Исследование типовых изменений электрокинетических свойств эритроцитов в норме и при альтерации функций организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Дерюгина, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дерюгина, Анна Вячеславовна
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о структурно-функциональных показателях эритроцитов в норме и при стресс-реакции организма
Часть 1. Структурная организация мембран эритроцитов - основа функционального проявления их свойств.
1.1. Современные представления о структурной организации мембран эритроцитов.
1.2. Электрокинетические свойства эритроцитов.
1.3. Углеводно-фосфорный обмен в проявлении морфо-функциоанальных свойств эритроцитов.
1.4. Влияние про- и антиоксидантной систем на мембрану эритроцитов.
1.4.1. Роль глутатиона в антиоксидантной защите эритроцитов.
Часть 2. Теоретические представления о стресс-реакции организма
1.5. Общая характеристика стресса.
1.6. Участие нервной и эндокринной систем в формировании стресс-реакции.
1.7.Типы неспецифических адаптационных реакций организма.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика материалов и объектов исследования.
2.2. Модели напряжения и острого стресса.
2.3. Сравнительно-видовое действие стресса.
2.4. Действие стресс-реализующих систем.
2.5. Адреналэктомия.
2.6. Действие стресс-факторов на клетки.
2.7. Повторяющийся стресс.
2.8. Хронический стресс.
2.9. Действие стрессмодулирующих средств при альтерации функций организма крыс.
2.10. Клинические исследования.
2.11. Методы исследования.
Глава 3. Исследование электрокинетических и структурно-функциональных характеристик мембран эритроцитов при различных видах воздействия
3.1. Исследование электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПЭ) при различных видах воздействия на организма животных.
3.2. Роль симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем в изменении ЭФПЭ.
3.3. Исследование изменения ЭФПЭ при действии стресс-факторов в опытах in vitro.
Глава 4. Морфофункциональные характеристики эритроцитов при стрессовом воздействии
4.1. Роль биохимических показателей эритроцитов в изменении ЭФПЭ.
4.1.1. Влияние перекисного окисления липидов и концентрации глутатиона на ЭФПЭ.
4.1.2. Взаимосвязь электрофоретической подвижности и белок-липидного профиля мембран эритроцитов.
4.1.3. Влияние активности Na-K-АТФазы, концентрации неорганических фосфатов на ЭФПЭ.
4.2. Морфометрические характеристики эритроцитов при стрессовом воздействии.
4.3. Зависимость ЭФПЭ от состава эритроцитарной популяции и неспецифических адаптационных реакций организма.
Глава 5. Исследование повторяющегося и хронического стрессовых воздействий на ЭФПЭ и морфофункциональные показатели эритроцитов
5.1. ЭФПЭ крови крыс при повторяющемся и хроническом стрессе.
5.2. ЭФПЭ крови больных с заболеваниями разной этиологии.
Глава 6. Исследование электрокинетических и структурно-функциональных показателей мембран эритроцитов при развитии адаптационных процессов
6.1. Исследование действия продуктов пчеловодства на морфофункциональные показатели эритроцитов на фоне острого стресса у животных.
6.2. Исследование ЭМИ на морфофункциональные показатели эритроцитов на фоне острого стресса у животных.
6.3. Действие стрессмодулирующих средств на ЭФПЭ при развитии у животных хронического стресса.
