Разработка наплавочного сплава и технологии упрочнения и ремонта штампов горячего деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Бартенев, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бартенев, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ работы штампов для изготовления тройников методом горячего деформирования.
1.1.1 Основные способы изготовления тройников.
1.1.2 Конструкция оснастки штампа для горячей формовки тройников.
1.2. Исследование износа штамповой оснастки.
1.2.1 Факторы, определяющие износ штамповой оснастки.
1.2.2 Характер износа штамповой оснастки.
1.3 Штамповые стали.
1.3.1 Основные требования, предъявляемые к сталям.
1.3.2 Химический состав и классификация.
1.4 Анализ способов упрочнения и восстановления штампового инструмента.
1.5 Постановка задачи на исследование.
2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДИК.
2.1. Методики испытаний моделирующие основные процессы работы штампового инструмента горячего деформирования.
2.1.1 Испытания на износостойкость при высоких температурах.
2.1.2 Испытания на разгаростойкость.
2.2 Методики и оборудование, применяемые для металлографических исследований сплавов.
2.3 Испытания на отслоение.
2.4 Методика определения склонности к горячим трещинам.
2.5 Моделирование процессов кристаллизации на прозрачных солевых системах.
3. ИСПЫТАНИЯ НАПЛАВОЧНЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Выбор сплавов-представителей.
3.1.1 Сплавы с легированным мартенситом.
3.1.2 Мартенситостареющие сплавы.
3.1.3 Сплавы с высоколегированным ледебуритом.
3.1.4 Стали с метастабильным аустенитом.
3.2. Результаты испытаний.
3.5 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА НАПЛАВОЧНОГО СПЛАВА.
4.1 Постановка задачи на многофакторный эксперимент.
4.2 Методики определения параметров оптимизации.
4.3 Определение размеров факторного пространства.
4.4 Построение матрицы эксперимента.
4.5 Результаты эксперимента.
4.5.1 Построение уравнений регрессии.
4.5.2 Расчет функций желательности.
4.5.3 Движение в область оптимума.
4.6 Расчет порошковой проволоки.
4.7 Металлографические исследования структуры разработанного сплава.
4.8 Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВА НА ПОВЕРХНОСТИ ШТАМПОВ ГОРЯЧЕГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.
5.1 Способы управления микроструктурой.
5.1.1 Управление микроструктурой при литье.
5.1.2 Управление микроструктурой при сварке.
5.2 Моделирования процессов первичной кристаллизации.
5.2.1 Влияние модификаторов на первичную кристаллизацию.
5.3 Метод обратноступенчатой наплавки.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наплавочного сплава и технологии упрочнения и ремонта штампов горячего деформирования»
Тяжело нагруженные штампы горячего деформирования являются дорогим видом технологической оснастки кузнечно-штамповочного производства любого завода машиностроительной отрасли. Расходы на штампы составляют до 19% процентов общей стоимости поковок, а средний удельный расход штамповой стали на одну тонну поковок, в зависимости от их величины и сложности, колеблется в пределах 15-22 кг. Поэтому существенным резервом снижения затрат на производство поковок является восстановление изношенных поверхностей. При этом становиться весьма актуальной задача создания новых и совершенствования существующих технологических процессов восстановления с развитием таких показателей как простота технологии, производительность и экономичность.
Рассматривая ремонт штампов как неотъемлемую составляющую производственного процесса, где простой оборудования напрямую связан с экономическими показателями эффективности, можно сделать вывод, что наплавка материалами повышенной прочности, является надежным, простым и оперативным способом восстановления этих деталей в условиях производства. В то же время не стоит забывать о технологических сварочных дефектах в виде трещин, пор и шлаковых включений, которые в условиях теплосмен создают в металле шва локальные концентрации деформаций, что значительно снижает термоусталостную долговечность и ведет к разгарообразованию штамповой поверхности.
С учетом этих факторов оптимизация системы упрочнения оснастки должна предполагать не только выбор соответствующего типа наплавляемого металла и получение определенной структуры поверхностных слоев, но и отработку технологии, способной обеспечить качество и производительность.
Одним из путей решения этих вопросов может стать метод обратносту-пенчатой наплавки, который способствует измельчению дендритной структуры, ее дезориентации и увеличения доли равноосных кристаллитов в наплавленном металле. Данный подход представляет теоретический и практический интерес, поскольку включает в себя инновационные решения на основе традиционных технологий, что может способствовать его применению без значительных дополнительных затрат на существующих производственных мощностях.
Выяснение этих и ряда других вопросов, определение термостойкости и износостойкости наплавленных материалов в зависимости от их структурно-фазового состава при высоких температурах в условиях, приближенных к эксплутационным, а также разработка оптимальной технологии наплавки позволит внести несомненный вклад в решение важной народнохозяйственной задачи — повышение эффективности кузнечно-штамповочного производства, что и определяет актуальность диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Бартенев, Денис Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при работе штампов имеет место сложная комбинация взаимодействующих типов изнашивания — истирание, смятие и износ, связанный с наличием усталостных и разгарных трещин.
2. Выявлено, что наплавка износостойкими сплавами является наиболее приемлемым способом ремонта и упрочнения штампов горячего деформирования.
3. Разработаны методики испытаний стойкости к истиранию и термо-циклированию сплавов, максимально приближенные к условиям работы штамповой оснастки. Она позволяет воспроизводить процессы разрушения в зонах контакта «металл-металл» в условиях высокотемпературного трения.
4. Проведены исследования испытательного ряда, составленного из сплавов-представителей различных структурных групп. Установлено, что в условиях высокотемпературного изнашивания, экономно-легированные сплавы со структурой метастабильного аустенита по большинству критериев не уступают мартенситостареющим сплавам, показавшим наилучшую работоспособность.
5. Разработана методика и проведены исследования по моделированию на прозрачных солевых системах первичной кристаллизации с учетом специфики структуры износостойких сплавов. Выявлены особенности первичной кристаллизации при нестационарных режимах кристаллизации износостойких сплавов, что было использовано при разработке технологии обрат-ноступенчатой наплавки.
6. Для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей штампов горячего деформирования, в результате проведения многофакторного эксперимента, получен сплав 95Х5Г6С2Б2Ф. Микроструктура сплава представляет собой метастабильный аустенит, дополнительно упрочненный мелкодисперсными карбидами. Сплав отличается повышенной теплостойкостью и приемлемым уровнем технологической прочности при наплавке. Его применение позволяет повысить долговечность работы штамповой оснастки в 1,82,4 раза.
7. Для получений композиции разработанного сплава на поверхности штампов, была предложена порошковая проволока типа ПП - 95Х5Г6С2Б2Ф, а также разработана технология обратноступенчатой наплавки, позволяющая существенно повысить прочность и стойкость сплава к горячим трещинам за счет измельчения дендритной структуры, ее дезориентации и увеличения доли равноосных кристаллитов.