Исследование устойчивости в моделях Хоффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Пивоварова, Полина Олеговна

  • Пивоварова, Полина Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 97
Пивоварова, Полина Олеговна. Исследование устойчивости в моделях Хоффа: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2011. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пивоварова, Полина Олеговна

Обозначения и соглашения

Введение

1 Вспомогательные сведения

1.1 Относительно р-ограниченные операторы.

1.2 Фазовые пространства

1.3 Банаховы многообразия и векторные поля.

1.4 Функциональные пространства и дифференциальные операторы.

1.5 Задача Штурма-Лиувилля на геометрическом графе.

1.6 Второй метод Ляпунова в нормированных пространствах

2 Модель Хоффа в области

2.1 Линейное уравнение.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Фазовое пространство.

2.1.3 Устойчивость.

2.2 Нелинейное уравнение.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Фазовое пространство.

2.2.3 Устойчивость.

2.3 Вычислительный эксперимент

3 Модель Хоффа на графе

3.1 Линейное уравнение.

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Фазовое пространство.

3.1.3 Устойчивость.

3.2 Нелинейное уравнение.

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Фазовое пространство.

3.2.3 Устойчивость.

3.3 Вычислительный эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости в моделях Хоффа»

Постановка задач Уравнение Хоффа [75]

Л - Л0)щ + Щхх = + Ри3 (Нея) моделирует выпучивание двутавровой балки, находящейся под постоянной нагрузкой. Функция и = и(х, €) показывает отклонение балки от вертикали, параметры Л Е К+ характеризуют нагрузку, а, /3 Е Ж, где а • (3 Е М+ — свойства материала. Нас интересуют следующие задачи.

I. Пусть — ограниченная область с границей дО, класса С°°. В цилиндре П х К рассмотрим уравнение

Л - Х0)щ + Ащ = аи + (Зиъ, (0.0.1) и — и(х,£), 6 П х 1; с однородными граничными условиями Дирихле и(х, = 0, (ж, €) Е дП х М. (0.0.2)

Основной задачей будет изучение устойчивости в смысле Ляпунова единственного (нулевого) стационарного решения задачи (0.0.1), (0.0.2). Однако сначала мы изучим устойчивость нулевого стационарного решения линеаризованного в точке нуль уравнения (0.0.1)

А - А0)щ + Ащ = аи. (0.0.3)

II. Пусть О — конечный связный ориентированный граф, С = 6), где = {Уг} — множество вершин, а = {Е{\ — множество ребер, причем каждое ребро Е^ имеет длину Ц £ М+ и площадь поперечного сечения с^- £ М+. В вершинах графа С заданы условия ик{ 0,£) = ит(1т,г) = ип(1п,£),

0.0.4)

У^ ¿кикх(1к,г) = 0, (0.0.5)

Е^еЕа(Уг) ЕкеЕ"(Уг) где через Еа^(у{) обозначено множество ребер с началом (концом) в вершине V*, £ £ К. Если граф состоит из одного нециклического ребра (т.е. вершин у графа две), то условие (0.0.4) отсутствует, а условие (0.0.5) превращается в условие Неймана. Если же ребро циклическое (т.е. вершина у графа одна), то условия (0.0.4), (0.0.5) превращаются в условия согласования. В общем случае условия (0.0.4) требуют непрерывности решений и — (■¿¿1, и2,., и.) уравнений (Н^) в вершинах 03 графа в, а условия (0.0.5) — аналог условий Кирхгофа для электрических цепей — описывают «баланс потока» в вершинах. Заметим еще, что в контексте условий (0.0.4), (0.0.5) «отсутствовать» не значит «быть равным нулю». Например, если в вершину V; все ребра «входят», то первые два равенства в (0.0.3) и уменьшаемое в (0.0.5) именно «отсутствуют», а не равны нулю.

