Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Аношин, Иван Александрович

  • Аношин, Иван Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 190
Аношин, Иван Александрович. Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аношин, Иван Александрович

Введение

Глава I. Валютный рынок и внешняя торговля

§ 1. Основные понятия

§ 2. Влияние эластичности спроса товаров по цене на объемы экспорта и 13 импорта

§ 3. Модель формирования валютного курса при международной торговле

§ 4. Исследование вопросов существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса.

§5. Предельные случаи и их экономическая трактовка

Глава II. Модель внешней торговли и формирования обменного курса при единичной эластичности спроса на товар по цене

§ L Спецификация модели с единичной эластичностью

§ 2'.' Формирование спроса и предложения на валютном рынке в модели с 57 единичной эластичностью

§ 3. Выигрыш потребителей и производителей при наличии внешней торговли по сравнению с замкнутой экономикой

§ 4. Индексы цен, потребления и производства при наличии внешней торговли

§ 5. Модели стремления изначально неравновесного валютного рынка к 90 состоянию равновесия при фиксированном обменном курсе

§ 6. Воздействие внешнего инвестирования капитала в производство на 103 объемы международной торговли и прибыли производителей

Глава III. Исследование поведения участников биржевого валютного рынка РФ

§ 1. Участники российского валютного рынка

§ 2. Сектора валютного рынка РФ и особенности поведения участников

§ 3. Концентрация биржевого валютного рынка РФ

§ 4. Исследование составляющих степенного убывания внутридневной 142 активности операторов ETC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование задачи формирования обменного курса и его влияния на товарный и валютный рынки»

Исследование задачи формирования обменного курса является одним из важнейших в макроэкономике. Изменение обменного курса является существенным макроэкономическим фактором, оказывающим влияние на состояние внешней торговли, объемы потребления и производства внутри стран-участниц торговли.

Для России исследование влияния изменений обменного курса и внешней торговли на экономику в целом является особенно актуальным, учитывая важную роль международной торговли в российской экономике. По расчетам экспертов Международного Валютного Фонда1, падение цены нефти (нефть является основной статьей экспорта РФ и источника притока иностранной валюты на внутренний рынок России) на 1 долл. за баррель ведет к падению годовых темпов роста ВВП России на 0.5% и снижению доходов федерального бюджета на 1 млрд долл. Отметим также, что в 2002 г, по данным ЦБ РФ2, внешнеторговый оборот РФ составлял около 167.5 млрд долл., или около 48% ВВП страны, а положительное сальдо торгового баланса - 46.4 млрд долл., или более 13% ВВП.

Кроме того, уровень обменного курса, который неразрывно связан с состоянием платежного баланса (важнейшей статьей которого, в свою очередь, является внешнеторговый баланс) является одним из важнейших макроэкономических показателей в РФ, учитываемых при формировании бюджета страны и прогнозов социально-экономического развития. Изменение этого показателя также характеризует инвестиционный климат и состояние финансово

1 IMF Country Report, П 02/74, April 2002, International Monetary Fund. Данные с Интернет-сайта Банка России www.cbr.ru банковской системы- Как показывает практика, изменение валютного курса в стране, чья экономика существенно зависит от внешней торговли, с высокой вероятностью вызывает соответствующее изменение объемов ликвидности национальной валюты, темпов инфляции и уровня процентных ставок банковского кредита. Кроме того, уровень обменного курса в большой степени затрагивает интересы граждан в условиях высокой долларизации экономики и непосредственно сказывается на уровне их потребления и сбережений.

В связи с этим чрезвычайно важна возможность качественной оценки последствий изменения валютного курса для потребителей и производителей в странах, участвующих во внешней торговле, а также оценки влияния объемов внешней торговли на установление валютного курса.

Данная проблема в силу ее высокой важности рассматривалась рядом ведущих экономистов. Исследованиями формирования обменного курса занимались такие экономисты, М.Портер, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, Ф.Махлуп, Р.Манделл, Дж.Флеминг, П. Кругман, М.Обстфельд, Р.Дорнбуш, П. де Грауве, X. Девахтер, Д.Линдсей, Э.Долан, С.Фишер и др. В России исследованиями в этой области занимались Н.Миклашевская, А.Холопов, А.Илларионов, М. Делягин, В.Фомичев, А.Киреев, В.Попов и др.

При международной торговле. большую роль играют характеристики . самих товаров, участвующих в международной торговле, в частности, эластичности их спроса и предложения. Поэтому в работе в рамках модели международной торговли двух стран двумя видами товаров в условиях отсутствия таможенного квотирования и таможенных пошлин большое внимание уделено вопросу влияния эластичности спроса и предложения товаров по цене на существование, единственность и устойчивость обменного курса.

В рамках построенной модели рассматриваются взаимосвязи между уровнем обменного валютного курса и объемами внешней торговли, производства и потребления. В работе проведен анализ последствий перехода от замкнутой экономики к международной торговле как для производителей продукции (ориентированных как на экспорт, так и на внутреннего потребителя), так и для потребителей в обеих странах. Одной из целей работы является оценка выигрыша производителей и потребителей при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой в случае единичной эластичности спроса на товары по цене.

