Мягкий фарфор с использованием необогащенного каолина и его свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Деева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Деева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА
1.1 Особенности составов, свойства и технология мягкого фарфора.
1.2 Белизна фарфора в зависимости от состава массы и условий обжига.
1.2.1 Гипотезы о белизне и нейтрализации окрашивания фарфора.
1.2.2 Влияние сырьевых материалов на белизну фарфора.
1.2.3 Зависимость белизны фарфора от условий обжига.
1.3 Глазури и их влияние на свойства мягкого фарфора.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МА
ТЕРИАЛОВ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ МЯГКОГО ФАРФОРА С ИС
ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕОБОГАЩЕННОГО КАОЛИНА И ИССЛЕДОВА
НИЕ ЕГО СВОЙСТВ.
3.1 Исследование свойств глинистого сырья различного минералогическо го состава.
3.1.1 Физико-химические особенности глинистых компонентов.
3.1.1.1 Глинистое сырье Владимировского месторождения.
3.1.1.2 Каолины Просяновского и Донецкого месторождений.
3.1.2 Технологические и послеобжиговые свойства глинистого сырья.
3.1.2.1 Особенности свойства глины Владимировского месторождения
3.1.2.2 Технологические и послеобжиговые свойства каолинов Просяновского и
Донецкого месторождений.
3.2 Разработка состава мягкого фарфора на основе различных каолинов.
3.2.1 Оптимальный состав мягкого фарфора на основе просяновского каоли
3.2.2 Синтез мягкого фарфора на основе необогащенного донецкого каолина.
3.3 Влияние состава масс фарфора на его белизну.
3.4 Зависимость белизны фарфора от его фазового состава и структуры.
3.5 Кристаллохимические особенности окрашивания основных фаз мягкого фарфора оксидами Ре2Оз.
3.6 Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛЕГКОРЛАВКОЙ ГЛАЗУРИ НА ОСНОВЕ НЕОБОГАЩЕННОГО КАОЛИНА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИТА «МЯГКИЙ ФАРФОР-ГЛАЗУРЬ».
4.1 Разработка состава легкоплавкой глазури.
4.2 Эффективность использования сырьевых материалов в качестве компонентов нефриттованной глазури.
4.3 Структура и свойства композита «мягкий фарфор - глазурь».
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЯГКОГО ФАРФОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕОБОГАЩЕННОГО КАОЛИНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕГКОПЛАВКОЙ НЕФРИТТОВАННОЙ ГЛАЗУРИ
5.1 Результаты опытно-промышленных испытаний мягкого фарфора с использованием легкоплавкой нефриттованной глазури.
5.2 Экономическая эффективность применения необогащенного каолина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мягкий фарфор с использованием необогащенного каолина и его свойства»
Актуальность темы: Мягкий фарфор является одним из эффективных материалов для производства бытовых и художественно-декоративных изделий, к которым в условиях сложившегося многообразия различных материалов предъявляются более жесткие требования. Важным условием производства конкурентоспособной продукции является ресурсосбережение и высокое ее качество как по технико-эксплуатационным, так и по эстетико-потребительским показателям свойств. Поэтому повышение эффективности производства с учетом новейших научных исследований, а также улучшение свойств готовой продукции, является весьма важной проблемой.
Производство фарфоровых изделий в южном регионе России ориентировано на традиционный технологический подход, т.е. применение высококачественного, дорогостоящего алюмосиликатного сырья, поставляемого из Украины, и применение для глазурования легкоплавкой фриттованной глазури, которая также является дорогостоящим компонентом производства.
В связи с этим весьма важным является разработка новых фарфоровых масс, в которых дорогостоящие сырьевые материалы были бы частично или полностью заменены нетрадиционными доступными материалами и составов сырых нефриттованных глазурей, имеющих пониженную температуру плавления. Это позволит не только получить изделия с высокими технико-эксплуатационными и эстетико-потребительскими свойствами при более низких температурах обжига, но и решить проблему ресурсосбережения.
Большой научный и практический интерес представляет использование при производстве фарфоровых изделий необогащенного щелочного каолина Донецкого месторождения, характеризующегося повышенным количеством щелочных оксидов. Эта особенность химического состава каолина способствует образованию повышенного количества жидкой фазы при обжиге изделий и интенсифицирует процесс спекания. Снижение температуры обжига и получение изделий с высоким показателем белизны также является одним из важных факторов производства конкурентоспособной продукции. Одним из условий в решении этой задачи является разработка сырой легкоплавкой глазури, соответствующей по своим свойствам мягкому фарфору. Это позволит получать на основе разработанных фарфоровых масс и составов глазури фарфоровые изделия, обладающие не только высокими качественными характеристиками и показателем белизны, но и пониженной стоимостью. На основании этого тема диссертационной работы является весьма актуальной. Настоящая работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 1.14 ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих».
