Механизмы адаптивных сдвигов электрофоретической подвижности эритроцитов крови человека и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ахунова, Алина Римовна

  • Ахунова, Алина Римовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Ахунова, Алина Римовна. Механизмы адаптивных сдвигов электрофоретической подвижности эритроцитов крови человека и животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахунова, Алина Римовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование дифференциального подхода к анализу структуры эритроцитарных популяций

1.2. Электрокинетические свойства клеток крови

1.3. Влияние на ЭФПЭ патологических процессов, стресса и экстремальных состояний

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объект и методы исследования

2.1.1. Условия экспериментов на животных

2.1.1.1. Воздействие термического ожога

2.1.1.2. Воздействие холода

2.1.1.3. Воздействие тиреоидина

2.1.2. Характеристика групп здоровых доноров

2.1.3. Характеристика групп больных

2.1.3.1. Больные с железо дефицитной анемией

2.1.3.2. Онкологические больные

2.1.3.3. Больные с почечной патологией

2.1.4. Определение ЭФПЭ

2.1.5. Определение стандартных гематологических показателей

2.1.6. Статистическая обработка результатов измерения ЭФП и объема эритроцитов

2.1.7. Метод оценки кислотной резистентности эритроцитов

2.1.8. Условия проведения опытов in vitro по изучению электрокинетических эффектов адреналина и строфантина

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Анализ структуры популяций эритроцитов по ЭФП

2.2.1.1. Анализ структуры популяций эритроцитов по ЭФП у человека в норме, при психофизическом напряжении и при патологии

2.2.1.2. Анализ структуры популяций эритроцитов по ЭФП у крыс в норме и при экстремальных воздействиях

2.2.2. Механизмы регуляции электрокинетических свойств эритроцитов адреналином

2.2.2.1. Влияние адреналина на ЭФПЭ в опытах in vitro

2.2.2.2. Изучение механизмов изменений ЭФПЭ при эмоциональных и физических нагрузках

2.2.3. Изучение реакции ЭФПЭ крови человека и животных на воздействие строфантином

2.2.3.1. Реакция ЭФПЭ крови у человека в норме, в состоянии стресса и при патологии

2.2.3.2. Влияние строфантина на ЭФПЭ крови крыс

2.2.4. Изучение связи электрокинетических свойств эритроцитов крови со скоростью их оседания

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

138

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДЭС - двойной электрический слой

ЖДА - железодефицитная анемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МП - мембранный потенциал

МЭ - мембрана эритроцита

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТМП - трансмембранный потенциал

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Х/ФЛ - холестерин/ фосфолипиды

ЭКП - электрокинетический потенциал

ЭФП - электрофоретическая подвижность

ЭФПЭ - электрофоретическая подвижность эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы адаптивных сдвигов электрофоретической подвижности эритроцитов крови человека и животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Явления, протекающие на границе раздела поверхности форменных элементов и плазмы крови, могут решающим образом определять течение физиологических процессов, в которых участвуют клетки крови. Эти явления имеют первостепенное значение для состояния крови и прежде всего для ее реологических свойств.

Одним из важнейших показателей, ответственных за оптимальную микрореологию крови, является заряд эритроцитов, косвенно оцениваемый по их электрофоретической подвижности (ЭФП). Уменьшение ЭФП эритроцитов (ЭФПЭ) сопровождается нарушением суспензионной стабильности крови, повышением степени агрегации эритроцитов и ухудшением микроциркуляции. В связи с этим поддержание ЭФПЭ на оптимальном уровне чрезвычайно важно, особенно в состояниях, характеризующихся напряжением регуляторных механизмов гомеостаза, как например при стрессе [10, 11, 13, 14, 20]. Понятно, что изучение путей контроля ЭФПЭ крови весьма актуально.

Недавно выявлено, что обеспечение стабильного уровня ЭФПЭ в кровеносном русле в норме, в экстремальных состояниях и при патологии достигается путем перераспределения долей клеток в общем пуле, выражающемся в изменении показателей кривой распределения эритроцитов по ЭФП [101, 104, 185]. Однако тонкие механизмы такого перераспределения и регуляторные звенья, определяющие изменения структуры эритроцитарной популяции, остаются неизвестными. Динамика самой этой структуры также не изучена. С этих позиций представляет интерес выяснение характера разнообразных адаптивных сдвигов ЭФПЭ, а также особенностей действия на ЭФПЭ веществ, оказывающих существенное влияние на состояние мембран эритроцитов (МЭ). К числу таких агентов можно отнести, в частности, строфантин - ингибитор натриевого насоса и адреналин - важнейший атрибут стрессорной реакции. Влияние этих веществ на электрокинетические свойства

популяций эритроцитов недостаточно изучено, не раскрыты и механизмы их корректирующего действия.

Цель работы заключалась в изучении особенностей регуляции электрокинетических свойств эритроцитов человека и животных в норме, в экстремальных состояниях и при некоторых видах патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру популяций эритроцитов крови по ЭФП клеток у людей разного пола и возраста.

2. Изучить изменения ЭФПЭ человека и поведение эритроцитарной популяции при эмоциональном напряжении и психофизических нагрузках, а также при воздействии на животных различных экстремальных факторов и в условиях адаптации к ним.

3. Изучить связь ЭФПЭ с кислотной резистентностью эритроцитов, их объемом и содержанием гемоглобина (НЬ) в клетках.

