Исследование жесткости стенки артерий и состояния микроциркулярного русла у больных артериальной гипертензией и лиц без артериальной гипертензии старше 60 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Канищева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование жесткости стенки артерий и состояния микроциркулярного русла у больных артериальной гипертензией и лиц без артериальной гипертензии старше 60 лет»
Актуальность проблемы.8
ГЛАВА 1.13
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1 Состояние 1\1икроциркуляторного русла при артериальной гипертонии.13
1.2 Изменение сосудистой стенки крупных артерий при гипертонической болезни.20
1.3 Методики, направленные на изучение микроциркуляторных процессов при артериальной гипертонии.24
1.3.1 Метод лазерной допплеровской флоуметрии.24
1.3.2 Метод компьютерной капилляроскопии.:.28
1.4 Методики, направленные на изучение состояния артерий крупного калибра.32
1.5 Взаимосвязь структурных и функциональных изменений различных отделов сосудистого русла.34
ГЛАВА 2.39
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1.Характеристика групп обследуемых лиц, критерии включения и исключения в исследование, организация исследования.39
2.2. Методы исследования.44
2.2.1. Общеклинические методы.44
2.2.2. Оценка уровня АД.44
2.2.3. Оценка жесткости стенки артерий.45
2.2.4. Оценка состояния микроциркуляторного русла.46
2.2.4.1. Компьютерная капилляроскопия.46
2.2.4.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.47
2.3 Статистическая обработка результатов.52
ГЛАВА 3.53
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.53
3.1 Результаты исследования показателей жесткости артериальной стенки у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ.53
3.1.1. Сравнительная характеристика показателей жесткости артериальной стенки у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ.53
3.1.2 Сравнительная характеристика групп больных АГ старше 60 лет с повышенной и нормальной жесткостью артериальной стенки.54
3.1.3 Сравнительная харакэристика групп пожилых без АГ с повышенной и нормальной жесткостью артериальной стенки.56
3.1.4 Сравнительная характеристика значений показателей PWV и CAVI у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ с повышенной и нормальной жесткостью артериальной стенки.57
3.2. Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ.58
3.2.1. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии.58
3.2.2. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.60
3.2.2.1 Показатели базовой перфузии у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ.60
3.2.2.2 Результаты исследования микроциркуляции у лиц старше 60 лег больных АГ и лиц без АГ по данным лазерной допплеровской флоуметрии. с применением функциональных проб.63
3.2.2.2.1 Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и лиц без АГ по данным констрикторных проб.63
3.2.2.2.2 Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и лиц без АГ по данным дилататорных проб.64
3.3. Результаты сопоставления параметров компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии с параметрами артериальной ригидности у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет.67
3.4. Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ при повышенной и нормальной артериальной ригидности (по показателю Р\УУ).68
3.4.1. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии у больных АГ старше 60 лет повышенной и нормальной артериальной ригидностью (по данным Р\¥У).69
3.4.2. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных АГ старше 60 лет с повышенной и нормальной артериальной ригидностью (по показателю Р\УУ).70
3.4.2.1 Показатели базовой перфузии у больных АГ старше 60 лет по данным лазерной допплеровской флоуметрии.70
3.4.2.2 Результаты исследования микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ с повышенной и нормальной артериальной ригидностью по данным лазерной допплеровской флоуметрии. с применением функциональных проб.71
3.4.2.2.1 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ старше 60 лет по данным дилататорных проб.71
3.4.3. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии у лиц старше 60 лет без АГ при повышенной и нормальной артериальной ригидности (по данным Р\УУ).74
3.4.4. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у лиц старше 60 лег без АГ и повышенной и нормальной артериальной ригидностью (по данным Р\УУ).75
3.4.4.1 Показатели базовой перфузии у лиц без АГ старше 60 лет по данным лазерной допплеровской флоуметрии.75
3.4.2.2 . Результаты исследования микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у лиц старше 60 лет без АГ с повышенной и нормальной артериальной ригидностью (показатель Р\УУ) с применением функциональных проб.77
3.4.2.2.1 Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц без АГ старше 60 лет по данным дилататорных проб.77
3.5 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с нормальной жесткостью сосудистой стенки (по данным Р\¥У).79
3.5.1. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с нормальной артериальной ригидностью (по данным Р\¥У).80
3.5.2. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с нормальной артериальной ригидностью (по данным Р\УУ).81
3.5.2.1 Показатели базовой перфузии у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет по данным лазерной допплеровской флоуметрии.81
3.5.2.2 Результаты исследования микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и лиц без АГ по данным лазерной допплеровской флоуметрии с применением функциональных проб.83
