Исследование турбулентных течений "газ - твердые частицы" : разработка средств и методик диагностики, экспериментальное исследование, развитие представлений о процессах межфазового взаимодействия и методов расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Лаатс, Мярт Карпович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лаатс, Мярт Карпович
1. ПАРАМЕТРЫ МНОГОФАЗНЫХ И ДВУХФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ. МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ
2. ПЕРЕНОС ИМПУЛЬСА ПРИ ДВИЖЕНИИ ТВЕРДОЙ ЧАСТИЦЫ. ТУРБУЛЕНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАЗ.
2.1. Вводные положения. Неустановившееся движение частицы. Упрощения для тяжелой частицы в газовом потоке
2.2. Влияние ряда факторов на сопротивление движению одиночной частицы
2.3. Усложнения для системы "газ - твердые частицы". Сопротивление частицы во множестве подобных
2.4. Коэффициенты сопротивления частиц
2.5. Некоторые решения уравнения движения частицы. Конвекционные характеристики обмена импульсом
2.6. Несимметричное обтекание частицы. Подъемные силы.
2.7. Турбулентное взаимодействие фаз дисперсного потока. Перенос частиц и дисперсного материала
3. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ НЕОДНОРОДНОЙ СМЕСИ.
3.1. Общие уравнения движения
3.2. Упрощение уравнений: уравнения турбулентного пограничного слоя
3.3. Уравнения движения дискретной(-ых) и газовой фаз и потока в целом турбулентном пограничном слое.
3.4. Уравнения осесимметричного движения двухфазной смеси в круглой трубе постоянного сечения
3.5. Уравнения движения фаз дисперсного потока на участке стабилизированного течения в трубе
4. РАННИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА * В МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.
4.1. Хронологические замечания
4.2. Ранние исследования двухфазной турбулентной струи.
4.3. Первые экспериментальные исследования двухфазной струи
4.4. Движение потока "газ - твердые частицы" в трубе: вводные замечания
4.5. Методы анализа дисперсных потоков в трубе: одномерные подходы
4.6. Сопротивление течения "газ - твердые частицы" в трубе
4.7. Сопоставление и сравнение дисперсных и однородных по составу сквозных потоков
4.8. Истинное уменьшение сопротивления.
4.9. Возможности расчленения суммарного сопротивления трения. Сведения о коэффициенте трения дискретной фазы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование турбулентных течений "газ - твердые частицы" : разработка средств и методик диагностики, экспериментальное исследование, развитие представлений о процессах межфазового взаимодействия и методов расчета»
Большая доля добываемого минерального сырья проходит некоторую стадию обработки в виде пыли. Рабочий процесс многих технологических или энергетических установок основан на вводе пылевидных материалов в струйные рабочие камеры. Эффективность обработки и использования вводимых потенциалов во многом определяется смешением и разумным распределением дискретного материала в потоке газового (плазменного) носителя.
Гидроаэромеханика турбулентных течений типа "газ - инерционные частицы" получила развитие с середины 60-ых годов. Вопросы турбулентного взаимодействия фаз, включая диффузии тяжелой примеси, актуальны по сей день.
Настоящая работа посвящена комплексному исследованию двух классических типов турбулентных течений: течения потока "газ -твердые частицы" в трубах и в свободных струях. Оно, включает разработку средств и методик лазерной диагностики локальной структуры потока такого типа, экспериментальные исследования распределения всех осредненных и одиночных пульсационных параметров в объеме течений, развитие на этой основе представлений о процессах переноса и расчетных методов течений "газ - твердые частицы".
