических оснований определён системный подход, отражающий взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, позволяющий выделить системообразующие связи, компоненты системы (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько,

A.И.Жилина, Ю.А. Конаржевский, A.A. Макареня, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, A.M. Саранов, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие:

- методологию и методику педагогических исследований, принцип взаимосвязи науки и практики (Н.М.Александрова, А.П.Беляева, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, С.А. Писарева, М.Н. Скаткин, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепцию личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманскаяи др.);

- теорию проектирования и управления развитием инновационных образовательных систем (В.И. Загвязинский, В. А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, H.H. Суртаева, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова);

- пространственный подход к характеристике образовательных явлений и процессов, в том числе образовательного пространства, его сущности, структуры, признаков (Т.Ф. Борисова, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, O.A. Леонова, А.П. Лиферов, P.E. Пономарев, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Сериков, Т.А. Яркова и др.);

- научные представления о воспитании и обучении сельских школьников (А.З. Андрейко, Л.В. Байбородова, Н.В. Беспятых, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Е.А. Кондратьева, О.В. Коршунова, H.A. Криволапова, A.M. Цирульников и др.);

- содержательные характеристики исследовательской деятельности педагогов и школьников, её технологизации; подготовки педагогов-исследователей (Н.Г. Алексеев, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя,

Л.С.Илюшин, Т.А. Новикова, Е.В.Пискунова, A.C. Сиденко, И.И.Соколова, H.H. Суртаева,.И.Д. Чечель, Е.А. Шашенкова и др.).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических — анализ философской; психологической, педагогической литературы по исследуемой'проблеме, систематизация, моделирование; эмпирических — наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседа), изучение документации и продуктов деятельности, количественный и качественный анализ результатов и др.; ведущим методом явился педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили муниципальные образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №1, №2 п. Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Тюменской области.

Хронологические рамки и основные этапы исследования:

1 этап - подготовительный (2003 - 2005 г.г.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, её теоретическое осмысление; определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, определение гипотезы; подбор исследовательского инструментария.

2 этап — теоретико-проектировочный (2005 — 2007 г.г.) — разработка концепции исследования и модели построения исследовательского пространства сельской школы; уточнение исходной гипотезы; определение условий эффективного функционирования модели; проведение формирующего эксперимента и поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе эксперимента.

3 этап — эксперилгенталъно-обобщающий (2008 — 2010 гг.) — внесение корректив в модель исследовательского пространства школы и её реализацию; внедрение результатов исследования в педагогическую практику; апробирование результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На всех этапах полученные результаты сопровождались соответствующими публикациями.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены научной методологией и непротиворечивостью теоретических положений, взятых за основу исследования; опорой на современные концепции проектирования и развития социальных систем (в том числе' педагогических); методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, внутренней согласованностью результатов и применением адекватных задачам исследования диагностических методик, теоретическим обоснованием понимания роли научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности в достижении нового качества образования в контексте инновационного развития современного общества и образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• впервые выявлен и концептуализирован феномен «исследовательское пространство школы», обоснована его сущность и структура;

• определена специфика содержания структурных компонентов исследовательского пространства сельской школы;

• установлены организационно-педагогические условия создания исследовательского пространства сельской школы;

• выявлены и систематизированы критерии и показатели оценки сформированности исследовательского пространства школы и инновацион-ности развития сельской школы;

• доказано влияние исследовательского пространства на сформиро-ванность исследовательских компетенций педагогов и школьников, инновационное развитие сельской школы в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение теоретических положений создания и функционирования исследовательского пространства общеобразовательной школы вносит вклад в теорию педагогики за счет следующих результатов:

• введения понятия «исследовательское пространство школы», уточнение характеристик его структурных компонентов относительно сельской школы;

• расширения представления о деятельности педагогов и школьников через введение понятия пространства совместно распределенной исследовательской деятельности;

• рассмотрения учебно- и научно-исследовательской деятельности педагогов и школьников как составляющих пространства совместно распределенной исследовательской деятельности;

• определения возможностей исследовательской и проектной деятельности как механизмов инновационного развития общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что сформулированные в диссертации идеи и положения служат развитию практики построения исследовательского пространства школы и ее инновационного потенциала; способствуют повышению методологической культуры школьников и педагогов образовательных учреждений системы общего образования; подкреплены разработкой научно-методического сопровождения научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности субъектов исследовательского пространства сельской школы, разработкой и апробацией содержания мониторинга влияния условий, создаваемых в рамках исследовательского пространства сельской школы, на её инновационное развитие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательское пространство школы представляет собой форму упорядоченного взаимодействия субъектов научно- и учебно-исследовательской деятельности в проблемных полях образовательного пространства школы, результатом которого для педагогов является новое научно-методическое знание и опыт, а для учащихся — субъективно значимые новые знания и опыт творческой исследовательской деятельности, развитие личности через культуру научного исследования.

