Исследование влияния загрязняющих веществ на первичные процессы фотосинтеза методом замедленной флуоресценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Гашимов, Рафи Мамедалиевич

  • Гашимов, Рафи Мамедалиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 166
Гашимов, Рафи Мамедалиевич. Исследование влияния загрязняющих веществ на первичные процессы фотосинтеза методом замедленной флуоресценции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Ереван. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гашимов, Рафи Мамедалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электронтранспортные реакции фотосинтеза высших растений и водорослей

1.1.1. Доноры, акцепторы и ингибиторы транспорта электронов

1.1.2. Разобщители фотофосфорилирования.

1.2. Замедленная флуореоценция фотосинтезирующих организмов.

1.2.1. Механизм генерации замедленной флуоресценции.

1.2.2. Влияние энергизованного. состояния фотосинтетических мембран на замедленную флуоресценцию.

1.2.3. Температурная зависимость замедленной флуоресценции и термолюминесценция.

1.3. Использование характеристик замедленной флуоресценции для изучения влияния загрязняющих веществ на реакции фотосинтеза высших растений и водорослей.

1.3.1. Влияние гербицидов на фотосинтетические реакции.

1.3.2. Влияние тяжелых металлов на фотосинтетические реакции.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.|.

2.2. Регистрация замедленной флуоресценции и термолюминесценции.

2.3. Окислительно-восстановительное титрование

2.4. Регистрация спектров поглощения, флуоресценции и ЭЙР.

2.5. Определение интенсивности фотосинтеза

2.6. Методика токсикологических экспериментов.

2.7. Статистическая обработка результатов.

3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ХЛОРОЙЛАСТОВ, СЩЛОРОПЛАСТНЫХ ЧАСТИЦ, ИНТАКТНЫХ ЛИСТЬЕВ И ВОДОРОСЛЕЙ.

3.1. Замедленная флуоресценция хлоропластов в присутствии разобщителей фотофосфорилирования и протонофоров

3.2. Замедленная флуоресценция хлоропластов с реконструированным транспортом электроном в фотосистеме I

3.3. Замедленная флуоресценция хлоропластов с реконструированным транспортом электроном в фотосистеме П •

3.4. Характеристики" свечения субхлоропластных частиц, обогащенных фотосистемой I

3.5. Параметры замедленной флуоресценции интактных листьев и водорослей

4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ЗАМЕДЛЕННУЮ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ.

4.1. Влияние гербицидов на замедленную флуоресценцию . высших растений и водорослей,

4.2. Влияние тяжелых металлов на замедленную флуоресценцию высших растений и водорослей

5. ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И Ф0Т0-СИБТЕТИЧЕСКОИ АКТИВНОСТЬЮ КЛЕТОК ВОДОРОСЛЕЙ ( НА ПРИМЕРЕ ДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ).

5.1. Условия эксперимента и формально-логическое обоснование применения методов математической статистики.

5.2. Ассоциативный анализ.

5.3. Информативность влияющих факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния загрязняющих веществ на первичные процессы фотосинтеза методом замедленной флуоресценции»

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с быстрым ростом численности населения, индустриальным прогрессом и, как следствие, увеличением общего загрязнения биосферы, исследования устойчивости раотительных организмов к антропогенным загрязнениям приобретают важнейшее практическое и теоретическое значение. Вместе с тем стала чрезвычайно актуальной проблема обнаружения и количественного определения загрязняющих веществ и продуктов их разложения, выявления путей их миграции в окружающей среде, установление степени токсичности для растений. Система биоиндикации тех или иных параметров окружающей среды с целью контроля и управления процессами, происходящими в ней, получила название биомониторинга. Одним из перспективных методов, который может быть использован в системе биомониторинга, является метод регистрации ЗФ растительных организмов, отражающей состояние фотосинтетического аппарата. Метод регистрации Э£ в настоящее время применяют в разных областях фотобиологии, физиологии растений, гидробиологии, селекционной практике, что связано с рядом достоинств этого метода. Регистрация свечения в диапазоне времен затухания, больших чем 10 ис, технически относительно проста, а высокая чувствительность современных приемников света позволяет работать с крайне малыми количествами объекта. Важным достоинством метода является возможность получения информации на интакт-ном образце и осуществления приборного слежения за состоянием растительных организмов. Оперативность получения информации позволяет использовать этот метод дая быстрой оценки устойчивости растений и водорослей к фитотоксическим веществам и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Выяснение же связи характериотик ЗФ с функционированием фотосинтетической электронтран-спортной цепи, энергизацией фотооинтетических мембран, состоянием реакционных центров делает возможным установление механизма влияния различных загрязнений на реакции фотооинтеза зеленых растений и водорослей.