Автор защищает:
- гипотезу об обратном влиянии тяжелой примеси на струйную турбулентность (1965), которая была впоследствии подтверждена экспериментальными исследованиями автора и теоретическими разработками отечественных и зарубежных ученых;
- результаты и выводы цикла экспериментальных исследований свободной струи с инерционными частицами (1968 - 1972) в широком диапазоне начальных условий истечения. Результаты его позволили связать обратное влияние тяжелой примеси на пульсационные и осредненные параметры двухфазной струи с локальным уровнем концентрации дискретного материала различной крупности. На этих результатах базировались развиваемые в семидесятые годы интегральные методы расчета двухфазной струи;
- разработку средств и методик лазерной диагностики потоков "газ-твердые частицы" (1972 -.), позволяющих перейти от контактных и косвенных к бесконтактным и прямым измерениям распределения всех осредненных параметров в объеме течения и позволяющих получить доселе недоступную информацию о структуре различных типов течений "газ - твердые частицы";
- полученную с привлечением методов лазерной локации уникальную информацию о локальной структуре неравновесных течений (1974. . . ) и развитие на ее основе представлений о среднем и турбулентном взаимодействии фаз и взаимодействии дискретного материала со стенкой в "сквозных" течениях;
- предложенную классификацию режимов течения потока "газ - твердые частицы" в трубах по интенсивности взаимодействия дискретного материала со стенкой канала течения и модель внутреннего движения дискретной фазы (1979). Это движение в принципе может быть использовано для управления распределением примеси в объеме струи (рабочих камер) (1982);
- разработку системы управлений для расчета неравновесной двухфазной струи методами интегральных соотношений и получение необходимой обобщенной экспериментальной информации;
- разработку дополнений системы дифференциальных уравнений, позволяющей учитывать миграционный перенос пылевидной примеси, и, таким образом предисторию движения составляющих дискретную фазу частиц в подающей трубе (1982);
- разработку методики поэтапной апробации предложенных моделей турбулентного взаимодействия фаз методами перекрестного опроса результатов численного расчета и экспериментов (1982);
- создание в ИТЭФ АН ЭССР научного направления, научной группы и лабораторной базы, позволяющих на современном уровне решать любые задачи экспериментального и расчетного исследования турбулентных течений "газ - твердые частицы".
I ПАРАМЕТРЫ МНОГОФАЗНЫХ И ДВУХФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ.
МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ.
В известной монографии [l63j основоположник отечественной механики аэрозолей H.A. Фукс "обошелся" двумя взаимосвязанными параметрами распределения дискретной фазы: числом частиц в единице объема гъ (концентрацией) и весовой концентрацией G=rvrup, которые со скоростями движения частиц v¿ и несущей среды ll¿ довольно полно характеризуют двухфазную систему.
За последние полтора десятилетия исследование многофазных течений получило широкое развитие. Появился целый ряд новых методов измерения их параметров. Несмотря на появление нескольких крупных работ обзорно-справочного и монографического характера [l47, 27, 113J , не сложилось еще общепринятой терминологии и системы обозначения по предмету.
Важнейшим параметром многофазного течения является массовая о) концентрация или плотность распределения с^ -ой фазы^р^ - мера массы вещества данной фазы в единице объема смеси. Она определяется как предел отношения массы -ой фазы, содержащейся в объеме \> , к этому объему: а •\>-*o W
В литературе можно найти десятки различных названий для этого параметра. Так Coy в разное время обозначал его как концентрацию частиц (1964) [3I4J , плотность облака частиц (1969, 1971) |j}18, 313] , плотность дисперсной фазы (1964) ¡314] , а в своей известной монографии [3I7J - просто как плотность компонента смеси. Удачное название этого параметра для смеси в целом подобрано в ¡blj - местная плотность многофазной смеси. думается, что принятое название этого параметра - плотность
- наиболее наглядно отражает его существо, а принятая запись этого параметра позволяет легко отличить его от физической плотности материала фазы. И если уж этот выбор сделан правильно, то следует отметить, что принятое название соответствует духу времени, который настоятельно требует отхода от одномерных моделей и перехода к рассмотрению параметров в объеме течения.
Переходя к рассмотрению двухфазного потока, необходимо отметить, что даже в случае, когда все частицы, составляющие тяжелую фазу, "изготовлены" из одного материала (плотность материала частиц ^ ^ = сотпб^ = р^ ), частицы разного размера ^ ^ строго говоря, следует рассматривать как разные фазы, поскольку обмен количеством движения, теплом и массой их с несущей средой протекает по-разному, т.е. каждая такая "фаза" имеет свою скорость ^ ^ \ температуру Т5 ^ ^ ^ и т.д.
Характеристика полидисперсных материалов дается различными функциями распределения, а массовая доля частиц данного диапазона размеров - функцией массового распределения (6" ), описывающей распределение отношения массы частиц ГЛ с размерами (-г с^ + о1сГ) распределения (впервые это название причем ко всей массе "пробы1 п
1.2) о
Функция числового распределения вводится как: о
Между ними существует следующая связь: где m,0 - "средняя" масса частиц.
Для каждой функции распределения могут быть подсчитаны все моменты распределения. В данной работе для обозначения использованных узкофракционных порошков применяется медианный размер функции массового распределения. Другие моменты распределения, как и другие характеристики, даются по мере надобности (раздел 6).
