Исследование вопросов доставки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах и повышение эффективности их использования на морском транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Редькин, А.Ф.

  • Редькин, А.Ф.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 153
Редькин, А.Ф.. Исследование вопросов доставки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах и повышение эффективности их использования на морском транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 1982. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Редькин, А.Ф.

Введение

Глава I. АНАЛИЗ ПЕРЕВОЗОК НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ

1.1. Отечественный и зарубежный опыт перевозки насыпных грузов в контейнерах

1.2. Классификационный анализ перевозки насыпных грузов в различных емкостях.

1.3. Динамика и тенденции развития перевозок грузов в крупн от оннажных контейнерах на морском транспорте

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЦЕННЫХ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ В КРУШОТОШАЖНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ 2.1. Обоснование номенклатуры насыпных грузов для перевозки в крупнотошажных контейнерах смежными видами транспорта

2.2. Основные принципы новой технологии и организации перевозок.

2.3. Технические средства различных видов транспорта для доставки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПЕРЕВОЗКИ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ В КРУПНОТОННАЖНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ 3.1. Методика определения экономической эффективности перевозки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах на морском транспорте

3.2. Методика определения сфер и границ перевозок ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах

3.3. Обоснование состава исходных данных, расчетных вариантов и разработка алгоритма для проведения расчетов на ЭВМ

3.4. Эффективность перевозки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вопросов доставки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах и повышение эффективности их использования на морском транспорте»

В создании материально-технической базы коммунистического общества важная роль принадлежит транспорту. Обеспечение транспортом полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов при минимальных транспортных издержках - важная народно-хозяйственная задача [2] .

В свете решения этой основной задачи в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. намечено "улучшить координацию работы всех видов транспорта и взаимодействия их с другими отраслями народного хозяйства, внедрять более совершенную технологию перевозок в смешанном сообщении" [4] .

Важнейшим направлением решения поставленной задачи является совершенствование технологии перевозок в смешанных сообщениях. На практике это находит свое выражение в укрупнении грузовых единиц на основе применения контейнеров, пакетов и блок-пакетов.

В 70-х годах в нашей стране была создана материально-техническая база для развития единой контейнерной транспортной системы, которая базируется, в основном, на широком применении универсальных и специализированных контейнеров с параметрами и размерами, рекомендованными международной организацией по стандартизации (ИСО). Основным типом принят контейнер серии 1С ИСО.

Универсальные большегрузные контейнеры были рассчитаны на перспективу и представляют собой унифицированную грузовую единицу (модуль), размеры и параметры которой наиболее полно используют грузоподъемность и грузовместимость транспортных средств и которая хорошо вписывается в габариты железнодорожного и автомобильного транспорта. Грузовые помещения судов специально приспосабливав для перевозки контейнеров.

Научная разработка проблемы, связанной с развитием и организацией перевозок грузов в различных контейнерах, нашла свое отражение в трудах А.Т.Дерибаса, В.А.Католиченко, Ф.А.Пладиса,

B.В.Повороженко, М.Д.Ситника, М.Ф.Трихункова, В.А.Шкурина,

C.А.Стефаненко и др. Исследования указанных авторов были посвящены перевозкам 1рузов в контейнерах на железнодорожном и автомобильном транспорте. Вопросы исследования контейнерных перевозок на речном транспорте освещены в трудах М.К.Сорокина, У.С.Рез-ниченко, А.Е.Суколенова. На морском транспорте большой вклад в разработку отдельных элементов контейнерных и пакетных перевозок внесли А.В.Голдобенко, И.А.Грабарник, Э.А.Гагарский, К.Н.Клименко, Г.Г.Седов, В.И.Снопков, М.А.Гнатков, В.Х.Дубчак и др. В их трудах решены теоретические и практические вопросы, связанные с организацией работы морского флота при перевозке контейнеров, взаимодействием морского флота с другими видами транспорта и интенсивностью использования контейнерного парка. Вместе с тем в их работах не разработаны как в теоретическом, так и в практическом плане вопросы, связанные с перевозкой ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах.

Между тем, как показывает анализ практики транспортирования ценных насыпных грузов традиционным способом, с точки зрения выполнения погрузочно-разгрузочных работ этот способ является трудоемким и требует значительных затрат трудовых ресурсов. Кроме того в процессе их перевозки и перевалки теряется большое количество ценных грузов. По данным ИКТП при Госплане СССР особенно большие потери (от 3 до 15%%) имеют место цри транспортировании концентратов цветных руд, кальционированной соды,

В этой связи целью настоящего исследования является с одной стороны, разработать методические основы перехода от традиционного способа транспортировки и перевалки ценных насыпных гру-,зов j бестарному способу их перевозки в 1фупнотоннажных контейнерах, а с другой стороны, определить практические пути осуществления таких перевозок.

