Исследование влияния акустического поля на тепло-массоперенос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Тимошенко, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ С ОБМЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Основные факторы воздействия акустических волн на процессы тепло - массообмена.
1.2. Увеличение коэффициента диффузии в акустическом поле.
1.2.1. Основные факторы влияния акустического поля на коэффициент диффузий.
1.2.2. Поглощение энергии звуковой волны.
1.2.3. Адиабатическое сжатие среды в звуковом поле.
1.2.4. Взаимодействие звуковой волны с границей раздела при нормальном падении.
1.2.5. Анализ влияния рассмотренных механизмов на увеличение коэффициента диффузии в звуковом поле.
1.3. Увеличение градиента концентрации на границе раздела в акустическом поле.
1.3.1. Основные факторы влияния акустического поля на градиент концентрации.
1.3.2. Увеличение градиента концентрации в газовых средах.
1.3.3. Увеличение градиента концентрации в жидкости.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛО- И
М АССОПЕРЕНОСА В ГЕРЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ МОЩНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
2.1. Общая постановка задачи о расчёте параметров термодинамической системы.
2.2. Приведение условий задачи о теплопереносе к безразмерному видуЗб
2.3. Обобщение безразмерных условий задачи о теплопереносе на процессы массопереноса.
2.4. Учёт влияния акустического поля на величину коэффициента теплоперепоса за счёт акустической конвекции.
2.5. Определение общего вида коэффициента теплопереноса в условиях акустической конвекции из анализа его размерности.
2.6. Определение коэффициента теплопереноса путём решения краевой задачи для уравнения Прандтля.
3. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АКУСТИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ.
3.1. Основные классы задач для уравнения теплопроводности.
3.2. Решение третьей краевой задачи для уравнения теплопроводности методом разделения переменных.
3.3. Методика учёта влияния акустических течений при расчёте параметров теплопереноса.
3.4. Методика учёта влияния акустических течений при расчёте параметров массообмена.
3.5. Моделирование массообменных процессов на примере термодинамической системы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
5. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ТЕПЛОПЕРЕНОС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния акустического поля на тепло-массоперенос»
1. Общие сведения о программе.127
1.1. Методика обработки данных в программе.127
1.2. Описание интерфейса программы.129
2. Работа с программой.133
2.1. Установка и удаление программы.133
2.2. Запуск программы.133
2.3. Работа программы.133
2.4. Завершение работы программы.134
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЁТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОБРАЗЦЕ.135
Введение.135
1. Общее описание программы.135
2. Исходный текст программы.136
ВВЕДЕНИЕ
Изучение теплообменных и массообменных процессов, как физического явления, имеет большое прикладное значение для решения многих исследовательских и инженерных задач. Круг явлений, в которых существенны теплопроводность, диффузия и взаимосвязанный тепло- и массоперенос, чрезвычайно широк и затрагивает практически все области естествознания, начиная от атмосферных и геофизических явлений и до вопросов жизнедеятельности в биологии. Теплообменные и массообменные процессы в настоящее время нашли самое широкое применение в разных отраслях промышленности, от металлургии и нефтепереработки до пищевой промышленности и фармакологии. Для каждой из этих отраслей большое значение имеет интенсификация и оптимизация технологических процессов с цслыо получения высококачественной конкурентоспособной продукции, экономного использования сырья и эффективной утилизации отходов. Создание нового высокоэффективного тепло- и массообменного оборудования требует новых технических решений, основанных на применении различных физических методов. Одним из таких методов может бы гь использование энергии акустического поля. Воздействие ультразвука большой интенсивности на физико-химические процессы, связанные с тепло и массообменном, оказывает на них существенное влияние и может способствовать их заметной интенсификации.
При этом нужно учитывать, что «понимание физических механизмов ультразвуковых процессов есть единственная основа рационального подхода к конструированию технологической аппаратуры и выбору оптимальных режимов. Чисто эмпирический подход к решению этих вопросов не даёт сколько-нибудь удовлетворительных результатов, так как картина, возникающая в звуковом поле высокой интенсивности, сложна и многообразна» [1].
Математическое описание тепло- и массообменных процессов, происходящих в поле звуковых волн, применительно к реальным условиям относится к сложнейшим задачам механики сплошных сред. Одним из эффективных методов исследования такого класса задач является вычислительный эксперимент.
