Влияние сочетанного гамма-нейтронного облучения на гибель опухолевых клеток in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Бекетов, Евгений Евгеньевич

  • Бекетов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 139
Бекетов, Евгений Евгеньевич. Влияние сочетанного гамма-нейтронного облучения на гибель опухолевых клеток in vitro и in vivo: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бекетов, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Применение нейтронов в онкологии.

1.2 Источники нейтронного излучения в лучевой терапии.

1.3 Взаимодействие нейтронов с биологической средой.

1.4 Относительная биологическая эффективность нейтронного излучения.

1.5 Особенности действия нейтронного излучения на биологические объекты.

1.6 Влияние параметров смешанного облучения нейтронами и гамма-квантами на его биологическую эффективность.

1.6.1 Последовательность действия нейтронов и гамма-излучения.

1.6.2 Вклад нейтронов в суммарную дозу.

1.6.3 Одновременное действие нейтронов и редкоионизирующего излучения.

1.6.4 Оценка биологического действия смешанного излучения.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Изучение гамма-нейтронного воздействия по клоногенной активности клеток меланомы В-16.

2.1.1 Посев и подсчет колоний меланомы В-16.

2.1.2 Определение коэффициентов синергизма.

2.2 Оценка эффективности облучения на животных-опухоленосителях.

2.3 Источники излучения и процедура облучения.

2.4 Статистическая обработка и программное обеспечение.

Глава 3 Результаты и их обсуждение.

3.1 Оценка биологической эффективности нейтронов с энергией 14 МэВ и гамма-излучения на культуре клеток меланомы В-16.

3.1.1 Сравнение эффективности импульсного и непрерывного потока нейтронов.

3.1.2 Влияние мощности дозы нейтронного излучения на его эффективность.

3.1.3 Влияние мощности дозы гамма-излучения на его эффективность.

3.2 Эффективность одновременного облучения нейтронами и гамма-излучением и ее зависимость от вклада нейтронов.

3.3 Влияние последовательности действия гамма-излучения и нейтронов на клетки меланомы В-16.

3.4 Изучение противоопухолевой эффективности у животных-опухоленосителей после гамма-нейтронного облучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного гамма-нейтронного облучения на гибель опухолевых клеток in vitro и in vivo»

Актуальность работы

Использование нейтронов в лучевой терапии злокачественных новообразований берет свое начало с 1938 г. - первых клинических испытаний, проводившихся в Беркли (США) под руководством Р. Стоуна. Ретроспективный анализ первого опыта применения нейтронов в терапии, а также стремительное развитие радиобиологии в 50-60 гг. позволили сделать вывод о перспективности этого вида корпускулярного излучения. Проводившиеся в конце 60-х гг. вторые клинические испытания еще в большей степени стимулировали дальнейшее радиобиологическое изучение эффективности этого вида излучения и его применение в лучевой терапии. Лечение онкологических заболеваний с использованием нейтронов было продолжено в США, Германии и Японии. В целом, лучевую терапию с использованием нейтронов проводили в более чем трех десятках центров по всему миру. Большой вклад в развитие этого вида лучевой терапии внесли радиобиологи и онкологи г.Обнинска, Томска и Снежинска.

Нейтронная терапия остается одним из наиболее эффективных методов лечения некоторых видов и локализаций злокачественных новообразований, особенно в случае поздних стадий развития этого заболевания. К настоящему моменту методами лучевой терапии с использованием нейтронов пролечено более 20 ООО пациентов. Сравнение с другими видами лучевой терапии, в первую очередь протонами и ионами, отчетливо указывает на ее перспективность: нейтроны обладают значительно большей биологической эффективностью, чем протоны, а использование экономичных, по сравнению с установками для ионной терапии, генераторов нейтронов обеспечит несравнимо меньшую стоимость курса лучевой терапии.

Ключевым отличием этого вида корпускулярного излучения от традиционных для лучевой терапии фотонного и электронного излучений является его высокая биологическая эффективность, которая позволяет преодолевать радиорезистентность гипоксических опухолевых клеток. Однако использование в курсе лучевой терапии только нейтронов часто приводит к образованию тяжелых лучевых повреждений здоровых тканей. Поэтому в схемах лучевой терапии нейтроны применяются вместе с редкоионизирующим излучением.

Значительное увеличение эффективности гамма-нейтронной терапии, как с точки зрения противоопухолевого действия, так и за счет снижения дозовых нагрузок на здоровые ткани (вместе с этим, и уменьшение частоты и величины их поздних лучевых реакций) может быть достигнуто путем дальнейшей оптимизации схем облучения. Большая часть схем фракционирования гамма-нейтронного излучения, применяемых в клинике не имеет под собой достаточного экспериментального и теоретического обоснования. Это, в первую очередь, относится к величине курсовой дозы нейтронов относительно суммарной дозы, получаемой пациентом в ходе курса лучевой терапии (вклад нейтронов). До сегодняшнего дня выбор дозы определяется в основном только толерантностью здоровых тканей, то есть их способности переносить облучение без серьезных лучевых реакций. Противоречивые данные имеются и в отношении оптимальной последовательности действия плотно- и редкоионизирующих излучений.

