Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Замышляева, Алена Александровна

  • Замышляева, Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 276
Замышляева, Алена Александровна. Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2013. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замышляева, Алена Александровна

Содержание

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОГЛАШЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ И СТОХАСТИЧЕСКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ВОЛН В СМЕКТИКАХ, ПЛАЗМЕ И МОЛЕКУЛАХ ДНК

1.1. Относительно р-ограниченные операторы и проекторы

1.2. Пропагаторы. Вырожденные косинус и синус оператор-

функции

1.3. Фазовое пространство

1.4. Математические модели с условием Коши

1.5. Математическая модель с1е Сеппев линейных волн в

смектиках

1.6. Математические модели с условием Шоуолтера- Си-

дорова и начально-конечным условием

1.7. Математическая модель линейных волн в незамагни-

ченной плазме с начально-конечным условием

1.8. Задача Коши для стохастического неполного уравне-

ния соболевского типа

1.9. Детерминированная и стохастическая модели колеба-

ний в молекуле ДНК

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН В ДИСПЕРГИРУЮЩИХ СРЕДАХ

2.1. Относительно р-секториальные операторы. Пропага-

торы

2.2. Математические модели с начальным условием Коши

или начально-конечным условием

2.3. Линеаризованная математическая модель Benney - Luke

2.4. Задача Коши для стохастического неполного уравне-

ния соболевского типа с относительно р-секториальным оператором

2.5. Стохастическая модель распространения волн на мел-

кой воде

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ В СТЕРЖНЕ И В КОНСТРУК-

ЦИИ

3.1. Относительно полиномиально ограниченные пучки

3.2. Относительно спектральные проекторы и относитель-

но присоединенные векторы

3.3. Пропагаторы полного уравнения соболевского типа высокого порядка. Семейство вырожденных М, Ы-функций

3.4. Морфология фазового пространства

3.5. Задача Коши для уравнения соболевского типа с от-

носительно полиномиально ограниченным пучком

3.6. Математическая модель линейных волн в плазме во

внешнем магнитом поле

3.6. Математическая модель колебаний в конструкции из

стержней

3.7. Задача Коши для стохастического уравнения соболевского типа высокого порядка

3.8. Детерминированная и стохастическая модели Бусси-

неска - Лява в области

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БУССИНЕСКА - ЛЯВА

4.1. Алгоритм численного метода исследования математической модели Буссинеска - Лява в области

4.2. Алгоритм численного метода исследования математической модели Буссинеска - Лява на графе

4.3. Алгоритм численного метода исследования стохасти-

ческой модели колебаний в молекуле ДНК

4.4. Описание программного комплекса Моделирование волн Буссинеска - Лява

4.5. Описание программы Моделирование колебаний в мо-

лекуле ДНК

ГЛАВА 5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БУССИНЕСКА

- ЛЯВА

5.1. Вычислительный эксперимент для математической модели продольных колебаний в стержне

5.2. Вычислительный эксперимент для математической модели продольных колебаний в конструкции из тонких упругих стержней

5.3. Вычислительный эксперимент для математической модели ионно-звуковых волн в плазме в прямоугольной области

5.4. Вычислительный эксперимент для математической модели распространения волн на мелкой воде в круге

5.5. Вычислительный эксперимент для стохастической мо-

дели колебаний в молекуле ДНК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОГЛАШЕНИЯ

1. Множества, как правило, обозначаются заглавными буквами готического алфавита. Исключение составляют множества с уже устоявшимися названиями, например:

N — множество натуральных чисел;

М — множество действительных чисел;

С — множество комплексных чисел; — пространства Лебега;

И^р(П) — пространства Соболева и т.д. Элементы множеств обозначаются строчными буквами латинского или, в особых случаях, греческого алфавитов. Например,

8рап{<р1,у>2, • • •, 4>т}

обозначает линейную оболочку векторов <¿>2, • ■ •,

2. Множества отображений множеств (т.е. множества операторов) обозначаются рукописными заглавными буквами латинского алфавита, например:

£(11; — множество линейных непрерывных операторов, определенных на пространстве Я и действующих в пространство З-;

— множество линейных замкнутых операторов, плотно определенных в пространстве Я и действующих в пространство