6.4. Исследование ЭФПЭ крови больных при терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование типовых изменений электрокинетических свойств эритроцитов в норме и при альтерации функций организма»
В основе жизнедеятельности организма лежат приспособительные реакции к постоянно меняющимся факторам окружающей среды. В зависимости от силы и длительности воздействия организм либо адаптируется к новым условиям, что способствует повышению устойчивости организма к любым воздействиям, либо происходит истощение адаптационных резервов, что, в свою очередь, может привести к развитию заболеваний различной этиологии [11, 293]. В современной науке прослеживается тенденция выявления специфических изменений организма при его альтерации. Логично предположить, что множественность реакций в каждом конкретном случае является отражением единого общебиологического процесса, связанного с развитием типовых защитных и компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на альтерирующее воздействие [217]. В связи с изложенным, актуальность приобретает изучение общих закономерностей, происходящих в организме человека и животных процессов, что связанно как с развитием теоретических представлений общебиологических законов развития адаптационного процесса, так и при поиске эффективных корригирующих способов воздействия на организм при альтерации его систем. Адаптивный или повреждающий эффект любого фактора, а тем более комплекса факторов, как стресс, реализуется в условиях целостного организма опосредованно - через мембранные системы клеток [170]. Состояние мембраны во многом определяет протекание физиологических и биохимических процессов и тем самым является исходным звеном в сложной цепи приспособительных модификаций на всех уровнях [210]. В этом плане эритроцитарные мембраны представляют собой удобный объект исследования, поскольку отражают общие принципы структуры мембран клеток организма. Кроме того, они обладают такими преимуществами как простота выделения, стабильность в искусственной среде, своеобразие организации, не усложненной внутриклеточными мембранами, вследствие отсутствия органелл и ядерного аппарата [55, 183, 402].
Биологическое состояние мембраны клетки напрямую связано с поверхностным зарядом, о наличии которого можно судить по электрофоретической подвижности (ЭФП) [116, 246]. Регистрация перемещения клеток крови в электрическом поле позволяет оценить не только их ЭФП и, следовательно, получить информацию об интегральном состоянии мембранных функций, но и состояние организма в целом. Снижение отрицательного заряда и, как следствие, ЭФПЭ определяет повышение агрегации эритроцитов [409], что оказывает непосредственное влияние на микроциркуляцию, увеличивает вязкость крови [399]. Агрегаты заполняют просвет капилляров, не оставляя места для пристеночного слоя плазмы, являясь непосредственной причиной стаза крови, что в итоге вызывает тканевую гипоксию [181]. Установлены выраженные изменения ЭФПЭ крови у больных при различных видах патологии органов и систем организма [117]. Важно отметить, что анализ литературных данных свидетельствует об однообразной реакции подвижности эритроцитов - ее снижении при самых разных заболеваниях: у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью [19], с заболеваниями органов дыхания [1], при интоксикациях [118, 301], ишемической болезни сердца [168], сердечно-сосудистых [191, 262] и онкологических заболеваниях [408], физических нагрузках и психическом напряжении [257].
Однонаправленность изменения ЭФПЭ при различных видах заболеваний позволяет предположить, что модификация ЭФПЭ является отражением общих закономерностей изменения состояния гомеостаза организма. В связи с тем, что в основе многих патологических процессов лежит развитие разной степени выраженности стресса, можно ожидать, что ЭФПЭ является ранним критерием стресс-реакции и возникающей альтерации. Однако общие закономерности, происходящие на мембранном уровне, и механизмы, вызывающие изменения ЭФПЭ при альтерации организма, мало изучены.
Очевидно, что развитие различных по патогенезу патологических процессов и состояний сопровождается молекулярными изменениями плазматических мембран клеток, являющихся как непосредственной мишенью повреждающего действия патогенных факторов, так и вовлеченных в патологический процесс, в связи с инициацией универсальных механизмов повреждения клетки [333]. Между тем традиционный анализ структурно-функциональных показателей клеток, проводимый сразу после воздействия стресс-фактора, не только не дает исчерпывающей информации о состоянии организма, но и нередко маскирует реальную картину происходящих изменений. С позиций развития общего адаптационного синдрома, следует подчеркнуть, что при изучении ЭФПЭ требуется исследование морфо-функциональных характеристик клеток крови в динамике развития адаптационного процесса, с учетом последовательного включения стресс-реализующих систем организма, в частности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой [330]. Проведение комплексного анализа электрокинетических свойств клеток и их морфофункциональных показателей позволит получить обобщающие положения о базисных механизмах регуляции ЭФПЭ и закономерностях ее преобразования на фоне адаптационных перестроек организма при развитии стресс-реакции и патологии разного генеза. Раскрытие универсальных механизмов изменения клеточных мембран крайне важно для оценки состояния гомеостаза организма в целом и при разработке методов диагностики развития патологического процесса.
