Исследование воздействий различной интенсивности энергии на полимерные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, доктор физико-математических наук Кунижев, Борис Иналович
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кунижев, Борис Иналович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1.1. Плавление и кристаллизация одно- и биаксиально деформированных полимеров
1.2. Процессы молекулярной релаксации в деформированных полимерных материалах
1.3. Современные источники высоких динамических давлений
1.4. Поведение полимерных материалов при ударно-волновом нагружении
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования процессов, протекающих в полимерах при их деформации
2.1.1. Метод диэлектрических потерь (диэлектрический метод)
2.1.2. Метод радиотермолюминесценции (РТЛ)
2.1.3. Описание рентгеновских и лазерных установок
2.2. Магнитоплазменный ускоритель макрочастиц рельсо-тронного типа (МПУ)
2.3. Объекты исследования и методы их приготовления
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕФОРМАЦИИ И ЛАЗЕРНОГО
ОБЛУЧЕНИЯ НА ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
3.1. Влияние биаксиального растяжения на температуру плавления полимеров и на ориентацию осей кристаллитов в них (теоретическое рассмотрение)
3.2. Экспериментальное исследование влияния различных видов деформаций на ориентацию осей кристаллитов и на
температуру плавления модельного полимера - полихло-ропрена (ПХП)
3.2.1. Определение ориентации осей кристаллитов
3.2.2. Исследование процесса плавления одно- и биаксиально-растянутого ПХП
{/3.3. Влияние различных видов деформации на молекулярную
подвижность полимеров
3.3.1. Изменение молекулярной подвижности в ПХП в процессе
кристаллизации
V 3.3.2. Влияние различных видов деформации на температурные
переходы ПХП
3.3.3. Процессы молекулярной релаксации в одно- и биакси-альнорастянутых ПХП
3.4. Исследование влияния лазерного облучения на полимерные материалы
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
/У4.1. Высокоскоростное взаимодействие некоторых полимерных материалов
4.1.1. Исследование процесса кратерообразования в полиме-тилметакрилате (П ММ А)
4.1.2. Высокоскоростное взаимодействие полиэтилена (ПЭ) с ПММА (без вылета центрального осколка)
4.1.3. Исследование процесса кратерообразования в ПЭ
|г/ 4.2. Теоретическое рассмотрение ударного взаимодействия
полимерных материалов
4.2.1. Описание некоторых параметров ударных взаимодействий
4.2.2. Моделирование процесса разрушения ПММА при высокоскоростном ударе
4.2.3. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретического расчета
4.3. Моделирование разрушения полимерных материалов лазерным импульсом
Выводы к главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействий различной интенсивности энергии на полимерные материалы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время полимеры используются в самых различных областях народного хозяйства в качестве конструкционных, тепло- и электроизоляционных материалов в связи с тем, что они характеризуются высокой эластичностью, прочностью при ударе, стойкостью к действию радиации и многих химических реагентов.
В процессе эксплуатации полимерные материалы подвергаются воздействиям различной интенсивности энергии - как при малых давлениях и температурах, так и высокоэнергетическим ударам, а также лазерному излучению.
В связи с развитием перспективных направлений науки и техники (управляемый термоядерный синтез, авиационно-космические технологии, лазерные и пучковые технологии и т.д.) важной задачей физики является получение широкодиапазонных уравнений состояний полимеров разных классов. Одним из направлений данной задачи является изучение процессов в полимерах на асимптотиках термодинамических характеристик уравнений состояния - одноосной и биаксиальной деформации, лазерном облучении - в области малых энергий и интенсивных воздействиях - высокоскоростном ударе.
Использование высокоскоростного удара и лазерного излучения для импульсного воздействия на конденсированные среды является широко используемым и очень удобным инструментом [3-12]. Особенно интенсивно развиваются следующие направления исследований в этой области: ускорение твердотельных мишеней, генерация рентгеновского излучения нагретой лазерной плазмой [8], ударно-волновое сжатие мишеней, их деструкция в зоне действия растягивающих напряжений [3,6].
Процессы импульсного воздействия на твердотельные мишени сопровождаются формированием импульсов сжатия (ударных волн) в ма-
териале мишени, которые, отражаясь от свободных поверхностей, вызывают появление волн разгрузки, способных при определенных условиях (достаточной амплитуде растягивающих напряжений и длительности их воздействия) вызывать нарушение сплошности материала мишени [5-7]. Разрушения такого типа называются откольными. Их исследованию посвящено большое количество публикаций [6, 7, 9].
