Прочность и долговечность дисков колес из перспективных материалов современных легковых автомобилей и мотоциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Карташов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карташов, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Анализ существующих методов расчета колес.
1.2. Основные соотношения теории тонких оболочек вращения.
1.3. Жесткостные характеристики оболочек сложного профиля с отверстиями.
1.4. Вариационное уравнение равновесия.
1.5. Методические основы расчета числа циклов нагружения до разрушения колеса и пробега колеса.
Выводы.
Глава 2. Применение модели конечных элементов оболочечного типа и метода Фурье к определению напряженно-деформированного состояния колес при двумерных нагрузках.
2.1. Выбор конечного элемента и дискретизация конструкции.
2.2. Представление неосесимметричных нагрузок и определяющих функций напряженно-деформированного состояния рядами Фурье.
2.3. Дискретный аналог вариационного уравнения равновесия в методе конечных элементов.
2.4. Метод расчета напряженно-деформированного состояния.
Выводы.
Глава 3. Методическое обоснование расчетов колес при реальных нагрузках.
3.1. Алгоритм и описание программы.
3.2. Тестовые примеры расчетов при осесимметричных нагрузках.
3.2.1. Расчет полусферы при внешнем давлении.
3.2.2. Расчет полусферической оболочки с жестким центром на сосредоточенную нагрузку.
3.3. Расчет круглой пластины с жестким центром, неосесимметрично нагруженной моментом.
Выводы.
Глава 4. Расчетно-экспериментальный анализ колес при реальном нагружении.
4.1. Расчетно-экспериментальное исследование прочности и долговечности современного колеса легкового автомобиля.
4.1.1. Описание конструкции колеса.
4.1.2. Описание эксперимента и условий нестационарного нагружения.
4.1.3. Расчет напряженного состояния и сравнение с результатами испытания.
4.1.4. Расчет ресурса и пробега колеса.
4.2. Исследование прочности и долговечности мотоциклетного колеса из новых перспективных материалов.
4.2.1. Описание конструкции колеса и силового воздействия.
4.2.2. Расчет неосесимметричной нагрузки на подшипник.
4.2.3. Результаты расчета напряженного состояния колеса.
4.2.4. Оценка долговечности.
4.2.5. Сравнение с экспериментальными данными.
4.3. Экспериментально-теоретическое исследование напряженного состояния и долговечности колеса легкового автомобиля.
4.3.1. Описание конструкции колеса и нагрузки.
4.3.2. Статический эксперимент и анализ напряженного состояния колеса при нагружении моментом.
4.3.3. Экспериментальное и расчетное исследование долговечности и характера разрушения колеса при ! циклическом приложении моментной нагрузки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и долговечность дисков колес из перспективных материалов современных легковых автомобилей и мотоциклов»
Колесо является универсальным движителем современных наиболее массовых транспортных средств. Колеса применяются на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, велосипедах, самолетах, самоходных погрузчиках, тракторах и комбайнах, на железнодорожном транспорте и т.д. В подавляющем большинстве колеса работают вместе с пневматической шиной. Колесо вследствие специфики своего функционирования является телом вращения. Практически все колеса состоят из ступицы, диска и обода. Ступица является массивной деталью. Диск и обод выполняются тонкостенными со сложным профилем и переменными по толщине. К тому же на диске выполняются крепежные и вентиляционные или ручные отверстия, а промежутки между ними называются спицами. Спицы могут занимать практически всю длину диска. Из приведенной характеристики следует, что колесо является весьма сложной конструкцией.
Объектом исследования настоящей работы являются колеса легковых автомобилей и мотоциклов с диском сложного профиля при наличии1 регулярной системы спиц. Рассматривается наиболее напряженный режим работы - это движение на поворотах.
Актуальность проблемы связана с тем, что в последнее время в колесное производство внедряются легкие сплавы взамен конструкционной колесной I стали. Обладая достаточной прочностью и жесткостью, легкосплавные колеса значительно легче стальных и обладают значительно меньшим моментом инерции, что является их преимуществом во многих отношениях, в частности по динамике разгона и торможения, по плавности хода и управляемости, по воздействию на подвеску и т.д. К прочности и надежности таких колес предъявляются повышенные требования.
Однако до настоящего времени не существует надежного и быстрого метода расчета напряженно-деформированного состояния колеса при реально воздействующих на него нагрузках. Существующие отдельные методы приближенны и не учитывают всю сложность 'конструкции. Отработка прочности проектируемых колес ведется экспериментально-теоретическими методами на основе уже разработанных моделей. Необходимо уже на этапе проектирования дать в руки конструктору надежный, быстрый и эффективный метод расчета прочности, максимально учитывающий характерные особенности колеса, применяемые материалы и условия его функционирования.