В связи с вышеуказанным, целью работы явилось изучение электрокинетических свойств эритроцитов крови человека и животных, их взаимосвязь со структурно-функциональным состоянием мембран в норме и при альтерации функций организма.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить динамику изменения электрокинетических свойств эритроцитов по ЭФПЭ в процессе развития стресс-реакции организма человека и животных при действии различных экстремальных факторов.
2. Провести сравнительное исследование ЭФПЭ крови животных разных таксономических групп при развитии у них стресс-реакции.
3. Выявить закономерности изменения ЭФПЭ и структурно-функциональных показателей мембран эритроцитов при активации симпатоадреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем организма.
4. Исследовать модификацию белок-липидного спектра мембран, изменение процесса ПОЛ и состояния системы глутатиона в эритроцитах, активность Ыа-К-АТФазы, содержание АТФ и 2,ЗДФГ в клетках, морфометрические показатели эритроцитов при различных видах альтераций организма.
5. Оценить взаимосвязь ЭФПЭ со структурно-функциональными свойствами эритроцитарных мембран на фоне общих неспецифических адаптационных реакций организма при изучаемых видах воздействия.
6. Изучить ЭФПЭ и морфофункциональные характеристики эритроцитов крови животных и человека в динамике восстановления нарушенных функций организма фармакологическими и физиотерапевтическими средствами.
7. Проанализировать возможность использования исследования ЭФПЭ в качестве раннего и значимого критерия развития стресс-реакции в организме, характеристики тяжести и динамики альтерационного процесса, и эффективности корригирующих воздействий.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ изменения электрокинетических свойств эритроцитов и их взаимосвязь с модификацией морфофункциональных характеристик мембраны на различных экспериментальных моделях напряжения и нарушения функций организма крыс разного генеза, а также при исследовании патологии у людей.
Впервые выявлена фазность изменения ЭФПЭ, зависящая от включения ведущих нейро-гормональных систем организма, таких как симпатоадреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая.
На основании результатов исследования сформулирована концепция о закономерностях изменения ЭФПЭ, реализующихся через структурно-функциональную модификацию мембран, связанных с изменением рецепторной реактивности клеток в ходе развития стресс-реакции, позволяющая рассматривать эритроцит как биологическую систему, отражающую гомеостаз организма в целом.
Впервые показано, что изменение ЭФПЭ является универсальным маркером развития не только патологического процесса в ходе действия альтерирующего фактора, но и включения адаптационных процессов в организме при развитии резистентности в ответ на действие адаптогенов. Доказана возможность использования ЭФПЭ в качестве метода диагностики стресс-реакции организма при его альтерации и степени развития адаптационных процессов в ответ на действие адаптогенов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа выполнена в соответствии с плановыми НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных. Часть работы выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Государственный контракт № П604).
Работа является экспериментальным исследованием с перспективным практическим выходом, позволяющим разработать новые диагностические методы в медицине. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и кафедры неврологии, психиатрии и наркологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии. Полученные результаты позволяют обосновать эффективность и целесообразность использования фармакологических и физиотерапевтических средств в динамике восстановления нарушенных функций. Результаты исследования внедрены в практику в неврологической клинике Нижегородской областной больницы им. Н.А.Семашко. По результатам исследования предложен способ оценки функциональной активности коры надпочечников организма, основанный на измерении электрофоретической подвижности эритроцитов крови (патентная заявка № 20111012-56/001560 от 13.01.2011) и внедрен в практику способ исследования ЭФПЭ в качестве критерия оценки степени адаптационных процессов организма у больных с хронической ишемией головного мозга (патент на изобретение № 2371193 от 27.10.2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения ЭФПЭ человека и животных при нарушении функций организма носят однотипный характер независимо от вида воздействующего фактора и его длительности. Межгрупповые различия имеют лишь количественный характер и варьируют по времени, определяясь спецификой альтерационного воздействия.
