Градация цветового различия и идентификация фарфора методами многомерного шкалирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Сорокин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФОРМИРОВАНИЕ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФАРФОРА И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.1 Классификация хозяйственно-бытовой керамики.
1.2 Цвет фарфора: природа и факторы его определяющие.
1.2.1 Влияние глазури на цвет фарфора.
1.2.2 Влияние микроструктуры на светлоту фарфора.
1.2.3 Влияние красящих примесей на цветность фарфора.
1.2.4 Поглощение и отражение света.
1.3. Оценка цвета фарфора.
1.3.1 Основные стандарты в колориметрии.
1.3.2 Колориметрические системы МКО.
1.3.3 Методы измерения белизны и желтизны фарфора.
1.3.4 Методы измерения малых цветовых различий.
1.4 Математические методы обработки данных.
2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методика проведения эксперимента.
2.3 Методы исследования.
2.4 Процесс принятия решения при идентификации и градации характеристик фарфора математическими методами.
2.4.1 Методы многомерной классификации самообучающиеся (компонентный и кластерный).
2.4.2 Метод многомерной классификации с обучением (дискриминантный анализ).
2.4.3 Многомерное шкалирование на уровне порядка.
3 ИЗМЕРЕНИЕ БЕЛИЗНЫ И КОЛОРИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ ФАРФОРА.
3.1 Колориметрические характеристики и белизна образцов фарфора в зависимости от режима измерения.
3.2 Колориметрическое сравнение и анализ систем оценки белизны фарфора методами многомерного шкалирования.
3.3 Идентификация области, соответствующей твердому и костяному фарфору в колориметрическом пространстве МКО Lab
3.4 Группировка образцов твердого и костяного фарфора методом главных компонент.
3.5 Сравнение колориметрических характеристик фарфоровых изделий отечественных и зарубежных производителей.
4 КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАРФОРА
ПО ВИДУ МАТЕРИАЛА.
4.1 Построение экспертной системы идентификации фарфора.
4.2 Проверка экспертной системы идентификации фарфора.
5 МНОГОМЕРНАЯ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ ГРАДАЦИЯ ФАРФОРА.
5.1 Проблемы и их решения при колориметрической градации образцов фарфора.
5.1.1 Подбор обучающей выборки и способ шкалирования цветовых различий.
5.1.2 Выбор метода и установления границы классов в многомерном пространстве.
5.2 Многомерная колориметрическая градация фарфора.
5.3 Многомерная модель цветового различия между образцами фарфора.
5.4 Многомерная модель цветового предпочтения и идентификации области «предпочтительно белого» фарфора.
5.5 Многомерная модель цветоразличения и идентификации уровней цветоразличия фарфора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градация цветового различия и идентификация фарфора методами многомерного шкалирования»
В настоящие время все более актуальным становится вопрос улучшения качества фарфоровых изделий. Качество фарфоровых изделий характеризует комплекс показателей, таких как, прочность, долговечность, удобство в эксплуатации, форма и рисунок. Эти показатели должны соответствовать современным требованиям, в соответствии с которыми изделия обязаны отличаться белизной и просвечиваемостью в тонких слоях, глазурь быть гладкой, блестящей и термостойкой, рисунок художественно выполнен, т.е быть четким, стойким к растворам кислот и щелочей, применяемых в быту.
Белизна является важнейшей характеристикой качества фарфоровых изделий и определяет их конкурентоспособность. Она является психологическим свойством цветового стимула. Белый цветовой стимул воспринимается свободным от какого-либо цветового оттенка и серости. Охват белых и близких к белым цветов в пространстве цветового восприятия зависит от условий наблюдения, однако обычно он очень мал по сравнению со всем охватом воспринимаемых цветов.
В качестве рабочего определения белизну можно характеризовать таким свойством рассеивающей поверхности, которое указывает на ее сходство по цвету с некоторым стандартным белым цветом или предпочтительным белым цветом.
Вполне удовлетворительного метода количественной оценки этой характеристики пока не найдено. Известно много методов измерения белизны материалов. Эти методы существенно между собой различаются, что свидетельствует о сложности вопроса.
Оценка белизны фарфора с использованием одномерной шкалы, как комбинации величин оппонентных процессов цветового восприятия (черно-белого, красно-зеленого и сине-желтого) не всегда объясняет расхождения по цвету образцов, имеющих одинаковые значения белизны.
Существует понятие «предпочтительного белого цвета», который часто оказывает существенное влияние на оценку белизны. Это понятие трудно представить количественно. Ощущение предпочтительного белого цвета определяется вкусом и привычкой человека, видом профессии и типом выпускаемых изделий, что приводит к значительным расхождениям от одного контролера к другому.
Для производства высококачественных изделий из фарфора наиболее актуально является соответствие их белизны требованиям потребителей. При рассмотрении этой проблемы следует учитывать, что оценка белизны с потребительской точки зрения происходит посредством восприятия цветовых характеристик фарфоровых изделий. Поэтому, нахождения цветовых характеристик «предпочтительно белого фарфора» недостаточно только измерения белизны. Необходимо знать какими колориметрическими характеристиками должен обладать этот вид фарфора.
