Исследование многоточечных начально-конечных задач для неклассических моделей математической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Загребина, Софья Александровна

  • Загребина, Софья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 230
Загребина, Софья Александровна. Исследование многоточечных начально-конечных задач для неклассических моделей математической физики: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загребина, Софья Александровна

Содержание

Обозначения и соглашения

1 Линейная модель Осколкова транспортировки нефти по трубопроводу

1.1 Относительно р-ограниченные операторы

1.2 Голоморфные вырожденные группы операторов

1.3 Относительно спектральные проекторы

1.4 Многоточечная начально-конечная задача

1.5 Задача Штурма - Лиувилля

на геометрическом графе

1.6 Линейная модель Осколкова транспортировки нефти по трубопроводу

1.7 Алгоритм численного метода и описание программы для нахождения решения многоточечной начально-конечной задачи на графе

1.8 Вычислительный эксперимент

2 Линейная модель плоскопараллельной термоконвекции вязкоупругой несжимаемой жидкости

2.1 Относительно р-секториальные операторы

2.2 Вырожденные разрешающие аналитические полугруппы операторов

2.3 Существование обратного оператора

2.4 Относительно спектральные проекторы

2.5 Многоточечная начально-конечная задача для уравнений еоболевского типа с относительно

р- с е кто р и а л ь н ы м оператором

2.6 Линейная модель плоскопараллельной термоконвекции вязкоупругой несжимаемой жидкости

2.7 Нахождение собственных значений для

задачи Бенара

2.8 Вычислительный эксперимент для модели термоконвекции

3 Линейная модель эволюции свободной

поверхности фильтрующейся жидкости

3.1 Относительно р-радиальные операторы

3.2 Сильно непрерывные полугруппы

3.3 Необходимые условия относительной сильной р-радиальности

3.4 Достаточные условия относительной сильной р-радиальности

3.5 Многоточечная начально-конечная задача

3.6 Линейная модель эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости

3.7 Алгоритм численного метода и описание программы для нахождения решения многоточечной начально-конечной задачи для линейной модели эволюции свободной поверхности

фильтрующейся жидкости

3.8 Вычислительный эксперимент

4 Линейная модель

Баренблатта — Желтова - Кочиной

с аддитивным белым шумом

4.1 А^-Винеровские процессы

4.2 Многоточечная начально-конечная задача для уравнения соболевского типа с аддитивным белым шумом

4.3 Операторы Грина как ядерные операторы

4.4 Модель Баренблатта - Желтова - Кочиной с аддитивным белым шумом

4.5 Алгоритм численного метода и описание программы для нахождения решения многоточечной начально-конечной задачи для линейной модели Баренблатта - Желтова - Кочиной с аддитивным белым шумом

4.6 Вычислительный эксперимент

Заключение

Список литературы

Обозначения и соглашения

Множества, как правило, обозначаются заглавными буквами готического алфавита. Исключение составляют множества с уже устоявшимися названиями, например: N — множество натуральных чисел; М — множество действительных чисел, = {г £ I :

г > 0}, = {0}им+;

С — множество комплексных чисел: Ьр(0,) — пространства Лебега;

— пространства Соболева и т.д. Элементы множеств обозначаются строчными буквами латинского или, в особых случаях, греческого алфавитов. Например,

БраП{(/?], (¿>2, • • •

обозначает линейную оболочку векторов </?х, ср-2,

Множество, снабженное какой-либо структурой (как правило алгебраической и (или) топологической), называется пространством.

Множества отображений множеств (т.е. множества операторов) обозначаются рукописными заглавными буквами латинского алфавита, например:

£(11; — множество линейных непрерывных операторов, определенных на пространстве 11 и действующих в про-

странство £(11; = £(U) при 11 = 5"-

С/(It; 30 — множество линейных замкнутых операторов, плотно определенных в пространстве И и действующих в пространство 5r, Cl{It; 5) = Cl(ii) при It =

Символами I и О обозначаются соответственно "единичный" и "нулевой" операторы, области определения которых ясны из контекста.

dorn А — область определения оператора А, im А — образ оператора А.

Символом const обозначаются, вообще говоря, различные константы.

Все рассуждения проводятся в вещественных банаховых пространствах, однако при рассмотрении "спектральных "вопросов вводится их естественная комплексифика-ция. Все контуры ориентированы движением "против часовой стрелки "и ограничивают область, лежащую "сле-ва"при таком движении.