2. Структурная модель исследовательского пространства школы представляет собой совокупность взаимосвязанных инвариантных компонентов: 1 целевого (инновационное развитие образовательного учреждения и субъектов образовательного процесса); содержательного (поле научных и учебных проблем, процессы и явления, подлежащие исследованию); процессуального (виды и формы взаимодействия в научно- и учебно-исследовательской деятельности); субъектного (педагоги и учащиеся, включенные в исследовательскую деятельность). Специфика исследовательского пространства сельской школы заключается в содержательных и функциональных характеристиках его компонентов.

Содержательную характеристику исследовательского пространства сельской школы составляет совокупность проблемных полей, под которыми понимается круг устойчивых проблем, связанных со спецификой организации образовательного процесса в условиях сельского социума (неразвитость инфраструктуры, удаленность от научных и образовательных центров, территориальная изолированность, высокая степень контактности и др.).

Структурирующую роль в исследовательском пространстве выполняют субъекты: педагоги и учащиеся, осуществляющие научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельность. Связующим компонентом выступают взаимодействия через исследовательскую и проектную деятельность в образовательном процессе, специально создаваемые научно-методические и научно-исследовательские структуры в исследовательском пространстве школы, а также различные каналы научной коммуникации (конференции, в том числе виртуальные, сетевые контакты и др.), позволяющие компенсировать недостаточность развития научной и образовательной инфраструктуры на селе.

3. Создание исследовательского пространства детерминировано соблюдением следующих условий, влияющих на инновационное развитие сельской школы: установление горизонтально-вертикальных связей между педагогическими и ученическими научно-исследовательскими и учебно-исследовательскими структурами, в том числе на основе сетевого взаимодействия; включение в разнообразные, свободно избираемые виды и формы исследовательской деятельности, которые органично сочетаются с выполнением общих задач развития их личности и повышением уровня профессионализма педагога; создание благоприятного инновационного климата, стимулирующего его субъектов к активному участию в исследовательской деятельности.

4.Структура исследовательского пространства определяет механизмы его влияния на инновационное развитие школы: содержательные (исследовательская и проектная деятельность) и организационно-педагогические (научно-исследовательские и научно-методические структуры, сетевое взаимодействие).

5. Оценка эффективности инновационного развития сельской школы осуществляется на основе двух взаимосвязанных систем оценки: характеристик исследовательского пространства (структурированность пространства и скоординированность деятельности его субъектов, научно-педагогический и когнитивный масштабы процесса) и инновационности развития сельской школы (способность выявлять и предлагать пути решения проблемных полей, проявлять инновационную самостоятельность, осваивать и внедрять новации с учетом специфики сельской школы).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные результаты были апробированы и внедрены в практику в следующих формах: реализация научно-исследовательских проектов и программ опытно-экспериментальной работы в рамках районной, окружной и федеральной экспериментальных площадок, целевых программ «Создание условий успешной социализации интеллектуально сохранных детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Внедрение лицейского и гимназического образования в условиях сельской общеобразовательной школы», комплексно-целевых программ научно-методической работы школы. Результаты исследования внедрены в практику учебных заведений Ямало-Ненецкого автономного округа, представлены и обсуждены на конференциях различного уровня - трех международных «Новые технологии в образовании», Москва, 2009; «Образование и наука без границ», Прага, 2008; «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив», Пенза, 2008; «Совершенствование качества профессиональной подготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты в России», Москва, 2008; четырех всероссийских — «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки», Тобольск, 2009, 2010; «Творческий потенциал специалиста», Белгород, 2009; «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007; межрегиональных - «Современное образование в России: актуальные проблемы и перспективы развития», Омск, 2010; «Воспитание элиты - ресурс развития регионов страны», Санкт-Петербург, 2009.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования, последовательное решение которых отражает ход изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Капустина, Вера Георгиевна

Выводы по второй главе

Кризисные условия современного периода в жизни нашего общества тормозят процессы развития образования, нестабильность, значительные изменения в содержании образования, формах и методах его реализации, неполнота нормативно-правового и информационного обеспечения, с одной стороны; высокие требования к качеству образования, с другой; определение инновационного движения как фактора развития образования и общества в целом, с третьей стороны, — ставят задачу поиска резервов повышения качества современного образования. Рассмотрение проблемы качества образования в условиях инновационного развития общества предполагает выявление резервов повышения его качества, разработка которых позволит определить дальнейшие пути его развития. К этим »резервам в нашем исследовании отнесены:

1. Разработка ^ системы критериев и показателей оценки сформированное™ исследовательского пространства школы, позволяющей выявлять степень его влияния на качество образования и инновационное развитие школы. Основанием для выводов, о результативности исследовательского пространства и его влиянии на ее инновационное развитие будет совокупность результатов оценки по двум взаимосвязанным позициям: двух взаимосвязанных систем оценки: характеристик исследовательского пространства (структурированность пространства и скоординированность деятельности его субъектов, научно-педагогический и когнитивный масштабы процесса) и ин-новационности развития сельской школы (способность выявлять и предлагать пути решения проблемных полей, проявлять инновационную самостоятельность, осваивать и внедрять новации с учетом специфики сельской школы).

