Экспериментальное исследование локального магнитогидродинамического воздействия на ударно-волновую структуру потока воздуха при гиперзвуковом обтекании тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Ядренкин, Михаил Андреевич

  • Ядренкин, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 139
Ядренкин, Михаил Андреевич. Экспериментальное исследование локального магнитогидродинамического воздействия на ударно-волновую структуру потока воздуха при гиперзвуковом обтекании тел: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ядренкин, Михаил Андреевич

Оглавление

Введение

A. Задачи магнитоплазменной аэродинамики

B. Постановка задачи

C. Положения, выносимые на защиту

Б. Формальные основания представления работы

Е. Структура работы

Б. Личный вклад автора

О. Основные сокращения и обозначения

Глава 1. Обзор библиографической информации

1.1. Первые работы в МП А

1.2. Обзор современных работ

1.2.1. Исследование МГД-эффектов при сверхзвуковом обтекании тел с внутренним источником магнитного поля

1.2.2. Численное моделирование работы МГД-систем на борту возвращаемых летательных аппаратов

1.2.3. Влияние проводимости обтекаемой поверхности на эффективность работы МГД -систем

1.2.4. МГД-управление потоком на входе в канал высокоскоростных двигателей

1.3. Заключение

Глава 2. Экспериментальная установка и методики исследования локального МГД-взаимодействия в гиперзвуковых потоках газа

2.1. Введение

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Устройства ионизации газа

2.4. Определение газодинамических параметров потока

2.5. Измерение электромагнитных величин

2.6. Система регистрации изображений

2.7. Методика оценки электрической проводимости в области ионизации

2.8. Точность измерения газодинамических и электрических величин

Глава 3. Исследование электрического разряда в гиперзвуковом потоке в магнитном поле

3.1. Импульсный разряд, инициированный вдоль магнитного поля

3.2. ВЧ-разряд, инициированный вдоль магнитного поля

3.3. Импульсный разряд, инициированный поперек магнитного поля

3.4. ВЧ-разряд, инициированный поперек магнитного поля

3.5. Обсуждения и выводы по Главе 3

Глава 4. Экспериментальное исследование влияния магнитного поля на гиперзвуковое обтекание клина при локальной ионизации газа перед моделью

4.1. Экспериментальное исследование гиперзвукового обтекания клина в потоке воздуха

4.1.1. Обтекание клина при М = 6

4.1.2. Обтекание клина при М = 8

4.1.3. Обтекание клина при М = 10

4.2. Сравнение результатов экспериментальных исследований и численного моделирования

4.3. Разделение силового и теплового влияния на поток

4.4. Влияние параметра Холла на эффективность гидромагнитного взаимодействия

4.5. Нестационарное МГД-воздействие на обтекание модели

4.6. Обсуждения и выводы по Главе 4

Глава 5. Экспериментальное исследование влияния магнитного поля на гиперзвуковое обтекание пластины при локальной ионизации потока на поверхности модели

5.1. Исследование МГД-взаимодействия при ионизации потока импульсным разрядом поперек потока и магнитного поля

5.1.1. При нулевом угле атаки модели

5.1.2. При угле атаки модели 15 градусов

5.1.3. Определение величины параметра гидромагнитного взаимодействия

5.1.4. Исследование пульсаций разрядной области при ионизации потока импульсным разрядом

5.1.5. Экспериментальная демонстрация эффекта МГД-парашюта

5.2. Исследование МГД-взаимодействия при ионизации потока ВЧ-разрядом поперек потока и магнитного поля

5.2.1. Генерация скачка уплотнения на области разряда в магнитном поле

5.2.2. Экспериментальная демонстрация эффекта «МГД-элерона»

5.3. Обсуждения и выводы по Главе 5

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование локального магнитогидродинамического воздействия на ударно-волновую структуру потока воздуха при гиперзвуковом обтекании тел»