Несмотря на существенные отличия при импульсном воздействии того или иного рода, общая схема развития гидродинамических процессов в каждом случае остается одной и той же: создание области сжатия материала мишени, генерация ударной волны, деструкция мишени волнами разгрузки от свободных поверхностей. Такая идентичность происходящих процессов позволяет моделировать эти воздействия различными методами. Например, широко применяется моделирование высокоскоростного удара лазерным облучением мишеней. Идея использования энергии лазерного импульса для моделирования высокоскоростного удара базируется на предположении, что действие лазерного импульса с энергией Е1, длительностью х\ и пятном облучения аналогично действию ударника диаметром Эь толщиной Ь и скоростью V. При этом воздействие в обоих случаях будет идентично, если будут совпадать величины создаваемых напряжений, области реагирования и времени воздействия [3, 4]. Предложенный метод исследования высокоскоростного удара методом воздействия лазерного импульса позволяет получить картину напряженного состояния в материале мишени, оценить размеры кратера в заданных условиях воздействия [10-12].
В настоящее время в многослойных пластинах для защиты от импульсных воздействий применяют различные материалы, в том числе и полимеры. Включение в композит полимеров, обладающих малой акустической жесткостью по сравнению с металлами, может значительно ослабить интенсивность волн напряжений.
Одной из задач данной работы является исследование высокоскоростного удара как в пластичных (полиэтилен - ПЭ), так и в хрупких
(полиметилметакрилат - ПММА) средах в диапазоне скоростей импульсного нагружения, находящихся вблизи скорости звука в материале. В этом случае, как известно [13-25], уже на первом этапе взаимодействия приходится считаться с динамической прочностью соударяющихся тел. Особенностью этой части работы является то, что и ударник, и мишень обладают малой акустической жесткостью. Получение экспериментальных данных по динамической прочности модельных полимеров ПММА и ПЭ актуальны для решения подобных задач и многих других [22, 23].
Особое внимание в работе уделено исследованию высокоскоростного импульсного воздействия на полиметилметакрилат, который является одним из наиболее технологичных полимерных материалов и как конструкционный материал широко используется при проведении взрывных исследований. В условиях ударно-волновых воздействий ПММА выступает в роли эталонного материала с низким значением динамического импульса. Это обстоятельство обусловливает применение ПММА в различного рода кумулирующих системах в качестве демпфирующего элемента конструкций. ПММА служит также модельным материалом для оболочек слоистых сферических мишеней при решении перспективных задач лазерного термоядерного синтеза [4].
Для построения теории динамического разрушения необходимо прежде всего правильно установить критерии разрушения, основанные на учете величины напряжения, времени его воздействия и т. д. Ударные взаимодействия представляют богатый материал по проверке этих критериев благодаря нетривиальности механических явлений, имеющих здесь место, таких как взаимодействия неодномерных ударных волн, контактных границ и волн разгрузки.
При импульсном нагружении полимерных материалов разрушение происходит в зоне действия растягивающих напряжений, которые могут быть как одноосными, так и биаксиальными. Поэтому была поставлена задача экспериментального исследования влияния различных видов деформаций на модельный полимер (полихлоропрен - ПХП) с использова-
нием целого комплекса структурно-физических методов - метода диэлектрических потерь, рентгенографического метода, метода радиотермолю-минесценции и др. Также теоретически рассмотрено влияние биаксиаль-ного растяжения на ориентацию осей кристаллитов и температуру плавления полимерных материалов.
Процессы кристаллизации и молекулярной подвижности в полимерах в нерастянутом и однооснорастянутом состояниях подробно исследованы в работах А.П. Александрова, П.Д. Флори, В.А. Каргина, Г.Л. Слонимского, Т.И. Соголовой, Г.М. Бартенева, С.Я. Френкеля, Ю.С. Лазуркина, Л. Манделькерна, Д.Д. Гоффмана, Д. Ферри, Р. Бойера [27-39]. Показано, что многие закономерности кристаллизации и плавления (в недеформированном состоянии) такие же, как и для низкомолекулярных веществ. Наряду с этим, в работах перечисленных авторов было показано, что одноосное растяжение способствует кристаллизации, т.е. приводит к увеличению температуры плавления, скорости кристаллизации, степени кристалличности и т.д. Все это объясняется уменьшением конформационной энтропии макромолекул при их растяжении.