Второй нашей главной задачей будет исследование устойчивости по Ляпунову единственного (нулевого) стационарного решения О — (0,0,., 0,.) уравнений

Л - Л0)ujt + Ujtxx — auj + puj,

0.0.6) из — — (0)^') х заданных на графе С. И, как в предыдущем случае, изучение устойчивости начнем с линеаризованных в точке нуль уравнений (0.0.6)

Актуальность темы диссертации

Результаты диссертации находятся на стыке трех областей математического знания — теории устойчивости по Ляпунову, теории уравнений соболевского типа и теории дифференциальных уравнений на геометрических графах. Основы теории устойчивости были заложены в докторской диссертации A.M. Ляпунова, защищенной в 1892 г. в Харьковском университете [26]. С тех пор в теории устойчивости принято выделять два метода: первый — исследование устойчивости по линейному приближению, и второй — исследование устойчивости посредством функции Ляпунова. Первый метод Ляпунова был развит Ж. Адам аром и О. Перроном; обобщение их результатов ныне известно как теорема Адамара -Перрона [1], гл. 3, §4. В теореме говорится о существовании устойчивого и неустойчивого инвариантных многообразий. Обобщение дайной теоремы на случай банаховых пространств дано в [66], гл. 6.

Л - Л0)Ujt + Ujtxx = OLUj.

0.0.7)

Уравнения соболевского типа в абстрактной форме имеют вид

Ьй = Ми + М(и), (0.0.8) где Ь,М — линейные, а N — нелинейный операторы. Подчас их еще называют «уравнениями не типа Коши - Ковалевской»[25],[30], «псевдопараболическими уравнениями» [79], «вырожденными уравнениями» [72], [80] или «уравнениями неразрешенными относительно старшей производной» [71]. Исторически первые уравнения вида (0.0.8) начал изучать Пуанкаре в конце XIX - начале XX веков, но систематическое их изучение началось в середине XX века с работ С.Л. Соболева (см. прекрасный обзор в [71]). Сложилась традиция, поддерживаемая как работами отечественных [34], так и зарубежных математиков [81] называть уравнения вида (0.0.8) «уравнениями соболевского типа». Мы будем использовать этот термин, считая все остальные синонимами.

В настоящее время уравнения соболевского типа составляют обширную область неклассических уравнений математической физики [6]. Исследование уравнений соболевского типа в различных аспектах и разработка их приложений переживают сейчас пору бурного расцвета. Одних только монографий полностью или частично посвященных данным уравнениям за последнее время вышло более десятка [22], [34], [71] - [74], [77], [78], [82] - [84].

Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов [22], в частности, рассматривает уравнения вида

I-A)ut = Bu + f{x,t), где А и В - дифференциальные но пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А, В.

В монографии А.Г. Свешникова, A.B. Алыпина, М.О. Корпу-сова, Ю.Д. Плетнера [34] рассматриваются проблемы глобальной и локальной разрешимости, как в классическом, так и в сильном и слабом обобщенном смыслах, широких классов задач Коши и начально-краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных высоких порядков, включая псевдопараболические уравнения и уравнения соболевского типа. В случае локальной разрешимости для ряда классов задач получены двусторонние оценки времени разрушения решений. Помимо аналитических методов предложены и реализованы численные методы решений конкретных задач.

В монографии Г.В. Демиденко, С.В. Успенского [71] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:

1-1 к=О где Ао, А\,., А\ - линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (х\,., хп), причем оператор Ао не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

В монографии А. Фавини и А. Яги [72] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения хг е А(х) с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского типа вида (0.0.8), если М - (Ь, сг)-ограниченный оператор в случае устранимой особой точки в бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.

В монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариаса [73] теория монотонных операторов применяется при исследовании и приближенном решении краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, которые трактуются как операторные уравнения или операторные дифференциальные уравнения в рефлексивных банаховых пространствах.

В моногафии Н. Хаяши, Е.И. Кайкиной, П.И. Наумкиной, И.А. Шитмарева [74] исследовано асимптотическое поведение при больших временах решений задачи Коши для нелинейного уравнения типа Соболева с диссипацией.

В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [77] получены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.

