Исследование влияния агонистов пурино-, холино- и адренорецепторов на гладкомышечные ткани крыс при моделировании аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Дарья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биохимия и физиология пуринов
1.2. Классификация рецепторов
1.2.1. Аденозиновые рецепторы
1.2.2. Р2-рецепторы
1.2.3. Р2Х-рецепторы
1.2.4. Р2У-рецепторы
1.3. Экто-нуклеотидазы
1.4. Аутизм
1.5. Моделирование аутизма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Экспериментальные животные
2.3. Моделирование аутизма на крысах
2.4. Фармакологические метод исследования на изолированных тканях
2.5. Изучение активности экто-нуклеотидаз тканей крысы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Оценка влияния агонистов Р2-рецепторов на механическую активность изолированных тканей кишечника
3.2. Оценка влияния агонистов Р2-рецепторов на сократительную активность изолированных тканей мочевого пузыря и семявыносящего протока
3.3. Оценка влияния агонистов Р2-рецепторов на сократительную активность изолированных тканей матки
3.4. Оценка влияния карбахолина на сократительную активность изолированных тканей кишечника
3.5. Оценка влияния карбахолина на сократительную активность изолированных тканей матки
3.6. Оценка влияния карбахолина на сократительную активность изолированных тканей мочевого пузыря
3.7. Оценка влияния норэпинефрина на сократительную активность изолированных тканей семявыносящего протока
3.8. Оценка влияния стимуляции электрическим полем на механическую активность изолированных тканей кишечника
3.9. Оценка влияния стимуляции электрическим полем на сократительную активность изолированных тканей матки
3.10. Оценка влияния стимуляции электрическим полем на сократительную активность изолированных тканей семявыносящего протока и мочевого пузыря
3.11. Исследование активности нуклеотидаз в тканях кишечника крыс
3.12. Исследование активности нуклеотидаз в тканях мочевого пузыря и семявыносящего протока крыс
3.13. Исследование активности нуклеотидаз в тканях матки крыс
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Актуальность темы исследования
Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС) - гетерогенная группа сложных неврологических расстройств, обусловленных нарушениями развития детского организма [86]. Показано, что у пациентов с РАС наблюдается дисфункция вегетативной нервной системы, которая затрагивает в том числе мочеполовую систему [135] и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) [67, 109] и может негативно влиять на тяжесть течения аутизма и приводить к снижению качества жизни [65]. Ввиду того, что основные симптомы аутизма, затрагивающие коммуникативную и поведенческую сферы, могут усугубляться сопутствующими соматическими нарушениями, актуальным является поиск возможных причин их развития и путей коррекции [72].
Существует мнение о том, что при РАС нарушено функционирование пуринергической сигнальной системы и это может использоваться в качестве потенциальной терапевтической мишени для расстройства аутистического спектра [52, 97]. В связи с этим, контроль уровня внеклеточных адениновых нуклеотидов с помощью экто-нуклеотидаз важен для понимания роли пуринергической сигнализации в развитии тканей и потенциальных мишеней при нарушениях развития, таких как аутизм [124]. Экто-нуклеотидазами называются семейство ферментов, которые участвуют в распаде аденозинтрифосфосфата (АТФ), аденозиндифосфата (АДФ), уридинтрифосфата (УТФ) и других нуклеотидов на внешней стороне мембраны клетки или во внеклеточном пространстве. Вследствие этого, экто-нуклеотидазы могут существенно изменять влияние эндогенных лигандов на пуринергические рецепторы [139].
Пуринорецепторы делятся на два типа: аденозиновые Р1 - рецепторы и Р2-рецепторы. Пуринергическая передача сигналов участвует во многих нейрональных и ненейрональных механизмах, включая эндокринную и экзокринную секрецию, воспаление, иммунные реакции, боль, агрегацию
тромбоцитов и эндотелиально-опосредованную вазодилатацию. Пролиферация, дифференцировка и апоптоз клеток, происходящие при развитии и регенерации, также в значительной степени опосредуются пуринергическими рецепторами [36,75].
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в выявлении факторов, влияющих на развитие РАС, причины заболевания остаются неясными. В связи с этим продолжаются исследования на экспериментальных животных с вальпроатной моделью аутизма и поиск лекарственных средств для коррекции основных симптомов расстройства аутистического спектра.
Степень разработанности проблемы
Моделирование аутизма путем пренатального введения вальпроевой кислоты используется во многих исследовательских центрах, в том числе, в лаборатории психофармакологии ФГБНУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова», где на модели фетального вальпроатного синдрома (ФВС) были разработаны методические подходы для исследования нарушений у экспериментальных животных, характерных для РАС [12].
Ранее на кафедре фармакологии Казанского ГМУ был проведен сравнительный анализ поведенческих нарушений у крыс с экспериментальной моделью аутизма, вызванного пренатальным введением вальпроевой кислоты [18]. Это исследование проводилось совместно с этой исследовательской группой, и было посвящено оценке сопутствующих соматических нарушений при аутизме, в том числе и в разных возрастных группах. В современной литературе отсутствуют сведения о характере и глубине изменений механической активности внутренних органов у животных при моделировании аутизма. Вместе с тем, нарушения функции желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы часто регистрируются у пациентов с РАС.
