Исследование оптимального управления в моделях Буссинеска - Лява тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Цыпленкова, Ольга Николаевна

  • Цыпленкова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Цыпленкова, Ольга Николаевна. Исследование оптимального управления в моделях Буссинеска - Лява: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыпленкова, Ольга Николаевна

Содержание

Обозначения и соглашения

Введение

Глава 1. Предварительные сведения

1.1. Относительно полиномиально ограниченные пучки

операторов и пропагаторы

1.2. Классическое решение начально-конечной задачи для

неоднородного уравнения

1.3. Задача Коши для уравнения соболевского типа

второго порядка с относительно диссипативным пучком операторов

1.4. Функциональные пространства

1.5. Относительная резольвента гильбертово сопряженного

операторного пучка

Глава 2. Оптимальное управление в модели Буссинеска — Лява

2.1. Описание математической модели Буссинеска - Лява

2.2. Сильное решение в математической модели Буссинеска -

Лява

2.3. Оптимальное управление в модели Буссинеска - Лява

2.4. Необходимое условие оптимальности управления

2.5. Алгоритм численного метода и описание программы для нахождения оптимального управления в модели Буссинеска - Лява на отрезке

2.6. Вычислительный эксперимент

Глава 3. Оптимальное управление в модели

Буссинеска — Лява на графе

3.1. Задача Штурма - Лиувилля на геометрическом графе

3.2. Оптимальное управление в модели Буссинеска - Лява

на графе

3.3. Алгоритм численного метода и описание программы для нахождения оптимального управления в математической модели Буссинеска - Лява на графе

3.4. Вычислительный эксперимент

Заключение

Список литературы

Приложения

Обозначения и соглашения

1. Множества, как правило обозначаются заглавными буквами готического алфавита. Исключение составляют множества с уже устоявшимися названиями, например:

N - множество натуральных чисел;

К - множество действительных чисел;

Ж+ - множество а £ К : а > 0;

С - множество комплексных чисел;

ЬР(П) - пространства Лебега;

- пространства Соболева и т.д. Элементы множеств обозначаются строчными буквами латинского или греческого алфавитов.

2. Отображения множеств, называемые операторами, обозначаются заглавными буквами латинского алфавита, например:

Ь : X —» 2) - оператор, действующий из пространства X в пространство 2), причем с!отЬ - область определения, ипЬ - образ, а кегЬ - ядро оператора Ь.

3. Множества операторов обозначаются рукописными заглавными буквами латинского алфавита, например:

с(х] 2)) — множество линейных непрерывных операторов, определенных на пространстве X и действующих в пространство 2);

с1(х] 2)) — множество линейных замкнутых операторов, плотно определенных в пространстве X и действующих в пространство 2);

С°°(х] 2)) — множество операторов, имеющих непрерывные производные Фреше любого порядка, определенных на X и действующих в 2). Отметим, что вместо и С°°(Х; X) ради крат-

кости будем писать соответственно £(х), с1(х) и С°°(х). Элемен-

ты множеств операторов мы будем обозначать заглавными буквами латинского алфавита. Кроме того, символами I и О мы будем обозначать соответственно «единичный» и «нулевой» операторы, области определения которых ясны из контекста.

4. Все контуры ориентированы движением «против часовой стрелки» и ограничивают область, лежащую «слева» при таком движении.

5. Основные результаты каждого параграфа называются теоремами. Второстепенные и вспомогательные результаты называются леммами. Частные случаи условий теорем и лемм, а также выводы из них формулируются как следствия. Очевидные факты излагаются в замечаниях. Полные доказательства приведены только для новых результатов. Символ > лежит в конце доказательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптимального управления в моделях Буссинеска - Лява»

Введение

Постановка задач

В работе исследуется оптимальное управление решениями в математической модели Буссинеска - Лява в области

(А - А)хи = а(А - Х')х1 + /3(Д - Х")х + и (0.0.1)

с граничным условием

ф, г) = 0, (5, £) € дП х Е. (0.0.2)

Если О, - отрезок, то модель (0.0.1) - (0.0.2) описывает колебания в упругом стержне с учетом инерции. Параметры а, (3, А, А', X" характеризуют свойства материала, из которого изготовлен стержень, и связывают между собой плотность, модуль Юнга, коэффициент Пуассона и коэффициент упругости. Функция х(з,1) характеризует продольное смещение, а функция г/,(з,£) - управление, определяющее внешнее воздействие.