В работе принимается, что полифракционную тяжелую фазу можно охарактеризовать одним или несколькими (в соответствии с числом параллельно-идущих процессов переноса) характерными размерами. Таким образом медианные по числу, поверхности или массе размеры являются статическими характеристиками полифракционной совокупности частиц - дискретной фазы, (насколько хорошо они описывают динамические свойства фазы, можно выяснить только экспериментально). В таком двухфазном потоке различаем две фазы: параметры более тяжелой обозначаем нижним индексом " 5 " (р^р^сцЦ^Тз,. .)» более легкой несущей среды - без индекса (р^^Т ). В зависимости от объемных долей фаз (по ¡45] - "истинной объемной концентрации"), определяемых как ( - объем смеси):
1.5) которая определяет стесненность движения частиц в коллективе [I47J, вероятность взаимодействия "кирпичиков" этой фазы [l5j , а если принять гипотезу Coy [Í47j , то и особенности обмена количеством движения между фазами. В общем случае можно говорить о плотностях распределения обеих фаз двухфазного потока.
Для тяжелой и несущей фаз
Плотность распределения дискретной фазы очень просто связана с числом частиц в единице объема - числовой концентрацией или числовой плотностью распределения Мр *
ОV) W
О Р^^Р^Р1 (1-8) где mrv/p^ - масса одной частицы данного сорта Для монофракционной дискретной фазы р^ = Npvrvp Остальные параметры двухфазного течения по существу являются производными от плотностей распределения и скоростей фаз.
Отношение плотностей распределения дискретной и (псевдо-) -сплошной фаз = р^-р^ назовем относительной массовой концентрацией. Все сводится к тому, что именно эта концентрация определяет влияние тяжелой фазы на движение несущей. Для установления различий двухфазных потоков разного типа ниже приводим очень точную цитату из работы [309] (отметим, что <Х = р и работа имеет отношение к движению запыленных газов): "Для обычных материалов р5/р имеет порядок в несколько тысяч или более, так что массовая концентрация может быть порядка единицы, в то время, когда объемная (доля) мала. Следует отметить, что для гидросуспензии объемные и массовые концентрации примерно одинаковые, таким образом можно ожидать качественных различий в движении запыленных газов и жидкостных суспензий.".
Ограничиваясь далее двухфазным потоком типа "газ - твердые частицы" и принимая во внимание, что в обычных технологических установках о(, = (МКГ* -г 10*) (по ¡45] - слабозапьшенные потоки и газовзвеси),можно увидеть, что здесь j$<< 1 и р^ = (1-/Ь )р-р» т.е. плотность распределения газовой фазы практически совпадает с физической плотностью газа. Последнее является существенным облегчением при аналитическом рассмотрении течения двухфазной смеси.
Плотность потока массы (или проще - поток массы) Сj¿¿ = = ¡KrnV'J в действительности является векторной и актуальной величиной и в одномерной гидромеханике двухфазных течений рассматривается состоящей из одной - продольной компоненты [j55, 27, I47J . Как локальный параметр она комплексно характеризует распределению дискретного материала и его скорости в объеме течения. Поскольку до недавнего времени не было достаточно продуктивных методов измерения локальных значений "основных параметров" (, Us^ ) мелкодисперсной фазы, а для измерения ^тотока^массы находились под рукой (начиная с трубки Альнера [193j ) методы изокине-тического отбора, то подавляющее большинство экспериментальной информации о движении дискретной фазы было получено в комплексном виде, (зачастую для получения сведений о характере распределения дискретного материала в объеме течения привлекались представления о характере распределения скоростей частиц в сечениях потока). Большинство авторов сходится на названии "поток массы" [143, 27, . .J . Этот параметр назывался также поточной концентрацией [103] и массовой скоростью [J55] , применительно же к распылению жидкости - плотностью орошения [j02j , а то и просто потоком концентрации [248J .
Поток массы несущей фазы CJ,¿ = p(j[-jS) U^ =
Отношение потоков фаз = p5dJU5-0(pU<l)"1 Дает удобную для сквозных двухфазных потоков характеристику - расходную (массовую) концентрацию ¡45j . В монографии Coy [147] она так и называется -- отношение потоков масс ( ot - отношение масс). Этот параметр, среднеинтегральное значение которого легко определяется по режимным параметрам течения - секундным массовым расходам фаз, зачастую является единственным известным при анализе данных предшествующих исследований.