С°°(Я; — множество операторов, имеющих непрерывные производные Фреше любого порядка, определенных на 11 и действующих в Отметим, что вместо £(11;Я), С/(11;Я) и С°°(11;Я) ради краткости будем писать соответственно £(Я), С1(Я) и С°°(Я). Элементы множеств операторов мы будем обозначать заглавными буквами латинского алфавита. Кроме того, символами I и О мы будем обо-

6

значать соответственно 11 единичный "и 11 нулевой "операторы, области определения которых ясны из контекста.

dorn А — область определения оператора А, im А — образ оператора А. ■

3. Все рассуждения проводятся в вещественных банаховых пространствах, однако при рассмотрении "спектральных"вопросов вводится их естественная комплексификация. Все контуры ориентированы движением "против часовой стрелки "и ограничивают область, лежащую "слева"при таком движении.

4. Выражение "точно тогда, когда"заменяет выражение "тогда и только тогда, когда".

5. Символ > лежит в конце доказательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время имеется огромное число теоретических и прикладных работ, посвященных изучению уравнений и систем, не разрешенных относительно старшей производной. Возрастание интереса к таким уравнениям обусловлено необходимостью исследования математических моделей, соответствующих важным прикладным задачам, в частности, в области физики атмосферы, физики плазмы, теории электрических цепей, теории ползучести металлов, динамики колебаний стратифицированной жидкости, теории фильтрации, биологии и других [31].

Теория уравнений соболевского типа переживает пору бурного расцвета. Сформировались научные направления, вокруг которых сложились научные школы. Наибольший прогресс был достигнут в области линейных уравнений соболевского типа, именно здесь находится большинство из вышедших монографий.

В монографии В.Н. Врагова [12] впервые выделяется класс неклассических уравнений математической физики и изучаются начально-краевые задачи для линейных уравнений вида

Ьй = Ми + /, (0.0.1)

где Ь и М - дифференциальные операторы по пространственным переменным.

В монографии А. Фавини и А. Яги [109] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения

жí е А(.т)

с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского типа вида (0.0.1), если M -(L, сг)-ограниченный оператор в случае устранимой особой точки в бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.

В монографии Г.В. Демиденко, C.B. Успенского [105] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:

1-1

A0Dltu + J2Ai-kDtU = f,

/с=0

где Aq. Ai, ..., Ai - линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (х\,... ,хп), причем оператор Ао не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

Монография С. Г. Пяткова [129] посвящена исследованию разрешимости краевой нелокальной задачи для неоднородного линейного уравнения (0.0.1), где операторы L,M - самосопряженные и определенные в гильбертовом пространстве. Доказано существование сильного решения данной задачи и показано, что при выполнении некоторых условий разрешимости (условия ортогональности) решение краевой задачи является гладким.

В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [118] полу-

чены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.

А.И.Кожанов [32]—[34], распространяя теорию уравнений математической физики составного типа на уравнения нечетного порядка в многомерных пространствах, рассматривает уравнения вида

AD*m+1u+ Ви = f{x,t),

где А и В эллиптико-параболические операторы. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А и В.

Несмотря на то, что большинство работ относятся к линейным уравнениям соболевского типа, исторически первой является монография P.E. Шоуолтера [134], в которой рассматриваются как линейные уравнения вида (0.0.1), так и полулинейные дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильбертовых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехаусдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами. Начиная с работ P.E. Шоуолтера стало принято как абстрактные уравнения вида (0.0.1), так и их конкретные интерпретации называть уравнениями соболевского типа.

В монографии Н. А. Сидорова, Б. В. Логинова, А. В. Синици-на и М. В. Фалалеева [117] изучены полулинейные уравнения и их обобщения. Разработаны приложения метода Ляпунова - Шмидта, а также доказано существование и единственность решения в клас-

се непрерывных функций задачи Коши для неоднородного уравнения (0.0.1) с сильно измеримой и интегрируемой по Бохнеру неоднородностью и дополнительными условиями на оператор N (типа ограничений). Показано существование ги-периодического решения задачи Коши для неоднородного уравнения (0.0.1) замкнутыми плотно определенными операторами и ^-периодической неоднородностью.

В монографии А.Г. Свешникова, А.Б. Алыпина, М.О. Корпу-сова, Ю.Д. Плетнера [58] рассматриваются проблемы глобальной и локальной разрешимости, как в классическом, так и в сильном и слабом обобщенном смыслах, широких классов задач Коши и начально-краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных высоких порядков, включая уравнения соболевского типа и псевдопараболические уравнения. В случае локальной разрешимости для ряда классов задач получены двусторонние оценки времени разрушения решений. Помимо аналитических методов предложены и реализованы численные методы решений конкретных задач.

