Исследование воздействия плазмы электрического разряда на сверхзвуковые струйные течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Ломанович Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат наук Ломанович Константин Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Условные обозначения
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Газодинамика нестационарных режимов обтекания струями
преград, обтекание непроницаемых преград
1.2. Взаимодействие струй с проницаемыми преградами
1.3. Способы магнитоплазменного управления течениями газа
28
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ
ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. Схема эксперимента
2.2. Экспериментальная установка «Поток-М»
2.3. Струйная экспериментальная установка
2.4. Подвод энергии, электрический разряд, источник питания
2.5. Измерение вольт-амперных характеристик разряда
2.6. Визуализация ударных волн
2.7. Визуализация полей скоростей в потоке
2.8. Измерение давления
2.9. Измерение акустического фона
2.10. Электрический разряд в магнитном поле
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Перерасширенные струи
3.1.1. Нестационарное обтекание непроницаемых преград
3.1.2. Подавление автоколебаний ударных волн
3.1.3. Влияние электродов на поток без разряда
3.1.4. Воздействие тлеющего разряда на поток
3.1.5. Воздействие на ударную струю вращающегося в магнитном поле дугового электрического разряда
3.1.6. Автоколебания ударных волн в струях, обтекающих проницаемые преграды
3.1.7. Подавление воздействием электрического разряда автоколебаний ударных волн в струях, обтекающих проницаемые преграды
3.2. Недорасширенные струи
3.2.1. Автоколебания ударных волн
3.2.2. Подавление автоколебаний ударных волн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивные осцилляции и автоколебания ударных волн при натекании сверхзвуковых струй на препятствия могут возникать при старте ракет. Следствием этого могут быть нерасчетные нагрузки на конструкционные элементы. Аналогичные режимы могут возникать в сверхзвуковых газодинамических установках, таких как перспективные сверхзвуковые реакторы пиролиза, установки сверхзвукового напыления и диспергирования.
При взаимодействии сверхзвуковой газовой струи с плоской осесимметричной преградой, в зависимости от газодинамических параметров потока и геометрии преграды, могут быть реализованы различные виды, как устойчивого, так и неустойчивого течения [1-5]. Неустойчивое взаимодействие струи с преградой обусловлено появлением самоподдерживающихся осцилляций ударных волн в струе и интенсивных пульсаций давления на преграде [25-50]. Существует два основных механизма, описывающих нестационарное обтекание плоской непроницаемой преграды сверхзвуковым потоком. Первый обусловлен возникновением внутренних вихревых течений в застойной зоне [25-30], второй - наличием внешней акустической обратной связи [35-50].
В ряде случаев интенсивные осцилляции ударных волн нежелательны, так как срыв стационарного режима и возникновение автоколебаний в газодинамических установках может влиять на технологические процессы и сопровождаться сильными вибрационными и акустическими нагрузками [1520]. В силу малой инерционности, одним из перспективных способов управления высокоскоростными потоками считается плазменное воздействие электрического разряда на поток. Область исследований способов магнитоплазменного управления высокоскоростными потоками активно развивается [71-117].
При создании современных газодинамических систем, в силу своих физических свойств, все чаще применяются газопроницаемые материалы [55-68], при натекании струй на которые, так же возможно возникновение осцилляций ударных волн.
Магнитоплазменные способы управления высокоскоростными потоками позволяют оказывать малоинерционное воздействие на течение, что отличает их от традиционных механических методов управления. В магнитоплазменной аэродинамике для воздействия на высокоскоростные потоки применяются различные типы разрядов. В данной работе использовались тлеющий и дуговой разряды [69.70].
