Процессы разрушения и релаксации в полиметилметакрилате при импульсных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Торшхоева, Зейнап Султановна

  • Торшхоева, Зейнап Султановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Торшхоева, Зейнап Султановна. Процессы разрушения и релаксации в полиметилметакрилате при импульсных воздействиях: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Торшхоева, Зейнап Султановна

СОДЕРЖАНИЕ

__ __

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОВЕДЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ИМПУЛЬСНОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. Динамическое нагружение и разрушение высокомолекулярных соединений

1.2. Кратерообразование в хрупких средах

1.3. Разрушение полимеров под действием лазерного излучения

1.4. Исследование процессов диэлектрической релаксации в полимерах

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лазерная установка

2.2. Метод диэлектрических потерь

2.3. Описание объектов исследования

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КРАТЕРООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ И ИМПУЛЬСНОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1. Исследование импульсного лазерного воздействия на полимеры

3.2. Моделирование ударноволновых и деструкционных процессов при импульсных воздействиях на мишень из полиметилметакрилата

3.3. Сопоставление результатов кратерообразования и откольного разрушения при высокоскоростном ударе и лазерном воздействии

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В ПОЛИМЕРАХ, ПОДВЕРГНУТЫХ ЛАЗЕРНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ

4.1. Влияние лазерного воздействия на диэлектрические свойства полиметилметакрилата

4.2. Исследование процессов молекулярной подвижности и релаксации в полиметилметакрилате

4.3. Исследование процессов диэлектрической релаксации в полиметилметакрилате, облученном лазерным импульсом, при различных температурах и частотах

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы разрушения и релаксации в полиметилметакрилате при импульсных воздействиях»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

В настоящее время существует большое разнообразие полимерных материалов, которые широко используются в качестве конструкционных, тепло- и электроизоляционных материалов. Основными достоинствами полимеров являются высокая эластичность, низкая плотность, прочность при ударе, специфические электрические свойства, высокая стойкость к воздействию различных активных сред, возможность их получения с заданным комплексом механических и физических свойств.

При получении, переработке и исследовании полимерных материалов используются самые разнообразные методы и технологические приемы. Большинство методов основано на энергетических воздействиях. Такие методы позволяют определить теплофизические свойства, исследовать в полимерах переходные процессы при таких воздействиях, получать необходимые сведения для установления уравнений состояния и модифицировать полимерные материалы.

Существует обширная литература, посвященная общим вопросам взаимодействия лазерного излучения с металлами и керамическими материалами. При этом на данный момент недостаточно публикаций, посвященных специфике лазерного воздействия на полимерные материалы. Поэтому актуальной задачей данной работы является исследование лазерного воздействия на полимерные материалы. Известно, что лазерное воздействие и высокоскоростной удар вызывают не только изменение структуры, но и разрушение полимерных материалов с образованием кратеров. Причем, как показывают расчеты, разрушающее воздействие лазерного излучения превышает разрушающее действие высокоскоростного удара при одинаковых энергиях воздействия. Такие исследования имеют большое значение для создания условий, связанных с проектированием

высокоэнергетических установок, работающих под воздействием интенсивных динамических нагрузок.

Объектом исследования в данной работе является полиметилметакрилат (ПММА). Получение экспериментальных данных по динамической прочности ПММА актуально для решения многих задач в самых различных областях народного хозяйства.

Полиметилметакрилат является одним из самых технологичных полимерных материалов и как конструкционный материал широко используется в нанотехнологии и при проведении взрывных исследований. Полиметилметакрилат служит идеальным материалом для создания оболочек слоистых сферических мишеней, при решении перспективных задач управляемого ядерного синтеза, в различных конструкциях, связанных с космическими аппаратами и установками.

Самостоятельный научный интерес представляет проблема исследования релаксационных свойств ПММА - материала, широко используемого в различных конструкциях, работающих в условиях лазерного воздействия. В связи с этим актуальной задачей физики высокомолекулярных соединений является исследование релаксационных свойств полиметилметакрилата, облученного лазерным воздействием.

Цель работы.

Целью настоящей работы является изучение влияния различных видов динамического воздействия на полиметилметакрилат как хрупкого прозрачного материала, широко используемого на практике и подвергающегося в процессе эксплуатации различным силовым и тепловым нагрузкам.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- моделирование процессов разрушения хрупких мишеней при ударном высокоскоростном и лазерном воздействиях;

- исследование и построение зависимости осевого напряжения в мишени из полиметилметакрилата от времени и глубины проникания лазерного импульса;

- исследование возможных механизмов разрушения ПММА при лазерном воздействии;

- сопоставление результатов лазерного импульсного воздействия и высокоскоростного удара на мишень из ПММА;

- исследование влияния лазерного облучения на релаксационные процессы в ПММА в широком температурно-частотном интервале.

Научная новизна.

В работе впервые получены следующие результаты:

1. Исследованы и промоделированы процессы разрушения полиметилметакрилата при высокоскоростном ударе и импульсном лазерном воздействии.

2. Показано, что присутствующие очаги разрушений в случае лазерного воздействия примыкают непосредственно к поверхности мишени и расположены, вдоль оси в радиусе одного сантиметра на всю глубину мишени.