Сложность математического моделирования рассматриваемых явлений обусловлена, прежде всего, сложностью моделирования самих тепло-массообменных процессов, на которые накладываются сложности описания распространения звуковых волн, в большинстве случаев с учётом нелинейных эффектов: акустических течений, кавитации и т.д.
Проблемам исследования и математического моделирования тепло- и массообменных процессов в поле звуковых волн посвящено большое количество работ. Не претендуя на полноту, отметим работы лишь некоторых ученых, заложивших основы ультразвуковой технологии. Это работы Розенберга Л.Д., Архангельского М.Е., Борисова Ю.Я., Статникова Ю.Г. и др., в которых были предложены математические модели, описывающие воздействие ультразвука на диффузные, электро- химические процессы и др.
Вместе с тем, следует отметить, что ввиду сложности математического описания рассматриваемых явлений, большая часть исследований была проведена в экспериментальном плане, полученные зависимости скорости процессов от различных факторов, математические модели носят приближённый, полуэмпирический характер. Поэтому построение математических моделей, позволяющих исследовать тепло и массообменные явления, происходящие в природе, а так же в самых разных технических устройствах и технологических процессах является в настоящее время актуальной и практически значимой задачей.
Целью работы является исследование влияния акустического поля на тепло- массоперенос в двухфазных средах, разработка математических моделей и вычислительных алгоритмов расчета воздействия вихревых мелкомасштабных потоков, возникающих в акустических полях большой мощности, на диффузные процессы, позволяющих моделировать различные технологические процессы, а так же переносить результаты моделирования тсилообменных систем на массообменные, ввиду их общего подобия.
Для достижения поставленных целей в работе были рассмотрены следующие научные задачи:
• Получение безразмерных критериев подобия, характеризующих соотношение основных параметров тепло - массопереноса в условиях акустической конвекции.
• Разработка математической модели и методики расчета коэффициента теплопереноса (массопереноса) в гетерогенных средах в условиях акустической конвекции относительно полученных безразмерных критериев.
• Проведение численных исследований тепло и массообменных процессов в условиях акустической конвекции.
• Сопоставление расчетных результатов с результатами, полученными на физической модели теплообменной системы.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Предложена математическая модель диффузных процессов через границу раздела жидкость - твёрдое тело в условиях мелкомасштабных вихревых потоков, возникающих в акустических полях большой мощности, учитывающая общее подобие тепло и массообменных процессов. В процессе моделирования совокупность основных показателей рассматриваемой физической системы была сведена к известному дифференциальному уравнению теплопереноса, которое было представлено относительно безразмерных параметров. Такое представление позволяет распространить полученные результаты на процессы массопереноса, путём замены соответствующих выражений безразмерных критериев, ввиду их общего подобия.
2. Получены аналитические выражения для коэффициентов тепло и массопереноса в условиях акустической конвекции. В полученном выражении для коэффициента теплопереноса отсутствуют недостатки, присущие ранее опубликованным результатам. Искомое выражение представлено в виде комбинации безразмерных параметров с числовыми коэффициентами, и было получено двумя методами. В первом случае из анализа размерностей была составлена нелинейная регрессия с неизвестными числовыми коэффициентами, которые можно определить экспериментально по методике регрессивного анализа. Во втором случае аналогичный по виду результат был получен путём аналитического решения краевой задачи для уравнения теплопроводности в приближении пограничного слоя.
3. Ыа основе общей теории подобия предложены безразмерные критерии подобия, характеризующие соотношение основных параметров тепло
• массопереноса в условиях акустической конвекции.
4. Предложена методика моделирования массообменных диффузных процессов на примере теплообменных физических моделей. Использование предложенной методики целесообразно ввиду большей технической сложности прямых замеров концентраций в исследуемых средах, в сравнении с замерами температуры.
5. В процессе экспериментальной проверки полученных результатов путём математического моделирования была предложена методика определения степени влияния мелкомасштабных вихревых акустических потоков на скорость диффузных процессов с учётом установившегося пространственного распределения акустических волн в измерительном объёме с имеющейся конфигурации границы раздела жидкость- твёрдое тело.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Повышение точности расчетных методик для проектирования ультразвукового тепло- массообменного технологического оборудования при использовании разработанной математической модели;
2. Повышение качества моделирования массообменных диффузных процессов в акустическом поле за счет переноса результатов исследования теплообменных физических моделей на массообмен, ввиду их общего подобия;
3. Повышение адекватности математических моделей за счет использования разработанной математической модели в составе более масштабных моделей, учитывающих влияние акустической конвекции.