В монографии Ю. Е. Бояринцева, В. Ф. Чистякова [5] и В.Ф. Чистякова, A.A. Щегловой [87] предметом изучения является алгебро-дифференциальные неоднородные системы вида (0.0.1) с вырожденной при всех t £ [0,Т] или прямоугольной матрицей L(t). Доказаны теоремы существования и единственности задачи Коши для алгебро-дифференциальных систем вида (0.0.1) с регулярной и сингулярной парой постоянных (т х п)-матриц L и М [87].

Данная диссертационная работа выполнена в рамках направления, возглавляемого Г.А. Свиридюком. В его совместной с В.Е. Фе-

доровым монографии [138] вводятся и изучаются относительно спектрально ограниченные операторы и порождаемые ими разрешающие группы, выделяются достаточные (а в некоторых случаях и необходимые) условия относительно спектральной ограниченности. Также вводятся в рассмотрение относительно р - секториальные операторы и порождаемые ими аналитические разрешающие полугруппы и относительно р - радиальные операторы и порождаемые ими сильно непрерывные разрешающие полугруппы. В эту монографию вошли результаты Г.А. Свиридюка и его учеников Т.А. Бо-каревой [4], JI.J1. Дудко [18], A.B. Келлер [29], В.Е. Федорова [83], A.A. Ефремова [20], Г.А. Кузнецова [40]. После выхода монографии были защищены кандидатские диссертации С.А. Загребиной [21], C.B. Брычева [6], A.A. Замышляевой [166], H.A. Манаковой [47] и других, докторские диссертации В.Е. Федорова [84] и A.B. Келлер [30].

Данная диссертационная работа посвящена исследованию математических моделей на основе неклассических уравнений математической физики высокого порядка:

Математическая модель de Gennes линейных волн в смектиках. В [43] приведен вывод уравнения звуковых волн в смектиках, впервые полученного P.G.de Gennes и имеющего вид

д2 А д2 А

= с^—Д2и, ai > 0,

гдеД3 = Д2 + ^, А2 = щ + щ.

Исходная модель имеет смысл в цилиндрической области по переменным {z,x\)x2\ € [a, b] х Г2. В случае установившихся звуковых колебаний и(х\, х2, z, t) = v(x\, х2, z) ехр(—iuit) в смектике

исходное уравнение примет вид д2

{A2v + a2v) + a2A2v = 0, а2 = ь?ах 1 (0.0.2)

dz2

и вместе с начально-краевыми условиями представляет математическую модель de Gennes.

Математические модели колебаний в молекуле ДНК. В

работе исследуется математическая модель:

и(ж,0) = и0(х), й(х,0) = щ(х),

х е и, (о.о.з)

v(x,0) = v0{x), v(x, 0)=vi(x),

u(x, t) = v(x, t) = 0, (x, t) Edüx R, (0.0.4)

(b + A)ü = aAu + f(u, v) + W\, q

(b + A)v = dAv + g(u, v) + w2. Коэффициенты a,b,d € Ж связывают размеры молекулы, линейную плотность и силу межмолекулярного взаимодействия, функции и и V определяют продольную и поперечную деформацию, функции w\,w2 задают внешнее воздействие на молекулу, детерминированное или случайное. Система уравнений (0.0.5) при п = 1 моделирует колебания в крупных молекулах, в том числе в молекулах ДНК [121], [139]. При п = 1 данная математическая модель наиболее близка к модели, предложенной PL. Christiansen [102], в которой учитывается, кроме всего прочего, эффект спирали. В модели [122] цепочки нуклеотидов предполагаются параллельными.

Линеаризованная математическая модель Benney - Luke.

В цилиндре [0, /] х М рассмотрим линеаризованное уравнение Benney - Luke[97]

utt ~ uxx + auxxxx - buxxtt = 0, (0.0.6)

с краевыми условиями Бенара

и(0, г) = ^(о, г) = и{1, г) = ихх{1, г) = о, (0.0.7)

Математическая модель (0.0.6), (0.0.7) с тем или иным начальным условием описывает двустороннее распространение длинных волн на мелкой воде с учетом поверхностного натяжения. Параметры а и Ь таковы, что а — Ь = а — 1/3, где а - число Бонда, учитывающее поверхностное натяжение и гравитационные силы.

