Технология обработки кварц-полевошпатового и каолинового сырья Узбекистана и производства хозяйственного фарфора на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Максудов, Дильшат Ильясович

  • Максудов, Дильшат Ильясович
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Максудов, Дильшат Ильясович. Технология обработки кварц-полевошпатового и каолинового сырья Узбекистана и производства хозяйственного фарфора на их основе: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации Максудов, Дильшат Ильясович

ВВЕДЕНИЕ .

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. ПОЛЕВОШПАТОВОЕ СЫРЬЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ФАРФОРА.

1.1. Некоторые сведения о происхождении,распространении и классификации полевошпатовых пород. - б

1.2. Роль полевых шпатов в фарфоровых массах .

1.3. Полевошпатовое сырье Узбекистана и его пригодность для производства фарфора

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ КАОЛИНОВОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ФАРФОРА.

2.1. Требования к каолиновому.сырью, идущему для . производства фарфора .

2.2. Структура фарфора и роль каолинового сырья в его формировании .

2.3. Каолины Ангрена и их пригодность для производства фарфора .

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА Ш. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ.

3.1. Основные задачи работы .

3.2. Исходные материалы и составы опытных масс .

3.3. Аппаратура для исследования .

ГЛАВА 1У.ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЕВОШПАТОВОГО И КАОЛИНОВОГО СЫРЬЯ УЗБЕКИСТАНА С ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ ДЛЯ ПРОИЗ

ВОДСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ФАРФОРА.

4.1. Определение химического и минералогического состава и свойств кварцевого песка Курган-чинского месторождения .

4.2. Определение химического и минерального составов и свойств полевого шпата месторождения

Битаб .

4.3. Определение химического и минерального составов и свойств полевого шпата месторождения Султануиздаг .

4.4. О роли зернового состава полевых шпатов Би-табского и Султануиздагского месторождений в получении качественного опека .

4.5. Определение химического и минерального составов и свойств кварц-полевошпатового песка Илансайского месторождения .

4.6. Определение химического и минерального составов и свойств кварц-полевошпатового песка . Чиялинского месторождения .

4.7. Обогащение вторичных каолинов Ангренского месторождения с целью уменьшения содержания красящих окислов .

4.8. Разработка математической модели,отражающая влияние вводимого сырья на величину прочности и белизны .

ГЛАВА У. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЗАВОдСЮ/lE ИСПЫТАНИЯ ПОЛЕВЫХ ШПАТОВ И ВТОРИЧНЫХ КАОЛИНОВ В СОСТАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ФАРФОРА.

5.1. Получение и изучение физико-технических . свойств фарфоровых масс.

5.2. Определение фазового состава и микрострук . туры фарфоровых масс .

5.3. Экономическая эффективность применения исследованных сырьевых материалов в составе фарфоровых масс .

ГЛАВА У1.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .

ВЫВОДЫ .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обработки кварц-полевошпатового и каолинового сырья Узбекистана и производства хозяйственного фарфора на их основе»

Высокими темпами развивается фарфоро-фаянсовая промышленность в Узбекистане. Если в 1975 году выпуск фарфоровых и фаянсовых изделий хозяйственно-бытового назначения в республике составлял 32,4 млн.штук и удельный вес Узбекской ССР в общем выпуске равнялся 3,5%, то в настоящее время объем производства увеличился до 52,2 млн.штук, а к концу 11-ой пятилетки он достигнет 225 млн.штук изделий в год, что будет составлять 15,0% в общесоюзном масштабе / 1,2 /.

Выполнение этой программы ставит перед работниками фарфоро-фаянсовой промышленности Узбекистана новые, более ответственные задачи. При вышеуказанном объеме производства необходимо будет перерабатывать 85,0 тысяч тонн минерального сырья, в том числе более 23,0 тысяч тонн каолина и 20 тысяч тонн кварцполе-вошпатовых материалов.

Как известно, фарфоровые заводы Узбекистана работают на привозном сырье: каолин и глина поступают с Украины, а пегматит из Карелии. В связи с этим на их перевозку используется свыше 500 железнодорожных вагонов, расходы по перевозкам составляют до 65% стоимости самого сырья. Работа на привозном сырье привэ-дит к различным осложнениям снабжения и к неритмичности поставок на производство. Дальние перевозки вызывают снижение качества сырья за счет вторичного засорения, являются причиной увеличенных безвозвратных потерь за счет раструски и при перевалочных разгрузках-погрузках из вагонов в автомашины. Кроме того все сильнее ощущается дефицит в перечисленных выше привозных сырьевых материалах.

- 5

Поэтому особое место занимают вопросы эффективного использования материальных ресурсов, в том числе и местных, расширения сырьевой базы для производства товаров народного потребления. Это позволит сократить в хозяйстве транспортные издержки за счет устранения нерациональных перевозок, внедрить новые эффективные способы разработки месторождений, обогащения и переработки которых приведет к снижению себестоимости выпускаемых изделий / 3 /.

В связи с дефицитом полевошпатового сырья перед геологами Узбекистана поставлена задача поисков новых месторождений. Найдены месторождения пегматитов Битаб, Сулхэнуиздаг, полевошпатовых песков Чиялинское. и Илансэйское.