Среди причин малого количества исследований в данном направлении основной является невозможность для большинства источников нейтронов обеспечивать широкий диапазон конфигураций облучения: изменять порядок действия нейтронов и гамма-квантов, варьировать величины доз и мощностей доз. Важно отметить, что величины доз каждого из излучений должны не зависеть друг от друга, что не всегда возможно, например, в случае исследований на ядерных реакторах. Имеющиеся единичные данные о влиянии вклада нейтронов на биологическое действие смешанного воздействия нейтронов и гамма-излучения указывают на наибольшую эффективность при 20-40% вкладе нейтронов по физической дозе (в зависимости от энергии нейтронов и использованного тест-объекта). По данным некоторых исследований эффективность гамма-нейтронного -* излучения значительно превышает теоретически ожидаемые значения. Таким образом, взаимодействие нейтронов и фотонов может носить синергетический характер. Требует проверки эффективность гамма-нейтронного воздействия с высоким вкладом нейтронов: 60-80% - по некоторым данным наблюдающийся при 40-50% вкладе антагонизм

У сменяется ростом биологической эффективности. Противоречивые % / результаты получены при исследовании влияния последовательности, в которой целесообразнее применять нейтроны и фотоны для достижения г« большей эффективности облучения.

Проблема взаимодействия нейтронного и редкоионизирующего излучений имеет прямое отношение к проблемам оценки профессиональных рисков, в том числе в случае техногенных катастроф: взаимное действие редкоионизирующего излучения и нейтронов может носить синергетический характер, что отразится в большей опасности для здоровья такого \ смешанного воздействия. Предполагается, что взаимодействие различных типов излучений, приводящих к образованию сублетальных повреждений при их одиночном действии, всегда будет носить синергетический характер. В одних из первых работ в этом направлении каких-либо доказательств наличия подобного взаимодействия для нейтронов и редкоионизирующего излучения обнаружено не было; позднее такие данные были получены.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей изменения биологической эффективности комбинированного излучения нейтронов с энергией 14 МэВ и фотонов при различном вкладе нейтронов в суммарную дозу и в зависимости от режима фракционирования излучений на модельных опухолях: меланоме Вг16 и саркоме М-1 в исследованиях in vitro и in vivo.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить относительную биологическую эффективность нейтронов с энергией 14 МэВ при импульсном и непрерывном режиме воздействия.

2. Изучить влияние вклада нейтронов на эффективность одновременного воздействия нейтронов и гамма-квантов.

3. Оценить биологическую эффективность последовательного облучения нейтронами и гамма-квантами культуры клеток меланомы В-16 при изменении последовательности действия излучения и интервала между воздействиями.

4. Изучить влияние последовательного воздействия нейтронов и гаммаизлучения на противоопухолевую эффективность на животных-опухоленосителях.

5. Провести сравнение биологической эффективности смешанного облучения фотонов и нейтронов при их одновременном и последовательном действии на культуру клеток меланомы В-16.

Научная новизна

В процессе выполнения диссертационной работы создана установка по соосному облучению биологических объектов моноэнергетическими нейтронами и гамма-квантами. Использование в качестве источников нейтронов генераторов, в которых протекает реакция взаимодействия дейтерия с тритиевой мишень, позволило получить чистые потоки нейтронов (без редкоионизирующего компонента) и провести, таким образом, сравнение эффективности различных схем этого комбинированного воздействия. Показано, что большей биологической эффективностью последовательное воздействие нейтронов и фотонов обладает в том случае, когда первой следует фракция плотноионизирующего излучения. Этот вывод в большей степени справедлив к исследованиям in vivo. В случае одновременного облучения нейтронами и гамма-квантами максимальное взаимодействие этих излучений наблюдается при вкладе нейтронов в физическую дозу 20%. Проведено сравнение эффективности одновременного и последовательного действия моноэнергетических нейтронов и фотонов гамма-излучения. Полученные . данные свидетельствуют о равной биологической эффективности режимов одновременного и последовательного (при минимальном интервале между облучениями) действия. Таким образом, впервые выполнено комплексное исследование влияния на противоопухолевую эффективность таких параметров смешанного гамма-нейтронного воздействия, как вклад нейтронов в суммарную дозу, последовательность действия каждого из излучений.