В настоящей работе соискателем выносятся на защиту следующие положения:
1. Безразмерные критерии подобия, характеризующие тепло- массоперенос в условиях акустической конвекции и степень влияния на него акустического поля, для оценки подобия моделируемых процессов.
2. Математическая модель и методика математического моделирования диффузных процессов в условиях акустической конвекции, сформулированной относительно предложенных критериев подобия и учитывающей общее подобие тепло и массообменных процессов.
3. Методика расчёта степени влияния мелкомасштабных вихревых акустических потоков на скорость диффузных процессов с учётом установившегося пространственного распределения акустических волн в рассматриваемом объёме с имеющейся конфигурацией границы раздела жидкость - твёрдое тело.
Реализация результатов работы. Представленные в работе результаты были получены при выполнении научно-исследовательской работы «Влияние акустических полей на тепловые, массообменные и механические процессы при переработке гидробионтов» ГБТ № 213/95-2000. Полученные результаты теоретических исследований и экспериментов, методы, модель и алгоритмы использовались в технологических процессах гальванического участка вагоноремонтного предприятия ООО «Трансвэй» на Московской железной дороге, производственного предприятия ООО «Демарк Восток» (г. Владивосток), а также в учебном процессе кафедры ЭГА и МТ.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованным применением современной теории математического моделирования, использованием хорошо отработанных методик расчета и подтверждается согласованием теоретических результатов с экспериментальными данными.
Значительное место в диссертации занимает тестирование полученной математической модели путем сравнения получаемых решений с имеющимся экспериментальным материалом.
Аиробация результатов работы. Разработанные методики и пакеты прикладных программ проходили апробацию в Дальневосточном государственном техническом университете (г. Владивосток) на кафедре «Гидроакустики», а так же в Рыбохозяйственном техническом университете (ДАЛЬРЫБВТУЗ) (г. Владивосток) в научно-исследовательской работе: «Влияние акустических полей на тепловые, массообменные и механические процессы при переработке гидробионтов». ГБТ № 213/95-2000. Работы проводились совместно с аспирантами и сотрудниками Рыбохозяйственного юхпического университета (ДАЛЬРЫБВТУЗ) г. Владивостока. Соискателем лично проводились эксперименты, а так же соискатель принимал участие в обработке их результатов. В процессе обработки результатов экспериментов были разработаны прикладные компьютерные программы.
Основные результаты работы докладывались на IV Всероссийской i научной конференции с международным участием "Экология 2006 - море и человек" (г. Таганрог), на XVIII сессии РАО 11-14 сентября 2006 г. (г. Таганрог).
Публикации. По результатам диссертационной работы было опубликовано 5 статей, из них, одна - в издании, включённом в Перечень ВАК.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Тимошенко, Игорь Владимирович
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения:
1. В работе была разработана математическая модель воздействия вихревых мелкомасштабных акустических потоков на диффузные процессы, позволяющая моделировать различные технологические процессы, а так же переносить результаты моделирования теплообмена па массообмен, и наоборот, ввиду их общего подобия.
2. Были получены выражения безразмерных критериев подобия характеризующих тепло- массоперенос в условиях акустической конвекции, а так же степень влияния на него параметров акустического поля.
3. Была разработана математическая модель и методика расчета коэффициента теплопереноса (массопереноса) в гетерогенных средах в условиях акустической конвекции относительно полученных безразмерных критериев.
4. Были проведены численные исследования тепло и массообменных процессов в условиях акустической конвекции и сопоставлены расчетные результаты с результатами, полученными на физической модели теплообменной системы.
5. Полученные результаты были внедрены в учебный процесс кафедры ЭГА и МТ ТРТУ.
6. По результатам диссертационной работы было сделано 2 доклада на конференциях, опубликовано 6 статей, из них, 1 в издании, включённом в перечень рецензируемых изданий ВАК, а так же полученные результаты отражены в 1 отчёте о научно-исследовательской работе по госбюджетной теме ГБТ № 213/95-2000.