Введение

А. Задачи магнитоплазменной аэродинамики

Решение ряда проблем, сопутствующих созданию гиперзвуковых летательных аппаратов привели к возникновению новых направлений фундаментальных исследований в области магнитоплазменной

аэродинамики. Сегодня магнитоплазменная аэродинамика (МП А) представляет собой современное направление науки и техники, которое изучает взаимодействие высокоскоростного газового потока с электрическим и магнитным полем. Таким образом, фундамент МПА составляют газовая механика, аэродинамика, физика низкотемпературной плазмы и магнитогидродинамика. Главная цель развития МПА состоит в применении магнитоплазменных способов управления потоком для решения задач аэрокосмических приложений. Основным объектом исследований является неравновесная, нестационарная, неоднородная низкотемпературная плазма, что существенно отличает МПА от газодинамики, плазмодинамики и электрогидродинамики.

В рамках МПА можно выделить три основных способа управления газовым потоком в соответствии с преобладающим механизмом воздействия: электромагнитный метод (взаимодействие электропроводного потока с электрическим и магнитным полем), энергетический метод (локальный подвод энергии в определенную зону течения) и плазмохимический метод (изменение направления и скорости химических реакций при генерации плазмы). Однако в большинстве экспериментальных работ указанные процессы происходят одновременно и разделение исследуемых плазменных эффектов на тепловую, электромагнитную или химическую составляющие является сложной, а иногда и невыполнимой технической задачей.

На рис. А.1 представлена упрощенная схема, отражающая общую структуру МПА на сегодняшний день.

Рис. А.1. Упрощенная структура МПА.

В данной работе рассматриваются задачи управления высокоскоростными потоками с помощью МГД-взаимодействия, локализованного перед телом или на поверхности в условиях внешней ионизации газа электрическими разрядами.

МПА предлагает нетрадиционные способы управления обтеканием тел через изменение физико-химических свойств среды, окружающей аппарат. Важные аэрокосмические задачи могут быть решены методами МПА: генерация управляющих сил и моментов на аэродинамических поверхностях; управление ударно-волновой структурой течения в тракте высокоскоростных двигателей; снижение тепловых нагрузок на поверхность аппарата и отдельные элементы конструкции; снижение или увеличение волнового сопротивления и сопротивления трения; генерация, подавление и управление

отрывными зонами и зонами ломинарно-турбулентного перехода; подавление неустойчивых режимов обтекания.

Основные механизмы влияния на параметры и структуру потока следующие: изменение термодинамических свойств газа; модификация структуры поля течения; генерация или стабилизация местных отрывных зон; изменение параметров пограничного слоя и др. Такие эффекты могут быть реализованы при генерации плазмы в электрических разрядах постоянного и переменного тока, в электронных пучках, при выдуве высокоэнтальпийных плазменных струй и при других подобных явлениях. Таким образом, магнитоплазменная технология предоставляет широкий арсенал возможных приложений в области прикладной аэродинамики.

В. Постановка задачи

В данной работе рассматривается обтекание тела гиперзвуковым потоком воздуха в электрическом и магнитном полях. Целью исследования являлось экспериментальное исследование локального магнито-гидродинамического (МГД) воздействия на ударно-волновую структуру течения при обтекании тел (клин, пластина) гиперзвуковым потоком воздуха в условиях внешней ионизации газа электрическими разрядами. Для ионизации набегающего потока использованы электрические разряды постоянного и переменного тока (импульсный высоковольтный и высокочастотный разряд). Причем МГД-взаимодействие потока с внешним магнитным полем локализовано в некоторой относительно узкой области путем создания неравновесной проводимости газа либо перед моделью, либо непосредственно на ее поверхности. Рассмотрены следующие способы получения проводимости потока: с помощью электронного пучка, импульсного разряда и высокочастотного (ВЧ) разряда. Исследование проводилось в предположении малости магнитного числа Рейнольдса. Число Маха потока было М = 6, 8, 10. Другие параметры потока (главным образом

давление и плотность) были близки к натурным условиям полета на высоте 30-50 км над уровнем моря. Из рис. В.1 видно, что модель находится в

Магнитное поле

I I

Поток

Рис. В.1. Принципиальная схема эксперимента.