Символ • лежит в начале и конце доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование многоточечных начально-конечных задач для неклассических моделей математической физики»

Введение

Обоснование интереса к проблеме. Многие физические. технические и технологические процессы и явления такие, как транспортировка нефти по трубопроводу, плоскопараллельная термоконвекция вязкоупругой несжимаемой жидкости, эволюция свободной поверхности фильтрующейся жидкости, динамика давления жидкости, фильтрующейся в трещинновато-пористой среде моделируются уравнениями соболсвского типа. При этом часто есть необходимость в целях исключения аварийных ситуаций, например, гидродинамического удара при перепадах давления в трубопроводе либо нарушения непрерывности процесса термоконвекции в результате нарушения технологии и т.п.. осуществлять многочисленные наблюдения этих процессов с различных точек и в различные моменты времени. Для восстановления параметров этих процессов по результатам наблюдений применяются многоточечные начально-конечные задачи [175]. Решению таких задач для неклассических моделей математической физики посвящено данное исследование.

Постановка задачи. Рассмотрим несколько уравнений, моделирующих вышеперечисленные процессы и явле-

ния. Все это - уравнения соболевского типа вида

Lй=Mu+f. (0.0.1)

Одним из прообразом уравнения (0.0.1) служит уравнение Баренблатта - Желтова - Кочиной [4]

(А - А)щ = аАи + /', (0.0.2)

моделирующее динамику давления жидкости, фильтрующейся в трещинновато-пористой среде. Кроме того, уравнение (0.0.2) является моделью процесса влагопереноса в почве [139] и процесса теплопроводности в среде с двумя температурами [125]. Еще одним прообразом уравнения (0.0.1) служит линейное уравнение Девиса [128]

(А - Д)гх, = аДи - (З^и + /, (0.0.3)

которое описывает эволюцию свободной поверхности жидкости. фильтрующейся в пласте ограниченной мощности.

Кроме того, прообразом уравнения (0.0.1) служат например - линеаризованная система уравнений Осколкова [65]

(А - = иЧи - Ур, V • и = 0, (0.0.4)

моделирующая динамику скорости и давления вязкоупру-гой несжимаемой жидкости. Если уравнение (0.0.4) рассмотреть в виде

\iijt - ир-гЛ = аи1:г:с, (0.0.5)

на конечном связном ориентированном графе G = G(QJ; (£), то оно моделирует транспортировку нефти по трубопроводу. Если же (0.0.4) рассмотреть в замкнутой области £7 с краевыми условиями Бенара, по получится модель нлоскопараллельной термоконвекции вязкоупругой несжимаемой жидкости

Необходимо отметить, что уравнения соболевского типа [50]. [154], [158] известные также как выроотденные уравнения [134], уравнения неразрешенные относительно старшей производной [19]. псевдопараболические уравнения [160] и даже уравнения не типа Кош,и - Ковалевской [51]. [69] составляют ныне обширную область среди неклассических уравнений математической физики [14], [38]. Число публикаций, посвященных им, растет в настоящее время лавинообразно, и упомянуть их все в нашем обзоре не представляется возможным. Перечислим лишь некоторые из вышедших монографий, целиком или частично посвященных изучению вопросов таких уравнений [15], [50], [130], [134], [145], [148], [156].

Здесь же отметим, что первым уравнения такого рода получил А. Пуанкаре в конце позапрошлого века, однако систематическое их исследование началось с середины прошлого века в работах C.JI. Соболева [107]. Термин "уравнения соболевского типа" ввел в обиход P.E. Шоуолтер [154].

Стандартной задачей для всех динамических и эволюционных уравнений соболевского тина [82] является задача Коши

Наряду с задачей (0.0.6) в настоящее время активно изучается задача Шоуолтера - Сидорова [190]

Обе задачи в зависимости от методов исследования могут пониматься в различных смыслах (классическом, обобщенном. ослабленном, сильном и т.д.), однако очевидно, что задача (0.0.7) более общая, нежели (0.0.6). В тривиальном случае (существование обратного оператора L) обе задачи совпадают, а значит, совпадают и их решения. Можно показать, что задача Шоуолтера - Сидорова для уравнений соболевского типа более естественна, нежели задача Коши.