3.5.2.2.1 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с нормальной артериальной ригидностью ( показатель Р^Л^У) по данным дилататорных проб.83
3.6 Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных
АГ и без А Г с повышенной жесткостью сосудистой стенки (по данным PWV).85
3.6.1. Результаты исследования параметров микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.85
3.6.1.1 Показатели базовой перфузии у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ с повышенной жесткостью сосудистой стенки (по данным PWV).85
3.6.1.2 Результаты исследования микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и лиц без АГ по данным лазерной допплеровской флоуметрии с применением функциональных проб.86
3.6.1.2.1 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с повышенной артериальной ригидностью (показатель PWV) по данным констрикторных проб.86
3.6.1.2.2 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с повышенной артериальной ригидностью (показатель PWV) по данным дилататорных проб.87
ГЛАВА 4.91
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.91
4.1 Результаты исследования показателей жесткости артериальной стенки у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ.91
4.2 Результаты исследования параметров микроциркуляции и объемной сфигмографии у лиц старше 60 лет с АГ и без АГ.92
4.3 Результаты сопоставления параметров компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии с параметрами артериальной ригидности у больных АГ старше 60 лет.97
4.4 Показатели микроциркуляции у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией при повышенной и нормальной скорости распространения пульсовой волны.97
4.5 Результаты исследования параметров микроциркуляции у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с нормальной жесткостью сосудистой стенки (по данным PWV).101
4.6 Результаты исследования параметров микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ и без АГ с повышенной жесткостью сосудистой стенки (по данным PWV) .103
ВЫВОДЫ.107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
САУІ САУІЬ САУІ И т ку
Ь-Р\¥У N0
Р*АД PWV
R-PWУ
V. эр
А шах/Зо х 100%
А тах/ПМ х 100%. Ав АГ АД Ак Ам Ан
Сосудистый сердечно-лодыжечный индекс Сосудистый сердечно-лодыжечный индекс слева Сосудистый сердечно-лодыжечный индекс справа Величина гематокрита Соотношение величин ПМ и о
Скорости распространения пульсовой волны: между плечом и левой голенью Оксид азота
Количество функционирующих сосудов Пульсовое артериальное давление Скорость пульсовой волны
Скорости распространения пульсовой волны: между плечом и правой голенью
Интервал времени (в секундах) от снятия окклюзии до достижения ПМ макс.
Скорость движения эритроцитов
Среднее колебание перфузии относительно среднего значения потока крови ПМ
Вклад амплитуды колебаний определенной группы ритмов относительно средней модуляции кровотока
Вклад амплитуды определенных ритмов относительно общего уровня перфузии:
Амплитуда венулярного ритма
Артериальная гипертония
Артериальное давление
Амплитуда кардиального ритма
Амплитуда миогенного ритма
Амплитуда нейрогенного ритма
АЧС
Аэ
ВО д
ДАД ДНК ДП и АПФ
ИБС К
ЛДФ ЛПИ лпнп м мц
МЦР н оп пм пмисх.
ПМмакс ПМмин пмокл
ПФ
САД сд ср АД скк
Тш
Амплитудно-частотный спектр Амплитуда эндотелиального ритма Проба с венозной окклюзией Дыхательный ритм
Диастолическое артериальное давление Дезорибонуклииновая кислота Дыхательная проба
Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
Ишемическая болезнь сердца
Кардиальный ритм
Лазерная допплеровская флоуметрия
Лодыжечно-плечевой индекс
Липиды низкой плотности
Миогенный ритм
Микроциркуляция
Микроциркуляторное русло
Нейрогенный ритм
Проба с артериальной окклюзией
Показатель микроциркуляции -уровень перфузии
Исходная величина ПМ
Максимальное значение ПМ
Минимальная величина ПМ
Показатель микроциркуляции в процессе окклюзии.
Перфузионные единицы
Систолическое артериальное давление
Сахарный диабет
Среднее артериальное давление
Скорость капиллярного кровотока
Время (в секундах) полувосстановления, интервал времени от момента достижения максимума ПМмакс до момента полувосстановления тим Толщина интимы-медии тп Тепловая проба чсс Частота сердечных сокращений
Э Эндотелиальный ритм
ЭстП Электростимуляционная проба
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Известно, что суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений зависит от наличия факторов риска, поражения органов-мишеней, имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, а также ассоциированных состояний. Среди органов-мишеней особое место занимает сосудистая стенка, поражение которой может иметь место как у лиц с повышенным, так и с нормальным артериальным давлением [1].
В последних рекомендациях Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологии (2007) параметрам жесткости стенок крупных сосудов уделяется большое внимание. Показатель скорости пульсовой волны включен в число тестируемых параметров при поиске поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии, а также факторов, серьезно влияющих на прогноз у пациентов с артериальной гипертонией. За последние десятилетия накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки, как показателя характеризующего сосудистое ремоделирование [2]. Кроме того, данный показатель дает возможность динамической оценки степени поражения артериальных сосудов, в том числе на доклинической стадии, а также определить эффективность лечебных мероприятий.