2. Закономерности изменения ЭФПЭ при различных экстремальных воздействиях и патологии связаны с развитием стресс-реакции и вовлечением стресс-реализующих систем, таких как симпатоадреналовая и гипофизарно-надпочечниковая.
3. ЭФПЭ зависит от мембранно-клеточных характеристик эритроцитов и опосредована перестройками белок-липидной составляющей мембран, нарушением баланса про- и антиоксидантных систем клетки, изменением активности Ыа-К-АТФазы, перестройками метаболизма клеток, вызывающих морфологическую модификацию эритроцитов в ответ на стрессовое воздействие.
4. Изменения ЭФПЭ и морфофункциональных показателей эритроцитов при хроническом стрессе у животных и при патологии у людей однотипны с острым стрессом. Степень восстановления ЭФПЭ на фоне развития адаптационных процессов в организме показывает эффективность фармакологических и физиотерапевтических средств в качестве адаптогенов.
5. Общие закономерности изменения ЭФПЭ, связанные с универсальными изменениями структурно-функционального состояния клеток, позволяют рассматривать эритроциты как биологическую систему, отражающую гомеостаз организма в целом, и проанализировать механизмы, по которым реализуется стадийность, общность и специфичность того или иного патологического процесса.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на IV ,У, VI VII научно-практических конференциях по апитерапии «Апитерапия сегодня», Рыбное, 1994, 1997, 1998, 2000; на XXXIV международном конгрессе по пчелокультуре, Лозанна, 1995; на Российской конференции «Экология, здоровье и природопользование», Саратов, 1997; на Втором Европейском конгрссе «Акупунктурные Белые Ночи», Санкт-Петербург, 1997; на XXXV международном конгрессе по пчелокультуре, Антверпен, Бельгия, 1997; на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвящ. 150-летию акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербург, 1999; на XXXVI международном конгрессе по пчелокультуре, Ванкувер, Канада, 1999; на X Международной научно-практической конференции по апитерапии, Рязань, 2002; на 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство -XXI», Москва, 2003; на IX Всероссийском съезде неврологов, Ярославль, 2006; на VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине, Москва, 2006, на II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля», Саров, 2007, на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Успехи апитерапии», Адлер, 2008; на 9-й научно-практической конференции «Интермед», Москва, 2009; на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009; на международной конференции «Пчеловодство XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни», Москва, 2010; на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Калуга, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» Башкирия, Сибай, 2010; на II Межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Высокие технологии в медицине», Н.Новгород, 2011; на IV Международной конференции по АСМ в науке и медицине, Париж, 2011; на Международной научно-практической конференции «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья», Ярославль, 2011. Апробация работы проведена на заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 74 работы, из них 22 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ; получен 1 патент РФ, 1 патентная заявка.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 248 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 428 источников, из которых 267 отечественных и 161 иностранных; содержит 74 таблицы и 30 рисунков.
Личный вклад соискателя
В исследованиях, которые положены в основу диссертационной работы, соискатель ставил проблему, подбирал методы исследования, планировал проведение исследований, принимал личное участие в проведении экспериментальных исследований, интерпретировал результаты и формулировал выводы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дерюгина, Анна Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Изучение ЭФПЭ при действии разных альтерирующих факторов как химической, так и физической природы, а также сравнительно-видовое исследование ЭФПЭ холоднокровных и теплокровных животных показало сходство в динамике изменения ЭФПЭ, что выражалось в ее уменьшении (1-я фаза) с последующим увеличением (2-я фаза). Выраженность фаз ЭФПЭ зависела от интенсивности и типа воздействия на организм.
2. Динамика изменения ЭФПЭ опосредовалась последовательной активацией стресс-реализующих систем. Первичное уменьшение ЭФПЭ при стрессовых воздействиях связано с активацией выделения эндогенных катехоламинов и их действием на мембрану клеток. Вторая фаза -увеличение ЭФПЭ, имеет долгосрочное действие и обусловлена нарастанием в крови глюкокортикоидов. Механизм изменения ЭФПЭ под влиянием адреналина и кортизола реализуется через модификацию мембраны при изменении реактивности организма.