Задачу (0.0.7) в явном виде впервые поставил P.E. Шо-уолтер [152] в 1975 г. Для ее исследования ему пришлось создать весьма изысканную математическую конструкцию - 11 полу гильбертовы пространства с нехаусдорфовой метрикой". В дальнейшем этот оригинальный подход был развит в монографии [155]. Независимо и другим способом пришел к задаче (0.0.7) H.A. Сидоров [104] в 1984 г. Простой и естественный подход, развитый H.A. Сидоровым совместно с

и(0) = и0.

(0.0.6)

P(u(0) - щ) = 0.

(0.0.7)

его учениками [105], [106] заключается в следующем. Если формально проинтегрировать на промежутке (0, ¿) уравнение, скажем (0.0.1), то получим

Ь{и{1) - щ) = [ М{и{Б))с1з,

Л

откуда очевидным образом вытекает задача (0.0.7). Важная роль задачи Шоуолтера - Сидорова отмечена в ряде численных исследований экономических [35] и технических моделей [116].

Обобщенная задача Шоуолтера - Сидорова [166]

Р-(и{0) - щ) = 0, Р+(и{Т) - ит) = 0, (0.0.8)

для уравнений соболевского типа, где Р_, Р+ - относительно спектральные проекторы, соответствующие отрицательной и положительной частям ¿-спектра оператора М, или ее более частная постановка

Р_и(0) = щ, Р+и{Т) = ит, (0.0.9)

впервые появилась в работах автора [164], [165], [181]. где она названа "задачей Веригина". Причиной такого названия послужило большое число публикаций, например, статья Панкова А. А., Панковой Т. Е. [68], где рассмотрена такая задача, но проекторы Р_ и Р+ являются спектральными проекторами оператора Ь. Такая задача была названа "задачей Веригина", хотя и она, и поставленная

здесь задача, имеют мало общего с задачей, поставленной H.H. Веригиным. Наконец, обратим внимание на фундаментальную теорию С.Г. Пяткова [148], разработанную для задачи (0.0.9), где Р_ - спектральный проектор оператора L, построенный по отрицательной части спектра. С.Г. Пят-ковым такие задачи названы "задачами сопряжения", причем возникли они в уравнениях с меняющимся направлением времени. Необходимо отметить, что именно строгая, но конструктивная критика С.Г. Пяткова побудила внести ясность в терминологию. Автором была поставлена и рассмотрена новая, так называемая "начально-конечная" задача,

Pin{u{0) - щ) = 0, Р}т{и{т) - ит) = 0, (0.0.10)

причем удалось снять ограничение на относительно спектральные проекторы и получить результаты об однозначной разрешимости поставленной задачи для линейного неоднородного уравнения соболевского типа

Lü = Mu + f. (0.0.11)

В челябинской школе Г.А. Свиридюка задача (0.0.10) для уравнений соболевского типа (0.0.11) в последнее время весьма активно изучается в различных аспектах. Имеются результаты по оптимальному управлению решениями та-

ких задач [54]. [23], в том числе и для уравнений соболевского тина высокого порядка [26], [27].

Целью данного исследования является рассмотрение другой, более общей, задачи для уравнений соболевского типа (0.0.1). Рассмотрим многоточечную начально-конечную задачу

- и}) = 0, щ Е 11, .7 = 0

—оо < а < то < Т\ < ... < т) < т7+1 < .. . < Ь < +оо,

(0.0.12)

для уравнений соболевского типа (0.0.11). Все рассмотрения проводятся в банаховых пространствах 11 и причем операторы Ь, М Е £(Н;$), а Р] ~ относительно спектральные проекторы, о которых речь пойдет дальше. Заметим сразу, что если п — 1, то задача (0.0.12) становится начально-конечной задачей (0.0.10). а если г? = 0 - задачей Шоуолтера - Сидорова (0.0.7). Таким образом, многоточечная начально-конечная задача является естественным обобщением этих задач, а, следовательно, и задачи Коши (0.0.6).

Актуальность темы диссертации.

Все результаты по уравнениям соболевского типа можно весьма условно поделить на две части. К первой по традиции следует отнести работы, в которых объектом исследования являются уравнения и системы уравнений в частных

производных, которые изучаются посредством коэрцитивных оценок. Основной результат о разрешимости начально-краевых задач для таких уравнений и систем получается как следствие из какой-либо глубокой топологической теоремы типа теоремы о неподвижной точке. К этому разделу можно отнести результаты В.Н. Врагова [14] и его учеников А.И. Кожанова [40], С.Г. Пяткова [71], [72] и других [161]: А.П. Осколкова [64], [65] и его учеников [66]; Г.В. Демиден-ко [19], [130] и многих других [126], [159].