Цель исследования
Изучить влияние агонистов пурино-, холино- и адренорецепторов на механическую активность гладкомышечных тканей крыс разного возраста при моделировании аутизма.
Задачи исследования
1. Оценить и сравнить влияние агонистов Р2 -рецепторов (АТФ, альфа, бета-метилен-АТФ, бета,гамма-метилен-АТФ, 2-метилтио-АТФ) на механическую активность гладкомышечных образцов кишечника, мочевого пузыря, семявыносящего протока и матки крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 и 9 месяцев.
2. Провести оценку влияния карбахолина на сократительную активность гладкомышечных образцов кишечника, мочевого пузыря и матки крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 и 9 месяцев.
3. Сравнить влияние норэпинефрина на сократительную активность семявыносящего протока крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 и 9 месяцев.
4. Исследовать активность экто-нуклеотидазы в гладкомышечных тканях крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 и 9 месяцев.
Научная новизна
Впервые проведена оценка влияния агонистов пурино-, холино- и адренорецепторов на сократительную активность гладкомышечных тканей 12-перстной и подвздошной кишки, мочевого пузыря, семявыносящего протока и матки крыс 3 и 9 месяцев с вальпроатной моделью аутизма.
Показано снижение сократительного ответа изолированных гладкомышечных тканей семявыносящего протока и матки крыс с вальпроатной моделью аутизма разного возраста в ответ на агонисты Р2Х-рецепторов.
Обнаружено, что сократительный ответ на агонист холинорецепторов карбахолин значительно повышен в гладкомышечных тканях мочевого пузыря,
перстной и подвздошной кишки крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 9 месяцев. Впервые получены экспериментальные данные, о том, что у крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 9 месяцев сократительные ответы образцов ткани матки, вызванные карбахолином, значительно ниже сокращений контрольных образцов.
Обнаружено, что у крыс с вальпроатной моделью аутизма сокращения изолированных гладкомышечных тканей мочевого пузыря, вызванные электростимуляцией, были значительно ниже контрольных величин. Показано, что расслабления карбахолин-тонизированной подвздошной кишки повышены под действием электрической стимуляции у крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 месяцев.
Впервые получены данные об активности экто-нуклеотидазы в гладкомышечных тканях 12-перстной кишки, мочевого пузыря, семявыносящего протока и матки крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 и 9 месяцев. Установлено, что у крыс с вальпроатной моделью аутизма в возрасте 3 месяцев активность экто-нуклеотидаз статистически значимо выше контрольных значений в образцах гладкомышечных тканей 12-перстной кишки, семявыносящего протока и мочевого пузыря по сравнению с контролем. Выявлено, что значение активности экто-нуклеотидаз в образцах семявыносящего протока и матки крыс с вальпроатной моделью аутизма 9 месяцев статистически значимо ниже контрольных значений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные в работе изменения сократительной активности гладкомышечных тканей внутренних органов крыс при моделировании аутизма в ответ на действие агонистов различных рецепторов может свидетельствовать о вовлечении пурино- и холинорецепторов в происходящие при аутизме нарушения функций мочеполовой и пищеварительной систем пациентов с РАС. Более того, выявление спектра нарушений, происходящих в функционировании внутренних органов крыс с моделью аутизма, изучение механизмов их развития и взаимосвязи может внести вклад в объяснение патофизиологии РАС и сопутствующих ему
нарушений. Это в последующем позволит определить группы лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для коррекции нарушений функций ЖКТ и мочеполовой системы у пациентов с РАС.
Методология и методы исследования
Характер работы - экспериментальный, использованы лабораторные животные (крысы Wistar). На всех этапах исследования сформированы две группы (опытная - крысы с вальпроатной моделью и контрольная - интактные крысы). Вальпроатная модель аутизма была валидирована в лаборатории ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России [18]. Использовался фармакологический метод на изолированных тканях. Эксперименты проводились с использованием изометрического датчика механической активности FSG-01 (Linton, Великобритания). Запись проводили на компьютере с помощью программы MP100 WSW Data Acquisition System. Интерфейс программы разработан компанией Biopack (Великобритания). Активность экто-нуклеотидазы определяли путем инкубирования образцов гладкомышечных тканей крысы с АТФ (субстрат реакции), с дальнейшей оценкой содержания субстрата и продуктов реакции (аденозин-5'-дифосфат (АДФ), аденозин-5'-монофосфат (АМФ)) в инкубате методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Методы статистического анализа полученных результатов соответствовали рекомендованным. Все исследования были одобрены Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, протокол № 2 от 15 февраля 2022 года.