Если Г2 - область в К2, то модель (0.0.1) - (0.0.2) описывает распространение волн на мелкой воде. Параметры а, (3, А, А', X" связывают глубину, гравитационную постоянную и число Бонда. Функция определяет высоту волны в момент времени t в

точке 5, - управление, задающее внешние силы.

В работе также исследуется оптимальное управление решениями в математической модели продольных колебаний в конструкции. Пусть С = С(У, 8) - конечный связный ориентированный граф, где V = {К} - множество вершин, а 8 — {Е3} - множество ребер. Предполагаем, что каждое ребро имеет длину ^ > 0 и площадь поперечного сечения ф > 0. На графе С рассмотрим уравнения

Буссинеска - Лява

\xjtt - х^33и = - \'х#) + В{х]33 - \"хз) + щ, 5 е (О, Ц), г <Е М.

(0.0.3)

Для уравнений (0.0.3) в каждой вершине Ц зададим краевые условия

^ акхка(1к,г) = 0; (0.0.4)

Хп{0,г) = ^(М) = Хк{1к,£) = ^ 0

для всех Еп,Е, е Еа(у{),Ек)Ет е где Еа>ш(Уг) - множество ребер с началом (концом) в вершине Условие (0.0.4) требует, чтобы вектор-функция х^в^Ь) была непрерывна в вершинах графа, и поэтому называется «условием непрерывности». Заметим, что в этом условии «отсутствовать» не значит «быть равным нулю». Например, если в некоторую вершину У{ все ребра входят, то первые два равенства в (0.0.4) отсутствуют, а не равны нулю. Условия (0.0.5) - аналог условий Кирхгоффа. В частном случае, когда граф С состоит из единственной нециклической дуги, условие (0.0.5) исчезает, а условие (0.0.4) превращается в однородное условие Неймана. Функция х^ - продольное смещение в точке 5 ^'-ого ребра, а щ - внешнее воздействие на ;'-ый элемент в конструкции. Разрешимость начально-краевых задач для уравнения Буссинеска - Лява исследовалась в работах А.А. Замышляе-вой.

Нас будут интересовать решения задач (0.0.1) - (0.0.2) и (0.0.3)— (0.0.5), удовлетворяющие условиям Шоуолтера - Сидорова

р{х{0) - х0) = 0, Р{х{0) - хг) = 0; (0.0.6)

или начально-конечным условиям

Pin(x(0) - ®5) = 0, Р<„(ж(0) - а® = 0;

pfin(x{r) - х\) = 0, Pfin(x(r) - хъ) = 0;

(0.0.7)

где Р, Р{п(/т) - некоторые спектральные проекторы в пространстве X, которые будут определены далее.

Математические модели (0.0.1) - (0.0.2), (0.0.7) и (0.0.3) - (0.0.5), (0.0.7) удается свести к начально-конечной задаче для абстрактного уравнения соболевского типа второго порядка

Операторы А:ВиВ0 е £(£; 2)), С £ £(Н; 2)), функции и : [0,т) С Я, у : [0, г) С М+ ^ 2) (г < оо). Задача (0.0.6), (0.0.8) называется задачей Шоуолтера - Сидорова, а задача (0.0.7), (0.0.8) начально-конечной, которая в свою очередь является естественным обобщением задачи Шоуолтера - Сидорова, подробнее о них будет сказано далее.