В монографии В.Н. Врагова [14] исследована разрешимость начально-краевых задач для неклассических .уравнений в частных производных, в том числе и уравнений соболевского типа.

Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов в своей .монографии [38], в частности, рассматривает уравнения вида

(I -А)щ= Ви + 1'{х, г),

где А и В - дифференциальные по пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных

производных в операторах А, В.

Монография С.Г. Пяткова [148] посвящена исследованию краевых задач для неклассических дифференциально-операторных уравнений. Рассматривается вопрос о разрешимости уравнений вида

Виь + Ьи = /,

где Ь, В - самосопряженные (или диссипативные) операторы в гильбертовом пространстве Е, причем оператор В не знакоопределен или не обратим.

В монографии Г.В. Демиденко, С.В. Успенского [130] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения. неразрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:

1-х

где Ло, Л\,. . ., Л1 - линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (х\,... ,хп), причем оператор Ао не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

В монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариа-са [15] теория монотонных операторов применяется при исследовании и приближенном решении краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, которые трактуются как операторные уравнения или операторные дифференциальные уравнения в рефлексивных банаховых пространствах.

Ко второй части относятся работы, в которых объектом исследования выступают абстрактные операторные уравнения вида (0.0.1), а конкретные начально-краевые задачи для дифференциальных уравнений, таких, как например. (0.0.2) - (0.0.5) служат иллюстративными примерами общих абстрактных результатов. В настоящее время в этой области активно и плодотворно работают И.В. Мельникова и ее ученики [57], [58], H.A. Сидоров и его ученики, в частности, М.В. Фалалеев [104] - [106], [145]. R.E. Showalter [152], А. Favini [132], [131], А. Favini и А. Yagi [135], А.Г. Свешников. A.B. Алыпин. М.О. Корпусов. Ю.Д. Плетнер [50] и многие другие [142], [143], [144].

В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [146] получены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.

В монографии Н. А. Сидорова, Б. В. Логинова, А. В. Си-ницина и М. А. Фалалеева [145] изучены полулинейные уравнения и их обобщения. Разработаны приложения метода Ляпунова - Шмидта, а также доказано существование и единственность решения в классе непрерывных функций задачи Коши для неоднородного уравнения

(А - V2)(u(x, 0) - и0(ж)) = 0, х £ Ü

с сильно измеримой и интегрируемой по Бохнеру неоднородностью и дополнительными условиями на оператор N.

В монографии А. Фавини и А. Яги [134] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения

xt € А(х)

с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского тина вида (0.0.1), если М - (L, <т)-ограниченный оператор в случае устранимой особой точки в бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.

В монографии P.E. Шоуолтера [155] рассматриваются (полу)линейные уравнения дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильберто-

вых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехау-сдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами.

В монографии А.Г. Свешникова. A.B. Альшина. М.О. Корпусова, Ю.Д. Плетнера [50] рассматриваются проблемы глобальной и локальной разрешимости, как в классическом, так и в сильном, и в слабом обобщенном смыслах, широких классов задач Коши и начально-краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных высоких порядков, включая псевдопараболические уравнения и уравнения соболевского типа. В случае локальной разрешимости для ряда классов задач получены двусторонние оценки времени разрушения решений. Помимо аналитических методов предложены и реализованы численные методы решений конкретных задач.

К этому же разделу следует отнести работы Г. А. Свири-дюка и его учеников [78] - [102]. В них тоже изучается однозначная разрешимость задачи Коши (0.0.6) для абстрактного операторного уравнения (0.0.1). Основной особенностью этих результатов, решительно отличающей от всех цитированных выше работ, является выделение и изучение фазового пространства уравнения (0.0.1). Впервые термин "фазовое пространство" в данном контексте появился в ра-

ботах [87], [91], где заменил собой ранее употреблявшийся термин "многообразие решений" [81], [82], [84], [88].