Положения, выносимые на защиту
1. При моделировании аутизма введением вальпроевой кислоты беременным самкам, у рожденного потомства происходят разнонаправленные изменения сократительной активности изолированных гладкомышечных тканей кишечника и мочеполовой системы в ответ на действие агонистов холино - и пуринорецепторов.
2. У крыс с вальпроатной моделью аутизма значительно снижены сократительные ответы изолированной матки, вызванные агонистами Р2Х-
рецепторов а,в-метилен-АТФ и Р,у-метилен-АТФ и карбахолином, по сравнению с контрольными животными того же возраста.
3. Карбахолин вызывает более сильные сокращения изолированного кишечника крыс с вальпроатной моделью аутизма по сравнению с контролем, тогда как влияние агонистов Р2-рецепторов на сократительную активность изолированного кишечника крыс существенно не отличается у двух групп животных.
Степень достоверности
Исследование выполнено на необходимом и достаточном количестве экспериментального материала с использованием адекватных методов исследования. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием современных методов математической статистики. При подготовке обзора литературы и обсуждении результатов использована современная и актуальная литература по теме диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния агонистов пурино-, холино- и адренорецепторов на гладкомышечные ткани крыс при моделировании аутизма»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых «Белые цветы» (г. Казань, 2020, 2021, 2022 и 2023 г.); очном этапе конкурса научно-исследовательских и научно-практических работ на соискании именных стипендий Мэра г. Казани (г. Казань, 2020 г.); VII междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (г. Москва, 2021г.); заочной конференции, посвященной 100-летию проф. И.В. Заиконниковой (г. Казань, 2021 г.), междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.); VI Съезде фармакологов России (Московская обл., 2023 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.
Личный вклад автора
Автором непосредственно выполнен поиск и анализ литературных источников по теме диссертационной работы, проведены экспериментальные исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке и публикации статей и тезисов докладов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, от экспериментально-теоретической реализации поставленных задач до оформления автореферата и рукописи диссертации.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списков сокращений, литературы и иллюстративного материала. Библиографический указатель включает 140 источников, из них 24 отечественных и 116 зарубежных. Работа содержит 9 таблиц и 39 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биохимия и физиология пуринов
Было принято, что ацетилхолин и норадреналин - основные нейромедиаторы периферической нервной системы. В середине прошлого века стали появляться сведения об АТФ в качестве нового нейромедиатора периферической и центральной нервной системы.
В 1972 году Джеффри Бернсток предложил гипотезу о пуринергической нейротрансмиссии, которая послужила основой для изучения физиологической функции и биологической активности внеклеточных пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов [34]. Аденозин-5'-трифосфат является универсальным медиатором метаболизма и передачи сигналов у одноклеточных и многоклеточных видов. Характеристика и понимание динамики АТФ обеспечивает ценное механистическое понимание процессов, которые варьируются от нейротрансмиссии до хемотаксиса иммунных клеток [76]. Пуринергическая передача сигналов протекает стремительно при нейромодуляции и нейротрансмиссии, секреции, но длительно при пролиферации, дифференцировке, миграции, развитии, регенерации и гибели.
Синтез пуриновых соединений в организме протекает с участием таких соединений, как рибозо-5-фосфат, глутамин, аспартат и другие промежуточные продукты. Важнейшими пуриновыми основаниями являются аденин, гуанин, ксантин и гипоксантин. Нуклеозиды получаются путем присоединения пуриновых оснований к сахару — рибозе, а именно аденозина и гуанозина. Нуклеотиды получают путем присоединения остатков фосфорной кислоты к гидроксильной группе рибозы в 5' положение. Наиболее известными адениловыми нуклеотидами являются аденозин-5'-монофосфорная кислота (аденозинмонофосфат), аденозин-5'-дифосфорная кислота (аденозиндифосфат) и аденозин-5'-трифосфорная кислота (аденозинтрифосфат).
В нуклеотидах фосфатные остатки соединены макроэргической связью. Гидролиз этой связи высвобождает около 7 ккал энергии. Молекула АТФ в своей структуре имеет три макроэргические связи, поэтому аденозинтрифосфорная кислота выступает в роли аккумулятора энергии. В физиологических условиях, молекула АТФ получает значительный электрический заряд, в ходе диссоциации и отщепления атомов водорода гидроксильными радикалами остатков фосфорной кислоты. При этом мембрана клетки становиться непроницаемой для нуклеотидов. Вследствие этого, концентрация адениновых нуклеотидов внутри и вне клетки различна и достигает тысячекратную разницу в сторону внутриклеточных нуклеотидов.
Таким образом, считали, что пуриновые нуклеотиды выполняют свою физиологическую и биохимическую функции только внутри клетки. Внеклеточные эффекты АТФ принимали за исключительную случайность. В 30-е годы ХХ века показали, что АТФ и другие нуклеотиды автономны и во внеклеточном пространстве. Спустя годы, происходило накопление информации о различных эффектах внеклеточного АТФ. На их основе Д. Бернстоком была сформулирована гипотеза пуриновых рецепторов, которая в настоящее время благополучно подтверждена [34].