3. Уменьшение ЭФПЭ при остром стрессе сочеталось с увеличением концентрации МДА, изменением состава фосфолипидов -снижение содержания фракции ФЭА, СМ, возрастание лизоформ, и изменением белкового спектра - уменьшение концентрации сиалогликопротеинов, спектрина и увеличении белков полос 4.1, 4.2, 4.9, тропомиозина. Рост ЭФПЭ был сопряжен с увеличением концентрации общего и восстановленного глутатиона, уменьшением концентрации МДА, восстановлением фосфолипидного и белкового статуса эритроцитарных мембран.
4. Первоначальное снижение ЭФПЭ при различных видах альтерации происходило на фоне повышения активности Ыа-К-АТФазы, росте концентрации АТФ в клетках и увеличения их сферичности с последующим ингибированием работы Ыа-К-АТФазы, понижением концентрации АТФ, увеличением 2,ЗДФГ, обратимой эхиноцитарной трансформацией эритроцитов и проявлением второй фазы ЭФПЭ.
5. Повторяющееся стрессовое воздействие (физическое и токсическое), и хронический стресс в виде локальной и глобальной ишемии головного мозга крыс вызывали первоначальное уменьшение ЭФПЭ с последующим ее ростом. Начальный этап ЭФПЭ при действии альтерирующих факторов был обусловлен развитием окислительного стресса, увеличением концентрации МДА, снижением общего и восстановленного глутатиона, приводящего к изменению структуры мембраны. Фазность проявления ЭФПЭ была более продолжительна во времени при повторяющимся и хроническом стрессах по сравнению с действием острого стресса. Исследование различных видов патологии организма человека показало, что изменение ЭФПЭ носило общий характер не зависимо от вида заболевания и являлось закономерным изменением в ответ на текущий патологический процесс.
6. Анализ ЭФПЭ на фоне общих неспецифических адаптационных реакций свидетельствовал, что различные альтерирующие воздействия вызывают запуск универсального ответа клеточной системы, связанный с последовательным включением адаптационных процессов, опосредованных развитием общего адаптационного синдрома на уровне организма. При этом первую фазу - снижение ЭФПЭ можно рассматривать как стадию тревоги системы, вторую - стадию напряжения системы, - характеризуется возвращением сниженной функции к исходному состоянию, или, если стрессовое воздействие продолжается, к повышенной функции системы в новых условиях.
7. Фармакологические и физиотерапевтические средства при альтерации функций у крыс (гамма-облучение, иммобилизация, ишемия головного мозга) и терапия больных с различными видами патологии (ХЦВН, вертеброгенная люмбоишиалгия, нервно-мышечные заболевания,
ЯБДПК, псориаз) вызывали восстановление ЭФПЭ до показателей физиологической нормы.
8. Использование ЭФПЭ в качестве раннего и значимого критерия развития стресс-реакции в организме позволяет проанализировать тяжесть альтерационного процесса и эффективность корригирующих воздействий с учетом развития адаптационных реакций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено ряд принципиально новых фактов свидетельствующих, что однонаправленность изменения ЭФПЭ при различных экстремальных воздействиях и патологии, является общей неспецифичной реакцией организма. Анализ динамики изменения ЭФПЭ при действии альтерирующих факторов позволил установить, что первая фаза - уменьшение ЭФПЭ сочеталась с действием адреналина, последующее (2-я фаза) повышение ЭФПЭ под влиянием стресс-факторов выражалось сходством с изменением ЭФПЭ при действии кортизола.