Перечислим сначала работы, в которых фазовые пространства уравнений вида (0.0.1) изучены наиболее полно. Прежде всего здесь следует отметить цикл работ Г.А. Сви-ридюка, в которых изучались фазовые пространства линейного уравнения (0.0.1). Отправной точкой послужила работа [80], в которой абстрактные результаты были приложены к начально-краевой задаче для уравнения Барен-блатта - Желтова - Кочиной (0.0.2). Затем эти результаты были развиты в работах [85], [88]. Весьма краткий обзор этих результатов содержится в [89]. Здесь полностью изучены фазовые пространства уравнения (0.0.1) в случаях, когда оператор М (Ь, <т)-ограничен и (1/,р)-секториален.

Работа [89] стала основой для многих глубоких исследований. Среди всех отметим результаты В.Е. Федорова [99], [100], в которых всесторонне изучены фазовые пространства уравнений (0.0.1) при условии (Ь,р)-радиальности оператора М. В настоящее время эти результаты обобщают результаты А. Раупп и А. Yagi [135] и служат основой для многочисленных приложений [94].

В настоящее время исследования уравнений соболевского типа в школе Г.А. Свиридюка ведутся очень активно. Показателем этого является защита докторской диссерта-

ции A.B. Келлер [34] и выход четырех монографий [28]. [55], [75]. [192] учеников P.A. Свиридюка за последние три года. Докторская диссертация A.B. Келлер [34] посвящена разработке качественных и приближенных методов исследования математических моделей экономических и технических систем, реализуемых в виде класса задач оптимального управления для вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений - уравнений леонтьевского типа (уравнений соболевского типа в конечномерных пространствах). Именно развитие общей теории уравнений соболевского типа и теории оптимального управления позволило поставить вопрос о численном исследовании существующих задач для уравнений леонтьевского типа. Необходимо отметить, что численные исследования задач оптимального управления, в том числе, жесткого, стартового, стартового жесткого управлений, проводились при использовании начальных условий Шоуолтера - Сидорова (частного случая многоточечных начально-конечных задач), впервые была доказана сходимость приближенного решения к точному.

Монография A.A. Замышляевой [28] посвящена проблемам разрешимости задачи Коши для уравнений соболевского типа высокого порядка. Здесь доказаны теоремы существования и единственности решения этой задачи, исследуется фазовое пространство. Для уравнений со-

болевского тина второго порядка строятся семейства вырожденных косинус, синус оператор-функций и М, N-функций. Кроме того, здесь получен очень важный результат теории уравнений соболевского типа высокого порядка - необходимое и достаточное условие полиномиальной А-ограниченности пучка операторов. Абстрактные результаты иллюстрируются конкретными начально-краевыми задачами для неклассических уравнений математической физики.

Монография H.A. Манаковой [55] посвящена построению общей теории оптимального управления решениями полулинейных уравнений соболевского типа. Здесь продолжены исследования Г.А. Свиридюка и его учеников о простоте фазового пространства эволюционных уравнений соболевского типа и доказана простота фазового постран-ства для динамических уравнений соболевского типа. Кроме того, здесь решается важный вопрос о существовании оптимального управления решениями задачи Шоуолтера - Сидорова для нелинейных уравнений соболевского типа - найдены необходимые условия минимума функционала. Абстрактные результаты иллюстрируются конкретными начально-краевыми задачами для неклассических уравнений математической физики и для них проводятся вычислительные эксперименты.

В монографии М.А. Сагадеевой [75] собраны и систематизированы результаты многолетних исследований устойчивости и неустойчивости решений линейных уравнений соболевского тина. Здесь рассмотрены три вида уравнений, общим для всех является метод экспоненциальных дихотомий. М.А. Сагадеевой были найдены условия существования экспоненциальных дихотомий линейного уравнения соболевского типа в случае (1/,р)-радиальности оператора М - самого общего случая уравнений соболевского типа из рассмотренных здесь. Также здесь приведены результаты исследований устойчивости и неустойчивости в терминах дихотомий решений задачи Коши - Дирихле для уравнений соболевского типа в ограниченной области в случае (L,p)-секториальности оператора М, впервые полученные Г.А. Свиридюком и A.B. Келлер [95]. Абстрактные результаты монографии иллюстрируются конкретными начально-краевыми задачами для неклассических уравнений математической физики на множествах различной геометрической структуры, таких, как конечный связный ориентированных граф, риманово многообразие.