Геном человека содержит по меньшей мере 19 активируемых нуклеотидами/нуклеозидами пуринорецепторов на клеточной поверхности. Пуринергические рецепторы включают три подсемейства (Таблица 1):
Рецепторы Р2Х с АТФ-зависимыми ионными каналами;
Рецепторы P2Y, связанные с G-белком, активируемые АТФ, АДФ, уридин-5'-трифосфат (УТФ), уридин-5'-дифосфат (УДФ) и УДФ-сахарами;
Рецепторы аденозина, связанные с G-белком.
Нуклеотиды и нуклеозиды вызывают различные реакции как в ЦНС, так и на периферии. Это указывает на то, что в основе многих важных физиологических процессов лежит высвобождение нуклеотидов. Релиз АТФ, который во многих случаях сопровождается высвобождением УТФ- и УДФ-сахаров, наблюдается практически во всех тканях и типах клеток. Повсеместно на клеточной поверхности
секретируются эктоферменты, контролирующие действие нуклеотидов. Они регулируют их расщепление и взаимопревращение и обеспечивают механизм образования АДФ, УДФ и аденозина [15].
Таблица 1 - Агонисты, действующие на функционально определенные пуринергические рецепторы (указаны наиболее мощные природные агонисты, действующие на рецепторы P2Y, Р2Х и аденозина человека)
Агонист Рецептор
АТФ P2X1-P2X7, P2Y2, P2Y1
АДФ P2Y1, P2Y12, P2Y13
УТФ P2Y2, P2Y4
УДФ P2Y6, P2Y14
УДФ-глюкоза P2Y14
Аденозин A1, A2A, A2B, A3
1.2. Классификация рецепторов
Пуринергические рецепторы - это специфический класс мембранных рецепторов. Пуринорецепторы делятся на два типа: аденозиновые Р1 - рецепторы и Р2-рецепторы. Для аденозиновых рецепторов лигандом является аденозин, а для Р2-рецепторов — АТФ [131].
1.2.1. Аденозиновые рецепторы Выделяют 4 подтипа аденозиновых рецепторов: А1, А2А, А2В, А3. Все подтипы достаточно идентифицированы, клонированы и фармакологически изучены. Они имеют базовую структуру: каждый обладает основным доменом, пересекающим плазматическую мембрану 7 раз, в котором каждая спираль имеет длину 20-27 аминокислот и связана тремя внеклеточными и тремя внутриклеточными петлями. Внеклеточный конец КН2 включает один или несколько сайтов гликозилирования, в то время как внутриклеточный конец СООН обеспечивает сайты для пальмитоилирования и фосфорилирования, обеспечивая интернализацию и десенсибилизацию рецепторов. Подтипы аденозиновых рецепторов имеют разное количественное содержание аминокислот. Например,
более длинный СООН-конец, содержащий 122 аминокислоты, обнаружен на А2А, тогда как А1, А2В и А3 имеют СООН-концевые хвосты, состоящие из ~ 30-40 аминокислот [105].
Все типы аденозиновх рецепторов являются трансмембрнными и сопряженными с G-белками. А- рецепторы широко распространены в различных типах тканей. Посредством аденозиновых рецепторов реализуются многие биологические процессы. В частности, аденозиновые рецепторы могут опосредовать угнетение секреции ренина, сердечную депрессию, вызывать сужение сосудов и бронхов, ингибировать липолиз и тормозить высвобождение нейромедиаторов. Кроме того, при стимуляции этих рецепторов наблюдаются противоболевой, седативный, противосудорожный эффекты, а также вазодилатация, снижение моторики ЖКТ и изменение обмена веществ.
Подтип А1 -рецепторов локализуются в центральной нервной системе (ЦНС), семенниках и сердце [104]. Агонистами являются N6-cyclopentyladenosine (СРА), 2-cЫoro-N6-cydopentyladenosme (ССРА), антагонистами - N-(4-cyano-pheny1)-2-[4-(2,6-dioxo-1,3-dipropyl-2,3,4,5,6,7-hexahydro-1H-purin-8-y1)-phenoxylacetamide (МRS1754), (1,3-dipropyl-8-cyclopentylxanthine) DРСРХ [78].
А2-рецерторы являются неоднородными, в их составе отмечают высокоаффинные и низкоаффинные участки связывания.
Рецепторы А2 встречаются на нейтрофилах, гладкой мускулатуре сосудов и дыхательных путей, где они способствуют расслаблению, в клетках печени, опосредуют стимуляцию глюконеогенеза и на тромбоцитах, приводят к ингибированию агрегации [105].