Математическая модель распространения волн на мелкой воде.

Пусть ограниченная область из К", п Е N с границей дП класса С°°. В цилиндре х Е рассмотрим математическую модель распространения волн на мелкой воде [113], при условии потенциальности движения и сохранения массы в слое:

Функция и(х,{) определяет высоту волны в момент времени £ в точке х. Коэффициенты Л, а связывают глубину, гравитационную постоянную и число Бонда. Уравнение (0.0.8) впервые получено Л.У. Boussinesque [99], в невырожденном случае исследовалась Д.Г. Ар-хиповым [3].

Математические модели линейных волн в плазме. Уравнение

(Л - Д)й = а2Ли + /, и(х, 0) = щ(х), й(х, 0) = щ(х), х 6 Г2 и(х,г)= 0, (ж,*)еЗПхК.

(0.0.8) (0.0.9) (0.0.10)

3 (0.0.11)

полученное впервые Ю.Д. Плетнером [58], описывает линейные волны в плазме во внешнем магнитном поле [36], [93]. Функция Ф представляет обобщенный потенциал электрического поля, константы Ыд, и Гд характеризуют ионную гирочастоту, частоту Ленгмю-ра и радиус Дебая соответственно. Заметим, что уравнение

д2

— (ДФ - Ф) + ДФ = 0 (0.0.12)

оЬ1

описывает линейные волны в "незамагниченной" плазме[13],[26]. В работе исследуются математические модели линейных волн в плазме с различными начально-краевыми условиями.

Математическая модель колебаний в конструкции.

Пусть С = С(У;£) - конечный связный ориентированный граф, где V = {Уг} - множество вершин, а Е — {Е- множество дуг. Мы предполагаем, что каждая дуга имеет длину 13 > 0 и толщину й3 > 0. На графе С рассмотрим уравнения

Хща-щхха = а(изх^-Х'и^)+Р(изхх-Х"и3) для всех х е (0,^), £ е М.

(0.0.13)

Для уравнений (0.0.13) в каждой вершине Уг зададим краевые условия

^ <^(0,*)- ^ с1кикх(1к,Ь) = 0; (0.0.14)

Е]еЕа{У1) ЕкеЕи(Уг)

иа(о,г) = и3(о,ь) = ик{1к,ь) = ит(1т,г), , (0.0.15)

для всех Е3}Е3 е Еа(Уг), Ек)Ет € Еш(Уг). Здесь через Еа^\Уг) обозначено множество дуг с началом (концом) в вершине Уг. Если

дополнить (0.0.14), (0.0.15) начальным условием

щ(х,0) = Щj(x), и^(х,0) = и^(х), для всех х € (0,^), (0.0.16)

то мы получим математическую модель, представляющую процессы колебаний в конструкции из тонких упругих стержней. Функции щ(х,Ь) определяют продольное смещение в точке х в момент времени Ь на ^-м элементе конструкции. Параметры А, А', А", а и (3 характеризуют материал из которого изготовлена конструкция.

Математические модели Буссинеска — Лява. Рассмотрим уравнение [46]

(А - А)ии = а(А - А')щ + /?(Д - А")и + д, (0.0.17)

заданное в цилиндрической области Пх1. Коэффициенты а, (3, А, А', \" € К , искомая функция и(х, ¿) может иметь различный физический смысл в зависимости от моделируемого явления. Например, при определенном выборе коэффициентов уравнение (0.0.17) преобразуется в уравнение С.Л. Соболева [77], и будет описывать малые колебания вращающейся жидкости. Кроме того, уравнение (0.0.17) является более общим случаем уравнения

д2р о д2р 2 д3р 2 дАр ,пп1п.

где р - плотность, со - скорость звука, г - время релаксации, первый член в правой части отвечает за затухание звуковой волны вследствие теплопроводности и вязкости, а второй регулирует дисперсионные эффекты [79]. Уравнение (0.0.18) описывает распространение гравитационно-гироскопических волн в диспергирующих средах [28],[98], например, поверхностно-акустические волны. Внутренние гравитационно-гироскопические волны исследовались в работах Б.А. Искандерова [27].