Однако множество измеренных колориметрических характеристик не дают представления о распределении фарфоровых изделий по цветовым характеристикам. Поэтому необходим новый подход к решению этих задач, который заключается в разработке математико-статистических методов обработки данных посредством программных комплексов обработки данных.
Актуальность темы диссертации. Белизна фарфора является важнейшей характеристикой качества фарфоровых изделий. Однако вполне удовлетворительного метода ее оценки пока не найдено, хотя существуют две системы оценки белизны, одна из которых основана на спектрофотометрическом, а другая - колориметричеs ском методе.
Цвета, которые воспринимаются белыми, имеют высокую светлоту и низкую насыщенность и поэтому занимают очень малую подобласть цветового пространства. Хотя белый цвет, как и другие цвета, занимают трехмерную область цветового пространства, белый цвет, как правило, в отличие от других цветов, оценивают путем использования одномерной шкалы визуально или инструментально, с помощью формулы, дающих результат в виде одного числа. Белый цвет не всегда попадает на линию, которая может быть проведена во всех трех измерениях пространства, предназначенной для одномерной оценки белизны одним числом. К сожалению, линии, на которые попадает белый цвет разной продукции, также не совпадают. В настоящее время разработано много способов оценки белизны, различающихся по направлению их цветовых предпочтений, по относительному нормированию влияния каждой из трех переменных цвета (светлота, цветность, насыщенность) и по градации шкал. Поэтому, пока не будут учтены все три характеристики цвета, ни одна из формул не может адекватно оценивать белизну фарфора.
В этой связи актуальна проблема обоснования метода оценки белизны фарфора, с помощью которого, во-первых, можно проводить сортировку и оценку с учетом мнения потребителей с учетом международных требований к фарфоровым изделиям, во-вторых, использовать эти оценки для идентификации фарфоровых изделий по видам материала, т.е. различать твердый костяной фарфор.
Сложность проблемы обоснования метода оценки белизны фарфора заключается в том, что при ее решении необходимо анализировать и объединять два блока информации: первый - это многомерные колориметрические характеристики фарфоровых изделий; второй — качественные описания цветоразличения или цветового предпочтения фарфоровых изделий потребителями или экспертами, которые определяют большим числом субъективных характеристик. Все эти методические проблемы можно снять, если при разработке метода оценки белизны и колориметрической идентификации фарфоровых изделий по виду материала использовать математические методы распознавания образцов и многомерного шкалирования.
В связи с этим, на базе математических методов распознавания образцов и многомерного шкалирования актуально разработать технологии построения многомерной градации цветовых различий или других субъективных характеристик, а также математические системы поддержки принятия решений по идентификации продукции.
Цель работы, разработка экспертной системы колориметрической идентификации фарфора и градация цветового различия фарфоровых изделий по предпочтению и уровням цветового различия.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- теоретическое обоснование и сравнение двух систем оценки белизны фарфора, одна из которых основана на спектрофотометрическом, а другая - на колориметрическом методе;
- сформировать базу данных, которая состоит из описания образцов фарфора и их показателей, характеризующих цветовую область твердого и костяного фарфора;
- разработать технологию построения экспертной системы, используемой для колориметрической идентификации фарфора по виду материала;
- провести экспериментальные исследования в области психометрии цвета с разным адресом: цветовое предпочтение потребителей и оценка уровня цветоразли-чения, белых образцов фарфора, которые актуализируют разные механизмы цветового восприятия;
- сравнить математические модели спектроколориметрических характеристик и природу твердого и костяного фарфора;
- построить модели «предпочтительно белого» фарфора методами распознавания образов и многомерного шкалирования;
- провести градацию цветовых различий и цветоразличения между образцами фарфора методами неметрического и метрического многомерного шкалирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведено сравнение и анализ двух систем оценки белизны фарфора в колориметрическом пространстве МКО L*a*b* методами многомерного шкалирования;
- разработана технология построения экспертных систем на основе математических методов распознавания образов, впервые использованная для построения экспертной системы колориметрической идентификации фарфора по виду материала;
- выдвинута гипотеза, полученная на основании экспериментальных данных и подтвержденная математической моделью, объясняющая цветовые различия между твердым и костяным фарфором;
- разработана и обоснована градация образцов фарфора по цветовому предпочтению математическими методами распознавания образов и многомерного шкалирования, что позволило выделить область «предпочтительно белого» фарфора;
- определены критерии и уровни цветоразличия между образцами белого фарфора на основе сопоставления двух независимых моделей. Выделено три уровня цветоразличения между образцами фарфора в единицах цветового различия ДЕ (L*a*b*).
Основные положения, выносимые на защиту:
- колориметрические характеристики фарфоровых изделий, различающихся по виду материала, предприятиям-производителям и стране происхождения;
- экспертная система колориметрической идентификации белых фарфоровых изделий по виду материала;
- алгоритм и технология построения градации цветовых различий по цветовому предпочтению и уровням цветоразличения потребителями методами многомерного шкалирования;
- критерии и уровни цветоразличия между образцами белого фарфора.