Локализация А2А-рецепторов описаны в центральной нервной системе, клетках крови, сердце, легких [105]. Выделяют следующие агонисты 2-hex-1-yny1-5'-N-ethylcarboxamidoadenosme (НЕЖСА), 2-[p-(2-carbonyl-ethyl)-
phenylethylamino]-5'-N-ethylcarboxamidoadenosine (CGS21680) и антагонисты -ZM241385, 1,3-dipropy1-8-(3,4-dimethoxystyry1)-7-methylxanthine (KF17837), SCH58261. А2А-рецепторы могут рассматриваться, как мишени для противовоспалительных средств [78].
А2В-рецепторы распространены в организме в большей степени, по сравнению с предыдущим подтипом. Находясь в гладкомышечных и эндотелиальных клетках, предположительно участвуют в регуляции сосудистого тонуса.
Агонисты А2В-рецепторов могут рассматриваться как средства для лечения ишемической болезни сердца.
Кроме того, А2В-рецепторы локализуются в толстом кишечнике и мочевом пузыре [105]. Агонистом выступает 5'-N-ethyl-carboxamidoadenosine (NECA) (неселективный). Антагонистами — энпрофиллин, MRS1706, MRS1754 [78].
Биологическая роль рецепторов А3 остается неясной, но схожа с ролью А1-рецепторов. Показано, что агонисты А3-рецепторов оказывают защитное действие при ишемии миокарда и угнетающие действие на двигательную активность, также, как и при стимуляции А1-рецепторов.
А3-рецепторы локализация в ЦНС, сердце, легких, семенниках и печени [104]. Агонистами являются 2-CL-IB-MECA и (3-iodobenzyl)adenosine-5'-N-methyluronamide (IB-MECA). Антагонистами - 4-methoxy-N-[2-(2-pyridinyl)quinazoline-4-yl]benzamide (VUF8504), 3-ethyl-5-benzy1-2-methyl-4-phenylethynyl-6-phenyl-1,4-(±)-dihydropyridine-3,5-dicarboxylate (MRS1191), 9-chloro-2-(2-furany1 )-5-[(phenylacetyl)amino][1,2,4]-triazolo[1,5-c]quinazoline (MRS1220) и 2,3-diethy1-4,5-dipropy1-6-phenylpyridine-3-thiocarboxylate-5-carboxylate (MRS1523) [78].
1.2.2. Р2-рецепторы
В 1976 году официально установили существование пуринорецепторов. Спустя несколько лет их идентифицировали, как P1- и Р2-пуринорецепторы (для аденозина и АТФ/АДФ соответственно). Примерно в то же время были открыты два подтипа P1-рецептора, стимулируемые аденозином. В 1985 году было выдвинуто предложение поделить Р2-рецепторы на P2X и P2Y. В 1993 году впервые были клонированы P2- рецепторы, связанные с G-белком, а год спустя -клонированы два рецептора связанные с ионными каналами. В 1994 году М.П. Аббраккио и Д. Бернсток предположили, что пуринорецепторы принадлежат к двум основным семействам: семейству Р2Х-рецепторов, связанных с ионными
каналами и семейству P2Y-рецепторов, связанных с G-белком. Эта номенклатура получила широкое распространение. В настоящее время открыто семь подтипов P2X- рецепторов (Р2Х1-Р2Х7) и восемь подтипов P2Y-рецепторов (Р2Y1, 2, 4, 6, 11, 12, 13, 14) [38, 39].
Семейство Р2Х-рецепторов по механизму действия являются лиганд -оперирующими ионными каналами, которые регулируют вход ионов натрия, калия и кальция и, вероятно, хлора [40]. Молекула рецептора имеет следующее строение: значительная часть структуры находится снаружи клетки, которая образует крупную петлю, а два концевых фрагмента находятся внутри клетки.
Три субъединицы Р2Х-рецептора обеспечивают ионный транспорт, в комплексе образующий ионный канал. Могут формироваться гомомультиметры, т.е. комплексы, которые образованы одним подклассом рецепторов, так и гетеромультиметры, в ходе образования которых участвуют два подтипа [100].
Пуринергическая передача сигналов участвует во многих нейрональных и ненейрональных механизмах, включая эндокринную и экзокринную секрецию, воспаление, иммунные реакции, боль, агрегацию тромбоцитов и эндотелиально -опосредованную вазодилатацию. Пролиферация, дифференцировка и апоптоз клеток, происходящие при развитии и регенерации, также опосредуются пуринергическими рецепторами [36,75].
1.2.3. Р2Х-рецепторы
P2X-рецепторы имеют широкое распространение в органах и тканях. Участвуют в формирование быстрого возбуждающего потенциала в гладкомышечных клетках, приводящего к деполяризации и сократительному ответу мышц. Активация Р2Х-рецепторов в центральной нервной системе способствует входу ионов кальция в нейроны, обеспечивая модуляторные воздействия. На периферии Р2Х-рецепторы принимают участие в генерации потенциала действия. В клетках иммунной системы активация Р2Х-рецепторов индуцирует высвобождение провоспалительных цитокинов [36, 75].