Уравнение Буссинеска - Лява при п — 1 описывает продольные колебания упругого стержня с учетом инерции [80], параметры А, А', А" ,а и (3 характеризуют материал из которого изготовлен стержень, и связывают между собой плотность, модуль Юнга, коэффициент Пуассона и коэффициент упругости. Уравнение вида (0.0.17) применяется к изучению затухающих малых возмущений свободной поверхности жидкости, причем а - коэффициент гидродинамического сопротивления среды. Отрицательные значения параметра А не противоречат физическому смыслу поставленной задачи.

Математические модели (0.0.2), (0.0.3)-(0.0.5), (0.0.6)-(0.0.7), (0.0.8)—(0.0.10), (0.0.12) с тем или иным начальным (начально-конечным) условием в подходящих банаховых пространствах могут быть редуцированы к соответствующим задачам для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка

Ьи{п) = Ми + / (0.0.19)

с относительно р-ограниченным или относительно р-секториальным оператором в правой части.

Математические модели (0.0.11), (0.0.17), (0.0.13)-(0.0.16) удается исследовать методами теории полных уравнений соболевского типа высокого порядка

Аи{п) = Вп^и{п-1) + ... + В0и + / (0.0.20)

с относительно полиномиально ограниченным пучком операторов.

Стандартной задачей для указанных уравнений является задача Коши

и{т){0) = ит,т - 0,...,п- 1 (0.0.21)

17

Наряду с задачей (0.0.21) мы будем рассматривать задачу Шоуол-тера - Сидорова

Ь(и{т\0) — ит) = 0, т = 0,..., п - 1. (0.0.22)

Обе задачи в зависимости от методов исследования могут пониматься в различных смыслах (классическом, обобщенном, ослабленном, сильном и т.д.), однако очевидно, что задача (0.0.22) более общая, нежели (0.0.21). В тривиальном случае (существование обратного оператора V) обе задачи совпадают, а значит, совпадают и их решения. Однако, задача Шоуолтера - Сидорова для уравнений соболевского типа более естественна, нежели задача Коши [72].

К настоящему времени выделены классы операторов М, для которых доказано совпадение задач (0.0.21), (0.0.22) (значит, и решений) для уравнений вида (0.0.19). Они оказались достаточно широкими, чтобы вместить (в подходящих функциональных пространствах) многие неклассические модели, причем даже в случае кег Ь ф {0}. Этот результат получен и для более общей, чем (0.0.22) задачи

Р(^т)(0) -ит) = 0,ш - 0,..., 7?, - 1, (0.0.23)

где Р - спектральный проектор, которую мы также будем называть задачей Шоуолтера - Сидорова. При проведении вычислительных экспериментов условия Шоуолтера - Сидорова предпочтительнее, нежели условия Коши, так как не возникает необходимости проверки принадлежности начальных значений фазовому пространству уравнения.

Естественным обобщением задачи (0.0.23) является, так назы-

ваемая [24], начально-конечная задача

Ргп(и^т\0) - и°т) = 0, Р}1П{и^\Т) - итт) = 0, т — 0, ...,п - 1.

(0.0.24)

Здесь Ргп и Р/гп - специальным образом построенные относительно спектральные проекторы. Термин "начально-конечная задача" появился относительно недавно, и отражает тот факт, что при постановке такой задачи для уравнения (0.0.19) или (0.0.20) часть данных задается в начале временного промежутка [0,Т], а другая часть - в конце. Первоначально такая задача называлась "задачей сопряжения" и рассматривалась как обобщение задачи с данными на свободной поверхности. Именно в этом контексте была построена теория таких задач для линейных уравнений соболевского типа первого порядка и разработаны приложения этой теории [24]. Мы распространим эти идеи и методы на случай уравнений соболевского типа высокого порядка.

Целью работы является разработка и реализация в виде программного комплекса методов аналитического и численного исследования линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать аналитический метод исследования математических моделей как начальных (начально-конечной) задач для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-ограниченным оператором;

2. Исследовать математическую модель с!е Сеппев звуковых волн в смектиках как задачу Коши для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-ограниченным опера-

тором;

3. Исследовать математическую модель колебаний в молекуле ДНК как задачу Коши для стохастического неполного уравнения соболевского типа высокого порядка;

4. Исследовать математическую модель линейных ионно-звуковых волн в "незамагниченной" плазме как начально-конечную задачу для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-ограниченным оператором;

