Исследование влияния технологических факторов на долговечность штампов для горячего выдавливания на кривошипных горячештамповочных прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Сапрыкин, Вячеслав Георгиевич

  • Сапрыкин, Вячеслав Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 304
Сапрыкин, Вячеслав Георгиевич. Исследование влияния технологических факторов на долговечность штампов для горячего выдавливания на кривошипных горячештамповочных прессах: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Челябинск. 1984. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапрыкин, Вячеслав Георгиевич

Введение

1. Проблема надежности тяжело нагруженных горячих штампов и основные технологические пути ее решения

1.1. Формирование показателей надежности горячих штампов, влияние технологических факторов на надежность II

1.2. Основные причины технических отказов горячих штампов. Выбор и обоснование определяющих показателей надежности

1.3. Методы оценки долговечности элементов конструкций, содержащих трещины

1.4. Основные цели и задачи работы

2. Разработка комплексной методики моделирования при исследовании влияния маршрута и параметров технологического воздействия на основные закономерности повреждаемости инструментальных объектов

2.1. Модель технического отказа инструмента с трещиной при неоднородном распределении температур и напряжений

2.2. Расчетно-экспериментальная оценка основных параметров нагружения для инструментального объекта

2.3. Выбор испытательных устройств и обоснование режимов испытаний

3. Исследование влияния основных технологических и эксплуатационных факторов на повреждаемость контактных объемов штампов

3.1. Апробация методики на основе моделирования закономерностей развития трещин при испытаниях на образцах

3.2. Исследование влияния основных объемно-активных факторов, определяемых технологией изготовления (химический состав сталей, направление волокна и др;") и условиями эксплуатации, на закономерности развития трещин термомеханической усталости

3.3. Исследование влияния параметров термической обработки (определяющего объемно-активно го технологического фактора второю уровня) на повреждаемость по механизму развития трещин

3.4. Связь структурных изменений и повреждаемости штамповых материалов в условиях ЦГСВ

3.5. Исследование влияния поверхностно-активных технологических факторов (параметров ППД и азотирования) на закономерности развития трещин при ЦГСВ

4. Повышение надежности штампового инструмента для горячего выдавливания на КГШП-А (опытно-промышленная апробация и внедрение)

4.1. Конструкторско-технологическая разработка инструмента с активным терморегулированием

4.2Сравнительная эффективность конструктивных и технологических факторов изготовления на работоспособность инструмента

4.3. Оптимизация режимов термической обработки инструментальных сталей

4.4. Оптимизация основных конструктивных и технологических решений. Внедрение основных результатов в производство 204 Основные выводы по работе 214 Литература 221 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния технологических факторов на долговечность штампов для горячего выдавливания на кривошипных горячештамповочных прессах»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года определены главные пути и перспективы развития ведущих отраслей техники и промышленности. Предусматривается опережающее развитие машиностроения с увеличением выпуска продукции не менее чем в 1,4 раза / I /. Решение поставленных задач во многом определяется объемом внедрения методов точного формообразования. В их числе ведущее место занимают методы горячей объемной безоблойной штамповки.

В свою очередь эффективность внедрения прогрессивных методов обработки металлов давлением (ОВД) во многом зависит от комплексного решения проблемы надежности и долговечности инструментальной оснастки. Вместе с тем стойкость штампов особенно в условиях автоматизированного производства на кривошипных горячештамповочных прессах (КГШП) остается низкой. Расходы на некоторые виды штампо-вого инструмента (по их доле в себестоимости поковок) составляют 30 - 50$, с учетом изготовления штампов для КГШП из средне- и высоколегированных сталей на базе остродефицитных легирующих элементов типа \л/",Мо . Перечисленным объясняется повышенный интерес к поиску новых материалов и методов повышения специальных свойств штамповых сталей, новым разработкам и дальнейшему совершенствованию технологических процессов изготовления инструмента прессового назначения. Соответственно исследования, направленные на повышение показателей надежности тяжелонагруженного инструмента для горячего деформирования поковок, и их реализация в производственных условиях являются несомненно актуальными.