На сегодняшний день было решено 27 структур Р2Х-рецепторов с высоким разрешением. Результаты, полученные за последнее десятилетие, показали, что
структура большинства рецепторов построена из укороченных субъединиц. Исключением является Р2Х7-рецептор, для которого была решена полноразмерная структура. Ряд современных исследований отмечает идентичность третичной и четвертичной структуры Р2Х-рецепторных комплексов, что служит подтверждением их общности происхождения.
Согласно структурному анализу, Р2Х-рецептор имеет тримерное строение, т.е. внеклеточный, трансмембранный, а также внутриклеточный домены. Известно, что его внеклеточная часть является самой массивной, характеризуется гидрофильными свойствами и служит связующим звеном между двумя участками трансмембранной части, поэтому выполнена в форме петли, а также местом контакта с соответствующими лигандами. Следует также отметить, что классификация данных рецепторов часто основана на различии в размерах внеклеточного участка.
Трансмембранная часть имеет две липофильные субъединицы, одна из которых является своеобразным воротным механизмом, а другая необходима для формирования пути для ионов (ионной поры). Внутриклеточный домен представлен амино- и карбоксильными концами молекулы данного рецептора. По сравнению с внеклеточной частью он имеет меньшие размеры и содержит «цитоплазматический колпачок», т.е. структуру с большим количеством в—слоёв, образованную заменой К- и С- концевых частей доменов субъединиц. Кроме того, внутриклеточная часть Р2Х7-рецептора имеет два дополнительных домена, локализованных на С- концевой части молекулы рецептора - цитоплазматический балласт и С-cys якорь, что предполагает наличие ряда дополнительных регуляторных свойств [81].
P2X1-рецептор является преобладающим подтипом Р2Х-рецептора, присутствующим в большинстве гладкомышечных тканей, включая семявыносящие протоки, артерии и мочевой пузырь. Стимуляция этих рецепторов приводит к выраженной сократительной реакции вышеперечисленных органов, а блокада - угнетение сократительной активности [81].
Агонистами являетсяа,Р-метилен-АТФ=2-метилтио-АТФ=АТФ.
Антагонистами - АТФ-2', 3'-О-(2,4,6-тринитрофенил)-АТФ (ТНФ-АТФ), диинозин-пентафосфат (ИФ5И), NFO23, NF449 [99].
P2X2-рецепторы чувствительны к изменениям рН среды. В щелочной среде активность рецепторов угнетается, а в кислой наоборот увеличивается. Ионы меди и цинка также способствуют увеличению активности этих рецепторов. Р2Х2-рецепторы являются пресинаптическими модуляторами высвобождения нейротрансмиттеров в ЦНС, кроме того они участвуют в кооперации с ГАМК-, 5-НТ- и Н-холинорецепторами.
P2X2-рецепторы находятся в центральной нервной системе, гладкомышечных клетках, хромаффинных клетках, в вегетативных ганглиях. Агонистами являются АТФ > АТФYS > 2-MeSАТФ > > а,р-теАТФ. Антагонистами - сурамин, iso-PPADS, PC2 [82, 100].
P2X3-рецепторы находятся в чувствительных нейронах и нейронах симпатических нервной системы. Эти рецепторы передают афферентные импульсы, увеличивают выделение глутамата в ЦНС. Принимают участие в передачи и восприятии болевых импульсов в периферической и центральной нервной системе.
Агонистами являются 2-MeSАТФ > АТФ > а,р-теАТФ > АФ4А. Антагонистами - ТНФ-АТФ, пиридоксаль-5'-фосфат-6-азофенил-2',4'-дисульфоновая кислота (PPADS), А317491 [82, 100].
P2X3-рецепторы являются неселективными катионными каналами, которые потенцируются ионами цинка. Быстрая десенситизация рецептора и низкая проницаемость для ионов Са2+ могут носить физиологический характер, например, защита организма от чрезмерных болевых стимулов после перестимуляции эндогенным АТФ в большом количестве. Р2Х3-рецепторы могут положительно модулироваться медиаторами воспаления, такими как брадикинин. Фосфорилирование эктодомена на участках протеинкиназы С принимает участие в регуляции тока Р2Х3-рецептора. Конститутивная активация участка РКС на
эктодомене отменяет потенцирование и ускоряет скорость десенситизации, вызванное нуклеотидами.
В современной медицине антагонисты Р2Х3-рецепторов рассматриваются как перспективные лекарственные препараты, помогающие в лечении хронических болевых синдромов, невропатической боли и мигрени [82, 100].
P2X4-рецепторы наиболее часто встречаются в головном мозге, частично перекрываясь с субъединицами Р2Х2 и/или P2X6-рецепторов. Принимают участие в быстрой синаптической передаче или модуляции релиза нейромедиаторов. Кроме того, отмечают присутствие в периферических тканях, а также в репродуктивных органах, легочном дереве, эндотелиальных клетках сосудов и желудочно-кишечном тракте. Особенность этих рецепторов - неустойчивость к неселективным антагонистам сурамину и PPADS, в то время ионы 7п2+ потенцируют, а ионы Си2+ - угнетают ток ионов в каналах.