Работа направлена на исследование воздействия плазмы электрического разряда постоянного тока, инициированного вблизи границы сверхзвуковой струи, на подавление интенсивных автоколебаний ударных волн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия плазмы электрического разряда на сверхзвуковые струйные течения»
Цель работы:
• Подавление интенсивных автоколебаний ударных волн при натекании сверхзвуковых струй на преграды различной проницаемости воздействием плазмы электрического разряда
• Определение физических механизмов воздействия электрического разряда на течение при подавлении интенсивных автоколебаний ударных волн в струйных импактных течениях
Представленные в работе данные могут быть использованы при создании современных высокоэффективных газодинамических установок и модернизации существующих. Возможно использование предложенных в работе методик при создании перспективных летательных аппаратов.
На защиту выносится:
• Способ подавления осцилляций ударных волн в струях натекающих на преграды различной проницаемости воздействием плазмы электрического разряда.
Достоверность результатов работы подтверждается хорошей повторяемостью в многократных экспериментах и удовлетворительным согласованием с расчетными и экспериментальными данными, полученными другими авторами.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на семинарах в ИТПМ СО РАН и НГУ, а так же были неоднократно представлены на российских и международных конференциях, в том числе: на International Workshop and Exhibition on Plasma Assisted Combustion (Heilbronn, Germany, 2010), на Международном совещании по термохимическим процессам в плазменной аэродинамике (Санкт-Петербург, 2010), на Минском международном коллоквиуме по физике ударных волн, горению и детонации (Минск, 2011), на AIAA Conference (Chicago, USA, 2010; Honolulu, USA, 2011), European Conference for Aeronautics and Space Sciences (Munich, Germany, 2013), на Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Казань, 2012, Новосибирск, 2014), на European Fluid Mechanics conference (Rome, Italy, 2012; Copenhagen, Denmark, 2014), на Международном совещании по магнитоплазменной аэродинамике (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), на International Conference on Plasma Assisted Technologies (Санкт-Петербург, 2014), на Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (Крым, Алушта, 2014), на Symposium on Advanced Science and Technology in Experimental Mechanics (Delhi, India, 2014), на Всероссийском семинаре по струйным отрывным и нестационарным течениям (с международным участием) (Томск, 2012;
Новосибирск, 2015), на Всероссийском съезде по фундаментальным проблема теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011; Казань, 2015), на Азиатском симпозиуме по визуализации (Новосибирск, 2015), на Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск-Шерегеш, 2017).
Публикации по теме диссертации
1. Фомин В.М., Постников Б.В., Ломанович К.А. Подавление сильных автоколебаний ударных волн электрическим разрядом // Письма в ЖТФ. - 2011. - Т. 37. - Вып. 14. С. 84 - 89.
2. Постников Б.В., Ломанович К.А. Исследование восприимчивости ударно-волновых фронтов воздействию электрического разряда в струйных сверхзвуковых течениях // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2011 - № 4, Ч.3, С. 1059
3. Фомин В.М., Ломанович К.А., Постников Б.В. Воздействие плазмы электрического разряда на газодинамические режимы течения при торможении сверхзвуковой струи на преграде // ДАН. - 2015 - Т.461, № 6, С. 653-656.
Структура диссертации Во введении приведен краткий анализ состояния вопроса. Обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведен список условных обозначений использованных в работе.
Первая глава посвящена обзору теоретических, расчетных и экспериментальных работ по теме исследований. Глава состоит из двух частей: первая посвящена струйным течениям и исследованию режимов нестационарного обтекания сверхзвуковыми струями преград, вторая -методам магнитоплазменного воздействия на газодинамические потоки.
Во второй главе приведено описание экспериментальных установок и оборудования, использованного в эксперименте, описаны основные методики измерений.
В третьей главе приведены экспериментальные данные, полученные автором при выполнении настоящей работы и промежуточные выводы.
В заключении обобщены результаты, полученные автором.
Объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 95 страниц текста с 59 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 117 наименований.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
M - Число Маха на кромке сопла;
п - параметр нерасчетности на кромке сопла;
Re - число Рейнольдса (по диаметру сопла);
D - выходной диаметр кромки сопла;
d - диаметр преграды;
h - расстояние от сопла до преграды;
Ь - расстояние между аэродинамическими щитками;
X - расстояние между электродами;
2А - удвоенная амплитуда колебаний, разница максимального и
минимального расстояния между диском Маха и преградой; X - длина акустической волны; F - частота колебаний головной ударной волны;
U - напряжение, величина разности электрических потенциалов
элементов установки; I - ток электрического разряда; R - электрическое сопротивление; ф - линейная плотность пор;
P - мощность, подведенная к разрядному промежутку; pi - давление на ьом дренажном отверстии исходное; pi' - давление на ьом дренажном отверстии, полученное в результате воздействия на поток;
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Газодинамика нестационарных режимов обтекания струями преград, обтекание непроницаемых преград
В [1-4] рассмотрено множество различных препятствий обтекаемых струями. Торможение струи на преграде (рис. 1.1) сопровождается возникновением в струе отошедшего от поверхности преграды скачка уплотнения (в работе - диск Маха).
Рис. 1.1 - Струя, натекающая на преграду: 1 - сопло, 2 - граница струи, 3 - тройная точка, 4 - граница веерной струи, 5 - преграда, 6 - застойная область струи
Взаимодействие отошедшего скачка уплотнения с волнами в струе приводит к их интерференции и формированию затормаживающей системы ударных волн [5]. При решении задач интерференции выделяют догоняющие (1,2), встречные (1,5) скачки уплотнения, отраженный разрыв (3) и результирующий скачок (4) (рис. 1.2).
4
Рис. 1.2 - Скачки уплотнения: 1, 2-догоняющие; 1, 5-встречные, 4-отраженный разрыв, 4-результирующий скачок
Наличие ударно-волновой структуры и неравномерность распределения параметров в струе перед затормаживающей системой ударных волн является одной из основных причин возникновения автоколебательных режимов при обтекании преград.
Анализу механизмов автоколебаний посвящено множество работ, однако, проблема потери устойчивости до настоящего времени не была решена полностью, например [6,7]. Механизмы автоколебательных систем при взаимодействии разреженных струй и при наличии спутной струи с преградами различны [8-10].
Гартман, одним из первых описал нестационарное обтекание дозвуковой струей преграды с глухой полостью. В работах [11,12] показано: если ниже по течению недорасширенной струи поместить препятствие с полостью, то течение в струе становится нестационарным, наблюдаются устойчивые периодические колебания ударно-волновой структуры и границы струи. При этом в окружающее пространство излучается звук высокой интенсивности с выделенным дискретным акустическим тоном определенной частоты. Описанный в [11] процесс впоследствии был дополнен и обоснован научными коллективами до современных теорий, описывающих нестационарное обтекание струями преград, в зависимости от
исходных условий. Впоследствии было выполнено множество преимущественно экспериментальных исследований [13-20], направленных на изучение количественных характеристик обнаруженного явления и его природы.
Принцип работы генератора Гартмана описан в [11]: В основе генератора Гартмана (рис. 1.3) лежит сверхзвуковое сопло, из которого вытекает газ. Газ втекает в резонатор, расположенный ниже по потоку, соосно соплу, представляющий собой заглушенную в донной области трубку. Заполнение резонатора газом сопровождается ростом давления в полости резонатора. В данном случае диск Маха играет роль поршня и подпираемый газом в донной области резонатора смещается вверх по потоку до тех пор, пока не произойдет выброс газа на периферию. Давление в резонаторе падает и процесс повторяется. Автоколебательный процесс сопровождается излучением звуковых волн в окружающее пространство.
Повышенный интерес к исследованиям нестационарного обтекания струями преград был спровоцирован эрой ракетостроения. В частности, появлением баллистических ракет Фау-2 и аналогичных ей (рис. 1.4). В струе
газа, истекающего из сопла двигателя ракеты, при обтекании стартового стола в определенный момент возникали интенсивные осцилляции ударных волн. В результате чего возникали сильные вибрационные нагрузки, которые приводили к разрушению стартового стола и ракеты.