В работах отечественных ученых, среди которых необходимо особо выделить исследования Ю.А.Геллера, М.А.Тылкина, Я.М.Охрименко, В.П.Северденко, СД.Довнара, Е.И .Вельского, Л.А.Позняка, Б.Ф.

Трахтенберга /2-9/ решены многие вопросы, способствующие существенному повышению работоспособности инструмента для горячей обработки давлением. Тем не менее все возрастающие требования к надежности формообразующего и деформирующего инструмента в условиях автоматизированного производства поковок, вызывают необходимость дальнейших разработок и поиска оптимальных решений по затронутой проблеме.

Проблема надежности инструмента для горячей обработки носит комплексный характер , так как многоплановая технология изготовления штампов требует разработки широкого круга научно-прикладных вопросов в области металлургии и прочности, технологии машиностроения, металловедения и термической обработки и др.

В рассматриваемом аспекте, инструмент для горячей обработки давлением в соответствии с классификацией показателей качества относится к категории IUI и его надежность определяется средним ресурсом эксплуатации /10-12/. По аналогии с /13/, не нарушая общности подхода, все технологические факторы, влияющие на показатели надежности рассматриваемого вида инструмента, разделены в настоящей работе на две группы: поверхностно-активные и объемно-активные. К первой группе ( с известной степенью условности) отнесены технологические приемы и способы, которые по своему воздействию на долговечность оказывают влияние на физико-механические свойства в локальных поверхностных объемах инструмента. Ко второй группе относятся факторы, определяющие объемно-распределенные свойства штампового инструмента.

Очевидно, что оптимальное решение вопросов надежности штампового инструмента возможно при условии совместного анализа различных конструктивных и технологических решений в рамках единого комплекса технологически последовательных операций по изготовлению инструмента. В основополагающих трудах А.С.Пронникова, Б,С.

• *

Балакшина, М.А. Балтера, М.А. Елизаветина, И.В. Кудрявцева, Д.Д. Пашгева / 10,14-18 / установлены многие важные закономерности по влиянию технологических воздействий на повышение показателей надежности деталей машин и инструмента. При этом вопросы повышения показателей надежности прорабатывались главным образом в плане исследования и управления факторами, относящимися к поверхностно-активной группе. Соответственно группе объемно-активных факторов уделялось значительно меньшее внимание.

Вместе с тем, химический состав инструментальной стали и особенности металлургического и технологического переделов в сочетании с разнообразными материаловедческими способами / 19 / повышения конструктивной прочности имеют важное, а зачастую и определяющее значение в проблеме повышения долговечности штамповой оснастки. Особое, место в группе объемно-активных факторов занимают методы объемной термической обработки. Они выгодно отличаются своей технологичностью, доступностью реализации, заметным влиянием на уровень свойств, определяющих в своей совокупности долговечность штампов. Возможности оптимизации параметров объемной термической обработки в традиционном ключе практически исчерпаны. Однако , далеко не исчерпанными является разработка и реализация новых принципов оптимизации схем и параметров термической обработки инструментальных объектов, направленных на повышение их долговечности. Из числа апробированных и перспективных направлений укажем:

- оптимизация параметров термической обработки (схема "закалка-отпуск") с выходом на обобщенную функцию качества (например, послециклические свойства) с учетом определяющего механизма износа инструмента / 20 /;

- использование схем термоциклической обработки / 21 /;

- использование оригинальных схем и режимов объемной термообработки , обеспечивающих повышение структурной однородности и заметное диспергирование упрочняющей фазы. В работах Б.Ф.Трахтенберга и Л.И.Закировой /22,23/ это обеспечивается применением двухступенчатого отпуска с наложением вакуума на заключительной стадии. В работах А.А.Мухамедова /24,25/, указанный результат достигается за счет формирования при заведомо повышенных температурах закалки, максимальной дефектности кристаллического строения и последующего проявления наследственности тонкой структуры при фазовых превращениях стали (в совокупности обеспечивающей значительное повышение износостойкости термически обработанной стали)•

По существу вне рамок рассматриваемой идеологии остались вопросы связанные с управлением долговечностью штампового инструмента. Малая изученность технологических воздействий при совместном влиянии обеих групп факторов на долговечность деформирующего инструмента в условиях горячей обработки давлением, во-многих случаях объясняется отсутствием достоверных методов прогнозной оценки нормируемых показателей надежности инструментальных объектов по данным лабораторных исследований.