Цель работы. Исследование механизма ЗФ и разработка на ее основе способов контроля загрязнения окружающей среды.

Основные задачи исследования.

1. Изучение характеристик ЗФ у интактных листьев, водорослей и изолированных хлоропластов с реконструированными участками ЭТЦ в ФС1 и ФСП.

2. Исследование параметров ЭФ субхлоропластных частиц, обогащенных фотосистемой I (СХЧ ФС1).

3. Изучение влияния различных гербицидов и тяжелых металлов на характеристики ЗФ.

Методы решения поставленных задач. При решении поставленных задач использовались биофизические, биохимические и токсикологические методы исследования. При обработке результатов токсикологических экспериментов были использованы вероятностно-статистические методы.

Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой развитие исследований в направлении разработки способов биомониторинга загрязнения окружающей среды. Научная новизна работы заключается в следующем:

I. В работе иоследовали параметры ЭФ (индукционная кривая, световые зависимости и кривые затухания) у различных по степени сложности организации объектов (листьев, водорослей, хлоропластов и СХЧ). Обнаружена способность хлоропластов с реконструированными участками ЭТЦ в ФС1 и ФСН генерировать ЭФ, интенсивность которой зависит от амплитуды протонного градиента на типакоидной мембране.

2. Изучена опособнооть СХЧ ФС1 генерировать ЗФ, проведено окислительно-восстановительное титрование этой флуоресценции и обнаружена связь ее с амплитудой электрической составляющей электрохимического градиента на тилакоидной мембране.

3. Впервые проведено детальное исследование влияния гербицидов и тяжелых металлов на различные параметры ЗФ водорослей и хлоропластов растений. Определены участки ингибирования реакций фотосинтеза при действии этих загрязнений.

4. Методами статистического анализа данных доказано существование связи между характеристиками ЗФ и фото синтетической активностью клеток водорослей. Установлено, что параметром ЗФ, наиболее адекватно отражающим уровень фотосинтетической активности клеток водорослей, является ЗФ8.

5. Впервые, на основе применения ассоциативного анализа и расчета информативности - меры Кульбака, произведена количественная оценка связи между ЗФБ , фотосинтетической продуктивностью клеток водорослей и их численностью.

Практическая ценность работы. Полученные в работе данные доказывают перспективность использования метода регистрации ЗФ для быстрой диагностики изменений фотосинтетической активности водорослей при действии различных загрязнений, а также для идентификации мест действия этих загрязнений на отдельные реакции фотосинтеза. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке принципов применения метода регистрации ЗФ в системе биомониторинга и охраны окружающей среды.

Устройства для титрования, созданные в процессе решения методических задач диссертационной работы и признанные изобретениями, могут быть использованы в практике научно-исследовательских лабораторий различного профиля.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Научной конференции аспирантов АН Аз ССР (Баку,1974), на I Всесоюзном симпозиуме по молекулярной и прикладной биофизике растений (Краснодар, 1974), на Всесоюзном симпозиуме "Биохемилюми-несценция" (Ивано-Франковск, 1981), на У Научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР (Москва,1981), на общегородском семинаре Научного Совета по проблемам фотосинтеза и фотобиологии растений АН Аз ССР (Баку, 1982), на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), на Научно-практической конференции молодых ученых "О роли научных исследований молодых ученых в социально-экономическом развитии г.Баку в П пятилетке и в перспективеп (Баку, 1982) и на расширенном заседании семинара по фотобиологии кафедры биофизики Биологического факультета МГУ (Москва, 1983).