Практическая значимость работы. Использование полученных в диссертации колориметрических моделей и алгоритм построения экспертной системы позволяет разрабатывать экспертные системы идентификации продукции, что обеспечит существенное повышение эффективности работы товароведов-экспертов и защиту отечественного рынка от фальсифицированной продукции.
Разработанная градация шкалы белизны Wiso реализована и используется для оценки уровня качества фарфоровых изделий, выпускаемых заводами Российской Федерации, по сравнению с зарубежными аналогами. Основные теоретические положения, методы и алгоритмы построения экспертных систем включены в состав учебных дисциплин: «Теоретические основы товароведения» и «Товароведение и экспертиза силикатных товаров».
Достоверность и обоснование результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки объектов исследования — совокупность образцов фарфора, различающихся по виду материала, стране происхождения и предпреятиям-производителям, спектрофотометрическая информация которых анализировалась в динамике 2003-2009 гг. с применением математических методов и моделей, интерпретацией результатов исследования, единством теоретического и практического в исследовании, адекватностью получаемых теоретических результатов на практике.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференциях: «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», Орел, май 2003; на XVI, XVII и XIX Международных Плехановских чтениях, Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова (2003, 2004, 2006 гг.); Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности», Иваново, май 2003; Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий», Орел, ГОУВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», май 2004; на конференции «М1жнародно1 науково-практично1 конференцп», Кшв, 2009; на V научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности в России», Москва, 2008; на II семинаре-совещании ученых, преподавателей, ведущих специалистов и молодых исследователей «Керамика и огнеупоры: перспектива решения и нанотехнологии», Белгород, БГТУ, 2009.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе в 2-х журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК РФ, и 2-х зарубежных журналах. Подана заявка на патент «Способ идентификации фарфора по виду материала» // МПК 8 G 01 N 33/38 от 09.07.09 г.
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Сорокин, Дмитрий Александрович
выводы
1. На основе результатов измерения белизны фарфора, используя спектрофото-метрический метод установлено, что этот метод пригоден для сортировки фарфоровых изделий, но не эффективен как для идентификации фарфора по виду материала, так и для контроля цветовых различий. Например, когда в условиях производства в зависимости от технологических факторов: температура обжига, окислительно-восстановительные условия, имеются цветовые различия в одной партии продукции.
2. В качестве одного из способов решения этой проблемы на базе теоретических обобщений в области колориметрии и методов математической теории распознавания образов и многомерного шкалирования, предложена технология построения экспертных систем по идентификации продукции и многомерной градации информации измерений по количественным и качественным шкалам.
3. Разработан комплекс математических моделей, включающей в себя:
- модель цветовых различий между центроидами образцов фарфора имеющие равные значения белизны по W|so и Wr;
- колориметрические модели твердого и костяного фарфора;
- систему колориметрических моделей цветового различия твердого и костяного фарфора;
- модель многомерной колориметрической градации образцов фарфора;
- модель многомерной градации фарфора по цветовому предпочтению потребителей;
- модель многомерной градации фарфора по уровню цветоразличения потребителей.
4. Построена экспертная система колориметрической идентификации фарфора по виду материала на базе математических методов теории распознавании образов. Экспертная система включает несколько вариантов идентификации: первой - это градация по шкале «белый-не белый» в соответствии с требованиями МКО и ИСО; второй - наименование вида фарфора: костяной или твердый, по априорной информации посредством присвоения кода и по результатам измерения координат цвета по системе классификационных функций принимается решение о принадлежности образцов к одной из групп.
5. Предложена дистанционная модель цветового предпочтения фарфора потребителями. По цветовому предпочтению образцы фарфора разделены на три группы по шкале белизны WjSO и по областям в колориметрическом пространстве МКО L* а* Ь*.
Выделена область «предпочтительно белый» фарфор в колориметрическом пространстве МКО L* a* b*: L*> 88; b*<0,5; с белизной по шкале WiS0> 69.
6. Построена модель цветоразличения фарфора и представлена в форме двумерного пространства. Показано, что наибольший вклад в цветоразличение имеют показатели цветности образцов фарфора, определенные по оси «синий (-Ь*) - желтый (+Ь*); меньший - светлота L*. По мере уменьшения желтизны Ь* - фактор пер-вовидения и при учете соотношении «светлота L* - желтизна Ь*» - фактор второ-видения, происходит цветоразличение фактора потребителями и оценка цветового предпочтения. По уровню цветоразличения образцов фарфора в единицах цветового различия получено три интервала: мало различимы и не различимы - до 2,0; различимы - 2,6-3,0; значимо различимы - 4,0 и более.
Таким образом, разработаны математические основы экспертной системы по многомерной градации цветовых различий и идентификации фарфора по виду материала, На основе данной системы успешно решаются другие задачи, включая оценку вклада параметров обжига в формирование цвета фарфора и оценку конкурентоспособности фарфоровых изделий по колористическим характеристикам.