Параметры двухфазного течения, обозначение их в литературе
Таблица I
Принятое название Обозн. Разм. Соу Ц47] Горбис [45]
I Физическая плотность газа Р кг*м~3 9 Р
2 Физическая плотность материала твердой фазы кг'м"3 РР ■ Рт
3 Плотность распределения дисперсной фазы РаА кг*м"3 Рр Ррт
4 Числовая плотность распределения N. I м-3
5 Объемная доля дисперсной фазы ть м3*м~3 Ч УЪ
6 Относительная массовая концентрация ОС кг'кг"* т,*
7 Расходная (массовая) концентрация кг'кг""* о * >
8 Поток массы примеси -2 кг'м сек -1 5Р V/,
9 Скорость газа м'сек"*
10 Скорость частицы (одной) и* м'сек""'' — —
II Скорость твердой фазы и« м'сек""*
Распределение трех осредненных параметров дисперсного потока 11 , Цз и р^ в объеме течения имеет существенное значение для установления и уточнения физической сущности процессов переноса в дисперсных течениях. Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием инструментария и методик диагностики дисперсных течений: благодаря широкому внедрению лазерно-оптической и электронной техники осуществился переход от косвенных методов к прямым и от контактных (зондовых) - к бесконтактным.
Измерение скорости газовой фазы дисперсного потока сопряжено с некоторыми методическими трудностями. Примеры успешного применения трубки Пито [228, Зб] в дисперсном потоке имеют частный характер. Согласно [147], по длине стандартной трубки общее давление торможения возрастает: г г
Pa-p-f-yS^' . «.13) где jp характеризует долю частиц, попавших в трубку (возрастает с сГ ), а ^ - ту неопределенную часть кинетической энергии единицы массы дисперсного материала, которая Утеряется" на внутренних стенках трубки. Это заставляет производить отбор давления в непосредственной близости от входного среза трубки. Наш опыт свидетельствует о бесперспективности применения достаточно малой ( < (3-4) 10~3 м) трубки Пито в потоке с частицами сГ< (30-35) • 10"^ м по причине забивания всех отверстий.
Широкое применение для измерения скорости газа в дисперсных потоках нашли различные модификации метода изокинетического отбора |^193, 226, I9lJ , позволяющие одновременно измерять и поток массы дискретного материала. Теория метода и некоторые методические вопросы подробно рассмотрены в [318, 243]. Многолетний опыт использования трубки изокинетического отбора ИТЭФ АН ЭССР (разд.5; непрерывное усовершенствование ее конструкции принадлежит A.C. Мульги) позволил выявить не только надежность этого метода, но и основные его недостатки: длительность процесса измерения по потоку массы; пропорциональное отношение масштабов трубки и течения возмущение поля течения; изменение характеристик зондов по мере износа (исходное время деловой жизни таких зондов в околозвуковом потоке "газ - твердые частицы" составляло 40 с и было доведено до 5 - 10 мин). Погрешность метода определяется точностью измерения малых объемных расходов отсасываемого газа и составляет - (3-6)%. По данным литературы метод нашел применение в следующем диапазоне параметров двухфазных потоков: 20*10"^ сГ^ 500*10"^ м, 70 м/с, ^(3-5) кг/кг; погрешность его оценивается по I) в 3-8%, по С^- в (5-12)%.
Несмотря на то, что имеются примеры применения стандартного термоанемометраА для измерения скоростей газа в разбавленном в массовом отношении ( оС, = 1>(Ю~3- 10"^) потоке "газ - капли" [248^] , его использование в потоке "газ - твердые частицы" встречает принципиальные и технические возражения. Во-первых, этому препятствует неопределенное изменение теплообменных свойств двухфазного потока и налипание мельчайших пылинок на нить [27^ . Во-вторых, условия механической прочности нити и ее минимальной тепловой инерции здесь несовместимы.
Измерение скорости частиц и дискретной фазы потока требует использования более изощренных методических и инструментальных возможностей. Можно выделить прямые и косвенные методы измерения ири и5 .
