Исследования и разработки по инструментальному нейтронно-активационному анализу микроэлементного состава биомакромолекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Харабадзе, Нана Езекиевна

  • Харабадзе, Нана Езекиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 155
Харабадзе, Нана Езекиевна. Исследования и разработки по инструментальному нейтронно-активационному анализу микроэлементного состава биомакромолекул: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Тбилиси. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Харабадзе, Нана Езекиевна

Страницы

В в ед е ни е

ГЛАВА I. Значение микроэлементов для биологических систем и роль нейтронно-активационного анализа в их исследовании

1.1. Жизненно важные микроэлементы

1.2. Влияние ионов металлов на функционирование и физико-химические свойства нуклеиновых кислот и гистонов

1.3. Анализ следовых элементов в биоматериалах

1.4. ИНАА - высокочувствительный метод определения следовых элементов

ГЛАВА П. О новых способах подготовки биологических образцов для массового нейтронно-активационного анализа

2.1. Конденсационно-адсорбционный лиофили-затор для высушивания биообразцов

2.2. Основные характеристики конденса-ционно-адсорбционного лиофилизатора

2.3. Таблетизация биообразцов для нейтронно-активационного анализа

2.4. Выбор материала для пресс-формы и контейнеров

2.5. Испытание таблетированных биологических образцов

2.6. Характеристика стандартных образцов на основе феноло-формальдегидной смолы

2.7. Новые по составу стандартные образцы для массового ИНАА

Страницы

2.8. Результаты аттестации новых стандартных образцов СБС-I и СБС

ГЛАВА Ш. Низкотемпературный канал для облучения биологических образцов

ГЛАВА 1У. Измерение и расшифровка гамма-спектров нуклеиновых кислот и гистонов

4.1. Спектральный состав природного фона

4.2. Гамма-спектры биомакромолекул

ГЛАВА У. Результаты оценки основных параметров усовершенствованного метода ИНАА биологических матриц

5.1. Пределы обнаружения и определения, и чувствительности

5.2. Относительные ошибки определения элементов

ГЛАВА У1. Применение ИНАА для изучения микроэлементного состава биомакромолекул

6.1. Характеристика исследуемых биологических образцов

6.2. Результаты активационного определения нуклеиновых кислот и гистонов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработки по инструментальному нейтронно-активационному анализу микроэлементного состава биомакромолекул»

Актуальность темы. Последнее десятилетие характеризуется возрастающим интересом к проблеме определения следовых элементов на молекулярном уровне. Определяются естественные концентрации следовых элементов в ферментах, витаминах, различного рода белках и белковых комплексах, нуклеиновых кислотах и нуклеопротеи-дах; изучается влияние ионов металлов на физико-химические свойства и функционирование различных биомакромолекул, исследуется метаболизм микроэлементов при патологических процессах.

Макромолекулы представляют собой типичный пример многокомпонентной среды, содержащей химические элементы в широком интервале концентраций, начиная от нескольких процентов до миллионной доли процента. Для определения таких малых количеств первостепенное значение имеет подбор высокочувствительного аналитического метода, позволяющего с высокой точностью определять следовые элементы в миллиграммовых навесках биомакромолекул. Несмотря на расширение арсенала аналитических методик с пределами обнаружения, л п охватывающими диапазон от 10 до 10 %, анализ ультраследовых концентраций элементов (~0,01 мкг/г) в реальных образцах в настоящее время проводится с относительной 30$ ошибкой / I /. Высокая чувствительность определения элементов является недостаточным условием для получения хорошей точности и воспроизводимости результатов. Пределы чувствительности аналитических методик лежат много ниже уровня, на котором обычно проводится определение следовых элементов в реальных образцах. Для исследования возможности использования всего интервала чувствительностей аналитических методик при проведении анализов необходимо оценить и довести до минимума загрязнения и потери, интерференции и помехи, определяющиеся условиями эксперимента, несовершенствами стандартных образцов и калибровочных методик. Одним из современных аналитических методов, обладающих в этом отношении широкими возможностями является инструментальный нейтронный активационный анализ (ИНАА). Высокая чувствительность определения, хорошая точность и воспроизводимость, мультиэлементный характер инструментального нейтрон-но-активационного метода анализа и, что особенно важно, отсутствие предварительной химической обработки образцов позволяют применять его для изучения молекулярных механизмов участия следовых элементов в биологических процессах.