5. Разработать аналитический метод исследования математических моделей как начальных (начально-конечной) задач для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-секториальным оператором;

6. Исследовать линеаризованную математическую модель Веппеу-Ъике как задачу Коши для неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-секториальным оператором;

7. Исследовать стохастическую модель распространения волн на мелкой воде как задачу Коши для стохастического неполного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно р-секто-риальным оператором;

8. Разработать аналитический метод исследования математических моделей как начальных (начально-конечной) задач для полного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно полиномиально ограниченным пучком операторов;

9. Исследовать математическую модель ионно-звуковых волн в плазме во внешнем магнитом поле и математическую модель колебаний в конструкции из стержней как задачи Коши для полного уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно полиноми-

ально ограниченным операторным пучком;

10. Исследовать детерминированную и стохастическую модели Бус-синеска - Лява в области как задачу Коши для детерминированного и стохастического полного уравнения соболевского типа высокого порядка;

11. Разработать и обосновать алгоритм метода численного исследования математических моделей на основе уравнений соболевского типа высокого порядка;

12. Реализовать в виде программного комплекса алгоритмы компьютерного моделирования волн Буссинеска-Лява на отрезке, на графе, в прямоугольнике, в круге, базирующиеся на разработанном методе численного исследования;

13. Разработать алгоритм метода численного исследования стохастической модели колебаний в молекуле ДНК с последующей реализацией в виде программы для ЭВМ.

Научная новизна. Результаты диссертационной работы содержат подробное аналитическое и численное исследование указанных математических моделей: представлены постановки задач, соответствующих математическим моделям, доказаны теоремы о существовании и единственности решения, разработаны и обоснованы численные методы решения. Отметим, что предлагаемые в данной работе алгоритмы могут быть адаптированы к исследованию других математических моделей соболевского типа. Разработан программный комплекс, позволяющий проведение вычислительных экспериментов.

Все результаты, выносимую на защиту, являются новыми и по-

лучены автором лично. Достоверность полученных результатов обеспечена полными доказательствами всех утверждений, причем математическая строгость доказательств соответствует современному уровню.

Историография вопроса. Современное состояние. Впервые уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, по видимому, изучались в работе А. Пуанкаре [128] в 1885 году. Затем они рассматривались в некоторых работах математиков и механиков. В первую очередь это было связано с исследованиями конкретных уравнений гидродинамики.

Особенно большой интерес к уравнениям вида (0.0.20) появился в связи с результатами C.W. Oseen [127], F.K.G Odqvist, J. Leray [44], J. Leray и J. Schauder, E. Hopf по системе Навье-Стокса (vt — vAv + Vp = 0, div v = 0) и исследованиями С.JI. Соболева [77] задачи о малых колебаниях вращающейся жидкости, проведенными им в 40-е годы. Этот цикл работ был первым глубоким исследованием уравнений, не разрешенных относительно старшей производной, и лег в основу нового направления, которое первоначально развили ученики С.Л. Соболева P.A. Александрян [1], Г.В. Вира-бян, Р.Т. Денчев, Т.П. Зеленяк, В.Н. Масленникова, С.А. Гальперн [15] и другие. Хорошо известно также, что после появления работ С.Л. Соболева, И.Г. Петровский отмечал необходимость изучения общих дифференциальных уравнений и систем, не разрешенных относительно старшей производной по времени (системы, не принадлежащие типу систем Ковалевской) (цит. по [105]).

В литературе уравнения вида (0.0.20) и конкретные его интерпретации часто называют уравнениями соболевского типа, отдавая честь

первооткрывателю. В дальнейшем всюду мы считаем этот термин синонимом терминов "псевдопараболические уравнения" ([34]), "уравнения типа Соболева"([59], [62], [65], "уравнения типа Соболева-Гальперна" ([54], [37]) и "уравнения не типа Коши-Ковалевской" ([45]). Кроме того, мы считаем уравнения соболевского типа самостоятельной частью обширной области неклассических уравнений математической физики.

Возрастание интереса к уравнениям, не разрешенным относительно старшей производной, обусловлено было необходимостью решения важных прикладных задач, в частности, в области физики атмосферы, физики плазмы, а также естественным стремлением математиков к изучению новых математических объектов. В связи с этим можно выделить два направления исследований - решение некоторых задач для конкретных уравнений и систем математической физики [14], [35], [41], [7], [8], [116], [140], [141] и изучение абстрактных уравнений типа (0.0.19, (0.0.20)) и систем математической физики [11], [38], [39],[57].