Функциональная ограниченность стандартных (пластичность, ударная вязкость, прочность и др.), а в известной мере и традиционных специальных характеристик инструментальных сталей (разгаро-стойкость, тепло-стойкость и др.) не позволяет обоснованно решать многие важные вопросы в обсуждаемой проблеме (обоснованный выбор марки инструментального материала по назначению, обоснованный выбор способа и параметров технологических воздействий на различных стадиях изготовления инструмента и др.). По этой причине при традиционном подходе к исследованию вопросов долговечности штампов отсутствует достаточно однозначная корреляционная связь между результатами исследований на образцах и натурой. В этой связи в последние годы положительно зарекомендовали себя развитые в Куйбышевском политехническом институте квазианалоговые методы исследования с использованием оригинальных способов и устройств, на которых получена и апробирована многоплановая научная информация /9,20 и др./. Принципиальным моментом в реализации квазианалоговых методов исследования термомеханической усталости (ТМУ) сталей штам-пового назначения имеют вопросы обоснованного выбора количественных критериев для перехода от модели к натуре. Эти вопросы впервые решены для ряда конкретных моделей при оценке влияния технологических факторов второй группы на показатели надежности штампов /13/, а также для прессформ литья под давлением для обеих групп факторов /27/. Согласно /6,9 и др./, определяющее значение для количественной оценки показателей надежности штампового инструмента приобретают исследования, направленные на изучение кинетики распространения трещин в условиях эксплуатации штампов горячего деформирования. В цитированных работах по обоснованию квазианалогового подхода /13,27/ кинетический аспект проблемы, однако, не учитывался.

Изложенное подчеркивает важность разработки количественных критериев для оценки накопления повреждений (с нахождением условий подобия) и построения функциональной модели процесса разрушения, регламентируемого кинетикой распространения термоусталостных трещин при разнообразных сочетаниях технологических воздействий и конструкционно-эксплуатационных (КЭ) факторов. В этих случаях вопрос о выборе условий моделирования, испытательных устройств и методических особенностей оценки процесса разрушения заметно усложняется. Важно дополнить, что существенное влияние на кинетику процесса разрушения штамповых материалов в условиях ЦТСВ* оказывает дестабилизация исходного структурного состояния, которая в свою очередь зависит от исходного структурно-фазового состояния объекта, параметас

Циклическое температурно-силовое воздействие ров температурно-силового нагружения и условий охлаждения штампов;'

Соответственно в работе разрабатываются вопросы, связанные с обоснованным выбором способа испытаний при реализации разнообразных исследовательских программ, вопросы прогнозной оценки сопротивления развитию трещин в штамповых материалах в связи с особенностями технологических, включая термическую обработку и КЭ факторов, с последующей реализацией оптимальных решений в комплексном технологическом процессе изготовления инструмента.

К числу новых результатов, которые выносятся в настоящей работе на защиту являются:

- разработка принципов количественного подхода к исследованию влияния технологических воздействий (для поверхностно- и объемно-активных факторов) при экспериментальной оценке показателей надежности инструмента, технический отказ которого связывается с кинетикой распространения трещин;

- разработка уточненной модели технических отказов, учитывающей информацию по длине, скорости распространения трещин при неоднородном температурно-напряженном состоянии объекта исследования. Обоснование условий подобия при моделирующих испытаниях на образцах для оценки кинетических закономерностей развития трещин;

- обоснование выбора способа и испытательного устройства, расчет режимов испытания образцов в соответствии с условиями подобия для объекта исследования;

- установление влияния основных поверхностно- и объемно-активных факторов технологии изготовления и условий эксплуатации на длину и скорость распространения термоусталостных трещин в условиях неоднородного структурного состояния приповерхностных объемов объекта исследования;