Проведенный анализ ЭФПЭ при действии различных факторов в опытах in vivo показал сходную в качественном отношении с опытами in vitro динамику изменения ЭФПЭ. Ограничение выброса адреналина и кортизола у адреналэктомированных крыс приводящее к нивелированию изменений ЭФПЭ, а также отсутствие первой фазы изменения ЭФПЭ при действия сресс-фактора на фоне блокады ß-адренорецепторов и проявление второй фазы ЭФПЭ сочетающееся с ростом концентрации кортизола свидетельствуют о роли гормональной перестройки организма на ЭФПЭ при развитии стресс-реакции. Учитывая, что стрессовое воздействие сопровождается секрецией и выбросом катехоламинов и глюкокортикоидов и, сопоставляя динамику ЭФПЭ с результатами опытов in vitro, можно говорить о закономерном и последовательном изменении ЭФПЭ в ответ на развитие стресс-реакции в организме, связаным с изменением рецепторной реактивности клеток.
Главное содержание стресс-реакции составляет активация адренергической и гипофизарно-надпочечниковой систем. В результате реализуются эффекты высоких концентрации катехоламинов и глюкокортикоидов [169, 170]. Говоря о гормональной регуляции процессов жизнедеятельности, необходимо отметить, что главный и первичный объект действия гормонов - внутриклеточные обменные процессы. Обладая большой мощностью и широким спектром действия на общий обмен веществ в клетке, гормоны способны изменять функцию и структуру клеток, которые в свою очередь изменяют состояние тканей и органов всего организма [200].
Модифицирующее действие гормонов на эритроцитарные мембраны, по всей видимости, связано с последовательным включением стресс-реализующих систем клетки. Так, взаимодействие адреналина с рецепторами эритроцитарных мембран через соответствующие в-белки может регулировать активность аденилатциклазы и фосфолипазы С [23, 235, 348]. В этом случае под действием гормона в клетке изменяется концентрация нескольких вторичных посредников: цАМФ, инозитолфосфата и диацилглицерина [317, 426]. цАМФ в клетке взаимодействует с цАМФ-зависимой протеинкиназой, которая фосфорилирует киназу фосфорилазы и АТФазы клетки [235], что вызывает нарушение ионного состава в цитозоле клеток. Увеличение поступления в клетке Са2+ приводит к активации Са2+- зависимых фосфолипаз, активирующих липолиз и процессы ПОЛ [161]. В наших экспериментах регистрировался рост концентрации МДА в эритроцитах.
Активация процессов ПОЛ вызывает модификацию липидного бислоя. В ходе проведенного исследования показано значительное снижение содержания фракции ФЭА и возрастание ЛФ, что, в полной мере, согласуется с данными литературы [183]. Усиление процессов ПОЛ может оказывать влияние непосредственно на белковые компоненты мембран путем ослабления липид-белковых взаимодействий и образования поперечных белковых "сшивок" [18, 287, 323]. Под действием МДА происходит денатурация спектрина и актина [80]. В наших экспериментах выявлено уменьшение концентрации основных сиалогликопротеинов - белка полосы 3 и гликофоринов, которые вносят существенный вклад в создание отрицательного заряда клеток. Кроме того, отмечено изменение соотношение белков цитоскелета: уменьшалось количество спектрина, анкирина и наблюдалось увеличение фракций белков полосы 4 и тропомиозина. Дезорганизация белкового состава мембран красных кровяных клеток, характеризующаяся снижением содержания высокомолекулярных пептидов и увеличением доли низкомолекулярных белков, отмечена при развитии различных видов патологии организма [183].
Активация процессов ПОЛ и увеличение концентрации внутриклеточного кальция приводит к увеличению относительной микровязкости липидного слоя мембран [20, 105], меняется характер межмолекулярных взаимодействий интегральных белков и белков цитоскелета, снижается деформабильность [312, 358, 420, 421, 422], увеличивается пассивная проницаемость липидного бислоя для одновалентных катионов и для воды [5, 56], изменяется форма клеток [142, 196], что приводит к перераспределению заряда по глубине гликокаликса и на фоне уменьшения сиалогликопротеинов мембраны, по всей видимости, определяет уменьшение эффективного отрицательного заряда и их ЭФПЭ.