Структура и объем работы. Диосертация, состоящая из введения, пяти глав, выводов и списка цитированных работ, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 16 таблиц. Список литературы насчитывает 231 название.

Во введении определена цель работы, обоснована ее актуальность, изложены основные положения, выносимые автором на защиту, отмечены новизна работы и ее практическая ценность.

Первая глава посвящена обзору литературных данных по исследуемому вопросу. В ней дан анализ работ по изучению механизма возникновения ЭФ, рассмотрены данные о влиянии различных загрязнений на фотосинтез водорослей и зеленых растений.

Во второй главе приведено описание объектов и методов исследования.

В третьей, четвертой и пятой главах изложены полученные экспериментальные результаты и проведено их обсуждение.

В выводах кратко изложены основные результаты работы.

Список публикаций по теме диссертации содержит 9 наименований. В работу включены результаты, в получении которых вклад автора является решающим.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1,1. Электронтранспортные реакции фотосинтеза высших растений и водорослей

Процесс фотосинтеза начинается с поглощения кванта света молекулами пигментов. Энергия света, поглощенная фотосинтетическими пигментами, с высокой эффективностью передается реакционным центрам фотосистем, где происходит первичное разделение зарядов. Установлено, что сначала происходит фотоокисление пигмента реакционного центра, а затем - его регенерация и восстановление за счет донора. Перенос электронов по ЭТЦ приводит к образованию первичных стабильных восстановленных продуктов фотосинтеза - НАД£ и АТФ, которые используются в дальнейших темновых реакциях фотосинтеза для фиксации СО2 и образования углеводов, белков и других продуктов.

В соответствии с современными представлениями перенос электронов против термодинамического потенциала от воды (Ео=+0,82 В) к НАДФ (Ео=-0,32 В) осуществляется при затрате двух квантов ове-та и участия двух функционально сопряженных фотосистем - ФСП и ФС1, которые имеют фотоактивные реакционные центры (РЦ), окруженные пигментами светособирающей антенны, а также первичные доноры и акцепторы электронов. Реакционные центры фотосистем, переносчики ЭТЦ фотосинтеза, оветособирающие пигменты, а также ферменты, участвующие в процессах запасания энергии, локализованы в мембранах тилакоидов. Последовательность переносчиков ЭТЦ фотосинтеза и локализация их в мембране представлены на рис. I.I. /6/.

Исследованиями многих авторов /118, 149, 223/ было показано, что во время фотоакта в ФСП окисление воды имеет место на внутренней поверхности мембраны и протон освобождается во внутрити

02+Н+ ор \ Матриксная 1 > повехность

XXX)