Целью работы является: Разработка состава и технологии производства мягкого фарфора с использованием необогащенного каолина Донецкого месторождения и сырой легкоплавкой глазури.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Разработать оптимальный состав мягкого фарфора с использованием необогащенного каолина частично взамен просяновского каолина.
• Выявить особенности физико-химических процессов, протекающих при спекании масс мягкого фарфора.
• Установить зависимость технико-эксплуатационных и эстетико-потребительских свойств фарфора от вида и соотношения сырьевых компонентов в массе, а также его фазовый состав и структуру.
• Разработать состав сырой глазури для мягкого фарфора с использованием щелочного каолина и изучить ее и свойства, а также свойства композита «мягкий фарфор - глазурь».
• Дать научно-технические рекомендации для опытно - промышленных испытаний производства изделий мягкого фарфора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• Научно обосновано применение при разработке состава мягкого фарфора необогащенного каолина, характеризующегося повышенной реакционной способностью. Установлено: применение в массах необогащенного каолина интенсифицирует физико-химические процессы спекания путем образования расплава и большего количества муллита при более низкой температуре обжига, что обусловлено наличием в составе данного каолина полевого шпата с дефектной структурой.
• Выявлены структурные особенности фарфора, заключающиеся в том, что повышенное содержание щелочных оксидов способствует лучшей кристаллизации вторичного муллита и образованию более остеклованной структуры фарфора.
• Установлены научные закономерности окрашивания основных фаз фарфора оксидом железа за счет кристаллохимических изменений в структуре. Выявлено, что изовалентные замещения в муллите и метакаолините в наименьшей степени снижают КО при образовании твердых растворов. В наибольшей степени снижается КО стеклофазы, так как встраивание ионов Fe3+B сетку стекла приводит к структурным изменениям, что и снижает КО.
• Установлена зависимость влияния оптимального соотношения легкоплавкого щелочного каолина, пегматита и доломита на температуру плавления сырой нефриттованной легкоплавкой глазури, заключающаяся в образовании ряда низкотемпературных эвтектик между метасиликатами и дисиликатами калия и натрия, дисиликатом и тетрасиликатом калия, а также эвтектик более сложного состава между силикатами натрия, альбитом, нефелином и кремнеземом. Оксид СаО образует тройные эвтектики с девитритом Na20-3Ca0-6Si02 и 2Na20Ca0-3Si02, что обеспечивает снижение температуры плавления сырой глазури до 1200°С.
• Установлены закономерности взаимодействия мягкого фарфора и нефриттованной глазури при синтезе композита «мягкий фарфор — глазурь», заключающиеся в формировании развитого контактного слоя, имеющего стекло-кристаллическую структуру и толщину 132,5 мкм.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• Разработаны составы керамических масс для изготовления фарфоровых изделий, на которые получен патент РФ на изобретение №2350578 от 10.08.2007 года, и технология получения мягкого фарфора с применением не-обогащенного щелочного каолина.
• На основе применения легкоплавкого щелочного необогащенного каолина при оптимальном его соотношении с пегматитом и доломитом разработана сырая (нефриттованная) глазурь для мягкого фарфора с пониженной до 1200°С температурой плавления, что упрощает технологию его производства и снижает себестоимость.
• По результатам научных исследований сформулированы рекомендации для проведения опытно-промышленных испытаний по получению изделий мягкого фарфора бытового назначения, а также художественно — декоративных изделий. На Объединенном предприятии Хозяйственно-расчетном производственном управлении (ХРПУ) Ессентукский получена опытная партия изделий в виде чайных чашек.
• Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в виде лекционного материала по специальным курсам и дипломного проектирования для студентов специальностей 240304 «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и 26001 «Технология художественной обработки материалов»: в 2006 — 2008 году выполнено 4 дипломные научно-исследовательские работы.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 55-й, 56-й и 58-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ) 2006,2007, 2009 гг.); Всероссийском смотре-конкурсе студентов высших учебных заведений «Эврика - 2006» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ)); семинаре-совещании ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающих в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров» (2006 г., г. Белгород, БГТУ им. В.Г.Шухова); Международной научно-практической конференции БГТУ им. В.Г.Шухова (2007 г., г. Белгород); V Всероссийской научной конференции «Новейшие технологические решения и оборудование» (2007г., г. Москва); Межрегиональной научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых (2008 г., г. Новочеркасск).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, а также получен патент РФ на изобретение № 2350578 от 10.08.2007 г.
