Исследование воздействия ремонтно-восстановительных составов на поверхности трения на примере кулачковых механизмов автотракторных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Перепелицын, Максим Георгиевич

  • Перепелицын, Максим Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 192
Перепелицын, Максим Георгиевич. Исследование воздействия ремонтно-восстановительных составов на поверхности трения на примере кулачковых механизмов автотракторных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Омск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перепелицын, Максим Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Процесс изнашивания поверхностей пар трения.

1.2 Анализ традиционных технологий восстановления поверхностей трения.

1.3 Анализ препаратов для безразборного восстановления поверхностей трения.

1.4 Общий обзор ремонтно-восстановительного состава «RVS technology1 м».

1.5 Механизм действия ремонтно-восстановительных составов на поверхностный слой пар трения.

1.6 Существующие проблемы применения РВС технологии.

1.7 Выводы.

1.8 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОИСХОДЯЩИХ В ЗОНЕ КОНТАКТА ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

2.1 Контактирование, оценка сил связи и адгезия.

2.2 Температура в зоне фрикционного контакта.

2.3 Моделирование контактирования взаимодействующих поверхностей и образования металлокерамического покрытия.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СОСТАВОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ.

3.1 Общая методика.

3.2 Разработка экспериментальной установки.

3.3 Методика обработки ремонтно-восстановительным составом

3.4 Методика исследования площади образования металлокерамического покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала. 3.5 Разработка приспособления к МИМ-7 для ориентировки , кулачкового вала в пространстве при проведении микроскопического исследования профильных поверхностей.

• 3.6 Определения исследуемых точек на поверхности профиля кулачка. 3.7 Определение линейных скоростей и усилий в исследуемых точках на профильных поверхностях кулачков.

3.8 Определение площади образования металлокерамического покрытия на профилях кулачкового вала.

3.9 Методика исследования толщины образованного металлокерамического покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала.

3.10 Определение толщины образованного металлокерамического покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала.

ЗЛ1 Методика проведения сравнительных износных стендовых и эксплуатационных испытаний при наработке без и с введённым ремонтно-восстановительным составом.

3.12 Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СОСТАВОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Исследования по определению физического воздействия РВС на поверхности трения.

4.2 Исследования по определению площади образования покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала. 4.3 Определение толщины образующегося покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала.

4.4 Исследования по определению концентрации продуктов износа в масле при наработке без рвс и с введенным рвс.

4.5 Сопоставление и обсуждение полученных экспериментальных данных.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РВС В КУЛАЧКОВЫХ МЕХАНИЗМАХ

АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия ремонтно-восстановительных составов на поверхности трения на примере кулачковых механизмов автотракторных двигателей»

Количественно возрастная структура машинно-тракторного парка характеризуется его катастрофическим сокращением и физическим старением. В настоящий момент в нашей стране по данным многих авторов парк сельскохозяйственной техники изношен на 70-80% [2, 145, 149], количество новой техники, вводимой в эксплуатацию, значительно меньше техники подлежащей списанию. Надежность новой техники (отечественной) заметно не повысилась. С каждым годом количество нагрузки на 1 машину возрастает, приводя к ещё более ускоренному старению парка машин.

Из-за низкого коэффициента готовности машинно-тракторного парка (МТП) выполнение сезонных работ превышает агротехнические сроки на пахоте в 1,5-2,5 раза, на уборке урожая в 2,5-3,5 раза [2].

В связи со спадом надежности машин потребность в техническом обслуживании и ремонте их агрегатов увеличилась. В то же время объемы работ по техническому обслуживанию и их ремонту на необходимом техническом уровне уменьшились. Объемы этих работ сократились из-за необоснованного упразднения ремонтных заводов и специализированных мастерских сельхозтехники. Принцип специализации и концентрации ремонтного производства оказался утерянным.

К числу важнейших средств повышения эффективности использования машин относится их своевременное техническое обслуживание и ремонт, следовательно, и система использования прогрессивных методов восстановления изношенных деталей, узлов и сопряжений. Именно в восстановлении деталей скрываются основные резервы снижения стоимости и увеличение ресурса отремонтированных машин, сокращения расхода запасных частей, экономия общественного труда и материальных затрат.

Существующая система технической подготовки и оснащения производства восстановления деталей не в состоянии обеспечить в полной мере не только разработку и внедрение гибкой технологии восстановления деталей, но и выполнение работ по срокам.