К первым относятся методы фоторегистрации (включая стерео-) и скоростной киносъемки. Такие методы успешно применялись в работе А.П. Чернова, измерившего скорости движения отдельных частиц в двухфазной струе [173]| . В работах [299, 272, 266^ ими изучались скорости частиц при движении дисперсного потока в трубе, измерены скорости частиц на выходе из сопла [241] . Недостатками этих методов являются длительность и сложность обработки фотоматериалов и невысокая точность, обусловленная погрешностью определения точных координат частиц, малых интервалов времени и длины треков на снимках. Они применимы в потоках с малыми концентрациями однородных частиц и принципиально не подходят к оптически плотным средам. К прямым методам можно отнести и времяпролет-ные методы, основанные на регистрации времени пролета частицей или искусственной неоднородностью (возмущением концентрации) определенного участка потока фото-, радио- или магнитометрической аппаратурой [267, 170, 12о[] . Известно успешное применение этих методов для измерения средней по длине потока скорости частиц [б1, 152J или же фазы [l52, 293J . Для измерения средней по объему и сечению скорости дискретного материала 1)^этот метод несомненно более современен по сравнению с известным методом отсечек.
В последнее десятилетие быстрое развитие в аэрогидродинамике получили доплеровские методы. Разработка различных методических и аппаратурных аспектов ЛДИС в нашей стране производилась, в основном, сотрудниками МЭИ под руководством Б.С.Ринкевичюса и ЦАГИ под руководством Г.Л.Гродзовского. Отечественный и зарубежный опыт в этой части обобщен в капитальном обзоре ОНТИ ЦАГИ (1976) [l00[j .
Пропорциональность относительного доплеровского сдвига частоты отношению скорости движущейся неоднородности потока к скорости света Up
I.14) С предопределяет разные методы выделения доплеровского сигнала. Разрешающая способность стандартных интерферометров Фабри - Перо имеп ет порядок 10" , поэтому спектральный метод приспособлен к измерению скоростей и^Ю2 м/с [126, 262, 280, 261, 14, 130] . Важным преимуществом этого метода является нечувствительность к размерам и форме частиц, а также к поляризации рассеянного света.
Для измерения существенно дозвуковых скоростей наиболее подходящим является ЛДИС с фотогетеродинным приемом излучения, впервые реализованный в [340] . Широкое распространение получила дифференциальная схема ЛДИС ^53, 124, 233, 268] , в которой на исследуемый объем направляются две волны с волновыми векторами К,0( и &. При этом разность доплеровских частот рассеянного от обоих лучей света не зависит от направления наблюдения, а определяются только проекцией вектора 1)5 на разностный вектор падающих лучей: . (1.15) где К> - коэффициент преломления окружающей частицу среды; ~ длина волны ОКГ; оС,- угол между лучами; ^ - угол между вектором Цз и биссектрисой угла оС, . Независимость ^ от направления наблюдения и ширины спектра от апертуры приемного объектива особенно важна для исследования двухфазных течений, и также позволяет выбирать оптимальные для данной среды направления наблюдения.
На основе интерференционной модели работы ЛДИС ¡307, 131] в [128, 129, 238] получены выражения для глубины модуляции фототока , в частности, для сферических частиц 0=2г : где Кр=| , А. - период интерференционного поля; у (ос-,1] )
- функция контраста поля [212^ , а - функция Бесселя первого рода первого порядка.
Несомненным преимуществом метода является возможность одновременного измерения в одной и той же точке потока скоростей обеих фаз, а тем самым и скорости скольжения по регистрации двух
II доплеровских сигналов с центральными частотами и^ (от самих частиц и частиц-меток соответственно) [126, 235]. В последней работ« предложены методы амплитудной дискриминации одного из сигналов.
Оказывается, что доплеровский сигнал несет информацию и о других интересных свойствах модулирующих частиц. Так, в ¡132] обнаружено и теоретически обосновано появление в сигнале связанных с вращением частиц дополнительных гармоник, что таит в себе возможность измерения и скорости вращения частиц. В работах [57, 164] предпринята попытка восстановления функции распределения в воздушно-водяной (сферические частицы!), ламинарной и турбулентной струях по анализу спектра доплеровского сигнала, что предполагает довольно неблагодарное расчетное определение скоростей частиц.
Вся теоретическая надстройка работы ЛДИС развита и работает для идеальных сред, несущих в пределе монодисперсные сферические частицы. В работах [jL28, 129] впервые обращено внимание на зависимость переменной составляющей доплеровского сигнала от размера и формы рассеивающих частиц.