Если обменный курс является неравновесным, то возникает вопрос, каким образом ненулевое сальдо торгового баланса (избыток или недостаток валюты на рынке) отражается на спросе и предложении внутри страны. Одной из целей работы является оценка влияния действий денежных властей на объемы международной торговли в случае единичной эластичности спроса товара по цене. В работе рассмотрен вопрос перехода изначально неравновесного обменного курса в состояние равновесия при различных условиях — при наличии ограничений на объем обмениваемой валюты и при вмешательстве монетарных властей. Полученные результаты могут иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений среди ведущих экономистов относительно полезности вмешательства Центрального Банка в ход торгов на валютном рынке.

В России формирование официального обменного курса происходит по результатам торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Поэтому выявление устойчивых взаимосвязей (если таковые существуют) в поведении операторов валютного рынка также является одной из задач, примыкающих к проблеме формирования обменного курса.

В связи с этим, в работе проведен анализ статистических данных, описывающих динамику торгов на биржевом валютном рынке РФ и выявлен ряд устойчивых закономерностей. Информационной базой исследования послужили данные торговой системы Московской межбанковской валютной биржи. Новизна этого исследования обеспечивается уникальностью биржевых данных. Результаты данного статистического исследования могут быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке, а также учтены в работе монетарных властей и организаторов торгов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аношин, Иван Александрович

Заключение

Исследование задачи формирования валютного курса, его взаимосвязи с состоянием внешнеторгового баланса и воздействия его изменения на объемы потребления и производства в странах-участницах внешней торговли является одним из актуальных исследований в области макроэкономики. Особенно актуально это исследование для России, экономика которой имеет высокую зависимость от состояния внешней торговли.

Необходимо учитывать, что любые изменения на валютном рынке могут оказать влияние на состояние экономики в целом, включая как номинальные, так и реальные объемы потребления и производства. Причем' однозначно предсказать последствия этих изменений на валютном рынке, не проводя анализа производства и потребления в каждой из стран-участниц, специфики внешней торговли и характера спроса и предложения товаров на международном рынке, невозможно.

Кроме того, изменения в производстве или потреблении одного из продуктов может, путем воздействия на валютный рынок, оказать серьезное влияние не только на отрасль, производящую данный продукт, но и на объемы производства и потребления продуктов, производимых другими отраслями.

Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В модели международной торговли двух стран двумя видами товаров величина эластичностей спроса и предложения товаров по цене играет ключевую роль в вопросе существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса, поскольку именно от этих эластичностей зависит характер кривых спроса и предложения иностранной валюты. Это означает, что в международной торговле важно не только то, сколько и по какой цене экспортируется и импортируется, но и какие конкретно товары экспортируются и импортируются.

2. Для модели с единичной эластичностью спроса товаров по цене каждая из двух рассматриваемых в модели стран-участниц внешнеторговых отношений получает совокупный чистый выигрыш по сравнению замкнутой экономикой. В то же время, некоторые участники экономической деятельности (рассматриваются только 2 их вида - производители и потребители) все же проигрывают при внешней торговле по сравнению с замкнутой экономикой. Таким образом, можно сделать вывод о взаимной выгодности международной торговли, а также учесть возможные потери отдельных участников экономической деятельности.

3. В модели с единичной эластичностью спроса на товары по цене показано, что изначально неравновесный фиксированный обменный курс может за конечное или бесконечное число шагов стать равновесным (в частности, при запрете на ввоз иностранной валюты и при вмешательстве монетарных властей). Это стремление к равновесию происходит за счет изменения ограничения по доходам (номинального объема потребления). Данный факт еще раз подтверждает чрезвычайную важность оценки влияния состояния валютного рынка на макроэкономическую ситуацию в стране в целом. Кроме того, данный результат может иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений относительно полезности интервенций ЦБ на валютном рынке среди ведущих экономистов.

4. Анализ поведения участников российского валютного рынка за ноябрь 2001 г - март 2002 г показывает, что различным сегментам биржевого рынка присущи различные характерные черты, в частности, банки-участники ETC являются более «разнородными» по сравнению с дневной сессией СЭЛТ. Концентрация покупателей иностранной валюты на ETC существенно ниже, чем на дневной сессии СЭЛТ, однако что касается продавцов валюты, ситуация неоднозначна в силу присутствия на рынке банка-«Лидера», который насыщал рынок валютой, оперируя большими ее объемами.

На ETC наблюдается уникальная устойчивая тенденция степенного убывания внутридневной активности операторов по времени торгов, которая основном складывается благодаря эффекту внутридневного снижения числа банков-участников торговой сессии. Это дает возможность прогнозировать активность операторов рынка на протяжении торгов.

Результаты статистического исследования поведения российских банков на биржевом валютном рынке могут быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке.