Исследование влияния хлоридов металлов на свойства пленок на основе полиэфируретана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат химических наук Дубанкова, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ05.17.15
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дубанкова, Наталья Павловна
Введение
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Применение полиэфируретанов (ПЗУ) в качестве гидрофильных полимеров.
1.1.1. Причины гидрофильности полимерных материалов.
1.1.2. Получение и свойства полиуретанов.
1.2. Модифицирование свойств полимеров солями металлов.
1.2.1. Модифицирование свойств полиамидов солями хрома.
1.2.2. Модифицирование свойств полиамидов солями алюминия и железа (III).
1.2.3. Модифицирование свойств ПЭУ-пленок солями металлов.
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материалов, используемых в работе
2.2. Методика получения ПЭУ-пленок.
2.2.1. Формирование ПЭУ-пленок термическим методом.
2.2.2. Формирование ПЭУ-пленок коагуляционным методом.
2.2.3. Методика получения ПЭУ-покрытий на ткани.
2.3. Методика определения физико-механических свойств ПЭУ-композиций и пленок
2.3.1. Методика определения паропроницаемости, гигроскопичности и влагопоглощения.
2.3.2. Методика определения вязкости ПЭУ-растворов.
2.3.3. Рентгеноэлектронная спектроскопия ПЭУ-пленок, содержащих СоСЬ.
2.3.4. Методика определения содержания соли кобальта.
2.3.5. Методика определения содержания соли хрома.
2.3.6. Методика определения тепловых эффектов растворения
СоС12 в диметилформамиде (ДМФА) и в ПЭУ.
2.3.7. Определение физико-механических свойств пористых и монолитных пленок.
2.3.8. Определение усадки пленок.
2.3.9. Методика термогравиметрических исследований.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Реологические свойства ПЭУ-растворов, содержащих СоС/2.
3.2. Исследование влияния воды в осадительной ванне на гигроскопичность (Г) и влагоотдачу (В) ПЭУ-пленок.
3.3. Влияние добавок хлоридов кобальта (II), хрома (III), алюминия и меди (II) на гидрофильные свойства пленок из полиэфируретана "Санпрен LQ Е-18"
3.3.1. Получение ПЭУ-пленок, содержащих хлорид кобальта (II)
3.3.2. Гидрофильные свойства ПЭУ-пленок, содержащих хлорид кобальта (II).
3.3.3. Влияние хлорида хрома (III) на гидрофильные свойства и усадку ПЭУ-пленок.
3.3.4. Влияние хлоридов алюминия и меди (И) на физико-химические свойства ПЭУ-пленок.
3.4. Влияние хлорида кобальта (II) на физико-механические свойства ПЭУ-пленок.
3.4.1. Влияние хлорида кобальта (II) на усадку ПЭУ-пленок.
3.4.2. Влияние хлорида кобальта на физико-механические свойства ПЭУ-пленок.
3.5.Рентгеноэлектронная спектроскопия ПЭУ-пленок, содержащих хлорид кобальта (II).
3.6. Исследование межмолекулярного взаимодействия в системах "ПЭУ-СоС//.
3.7. Исследование модифицированных пленок методом термографии
3.8. Исследование влияния солей на микроструктуру ПЭУ-пленок.
3.9. Исследование возможности получения отделочных ПЭУ-покрытий на тканях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния хлоридов металлов на свойства пленок на основе полиэфируретана»
Изыскание эффективных способов модифицирования свойств уже существующих полимеров не только с целью их улучшения, но и для придания им принципиально новых свойств, всегда, а в настоящее время - особенно, является актуальной задачей химических исследований. Это значительно расширяет возможности применения высокомолекулярных соединений в производстве текстильных и пленочных материалов. В работе рассматриваются вопросы модифицирования свойств полиуретановых пленок солями некоторых металлов.
Механические и физико-химические свойства полимеров, в первую очередь, зависят от состава и формы цепей макромолекул и от характера взаимодействия между ними. Естественно, что структурирование ("сшивание") полимеров - процесс, приводящий к изменению этих двух факторов, резко меняет и весь комплекс свойств материала. Поэтому процессы структурирования являются основными технологическими операциями при переработке полимеров. Структурирование полимеров изменяет характер взаимодействия между элементами структуры полимера; в простом случае приводит к образованию трехмерной структуры при взаимодействии между макромолекулами непосредственно или через структурирующий агент.
При решении вопроса получения полимерных материалов с необходимыми гигиеническими свойствами основное внимание уделяется доступности и простоте специальных обработок модифицирующими добавками, не требующими коренной перестройки существующей технологии производства.
Работы по модифицированию свойств полиамидных волокон и пленок солями различных металлов показали богатые возможности этого способа модификации полимеров, в связи с чем в данной работе с целью разработки новых составов для получения полиэфируретановых пленок, позволяющих 5 улучшить потребительские свойства искусственных кож (влагоотдачу, гигроскопичность, паропроницаемость) были проведены комплексные исследования по влиянию добавок солей кобальта (II), хрома (III), меди (II) на физико-химические и механические свойства полиэфируретанов с определением оптимальных вариантов, и даны рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Одновременно изучалась возможность использования композиций на основе полиэфируретанов для получения декоративной отделки текстильных материалов (тканей).
Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Дубанкова, Наталья Павловна
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных данных по модифицированию свойств смешанных полиамидов (и отчасти - полиэфируретанов) неорганическими солями металлов показана целесообразность подобных обработок гидрофильных полимеров, в первую очередь, для повышения гигиенических свойств (гигроскопичности, влагоотдачи) материалов, изготовленных на их основе.
2. Изучено влияние добавок хлорида кобальта (II) на реологические свойства ПЭУ-растворов и по характеру изменения их вязкости показано влияние соли на конформацию структурных единиц полимера, что отражается на текучести раствора и толщине получаемой пленки, на основании чего предложен механизм образования аддуктов ПЭУ с хлоридом кобальта .
3. Установлен оптимальный режим получения пористых пленок методом коагуляции ПЭУ-композиций: водная коагуляционная ванна должна содержать 30%-ный раствор диметилформамида в воде.
4. Обнаружено, что для монолитных и пористых ПЭУ, содержащих хлориды кобальта (II), хрома (III), меди и алюминия, все без исключения показатели гидрофильных свойств полимера по сравнению со стандартной композицией повышаются в случае хлорида кобальта, что указывает на перспективность применения ПЭУ-композиций, содержащих эту соль, для отделочных покрытий искусственной кожи, к гигиеническим свойствам которых предъявляют повышенные требования.
5. Изучение усадки и термогравиметрии пленок из ПЭУ, содержащих соль кобальта, а также тепловые эффекты взаимодействия соли с ПЭУ, показали, что ионы кобальта вступают в химическое взаимодействие с функциональными группами ПЭУ, что можно использовать при направленном модифицировании свойств материалов из этого полимера.
6. Обнаружено, что введение соли металла в ПЭУ-пленки изменяет их микроструктуру в сторону ее разрыхления.
7. Разработана оптимальная рецептура композиции на основе ПЭУ и солей металла для отделочных покрытий на ткани в виде печатного рисунка или тонкой монолитной пленки, при этом получены положительные результаты при крашении ПЭУ-пленок дисперсными красителями.
Установлено, что полученные отделочные покрытия на основе ПЭУ практически не имеют усадки, обладают высокой адгезией к ткани, устойчивы к сухим и менее устойчивы к мокрым обработкам.