Монография С.А. Загребиной и П.О. Мосвичевой [192] посвящена изучению устойчивости (полу)линейных уравнений соболевского типа методом Ляпунова на примере различных моделей Хоффа на множествах различной гео-

метрической структуры. Необходимо отметить, что устойчивость уравнений Хоффа нельзя исследовать методом экспоненциальных дихотомий. Поэтому здесь приведена теория устойчивости в терминах потока и функционала Ляпунова, адаитированая для уравнений соболевского тина. Его основным результатом является вторая теорема Ляпунова, заимствованная из монографии Д. Хенри [115] и модифицированная для случая неполных нормированных пространств.

Сделаем теперь обзор тех немногочисленных исследований, посвященных частной постановке многоточечной начально-конечной задаче, а именно, (0.0.9). Из работ, обнаруженных в математической литературе, необходимо прежде всего отметить статью С.Г. Суворова [109], где рассматривается вариационная постановка двухфазной задачи фильтрации с условиями Веригина на поверхности раздела. Оказывается, что в регулярном случае данный подход приводит "почти к решению "исходной задачи. Исследована также обобщенная разрешимость параболической задачи в нецилиндрических областях. Обсуждается возможность численной реализации вариационного метода. Кроме того, необходимо отметить статью A.A. Панкова и Т.Е. Панко-вой [68]. в которых мы находим развитие результатов H.H. Веригина и С.Г. Суворова.

В работе [162] Xu Gen Qi обсуждает корректность класса абстрактных уравнений в гильбертовом пространстве

= (0 < ж < +оо),

Q+m=Ит ||«ж)|| = 0.

.т-»+оо

Здесь Т - инъективный ограниченный самосопряженный оператор, Q+ - ортогональный проектор на максимальное Т-положительное Т-инвариантное пространство, А - ограниченный линейный оператор, удовлетворяющий некоторым условиям ( А необязательно самосопряжен. I — А не обязательно компактный.)

Позднее [163] в гильбертовом пространстве рассмотрена краевая задача

Т^- =-А{х)ф) + /О), 0 < х < а (0.0.13)

ÍL.JU

Q+ip{0) = atQ+{á) + д+,

(0.0.14)

Q-ip(á) = aQ-{0) + д-,0 < аь cv2 < 1

где Q+(Q-) - максимальная позитивная (негативная) спектральная проекция самосопряженного оператора Т, имеющая приложения в задачах переноса нейтронов. В предположении, что выполняются условия || Л (а;) || < М, Re(A((/9), ф) > £о||</?||2. решение исходной задачи строится через решение задачи новой. Полученная задача, в свою очередь, с учетом обратимости оператора (l+Tjj.) на классе функций с соответствующими граничными условиями,

сводится к решению интегральных уравнений:

га ра

(р(х)= K(x,s)B(s)(p(s)ds + / K{x,s)f(s)ds, J о J о

где Б(.х) = I - -4(.г1). К = /1+ + операторы (/v_) строятся через спектральную функцию оператора Т и зависят от Q'i (с^г), являются решением новой задачи.

В работе Эдельштейна C.JI. [117] на R рассматривается дифференциальное уравнение

du , ,. . „ — = kA(t)u + F

СLU

с большим асимптотическим параметром к и оператор-нозначным коэффициентом. Предполагается, что при каждом t существует пара проекторов P+(t) (P_(i)), коммутирующих с A{t), таких, что P+(t) + P-(i) = I, спектры cr+(t) (cr_(i)) частей A+{t) (A_(i)) оператора A(t) в подпространствах B+(t) = P+(t)B (B-(t) = P-(t)B) принадлежат соответственно правой и левой замкнутым полуплоскостям и не пересекаются. Ставится краевая задача с помощью условий

lim P±{t)u{t) = 0.

t—»±oo

Основные результаты состоят в асимптотическом представлении решения через решения вспомогательных эволюционных задач в подпространствах B±(t).

Наконец, обратим вш-шание на фундаментальную теорию С.Г. Пяткова [148], разработанную для задачи (0.0.9),

где Р- - спектральный проектор оператора Ь. построенный по отрицательной части спектра. Пятковым такие задачи названы "задачами сопряжения", причем возникли они в уравнениях с меняющимся направлением времени. В данном контексте задачи сопряжения хоть и не являются обобщениями задачи Шоуолтера - Сидорова, но они естественным образом обобщают задачу Коши и представляют собой новое перспективное направление в теории уравнений соболевского типа. Работы С.Г. Пяткова являются продолжением исследований таких авторов, как Р.Биле, Н.В. Кислов, В. Гринберг, К.В.М. ван дер Ми, П.Ф. Звейфел, П. Гривар.