Рис. 1.4 - Баллистическая ракета Фау-2.
Большинство численных работ, описывающих нестационарные режимы обтекания струями преград, хорошо согласуется с результатами экспериментов. Работы [22-24] посвящены изучению закономерностей течения в «сжатой области» струи.
Работу [25] можно считать началом системных исследований нестационарных режимов обтекания сверхзвуковыми струями непроницаемых преград в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова [22,25-30]. В частности было показано, что при определенных расстояниях между соплом и преградой происходит переход от стационарного обтекания преграды к возникновению осцилляций ударных волн [25]. Путем измерения статического давления и давления торможения на поверхности преграды было выявлено (рис. 1.5), что газ, прошедший через центральный скачок уплотнения 2, в зоне смешения 4,
развившейся вдоль поверхности тангенциального разрыва, перемешивается с газом, прошедшим скачок 3.
Рис. 1.5 - Схема течения при стационарном режиме и при наличии периферийного максимума давления: 1,2,3 - висячий, центральный, отраженный скачки уплотнения, 4,5 - зоны смешения, 6-разделяющая линия тока, 7 - линия нулевых продольных скоростей
При этом его полное давление увеличивается на столько, что он может преодолеть периферийный максимум статического давления и покинуть центральную область преграды. Однако, часть газа из области смешения 5 около линии растекания R разворачивается и течет к центру преграды, образуя застойное вихревое течение. Газ из застойной области смешивается в зоне 5 с потоком, прошедшим центральный скачок уплотнения, а затем в зоне 4 и с периферийным потоком. Поэтому часть газа застойной области покидает ее, а в застойную зону от линии растекания R поступает новая порция газа. Автором [21] так же показано, что с увеличением расстояния
между соплом и преградой ф) от течения растекания вдоль преграды происходит переход к течению с обратными токами от периферии к центру преграды, что может способствовать росту давления ниже диска Маха.
Основываясь на измеренном распределении давления в работе [22], из теневых снимков струи были получены зависимости, предсказывающие положение диска Маха в зависимости от геометрических и газодинамических параметров системы. Эти результаты положили начало систематическим исследованиям нестационарных эффектов, возникающих при обтекании струями преград.
В дальнейшем, в работах [27,28] было показано, что автоколебательный процесс, наблюдаемый при обтекании сверхзвуковой струей плоской непроницаемой преграды, имеет схожую с генератором Гартмана накопительно-релаксацонную природу, схема приведена на Рис. 1.6: в момент прилипания тангенциального разрыва к преграде в окрестности точки «К» возникает волна сжатия, часть которой распространяется от точки «К» в дозвуковую область в направлении центрального скачка уплотнения (диск Маха). В то же время кольцевой сверхзвуковой поток вытесняет газ, который раньше проходил под тангенциальным разрывом и перемещает его вдоль преграды (веерная струя).
Рис. 1.6. - Схема ударно-волновых процессов в струе перед преградой [28]
За волной N газ становится неподвижным, давление за ней повышается. Центральный скачок уплотнения «узнает» о прилипании тангенциального разрыва к преграде только тогда, когда волна N отразившись от оси струи, дойдет до его поверхности. Далее, взаимодействие центрального скачка уплотнения и волны N приводит к движению центрального скачка к соплу и волны N в противоположном направлении. Скорость центрального скачка уплотнения N при движении к соплу уменьшается, так как перепад давлений на нем падает, и становится равным нулю в том месте струи, в котором статическое давление за ним равно статическому давлению в области между скачком и волной Волна N перемещается по покоящемуся газу и достигает преграды, после отражения от поверхности которой движется в обратном направлении. При этом возможно, что давление за волной после отражения от преграды волны N возрастает настолько, что становится больше, чем давление запирания Р^ и резко приподнимает тангенциальный разрыв в окрестности точки К1. В противном случае волна N догонит центральный скачок уплотнения, что приведет к повторению процесса.