При сложившейся системе ремонта машин в АПК производственные мощности на ремонт тракторов составили 44%, на изготовление запасных частей 34%, а на изготовлении новых тракторов 22% [2, 4]. Таким образом, на ремонт только тракторов за период их эксплуатации затрачивается в 4 раза больше производственных мощностей, чем на изготовление новых.

Одним из путей решения проблемы содержания МТП в состоянии готовности является уменьшение затрат на ТО и РМ. Необходимости в РМ возникает естественно с выходом из строя соединений механизмов.

По сведениям ряда авторов [33, 81, 96, 152] одной из самых острых проблем современности, связанной с трением, является износ соединений. Около 85.90% всех деталей машин выходит из строя из-за износа. Расходы на их восстановление ежегодно возрастают и составляют 30.40% стоимости новой машины. В настоящее время от 1/3 до 1/2 мировых энергетических ресурсов расходуется на трение и износ.

Износ является следствием трения. Процесс трения устранить нельзя т. к. он связан с движением тела и естественно превращением механической энергии в другие её виды. Но уменьшить в определенных пределах эффект изнашивания можно. Или, не меняя процесс трения, можно повысить износостойкость материала поверхности трения. Однако повышение износостойкости, как правило, связано с дополнительными операциями, требующими дополнительных капиталовложений и в результате с повышением себестоимости ремонта машин.

Многие методы восстановления деталей с применением наращивания наплавкой, напеканием, напылением энергоемки и, кроме того, они вызывают нежелательные структурные и геометрические изменения в результате чрезмерного нагрева и деформации, требующие дополнительных операций обработки.

В работах академиков Кормановского JI. П., Черноиванова В. И., ЛялякинаВ. П. [145, 147, 149] придается большое значение энергосберегающим и ресурсосберегающим технологиям восстановления изношенных деталей машин, а также экологически чистым процессам при их ремонте.

В настоящее время в связи с конверсией результатов более чем 50-летней работы научных институтов ВПК в области трибологии машиностроение сориентировано на т. н. "Безизносное трение".

Средством безизносного трения наукой предложены препараты в составе соединений металлов, катализаторов, полимеризирующих веществ, различных ПАВ и полирующих абразивов.

Механизм образования покрытия в локальных местах износа объясняется физико-химическим состоянием поверхностного слоя деталей при работе пар трения. Известно, что при работе пар трения силовое и тепловое воздействие приводит к изменению физических свойств материала в поверхностном слое [37, 71, 136]. Атомы у ювенильных поверхностей на местах прогрессирующего разрушения имеют односторонние связи (кластеры1). Эти кластеры как магниты захватывают и удерживают восстановительный препарат в месте начинающего износа. Зона анамальной активности уменьшается, с уменьшением энергии трения исчезает, и рост покрытия прекращается.

В связи с этим является актуальной задачей изучение возможности восстановление деталей на основе разработки новых прогрессивных, энергоресурсосберегающих технологических процессов. Решение этих вопросов сопряжено с разработкой и внедрением ремонтно-восстановительной технологии и интенсификации нанесения керамических покрытий.

Актуальность темы. Поршневые двигатели внутреннего сгорания широко применяются в энергетике, в частности в сельском хозяйстве. По данным ЦМИС двигатели сельскохозяйственных и транспортных машин наиболее уязвимы к износу. За наработку 3000 моточасов предельное состояние наступает у 34,4% двигателей, это наибольший процент среди других агрегатов. Как известно, важной задачей является повышение их надёжности и улучшение

1 Кластеры - соединения с химическими связями. мощностных, экономических и экологических показателей. Надежность двигателей в значительной степени зависит от технического состояния деталей и соединений кулачковых механизмов, в частности механизма газораспределения ДВС и привода плунжера ТНВД. Механизм газораспределения является одним из наиболее нагруженных узлов двигателя. Долговечность его работы в значительной степени определяется износостойкостью деталей, в частности кулачков распределительного вала. Износ профилей кулачков приводит к нарушению кинематики движения клапанов, увеличению динамических нагрузок на клапаны и детали привода, что интенсифицирует их износ. В результате износа деталей соединений уменьшается высота подъема клапана и их «время сечения», что приводит к уменьшению коэффициента наполнения цилиндров свежим воздухом, увеличение количества остаточных газов и вызывает падение мощности и экономичности двигателя. Всё это ухудшает характеристики ДВС, а также снижает его надёжность. Установлено, что с износом кулачков снижение мощности автотракторного двигателя может достигать 8% при малых частотах вращения коленчатого вала и 9,2% на режимах близких к номинальным [27, 28]. При этом заметно увеличивается токсичность отработавших газов. Износ рабочей поверхности кулачкового вала ТНВД приводит к изменению закона движения плунжера и скорости его перемещения. В результате чего угол подачи топлива сдвигается в позднюю сторону, снижается максимальная скорость плунжера, впрыск растягивается по времени и как следствие уменьшается давление впрыска. Все это приводит к ухудшению запуска дизеля, снижению мощности, повышению удельного расхода топлива, увеличению дымности отработавших газов.