Этот беглый обзор свидетельствует о несомненной перспективности бесконтактного и информативного доплеровского метода для измерения различных свойств дисперсных потоков, в особенности скоростей фаз. Примерно с конца первой половины 70-х годов эти методы стали применяться в практике исследования мелкодисперсных потоков типа "газ - твердые частицы" ¡195, 205, 134, 135]. Исследование и обоснование возможностей применения этого метода для измерения скоростей фаз газовых течений с полидисперсными частицами неправильной формы стало одним из основных направлений работ ИТЭФ АН ЭССР по лазерной диагностике мелкодисперсных течений.
Косвенные методы измерения локальных параметров дискретной фазы основаны на очевидной связи между параметрами ее: Cj, =p¿ciU¿=ybpsUc>=Nw>(pUj позволяющей по независимым измерениям двух из них определять третий.
Для измерения потока массы, помимо простой методики изокине-тического отбора, представляющей абсолютные значения ^ , применяются также прогрессивные с виду методики: Coy и Регальбуто измерили поточную концентрацию (ударов/м^ с) по ударному воздействию частиц на иглу классного звукоснимателя [3I9J, далее Coy с сотрудниками разработали в этих целях электростатический шаровой зонд ¡3I6¡ Своеобразный способ для измерения поточной концентрации аэрозольных капель нашел Гольдшмидт с сотрудниками [245,247,248^, которые сумели выделить из спектра пульсаций охлаждающие сигналы попавших на нить термоанемометра мелких капель. Подобный же способ был развит и применен в работах Хетсрони [253, 165] , однако для потоков "газ - твердые частицы" он неприменим. Если теперь независимо определить местную плотность распределения ( yb, N ), то можно определить U5 . Для изучения одной из этих концентраций широко применялись методы регистрации ослабления интегрального сквозного излучения (радиоактивного, светового ) [194, 201, 19] , позволяющие определять для осесимметричного поля относительный профиль концентрации. Одну из таких методик внутреннего сканирования потока в трубе с применением волоконной оптики разработали Coy с сотрудниками [316,318] . (Мы не рассматриваем примеры применения емкостных методов, например [340,103] , которые для потока "газ -твердые частицы" вызывают сомнение из-за возмо?кного переноса заряда взвеси на пластины конденсатора [27] ). Все перечисленные нами методы дают относительные значения, скажем = P-si/Psd = r^)ir,D,e инДексом 0 обозначаются "отсчетные" значения параметров, например, осевые. Для получения абсолютных значений необходимо . привлечение посторонних соображений. Так, по двум названным относительным профилям нетрудно построить столь же относительный профиль скоростей дискретной фазы: г,Ч>)
I.17) который, однако, содержит три "отсчетные" величины и
Только одна из них может быть определена из "закона сохранения" секундного массового расхода дискретного материала:
-^-olF) • (1.18)
Io
Coy [316,14?J обошел это затруднение "теоретически обоснованным допущением" о совпадении скоростей фаз на оси трубного течения U50= U0 , которое в общем случае не выполняется (разделы 7.1 и 7.2), в результате чего получил несколько неестественные профили скоростей .
Таким образом, более продуктивные по сравнению с методами изокинетического отбора косвенные методы измерения локальных параметров дискретной фазы требуют привлечения как минимум дополнительного, независимого измерения абсолютного значения одного "одноточечного" параметра. В настоящей работе автором с сотрудниками разработаны методики и аппаратура для измерения абсолютных скоростей газовой и дискретных фаз U и \]¿ , а также профиля относительной концентрации / p¿¿0 лазерно-оптическими методами. Тем не менее в различных целях приходилось прибегать к измерению абсолютного значения (это принципиально) или же распределения потока массы в сечениях течения (по причине ограниченных аппаратурных возможностей, (раздел 6.6).
Ограниченные возможности прямых и невысокая точность косвенных методов определения одинарных локальных параметров дискретной фазы зондовыми методами заставляют исследователей обращаться к бесконтактным методам. Можно выделить два направления дистанционного изучения распределения дискретного материала в объеме течения: основанные на регистрации спектрального или массового коэффициента поглощения (пропускания) и на изучении характеристик рассеянного света. При известном среднем размере частиц (функция fN(r) не меняется в объеме течения) первые позволяют определить среднюю числовую концентрацию N , а при наличии осевой симметрии с помощью преобразования Абеля - локальные значения N |j20I, 194 J . В ряде работ распределение концентрации измерялось по измерению массового коэффициента поглощения уъ- излучения j[l9 J или - радиации [35j. В [35]отмечается необходимость наличия эталонной дисперсной среды.