Автором проведено исследование с целью установления возможности применения выше перечисленных сырьевых материалов в спроиз-водстве фарфора. Имеющиеся в литературе данные по применению ангренских каолинов также свидетельствует о том, что к настоящему времени их вторичные разновидности не нашли широкого применения для производства фарфора хозяйственно-бытового и декоративного назначения, несмотря на огромные запасы. Рассмотрение эти;с вопросов с целью расширения сырьевой базы фарфорового производства составляет основу настоящей диссертационной работы.

Свойства фарфоровых изделий зависят от фазового состава фарфора и прежде всего от соотношения муллита, кварца и стекло-фазы, определяемые в первую очередь как температурными факторами, так и составом применяемого сырья / 4-7 /. Поэтому в работа значительное место отводится изучению минерального состава вышеперечисленных местных сырьевых материалов, определение их влияния на процесс спекания массы,формированию микроструктуры,фазооб-разования и приобретения необходимых физико-механических свойств,

- 6

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Максудов, Дильшат Ильясович

- 138 -ВЫВОДЫ

1. Выявлены наиболее перспективные месторождения кварц-полевошпатового и каолинового сырья Узбекистана - в частности полевые шпаты Битабского, Султануиздагского, Чиялинского и Илансайского с утвержденными запасами более 90*10 кг тонн и g вторичные каолины Ангрена с запасами 200*10 кг тонн. По налучий воды для бытовых и производственных целей и обжитости районов они классифицированы как весьма благоприятные для промышленного освоения.

2. Исследованы химико-минералогические составы изучаемых: материалов с применением современных методов физико-химического анализа. В полевом шпате Битаб преобладает калиевой составляющий и отношение Иг0 : колеблется в пределах 7,1-7,5. В полевом шпате месторождения Султануиздаг содержание кварца составляет 5-10%. Курганчинские пески по химическому составу близки к кварцевому сырью Талды-Курганского месторождения. Их габитус слагается из короткопризматических форм кварца с показателем преломления Vg 1,546; Ыр 1,537 и двупреломлением д/V 0,00S>. Основным породообразующим минералом ангренских каолинов является каолинит тонкочешуйчатый с правильной формой частиц с Лд 1,561 и Ур 1,557.

3. Доказано, что измельчение полевых шпатов в конической мельнице взамен бегунов приводит к уменьшению в 1,5-2,0 раза продолжительности помола их в шаровой мельнице. При этом получение частиц с размерами 0,1-0,063 мм, являющихся оптимальными, и их предварительный обжиг во вращающейся печи оказывает влияние не только на цикл помола и производительность шаровых мальнип, но и на качество - однородность и прозрачность спека полевого шпата.

- 139

4.Изучением фазовый превращений исследуемых сырьевых матз-риалов при термической обработке с привлечением дифрактометри-ческого, ИК спектроскопического, термического и микроскопического анализов установлено, что полевые шпаты состоят из фаз -кварца и микроклина. С увеличением температуры термообработки до I623K они превращаются в молочно-белые опоковидные стекла, переполненные пузырьками.

5. Подробно исследованы технологические свойства обогащенного химическими реагентами вторичного каолина Ангренского месторождения. Показано, что полученный материал по кераыикотехноло-гическим параметрам - огнеупорности, водопоглощению, пределу прочности соответствует требованиям технических условий на каолиновое сырье, идущее для производства хозяйственного фарфора,,

6. Разработаны составы фарфоровых масс с заменой привозных сырьевых материалов - кварцевого песка, полевого шпата и каолина на местные. Проведены их производственные испытания в условия}: Ташкентского фарфорового завода. Химическим, ИК спектроскопическим, рентгенографическим и другими физическими методами изучены состав и свойства полученных фарфоровых изделий. Доказано соответствие последних по основным свойствам требованиям ОСТ 17-84-71.

7. Доказана возможность увеличения механической прочности фарфоровых масс в воздушно-сухом состоянии (после сушки при 383К) с введением в суспензии полиэтиленоксида в количестве ст 0,001 до I мае.%.

8. Установлено, что ряд свойств - температура обжига, водо-поглощение, усадка фарфоровых масс, содержащих вторичные каолины Ангренского месторождения близки к производственной. При этом предел прочности на изгиб опытных фарфоровых образцов превышает прочность образцов из производственной массы.

- 140

9. Выяснено с помощью комплекса физико-химических методов анализа, что фазовый состав рассматриваемых материалов, слагаемое из фаз-муллита, <L-тридимита, кварца и стеклофазы. Вычисленные значения межплоскостных расстояний по дифрактограмме и значения экзо- и эндоэффектов по данным термического анализа,а также области пропускания атомных группировок в ИК спектрах в полной мере показывают сходство опытных и производственных материалов.

10. Установлено, что особенностью микроструктуры фарфоровых образцов согласно результатам электронномикроскопических исследований является присутствие в них мелкокристаллического муллита с размерами в основной массе 0,001-0,002 мм.

11. Экономический эффект от внедрения технологии обработки каменистых материалов, от применения полиэтиленоксида, а также за счет замены привозных сырьевых материалов на месхные в общей сумме по Ташкентскому фарфоровому заводу составляет около

500 тыс.рублей в год.