- новый подход и обоснование целесообразного пути экспериментального поиска оптимальных решений в проблеме надежности инструмента при различном сочетании технологических и КЭ факторов. В этом плане решены задачи: обоснованного выбора экономнолегиро-ванных высокостойких инструментальных сталей и рационального металлургического передела, оптимизации режимов термической обработки, конструктивной разработки штампов с повышенными показателями надежности, отработки рациональных условий охлаздения инструмента, обоснованного выбора области применения и рациональных параметров различных методов поверхностного упрочнения (азотирование, ППД и их сочетания);

- реализация нового подхода по оптимизации основных технологических, включая термическую обработку и КЭ факторов для решения прикладных задач, направленных на повышение среднего ресурса штампового инструмента с одновременным увеличением производительности основного автоматизированного оборудования. Внедрение основных результатов работы в производственных условиях. При этом (на ряде заводов страны) достигнуто повышение стойкости инструмента при штамповке клапанов на КГШП (в 2-3 раза) и увеличение производительности прессов (на одном из заводов) в среднем в 1,3-1,5 раза.

Работа выполнена в Куйбышевском политехническом институте и Челябинском филиале НПО научно-исследовательского института технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.'

I. ПРОБЛЕМА НАДЕЖНОСТИ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ ГОРЯЧИХ ШТАМПОВ

И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Сапрыкин, Вячеслав Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. По материалам обзора определены основные технологические аспекты проблемы надежности инструмента для горячей штамповки на кривошипных прессах типа КШП; выполнен критический анализ существующих методов прогнозных оценок показателей надежности штампов, для которых преобладающим видом технического отказа является долговечность, оцениваемая длиной и скоростью роста термоусталостных трещин I рода. Подчеркнуты ограниченные возможности известных методов для описания кинетических закономерностей процесса разрушения в условиях ЦГСВ. Показано: проблема повышения показателей надежности штампов рассматриваемого класса может быть успешно решена на основе направленного регулирования поверхностно- и объемно-активных факторов технологии (в частности, материа-ловедческих аспектов) изготовления инструмента.

2. Разработаны принципиальные положения методики количественного подхода к экспериментальной оценке показателей надежности инструмента с учетом основных параметров нагружающего комплекса и особенностей технологических воздействий на стадии изготовления штампов.

2.1. Разработана уточненная модель технических отказов объекта исследования (тяжелонагруженные матрица при штамповке клапанов выдавливанием на КИИ), учитывающая кинетические особенности процесса разрушения в условиях ЦГСВ. Обоснованы критерии термоусталостного разрушения и сформулированы условия подобия для реализации процесса приближенного физического моделирования на образцах. Выполнен комплекс расчетных и экспериментальных работ по оценке температурю- напряженно го состояния матриц I операции, результаты которых использованы для обоснованного расчета типовых (первого и второго) режимов нагружения образпрв в соответствии с условиями подобия.

3; Установлены пределы варьирования наиболее значимых с точки зрения работоспособности штампов конструктивно-эксплуатаг-ционных (КЭ) факторов; выполнен численный анализ их влияния на тепловой режим модели штампа. Установлена неоднозначная зависимость влияния КЭ факторов (в условиях трения) на уровень максимальных температур на гравюре.

4. Обоснован выбор и усовершенствована конструкдая испытательной установки с использованием плазменного нагрева образца. Осуществлена с применением методологии обратных задач теплопроводности раечетно-экспериментальная оценка температурного распределения в образце с выходом на поверхность.

Обоснованность принципиальных положений, выбранных в работе количественных критериев и методики оценки процесса разрушения подтверждена вполне удовлетворительным согласованием данных по кинетике развития трещин I рода (критических размеров) для основного объекта исследования и образцов при различных технологических воздействиях и режимах нагружения.

5. Установлена значимость влияния основных технологических (материаловедческих) факторов и условий эксплуатации на сопротивление разрушению в условиях ЦГСВ. К числу определяющих технологических воздействий отнесены (из числа изученных в эксперименте) особенности получения заготовки (в частности,марочный состав и способ переплава сплава, направление волокна), а также параметры операций объемного термического и поверхностного упрочнения инструмента. К числу значимых КЭ факторов отнесены температурно-силовые и временные параметры нагружения. Рассмотрены особенности влияния контактной температуры поверхности в рабочей зоне на длину развивающейся трещины ТМУ (в условиях ЦГСВ) для образпрв различного марочного состава. Показано: комплексное взаимодействие КЭ и технологических факторов определяет механизм накопления повреждений и специфику разрушения контактных и приконтактных объемов штампов.