Монография И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, C.B. Попова [78] посвящена исследованию краевых задач для неклассических диф-ференциальио-операторных уравнений. Рассматривается вопрос о разрешимости уравнений вида

Вщ + Lu = /, где L, В - самосопряженные (или диссипативные) операторы в гильбертовом пространстве Е. Оператор В не знакоопределен или не обратим.

В монографии P.E. Шоуолтера [82] рассматриваются как линейные уравнения, так и полулинейные вида (0.0.8) дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильбертовых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехаусдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами.

В монографии Н. А. Сидорова, Б. В. Логинова, А. В. Синицина и М. А. Фалалеева [84] изучены полулинейные уравнения и их обобщения. Разработаны приложения метода Ляпунова - Шмидта, а также доказано существование и единственность решения в классе непрерывных функций задачи Коши для неоднородного уравнения

А - \72)(п(ж, 0) - и0(х)) = 0, ж 6 П с сильно измеримой и интегрируемой по Бохнеру неоднородностью и дополнительными условиями на оператор N.

В монографии В.Н. Врагова [6] исследована разрешимость па-чально-краевых задач для неклассических уравнений в частных производных, в том числе и уравнений соболевского типа.

Данная диссертация выполнена в русле традиции, поддерживаемой школой Г.А. Свиридюка. Ее основной особенностью является широкое использование идей и методов теории вырожденных (полу)групп операторов. Основы этой теории заложил Г.А. Сви-ридюк [36], затем она была разработана в диссертациях его учеников. В диссертации Т.А. Бокаревой [2] развита теория (Ь,р)~ ограниченных и (£,р)-секториальных операторов. В диссертации Л.Л. Дудко [11] сделано обобщение на случай (Ь, р)-секториального оператора и рассмотрены (Ь,р)-радиальпые операторы. В.Е. Федоров [63] обобщил приведенные ранее исследования, введя понятие (Х,р)-радиального оператора, и доказал аналог теоремы Хилле-Иосиды-Филлипса-Миядеры для уравнений соболевского типа.

В диссертации A.A. Ефремова [12] на решениях задачи Коши для уравнений соболевского типа с относительно р-ограниченными и р-секториальными операторами исследуются задачи оптимального управления. Г.А. Кузнецов [23] продолжил нахождение достаточных условий (L, ^-ограниченности и (£,р)-секториальности оператора М. Инвариантные многообразия и экспоненциальные дихотомии линейного уравнения соболевского типа, в случае (L, р)-секториальности оператора М, были изучены в диссертации A.B. Келлер [20]. В диссертации М.А. Сагадеевой [32] найдены условия существования экспоненциальных дихотомий линейного уравнения соболевского типа в случае (£,р)-радиальности оператора М. В работе С.А. Загребиной [13] рассматривается задача Веригина для линейного уравнения типа Соболева. C.B. Брычев [4] в своей диссертации построил численный алгоритм решения задачи Коши для линейного операторного уравнения соболевского типа, который был применен к расчету экономики коммунального хозяйства г. Еманжелинска. В диссертации A.A. Замышляевой [17] получены достаточные условия однозначной разрешимости задачи Коши для уравнений соболевского типа высокого порядка.

Другой важной особенностью данной традиции является концепция фазового пространства, суть которой вкратце заключается в редукции уравнения (0.0.8) к уравнению = Su + F (и), (0.0.9) определенному, однако, не на всем банаховом пространстве, а на некотором его подмножестве, понимаемом как фазовое пространство уравнения (0.0.8). Основы данного метода заложили Г.А. Сви-ридюк и Т.Г. Сукачева [52], [53]. Затем в работах [19], [23], [39], [47], [50], [57], [69] были рассмотрены модели, фазовые пространства которых являются простыми банаховыми многообразиями, а в работах [7], [42], [54] были рассмотрены модели, фазовые пространства которых имеют особенности.