К первому направлению следует отнести работы, в которых результат о разрешимости начально-краевых задач для таких уравнений и систем получается посредством коэрцитивных оценок как следствие из какой-либо глубокой топологической теоремы типа теоремы о неподвижной точке. К этому разделу можно отнести результаты С.А.Гальперна [15], А.Г.Костюченко и Г.И.Эскина [37], В.Н.Врагова [12], А.И.Кожанова [32] - [34] и многих других.

Ко второй части относятся работы, в которых объектом исследования выступают абстрактные операторные уравнения вида (0.0.20), а конкретные, начально-краевые задачи для дифференциальных

уравнений служат иллюстративными примерами общих абстрактных результатов. В настоящее время в этой области активно и плодотворно работают И.В.Мельникова и ее ученики [48] - [53], [2], Н.А.Сидоров [73],[135] и его ученики [74],[75], [82], [81], R.E.Showalter [131], [132], W. Arendt [95], P.Colli [101], A.Favini, A.Jagi [107], [108]. К этому же разделу следует отнести работы Г.А.Свиридюка и его учеников ([59] - [69], [4], [6], [18], [20], [21], [29], [40], [83], [92] и др.).

В большей части работ, посвященных теории краевых задач для уравнений (0.0.20), рассматривался случай, когда оператор при старшей производной невырожден ([90], [91], [96], [100], [114], [126], [143] - [145],[42]). Естественно, что постановки задач имеют свои особенности по сравнению с классическими уравнениями, однако для некоторых классов уравнений установлены результаты о разрешимости задач, которые являются аналогами соответствующих классических теорем [85], [105]. Если условие невырожденности нарушается, то необходимы дополнительные требования на данные задачи типа условий ортогональности. Впервые этот факт был замечен в работах С.А.Гальперна [15]. Аналогичная особенность для смешанных краевых задач в четверти пространства была обнаружена в работах Г.В.Демиденко [17].

В [39], [25] основательно изучена задача (0.0.21), (0.0.20) в случае фредгольмова оператора А (т.е. indA = 0). В частности, здесь содержится исследование феномена "несуществования решения", т.е. показано, что задача (0.0.21), (0.0.20) может быть однозначно разрешима точно тогда, когда начальные значения лежат в некотором подпространстве Я1 С Я конечной размерности.

Г.А.Свиридюк ввел понятие фазового пространства, уравнения

(0.0.19), как множества, содержащего все его решения и являющегося замыканием множества допустимых начальных значений задачи Коши для этого уравнения. Впервые термин "фазовое пространство" в данном контексте появился в работах [61], где заменил собой ранее употреблявшийся термин "многообразие решений"[59].

Фазовое пространство уравнения (0.0.19) при п = 1 изучено достаточно полно. Прежде всего здесь следует отметить работы Г.А.Свиридюка [60], [63], в которых полностью изучены фазовые пространства уравнения (0.0.19, (0.0.20)) в случаях, когда оператор М (Ь,сг)- ограничен и (£,р)-секториален.

Работа [63] стала основой для многих глубоких исследований. Среди всех отметим результаты В.Е.Федорова ([65], [66],[83][84]), в которых всесторонне изучены фазовые пространства уравнений (0.0.19) при п = 1 при условии (Ь,р)-радиальности оператора М. В настоящее время эти результаты обобщают результаты А.Раут1 и A.Jagi [109] и служат основой для многочисленных приложений.

Первые результаты о разрешимости и корректности задачи Коши (0.0.21),(0.0.19) при п = 2 были получены методом сведения к задаче Коши для уравнения первого порядка в произведении пространств и исследования резольвенты получающегося оператора-матрицы [38], [136]. На пути сведения к уравнению первого порядка [10], [38], [123]-[125] получены достаточные условия на операторы Ь и М в случае, когда один из них можно считать "главным". Здесь не были получены условия необходимые и достаточные для корректности Задачи Коши (0.0.21),(0.0.19)в общем случае, так как при сведении к системе появляются дополнительные условия на решение или на операторы, обусловленные методом. Требование кор-

ректности задачи Коши для получаемых систем, как показано X. Фатторини [106], в общем случае сильнее требования корректности задачи Коши (0.0.21),(0.0.19).