Современный уровень развития численных методов и вычислительной техники дает ключ к разрешению проблемы - разработке эффективного численного метода расчета прочности современных и перспективных конструкций колес из новых легкосплавных материалов. Научно-практическая задача состоит в объединении в едином расчетном методе сложность геометрической формы, многослойность, переменность толщины слоев, резкие изменения толщины, наличие регулярных систем спиц на отдельных участках диска, переменный характер поверхностных и контурных нагрузок, цикличность прилагаемых нагрузок, усталостные свойства применяемых материалов и качество обработки поверхности!
Направления и методы решения поставленной проблемы состоят в объединении преимуществ теории тонких оболочек, наиболее популярного и мощного в настоящее время численного метода конечных элементов, метода Фурье решения двумерных математических задач и инженерных методов оценки усталостной прочности конструкций. Разрабатываемый метод ориентирован на применение ПЭВМ, которыми в настоящее время оснащено любое конструкторское бюро.
Работа состоит из введения, четырех глав основной части, основных результатов и выводов, списка литературы и трех приложений.
В первой главе обсуждается состояние вопроса и ставится задача исследования расчета колес и оценки их долговечности. Проводится анализ существующих методов расчета колес. Отмечается значительная трудность расчета. Анализируются аналитические и численные одномерные, двумерные и трехмерные методы расчетов. На основе проведенного анализа делается вывод о наибольшей эффективности численного метода, основанного на оболочечном представлении колеса. Приводятся основные соотношения I теории тонких оболочек вращения, вводятся жесткостные характеристики многослойных оболочек с регулярными отверстиями, приводится уравнение равновесия оболочечной конструкции при действии поверхностно-двумерных нагрузок. Анализируются концентраторы напряжений в конструкции колеса. Приводится методика представления спиц колеса стержнями-балками, работающими на изгиб и кручение при воздействии ступицы как жесткого центра. Обосновывается методика корреляции результатов при стержневом и оболочечном подходе. Дается методика расчета усталостной прочности колеса и его пробега с учетом применяемых шин.
Во второй главе описывается применение модели конечных элементов оболочечного типа и метода Фурье к расчету напряженного состояния колес при двумерных нагрузках. Обоснован выбор конечного элемента, приведен пример дискретизации конструкции. Дается представление нагрузок й определяющих функций решения рядами Фурье. Выписан дискретный аналог уравнения равновесия в применяемом методе конечных элементов. Описывается численная реализация метода на ПЭВМ.
В третьей главе проводится методическое обоснование расчетов колес при реальных нагрузках. Приводится численный алгоритм и описание программы расчета. Приводятся результаты тестовых решений задач, имеющих аналитическое решение. Исследуются задачи оболочек вращения с кривизной, с резким изменением жесткостей, с неосесимметричным нагружением. Тесты показывают полную адекватность численных и аналитических решений. Для всех расчетов приведены подробные иллюстрации расчетных схем и характера решений.
В четвертой главе проводится расчетно-экспериментальное исследование реальных колес: двух автомобильных и мотоциклетного. Колеса выполнены штамповкой и литьем из перспективных легкосплавных материалов: деформируемого алюминиевого сплава АВ, литейного алюминиевого сплава АК7 и деформируемого магниевого сплава МА2-1 соответственно. Моделируется наиболее напряженный с точки зрения усталостной прочности расчетный случай - движение на повороте с максимальной боковой нагрузкой на колесо. Для колес из деформируемых материалов имеются эксперименты. Для колеса из литейного сплава специально выполнены эксперименты: статический по исследованию напряженного состояния и усталостный по исследованию разрушающего числа циклов. Приведены величины стационарных и нестационарных испытательных нагрузок на колеса. Моментные нагрузки изгибом с вращением для защемленных одной стороной обода колес прикладывались к ступице. В расчетных схемах, моделирующих эксперименты, учитывались все характерные особенности колес и реальные профили неосесимметричных силовых нагрузок, создающих внешний момент. Для мотоциклетного колеса if расчетной схеме учтено даже наружное стальное кольцо подшипника ступицы и определено контактное давление шариков. По результатам численного анализа и чертежной документации о чистоте обработки поверхностей рассчитана усталостная прочность колес. Результаты расчетов согласуются с результатами экспериментов. 1
В приложении 1 приведены результаты расчета автомобильного колеса 5.5Jxl3H2 «Снежинка» из алюминиевого сплава.