постоянном магнитном поле, направленном по нормали к набегающему потоку. При этом МГД - взаимодействие потока с внешним магнитным полем локализовано в некоторой относительно узкой области перед моделью или непосредственно на ее поверхности.

С. Положения, выносимые на защиту

Методика оценки размеров области электрической проводимости воздушного потока и параметра гидромагнитного взаимодействия с помощью программной обработки растровых изображений области МГД-взаимодействия.

Экспериментальное доказательство возможности ионизации гиперзвукового потока воздуха с помощью электрических разрядов при их инициации поперек набегающего потока в однородном магнитном поле.

Экспериментальное доказательство возможности изменения ударно-волновой структуры потока с помощью МГД-взаимодействия, локализованного перед телом.

И

5 —

05 го 5 X О 5

О ГО

Модель

5она ионизации 2

Экспериментальное доказательство возможности трансформации и генерации скачков уплотнения с помощью МГД-взаимодействия, локализованного на поверхности тела.

Б. Формальные основания представления работы

Актуальность

Решение ряда проблем, сопутствующих созданию гиперзвуковых летательных аппаратов, привели к возникновению новых направлений фундаментальных исследований в области магнитоплазменной

аэродинамики. Сегодня МПА — современная отрасль науки и техники, которая изучает явления и процессы взаимодействия между высокоскоростным газовым потоком, электрическим и магнитным полем. Основная цель развития МПА состоит в применении магнитоплазменных эффектов для управления потоком в аэрокосмических приложениях. Основными направлениями развития МПА являются: управление потоком и обтеканием тел с помощью объемных пондеромоторных сил и плазменно-стимулированное горение в высокоскоростном газовом потоке. В данной работе рассматриваются задачи управления высокоскоростными потоками с помощью МГД-взаимодействия локализованного перед телом или на его поверхности в условиях внешней ионизации газа электрическими разрядами.

Традиционные методы изменения аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их частей основаны на применении механических элементов, использующих энергию набегающего потока, для перераспределения давления по поверхности. Вместе с тем возникают предпосылки для проявления различных плазменных эффектов. МПА предлагает специфические способы управления обтеканием тел через изменение физико-химических свойств среды, окружающей аппарат. Возможности МПА включают управление структурой течения и пограничным слоем с помощью локального нагрева и объемных

электромагнитных сил, а также изменение тепловых нагрузок на поверхность аппарата. Различные аэрокосмические задачи могут быть решены методами МПА: генерация управляющих сил и моментов на аэродинамических поверхностях, управление ударно-волновой структурой течения в тракте высокоскоростных двигателей, снижение тепловых нагрузок на поверхность аппарата и отдельных элементов конструкции, снижение или увеличение волнового сопротивления и сопротивления трения, генерация либо подавление отрывных зон и управление их параметрами, подавление неустойчивых режимов обтекания. Основные механизмы влияния на параметры и структуру потока следующие: изменение термодинамических свойств газа, модификация структуры поля течения, генерация или стабилизация местных отрывных зон, изменение параметров пограничного слоя и другие. Такие эффекты могут быть реализованы при генерации плазмы в электрических разрядах постоянного и переменного тока, электронных пучках, при выдуве высокоэнтальпийных плазменных струй и других подобных явлениях.

Для существенного улучшения аэродинамических характеристик летательных аппаратов необходимы и другие, немеханические способы, среди которых магнитоллазменный метод является наиболее перспективным. Таким образом, магнитоплазменная технология предоставляет широкий арсенал возможных приложений в области прикладной аэродинамики и их исследование является актуальной задачей.