Общим недостатком этих методов являются сложность аппаратуры и принципиальная невозможность их применения при отсутствии осевой симметрии.
Некоторое время перспективными считались методы, основанные на экспериментальном измерении характеристик рассеянного света [168, 171, 179]. Ведущее место среди них занимает метод малых углов (ММУ), развитый К.С.Шифриным [180, 182] . В ¡181] показано, что для сферических частиц радиусом Г уравнение малоугольной индикатриссы имеет при Зй£\04 >>1» 2]т,-1]5й$чЯ0 > I и однократном рассеянии следующий вид: ал9)
Уравнение обращения для функции > нормированной на полное число частиц N в единице объема, имеет вид: , ч ах / &
Р(Р)А
В этих формулах 10 - интенсивность падающего излучения; Р(/э) - поток рассеянного света; уъ - угол рассеяния, а и - функции Бесселя первого и второго рода.
Счетная концентрация N может быть определена из (1.20):
СУ?
МвсАм(г)с1|г » (1.21)
Л> где множитель С может быть расшифрован для каждой конкретной геометрии измерительной схемы [54] .
Практически ММУ является единственным позволяющим дистанционное определение и N в потоке, а при осесимметричном распределении примеси - измерениями на достаточном "числе" хорд - определение локальных значений этих величин с привлечением преобразования Абеля [^54, 118^ (соответствующее матобеспечение приведено в [105^] ). Применение ММУ для зондирования потоков "газ - твердые частицы нерегулярной формы" не может быть теоретически обосновано, а попытка одновременного измерения ^(г) и N в таком потоке £ 54] скорее некорректна. Существенным недостатком метода является накопление численных ошибок при рекуррентных расчетах, когда относительная ошибка сильно зависит от профиля искомой функции и числа разбиений ¡222] . Погрешность метода для идеальных сред оценивается в 15-20$.
Быстрое развитие лазерной техники в последнее десятилетие сделало возможным постановку вопроса о применении одной разновидности прямых методов - методов голографии - для бесконтактного зондирования структуры течений, включая и дисперсные. В настоящее время можно говорить лишь об исследовании возможности применения этих методов для определения отдельных параметров дискретной фазы: скорости частиц [56, 273, 279, 33, функции распределения частиц по размерам [331,326] и дисперсности потока [56] . Практический опыт применения методов голографии обобщен в монографиях [38,64] . По данным работ [56,273] верхний предел измеряемых скоростей частиц не превышает 50 м/с, а минимальный размер регистри-. . "" ' ' ' руемых на голограмме частиц составляет примерно 5*10 м. Широкое внедрение этих методов, позволяющих, в принципе, определять все локальные параметры дискретной фазы, ограничивается сложностью и высокой стоимостью экспериментального оборудования, жесткими требованиями к юстировке оптических схем и неудобствами, связанными с промежуточной стадией фотообработки.
Измерение характеристик турбулентности дисперсного потока. Мы уже высказали свою точку зрения, основанную на опыте измерения интенсивности турбулентности на оси двухфазной струи (раздел 5.5), в отношении измерения (одноточечных) турбулентных характеристик потока "газ - твердые частицы" термоанемометрическими методами. В этих целях перспективнее, конечно, бесконтактные методы, которые нашли некоторое применение в изучении турбулентной картины однородных по составу течений. Так, в работе р49] была продемонстрирована зависимость интенсивности рассеянного света от скорости и характера течения, а в [304[] по измеренным спектрам концентрации дыма в струе судили об интенсивности турбулентного смешения. В работах [17, 18] по измеренным функциям распределения плотности вероятности (ФРПВ) пульсации концентрации и смешанных пульсаций скорости и концентрации пассивной (безынерционной) примеси определялись диффузионные свойства потока. Из области двухфазных течений можно отметить методы фоторегистрации и оптической автокорреляции [32СГ| , в которых, однако, общие недостатки фотометодов усиливаются, и, кроме того, работу [297] , в которой для изучения смешения в свободной двухфазной струе применялся известный из [204] метод отделения осредненных и пульсационных компонентов рассеянного света от имитирующих движение газа частиц. В разделе 6.4 освещается попытка измерения интенсивности турбулентности, основанная на анализе энергетического спектра доплеровского сигнала [125] от частиц-имитаторов.