Внутренняя поверхность мембраны тилакоида

Рис. I, Схема первичных реакций фотосинтеза

П680 и ШСЮ - реакционные центры ФС1 и ФОН, ПХ - пул пластохинонов, ПЦ - пластоцианин, Фд - ферредоксин, Фп - ферредоксин-НАДФ-редуктаза, + с?о- АТФазный комплекс, мп - система разложения воды лакоидное пространство, Электрон, в результате разделения зарядов, проходит через мембрану и восстанавливает 0 , который, по-видимому, локализован на внешней стороне. Затем 0 восстанавливает пластохинон, который принимает два протона из внешней жидкой фазы. Восстановленный пластохинон перемещается от внешней стороны мембраны ко внутренней, где окисляется ФС1 через цито-хром f или ПЦ, и при этом освобождает два протона во внутреннее пространство. В результате фотореакции I электрон опять перемещается поперек мембраны, восстанавливая X, локализованный около наружной поверхности. Впоследствии НАДФ+ восстанавливается, овя-зывая протоны из внешней жидкой фазы. Таким образом, в результате двух фотоактов электроны перемещаются поперек мембраны изнутри наружу. Этот переход сопряжен с транспортом протонов в противоположном направлении, т.е. снаружи внутрь. Векторный электронный поток обеспечивает попеременный транспорт е и Н*, в результате чего протоны удаляются из внешней фазы и появляются во внутренней. Это приводит к разделению зарядов и накоплению протонов (Н*) и электронов (е) на противоположных поверхностях мембраны. В результате неравномерного распределения Н* по обе стороны мембраны создается разность химических потенциалов ионов водорода, возникает электрохимический мембранный потенциал, который является движущей силой для синтеза АТФ /179/. Электрохимический потенциал ионов водорода ( Д|ХН* ) включает две составляющих: концентрационную ( ДрН ), возникающую в результате неравномерного распределения ионов Н* по обе стороны мембраны, и электрическую ( Д ф ), обусловленную возникновением противоположного заряда на поверхности мембран, т.е. образованием мембранного потенциала. Энергия градиента концентрации ионов водорода тратится на синтез АТФ. В условиях, обеспечивающих протекание реакций фосфорилирования, ионы Н+ выводятся из тилакоида через специфический канал погруженной в мембрану части молекулы сопрягающего фактора, отдавая свою избыточную энергию на образование АТФ. В реакционном центре АТФ-оинтетазы ионы Н+ участвуют в связывании АДФ и Ф, что сопряжено с выделением двух протонов наружу.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гашимов, Рафи Мамедалиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы характеристики замедленной флуоресценции листьев, водорослей, изолированных хлоропластов и СХЧ ФС1 в присутствии различных ингибиторов электронного транспорта, разобщителей фотофосфорилирования, экзогенных доноров и акцепторов электронов. Изучено влияние группы гербицидов и тяжелых металлов на параметры замедленной флуоресценции водорослей, хлоропластов растений, СХЧ ФС1 и хлоропластов с реконструированными участками ЭТЦ в ФС1 и ФСП.

2. Установлена генерация миллисекундной замедленной флуоресценции в хлоропластах с реконструированным транспортом электронов в ФС1 и ФСИ. Показана зависимость интенсивности свечения в этих условиях от амплитуды протонного градиента. На субхлоро-пластных частицах ФС1 установлена зависимость величины средне-точечного потенциала на кривой окислительно-восстановительного титрования замедленной флуоресценции от величины электрической составляющей электрохимического градиента на мембране. При постановке экспериментов предложена идея и осуществлено создание защищенных авторскими свидетельствами трех оригинальных титрующих устройств.

3. На основании изучения влияния различных гербицидов на интенсивность выделения кислорода и замедленную флуоресценцию выявлены три различные по механизму действия группы: а) гербициды из класса триазинов и мочевин, блокирующие активность ФСП; б) препараты ТФМ, трефлан, блокирующие активность ФС1 и в) лена-цил и семерон, подавляющие транспорт электронов как на уровне ФСП, так и ФС1. Различный характер ингибирования замедленной флуоресценции хлоропластов и СХЧ ФС1 препаратом ДНОК позволил высказать предположение о протонофорном механизме действия этого гербицида.

4. Установлено ингибирующее действие ряда металлов на рост, фотосинтетическую продуктивность и замедленную флуоресценцию клеток водорослей. Показано, что практически все использованные в ходе токсикологических экспериментов металлы блокировали транспорт электронов в пределах ФСП. Выявлены металлы, ингиби-рующие транспорт электронов в пределах обеих фотосистем (кобальт, свинец). Среди изученных не обнаружены металлы, избирательно ингибирующие транспорт электронов в пределах ФС1.

5. Методами ассоциативного и информативного анализа доказано существование устойчивой статистической связи между такими показателями физиологического состояния клеток водорослей, как продуктивность и численность клеток, и замедленной флуоресценцией. Установлено, что в качестве индикатора физиологического состояния клеток водорослей наиболее целесообразно использовать величину ЗФ3 - площадь под индукционной кривой замедленной флуоресценции.

6. Результаты сравнительного исследования влияния гербицидов и тяжелых металлов на интенсивность выделения кислорода, фотосинтетическую продуктивность, электронный транспорт и параметры замедленной флуоресценции высших растений и водорослей, а также статистический анализ экспериментальных данных доказывают, что метод регистрации замедленной флуоресценции может быть успешно использован для быстрой диагностики изменений фотосинтети-ческои активности при действии загрязняющих веществ.