Исследование цветовых характеристик глиносодержащих материалов и фарфора на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Глазков, Олег Владимирович

  • Глазков, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 130
Глазков, Олег Владимирович. Исследование цветовых характеристик глиносодержащих материалов и фарфора на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теория цвета фарфора и исходных глиносодержащих материалов

1.1.1 Теория диффузного отражения Гуревича-Кубелки-Мунка.

1.1.2 Использование показателя «красящая сила», как индикатора содержания красящих примесей.

1.2 Основные красящие примеси глносодержащих материалов и их влияние на цвет фарфора.

1.2.1 Виды красящих примесей, их оптические характеристики и влияние на цвет материала.

1.2.2 Примеси и их свойства в зависимости от условий среды.

1.3 Способы обогащения фарфоровой массы и исходного сырья.

1.3.1 Химические способы обогащения исходного сырья.

1.3.2 Микробиологические способы обогащения фарфорового сырья.

1.4 Влияние растворимых органических и минеральных соединений на свойства фарфоровой массы.

1.4.1 Классификация добавок.

1.4.2 Природные материалы, применяемые в качестве органических и неорганических добавок.

2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика проведения эксперимента.

2.3 Методы исследования.

3 ВЛИНИЕ КРАСЯЩИХ ОКСИДОВ НА ЦВЕТ

ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Влияние термической обработки на цвет каолина.

3.2 Разработка методики идентификации свободных соединений железа.

4 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА ЦВЕТ ФАРФОРОВОЙ МАССЫ И ФАРФОРА

НА ЕЕ ОСНОВЕ.

4.1 Обоснование и выбор добавок, применяемых при вылеживании фарфоровых масс.82.

4.1.1 Определение оптимальной концентрации субстрата для активизации метаболизма естественной микрофлоры фарфоровой массы.

4.1.2 Влияние комплексной добавки на свойства фарфоровой массы и фарфора на ее основе.

4.2 Определение оптимального времени вылеживания фарфоровых масс.

4.3 Изменение цвета фарфора при введении комплексной добавки в состав массы.

5 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК

НА ЦВЕТ КАОЛИНА.

5.1 Характеристика каолина после вылеживания.

5.2 Совершенствование технологии отмывки каолиновой суспензии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование цветовых характеристик глиносодержащих материалов и фарфора на их основе»

Одним из условий получения конкурентоспособной керамической продукции в условиях рыночной экономики является использование современных технологий производства и применение перспективных методов контроля качества сырья и готовой продукции.

Фарфоровые изделия отечественного производства уступают зарубежным аналогам по своим характеристикам. Цвет российского фарфора в должной степени не может отвечать запросам потребителей по эстетическому восприятию, поэтому возникает необходимость совершенствования производственных процессов и улучшения качества исходного сырья.

Цвет фарфоровых изделий является одним из решающих факторов в оценке качества готовой продукции. Главным образом по цветовым характеристикам потребитель судит о качестве фарфора. Цвет фарфоровых изделий в значительной степени зависит от содержания суммы красящих оксидов в сырьевых материалах, входящих в состав фарфоровой массы. Фарфоровая масса содержит до 28% каолина, и именно с каолином в массу вносится до 60-75%красящих оксидов, при общем их содержании в массе до 0,6%. рее это свидетельствует о том, что в основном каолин, являясь главной составляющей фарфоровой массы, обусловливает цвет фарфоровых изделий.

Функционирование предприятий, производящих керамические изделия, связано с развитием сырьевой базы. Из-за сложившейся экономической ситуации и разрыва существовавших хозяйственных Россия осталась без сырьевой базы качественных каолинов. Каолин имеющихся эксплуатируемых месторождений характеризуется низким качеством, и в этой связи возникает необходимость обогащения этого сырья. Россия располагает ресурсами каолинового сырья, которые требуют дальнейшего изучения, поэтому актуальной задачей является идентификация красящих примесей в сырье и выбор способов их удаления. Существующие методы обогащения сырья не всегда эффективны и с их помощью не удается избавиться от ряда примесей, особенно таких, как красящие оксиды, карбонаты, сульфаты. Сами процессы обогащения требуют использования сложного и дорогого оборудования, реактивов и больших энергетических затрат. В связи с этим диагностика красящих оксидов имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как она дает возможность обосновать выбор оптимальных схем обогащения керамического сырья. Поэтому необходим поиск эффективных методов обогащения сырья для производства керамики, а также методов идентификации красящих примесей.

В области идентификации красящих примесей в глиносодержащих материалах Россия значительно отстала от ведущих промышленных стран: это касается и качества и разнообразия технологий, и уровня современных методов контроля производства и приборного и методического обеспечения исследований. Это объясняется, прежде всего, бедной инструментальной базой и слабой обученностью этим методам специалистов отрасли. Возникает необходимость придать импульс комплексному использованию современных физических (в частности, колориметрических) и физико-химических методов исследования в отечественном производстве керамических изделий.