Вообще говоря, методы вырожденных (полу)групп и метод фазового пространства легли в основу многих глубоких исследований. Здесь и описание фазовых пространств линейных уравнений соболевского типа высокого порядка [17], [18], [45]; и изучение нового класса задач для линейных уравнений вида (0.0.8) (где оператор N = О), так »называемых «начально-конечных»[13], [15], [44]; * и постановка задач оптимального управления как для линейных [12], [31], [43], [65] так и для полулинейных [27], [28], [51] уравнений соболевского типа. Кроме того, данные методы стали фундаментом алгоритмов численного расчета уравнений леонтьевского типа (т.е. конечномерных уравнений соболевского типа) [4], [5], [40], [41]. Именно эти методы сделали возможным создание теории устойчивости уравнений соболевского типа. Основы этой теории заложены в [20], [48], где изучены дихотомии линейных уравнений соболевского типа; теорема Адамара - Перрона для уравнения (0.0.8) в случае (Ь,р)-ограниченного оператора М доказана в [21], [49], а в случае (¿,р)-секториального оператора М (термикология - [85], гл. 3) — в [14], [16]. Здесь также необходимо упомянуть работы [8], [9], в которых формулируются критерии асимптотической устойчивости решений линейной и квазилинейной системы дифференциальных уравнений соболсвского типа с периодическими коэффициентами.

Отметим сразу, что первым методом Ляпунова исследовать устойчивость уравнений Хоффа, заданных как в области, так и на графе, не удается из-за того, что в этом случае Ь-спектр оператора М пересекается с мнимой осью.

Уравнение Хоффа на отрезке первым начал изучать Н.А. Сидоров [58], затем к его исследованиям подключились его ученики [59], [60]. Они первыми обнаружили и описали феномен несуществования решения начально-краевой задачи для (Нед) при произвольных начальных значениях. (Отметим, что данный феномен независимо был обнаружен и изучен в [70], [76]). Г.А. Сви-ридюк первым показал [37], что локально фазовое пространство (в данном случае — множество допустимых начальных значений) (Нед) является гладким банаховым многообразием. Затем [46] была доказана простота фазового пространства (Нед) при однородных краевых условиях Дирихле. В [42] аналогичный результат был получен и при других краевых условиях. Таким образом, одной из отправных точек данной диссертации является диссертация В.О. Казака [42].

Дифференциальные уравнения на графах — сравнительно новая область математического знания - возникла во второй половине XX века (см. обстоятельный обзор в [10]). Первым уравнения соболевского на графах начал изучать Г.А. Свиридюк [38], затем в работах [56], [55] совместно с В.В. Шеметовой удалось описать фазовые пространства некоторых уравнений соболевского типа, возникших в последнее время в приложениях (подробности см. в [68]). Таким образом другой отправной точкой является диссертация В.В. Шеметовой [68], где дано полное описание фазового пространства (Н^) на геометрическом графе.

Итак, актуальность темы диссертации заключается в качественном и численном исследовании моделей Хоффа, адекватных следующим прикладным задачам. Первая — изучение устойчивости и неустойчивости процесса выпучивания двутавровой балки, а вторая — изучение устойчивости и неустойчивости конструкции из двутавровых балок.

Методы исследования

Основными методами данного исследования являются метод фазового пространства и модифицированный второй метод Ляпунова.

Суть метода фазового пространства заключается в том, что сперва задача (0.0.2) для уравнений Хоффа (0.0.3) в области и задача (0.0.4), (0.0.5) для уравнений (0.0.7) на графе без потери общности сводится абстрактному линейному уравнению соболевского типа

Ьй = Ми. (0.0.10)

Задача (0.0.2) для уравнения (0.0.1) в области и задача (0.0.4), (0.0.5) для уравнений (0.0.6) на графе редуцируется к абстрактному полулинейному уравнению соболевского типа (0.0.8). Такая редукция возможна при удачном подборе подходящих банаховых пространств Я и

К настоящему времени достаточно хорошо изучены условия однозначной разрешимости задачи Коши гх(0) = и0 (0.0.11) для уравнений (0.0.8) и (0.0.10). В том случае, когда оператор М {Ь,р) - ограничен, пространства Ии^ расщепляются в прямые суммы Я = 11° © Я1, # = ® т?1 так, что действия операторов Ь и М тоже расщепляются, т.е. Ь 6 £(Я0,#°) П /^(Я1,^1) и М е С1{Я°,^°) ПС/(Я1,^'1). Это обстоятельство дает возможность редуцировать уравнения (0.0.8) и (0.0.10), где, возможно, кег Ь ф {0}, к регулярному уравнению (0.0.9) определенному, возможно, не на всем пространстве Я, а только на некотором его подмножестве, понимаемом как фазовое пространство уравнений (0.0.8) и (0.0.10). Основной сложностью данного метода является подбор подходящих функциональных пространств.