2. Эффективность исследовательского пространства в инновационном развитии школы заключается не только в обеспечении его субъектов необходимыми ресурсами, но и в создании условий, стимулирующих внутренние резервы педагогов-исследователей и школьников-исследователей.

3. Мониторинг исследовательского пространства школы показал, что его движение от диффузного к интегративному свидетельствует об инновационном развитии школы.

4. Научно-методическое сопровождение деятельности субъектов исследовательского пространства школы включает собственно методическое (разработка программ для педагогов и школьников), информационное (наличие специальных средств, транслирующих инновационный опыт), организационно-управленческое (создание исследовательских структур и разработка нормативных актов, регулирующих их деятельность) сопровождение.

5. Выявленные резервы инновационного развития школ могут быть использованы в деятельности органов управления образованием и деятельности образовательных учреждений для описания характера и предвидения тенденций динамики инновационного развития образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократические процессы, происходящие в российском обществе, за/ тронули и одну из консервативных его структур - образование. Консерватизм в образовании целые десятилетия был обусловлен централизмом в его управлении. Министерство определяло целевые установки, содержание, формы и методы обучения и воспитания во всех звеньях системы образования, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая системой послевузовского образования. В настоящее время одним из ведущих принципов государственной образовательной политики является общественно-государственный характер управления, который призван обеспечить достаточную автономность регионов, их субъектов в решении образовательных задач.

Такой подход является, несомненно, положительным, так как каждое образовательное учреждение характеризуется особенностями материальной базы, социальной инфраструктуры, кадровым потенциалом и т.д. Отсюда специфическим является и круг образовательных задач, решаемых им. Несмотря на принимаемые государством меры по обеспечению равных возможностей в получении образования, сельские школы пока еще испытывают определенные трудности в решении сложных задач подготовки инновационной личности. В связи с обозначенными проблемами в диссертационном исследовании решался ряд задач, направленных на доказательство выдвинутой гипотезы и достижение поставленной цели.

На основе анализа философской, науковедческой, социологической и педагогической литературы; а также результатах обработки эмпирического материала можно сделать выводы, свидетельствующие о доказательстве исходной гипотезы.

1. Понятие «исследовательское пространство школы» на сегодняшний день еще не имеет научного обоснования, хотя практика свидетельствует о поиске школами новых моделей организации образовательного процесса, ориентированных на инновационное развитие. Исследовательское пространство, о котором часто говорят в школе, будучи частью образовательного пространства школы, представляет особую форму взаимодействия педагогов' и школьников, обеспечивающую развитие их инновационного! потенциала через совместное решение исследовательских проблем.

2. Специфика исследовательского пространства, определяемая содержанием и характером научно- и учебно-исследовательской деятельности педагогов и школьников в рамках исследовательских проектов, определяется значимостью его влияния на развитие сельского социума.

3. Организация научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса как пространство совместно распределенной деятельности выступает одним из ведущих условий создания исследовательского пространства школы, влияющим на ее инновационное развитие.

4. Модель исследовательского пространства как совокупность инвариантных и вариативных компонентов, определяемых спецификой сельской школы, представляет собой систему его компонентов, целостность которых составляет инновационный потенциал школы, позволяющий ей выстраивать стратегию инновационного развития.

5. Исследовательское пространство играет роль запуска движения инновационных процессов в школе, является фактором саморазвития учителя. Целостность, равномерность, устойчивость в развитии достигается благодаря целенаправленному и единовременному «встраиванию» инноваций в компоненты сложной педагогической системы.

6. Научно-методическое сопровождение деятельности субъектов исследовательского пространства школы включает программы опытно-экспериментальной работы, программы творческих педагогических лабораторий «Исследовательское пространство школы как фактор формирования исследовательской компетентности учителя», «Исследовательское пространство сельской школы как условие формирования научно-исследовательской и творческой индивидуальности педагога школьника», положения, памятки и методические рекомендации для школьника-исследователя и педагога-исследователя.

Представленные результаты исследования не исчерпывают всех аспектов изучаемой сложной проблемы. Выводы, идеи научной работы могут быть основой для дальнейшего изучения обозначенной проблемы по следующим направлениям: совершенствование экспертных оценок, разработка видов, форм исследовательской работы для детей, имеющих проблемы в развитии, в рамках реализации без барьерной школы, более широкое использование сети Интернета в развитии исследовательской деятельности и др.