Вектор-функцию х 6 X назовем состоянием системы (0.0.7), (0.0.8), если она является сильным решением задачи (0.0.7), (0.0.8). Зафиксировав ж®, ж®, Xq, х\, у, воздействие на систему (0.0.7), (0.0.8) осуществляется изменением функции п, называемой управлением. В конкретных моделях, встречающихся на практике, на функцию управления, как правило, накладываются некоторые естественные ограничения, что приводит к необходимости рассмотрения некоторого замкнутого и выпуклого множества iiad - множества допустимых управлений.

Наша задача состоит в отыскании такой пары (х, й) € X х ila(i,

Ах = В\Х + В0х + у + Си.

(0.0.8)

для которой выполняется соотношение

где все пары (х,и) удовлетворяют (0.0.7), (0.0.8).

Цель работы - качественно и численно исследовать оптимальное управление в моделях Буссинеска - Лява в области и на графе с начально-конечными условиями с последующей разработкой программ для ЭВМ.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать оптимальное управление решениями в математической модели Буссинеска - Лява в области как задачу оптимального управления решениями начально-конечной задачи для уравнения соболевского типа второго порядка.

2. Исследовать оптимальное управление решениями в математической модели продольных колебаний в конструкции как задачу оптимального управления решениями начально-конечной задачи для уравнения соболевского типа второго порядка на графе.

3. Доказать существование и единственность сильного решения, а также существование единственного оптимального управления решениями начально-конечной задачи для абстрактного уравнения соболевского типа второго порядка.

4. Разработать алгоритмы численных методов нахождения оптимального управления в математических моделях Буссинеска -Лява.

5. Реализовать разработанные алгоритмы в виде программ для ЭВМ.

Актуальность темы исследования В литературе уравнения и системы уравнений, неразрешенные относительно старшей производной называют уравнениями и системами соболевского типа, поскольку именно работы С.Л. Соболева послужили началом систематического изучения таких уравнений. В настоящее время теория уравнений соболевского типа переживает пору бурного расцвета. Сформировались научные направления, вокруг которых сложились научные школы. С.Л. Соболев, в основном, занимался линейными уравнениями, и его ученики и последователи составляют обширную и разветвленную научную школу [2], [25], [89], [90]. Наибольший прогресс был достигнут в области линейных уравнений соболевского типа, именно здесь находится большинство из вышедших монографий.

В монографии В.Н. Врагова [8] впервые выделяется класс неклассических уравнений математической физики и изучаются начально-краевые задачи для линейных уравнений вида

Ьх = Мж, (0.0.9)

где ¿и М - дифференциальные операторы по пространственным переменным.

В монографии А. Фавини и А. Яги [88] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения

жь б А{ж)

с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского типа вида (0.0.9), если М -(I/, сг)-ограниченный оператор в случае устранимой особой точки в

бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.

В монографии Г.В. Демиденко, C.B. Успенского [10] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:

/-1

AoDltu + Y,Al-kDtu = ^

к=О

где ao,ai,...,ai~ линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (жх,..., хп), причем оператор ао не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

Монография С. Г. Пяткова [100] посвящена исследованию разрешимости краевой нелокальной задачи для неоднородного линейного уравнения (0.0.9), где операторы Ь,М - самосопряженные и определенные в гильбертовом пространстве. Доказано существование сильного решения данной задачи и показано, что при выполнении некоторых условий разрешимости (условия ортогональности) решение краевой задачи является гладким.

В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [50] получены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.

В работах M.B. Фалалеева [68], [69] рассматриваются задачи о построении решений вырожденных дифференциальных и интегральных уравнений в банаховых пространствах. Основным инструментом является разработанный им аппарат обобщенных функций в банаховых пространствах, а именно конструкция фундаментальной оператор-функции.

Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов [36], рассматривает уравнения вида

(I ~A)ut = Bu + f(x,t),

где Аи В - дифференциальные по пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А, В.

Несмотря на то, что большинство работ относятся к линейным уравнениям соболевского типа, исторически первой является монография P.E. Шоуолтера [101], в которой рассматриваются как линейные уравнения, так и полулинейные вида (0.0.9) дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильбертовых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехаусдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами.