Этот вводный раздел можно заключить следующим образом:
- на основе рассмотрения параметров обеих фаз дисперсных потоков вообще и течений "газ - твердые частицы" в особенности, предложена система обозначений отдельных и комплексных параметров подобных течений, которая отвечает специфике гидромеханики и современным требованиям;
- измерение каждого из четырех основных гидроаэромеханических параметров таких течений до последнего времени производилось контактными и косвенными методами, основанными на совершенно различныхх физических принципах и инструментарии;
- до последнего времени не были полностью использованы возможности оптических (в частности - лазерных) методов диагностики локальной структуры таких течений, позволяющие построить методики и аппаратуру на единой основе.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лаатс, Мярт Карпович
Общие выводы проведенных исследований сводятся к следующему:
- экспериментальные исследования локальной осредненной и пульса-ционной структуры турбулентной газовой струи с инерционными частицами (разделы 5, 5, 8) позволили существенно расширить представления о турбулентном взаимодействии фаз в таких течениях. Впервые выявлены два новых физических эффекта: обратное влияние тяжелой примеси на турбулентность несущего газа (1965) и аномальное рассеивание мелкой примеси - "шнурование" (1969). Непревзойденные до сих пор по диапазону режимных и конструктивных параметров истечения эти результаты являлись экспериментальной основой расчета двухфазной струи методами интегральных соотношений. Они широко используются учеными разных стран и стимулировали создание двух теоретических моделей турбулентного взаимодействия фаз в потоке со сдвигом (Оуэн, Абрамович);
- на основе исследования рассеивания света и условий формирования и приема сигналов в средах с частицами неправильной формы разработаны средства и методики лазерной диагностики потоков "газ - твердые частицы", которые позволили от косвенных и зон-довых методов измерения локальных параметров таких течений перейти к прямым и бесконтактным (раздел 6). Разработанная комплексная оптико-электронная система позволяет получить доселе недоступную информацию о распределении скоростей обеих фаз и "истинной" концентрации дискретного материала в объеме различных течений (разделы 7, 8). Лазерная диагностика была внедрена в ежедневную научно-исследовательскую практику исследования течений "газ - твердые частицы" одними из первых в мире (1974-1976). Аппаратура или отдельные каналы ее внедрены в ряде научно-исследовательских и отраслевых организациях страны;
- на основе полученной полной экспериментальной информации о распределении всех трех осредненных параметров в сечениях потока "газ - твердые частицы" в трубе дана классификация режимов такого течения по признаку интенсивности взаимодействия дискретного материала со стенкой и предложена модель внутреннего движения дискретной фазы. Это движение индуцируется турбулентно-инерционным "забрасыванием" частиц на стенку и поддерживается подъемными силами на вращающихся в результате ударного взаимодействия со стенкой частицах (раздел 7). Подобная же информация о распределении параметров потока в сечениях струи явилась экспериментальной предпосылкой расчета неравновесной двухфазной струи (раздел 8)
- выведены дифференциальные уравнения движения и интегральные соотношения тотально-неравновесного пограничного слоя. Выполнены расчеты квазиавтомодельного "дальнего поля" струи несколькими модификациями метода интегральных соотношений при замыкании системы уравнений с помощью теории Г.Н. Абрамовича;
- развита методика численного расчета двухфазной струи и выполнено поэтапное моделирование развития дальнего поля двухфазной струи. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов позволяет отдать предпочтение модели турбулентного взаимодействия фаз Абрамовича - МАИ (раздел 8);
- разработаны основы учета задаваемого предисторией движения потока в трубе миграционного переноса пылевидной примеси, и, таким образом, сквозного численного расчета двухфазной струи (раздел 8).
Из вышеприведенного можно заключить: комплексное исследование турбулентных течений "газ - твердые частицы", включающее разработку средств и методик диагностики, экспериментальное исследование локальной структуры таких течений, развитие на этой основе представлений о взаимодействии фаз между собой и с границами потока и развитие методов расчета таких течений существенно расширило наши знания об общих свойствах и процессах переноса турбулентных гетерогенных течений.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
В диссертации изложены и обощены результаты плановых научно-исследовательских и хоздоговорных работ по гидроаэромеханике турбулентных течений типа "газ - твердые частицы", выполненных в Институте термофизики и электрофизики АН ЭССР автором, а также его сотрудниками под руководством и при участии автора за период 1965-1982.