P2X4-рецепторы играют важную роль в модуляции хронической воспалительной и нейропатической боли.
Агонистами являются АТФ > > а,Р-теАТФ, цитидинтрифосфат (ЦТФ). Антагонистами - ТНФ-АТФ, Бриллиантовый синий G (BBG) [82, 100].
P2X5-рецепторы встречаются в пролиферирующих клетках кожи, мочевого пузыря, кишечника и тимуса. P2X5-рецепторы склоны к медленной десенситизации, они не активируются а,Р-теАТФ, но потенцируются ионами 7п2+ и ингибируются высокой концентрацией ионов Са2+. Ранее Р2Х-рецепторы считали селективными только к катионам, но в настоящее время выявлено, что они являются проницаемыми для хлоридов.
Основной функцией является угнетение пролиферации и повышение дифференцировки клеток.
Агонистами являются АТФ > > а,Р-теАТФ, АТФYS. Антагонистами - сурамин, BBG, PPADS [82, 100].
P2X6-рецепторы не способны образовывать функциональные гомомультиметры, в отличие от других подтипов Р2Х-рецепторов. Возможно, это связано с проблемами гликозилирования. С другой стороны, они легко образуют
гетеромеры с Р2Х2 и Р2Х4 подтипами. Коэкспрессия Р2Х2-, P2X4- и Р2Х6-рецепторов реализуется во многих областях ЦНС. Эти подтипы рецепторов участвуют в синаптической передаче. Физиологическая роль Р2Х6 -рецепторов до конца не известна. Поскольку субъединица Р2Х6-рецептора может увеличивать проницаемость Р2Х2-рецептора для ионов Са2+ и изменять фармакологию как P2X2-, так и Р2Х4-рецепторов, то она может выступать в качестве модулирующей субъединицы гетеромультимера, потенцирующая функцию своего аналога [100].
P2X7-рецепторы не образуют функциональные гетеромультиметры. Чтобы их активировать, требуются более высокие концентрации АТФ (>100 цМ), чем для других каналов Р2Х. Они имеют чрезвычайно длинную внутриклеточную С -концевую последовательность (240 аминокислот). Образуют пору. Она может существовать длительно, пока агонист связан с порой, при этом не происходит десенситизации. Р2Х7-рецептор имеет значительное отличие от других Р2Х-рецепторов. Он может подключатся к многочисленным сигнальным каскадам, таким как быстрое высвобождение интерлейкина (ГЬ)-1р, слияние макрофагов, пролиферация лимфоцитов и апоптоз или некроз. Катионы могут модулировать функцию Р2Х7-рецептора; внешние ионы кальция, магния, цинка и меди ингибируют рецептор.
P2X7-рецепторы преимущественно экспрессируются в иммуноцитах и эпителии, а также в клетках кроветворного происхождения.
Электрофизиологические и фармакологические данные свидетельствуют о пользе роли Р2Х7- или Р2Х7-подобных рецепторов в функционировании и повреждении нейронов.
P2X7-рецептор принимает участие в воспалении. Его функцией является АТФ-опосредованное уничтожение внутриклеточных патогенов в макрофагах. Р2Х7-рецептор -цитотоксический рецептор; участвует в апоптозе и повреждении нейронов [133].
Агонистами являются ВzАТФ > 2-метилтио-АТФ (2-MeSАТФ) > > а,р-метилен-АТФ (а,р-теАТФ). Антагонистами - BBG, ХШ2 [81].
1.2.4. Р2У-рецепторы
В отличие от Р2Х-рецепторов, Р2Y — не связаны активностью ионных каналов, поскольку их влияние опосредовано G-протеинами. Согласно структурному анализу, вариант Р2Y-рецепторных комплексов образует три петли внутри.
Согласно литературным данным классификация Р2Y-рецепторов имеет ряд сложностей, а именно — отсутствие последовательной нумерации, обусловленное их недостаточной или аналогичной функциональной активностью при сравнении с ранее изученными вариантами вышеуказанных рецепторов, а также их способность к образованию гомо- и гетеродимерных формы [35, 51]. Таким образом, современная наука выделяет два основных кластера: Gq (представленный P2Y1, P2Y2, P2Y4, P2Y6, P2Y11 вариантами), а также Gi (включающий в себя подтипы P2Y12, P2Y13, P2Y14) [32].
P2Y1-рецепторы локализуются в головном мозге, плаценте и простате, чуть меньше - в сердце, селезёнке, лёгких, ЖКТ, скелетной мускулатуре. АДФ является основным агонистом этих рецепторов. P2Y1-рецептор активируется посредством АДФ, а также его аналогами, включая сильный агонист 2-метилтио-АДФ. АТФ выступает в роли антагониста или частичного агониста P2Y1-рецептора. MRS2500 является наилучшим селективным антагонистом.
P2Y1-рецепторы локализуются в эпителиальных и эндотелиальных клетках, иммунноцитах, тромбоцитах, остеокластах.