6. По экспериментальным данным осуществлен отбор и ранжирование по сопротивлению развития трещин ТМУ инструментальных сталей различного марочного состава. Для выбранных экономнолегирован-ных сплавов .Щ-22 и 4ХЗВШ проведены систематические исследования. Показано, что скорость роста и длина трещин ТМУ при испытаниях образирв по второму типовому режиму (моделирующего условия эксплуатации водоохлаждаемых матриц) примерно в 1,5-2,0 раза меньше, чем для образирв при испытаниях по первому типовому режиму (моделирующего условия эксплуатации серийного неохлаждаемого инструмента).

7. На сплавах ДЛ-22 и 4ХЗВШ изучено влияние режимов и Т0тп при различной величине Тп?ах на длину и скорость развития трещин ТМУ. Для исследуемых марок сталей отмечается сложный ход кривых •£(-//) при заметном количественном различии указанного показателя (например, длина трещины на базе испытаний ^ =1000 циклов При раЗЛИЧНОМ Сочетании Т301К ,Тотп , Тг!1осх может изменяться более, чем в 4 раза). Отмеченное объяснено в работе разнонаправленным влиянием степени легированности матричного раствора, величины аустенитного зерна, морфологии и дисперсности карбидной фазы. Задача оптимизации параметров термообработки (в сочетании с определяющими технологическими воздействиями) решена в работе с использованием методологии математического планирования эксперимента. Для сталей .Щ-22 и 4ХЗВШ установлен экстремальный характер влияния "ТЧак ,Т0тп на длину развитш трещин ТМУ, причем влияние Т^х на показатель ^ ) в численном выражении на порядок более значимо, чем Тзак ,Т<я-п . Полученные оптимальные режимы 9 Тотп отличаются от рекомендуемых в литературных источниках в сторону повышения для Т301К на 40 и 80К (соответственно да стали 4ХЗВШ и Дй-22) и Т0тп примерно на ЗОК;

8. По данным металлографического и фрактографического анализа изломов образцов показано, что ди|>ференциащя структуры (перед фронтом развивающейся трещины), функционально зависящая от интенсивности нагрузочных параметров, физико-механических и специальных свойств инструментальных сплавов, позволяет объяснить некоторые особенности разрушения инструментальных материалов в условиях ЦТСВ. Установлена относительно идентичная картина структурных изменений и накопления повреждений в образце и основном объекте исследования. Показано, что на различных стадиях ЦГСВ структурная трансформация отдельных зон может оказать сдерживающее или наоборот стимулирующее влияние на скорость роста трещин ТМУ. Полученные результаты используются для решения научно-прикладных задач в работе.

9. По результатам исследования закономерностей влияния основных поверхностно- и объемно-активных факторов технологии изготовления инструмента на кинетику развития трещин установлен сложный механизм взаимодействия технологических факторов (в частности, при поверхностной упрочняющей технологии - ППД, азотировании и комбинированном упрочнении). Соответственно долговечность штампо-вого инструмента определяется технологическими возможностями регулирования этих факторов в направлении их оптимизации. Рациональное сочетание режимов ППД и ХТО при комбинированном упрочнении обеспечивает дополнительное повышение работоспособности штампово-го инструмента в 1,2-1,4 раза. Полученные сведения использованы для повышения.показателей надежности деталей штампового комплекта.

Ю. Полученные в исследовательской части результаты дают необходимую количественную информацию для комплексного подхода при назначении определяющих технологических воздействий и их параметров с учетом конкретных условий эксплуатации и охлаждения инструмента.

В прикладном аспекте сформулированы конкретные конструк-торско-технологические решения для основного объекта исследования - матриц I операции с интенсивным внутренним охлаждением. Для указанного инструмента рассмотрен и отработан замкнутый круг вопросов, связанных с технологией получения канала под охладитель, По результатам температурно-силовых съемок серийного (неох-лаждаемого) и водоохлаждаемого инструмента установлено неоднозначное влияние процесса азотирования (как средства упрочнения) на формирование температурного поля.