Изменения организации интегральных и периферических белков и связанные с этим изменения гидрофобных взаимодействий в зонах белок-липидных контактов приводят к изменению состояние мембраносвязанных липид-зависимых ферментов (аденилатциклазы, фосфодиэстеразы, 1Ча+К+-АТФазы Са2+-АТФазы) [132].
Снижение активности №-К-АТФазы определяет увеличение
2+ концентрации ингибирование Ыа- Са обмена и дальнейшее увеличение концентрации Са в цитозоле эритроцитов. В цитоплазме Са соединяется со своим внутриклеточным рецептором кальмомодулином (КМ), активирует КМ - зависимую протеинкиназу, которая активирует клеточные процессы приводящие к мобилизации функции клетки. В частности, можно предположить активацию пентозофосфатного пути, сопряженного с глутатионредуктазной системой, за счет чего происходит увеличение концентрации общего и восстановленного глутатиона. Рост глутатиона, с одной стороны, снижает сродство гемоглобина к кислороду, что, вероятно, направлено на удовлетворение возросших потребностей организма в кислороде, с другой стороны, с помощью восстановленного глутатиона осуществляется детоксикация гидроперекисей [96].
Активация протеинкиназ приводит к фосфорилированию белков цитоскелета. Фосфорилирование белков может происходить путем прямого активирования протеинкиназы С. Активация этого фермента происходит диацилглицеролом - продуктом конвертации мембранных фосфоинозитидов [426]. Фософрилирование белков эритроцитарной мембраны приводит к ослаблению белковых взаимодействий, а активация скрамблазы, закономерная в условиях накопления в клетке Са , определяет переход ФЭА и ФС на внешний монослой мембраны [420]. Выход фосфатидилсерина на внешнюю поверхность эритроцитов приводит к образованию эхиноцитов [384]. Эхинацитарная форма клеток является наиболее устойчивой к действию факторов среды [198]. При образовании эхиноцитов на мембране эритроцитов происходит перераспределение отрицательного заряда. В результате перераспределения заряда на мембране эритроцита образуются дискретные области с сильным отрицательным зарядом [347], что приводит к увеличению электроотрицательности клеток.
При этом специфические метаболические механизмы играют роль модуляторов [169, 171]. Необходимо учитывать, что стресс-активирующие системы уровновешиваются стресс-лимитирующими системами. Существенным противовесом активационным системам служат кортикостероиды. Механизм действия гюкокортикоидов на мембранном уровне до конца не выяснен. Считают, что действие глюкокортикоидов осуществляется, главным образом, на уровне регуляции транскрипции генов. Оно опосредуется взаимодействием глюкокортикоидов со специфическими глюкокортикоидными внутриклеточными рецепторами. При отсутствии гормона внутриклеточные рецепторы, которые представляют собой цитозольные белки, неактивны и входят в состав гетерокомплексов, включающих также белки теплового шока [338]. Белки теплового шока способствуют поддержанию оптимальной конформации гормоносвязывающего домена рецептора и обеспечивают высокое сродство рецептора к гормону. После проникновения через мембрану внутрь клетки глюкокортикоиды связываются с рецепторами, что приводит к активации комплекса. При этом олигомерный белковый комплекс диссоциирует -отсоединяются белки теплового шока (Шр 90 Ь НБр 70). В результате этого рецепторный белок, входящий в комплекс в виде мономера, приобретает способность димеризоваться. Вслед за этим образовавшиеся комплексы «глюкокортикоид+рецептор» транспортируются в ядро, где взаимодействуют с участками ДНК, расположенными в промоторном фрагменте стероид-отвечающего гена и регулируют процесс трансдукции определенных генов. Это приводит к стимуляции или супрессии образования мРНК и изменению синтеза различных регуляторных белков и ферментов, опосредующих клеточные эффекты.