В последние годы вновь значительно возрастает интерес к проблеме микроциркуляции, в том числе и изменениям сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) при гипертонической болезни. Значимость капиллярного русла в системе круга кровообращения трудно переоценить, поскольку именно на уровне капилляров осуществляются обменные процессы, эффективность которых обеспечивает поддержание гомеостаза всех органов и систем организма [3]. Совершенствование методов прижизненного изучения периферического кровотока позволяет более детально изучить строение сосудов МЦР, выявить морфологические и функциональные изменения при той или иной патологии, оценить скорость капиллярного кровотока, оценить регуляторные и ауторегуляторные механизмы микроциркуляции (МЦ).
Состояние МЦ изучается в настоящее время с использованием как функциональных (рео-и фотоплетизмография, лазерная доплеровская флоуметрия, термография, радиоизотопные методы исследования и ультразвук высокой (25-30 МГц) частоты), так и биомикроскопических (капилляроскопия ногтевого ложа и бульбарной конъюнктивы) методов исследования [4].Такие методы диагностики, как лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ), капилляроскопия ногтевого ложа в настоящий момент наиболее часто используются для оценки состояния микроциркуляторного русла.
Результаты ряда исследований показали анатомические и функциональные изменения сосудов МЦР при таких заболеваниях как артериальная гипертензия [5,6,7], однако эти исследования весьма немногочисленны.
Однако число вопросов, на которые еще предстоит найти ответы, по-прежнему велико. Во-первых, нет сравнительной информации о величине параметров жесткости у лиц с нормальным и повышенным давлением старше 60 лет, во-вторых, нет количественных данных об изменениях сосудов МЦР, объемных и скоростных характеристик МЦ у здоровых лиц и лиц с артериальной гипертонией в этой возрастной группе. В-третьих, нет достаточной информации, о том как микроциркуляторные изменения соотносятся с поражением крупных сосудов у лиц с нормальным артериальным давлением (АД) и у лиц с артериальной гипертонией (АГ).
Цель исследования
Исследовать жесткость стенки артерий и состояние МЦР у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет.
Задачи исследования
• оценить параметры артериальной ригидности (скорость пульсовой волны (PWV) и индекс жесткости (CAVI)) методом объемной сфигмографии у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет
• изучить состояние микроциркуляторного русла у лиц старше 60 лет с АГ и без АГ методами компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии
• сопоставить данные компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет с параметрами артериальной ригидности
• сопоставить данные, полученные в результате компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, в зависимости от параметров артериальной ригидности у больных АГ и лиц без АГ старше 60 лет
Научная новизна
• Впервые показано, что у больных АГ старше 60 лет повышенная жесткость артерий при оценке по величине показателя PWV обнаруживается у 46% и у 41% по индексу CAVI, а улиц старше 60 лет без АГ - у 25% по величине показателя PWV и у 5% по индексу CAVI; при этом у больных АГ старше 60 лет с повышенной артериальной ригидностью в сравнении с больными с нормальной жесткостью артерий по данным суточного монитора АД (СМАД) обнаружено достоверное повышение среднесуточного диастолического АД, а у лиц без АГ различий не выявлено.
• Впервые в ходе комплексной оценки состояния МЦР и жесткости артерий показано, что у больных АГ по сравнению с лицами без АГ старше
60 лет имеет место увеличение размера перикапиллярной зоны, снижение дилататорного резерва МЦР, повышение миогенного тонуса артериол, а также увеличение жесткости стенок артерий смешанного и мышечного типа (по критериям PWV и CAVI). При этом достоверная прямая корреляционная связь между PWV и параметрами МЦ с другой стороны обнаружена только для показателя амплитуды кардиального ритма МЦР.
• Впервые показано, что у лиц старше 60 лет с повышенной ригидностью артериальной стенки по показателю PWV наличие АГ сопровождается уменьшением амплитуды колебаний эндотелиального ритма, увеличением амплитуды колебаний венулярного ритма, снижением уровня перфузии по данным дыхательной пробы и повышением миогенного тонуса артериол.
• Впервые показано, что у лиц старше 60 лет наличие АГ даже при нормальной жесткости сосудистой стенки сопровождается изменениями со стороны МЦР в виде увеличения размера перикапиллярной зоны, отражающего степень гидратации тканей, снижения уровня общей перфузии, повышения миогенного тонуса артериол и увеличения притока артериальной крови в микроциркуляторное русло по данным пробы с венозной окклюзией.
• Впервые показано, что у лиц старше 60 лет повышение жесткости сосудистой стенки независимо от факта наличия или отсутствия АГ сопровождается увеличением скорости кровотока в артериальном и венулярном отделах капилляров, увеличением притока артериальной крови в МЦР, повышением миогенного тонуса артериол.