Что же касается влияния биаксиального растяжения на структуру и физические свойства кристаллизующихся полимеров, то экспериментальные исследования начаты сравнительно недавно и из-за малой толщины пленок, получающихся при больших биаксиальных деформациях, они ограничиваются небольшими степенями растяжения. Теоретические исследования в этом направлении в настоящее время отсутствуют.
Известно, что при одноосном растяжении сшитых полимеров векторы, соединяющие две ближайшие по цепи точки присоединения молекулы к сетке, выстраиваются преимущественно вдоль направления растяжения, что облегчает кристаллизацию. В случае же биаксиального растяжения эти векторы располагаются преимущественно в плоскости растяжения, в которой они ориентированы хаотически. То обстоятельство, что во втором случае указанные векторы, в отличие от первого, существенно разориентированы друг относительного друга, может привести к
затруднению кристаллизации. Известно также, что кристаллизация большинства веществ сопровождается усадкой образцов вследствие уменьшения их удельных объемов. При кристаллизации полимеров в би-аксиальнорастянутом состоянии образец фиксируется в двух взаимно перпендикулярных направлениях, тогда как при одноосном растяжении -в одном. Это может привести к существенному затруднению усадки образца при кристаллизации в биаксиальнорастянутом состоянии по сравнению с одноосным, а следовательно, к появлению дополнительного свободного объема при кристаллизации, что должно сказаться на молекулярной подвижности. В связи с этим исследование кристаллизации, плавления и молекулярной подвижности в полимерах, закристаллизованных при биаксиальном растяжении, имеет актуальную научную и практическую значимость для прогнозирования макроскопических свойств полимеров.
Резюмируя вышеизложенное, диссертационная работа посвящена актуальной проблеме - комплексному исследованию воздействий различной интенсивности энергии на полимерные материалы разных классов, объяснению новых механизмов структурообразования в деформированных полимерах и динамики их разрушения.
Целью работы является комплексное исследование воздействий различной интенсивности - одноосной и биаксиальной деформации, высокоскоростного удара, лазерного излучения на полимерные материалы разных классов.
При этом основное внимание уделялось решению следующих задач:
- экспериментальному исследованию и теоретическому моделированию особенностей динамики ударного взаимодействия модельных полимеров - ПММА и ПЭ;
- созданию экспериментального стенда "Магнитоплазменный ускоритель - МПУ" рельсотронного типа и исследованию на нем процессов
кратерообразования и динамического разрушения в мишенях из разных полимерных материалов ударниками из ПЭ;
- теоретическому рассмотрению и экспериментальному исследованию влияния различных видов деформации на кристаллизацию, плавление и молекулярную релаксацию полимерных материалов на модельном полимере - ПХП;
- исследованию влияния лазерного излучения на электрические параметры полимеров разных классов.
Научная новизна.
1. Впервые с использованием МПУ детально исследована морфология кратеров в ПММА в зависимости от скорости ударников из ПЭ и экспериментально обнаружено и подтверждено численным моделированием на ЭВМ образование крупного осесимметричного центрального осколка в ПММА в зоне действия растягивающих напряжений.
2. Впервые на примере ПХП показано, что при больших степенях одно и биаксиального растяжения образуются кристаллиты, состоящие из выпрямленных участков макромолекул. В случае одноосного растяжения осуществляется осевая ориентация этих кристаллов, в случае биаксиального растяжения - плоскостная.
3. Обнаружено, что а-релаксационный процесс (стеклования) в ПХП расщепляется на два процесса - основной а-процесс и побочный сопроцесс, связанный с сегментальной подвижностью в межфазных слоях полимера.
4. Теоретически рассмотрено влияние биаксиального растяжения на температуру плавления полимеров и получено выражение, подобное уравнению Флори для одноосного растяжения. Проведена экспериментальная проверка этой теории.
5. Впервые обнаружено, что под действием лазерного облучения в полимерах начинают проявляться электретные свойства.
6. Моделирование разрушения полимерных материалов лазерным импульсом показало, что лазерный импульс действует более разруши-
тельно нежели ударное нагружение, так как в этом случае область разрушения занимает больший объем и разрушения носят более глубокий характер.