Н.В. Кислов в [36] рассматривал дифференциально-операторные уравнения вида

Ай(г) + Ви{г) = /(¿), г е (о, т) (0.0.15)

в случае, когда операторы А, В симметричные в гильбертовом пространстве Н, причем В строго положительный, а оператор А имеет произвольное расположение спектра. Краевая задача (0.0.9) где Р+, Р- - спектральные проекторы А, соответствующие положительной, отрицательной частям спектра, исследуется им в вариационной постановке. В работе доказана некоторая абстрактная теорема типа теоремы Лакса - Мильграма, позволяющая доказывать существование и единственность слабых и сильных решений

краевых задач (0.0.9). (0.0.15). Схема, предложенная Н.В. Кисловым, применима и в случае, когда оператор В дис-сипативный.

Р. Биле [121] исследовал уравнение (0.0.15), когда А -ограниченный, самосопряженный оператор в гильбертовом пространстве Н с кег А = {0}, В положительно определенный, ограниченный и существует ограниченный В~1. Поставлены краевые условия

Р+и{0) = Р~и{Т) = и?, Т — оо. (0.0.16)

Были применены два подхода: вариционный и операторно-теоретический. В первом случае краевые условия (0.0.15), (0.0.16) возникают естественным образом. Доказаны теоремы существования слабого решения задачи (0.0.15), (0.0.16) и убывающего на бесконечности слабого решения задачи (0.0.15), (0.0.16). Второй подход является конструктивным и состоит в сведении задачи (0.0.15), (0.0.16) к задачам (0.0.15) и

Р+и{0) = г^, Р~и(Т) {Т < оо) (0.0.17)

Здесь Р+, Р~ - спектральные проекторы оператора Ь~1В. самосопрянного относительно скалярного произведения (и,у)\ = (Ьи, и). Решение представлено в явном виде. Эти результаты были обобщены на случай, когда оператор В

не предполагался ограниченным, а оператор L ограниченный, самосопряженный, неотрицательный с замкнутой областью значений R(L) и конечномерный ядром ker L. Дополнительно предполагалось, что Biker L) инвариантно относительно оператора L.

Пусть Е - комплексное гильбертово пространство со скалярным произведением (•,•) и || • || и В, L - линейные операторы, действующие в нем. Рассматривается уравнение

But = Lu + f, te{0,T), Т< оо. (0.0.18)

Также предполагается, что оператор В необратим, в частности. он может иметь ненулевое ядро, и он имеет произвольное расположение спектра. С.Г. Пятковым [24] и H.JI. Абашеевой [1] рассматривается задача, когда оператор L равномерно диссипативен, т.е. Re( — Lu,u) > ÖЦиЦ2 для всех и £ domL. Также рассматривается более слабое условие, когда оператор L диссипативен, т.е. Re(—Lu,u) > 0 для всех и € dorn L и равномерно диссипативен на dorn L U М, где М - некоторое подпространство конечной коразмерности. Рассматриваются также уравнения

B(t)ut = L(t)u + /, te (О, Т), (0.0.19)

B(t)ut = G(t, и) + /, te (О, Г), (0.0.20)

где В(£). Ь(Ь) - семейство линейных операторов, действующих в пространстве Е. (?(£, •) - семейство монотонных операторов, действующих в Е. И ставятся краевые условия вида

Е+и(0) = гг(|, Е~и{Т) = и?, (г < оо), (0.0.21)

Е+и{0) = (* = оо), (0.0.22)

где Е+ и Е~ - спектральные проекторы оператора В, соответствующие положительной и отрицательной части спектра. При всех предположениях установлена разрешимость краевых задач для уравнений (0.0.19), (0.0.20).

Наш подход основан на концепции относительного спектра. предложенной Г.А. Свиридюком, и развитой его учениками [158]. Первые результаты в этом направлении изложены в [164], где рассмотрен частный случай задачи (0.0.12) причем с более жесткими чем здесь условия.ми на ¿-спектр оператора М. В [166] рассмотрена задача (0.0.12), но для тех же условий на ¿-спектр оператора М, что и в [164], однако в этом случае отмечена возможность большего произвола в относительно спектральных условиях.