Научно-практическая значимость

Полученные данные о закономерностях изменения биологической эффективности гамма-нейтронного излучения в зависимости от его параметров, таких как вклад плотноионизирующей составляющей и режим фракционирования, позволят разработать более эффективные схемы лучевой терапии онкологических новообразований с использованием нейтронного излучения. Данные, полученные на основе изучения характера взаимодействия нейтронов и редкоионизирующего излучения, при их одновременном действии позволят более корректно оценивать радиационные риски для людей, в том числе профессиональные риски работников АЭС. Одной из составных частей данной работы стала адаптация для клинического применения малогабаритных нейтронных генераторов, разрабатываемых ВНИИ Автоматики им. H.JI. Духова.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах рукописного текста и содержит введение, 3 главы, заключение, выводы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы содержит 171 источник, из них 117 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Бекетов, Евгений Евгеньевич

Выводы

1. Относительная биологическая эффективность нейтронов с энергией 14

МэВ при импульсном с частотой 50 Гц и непрерывном режиме воздействия совпадает и составляет 2,7 по тесту клоногенной активности клеток меланомы В-16.

2. Выживаемость клеток меланомы В-16 не зависит от мощности дозы нейтронного излучения с энергией 14 МэВ в диапазоне от 0,06 до 0,25 Гр/мин.

3. Одновременное облучение нейтронами с энергией 14 МэВ и гаммаизлучением 60Со клеток меланомы В-16 in vitro носит синергический характер при вкладе по нейтронной составляющей в физическую дозу 20-30%.

4. Комбинированное облучение культуры опухолевых клеток гаммаквантами и нейтронами в последовательном режиме, когда первой идет фракция нейтронов, не приводит к статистически значимому повышению эффективности воздействия по сравнению с облучением в обратной последовательности.

5. Увеличение временного интервала между фракциями нейтронов и фотонов вне зависимости от последовательности их действия с 15 до 120 минут снижает эффективность смешанного воздействия.

6. Сравнение биологической эффективности одновременного гамманейтронного облучения и последовательного воздействия нейтронами и фотонами при отсутствии интервала между фракциями не выявило различий в выживаемости клеток меланомы В-16.

7. Использование режима смешанного облучения в последовательности п—*у позволяет достичь повышения противоопухолевой эффективности у животных-опухоленосителей.

Заключение

Несмотря на большой опыт совместного применения нейтронов и редкоионизирующего излучения в лучевой терапии злокачественных новообразований, многие особенности действия на биологические объекты такого смешанного воздействия до последнего времени оставались невыясненными.

Использование в клинике двух типов ионизирующего излучения сразу поднимают вопрос о схеме их применения: последовательности действия каждого из них, режимах фракционирования в рамках целого курса терапии, соотношении величин их доз (вкладе нейтронов). Изучению влияния указанных параметров облучения посвящено исключительно малое количество исследований. Причина этого лежит в необходимости создания облучательского комплекса, включающего в себя сразу две независимые установки: источники нейтронов и редкоионизирующего излучения. Кроме трудностей с расположением этих источников в пространстве, возникают проблемы дозиметрического характера, к которым относится и отсутствие дозиметров, способных учитывать дозы только нейтронного излучения.

Среди описанных в литературе большее количество данных относится к влиянию на эффективность смешанного воздействия последовательности излучений. Однако однозначных выводов в этом вопросе сделать нельзя: встречаются результаты, указывающие на большую эффективность как одного режима (и—>у), так и обратного (уЕдиничные данные встречаются по оценке влияния на эффективность облучения вклада нейтронов. Анализ этих сведений показал, что наибольшим эффектом обладает гамма-нейтронное облучение с вкладом по нейтронам 20-40%. Задачей настоящего работы было прояснить эти вопросы, то есть провести комплексное исследование эффективности гамма-нейтронного воздействия с различными параметрами облучения. Ключевым аспектом диссертации являлась оценка эффективности одновременного воздействия нейтронов и редкоионизирующего излучения.

Источниками нейтронного излучения в настоящей работе служили два компактных генератора (разработки ВНИИ Автоматики им. Н.Л. Духова): ИНГ-031 и НГ-14. Первый из них был источником импульсного нейтронного излучения, второй — генерировал непрерывное излучение. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что эффективность непрерывного потока нейтронов и импульсного нейтронного излучения при частоте 50 Гц одинакова.

