Исследование влияния негомогенности микроструктуры высокопроницаемых полимерных стекол на их сорбционные и транспортные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Гокжаев, Михаил Борисович

  • Гокжаев, Михаил Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 106
Гокжаев, Михаил Борисович. Исследование влияния негомогенности микроструктуры высокопроницаемых полимерных стекол на их сорбционные и транспортные свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гокжаев, Михаил Борисович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Строение и газоразделительные свойства поли- 1-триметилсилил-1 -пропина.

1.1.1. Полимеризация

1.1.2. Селективный транспорт и сорбция газов в ПТМСП

1.1.3. Влияние старения пленок ПТМСП на их газоразделительные свойства

1.1.4. Структура и физико-химические свойства ПТМСП

1.2. Структура аморфных полимеров

1.2.1. Двухфазные модели строения аморфных полимеров

1.2.2. Однофазные модели строения аморфных полимеров

1.2.3. Современные представления о структуре аморфных полимеров.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Основные объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение коэффициентов проницаемости газов

2.2.2. Расширенный метод гидростатического взвешивания

2.2.3. Другие физико-химические методы исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния негомогенности микроструктуры высокопроницаемых полимерных стекол на их сорбционные и транспортные свойства»

В настоящее время исследователи открывают все большие возможности использования высокопроницаемых полимерных стекол в качестве мембранных материалов для первапорации, газо- и пароразделения. Эти материалы имеют коэффициенты проницаемости газов на уровне каучуков, но превосходят последние по механическим и пленкообразующим свойствам, позволяющим формовать из них высокопроизводительные мембраны с тонкими разделительными слоями. Специфика высокопроницаемых полимерных стекол заключается в существенной неоднородности плотности упаковки цепей и высокой доле неравновесного свободного объема в полимерной матрице (до 25 %об). Последнее определяет высокие параметры массопереноса, но, к сожалению, является также причиной протекания релаксационных процессов в готовых мембранах и нестабильности их характеристик во времени. Таким образом, выявление взаимосвязи "структура-транспортные свойства" является ключевой задачей направленного получения разделительных мембран с требуемыми характеристиками. Решение этой проблемы во многом осложняется отсутствием единой точки зрения на структуру некристаллических полимерных тел. Существующие в литературе модели надмолекулярной организации таких систем построены либо на основании противоположных представлений о ближней упорядоченности и микрогетерогенности, либо по-разному трактуют степень и тип последних. Все эти соображения определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы:

Изучение микрогетерогенности и структуры неравновесного свободного объема высоко проницаемых полимерных стекол типа поли-1-триметилсилил-1-пропина (ПТМСП) с целью разработки принципов создания стабильных полимерных мембран на их основе для разделения газов и жидкостей.

Научная новизна

1. Для изучения микрогетерогенности, плотности и структуры неравновесного свободного объема высокопроницаемых полимерных стекол разработан и впервые применен расширенный метод гидростатического взвешивания, который заключается в измерении веса и размеров полимерного образца в условиях плавного варьирования состава смачивающий-несмачивающий компонент жидкой смеси. Предложена модель микрогетерогенного строения ПТМСП и количественно охарактеризованы ее структурные компоненты (области повышенной и пониженной плотности, упорядоченные домены и элементы свободного объема). Выявлено наличие сорбционных центров в ПТМСП, способных координировать вокруг себя молекулы органических соединений. Проведена оценка пороговых значений гидрофобности сорбата, определяющих предел конформационного натяжения проходных цепей и начало разворачивания цепей, составляющих упорядоченные домены.

Практическая значимость

Разработанный подход к изучению микрогетерогенности и структуры неравновесного свободного объема высокопроницаемых полимерных стекол позволил разработать принципы формования и впервые получить лабораторные образцы высокопроизводительных газоразделительных ПТМСП мембран, отличающихся высокой стабильностью газоразделительных характеристик во времени.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гокжаев, Михаил Борисович

выводы

1. Разработан и впервые применен расширенный метод гидростатического взвешивания, позволяющий зондировать структуру свободного объема высокопроницаемых полимерных стекол типа ПТМСП. В ходе исследования были установлены значения кажущейся (геометрической), пикнометрической (скелетной) и пороговой плотности ПТМСП и определен "порог смачиваемости" полимера жидкими средами, связанный с началом заполнения сообщающихся микропор.

2. На основании полученных результатов по плотности, равновесной сорбции органических жидкостей в ПТМСП и набуханию полимера в этих средах предложена модель микрогетерогенного строения этого высокопроницаемого полимерного стекла и охарактеризованы ее структурные компоненты, во многом определяющие механические, пленкообразующие, релаксационные и транспортные свойства полимера.

3. Изучение равновесной сорбции в ПТМСП широкого круга органических жидкостей выявило наличие сорбционных центров в полимере, способных координировать около себя молекулы органических жидкостей, имеющих в своем составе функциональные группы. Привлечение квантовохимических расчетов позволило предположить, что важную роль в этом случае могут играть положительно заряженные и координационно ненасыщенные атомы кремния.

4. Впервые получена зависимость сорбционного набухания пленок ПТМСП от гидрофобности изученных сорбатов и установлены пороговые значения гидрофобности, определяющие предел конформационного натяжения проходных цепей и начало разворачивания цепей, составляющих упорядоченные домены.

5. На примере замещенных полифениленоксидов показано, что наличие микрогетерогенности в полимере является важным условием реализации высоких параметров сорбции и проницаемости в полимерных стеклах. Исчезновение кристалличности в исследованных образцах полифениленоксидов приводит к снижению этих параметров.