В работе [22] приведены условия возникновения низкочастотных колебаний, которые впоследствии были названы «сильной неустойчивостью». В работе [29] предложена модель и метод рассчета автоколебательного процесса, основанный на неустойчивости тангенциального разрыва, отделяющего сжатую область струи от области растекания на периферии преграды. Согласно выдвинутой гипотезе, пульсации газодинамических параметров приводят к неустойчивости тангенциального разрыва в струе. Амплитуда колебаний тангенциального разрыва зависит от колебаний статического давления по обе его стороны. Это приводит к периодическому прилипанию тангенциального разрыва к поверхности преграды и запиранию дозвуковой области. В результате чего в дозвуковой области формируется система ударных волн. В работе представлена математическая модель этого процесса. Диск Маха разделяет
сверхзвуковой поток выше по потоку от сжатой области струи ниже по потоку и играет роль поршня, периодически смещающегося вверх-вниз по потоку, в зависимости от соотношения давлений по разные стороны от головной ударной волны. В случае обтекания плоской преграды, роль стенок резонатора играет тангенциальный разрыв, развивающийся из «тройной точки» структуры струи вниз по течению.
В.Г. Дуловым в работах [31,32] была предложена альтернативная модель осцилляций в струе, обтекающей преграду. Суть предложенного механизма заключалась в следующем: в окрестности тройной точки возникают два контактных разрыва, в результате чего за тройной точкой образуется след (рис. 1.7).
В конце следа перед преградой формируется вторичная ударная волна. След не может существовать стационарно, отрывается и уносится потоком. В период существования следа происходит запирание потока, рост давления на нижней границе головной ударной волны, что провоцирует смещение головной волны вверх по потоку. Модель В.Г. Дулова схожа по своей природе с описанной в [28] тем, что в обоих случаях работает накопительно-релаксационный массорасходный механизм.
По мнению ряда авторов, возникновение и поддержание колебаний принципиально связано с наличием циркуляционной зоны в сжатом слое струи и периферийного максимума давления на преграде. В то же время Е.Н. Кузьмина утверждала [33], что наличие циркуляционной зоны и связанного с ней периферийного максимума давления «не являются ни необходимым, ни достаточным условием проявления неустойчивости при взаимодействии струи с преградой». Утверждалось, что в колебательном процессе существенными оказываются события, происходящие в ближнем внешнем слое струи, то есть порождаются возмущениями, приходящими из вне в струю.
Более подробно теория возникновения и поддержания автоколебаний ударно-волновой структуры, обусловленных существованием внешней акустической обратной связи, была развита в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича: Глазневым В.Н., Солотчиным А.В., Мироновым С.Г., Деминым В.С., Запрягаевым В.Н. и др. [34-51,56,67,68].
Теория существования внешней акустической обратной связи экспериментально была подтверждена в работе [36], где было показано, что в случае нестационарного обтекания сверхзвуковой струей преграды акустическая изоляция корня струи путем установки диафрагменного экрана приводит к стабилизации течения (рис. 1.8).
Сделаны выводы: наблюдаемые в эксперименте осцилляции ударных волн представляют собой автоколебания, возникающие вследствие неустойчивости системы к малым возмущениям; в данной автоколебательной системе обратная связь замыкается с помощью звуковых волн, распространяющихся в окружающем струю пространстве.
В работах [42,52] исследована структура веерной струи, приведена приближенная методика расчета ее основного участка [53]. В процессе разворота потока происходит его разгон до сверхзвуковой скорости. Граница веерной струи есть дискообразня ударная волна. На начальном участке веерной струи наблюдается течение, характерное для газодинамического участка свободной струи с бочкообразной структурой (рис. 1.9) [42].
Рис. 1.9 - Поле течения в веерной струе [42] (М=1,905; п=6,1; a=3°;
k=1,4): а - 2/d=0,96; б - 2М=3,25; 1 - граница струи, 2 - линия скольжения
Даже незначительные изменения течения струи, натекающей на преграду, приводят к перестроению течения в веерной струе и, как следствие, к существенному изменению положения ударной волны, излучающей акустические волны в окружающее пространство (эффект усиления в канале обратной связи).