Практическая значимость работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы заложены в банк данных Института высоких температур РАН и используются в Научно-исследовательском центре теплофизики импульсных воздействий ИВТ РАН для построения широкодиапазонных уравнений состояний различных полимерных материалов и композитов на их основе.
Методика исследования высокоскоростных импульсных взаимодействий, разработанная в диссертации, используется в Высокогорном геофизическом институте для изучения подобных процессов для льда и воздействий мощных электрических разрядов на различные среды.
Результаты исследований влияния различных видов деформации на температурные переходы в полимерах включены в учебное пособие "Физика и механика полимеров", изданное в Москве в 1983 году.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам специализации "Физика высоких плотностей энергии", "Электродинамические ускорители макрочастиц" для студентов старших курсов физического факультета КБГУ.
Разработана термодинамическая теория плавления биаксиально-растянутых полимеров и тем самым внесен определенный вклад в развитие физики полимеров.
На защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Термодинамическая теория плавления биаксиальнорастянутых полимеров, аналогичная теории Флори для однооснорастянутых полимеров.
2. Комплекс физических методов исследования, использованных в диссертации:
- магнитоплазменный ускоритель - для изучения процессов кратерообразования и динамики разрушения полимерных материалов;
- метод диэлектрических потерь - для исследования процессов кристаллизации, плавления и молекулярной релаксации в деформированных полимерах;
- метод радиотермолюминесценции - для исследования температурных переходов в полимерах.
3. Мультиплетность а-процесса релаксации (стеклования) и аномальная зависимость а-процесса релаксации от кратности биаксиального растяжения.
4. Закономерности процессов разрушения и кратерообразования в ПММА:
- форма и размеры кратеров в ПММА как функции скорости ударника;
- явление образования центрального осколка в ПММА для скоростей удара 1,5 - 2,5 км/с.
5. Результаты теоретических и экспериментальных расчетов начальных параметров ударной волны методом зеркального отражения ударных адиабат и термодинамических параметров ПММА на фронте ударной волны.
6. Численное моделирование и расчет методом Лагранжа на ЭВМ полей напряжений и разрушений ПММА.
7. Появление электретных свойств в полимерах под действием лазерного облучения.
Личный вклад автора.
Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающей полученные лично, а также в соавторстве с сотрудниками, результаты. Автору принадлежит постановка задачи, выбор методов и объектов исследования, трактовка и обобщение полученных результатов. Все эксперименты и теоретический расчет влияния различных видов деформации на процессы плавления, кристаллизацию и молекулярную релаксацию полимеров и их анализ выполнены автором самостоятельно. Часть экспериментов по высокоскоростному взаимодействию полимер-
ных материалов и их численное моделирование выполнены совместно с сотрудниками ИВТ РАН и кафедры теоретической физики КБГУ. Соавторы принимали участие в обсуждении теоретических моделей и полученных результатов.
Выводы, изложенные в диссертации, принадлежат автору.
Материалы, включенные в диссертацию, позволяют сформулировать научное направление настоящей работы - экспериментальное исследование и численное моделирование процессов разрушения и кратерооб-разования в полимерах при высокоэнергетических воздействиях и струк-турообразования в них при разных видах деформации.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены:
1. На Всесоюзных конференциях: "Новые хлоропреновые каучуки и латексы и перспективы их применения в народном хозяйстве" (Ереван, 1978); "Свойства и применение полимерных материалов при низких температурах" (Якутск, 1977); "Механизмы релаксационных явлений в твердых телах (VII, Воронеж, 1980); "Физика и техника высокоскоростного удара" (I, Владивосток, 1990), "Уравнения состояния вещества" (VII, Эльбрус, 1990).
2. На Международных конференциях: "Уравнения состояния" (VIII, Эльбрус, 1992); "Воздействие мощных потоков энергий на вещество" (Москва, 1992); "Новые методы в физике и механике деформируемого твердого тела" (Нальчик, 1990); "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (X, Терскол, 1995); "Уравнения состояния вещества" (XI, Нальчик, 1996); "Химическая термодинамика" (XIV, Осака, Япония, 2530.09.96 г.), "Уравнения состояния вещества" (XIII, Терскол, 1997).