Научная новизна

Реализовано локальное МГД-взаимодействие в гиперзвуковом потоке воздуха в условиях полёта в тропосфере, при внешней ионизации потока;

представлена новая методика оценки величины параметра гидромагнитного взаимодействия и пространственного распределения электрической проводимости воздушного потока с помощью программной

обработки растровых изображений разрядной области, позволившая оценить параметр гидромагнитного взаимодействия в потоке;

получены новые экспериментальные данные о горении электрических разрядов в высокоскоростном разреженном потоке воздуха в однородном магнитном поле;

получены новые экспериментальные данные о гиперзвуковом обтекании клина при реализации локального МГД-взаимодействия перед моделью при внешней ионизации потока электрическим разрядом;

впервые экспериментально показано, что при ионизации потока высокочастотным разрядом на поверхности пластины происходит генерация косого скачка уплотнения на области МГД-взаимодействия;

экспериментально показано, что при ионизации потока импульсным разрядом на поверхности пластины МГД-взаимодействие приводит к трансформации скачка уплотнения и генерации новых скачков уплотнения.

Практическая ценность результатов работы

Реализованы способы МГД-управления потоком воздуха при гиперзвуковом обтекании моделей.

Представлена методика оценки величины параметра гидромагнитного взаимодействия, позволяющая определить эффективность МГД-взаимодействия в условиях эксперимента.

Экспериментальные данные о горении электрических разрядов в высокоскоростных потоках разреженных газов позволяют применять их для эффективной ионизации гиперзвукового воздушного потока.

Предложенные способы МГД-управления гиперзвуковым потоком воздуха могут быть применены для изменения аэродинамических характеристик летательных аппаратов при полете в верхних слоях атмосферы, а также для регулирования режимов работы прямоточных воздушно-реактивных двигателей и управления ударно-волновой структурой высокоскоростных течений в каналах.

Достоверность результатов работы подтверждается повторяемостью результатов экспериментов, хорошим согласием с данными численного моделирования, которые были получены научными сотрудниками ОИВТ РАН и ИТПМ СО РАН, и результатами исследований других авторов.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на семинарах ИТПМ СО РАН, МФТИ, а также на 23 международных и всероссийских конференциях: XIV-XVI Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2008, 2010, Казань, 2012), 17th International conference on MHD energy conversion (Kanagawa, 2009), IX-XII Международном совещании по магнитоплазменной аэродинамике (Москва, 2010-2013), XI Всероссийской научно-технической конференция «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2010), 19th International Shock Interaction Symposium (Moscow, 2010), I Международной конференции «Физика высокочастотных разрядов» (Казань, 2011), AIAA Hawaii Summer Conference 2011 (Honolulu, 2011), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Н. Новгород, 2011), 8th Sino-Russia High-speed Flow Conference (Shanghai, 2011), IX Международном совещании по термохимическим процессам и плазменной аэродинамике (С.-Петербург, 2011), XVIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2013), 5th European Conference for Aeronautics and Space Sciences (Мюнхен, 2013).

E. Структура работы

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 139 страниц, в том числе 104 иллюстрации, 3 таблицы и список литературы из 125 наименований.

Первая глава посвящена обзору библиографической информации, представленной в открытой печати, и анализу современного уровня научных и технических достижений способов МГД-управления высокоскоростными течениями газа.

Во второй главе описаны экспериментальная установка и методики исследования локального МГД-взаимодействия в гиперзвуковых потоках газа, применяемые в данной работе. Представлена методика оценки величины параметра гидромагнитного взаимодействия (параметр Стюарта) в условиях эксперимента.

Третья глава посвящена исследованию электрических разрядов в гиперзвуковом потоке в магнитном поле. Рассмотрены особенности горения импульсного высоковольтного разряда и высокочастотного (ВЧ) разряда при различной ориентации потока и магнитного поля.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния магнитного поля на гиперзвуковое обтекание клина при локальной ионизации газа перед моделью.

В пятой главе — результаты экспериментальных исследований МГД-воздействия на гиперзвуковое обтекание пластины при локальной ионизации потока воздуха на поверхности модели.