Проблемой ремонтного производства в сельском хозяйстве в современных условиях является повышение качества и эффективности технологического процесса восстановления при снижении себестоимости восстановленной детали [73, 146, 149]. Восстановление деталей - мероприятие технически обоснованное и экономически оправданное. Экономическая сторона работ по восстановлению деталей заключается в снижении себестоимости ремонта за счет сокращения затрат на новые запасные части. Существующие в ремонтной практике традиционные технологии восстановления деталей машин на основе наращивания поверхностей трения с нагревом, вызывающим нежелательные структурные и геометрические изменения металла, остаточные напряжения и деформации, требующие дополнительных технологических операций, связанных с их устранением, нельзя отнести к эффективным, они энергоёмкие и трудоёмкие. На этих операциях используется дорогое металлорежущее оборудование и занято много станочников. Около 45% наращенного металла во время обработки превращается в стружку. Применение таких технологий, как правило, возможно, только при централизованном восстановлении. Также эти методы ремонта связаны с разборкой, мойкой, сборкой и обкаткой, что образует значительные затраты труда и средств в доле себестоимости восстановления деталей. В настоящее время в большинстве ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий отсутствует необходимое оборудование, и ремонт проводится заменой изношенных деталей на запасные части, которые имеют чрезвычайно высокую цену и, как правило, низкое качество.

Сокращение затрат труда и средств на современном этапе науки было бы возможно применением безразборной технологии восстановления подвижных соединений на основе триботехнологии ремонтно-восстановительных составов (РВС), но их использование не получило широкого распространения из-за недостаточной изученности закономерностей воздействия на поверхности трения. В связи с этим исследование и апробация новых энерго- ресурсосберегающих технологий безразборного восстановления поверхностей трения является актуальным и имеет большое научно-практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры «Технологии машиностроения и технического сервиса» ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в рамках государственной темы №

01.0.40002128 «Методология обеспечения надёжности с.-х. техники в период её эксплуатации путём управления качеством технологического процесса восстановления деталей и соединений» и договором №27 от 17.03.2005г. на выполнение научно-исследовательской работы с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области по теме: «Исследовать и разработать технологию безразборного восстановления трущихся поверхностей деталей сельскохозяйственных машин в процессе их работы путем применения ремонтно-восстановительных составов».

Цель исследования. Повышение ресурса профильных поверхностей кулачкового вала без разборки механизма в процессе штатной эксплуатации путём применения ремонтно-восстановительных составов.

Объект исследования. Процесс снижения интенсивности изнашивания профильных поверхностей кулачкового вала при использовании РВС.

Предмет. Закономерности образования и изнашивания металлокерамического покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала от применения РВС в зависимости от действия различных факторов, интенсифицирующих процесс.

Рабочая гипотеза. Применение ремонтно-восстановительных составов в процессе эксплуатации механизмов автотракторных двигателей позволит увеличить их ресурс и повысить технико-экономические характеристики двигателя.

Научная новизна:

- разработана методика определения фактического воздействия ремонтно-восстановительного состава на поверхности трения, по которой выявлено образующееся на них покрытие;

- разработана методика определения площади и толщины образующегося металлокерамического покрытия на поверхностях трения;

- разработана методика и приспособление к МИМ-7 для микроскопического исследования профильных поверхностей кулачковых валов ТНВД марок 4ТН9х10 и УТН-5 с сохранением значений координат исследуемых точек при демонтаже;

- выявлены закономерности образования защитного металлокерамического покрытия в зависимости от скорости скольжения и величины нагрузки, действующей на сопряжение кулачок — ролик толкателя;

- установлена цикличность образования и изнашивания МКП, приводящая к снижению интенсивности изнашивания.

На защиту выносятся:

- методика определения воздействия ремонтно-восстановительных составов на поверхности трения;

- зависимости площади и толщины образующегося металлокерамического покрытия на профильных поверхностях кулачкового вала от скорости скольжения и величины нагрузки действующей на сопряжение кулачок -ролик толкателя.