Ряд экспериментальных работ направлен на исследование амплитудно-частотных характеристик осцилляций ударных волн при обтекании струями преград конечных размеров [37,43-48]. В работе [37] приведен механизм и фазовый путь канала обратной связи (рис. 1.10): Звуковая волна, излученная границей веерной струи, распространяется в сторону сопла, взаимодействует со струей и порождает в ней возмущение. Возмущение, двигаясь по сжатому слою от кромки сопла к преграде, нарастает по интенсивности. Отразившись от преграды в виде звуковой волны, возмущение достигает диска Маха. Движение диска Маха и веерной струи происходит с одинаковыми фазами. Процесс повторяется. Фазовый путь из [37]: от сопла к преграде - п, от преграды к головной ударной волне - п /2, от границы веерной струи к корню струи - п /2.
Рис. 1.10 - Фазовый путь акустической обратной связи [37]
Для сопоставления данных, полученных в расчетах и эксперименте на различных установках, необходима методика обобщения результатов. В [35,40] приведен ряд областей существования колебаний в координатах (^п) для заданных М, ё, которые представляли собой замкнутые кривые. Дальнейшее обезразмеривание и масштабирование параметров позволили перейти к единой области существования автоколебаний в координатах К-Х. На рис. 1.11а нанесены изолинии с равными числами Струхаля, на рис. 1.11б нанесены изолинии с равными амплитудами.
Рис. 1.11 - Обобщенная область существования автоколебаний [40]: а-
изолинии с равными числами Струхаля, б-изолинии с равными амплитудами колебаний
б
а
Из графиков видно, что центральная зона области характеризуется большими амплитудами колебаний. Осцилляции с меньшими амплитудами лежат на периферии области. N и X - обобщенные нерасчетность струи и положение преграды, вычисляемые по формулам:
_ п — п ,_
X = _ — х_пн ; м =-; = 2,23#м# Г— — 1) ;
5 у. _ у. , П{Н,к) ' V 5 у (в,к) / ,
_пк — _пн Г1к П
мл 1 6,35 й /
п = А■ exp(—0,97•м)- А =-1--• пк = 1 + • а = Ул
п Хр( , а2 0,333 + 0,352 ■ (1п(М))2' ' /и ,
/ а
где М-число Маха на кромке сопла, п-параметр нерасчетности струи на кромке сопла, D-диаметр кромки сопла, d-диаметр преграды.
В работе [54], путем введения кольцевой струи, спутной основному сверхзвуковому потоку (оказывая воздействие на канал акустической
обратной связи) было получено, что внешний акустический канал обратной связи играет решающую роль на периферии области с меньшими амплитудами колебаний в то время, как автоколебательный процесс, обусловленный периодическим запиранием потока в застойной зоне струи наблюдается в центральной части обобщенной области существования автоколебаний. В остальных случаях в колебаниях участвуют оба канала обратной связи.
В работе [17] было показано, что при А/0<2 и ёЮ>>1 автоколебательный процесс обусловлен существованием внешнего канала акустической обратной связи, в случае А/0>4 и - наблюдается
автоколебательный процесс, обусловленный периодическим запиранием потока в сжатом слое струи, что не противоречит [54].
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в случае внешней акустической обратной связи необходимо воздействовать на акустические волны в дозвуковой части струи; в случае периодического запирания потока в застойной зоне необходимо оказывать воздействие, направленное на тройную точку, исключающее стационарное формирование тангенциального разрыва и, как следствие, запирание потока.