Р. Личный вклад автора

Автор позиционирует себя в качестве экспериментатора в области

механики газа и плазмы, физики газового разряда и методов измерений

параметров МГД-взаимодействия. В большинстве случаев для получения

описанных здесь результатов автор диссертации являлся непосредственным

исполнителем. Он принимал участие в постановке, подготовке и проведении

экспериментальных исследований, в обработке и последующем анализе

экспериментальных данных. Непосредственно автором оптимизированы

методики визуализации процессов и обработки полученных изображений,

12

предложены варианты модернизации системы регистрации изображений, разработана методика оценки величины параметра гидромагнитного взаимодействия и пространственного распределения электрической проводимости воздушного потока, а так же получены основные параметрические оценки гидромагнитного взаимодействия. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.

Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. В.П. Фомичеву за помощь в освоении сложной методологии исследований МГД-взаимодействия в газовом потоке, ценные советы при структурировании работы и формулировке основных положений диссертации и продвижение научной работы соискателя.

Автор признателен академику В. М. Фомину за ценные консультации и рекомендации, способствующие улучшению качества представления материала. А также сотрудникам Института теоретической и прикладной механики СО РАН: д.ф.-м.н. Т.А. Коротаевой, д.ф.-м.н. А.П. Шашкину, д.ф.-м.н. В.И. Яковлеву, к.ф.-м.н. И.Ф. Головневу, д.ф.-м.н. В.А. Лебиге, д.ф.-м.н. Н.В. Денисовой, к.ф.-м.н. Б.В. Постникову, к.ф.-м.н. Г.А. Позднякову, д.ф.-м.н. A.A. Маслову за активное обсуждение работы в ходе ее представления и конструктивную критику.

Экспериментальная работа на установках значительного масштаба всегда требует слаженных усилий коллектива исполнителей. Автор благодарит инженерный состав экспериментального стенда в лице А.Б. Шевченко и В.Е. Подзина, обеспечивших высокий технический уровень проводимых исследований.

С. Основные сокращения и обозначения

МПА — магнитоплазменная аэродинамика МГД — магнитная гидродинамика ВЧ — высокочастотный М — число Маха

ЭТЗ — электродинамическая тепловая защита

ГЛА — гипрезвуковой летательный аппарат

УТ — ударная труба

УВ — ударная волна

КНД — канал низкого давления

КВД — камера высокого давления

ДД — датчик давления

ЭДС — электродвижущая сила

АТВ — адаптивный визуализирующий транспарант

В — величина магнитной индукции

Б — параметр Стюарта (гидромагнитного взаимодействия)

Р — параметр Холла

Яе — число Рейнольдса

р — плотность газа

Т — температура газа

/?оо — плотность набегающего потока газа Рст — статическое давление в газе

у«, — скорость набегающего потока газа

/ — сила тока разряда

у — плотность тока

и — напряжение разряда

Глава 1. Обзор библиографической информации

Магнитоплазменная аэродинамика интенсивно развивалась в течение последних пятидесяти лет. Её достижения отражены в монографиях [1-3] и в обзорах журнальных статей [4-6]. На базе представленного обзора библиографической информации по состоянию разработки и использованию летательных аппаратов с магнитогидродинамическими системами можно сделать выводы о перспективности использования средств магнитоплазменной аэродинамики с целью эффективного управления аэродинамическими характеристиками высокоскоростных аппаратов и обеспечения их надежной термической защиты во время полета.

1.1. Первые работы в МПА

В 1955 году Канторовиц предложил использовать возможности магнитной гидродинамики для управления ионизованным потоком воздуха, обтекающим возвращаемые летательные аппараты, используя естественную электропроводность газа, возникающую в ходе его термической ионизации за головной ударной волной [7]. Было отмечено, что действуя на газ при помощи магнитного поля, можно изменить аэродинамические силы и моменты, действующие на аппарат, а так же существенно повлиять на интенсивность теплообмена вблизи обтекаемой поверхности. В 1956 году в работе [8] Роза рассмотрел возможность использования МГД методов для увеличения сопротивления тел, двигающихся с гиперзвуковыми скоростями, и уменьшения интенсивности тепловых потоков к их поверхности. Куликовский в работе [9] рассмотрел задачи об обтекании тел с источником магнитного поля идеальным бесконечно проводящим газом: обтекание плоского диполя, расположенного перпендикулярно потоку проводящей несжимаемой жидкости; сверхзвуковое обтекание клина, по поверхности которого параллельно ребру течет ток постоянной плотности; сверхзвуковое обтекание конуса, на поверхности которого течет ток перпендикулярно