Начиная с работ P.E. Шоуолтера стало принято абстрактные уравнения вида (0.0.9) называть уравнениями соболевского типа. К настоящему времени данная терминология стала общепринятой [37], [52], [62], [96], [101], [102]. Далее всюду мы считаем этот тер-

мин синонимом терминов «вырожденные дифференциальные уравнения» [87], [97], «неклассические дифференциально-операторные уравнения» [100], «дифференциальные уравнения, неразрешенные относительно старшей производной» [10], «псевдопараболические» и «псевдогиперболические» уравнения [10], [94] и «уравнения не типа Коши - Ковалевской» [43], [75]. Исследование подобных уравнений в первую очередь связано с исследованием задач гидромеханики, физики плазмы, физики атмосферы [48].

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках направления, развиваемого Г.А. Свиридюком. В его совместной монографии с В.Е. Федоровым [102] вводятся и изучаются относительно ^-ограниченные (относительно р-секториальные) операторы и порождаемые ими разрешающие группы (аналитические разрешающие полугруппы) операторов. Также вводятся в рассмотрение относительно р-радиальные операторы и порождаемые ими сильно непрерывные разрешающие полугруппы операторов. В эту монографию вошли результаты Т.А. Бокаревой [3], Т.Г. Сукачевой [66], Л.Л. Дудко [13], В.Е. Федорова [71], A.A. Ефремова [15], Г.А. Кузнецова [40], A.B. Келлер [32]. После выхода монографии были защищены кандидатские диссертации М.М. Якупова [83], С.А. Загре-бипой [16], C.B. Брычева [5], A.A. Замышляевой [19], И.В. Бурлачко [7], В.О. Казака [30], В.В. Шеметовой [79], О.Г. Китаевой [35], Д.Е. Шафранова [78], докторская диссертация В.Е. Федорова [70] и A.B. Келлер [33]. Данная диссертационная работа посвящена исследованию оптимального управления решениями линейных уравнений соболевского типа второго порядка, и базируется па результатах A.A. Замышляевой по исследованию разрешимости таких уравнений.

Впервые задача (0.0.7) для линейного уравнения соболевского типа первого порядка появилась в работах Г. А. Свиридюка и С.А. За-гребиной [60], где она названа, вследствие непроизвольно возникшей терминологической путаницы, «задачей Веригина». В дальнейшем данная задача была названа начально-конечной и рассмотрена в работах [61], [17].

Теория дифференциальных уравнений на графах интенсивно развивается в последние десятилетия [77], [91], [93], [105]. В России основоположником этой теории является Ю.В. Покорный [54]. Первым начально-краевую задачу для дифференциального уравнения соболевского типа на графе стал изучать Г.А. Свиридюк [58]. В диссертации В.В. Шеметовой [79] продолжены исследования в данном направлении. А.А. Баязитова [1] исследовала прямые и обратные задачи для уравнений Хоффа, заданных в области и на конечном связном ориентированном графе. П.О. Пивоварова исследовала устойчивость нулевого решения в моделях Хоффа в области и на графе [53].

Высокий темп развития современных технологий приводит к необходимости исследования возникающих в технике и производстве физических процессов, что предполагает построение адекватных математических моделей и их дальнейшее изучение (см., например, [39], [51]). Моделируемые процессы, как правило, управляемы, а потому естественным образом возникает вопрос о нахождении наилучшего, в том или ином смысле, оптимального управления.

JI.C. Понтрягин [55] вместе со своими учениками и соратниками рассматривал управляемые процессы, каждый из которых может быть описан системой обыкновенных дифференциальных уравне-

ний

Xi = fi{xi,... ,хп,щ,... ,Ur), i = l,...,n. (0.0.10)

Разрешимость таких задач устанавливалась одним общим приемом — принципом максимума Понтрягина.