P2Y1-рецептор участвует во многих реакциях, таких как агрегация тромбоцитов, расширение сосудов, контроль костной массы, контроль роста опухоли, воспаление, боль и ощущение боли, астроглиальная сигнализация и пуринергическая нервно-мышечная передача в толстой кишке.
Агонистами являются 2-MeSАДФ = АДФpS > 2-метилтио-АТФ (2-MeSАTФ) > АДФ > АТФ, МН^2365. Антагонистами - MRS2179, MRS2279, MRS2500 [81, 83].
P2Y2-рецепторы активируются АТФ и УТФ, в меньшей степени на них оказывает влияние АДФ и УДФ. Эти рецепторы встречаются в эпителиальных и эндотелиальных клетках, иммунноцитах, почечных канальцах, остеобластах и астроцитах. Участвуют в расслабление сосудов посредством эндотелия и сужение
сосудов посредством гладких мышц, митогенном действии, секреции эпителием ионов хлора, секреции сурфактанта, ремоделировании костей [79].
Агонистами являются УТФ = АТФ, УТФYS, ГЫ337217. Антагонистами -сурамин, РС2, А^^26313 [81,106].
УТФ активирует человеческие P2Y4-рецепторы, тогда как PPADS угнетает P2Y4-рецепторы. Они находятся в эндотелиальных клетках и плаценте. Участвуют в расширение сосудов посредством митогенного действия, эндотелия, секреции эпителием ионов С1-.
Агонистами являются УТФ>АТФ, УТФYS. Антагонистами - PPADS, PC2 [79].
УДФ является наиболее эффективным агонистом для P2Y6-рецепторов, тогда как АТФ фактически неэффективен. MRS2578 является селективным антагонистом для этого подтипа рецепторов. Активация P2Y6-рецепторов вызывает различные реакции, которые включают секрецию ионов, вазоконстрикцию, миграцию и воспалительные реакции.
Имеют широкое распространение в Т-клетках, тимусе, эпителиальных клетках и плаценте. Принимают участие в секреции №С1 эпителием толстого кишечника и пролиферации эпителия [70].
Агонистами являются УДФ > УТФ >> АТФ, УТФрS. Антагонистами -MRS2578 [79].
Выделяют два сплайс-варианта P2Y11-рецепторов человека, которые кодируют белки с 371 и 374 аминокислотными остатками, соответственно. Вызывает интерес, что продуктом межгенного сплайсинга генов P2Y11 и SSF1 человека является более короткий вариант. АТФ — нативный физиологический агонист человеческого P2Y11-рецептора. Его активация приводит к увеличению активности аденилилциклазы и фосфолипазы С.
P2Y11-рецептор экспрессируется в кишечнике, печени, селезенке, мозге и гипофизе человека. Активация рецептора приводит к дифференцировке гранулоцитов, созреванию дендритных клеток, хемотаксическому ответу нейтрофилов и нейропатической боли, но, возможно, и к иммуносупрессивным реакциям [51].
Агонистами являются АКС67085 > BzАТФ > АТФYS > АТФ. Антагонистами -сурамин, №157, A3P5PS [79,81].
Один и тот же белок P2Y12-рецептора человека, который состоит из 342 аминокислотных остатков, кодируется сплайс-вариантами [82]. АДФ выступает нативным агонистом P2Y12-рецептора. АТФ и его аналоги, а также диадениновые нуклеотиды могут выступать в качестве частичных агонистов или антагонистов [25].
P2Y12-рецептор соединяясь с Gai2, вызывает ингибирование синтеза цАМФ, а также снижение цАМФ-зависимой протеинкиназы А-опосредованного фосфорилирования, который был стимулирован вазодилататорами фосфопротеина. Кроме того, вызывает активацию фосфатидил-инозитол-3-киназы, изоформ протеинкиназы С и калиевых каналов.
Было разработано большое количество антагонистов P2Y12-рецепторов. Некоторые из них используются в качестве антиагрегантов для профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Соединения тиенопиридина: тиклопидин, клопидогрел и прасугрел являются активируемыми печенью пролекарствами.
P2Y12-рецептор экспрессируется в мегакариоцитах, тромбоцитах и нервных тканях. Хорошо известна физиологическая роль этого рецептора в АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Было показано, что активация P2Y12-рецептора приводит к вазоконстрикции, возможно, путем снижения уровня внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), тогда как блокада рецептора повышает способность почек концентрировать мочу. Делеция гена приводит к снижению миграции, способности микроглии к поляризации или генерированию отростков в направлении нуклеотидов, что согласуется с участием в невропатической боли и нейровоспалительных заболеваниях. Недавнее исследование показало ключевую роль P2Y12-рецепторов, которые экспрессируются на микроглиальных клетках, в защите от нейротрофических герпесвирусов мышей. Блокада рецепторов вызывала снижение активности остеокластов и изменение иммунного ответа [83].