3. Впервые показано, что лазерный импульс, при одних и тех же значениях энергии воздействия, действует более разрушительно, нежели ударное нагружение, так как в этом случае область разрушений занимает больший объем и разрушения имеют более глубокий характер.

4. Предложены механизмы, объясняющие возможные причины возникновения необратимых изменений диэлектрических параметров изученных образцов ПММА под влиянием динамических воздействий, создаваемых наносекундными лазерными импульсами.

Практическая значимость работы.

Результаты работы заложены в банк данных института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН г.Москва, института проблем химической физики ИПХФ РАН г.Черноголовка, КБГУ, ИнгГУ, ГУ «ВГИ» и в других научных центрах, занимающихся физикой и химией высоких плотностей энергии, и используются для построения широкодиапазонных уравнений состояния полимерных материалов в экстремальных условиях.

Результаты, полученные в работе, используются в Высокогорном геофизическом институте и Государственном учреждении «СевероКавказская служба по активному воздействию на метереологические и другие геофизические процессы» для исследования процессов разрушения градовых образований, горных пород и льда, содержащих примеси, лазерным воздействием.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам специализации «Физика полимеров» и «Уравнения состояния вещества» для студентов старших курсов физического факультета КБГУ и физико-математического факультета ИнгГУ.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Динамика разрушения хрупких материалов, полученная теоретическим рассмотрением и экспериментальными исследованиями.

2. Обнаруженные изменения характера кратерообразования и процесса разрушения ПММА при импульсном лазерном воздействии по сравнению с высокоскоростным ударом при одних и тех же значениях энергии воздействия. Отсутствие лицевого откола и появление тыльного откола в

случае лазерного динамического разрушения мишени. Предложенные физические механизмы, объясняющие эти явления.

3. Исследованные зависимости осевого напряжения в мишени из полиметилметакрилата от времени и глубины проникания лазерного импульса;

4. Построенные температурные зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь ПММА при различных частотах исходного образца ПММА, по истечении 30 часов после облучения и двух месяцев после лазерного облучения.

5. Предложенные механизмы, объясняющие возникновение необратимых изменений диэлектрических параметров е и 8 изученных образцов ПММА под влиянием динамических воздействий, создаваемых наносекундными лазерными импульсами.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. На Малом полимерном конгрессе. Москва, 2005.

2. На региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Магас, 2006.

3. На региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Магас, 2007.

4. На III Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2007.

5. На III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах». Санкт-Петербург, 2007.

6. На IV Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2008.

7. На региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Магас, 2008.

8. На V Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2009.

9. На 30-й Юбилейной международной конференции «Композиционные материалы в промышленности». Ялта, Крым, 2010.

10. На VI Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». Нальчик, 2010.

11. На Международной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». Магас, 2010.

12. На Международной конференции «Инновационные технологии в производстве». Грозный, 2010.

Личный вклад автора.

Диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные лично, а также в соавторстве с научным руководителем, результаты.

Автору принадлежит постановка задачи и выбор объекта исследования; трактовка и обобщение полученных результатов; построение зависимостей полных осевых напряжений и плотности от времени и их распределение по глубине; исследование зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь полиметилметакрилата, облученного лазерным излучением, от времени; построение температурных зависимостей диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь ПММА.

Соавторы статей принимали участие в обсуждении теоретических моделей и некоторых результатов экспериментальных исследований.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, изданные в центральной и республиканской печати, в том числе две работы в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы включает 129 страниц машинописного текста, включая 37 рисунков, 21 таблицу. Список литературы содержит 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Торшхоева, Зейнап Султановна

Выводы.

1. Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований по высокоскоростному взаимодействию ударников с мишенями из ПММА выявил особенности картины проникания ударников в мишень и позволил получить зависимости для расчета размеров кратера и его формы от энергии удара, отношения плотностей ударника и мишени, а также ее прочности. Получено выражение для предельной скорости, выше которой происходит полное разрушение ударника и образование кратера.

2. Моделирование разрушений полимерных материалов лазерным импульсом показывает, что для рассматриваемых материалов существуют различия для разных видов воздействий. Важным отличием воздействия лазерного импульса по сравнению с высокоскоростным ударом является отсутствие лицевого откола.

3. Показано, что присутствующие очаги разрушений в случае лазерного воздействия примыкают непосредственно к лицевой поверхности и расположены вдоль оси в радиусе одного сантиметра практически на всю глубину мишени.

4. Сопоставление лазерного импульсного воздействия и высокоскоростного удара позволяет сделать вывод, что лазерный импульс действует более разрушительно при равенстве их энергий воздействия на мишень. В этом случае область разрушений занимает больший объем и разрушения имеют более локальный характер.

5. Показано, что под действием лазерного облучения в полиметилметакрилате начинают проявляться электретные свойства.

6. Исследованы температурные зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь ПММА при частотах 50 и 80 кГц и эти же зависимости по истечении 30 часов и двух месяцев после облучения. Установлено, что по истечении двух месяцев после лазерного облучения значения tg 8 не релаксируют к значениям tg 8, соответствующим исходным образцам ПММА.

7. Предложены физические механизмы, объясняющие возможные причины возникновения необратимых изменений диэлектрических параметров ПММА под влиянием динамических воздействий, создаваемых наносекундными лазерными импульсами.