Для систем (0.0.10) H.H. Красовским [38] и его учениками были рассмотрены задачи о построении управляющего воздействия и, которое приводит объект в заданное состояние, а также проведена аналогия между теорией линейных управляемых систем и теорией игр.

Работа В.И. Зубова [26] содержит решение проблемы стабилизации программных движений, включая их построение, а также методы синтеза управлений, в том числе построения оптимальных управлений. На основе второго метода Ляпунова строится подход к нахождению необходимых и достаточных условий оптимальности в различных вариационных задачах, а также развиваются на этой основе вычислительные процедуры.

В.М. Матросов [49] со своими учениками применял метод вектор-функций Ляпунова для исследования широкого класса нелинейных задач управления, рассматривал вопросы устойчивости нелинейных систем вида (0.0.10) и получил теоремы сравнения и теоремы экспоненциальной устойчивости.

Другое направление представлено в работах Ж.-Л. Лионса [43], A.B. Фурсикова [73] и многих других. Работы этих авторов посвящены теории оптимального управления распределенными системами, то есть системами, которые описываются с помощью краевой задачи для уравнения с частными производными или для системы таких уравнений. В монографии [43] впервые систематически изу-

чены задачи оптимального управления для уравнений с частными производными, уделено немало внимания линейным эллиптическим, параболическим, гиперболическим задачам с квадратичной минимизируемой функцией, рассмотрены соответствующие односторонние граничные задачи и задачи эволюционного типа, а также вопросы существования и аппроксимации оптимальных решений. В монографии [44] изложены основы теории управления сингулярными распределенными системами. При изучении задач такого рода заданному управлению может не соответствовать единственное устойчивое состояние. Для решения этой проблемы Ж.-Л. Лионе изучал вопрос о существовании обобщенных оптимальных пар и их свойствах.

В монографии К.А. Лурье [45] дается общая постановка задач оптимизации для систем с частными производными и указываются особенности вывода необходимых условий оптимальности типа принципа максимума Понтрягина.

В монографии A.B. Фурсикова [73] строится общая теория оптимального управления распределенными системами. В наиболее общей форме исследуемый в монографии класс задач можно записать в виде

J(x, и) —>• inf, F(x,u) = О, и е Had,

где J — некоторый функционал, F — некоторый оператор, действующий в соответствующих пространствах. Большое количество абстрактных теоретических результатов монографии применены к различным классам задач оптимального управления.

Монография Ф. Трёльч [104] также посвящена вопросам оптимального управления уравнениями с частными производными. В ней рассмотрены вопросы существования и единственности оптимального управления решениями линейных и нелинейных уравнений с частными производными, необходимые условия оптимальности и сопряженные уравнения. В монографии разработаны численные методы решения указанных задач.

В работах Г.А. Куриной изучаются матрично сингулярно возмущенные задачи оптимального управления [42] для сингулярно возмущенной системы

(A + eB)^ = C(t)x + D{t)u

CLL/

с условиями Коши. Также в работах Г.А. Куриной с соавторами исследуются решения дискретных задач оптимального управления слабоуправляемых систем. В работе [41] приведены достаточные условия существования ограниченного обратного оператора для линейного оператора, появляющегося в теории оптимального управления линейными системами в гильбертовом пространстве и имеющего матричное представление.

Впервые исследованием задач оптимального управления для линейных уравнений соболевского типа стали заниматься Г.А. Свири-дюк и A.A. Ефремов [59]. Оптимальное управление решениями задачи Коши для линейных уравнений соболевского типа рассматривалось в [102]. В дальнейшем начатые исследования в этой области продолжили ученики Г.А. Свиридюка, среди которых H.A. Манако-ва [46], [47], A.B. Келлер [33] и др. Результаты A.A. Ефремова [15] инициировали изучение O.A. Рузаковой вопросов управляемости уравнений соболевского типа [56]. Вопросы управляемости уравне-

ний соболевского типа также изучены в работах К. Балачандран и Дж. Дауэр [84).