Практическая значимость
• Полученные результаты позволяют предложить применение методов лазерной допплеровской флоуметрии, компьютерной капилляроскопии и объемной сфигмографии для определения величины суммарного сердечно-сосудистого риска у лиц старше 60 лет
• Полученные данные о состоянии микроциркуляции у лиц старше 60 лет больных АГ (повышение тонуса артериол, снижение дилататорного резерва, увеличение размеров перикапиллярной зоны) способствуют более правильному подбору вазодилатирующей и диуретической терапии при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы этим пациентам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных АГ старше 60 лет, по сравнению с лицами без АГ старше 60 лет выявляется достоверное увеличение жесткости стенок артерий смешанного и мышечного типа, чаще обнаруживаемое и в большей степени выраженное по показателю PWV, чем по индексу CAVI, а также имеют место достоверные изменения со стороны параметров МЦР (увеличение размера перикапиллярной зоны, снижение дилататорного резерва МЦР, повышения миогенного тонуса по данным дилататорных проб).
2. У лиц старше 60 лет с повышенной артериальной ригидностью (по данным PWV), как больных АГ, так и у лиц без АГ, выявлено увеличение скорости кровотока в артериолярном и венулярном отделах капилляров, увеличение притока артериальной крови в МЦР и повышение миогенного тонуса по результатам дилататорных проб.
3. У лиц старше 60 лет больных АГ и с нормальной жесткостью артериальной стенки по сравнению с лицами без АГ и с нормальной жесткостью артериальной стенки (по показателю PWV) выявлено увеличение размера перикапиллярной зоны, отражающего степень гидратации тканей, снижение уровня общей перфузии, повышение миогенного тонуса артериол.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Канищева, Елена Михайловна
выводы
1. У больных АГ старше 60 лет по сравнению с лицами старше 60 лет без АГ выявлено достоверное увеличение жесткости стенок артерий смешанного и мышечного типа по критериям скорости распространения пульсовой волны PWV (р=0,000001) и показателя CAVI (р=0,0004), при этом у больных АГ старше 60 лет повышенная жесткость артерий при оценке по величине показателя PWV обнаруживается у 46% и у 41% по индексу CAVI, а улиц старше 60 лет без АГ - у 25% по величине показателя PWV и у 5% по индексу CAVI.
2. У больных АГ старше 60 лет по сравнению с лицами старше 60 лет без АГ отмечаются достоверные параметров МЦР изменения в виде:
• снижения перфузии микроциркуляторного кровотока (для показателя ПМ р=0,008), увеличения вклада тонусформирующих механизмов модуляции кровотока (для показателя Ам р=0,0001, Ан - р=0.04 и для Аэ р=0.03)
• снижение дилататорного резерва микроциркуляторного русла, повышения миогенного тонуса по данным дилататорных проб.
3. У лиц старше 60 лет больных АГ отмечается прямая корреляционная связь между PWV и амплитудой кардиального ритма МЦР с другой стороны (г=0,3148, р=0,0023).
4. У лиц старше 60 лет с повышенной артериальной ригидностью по сравнению с лицами с нормальной жесткостью сосудистой стенки как при наличии АГ, так и при ее отсутствии выявлены достоверные изменения параметров МЦР:
• повышение скорости кровотока в артериальном (р=0,006 и р=0,037 для больных АГ и лиц без АГ соответственно) и венулярном отделах капилляров (р=0.02 и р=0.003 для больных АГ и лиц без АГ соответственно) увеличение притока артериальной крови в микроциркуляторнсг»-^ русло по параметру Ак (р=0,048 и р=0,008 для лиц с АГ и АГ соответственно) повышение миогенного тонуса у больных АГ по показателзв^=> Ам в окклюзионной (р=0,005) в электростимуляционной пробах (р=:<П>,03), у лиц без АГ по показателю Ам в тепловой дилататорной пробе Ор>===0,02).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании лиц с АГ старше 60 лет целесообразно учитыват^Е»* что У представителей этой группы чаще встречается повышенная же <ц^-хкость сосудистой стенки по сравнению с их сверстниками без АГ. ^ТЦанное исследование предполагает проведение у них методики опредз:^ления жесткости сосудистой стенки для определения суммарной вел^йчины сердечно-сосудистого риска.
2. При обследовании лиц без АГ при наличии других факторов риска необходимо также определение жесткости сосудистой стенки как Ф> влияющего на риск сердечно-сосудистых осложнений.
3. При назначении вазодилатирующей и диуретической терапы^Е^-ас ПРИ
ГЛ различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы лицам ста-З^» И-Х3^ лет с АГ целесообразно учитывать, что имеет место повышение -^жг<^нУса артериол, снижение дилататрного резерва, увеличение перикапиллярной зоны (последнее свидетельствует о повыоп:^1111011 гидратации тканей).