II. Установлено, что наилучшие показатели надежности водоохлаждаемого инструмента обеспечиваются в условиях эксплуатации близких к режиму единичного цикла нагружения (без накопления тепла от цикла к щклу). Изучение поведения штамповых сталей в указанных условиях в работе осуществлено с использованием а.с; №№ 814539, 935190, а также способа испытаний на ТМУ по а.с. № 315091. По результатам анализа экспериментальных данных установлена оптимальная толщина ( Ри ) водоохлаждаемой стенки инструмента (в пределах 4-8 мм), обеспечивающая необходимую интенсивность охлаждения гравюры с заданными Ттах, т.1 а в цикле нагружения. Показано неоднозначное влияние уменьшения ( ) на работоспособность матриц: приближение зоны охлаждения к гравюре на расстояние вплоть до 1,5-2,5 мм приводит к повышению ТгЦах, уменьшению прочности инструмента, а следоватетельно и его долговечности.

12. Основные рекомендации и предложения, вытекающие из исследовательской и прикладной части работы, использованы для создания высокостойкого инструмента для штамповки клапанов выдавливанием на КШП. Результатами промышленных испытаний подтверждены прогнозные оценки по работоспособности инструмента, полученные в исследовательской части работы. Подтвержден неоднозначный характер влияния КЭ и технологических факторов на средний ресурс эксплуатации инструмента. Полученные сведения для основного объекта исследования - матриц I операции - использованы с положительным результатом для повышения работоспособности штампового комплекта в целом (пуансоны 1-П операции, матрицы П операщи). Отмеченное подчеркивает обоснованность принципиальных положений разработанной методики количественной оценке показателей надежности с учетом конкретной модели технических отказов.

13. Предложен новый подход к разработке комплексного технологического процесса изготовления штампового инструмента в сочетании с КЭ факторами. В новом подходе реализуются:

- конструктивная разработка штампового инструмента с повышенными показателями надежности;

- выбор марочного состава стали по целевому назначению по количественным критериям показателей надежности;

- обоснование получения заготовок с рациональной ориентацией волокна относительно рабочей поверхности инструмента;

- разработка технологии получения канала под охладитель и отработка рациональных условий охлаждения штампов для горячего деформиро вания;

- оптимизация режимов термической обработки ( Т3аК Дотп ), полученных из условий обеспечения максимальной надежности инструмента;

- выбор рациональных параметров шероховатости поверхности гравюры водоохлаждаемого инструмента упрочненного азотированием;

- обоснование области целесообразного применения методов поверхностного упрочнения азотированием, ППД и их сочетания;

- повышение работоспособности водоохлаждаемых матриц и обойм (при повышенном темпе штамповки) за счет упрочнения поверхности рабочего конуса бандажа (обоймы);

- новые способы оптимизации процесса циклического формообразования (а.с. Ш 814539, 935190), предусматривающие повышение работоспособности во .прохлаждаемо го инструмента (примерно в 1,5 раза) с одновременным повышением производительности основного автоматизированного оборудования (в пределах 1,3-1,5 раза).

14. Промышленные испытания водоохлаждаемого инструмента, изготовленного по новой научно обоснованной комплексной технологии, показали более чем двухкратное повышение среднего ресурса матриц I операции, по сравнению с серийным неохлаждаемым инструментом. Использование высокостойкого водоохлаждаемого инструмента позволило повысить в 1,3-1,5 раза производительность основного оборудования КШП-А (на заводе КЗК) с сопутствующим улучшением качества поковок.

Основные разработки, полученные в настоящей работе, внедрены на трех заводах страны (КЗК, ЧАМЗ и ВЗАК). Их внедрение обеспечило годовую экономическую эффективность в пределах 298,2 т.руб.

Внедрение на ТМЗ основных результатов диссертации для штампов горячей высадки пальцев трака способствовало повышению стойкости инструмента (в 10-13 раз), что дополнительно обеспечило годовую экономию в объеме 89,8 т.руб.