15

образующей. Задача решалась при больших магнитных числах Рейнольдса. Ввиду бесконечной проводимости линии магнитной индукции оказались вмороженными в жидкость, что препятствовало протеканию набегающего потока через область взаимодействия. Хотя такая постановка задачи была далека от реальных условий, но это позволило сформулировать основные принципы и понять механизмы МГД-взаимодействия на поверхности тела, оценить соотношение газодинамических и электрических параметров в области взаимодействия по отношению к набегающему потоку. Позже, Жигулев в схожей постановке задачи рассмотрел обтекание затупленного тела, которое несет собственное магнитное поле, потоком проводящего газа [10]. Показано, что при достаточно больших магнитных полях поток газа будет «отжат» от поверхности тела вплоть до случая обтекания потоком пустого пространства с магнитным полем. Таким образом, отмечается возможность полностью изолировать тело от обтекающего его потока плазмы и, как следствие, исключить теплообмен между обтекаемой поверхностью и набегающим потоком в идеальном случае.

В работах Реслера и Сиарса [11, 12] приведены теоретические оценки высотно-скоростных условий реализации сильного МГД-взаимодействия. Было предложено использовать источник магнитного поля в носовой части возвращаемых летательных аппаратов для их

аэродинамического торможения, а так же для уменьшения теплообмена и поверхностного трения в верхних слоях атмосферы. На рис. 1 показана зависимость параметра гидромагнитного взаимодействия от высоты полета и числа Маха набегающего потока при значении проводимости 1 см/м, магнитного поля 0,1 Тл и характерном геометрическом размере 1 м.

рис. 1. Зависимость величины параметра МГД-взаимодействия от высоты полета и числа Маха набегающего потока.

I

I

Рис. 2. Эскиз носовой части летательного аппарата с МГД-системой управления аэродинамическими характеристиками, предложенной в [11].

В тот же период опубликовано множество теоретических работ, посвященных исследованию влияния магнитного поля на обтекание затупленных тел и процессы теплообмена в пограничном слое [13-21]. Расчеты позволяли прогнозировать, что сильное МГД-взаимодействие

приведет к отходу ударной волны вблизи критической точки, а также к уменьшению теплопередачи и поверхностного трения. Особый интерес представляет работа Эриксона и Мациулаитиса [22]. В ней авторы представили результаты теоретических исследований управления полетом высокоскоростного аппарата с использованием источника магнитного поля в его носовой части. Определены высотно-скоростные характеристики режимов, на которых будет происходить сильное взаимодействие (рис. 3), дана оценка МГД управляющих сил, которые могут быть получены, показано, что критическая часть типичной траектории полета возвращаемого аппарата (высота полета более 30 км и скорость - более 6 км/сек) лежит в пределах режимов МГД-управления. Представлена оригинальная конструкция бортовой МГД-системы (рис. 4).

Рис. 3. Область реализации эффективного МГД-взаимодействия (1 < (3' < 10) в координатах скорость-высота полета при радиусе носовой части 0,5 м и величине магнитного поля 1 Тл (слева) и 10 Тл (справа).

Рис. 4. Схема предполагаемой МГД-системы управления обтеканием

летательного аппарата [22].