3. На республиканских конференциях: "Полимерные материалы и их применение в народном хозяйстве" (Нальчик, 1976-1981); "Прогнозирование эксплуатационных свойств полимерных материалов" (Москва, 1977-1980); "Современные проблемы естествознания" (X, Краснодар, 1989); "Молодежь - народному хозяйству" (Нальчик, 1988).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 42 публикациях в центральных журналах и в трудах Международных. Всесоюзных и Республиканских конференций и совещаний.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы и содержит 264 страницы машинописного текста, 106 рисунков, 14 таблиц и 211 библиографических наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Кунижев, Борис Иналович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование воздействий различной интенсивности энергии на полимерные материалы разных классов. Обнаружены и объяснены новые механизмы структурообразования в деформированных полимерах. Промоделированы и исследованы процессы кратерообразования и разрушения в хрупких средах на примере полиметил метакрилата.
2. Развита термодинамическая теория плавления двухоснорастя-нутых полимеров и получено выражение для температуры плавления, аналогичное уравнению Флори для однооснорастянутых полимеров. Показано, что так же, как и при одноосном растяжении, температура плавления растет со степенью растяжения, при биаксиальном растяжении этот рост происходит быстрее. Рассчитанные значения температуры плавления полихлоропрена хорошо согласуются с экспериментальными данными.
3. Рентгенографическим методом установлено, что в двухоснора-стянутом полихлоропрене осуществляется плоскостная ориентация кристаллитов, при которой кристаллографические оси с расположены преимущественно в плоскости растяжения, а оси Ь и а - хаотически вокруг оси с.
4. Впервые для полихлоропрена обнаружена и объяснена мульти-плетная структура а-процесса релаксации, связанная с сегментальной подвижностью в межфазных слоях полимера. Обнаружена аномальная зависимость энергии активации а-релаксации от степени двухосного растяжения. Появление экстремума на этой зависимости объясняется различным изменением свободного объема полихлоропрена при различных степенях двухосного растяжения.
5. Показано, что под действием лазерного облучения в полимерах начинают проявляться электретные свойства.
6. Создан экспериментальный стенд - магнитоплазменный ускоритель (МПУ), позволяющий проводить исследования высокоскоростного взаимодействия ударников из полимеров массой m = 1 г с различными мишенями.
7. Исследовано кратерообразование в диэлектриках. Установлено, что кратеры в ПЭ образуются в результате пластической деформации, тогда как в ПММА доминирует хрупкое разрушение с лицевым отколом. Разрушение в ПММА начинается по достижении ударником скорости 1 км/с. В диапазоне скоростей 1,0 - 2,5 км/с образуются кратеры с плоским дном и пологими краями, отношение диаметра D к высоте h D/h ~ 4 для ПММА, D/h ~ 1 для ПЭ.
8. Проведено численное и аналитическое моделирование процесса кратерообразования: в полиэтилене - на основе модели несжимаемой жидкости, в полиметилметакрилате - методом зеркального отражения адиабат и численным расчетом на ЭВМ. Обнаружено экспериментально и подтверждено численным моделированием явление образования крупного осесимметричного центрального осколка в полиметилметакрилате через 3 - 4 мкс после начала ударного взаимодействия. Геометрические формы реального и полученного в результате машинного эксперимента осколков совпадают с точностью не хуже 20%.
9. Выявлено образование аномальных кратеров в ПММА с центральным поднятием и кольцеобразной выемкой, форма которого может быть объяснена недостаточной интенсивностью и длительностью растягивающих напряжений в некоторых критических областях внутри мишени.
10. Моделирование разрушений полимерных материалов лазерным импульсом показывает, что для рассматриваемых материалов существуют различия для разных видов воздействия. Основным отличием, качественно изменяющим картину воздействия лазерного импульса по сравнению с ударным нагружением, является отсутствие лицевого откола, определяемого эволюцией напряженного состояния в мишени в том и
другом случаях, а именно - отсутствием зоны растягивающих напряжений (осевых и радиальных) на некоторой глубине от лицевой поверхности.
Показано, что присутствующие очаги разрушений в случае лазерного воздействия примыкают непосредственно к лицевой поверхности и расположены вдоль оси практически на всю глубину мишени.
11. Важным отличием полученных результатов для лазерного разрушения от случая ударного нагружения, является наличие тыльного откола, который отсутствовал в экспериментах и расчетах по ударному воздействию. Таким образом установлено, что использование лазерных импульсов более эффективно для создания условий для откольного разрушения и проведения исследований в этой области.
Показано, что лазерный импульс действует более разрушительно нежели ударное нагружение, так как в этом случае область разрушений занимает больший объем и разрушения носят более глубокий характер.