Целью настоящей работы являлась разработка метода мультиэле-ментного нейтронно-активационного анализа для малых навесок препаратов биомакромолекул и его применение для анализа нуклеиновых кислот, гистонов, фракций гистонов и т.д. Разработанная методика позволила повысить чувствительность и точность определения элементов, стандартизировать отдельные этапы анализа, исследовать и расшифровать сложные гамма-спектры биологических образцов, облученных в поле ядерного реактора. Особое внимание уделялось подготовке образцов до облучения, вопросам постоянства геометрии и сохранности проб, повышению производительности, оценке загрязнений, подготовке и аттестации стандартных образцов.

Повышение чувствительности и точности определения элементов достигалось:

- облучением анализируемых образцов в низкотемпературном канале, позволяющем увеличить длительность облучения без риска потери анализируемых элементов за счет их улетучивания в процессе радиационного нагрева;

- созданием конденсационно-адсорбционного лиофилизатора, позволяющего высушивать жидкие и твердые биоматериалы с сохранением их нативных свойств;

- разработкой специальной методики изготовления таблеток из биообразцов, высушенных в этой установке, что позволяет увеличить производительность анализа;

- созданием новых по своему составу стандартных образцов на фенол-формальдегидной основе, позволяющих исключить интерференцию фотопиков анализируемых элементов в гамма-спектрах исследуемых образцов.

Научная новизна. Впервые исследованы и разработаны методические приемы инструментального нейтронно-активационного анализа биомакромолекул. Достигнуты высокие чувствительности определения элементов для реальных биологических образцов. Высокая производительность и надежность результатов инструментального нейтрон-но-активационного анализа биологических объектов определяется созданием комплексных систем и установок оригинальной конструкции, обеспечивающих высушивание и таблетирование, при максимальной сохранности проб, облучением образцов в поле ядерного реактора в условиях низких температур, а также созданием и использованием специальных аттестованных синтетических стандартных образцов на основе фенол-формальдегидной смолы.

Впервые исследуется микроэлементный состав ядерных белков гистонов и фракций гистонов. Определены в них концентрации селена, ртути, хрома, сурьмы, серебра, скандия, рубидия, железа, цинка и кобальта.

Впервые изучается микроэлементное содержание нуклеиновых кислот и гистонов, выделенных из человеческих лейкозных клеточных культур.Показано,что аргинин-богатая фракция гистонов содержит более высокие концентрации тяжелых металлов,и что именно эта фракция более эффективно ингибирует синтез РНК в лимфоцитах человека.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Разработка высокочувствительного метода многоэлементного нейтронно-активационного анализа макромолекулярных препаратов -белков и нуклеиновых кислот.

2. Экспериментальные результаты созданных методов экспрессной лиофильной сушки биологических образцов, их таблетизации и низкотемпературного облучения.

3. Результаты изучения и расшифровки гамма-спектров активированных проб биомакромолекул: ДНК, РНК, ядерных белков гисто-нов.

4. Результаты создания, испытания и аттестации новых по композиционному составу синтетических стандартных образцов на фенол-формальдегидной основе.

Практическая значимость работы. Усовершенствованный метод инструментального нейтронно-активационного анализа применяется для решения специальных задач молекулярной биофизики и биохимии, а также в медико-биологических исследованиях, проводимых на субклеточном и молекулярном уровнях.

Испытано и находится в постоянном пользовании конденсацион-но-адсорбционное устройство для массового высушивания биологических образцов. Высушенные в этой установке биологические препараты сохраняют нативные свойства и могут быть успешно использованы для дальнейших биохимических исследований. Поэтому конден-сационно-адсорбционное устройство можно применить для лиофилиза-ции препаратов в молекулярной биологии, биохимии и медицине.

Способ подготовки образцов в виде таблеток находит постоянное применение при активационном определении микроэлементного состава цельной крови, тканей, белков и нуклеиновых кислот.

Предлагаемый в работе способ таблетирования и облучения образцов может быть использован в биологии, медицине и сельском хозяйстве при изучении элементного состава различных объектов с помощью инструментального нейтронно-активационного анализа.

Предлагаемые в работе, новые по составу, стандартные образцы на фенол-формальдегидной основе также находят постоянное применение при проведении массового анализа биологических объектов в отделе спектральных исследований биополимеров Института физики АН Грузинской ССР.

На устройство для лиофилизации жидких и твердых биоматериалов и способ подготовки биологических образцов для актива-ционного анализа получены авторские свидетельства ГК СССР по делам изобретений и открытий.