Второй (или прямой) метод Ляпунова является наиболее распространенным и удобным инструментом для исследования устойчивости динамических систем. Суть данного метода заключается в подборе особой функции, называемой функцией Ляпунова, существование которой позволяет решить вопрос об устойчивости решения системы. Следует отметить, что в данной диссертации не применяется термин «динамическая система». В определении 4.1.1 [66] это понятие отождествляется с понятием «нелинейная полугруппа», хотя полугруппы (в том числе и нелинейные) естественно отождествлять с эволюционными процессами, так же как динамические процессы - с группами [35]. Кроме того, распозно-вание термина «динамическая система» в математике чрезвычайно затруднено из-за его непомерной перегруженности. В гл. 8А [29] нелинейные группы и полугруппы предложено называть потоками и полупотоками соответственно. В дальнейшем мы будем придерживаться именно этой терминологии.

Для исследования устойчивости наших задач мы применяем второй метод Ляпунова, обобщение которого на полные метрические пространства дано в [66], гл. 4. Внимательный анализ доказательства приведенной там теоремы 4.1.4 показал, что ее можно распространить на необходимые нам нормированные пространства (т.е. без требования их полноты), правда, с потерей равномерности в устойчивости и асимптотической устойчивости.

Помимо основных в данной диссертации методов фазового пространства и второго метода Ляпунова мы используем теорию линейных уравнений соболевского типа и порождаемых ими вырожденных групп и полугрупп операторов [85], а также такие мощные средства нелинейного функционального анализа как теорему Коши для случая векторных полей на банаховых многообразиях [24]. Поскольку диссертация кроме качественных исследований содержит еще и результаты численных экспериментов, иллюстрирующих неустойчивость стационарного решения уравнений (0.0.1), (0.0.3), (0.0.6), (0.0.7), здесь необходимо упомянуть также метод Галеркина, лежащий в их основе.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертации имеют как теоретический, так и практический характер. К результатам теоретической значимости следует отнести качественное исследование устойчивости и асимптотической устойчивости нулевых решений уравнений Хоффа, заданных в ограниченной области и на конечном связном ориентированном графе. Полученные результаты посят окончательный характер, то есть содержат исчерпывающую информацию о связи параметров исследуемых уравнений с устойчивостью их стационарных решений.

Практическая же значимость заключается в том, что был разработан программный комплекс, посредством которого были проведены численные эксперименты для иллюстрации неустойчивости нулевых решений уравнений Хоффа.

Апробация

Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (г. Стерлитамак, 2008), Десятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт Петербург, 2009), Воронежской зимней математической школе С.Г. Крейна (г. Воронеж, 2010), Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (г. Суздаль, 2010).

Кроме того, результаты неоднократно докладывались па семинаре по уравнениям соболевского типа профессора Г.А. Свири-дюка в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), семинаре кафедры математического анализа (руководитель — доцент Т.К. Плышевская) и кафедры прикладной математики и вычислительной техники (руководитель — профессор С.И. Кадченко) в Магнитогорском государственном университете, а также семинаре «Избранные вопросы математического ана-лиза»в институте математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).

Краткое содержание диссертации

Диссертация, кроме введения и списка литературы, содержит три главы. Список литературы содержит 96 наименований.