Во многих направлениях исследования разрабатываются численные методы решения прикладных задач, например [29], [57]. В настоящее время численные методы решения как начальных задач для вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, так и задач оптимального управления для этих систем находятся в стадии формирования. Отметим работы представителей иркутской математической школы Ю. Е. Боярипцева [4], В. Ф. Чистякова [75], М.В. Булатова [6], A.A. Щегловой [82]. В.Ф. Чистяков и C.B. Гайдомак [74] исследовали задачи оптимального управления вырожденными гиперболическими системами (0.0.9), где L, M — матрицы порядка п с переменными коэффициентами, зависящими от временной и пространственной переменных. Создан комплекс программ, позволяющий решать задачи оптимального управления для таких систем с квадратичным функционалом.

Л. Папдолфи [99] впервые рассмотрел управление системой

ж(0) - х0,

Кх = Ах + Ви, ж б Rn, и б

где В — постоянная п х m-матрица, К, А — постоянные п х п-матрицы, причем det(ii) = 0. Аналогичные задачи управления исследуют в своих работах Ф. Лэвис [95] и Г.А. Курина [41], [42].

С. Кэмпбэлл и В. Террел [85], [103] исследовали наблюдаемость системы

E(t)x + f(t)x = B(t)u У = C{t)x, 18

где E,F — квадратные матрицы, Е идентично сингулярна не некотором интервале ш, х Е Шп, и — гладкая вещественнозначная функция входа, C{t) — гладкая матричная функция I хп, определяющая вход системы у.

П. Мюллер [98] рассматривает дескрипторную линейную систему уравнений

E{t)x = Ax(t) + B(t)u, y(t) = Cx(t) + Du(t)> где x — n-мерный вектор, и — n-мерный вектор управления, у — ш-мерный вектор наблюдения. Е,А- матрицы размерности n х п, a B,C,D - матрицы размерности n x г, m x n и m х г соответственно. Основное свойство рассматриваемой системы заключается в том, что rankE1 < п. Алгоритм решения системы (0.0.11) основан на приведении пучка матриц (sE — А) к канонической форме Вейерштрасса - Кронекера.

Впервые алгоритм численного решения задачи Коши для неоднородного уравнения соболевского типа первого порядка в конечномерном случае, когда / = const, разработан в диссертации C.B. Бры-чева [5]. Исследования в этом направлении продолжены в диссертации И.В. Бурлачко [7], где эти результаты распространены на случай / = f(t) и применены к модели коммунального хозяйства г. Еманжелинска Челябинской области.

A.B. Келлер [33], [34] разработаны и реализованы в виде комплекса программ численные методы решения широкого круга задач оптимального управления для уравнений леонтьевского типа — конечномерного аналога линейных уравнений соболевского типа. Алгоритмы A.B. Келлер нашли применение не только для их

естественных приложений, но и для похожих - в методах решения задач о восстановлении динамически искаженного сигнала — задач оптимального измерения [80]. В настоящее время исследования в этом направлении ведутся A.JI. Шестаковым, Г.А. Свири-дюком, A.B. Келлер [81].

Для уравнения Хоффа, заданного в области и на конечном связном ориентированном графе, A.A. Баязитовой разработаны алгоритмы, позволяющие численно решать данное уравнение и строить его фазовое пространство [1], П.О. Пивоваровой [53] численно исследована неустойчивость нулевого решения данного уравнения. Оптимальное управление в модели Хоффа на графе рассмотрел в своей диссертации А.Г. Дыльков [14].

Вопросами оптимального управления решениями различных краевых задач для уравнений и систем уравнений в частных производных занимаются многие современные авторы [И], [24], [31], [88], [92].

Научная новизна. При исследовании математических моделей оптимального управления решениями начально-конечной задачи для процессов, описываемых линейным уравнением Бусси-неска - Лява, заданным в области и на графе, показано существование единственного сильного решения, а также существование единственного оптимального управления решениями начально-конечной задачи для линейного неоднородного уравнения соболевского типа второго порядка. Получены необходимые условия оптимальности управления. Разработан и реализован с помощью программ для ЭВМ алгоритм численного метода нахождения оптимального управления для указанных математических моделей.