Первые экспериментальные работы, посвященные исследованию МГД -воздействия на гиперзвуковое обтекание затупленного тела, проведены в конце 1950-х. Зимер рассмотрел обтекание затупленного тела (сфера-цилиндр) гиперзвуковым потоком аргоновой плазмы на аэродинамическом стенде выполненном на базе ударной трубы [23]. В носовой части модели был расположен соленоид, генерирующий сильное магнитное поле. В результате МГД-взаимодействия наблюдался отход ударной волны от носовой части модели. Полученный эффект более полувека рассматривается как одно из самых ярких доказательств существования сильного МГД-взаимодействия в плазме за ударной волной при наличии магнитного поля. В частности, отмечается увеличение отхода ударной волны от поверхности модели в 7.5 раз при амплитуде магнитного поля 4 Тл. Эта классическая работа представляется хорошим тестом для вычислительных моделей, предназначенных для исследований в области магнитной аэродинамики. Подтверждение состоятельности ее результатов было получено в ходе прямого численного моделирования в современной работе [24] (рис. 5).

(а) /= 1 мкс (б)/ = 2мкс (в)/=6мкс

(г) 1= 10 мкс (л)/ = 20 мкс (е)/=30мкс

Рис. 5. Результаты численного моделирования экспериментальных работ Зимера. Временная эволюция поля давления: М = 21, В = 4 Тл.

Впервые экспериментально измерить тепловые потоки в критической точке для этой концепции удалось Вилкинсону в сверхзвуковом потоке (М = 3) ионизованной аргоновой плазмы [25]. Другие экспериментальные исследования были проведены Кренком и др. [26] в конце 1960-х. Они представляли собой дополнительные попытки исследовать отход головной ударной волны и изменение лобового сопротивления тела для двух различных осесимметричных форм моделей. В экспериментальных условиях вязкость и эффект Холла играли существенную роль. Подтвержден отход ударной волны и рост лобового сопротивления в поперечном магнитном поле. Анализ эксперимента Новаком и др. [27] а так же Новаком и Юном [28] показал рост суммарного теплового потока к телу, что обуславливается влиянием эффекта Холла. Это был непредвиденный результат, так как утолщение ударного слоя уменьшает градиенты в критической области, что должно снижать тепловой поток к поверхности. Кроме того, результаты предшествующей полуаналитической работы [29] прогнозировали, что эффект Холла будет снижать эффективность силового воздействия на отход ударной волны и увеличение полного лобового сопротивления тела.

S€ - INTERACTION* SHOCK DENSITY RATIO

Рис. 6. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований роста сопротивления тела при МГД-взаимодействии [26].

Оценки эффективности МГД способов управления гиперзвуковыми течениями давали неутешительные прогнозы относительно возможности использования таких систем на борту летательных аппаратов, например, [30]. На тот момент оборудование, позволяющее генерировать сильные магнитные поля (> 1 Тл) в большом объеме, имело также большой вес и габариты. В последней четверти XX столетия исследовательские работы по изучению способов МГД управления обтеканием летательных аппаратов были приостановлены на период около 30 лет.

1.2. Обзор современных работ

1.2.1. Исследование МГД-эффектов при сверхзвуковом обтекании тел с

внутренним источником магнитного поля

В начале двадцать первого века развитие техники сверхпроводников позволило значительно уменьшить вес и объем генерирующих магнитное поле систем. Вновь возрос интерес к МГД способам управления газовыми потоками и течениями в каналах двигателей [31-36]. На пороге XXI века Шанг, Хаес, Харрис и др. рассмотрели гиперзвуковое (М = 6) обтекание затупленного тела — сферы-цилиндра с вмонтированным в его носовую часть источником магнитного поля [4, 37]. Модель располагалась в рабочей части аэродинамической установки, позволяющей моделировать гипрезвуковой поток с высокими числами Рейнольдса в диапазоне давлений в свободной струе 2-77 Тор. Проводимость газа достигалась с помощью высокочастотного или импульсного разряда между телом и кольцевым электродом, расположенном вокруг сферической части модели (рис. 7). В результате МГД-взаимодействия наблюдался отход ударной волны от носовой части модели и рост лобового сопротивления.