В качестве основной тест-системы использовали клоногенную активность опухолевых клеток — мышиной меланомы В-16. Анализ выживаемости культуры после облучения нейтронами и гамма-квантами позволил определить, что значение ОБЭ нейтронов с энергией 14 МэВ, соответствующее 10% выживаемости клеток, составило 2,7, что полностью соответствует литературным данным по быстрым нейтронам для данной линии клеток. Получена зависимость ОБЭ нейтронов от дозы гамма-излучения, обусловленная линейно-квадратичной дозовой зависимостью в случае гамма-квантов. Указанная изменчивость ОБЭ нейтронов поднимает дополнительные вопросы при планировании экспериментов по изучению эффективности смешанных излучений, что в полной мере касается и интерпретации полученных данных. Таким образом, в рамках данной работы при выполнении исследований и анализе полученных данных понятие «эквивалентные» дозы не использовались. Сравнение различных режимов гамма-нейтронного облучения проводили посредством определения ожидаемых (теоретических) значений, рассчитанных исходя из предположения о независимом действии каждого из излучений.

Планирование экспериментов по смешанному облучению биологических объектов указало на возможные трудности, связанные с влиянием на итоговый эффект мощностей доз обоих агентов. Проведенные эксперименты позволили выяснить, что мощность дозы нейтронного излучения в интервале от 0,06 до 0,25 Гр/мин не влияет на выживаемость клеток. Обратное наблюдалось для гамма-излучения: снижение мощности дозы с 1 до 0,33 Гр/мин привело к значительному повышению выживаемости. Исходя из этого, при планировании дальнейших исследований изменение мощности дозы редкоионизирующего излучения при переходе от одного режима гамма-нейтронного облучения к другому было минимизировано.

Предварительное исследование влияния вклада нейтронов на эффективность одновременного воздействия нейтронного- и гамма-излучений показало, что среди значений этого параметра: 10, 30 и 45% (по физической дозе) наибольшей биологической эффективностью обладает режим с 30% вкладом плотноионизирующего излучения. Последующие точечные исследования позволили дополнить и уточнить этот вывод. Прямое сравнение эффективности облучения при вкладе по нейтронам в 20 и 30% показало большую эффективность первого режима. Установлено, что увеличение этого параметра (вклада) в случае одновременного гамма-нейтронного облучения от 10 до 20% сопровождается ростом биологической эффективности до выраженного синергизма. Дальнейшее увеличение вклада нейтронов приводит к некоторому снижению эффективности и в случае 45% вклада эффект возвращается на уровень аддитивности. Результаты, полученные при изучении эффективности более высоких значений по вкладу (75%), указывают на наличие антагонизма.

В другой части настоящей работы было проведено сравнение эффективности последовательного облучения клеток меланомы нейтронами и гамма-квантами. Режим облучения смешанным воздействием при последовательности п—>у приводит к снижению выживаемости по сравнению с обратной последовательностью (у—т). Увеличение интервала между фракциями нейтронов и гамма-квантов до 2 часов приводит к снижению эффекта для обоих режимов облучения. Полученные результаты могут быть объяснены с точки зрения быстро и медленно восстанавливающихся повреждений ДНК. Нейтронное облучение приводит к образованию значительно меньшего числа быстро восстанавливающихся повреждений (57 минут после окончания воздействия), чем редкоионизирующее воздействие. В то же время для нейтронов характерно такое же, как и в случае гамма-квантов, количество медленно восстанавливающихся повреждений (до 70 минут), что приводит к понижению эффективности облучения с увеличением интервала между фракциями. Несмотря на то, что используемый подход (учет медленно и быстро восстанавливающихся повреждений) объясняет полученные данные, однозначного вывода о причинах большей эффективность режима гамма-нейтронного облучения, при котором первой идет фракция плотноионизирующего компонента сделать нельзя. Полученная в работе линейная дозовая зависимость для нейтронов указывает, что после облучением этим корпускулярным излучением в клетках не накапливаются субповреждения.

На завершающем этапе исследования на культуре клеток меланомы В-16 было показано, что выживаемость после одновременного облучения гамма-квантами и нейтронами при 20% вкладе последних не имеет статистически значимого отличия от той, которая наблюдалась в случае последовательного действия этих ионизирующих агентов.

Заключительные эксперименты, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы на животных-опухоленосителях, подтвердили данные, полученные для культуры клеток. Облучение крыс с саркомой М-1 смешанным воздействием с вкладом нейтронов по эквивалентной дозе 10% показало, что режим, при котором первой идет фракция нейтронов, обладает большей биологической эффективностью.

Данные, полученные в рамках настоящей диссертационной работы отвечают на два ключевых вопроса, связанные с эффективностью гамма-нейтронного излучения. Во-первых, облучение культуры опухолевых клеток и животных-опухоленосителей двумя фракциями: нейтронным и гамма-излучением большей эффективностью обладает режим, при котором первой идет фракция плотноионизирующего излучения. Во-вторых, сравнение эффективности одновременного гамма-нейтронного облучения при различных соотношения этих двух компонентов показало, что наиболее выраженным синергетическим характером обладает режим с 20% вкладом по нейтронам.