Первая глава состоит из шести параграфов и содержит формулировки теорем и определений, которые используются для получения основных результатов диссертации. В первом параграфе представлены основные факты теории относительно р-ограниченных операторов. Во втором вводятся определения решения, фазового пространства, аналитических разрешающих групп операторов, а также теорема о существовании аналитических разрешающих групп операторов для уравнений соболевского типа. Приведенные здесь факты почерпнуты из монографии Г.А. Свиридюка и В.Е. Федорова [85].

В третьем параграфе приводятся основные факты теории гладких банаховых многообразий и векторных полей на них. Вводятся определения карты, атласа, банахова С^-мпогообразия, касательного расслоения С^-многообразия и векторного поля. Здесь основным результатом является классическая теорема Когаи в обобщенной формулировке [24].

В четвертом параграфе представлены основные результаты теории функциональных пространств и дифференциальных операторов. Здесь определяются пространства Соболева, пространства с негативной и позитивной нормами. Теоремы вложения Соболева и Кондрашева-Реллиха являются основными результатами данного параграфа.

В пятом параграфе приводится задача Штурма-Лиувилля на геометрическом графе. В основном все результаты почерпнуты из монографии Ю.В. Покорного и др. [10] Шестой параграф посвящен теории устойчивости в терминах потока и функций Ляпунова. Его основным результатом является вторая теорема Ляпунова, заимствованная из монографии Д. Хенри [66], модифицированная для случая неполных нормированных пространств.

Вторая глава посвящена исследованию уравнений Хоффа, заданных в ограниченной области. Она состоит из трех параграфов. В первом рассмотрен случай линейного уравнения Хоффа, а во втором параграфе исследуется случай полулинейного уравнения. Для данных уравнений описаны фазовые пространства, а также исследована устойчивость и асимптотическая устойчивость нулевого решения уравнений (0.0.1), (0.0.3) в случае, когда Л G [0, Ао]. В третьем параграфе исследуется неустойчивость стационарного решения уравнений (0.0.1), (0.0.3) в случае, когда Л > Ао. Здесь содержится описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple, а также пример его применения.

Третья глава посвящена исследованию уравнений Хоффа, заданных на конечном связном ориентированном графе. Она, как и вторая, состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается линейное уравнение, а во втором — полулинейное. Здесь, как и во второй главе для случаев линейного и полулинейного уравнений Хоффа исследованы фазовые пространства и устойчивость нулевого решения уравнений (0.0.6), (0.0.7) в случае, когда А € [0, Ао] - В третьем параграфе исследуется неустойчивость стационарного решения уравнений (0.0.6), (0.0.7) в случае, когда А > Ао. Здесь содержится описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple, а также пример его применения.

Публикации

Все результаты диссертации своевременно опубликованы [86] - [96], причем работы [86], [87], [88] опубликованы в журналах, включенных в список ВАК по специальности 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Необходимо отметить, что во всех работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем, последнему принадлежит только постановка задачи. Все доказательства выполнены автором диссертации самостоятельно.

Результаты, выносимые на защиту

1. Разработан метод исследования устойчивости и асимптотической устойчивости нулевого решения в моделях Хоффа, базирующийся на методе Ляпунова.

2. Разработан новый алгоритм численного исследования неустойчивости нулевого решения в моделях Хоффа в окрестности точки нуль.

3. Спроектирован и реализован комплекс программ, зарегистрированный в реестре программ для ЭВМ, для иллюстрации неустойчивости нулевого решения моделей Хоффа.

4. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных алгоритмов, методов и подходов.

Благодарности

В заключение выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту С.А. Загребиной за неоценимую помощь в работе над диссертацией. Кроме того, считаю своим приятным долгом поблагодарить заведующего кафедрой уравнений математической физики профессора Г.А. Свиридюка за ценные советы и моральную поддержку, а также коллективы кафедр математического анализа МаГУ и уравнений математичексой физики ЮУрГУ за ряд полезных пожеланий, способствовавших усовершенствованию работы. Особую благодарность выражаю моей семье: дедунтке Лаврентию Кузьмичу, маме Инне Лаврентьевне, брату Лаврентию Олеговичу и мужу Илье Сергеевичу за поддержку и веру в успех.