Практическая значимость. Применение ремонтно-восстановительного состава в различных кулачковых механизмах ДВС позволяет увеличить их ресурс путём снижения интенсивности изнашивания за счет циклического модифицирования поверхностей трения в локальных взаимодействующих зонах и улучшить технико-экономические показатели автотракторных двигателей.

Апробация работы. Основные положения отдельных вопросов и результаты работы докладывались на:

• научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (г.Омск, 2004-2009 гг.);

• международной научно-практической конференции «Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими сплавами и перспективные технологии, и средства технического обслуживания машин в сельском хозяйстве» (г.Иркутск, 2005 г.);

• III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (г.Омск, 2005 г.);

• научно-технической конференции «Совершенствование технологий, машин и оборудования в АПК» (г.Омск, 2005 г.);

• международной научно-технической конференции «Перспективные технологии и техническое обеспечение АПК» (г.Новосибирск, 2006 г.);

• научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (г.Омск, 2006г.);

• научно-техническом совете ФГОУ ВПО ОмГАУ (г.Омск, 2008г.);

• международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири» (г.Новосибирск, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях рецензируемых ВАК, свидетельство о регистрации интеллектуального продукта.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Перепелицын, Максим Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научных работ, статистических данных установлено:

- большинство традиционных технологий восстановления поверхностей трения энергоемки и трудоемки, требуют специализированного оборудования и квалифицированных рабочих, возможны только при централизованном использовании;

- в настоящее время большинство ремонтных предприятий ликвидировано, у оставшихся отсутствует необходимое техническое оснащение для проведения качественного ремонта техники и, тем более, восстановления поверхностей трения, ремонт в них, в основном, проводится заменой изношенных деталей на новые, в большинстве случаев изготовленные кустарным образом без соблюдения технологического процесса.

2. Установлено, что регулятором процесса образования и изнашивания МКП на трущихся поверхностях является температура пятна микроконтакта, основное влияние на которую оказывают такие факторы как: контактная нагрузка и скорость относительного перемещения. Повышение контактной нагрузки в паре трения приводит к увеличению площади образующегося МКП, а возрастание относительной скорости взаимодействия трущихся поверхностей приводит к увеличению его толщины.

3. Разработана и апробирована методика, позволяющая оценить площадь и толщину образующегося на профиле кулачка МКП, путём микроскопического исследования поверхности трения и выявления непротравленных зон, исходя из предположения, что керамика не вступает в химическую реакцию с кислотой.

4. Разработана методика и приспособление для металлографического микроскопа МИМ-7, позволяющее проводить микроскопическое исследование образованного МКП на профилях кулачкового вала по всему периметру с сохранением координат исследуемой точки.

5. Установлено, что: после 60 ч наработки экспериментальной установки с РВС площадь МКП на профилях кулачков составила: минимальная 0,003783 мм в точке с контактной нагрузкой 64,49 Н и скоростью качения 1,42 м/с, максимальная 0,021081 мм в точке с контактной нагрузкой 297 Н и скоростью качения 2,31 м/с.; после 80 ч наработки: минимальная 0,001645 мм в точке с контактной нагрузкой 35 Н и скоростью качения 1,42 м/с, максимальная 0,012463 мм в точке с контактной нагрузкой 232,62 Н и скоростью качения 1,45 м/с.; толщина МКП составила: минимальная 0,00030 мм в точке с контактной нагрузкой 35 Н и скоростью качения 0,92 м/с, максимальная 0,00054 мм в точке с контактной нагрузкой 367 Н и скоростью качения 1,72 м/с.

6. Выявлена цикличность протекания процесса, сменяющаяся стадиями образования и изнашивания покрытия, в итоге приводящая к равномерному снижению интенсивности изнашивания основного металла при изменении контактной нагрузки в пределах от 35 Н до 463,5 Н и скорости качения от 1,42 м/с до 2,31 м/с.

7. Интенсивность изнашивания приработанного кулачкового механизма после введения РВС снижается в 3 раза, а соответственно ресурс увеличивается.

8. Экономическая эффективность обработки РВС кулачкового вала топливного насоса высокого давления 4ТН9х10 приходящаяся на 1 моточас наработки, составляет 0,21 руб., что при наработке дизеля 900 моточасов в год определит срок окупаемости, равный 0,53 года.