Объем работы: Диссертационная работа изложена в 5 главах на 127 страницах машинописного текста; состоит из введения, аналитического обзора, методической части, трех глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы, включающего 76 наименований, содержит 33 таблицы, 19 рисунков и приложения на 3 стр: акт о промышленной апробации технологии производства мягкого фарфора с применением необогащенного щелочного каолина на Объединенном предприятии ХРПУ Ессентукский и акт о внедрении в учебный процесс.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Деева, Анна Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана ресурсосберегающая технология мягкого фарфора с использованием местной глины Владимировского месторождения и легкоплавкого необогащенного щелочного каолина Донецкого месторождения частично взамен просяновского каолина, содержащего в своем составе, % по массе: каолин просяновский 25, каолин донецкий 30, глина владимировская 9, полевой шпат чупинский 14, пегматит чупинский 22.
2. Выявлена зависимость технико-эксплуатационных и эстетико-потребительских свойств разработанных масс мягкого фарфора от вида и соотношения сырьевых компонентов, а также от его фазового состава и структуры. Установлено, что замена просяновского каолина в массе на 30% щелочным донецким каолином способствует образованию структуры фарфора с оптимальным соотношением стекломуллитовой фазы, что способствует плотному спеканию материала с водопоглощением 0,01%, прочностью на изгиб 130 МПа и показателем белизны - 76%.
3. Установлена зависимость изменения коэффициента отражения (КО), характеризующего белизну фарфора, от фазового состава и кристаллохими-ческих превращений в них при наличии оксидов железа. Выявлено, что изо-валентные замещения в муллите и метакаолините [АЮ4]5" [Fe04]5~ и [АЮб]9" [FeOfi]9" в наименьшей степени снижают КО при образовании твердых растворов. В наибольшей степени снижается КО стеклофазы, так как в сетке стекла, состоящей из [Si04]4", не происходит равноценного замещения тетраэдров [АЮ4]5" на [Fe04]5", что сопровождается структурными изменениями, приводящими к повышенному светопоглощению, а следовательно и снижению КО.
4. Выявлено: в результате протекания процесса стеклообразования в системе R2O — СаО — MgO — S1O2 — А120з при использовании сырьевых материалов с повышенной реакционной способностью — щелочного необогащенного каолина, пегматита и доломита происходит образование легкоплавкой нефриттованной глазури при температуре 1200°С.
5. Методом математического планирования эксперимента разработаны диаграммы зависимости температуры обжига, ТКЛР и белизны глазурей от соотношения сырьевых материалов, позволяющие осуществить выбор составов нефриггованных глазурей с необходимыми показателями свойств: температурой плавления 1200°С, белизной глазурованного фарфора 76%. Оптимальным составом является глазурь состава, % по массе: пегматит чупинский 46,5; песок благодарненский 31,5; доломит ковровский 18,5; каолин донецкий 8,5; бой политой 5.
6. Установлено, что оптимальное соотношение легкоплавкого щелочного каолина, пегматита и доломита в составе глазури обусловливает образование ряда легкоплавких эвтектик, между дисиликатами и метасиликатами натрия и калия, дисиликатом и тетрасиликатом калия, а также эвтектики более сложного состава между силикатами натрия, альбитом, нефелином и кремнеземом, а также тройных соединений, таких как девитрит (Na20-3Ca0-6Si02) и 2Na20-Ca0*3Si02 с низкой температурой плавления.
7. Выявлена высокая реакционная способность нефриттованной глазури на основе щелочного каолина, следствием которой является образование контактного слоя в композите «мягкий фарфор - глазурь», имеющего стекло-кристаллическую структуру и толщину 132,5 мкм.
8. Опытно-промышленная апробация разработанной ресурсосберегающей технологии в производственных условиях Объединенного предприятия Хозяйственно-расчетного производственного управления Ессентукский подтвердила возможность и эффективность производства изделий (чайные чашки) мягкого фарфора с использованием необогащенного каолина, по своим качественным характеристикам, соответствующих ГОСТ 28390-89.
9. Экономические расчеты показали, что внедрение ресурсосберегающей технологии мягкого фарфора с использованием необогащенного каолина позволяет значительно снизить затраты на производство и получить годовой экономический эффект в размере 544240,19 рублей, в расчете на производство 135 тыс. штук чайных чашек в год.