За рубежом в связи с мощным развитием технологии, четко контролируемой на компьютерном уровне, наиболее простые методы исследования используются в автоматическом режиме для поддержания технологических параметров на постоянном уровне непосредственно на технологическом оборудовании. Фабричные лаборатории, оснащенные современными приборами, по существу являются мини-колористическими центрами, которые занимаются в основном подготовкой технологии к запуску в производство (составление рецептов, режимов, регламентов и т.д.), так как контроль и управление процессами обеспечиваются автоматикой на технологических линиях.

В нашей стране ситуация отражает общий уровень науки и техники в керамическом производстве. В производственных лабораториях используются элементарные методы контроля и только на самых узких местах в технологии, причем контроль этот осуществляется чаще всего не на количественном, а на качественном уровне, по принципу «да или нет». Вследствие этого, существует разрыв между объективной необходимостью и реальным уровнем использования современных методов исследования в керамическом производстве.

Цель работы состояла в исследовании колористических характеристик бытового фарфора и глиносодержащих материалов; применении метода оценки «красящей способности» минеральных форм железа, содержащихся в их составе, а также в изучении и разработке технологии обезжелезнения глиносодержащих материалов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи и направления исследования: исследование влияния минералов железа на цвет глиносодержащих материалов, фарфоровой массы и фарфора на их основе, в зависимости от следующих экзогенных факторов: состава и концентрации добавок, включая органические и минеральные, сроков и условий вылеживания, технологий обработки и режима их термической обработки и обжига; изучение колористических характеристик каолинов серийных марок: КЖФ1, КЖФ2, КЖС и КЖЭ месторождения Журавлиный Лог в зависимости от температуры их термической обработки и обжига; использование теории диффузного отражения (теория двух потоков) Гу-ревича-Кубелки-Мунка для идентификации минералов железа, входящих в состав каолина, диапазона и максимума их поглощения, а также оценки их «красящей способности»; изучение влияния органических и минеральных добавок на значения окислительно-восстановительного потенциала глиносодержащих материалов в процессе их вылеживания и его взаимосвязи с координатами цветности в рав-ноконтрастной колористической системе CIE L*A*B*; разработка количественного критерия оценки «созревания» глиносодержащих материалов в период их вылеживания, применяемых для производства фарфоровых изделий;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологии удаления минералов железа из состава глиносодержащих материалов; использование отхода сахарного производства - патоки мелассы (перерабатывающих предприятий Орловской области) в качестве питательной среды, активизирующей метаболизм естественной микрофлоры.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1 .Использована колористическая система CIE L*A*B* для исследования процессов структурообразования фарфора: от подготовки и вылеживания фарфоровых масс до формирования конечной структуры фарфора в процессе обжига.

2. Установлена возможность применения теории диффузного отражения Гуревича-Кубелки-Мунка для идентификации минералов железа и изучения их влияния на колористические характеристики глиносодержащих материалов и фарфора на их основе.

3. Установлена закономерность изменения колористических характеристик глиносодержащих материалов при использовании нетрадиционной комплексной добавки, способствующей процессам глееобразования и обезжелез-нения, в зависимости от ее количества, условий хранения и температуры обжига.

4. Впервые применен показатель «красящей способности» для изучения влияния различных соединений железа на колористические характеристики глиносодержащих материалов и оценки эффективности их обезжелезнения .

Практическая значимость работы.

Для улучшения колористических характеристик фарфора рекомендовано изменить способ подготовки фарфоровых масс, включающий применение комплексной добавки и создание оптимальных условий ее вылеживания.

Рекомендовано при оценке качества глиносодержащих материалов указывать не только общее содержание железа, но и состав минералов железа по их отношению к реактивам и магнитной восприимчивости.

Предложена методика колориметрической идентификации минералов железа, придающих нежелательный оттенок глиносодержащим материалам и фарфору на их основе.

Рекомендован новый подход картирования глиносодержащих месторождений по условному содержанию минералов железа (различающихся по колориметрическим, магнитным и химическим свойствам), направленный на выбор способа обогащения и улучшения свойств конечного продукта. ;

Рекомендовано использование в учебном процессе колористической системы CIE L*A*B* для идентификации цвета образцов фарфора.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на 1-ом Международном Конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» Москва, октябрь 2002; конференции «Потребительский рынок» Орел, октябрь 2002; 16-х Международных Плехановских чтениях. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, апрель 2003; 17-х Международных Плехановских чтениях. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, апрель 2004; конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» Орел, май 2003; межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» Орел, ГОУВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», май 2004; Международной научно-практической конференции «Современные аспекты и проблемы региональной экономики» Орел, ГОУВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», апрель 2005; Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» Орел, ГОУВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», апрель 2005.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Глазков, Олег Владимирович

выводы

1. В результате теоретического и экспериментального обоснования рекомендовано применение инструментального метода для оценки колористических характеристик фарфора и глиносодержащих материалов, проведен анализ взаимосвязи колористических характеристик с содержанием железа и его минеральным составом в глиносодержащих материалах в зависимости от условий вылеживания и температуры обжига. Показано, что трансформация железа - один из важнейших информационных индикаторов процессов структурообразования фарфора.