В приложении 2 приведены результаты расчета мотоциклетного колеса СО-317 из магниевого сплава.
В приложении 3 приведены акты внедрения.
-8В диссертации показано, что степень разработанности проблемы позволяет производить прочностные расчеты реальных колес из легких сплавов и делать прогноз по их долговечности и пробегу с учетом применяемых типоразмеров шин.
Научная новизна состоит, во-первых, в обобщении метода расчета жесткостных характеристик оболочечного слоя с учетом окружных регулярных отверстий многослойной конструкции, во-вторых, в разработке методики оценки напряженного состояния колеса с учетом дискретности спиц, в-третьих, в полном учете концентраторов напряжений, размерных факторов и чистоты обработки поверхности в выявленных местах максимальных напряжений и возможности расчета усталостной прочности, и, в-четвертых, в применении этого комплексного метода к расчету реальных колес с возможностью прогноза циклической долговечности колеса с учетом применяемых типоразмеров шин.
Достоверность и обоснованность выводов и положений обеспечивается: применением теории тонких оболочек, прошедшей экспериментальную проверку в классе рассматриваемых оболочечных конструкций; '
- использованием надежных методов сопротивления материалов для стержневых элементов; использованием проверенных на практике методов оценки усталостной прочности; j
- применением конечного элемента, обеспечивающего корректный учет резко меняющихся геометрических и механических характеристик и нагрузок;
- сравнением с точными аналитическими решениями;
- сопоставлением результатов численных решений с экспериментами.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на
XXXI и XXXIX Международных научно-технических конференциях Ассоциации автомобильных инженеров «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (2000 и 2002 г.г.); на одиннадцатом Международном симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» в ФГУП НИИ Шинной промышленности (2000 г.) и опубликованы в работах [38, 47, 91, 92, 97, 98, 103].
Математическая постановка задачи, численный метод решения и результаты расчетов доложены также на XIX Международной конференции «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов» (2001 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения» в г. Гомель - республика Беларусь (2002 г.) и опубликованы в работах [89, 90].
Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» и в ОАО «Ступинская металлургическая компания».
На защиту выносятся следующие положения:
- метод расчета напряженно-деформированного состояния и усталостной прочности современных колес автомобилей и мото циклов*, рассматривающий одновременно ступицу, диск с ручными и крепежными отверстиями, профилированный обод и учитывающий реальные действующие нагрузки;
- инженерная методика оценки напряженного состояния и усталости элементов колеса с учетом дискретности спиц; I
- результаты расчетов современных колес для легковых автомобилей и мотоциклов из легкосплавных перспективных материалов;
- экспериментальное исследование по статическому нагружению и усталостному разрушению перспективного колеса легкового автомобиля;
- сопоставление результатов расчетов напряженно-деформированного состояния и усталостной прочности колес с экспериментальными данными.
Выражаю благодарность научному руководителю Фомичеву Ю.И. за научно-консультационную помощь, ректору университета Карунину А.Л. за формулировку направленности исследования, заведующему кафедрой Бондарю B.C. за помощь в выборе темы, Басюку С.Т., Ваулину Д.Д., Шадскому А.А., Успенскому А.Е. за предоставленные объекты исследования, I
Сальникову В.И., Благодарному Ю.Ф., Рубаненко А.В., Рябинину С.А. за организацию и проведение натурного эксперимента, Макарову А.И., Бузинову В.Г., Басюку Т.С. и Титареву И.А за техническую помощь в оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Карташов, Николай Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния и усталостной прочности легкосплавных колес автомобилей и мотоциклов с комплексным учетом конструктивных элементов колес и действующих на них эксплуатационных нагрузок.
2. На основе анализа наиболее тяжелых условий работы колеса, связанных с боковым поворотом, разработана инженерная методика расчета напряженного состояния и усталости элементов колеса с учетом дискретности спиц.
3. Выполнены расчеты колес 5,5Jxl3H2, 6Jxl5H2 и СО-317 легковых автомобилей и мотоциклов из перспективных легкосплавных материалов АВ, АК7 и МА2-1.
4. Проведено моделирование имеющихся сертификационных испытаний, показавшее удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных результатов.
5. Проведены экспериментальные исследования по статическому нагружению и усталостному разрушению перспективного колеса 6Jxl5H2.
6. Отличие результатов расчета и эксперимента по максимальному уровню напряжения при статическом нагружении не превышает 10%, а отличие по разрушающему числу циклов не превышает 15%.
7. Разработанная методика расчета напряженного состояния и усталости легкосплавных колес внедрена в ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» и в ОАО «Ступинская металлургическая компания».