При этом защитный эффект кортизона может обнаруживаться в течение нескольких минут [64]. Так, отмеченное в ходе исследования, восстановление мембранных белковых структур, может происходить за счет действия белков-шаперонов, которые способны связывать белки, утратившие свою конформацию и которые еще можно восстановить [234], №р 70 предотвращают агрегацию поврежденных стрессом полипептидов и сохраняют белковый гомеостаз в клетке [310], Шр 90 связываются с актином и поддерживают функциональную активность внутриклеточных белков [340, 397]. Глюкокортикоиды вызывают конформационные изменения липидной части мембран, стабилизацию мембран, уменьшение их проницаемости [64, 219]. Кроме того, стероидные гормоны участвуют в работе антиокислительной системы [219]. Выявлена корреляция между концентрацией кортизола и активностью глютатионпероксидазы [61]. Вероятно, восстановление белок-липидной структуры мембраны в ходе развития адаптационных процессов при альтерирующем воздействии в проведенных экспериментах, и, прежде всего, восстановление основных сиалогликопротеинов и возможное увеличение ФС, являющегося кислым ФЛ, на внешней стороне мембраны, определяют увеличение отрицательного заряда поверхности клеток и рост ЭФПЭ.
Таким образом, в результате названные перестройки мембраны и, связанное с этим изменение активности ферментов, по всей видимости, приводят к смене режимов функционирования клетки, направленных на оптимизацию процессов на уровне всего организма.
Проведенное исследование позволяет заключить, что различные стрессирующие воздействия вызывают запуск универсального ответа клеточной системы, связанный с развитием стресс-реакции организма, которая включает стадию активации, стадию резистентности и стадию истощения (рис. 6.1). При этом на клеточном уровне реализуется последовательное включение адаптацинных процессов, опосредованное развитием общего адаптационного синдрома на уровне организма. Так, в ответ на любое стрессовое воздействие в эритроците, как в биологической системе, развивается своеобразная «стадия тревоги», которая характеризуется всплеском процессов свободнорадикального окисления, приводящих к модификации фосфолипидного и белкового состава и уменьшению электроотрицательности мембран, сочетающееся с увеличением активности Ка,К-АТФазы, ростом концентрации АТФ в клетках и увеличением их сферичности. Эта стадия способствует повышению активности антиоксидантной системы, лимитирующей развитие процессов перекисного окисления липидов, и обуславливает развитие «стадии адаптации» клеточной системы, сопряженной с ингибированием активности Ка,К-АТФазы, восстановлением фосфолипидного и белкового спектров эритроцитарных мембран, их электроотрицательности, а также с мобилизацией резервов низкомолекулярных антиоксидантов, в частности, глутатиона. При благоприятном течении адаптационного процесса происходит повышение резистентности организма, при неблагоприятном течении развиваются процессы, приводящие к дизадаптации организма и развитию патологии, проявляющееся в снижении ЭФПЭ, сопряженной с усилением деструктивных процессов на уровне клетки, проявляющихся развитием дисбаланса про- и антиоксидантных процессов.
Таким образом, изменение ЭФПЭ является маркером стрессовой реакции, характеризующим вовлечение адаптационных систем организма, анализ которой дает возможность целенаправленно воздействовать на механизмы компенсации, способные повысить неспецифическую устойчивость организма.
Доказательством правомерности вышеизложенных положений является оптимизация адаптационного процесса при ДЭ путем использования стрессмодулирующих препаратов. Установленная модификация ЭФПЭ на воздействие пчелопродуктов и ЭМИ, свидетельствует о продолжительном увеличении уровня глюкокортикоидов, которые не только усиливают процессы метаболизма, но и лимитируют развитие стрессовых процессов, являясь эффективными адаптогенами в условиях пониженной резистентности организма и факторами неспецифической терапии больных при различных видах патологии.
Стрессовое воздействие
Стадия тревоги
Гактивапии^
Активация гипофизарно-надпочечниковой гигтемы
Стадия резистентности
Стадия истощения
МДА I
ЛФ, I ФЭА, См| глутатио 4
Рис. 6.1. Взаимосвязь ЭФПЭ с их структурно-функциональными показателями в ходе развития стресс-реакции в организме.