2. Рекомендована колористическая система CIE L*A*B* для исследования процессов структурообразования фарфора: от обоснования и выбора комплексной добавки, способствующей процессам глееобразования глиносодержащих материалов и установления продолжительности вылеживания до формирования структуры фарфора.

3. Использована теория диффузного отражения Гуревича-Кубелки-Мунка для оценки содержания и идентификации минералов железа, входящих в состав глиносодержащих материалов. Показано, что применение данной теории позволяет выявить природу цвета глиносодержащих материалов и фарфора на их основе, использовать ее в минералогических исследованиях: определять диапазон и относительный коэффициент поглощения в видимой области спектра различных минералов железа.

4. Впервые применен показатель «красящая сила» для изучения влияния различных минералов железа на цвет глиносодержащих материалов. Показано, что минералы железа обладают разной «красящей силой». Установлено, что: «красящая сила» гематита превосходит соответствующий показатель гетита и пирита, увеличение концентрации гематита влияет на показатели красноты, гетита - на показатели желтизны, пирита - светлоты; «красящая сила» гематита изменяется в зависимости от светлоты каолина; «красящая сила» природного обогащенного каолина зависит от температуры: возрастает до температуры, соответствующей максимуму дегидратации, и снижается при дальнейшем повышении температуры.

5. Проведено моделирование процессов, аналогичных почвенным глее-вым. Показано, что трансформация железа, обусловленная деятельностью микрофлоры, сопрягается с циклом кислорода, а цикл железа, в свою очередь, - с циклом серы, по-видимому, через образование сульфида железа. При глее-образовании глиносодержащих материалов создаются определенные окислительно-восстановительные условия, соответствующие зоне термодинамической устойчивости Fe(II). На этом этапе необходимо осуществлять смену водного режима, а именно, с застойного на промывной при использовании ком-плексообразователей, поскольку на следующем этапе — сульфатредукции — образовавшийся сероводород связывается в пирит и выводится из цикла,

6. Установлено, что из всех процессов, протекающих в глиносодержащих материалах в период их вылеживания, наибольшее практическое значение имеют следующие: анаэробное сбраживание органической добавки и редукция железа. Интенсивность этих процессов зависит от состава добавки, температурно-временного и водного режимов вылеживания глиносодержащих материалов.

7. В результате сопоставления колористических характеристик и показателей окислительно-восстановительного состояния глиносодержащих материалов в период вылеживания разработана экспресс-методика временного прогноза срока смены водного режима: от застойного до промывного. Предложена градация величины редокс-потенциала, соответствующая развитию глееобразования глиносодержащих материалов в период их вылеживания.

8. В результате исследования систематизированы параметры, способствующие глееобразованию каолина месторождения «Журавлиный Лог» в условиях застойного водного режима, разработана технология промывного водного режима; получен обогащенный каолин, который по общему содержанию оксидов железа и показателям цвета соответствует английскому каолину марки Diamond Royale, используемого для получения высококачественного фарфора.

Заключение

1. Для исследования влияния органических и минеральных добавок был использован каолин месторождения «Журавлиный Лог» марки КЖЭ, в опытную суспензию которого вводили комплексную добавку, представленную 1,5% мелассы и 1% нитрофоски. Показатель Eh опытной каолиновой суспензии за первые четыре дня вылеживания изменялся значимо, с переходом из положительных значений в отрицательные: от +143 mV до -32 mV. К окончанию срока вылеживания величина Eh снизилась до —314 mV. Такие низкие значения показателя Eh в опытном образце свидетельствуют о протекающих процессах редукции трехвалентного железа в процессе вылеживания каолиновой суспензии. I

2. Цветовые характеристики контрольного и опытного образцов после вылеживания значимо различаются: светлота контрольного образца составляет 71,37 единицы в то время как у опытного 44,38 единицы; значение показателя красноты (а*) контрольного и опытного образцов составляет -0,99 и -2,30 единицы соответственно, следовательно, оба образца располагаются ближе к зеленой области спектра. Цветовые показатели опытных каолиновых пластинок превышают показатели контрольных (необработанных): светлота возрастает, краснота и желтизна снижаются.

3. В результате исследования систематизированы параметры, способствующие глееобразованию каолина месторождения «Журавлиный Лог» в условиях застойного водного режима, предложенная технология промывного водного режима позволяет получить обогащенный каолин, который по общему содержанию оксидов железа и по показателям цвета соответствует английскому каолину марки Diamond Royale.

Таким образом было установлено, что вылеживание глиносодеожащих материалов, в состав которых была введена комплексная добавка, и реализация стадии последующей химической обработки, способствуют удалению красящих примесей из сырья.