1.2. Взаимодействие струй с проницаемыми преградами
При конструировании космических аппаратов в ряде случаев применяются элементы с перфорированными экранами, например отражатели радиоволн [55,56], элементы тепловой защиты [57-59], тормозные экраны или парашютные устройства [60]. В зависимости от плотности газа при обтекании пористых структур газовым потоком возможна реализация различных режимов обтекания [61]: от свободномолекулярного обтекания каждого элемента для разреженного газа и крупной ячейки проницаемой структуры до случая плотной среды и мелкой ячейки, когда газ необходимо рассматривать как сплошную среду.
Появление современных высокопористых ячеистых материалов (ВПЯМ) [62] пробудило интерес конструкторов к применению данного типа материалов в машиностроении [63]. В работе [64] показано, что установка проницаемой вставки перед затупленным телом приводит к существенному снижению волнового сопротивления затупленного тела сверхзвуковому потоку (М=4,85).
Пористые среды характеризуются рядом параметров совокупность которых дает полное представление об их свойствах: пористость, ее распределение по объему материала; вид пористости (открытая, закрытая, полуоткрытая или тупиковая); просвет; форма и коэффициент извилистости пор по размерам (средние и максимальные размеры пор; удельная поверхность; состояние поверхности пор, проницаемость и распределение проницаемости по площади фильтрации пористого материала; вязкостный и инерционный коэффициенты; физико-механические свойства пористого материала [65,66]. Высокопористые проницаемые ячеистые материалы и сплавы (ВПЯМ) с относительной плотностью 3-20%, соответственно с пористостью 97-80%, благодаря однородности и связности, высокой
проницаемости пространственной структуры, находят самое разнообразное применение.
Традиционные способы получения высокопористых проницаемых структур металлов путем спекания металлических порошков с улетучивающимися порообразователями могут обеспечить пористость от 40 до 85% [65]: Пористые органические структуры насыщаются частицами металлов, после чего производится их спекание и извлечение полученного материала из сходной органической пористой структуры. С 50-х годов промышленно освоено производство органической практически идеальной пористой структуры - пенополиуретана. Эластичный пенополиуретан, у которого удалены перепонки, представляет собой трехмерную ячеистую сеть с пористостью 97-98% и является идеальной матрицей для производства ВПЯМ. Основным структурным элементом пенополиуретанов является ячейка, представляющаяся собой по форме вытянутый пентагональный эллипсоид вращения (рис. 1.12). Структура полученного ВПЯМ повторяет структуру матрицы. Каждая ячейка окружена в среднем двенадцатью соседями. «Окна» между соседними ячейками, ограниченные преимущественно пятью перемычками, по размерам составляют 0,45-0,60 от среднего диаметра ячеек. Эластичный пенополиуретан на сложных полиэфирах получают со средними размерами ячеек, регулируемыми от 0,6 до 5,0 мм [65].
В работе [67] проведено численное сравнение процессов обтекания сверхзвуковой струей проницаемой и непроницаемой «бесконечными» преградами. Показано формирование циркуляционного течения в застойной зоне в режиме малых пульсаций давления на поверхности преграды. При этом, за преградой формировался низкоскоростной поток с максимумом давления в центре.
Рис. 1.12 - Структура пенополиуретана
В [68] определены спектральные характеристики акустического поля в режиме нестационарного взаимодействия струи с преградой. Показано, что используя высокопроницаемые преграды можно уменьшить интенсивность звукового поля, при этом суммарное звуковое давление уменьшается в 3,6 раза по сравнению с соответствующими значениями в случае сплошной преграды.
В [69] отмечено, что при обтекании сверхзвуковой газовой струей вставки из ВПЯМ с открытой донной областью с частотой 1,2^10 пор на метр наблюдаются режимы, при которых ударно-волновая структура струи испытывает автоколебания.
1.3. Способы магнитоплазменного управления течениями газа
Область исследования способов магнитоплазменного управления высокоскоростными потоками интенсивно развивается. Классические методы газодинамики не способны решить все проблемы, связанные с управлением режимами работы высокоскоростных газодинамических установок. В работе [71] систематизирован основной, хотя, возможно, не полный перечень приложений магнитоплазменной аэродинамики (МПА) (рис. 1.13).