Такой подход определяет структуру исследования и построения самой работы, а именно: исследование вопросов и обоснование прогрессивного способа перевозки ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах; обоснование номенклатуры ценных насыпных грузов для перевозки их в крупнотоннажных контейнерах; разработку прогрессивной технологии перевозки ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах; разработку методики определения сфер и границ перевозок ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах; исследование путей сокращения перевозок порожних контейнеров.

Таким образом актуальность выбранного исследования обуславливается не только слабой изученностью данного вопроса, но и необходимостью повышения эффективности перевозок ценных насыпных грузов различными видами транспорта. Внедрение предлагаемого метода позволяет значительно сократить потери цри перевалке этих грузов с одного вида транспорта на другой. Иными словами цемента, минеральных удобрений и других грузов практическое применение предлагаемого способа транспортировки ценных насыпных грузов даст экономический эффект вследствие сокращения трудовых ресурсов не только на морском транспорте, но и по всему транспортному процессу при перевозке грузов от грузоотправителей до грузополучателей. 1

Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались с использованием аналитических и экспериментальных методов исследования. Теоретической основой исследования явился комплексный подход к решению поставленной проблемы, а именно, все задачи рассматривались применительно к различным видам транспорта, т.е. по всему транспортному циклу, начиная от зарождения грузопотока, его транспортировки, перевалки и потребления.

Объектом исследований является перевозка ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах морским транспортом. Выбор морского транспорта в качестве объекта исследования объясняется тем, что именно на нем, по сравнению с другими видами транспорта, осуществляются в больших количествах перевозки ценных насыпных грузов.

Теоретической базой для определения сфер и границ перевозок ценных насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах на морском транспорте является установление зависимости критического расстояния перевозок порожних контейнеров под их загрузку насыпным грузом от комплексных цриведенных затрат по флоту, порту и от коэффициента замены расстояния перевозок порожних контейнеров на груженые.

Основным условием определения критического расстояния перевозок порожних контейнеров под загрузку их ценным насыпным грузом является равенство экономии и дополительных приведенных затрат, связанных с внедрением нового способа перевозок насыпных грузов.

Определение характера зависимости критического расстояния перевозок порожних контейнеров под их загрузку ценным насыпным грузом основано на вариантных расчетах. При этом рассматриваются различные сочетания контейнеровозов и универсальных судов, расстояния перевозок порожних и груженых контейнеров. Апробация теоретических последований рассмотрена на примере перевозки серы на Дудинском направлении.

Автор при исследовании использовал первичную транспортную документацию, материалы статистической и оперативной отчетности Министерства морского флота.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Редькин, А.Ф.

выводы

1. В результате проведенных исследований выявлено, что специализированные контейнеры не1 нашли широкого применения для перевозки насыпных грузов на морском транспорте из-за большого разнообразия их форм, параметров и грузоподъемности.

2. Анализ перевозок насыпных грузов в различных контейнерах определил тенденцию развития перевозок этих грузов в крупнотоннажных контейнерах, оснащенных эластичными вкладышами и специальными щитами, предотвращающими высыпание груза при открытой двери контейнера.

3. Предложено техническое решение по модернизации крупнотоннажных контейнеров для перевозки насыпных грузов обширной номенклатуры, которое защищено авторским свидетельством.

4. Установлено, что эффективность контейнерных перевозок, осуществляешь флотом ММФ, существенно снижается из-за большой доли порожних контейнеров (около 33$ общего объема перевозимых контейнеров).

5. Разработан методический подход к определению контейнеро-пригодности насыпных грузов и степени использования грузоподъемности крупнотоннажных контейнеров при загрузке их различными насыпными грузами.

6. Обоснованы прогрессивная технология перевозки дорогостоящих насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах и технические средства их доставки, перегрузки и складирования.

7. Разработана методика определения экономической эффективности перевозки насыпных грузов в крупнотоннажных контейнерах по двум основным технологическим схемам: при наличии потоков порожних контейнеров и насыпных грузов и при их отсутствии. Данная Методика позволяет производить на морском транспорте экономическую оценку прогрессивного способа доставки насыпных грузов в сравнении с традиционным способом.

8. В результате исследования границ рационального использования крупнотоннажных контейнеров для перевозки насыпных грузов получена линейная зависимость коэффициента балластного пробега судна-контейнеровоза от коэффициента замены порошшх контейнеров гружеными. При этом все константы и коэффициенты, входящие в линейную функцию выведены из формул, определяющих экономию и дополнительные, затраты по элементам транспортного процесса.

9. По предложенной методике расчета экономической эффективности перевозок разработан алгоритм программы вариантного исследования линейной функции с помощью ЭВМ. Определены диапазоны изменения варьируемых показателей и выполнен анализ взаимосвязи между величинами, входящими в эту функцию.

10. Реализация результатов исследований, выполненных в диссертационной работе на примере перевозки серы из Дудинки в Архангельск, дает годовой расчетный экономический эффект 120 тыс.руб. При этом достигается значительная экономия : энергетических и трудовых ресурсов.

II» Рекомендации, выработанные на основе результатов диссертационной работы, могут быть использованы в практической деятельности пароходств и центрального аппарата ММФ.