Апробация работы: Основные результаты диссертации были доложены на П совещании по применению методов ядерной физики в смежных областях (г. Дубна, 1976), на Юбилейной конференции Тбилисского государственного университета (г. Тбилиси, 1981), на Ш Всесоюзном совещании по ядерно-физическим методам анализа в контроле окружающей среды (г. Рига, 1982), на П и Ш Международных совещаниях по ядерно-физическим методам (г. Дрезден, ГДР, 1979, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Среди них 2 авторских свидетельства, 9 статей и 3 работы в виде тезисов.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, а также библиографии из 192 наименований. Содержание изложено на 148 страницах, иллюстрировано 28 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Харабадзе, Нана Езекиевна

ВЫВОДЫ

1. С целью разработки высокочувствительной мультиэлемент-ной методики инструментального активационного анализа детально исследованы спектры гамма-излучения активированных проб биомакромолекул (ДНК, РНК, гистонов и фракций гистонов). На основе расшифровки сложных гамма-спектров этих образцов были одновременно определены интенсивности восемнадцати аналитических фотопиков для радионуклидов индуцированных в основном по ( п. , $ ) реакциям в потоке нейтронов ядерного реактора.

2. Исследован спектральный состав внешнего фона. Показано, что основные фотопики в фоновом гамма-спектре обусловлены излучением радионуклидов и -238 ц Т^ -232, входящих в состав земной коры, строительного материала, и космическим излучением.

3. Показана возможность повышения производительности (одновременно можно облучить 60 образцов) и надежности анализа путем таблетирования проб. Впервые в практике ИНАА разработаны способы стандартизации биологических образцов в виде таблеток, строго определенной геометрической формы; исследовано возможное загрязнение проб при таблетировании.

4. Показана возможность повышения производительности и надежности анализа путем использования созданного нами конденса-ционно-адсорбционного лиофилизатора, позволяющего одновременно обезвоживать большое количество биообразцов за счет создания вакуума глубокоохлаждаемым адсорбером. Этот прибор позволяет высушивать биологические образцы без риска их загрязнения микроэлементами внешней среды и с сохранением нативных свойств, что особенно важно для последующей таблетизации образцов.

5. Показано, что при высокотемпературном облучении образцов происходят неконтролируемые потери элементов за счет их радиационного нагрева (что увеличивает погрешность анализа), в связи с чем предложено облучение проб в специальном низкотемпературном канале ядерного реактора, позволяющем поддерживать заданную температуру.

6. С целью повышения точности анализа изготовлены, испытаны и внедрены в практику ИНАА биологических материалов новые по композиции синтетические стандартные образцы на основе фенол-формальдегидной смолы, позволяющие проводить многоэлементные нейтронно-активационные определения состава биологических матриц с минимальными возможными постоянными систематическими погрешностями.

7. На основе проведенных исследований разработаны методики определения восемнадцати элементов в миллиграммовых навесках биомакромолекул с пределами обнаружения в интервале от микрограммов (для кальция и натрия) до сотых нанограммов (для золота и скандия).

8. Проведена метрологическая и технико-экономическая оценка разработанной методики: предлагаемый в работе метод высушивания и таблетирования биологических образцов дает качественно новые результаты, а стоимость анализа уменьшается на порядок за счет одновременного облучения в потоке нейтронов большого числа проб.

9. Разработанная методика была использована для решения практических задач, связанных с определением элементного состава ДНК РНК, гистонов и фракций гистонов. Было показано: а) наличие восемнадцати элементов в препаратах нуклеиновых кислот, выделенных из клеточных культур и опухолей, индуцированных у новорожденных хомячков различными штаммами клеток человеческих лейкозных культур; б) наличие эндогенносвязанных элементов в ядерных белках, гистонах и их фракциях; с) корреляция между содержанием металлических ионов в фракциях гистонов и Рг опухолевых клеток и эффектом подавления синтеза РНК нормальных фибробластов этими фракциями гистонов; фракция гистонов опухолевых клеток подавляет синтез

РНК нормальных фибробластов интенсивнее, чем фракция Р4 и фракция гистонов ^ оказалась более богатой связанными металлическими ионами чем фракция .

Автор приносит глубокую благодарность академику АН ГССР Элевтеру Луарсабовичу Андроникашвили, определившему направление настоящих исследований, за руководство и высокую требовательность в процессе выполнения представляемой работы.

Большинство приведенных в диссертационной работе исследований было выполнено под руководством Л.М.Мосулишвили, за что автор выражает ему свою благодарность.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить сотрудников отдела спектральных исследований биополимеров Института физики АН Грузинской ССР А.И.Белокобыльского, Е.Ю.Ефремову, Н.И. Шония и Э.Н.Гинтури за совместно выполненные работы.

Автор признателен сотрудникам ядерного реактора и криогенной станции, от работы которых зависело своевременное проведение экспериментов.