Методы исследования. В работе используются следующие методы: метод редукции конкретных математических моделей к начальным задачам для уравнения соболсвского типа, метод фазового пространства при качественном исследовании уравнений соболевского типа, методы теории оптимального управления, методы Галеркина и Ритца при разработке алгоритмов численных методов исследования математических моделей.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования, полученные при изучении математических моделей оптимального управления, основанных на уравнении Буссинеска - Лява, развивают теории уравнений соболевского типа, дифференциальных уравнений на графах, оптимального управления. Результаты применимы для дальнейшего качественного и численного исследования других неклассических моделей математической физики. Практическая значимость обусловлена использованием результатов исследований при изучении процессов, описываемых уравнением Буссинеска - Лява, заданным в области и на графе, и возможностью их применения при решении задач теории упругости, гидродинамики, электродинамики. Разработанный комплекс программ позволяет проводить вычислительные эксперименты по определению оптимального управления в рассматриваемых моделях.

Краткое содержание диссертации

Диссертационная работа помимо введения, заключения, списка литературы и приложений содержит три главы. Список литературы включает 122 наименования.

Первая глава состоит из пяти пунктов. Они содержат опре-

деления, теоремы и вспомогательные утверждения, опираясь, на которые получены основные результаты исследования. В первом пункте приводятся без доказательств основные положения относительно полиномиально ограниченных пучков операторов и проекторов [23]. Во втором пункте приводится теорема о существовании и единственности решения начально-конечной задачи для неоднородного уравнения соболевского типа второго порядка [21]. В третьем пункте вводится понятие относительной диссипативности пучка операторов, являющееся обобщением условий, рассмотренных в теории аккретивных операторов 11.Е. 31ю\¥акег [101] и условия относительной диссипативности оператора (для уравнения соболевского типа первого порядка). Здесь же автором диссертации впервые исследовано уравнение с относительно диссипативным пучком операторов, что не предполагает ограниченности относительного спектра пучка. В четвертом пункте определяются пространства Соболева [64], приводятся теоремы вложения Соболева и Реллиха -Кондрашова [67], [76]. В п.1.5 содержатся результаты об относительной резольвенте гильбертово сопряженного операторного пучка, полученные впервые.

Вторая глава содержит шесть пунктов и посвящена исследованию оптимального управления в математической модели Бусси-неска - Лява в области как задачи оптимального управления решениями уравнения соболевского типа второго порядка с начально-конечными условиями.

В пункте 2.1 описана математической модель Буссинеска - Лява. В п. 2.2 доказаны существование и единственность сильного решения начально-конечной задачи для абстрактного уравнения со-

болевского типа второго порядка, а также существование и единственность сильного решения начально-конечной задачи для модели Буссинеска - Лява. В п. 2.3 исследована абстрактная задача оптимального управления. Полученные результаты применены к модели продольных колебаний в упругом стержне, находящемся под постоянной нагрузкой. В п. 2.4 найдены необходимые условия оптимальности управления в терминах сопряженной к (0.0.7)

- (0.0.8) задачи. В п. 2.5 содержится описание алгоритма численного метода и программы «Программа оптимального управления решениями начально-конечной задачи для уравнения Буссинеска

- Лява», написанной в вычислительной среде Maple и предназначенной для нахождения приближенного численного решения исследуемой задачи оптимального управления для рассматриваемой модели. П. 2.6 содержит результаты вычислительных экспериментов, иллюстрирующие работу программы. Рассмотрены примеры нахождения решений исследуемой задачи оптимального управления для модели Буссинеска - Лява на отрезке.

Третья глава состоит из четырех пунктов и посвящена изучению математической модели продольных колебаний в конструкции как задачи оптимального управления решениями уравнения соболевского типа второго порядка на графе с начально-конечными условиями.