4. Проанализировать поведение эритроцитов в модельных опытах с добавлением в среду инкубации адреналина и строфантина.

5. Изучить зависимость изменений скорости оседания эритроцитов (СОЭ) от их ЭФП.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности структуры популяций эритроцитов по ЭФП. Выявлена половая и возрастная специфика популяций эритроцитов по ЭФП у человека. Описаны основные тенденции в изменении свойств эритроцитарной популяции по ЭФП при действии на организм человека и животных экстремальных факторов и при патологии. Прослежена их связь с изменениями объема эритроцитов и устойчивостью клеток красной крови к кислотному гемолизу. Показано, что влияние адреналина in vitro на электрокинетические свойства эритроцитов зависит от исходного уровня ЭФП и начального состояния эритроцитарной популяции, изменяющихся при эмоциональном и психофизическом напряжении

организма. Обнаружено, что влияние на ЭФПЭ строфантина in vitro зависит от соотношения в общей популяции долей эритроцитов с различными электрокинетическими свойствами. Модулирующее действие строфантина на подвижность эритроцитов крови человека и животных может видоизменяться при патологии, экстремальных воздействиях и в ходе физиологической адаптации. Получены оригинальные данные о взаимосвязи скорости оседания эритроцитов и их подвижности. Эта связь, как оказалось, проявляется по-разному в зависимости от среднего уровня показателей и существенно выражена при патологии.

Практическая значимость работы связана с разработкой прецизионного методологического подхода к анализу эритроцитарных популяций (открывающего новые перспективы в изучении их структуры) и с выявленной в исследовании возможностью разграничения степени предъявляемой организму нагрузки на базе комплексной оценки показателей формы электрокинетических эритрограмм и учета соотношения долей клеток с различной ЭФП, а также по эффективности и направленности действия на эритроцитарную популяцию модуляторов ее биоэлектрических свойств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура популяций эритроцитов человека по их электрокинетическим свойствам неоднородна, имеет половые и возрастные особенности. Она изменяется при эмоциональном и психофизическом напряжении организма, а также при различных заболеваниях.

2. У половозрелых интактных крыс-самцов структура популяции эритроцитов близка к таковой у здоровых взрослых людей. Адаптация животных к экстремальным воздействиям (холод, ожог) сопровождается зависящим от ее сроков перераспределением в кровеносном русле долей клеток с высокой ЭФП и эритроцитов с пониженным электрокинетическим потенциалом (ЭКП).

3. Адреналин in vitro повышает среднюю ЭФПЭ крыс и изменяет соотношение клеток с различными электрокинетическими свойствами. Аналогичный эффект наблюдается при действии гормона на эритроциты крови, взятой у здорового человека в состоянии эмоционального покоя. Реакция клеток на адреналин модифицируется при изменении функционального статуса организма.

4. Строфантин in vitro оказывает модулирующее воздействие на структуру эритроцитарной популяции, заключающееся в сбалансировании долей клеток с различной ЭФП. Характер влияния строфантина зависит от начального состояния эритроцитов по их электрокинетическим свойствам.

5. Характер и выраженность взаимосвязи СОЭ и ЭФПЭ зависит от среднего уровня обоих показателей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ахунова, Алина Римовна

4. ВЫВОДЫ

1. Предложена методология количественной оценки степени гетерогенности эритроцитарных популяций, связанная с введением понятия критического уровня асимметрии и расширяющая возможности исследования структуры совокупностей клеток.

2. Структура популяций эритроцитов человека по их электрокинетическим свойствам характеризуется половой и возрастной спецификой. При болезнях почек и при онкопатологии у взрослых людей наблюдаются изменения структуры эритроцитарной популяции по электрофоретической подвижности: происходят нозоспецифические сдвиги соотношения долей клеток с пониженной и повышенной подвижностью.

3. Эмоциональный стресс у студентов и психоэмоциональное напряжение у спортсменов вызывает существенное перераспределение в общем пуле субпопуляций эритроцитов по электрофоретической подвижности без заметного изменения средних показателей.

4. При эмоциональном напряжении у студентов, вызванном сдачей экзаменов, уменьшается содержание НЬ в крови и средняя концентрация НЬ в эритроците, но увеличивается объем клеток. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов и их объема сочетается с перераспределением клеток по их устойчивости к кислотному гемолизу.

5. Взаимосвязи колебаний скорости оседания эритроцитов и их электрофоретической подвижности проявляются по-разному в зависимости от среднего уровня этих показателей, а также характера распределения эритроцитов по электрофоретической подвижности. В частности, за пределами физиологических значений скорости оседания клеток любые сдвиги этого показателя сопровождаются уменьшением электрофоретической подвижности эритроцитов крови людей. Увеличение скорости оседания эритроцитов по мере снижения подвижности клеток в электрическом поле отмечается только при существенном ее уменьшении.

6. У половозрелых крыс-самцов при адаптации к ожоговой травме и к действию холодовой нагрузки в кровеносном русле накапливаются клетки с высокой электрофоретической подвижностью и уменьшается встречаемость эритроцитов с пониженным электрокинетическим потенциалом.

7. Влияние на электрофоретическую подвижность эритроцитов адреналина in vitro предопределяется исходным средним уровнем электрокинетического потенциала клеток красной крови крыс и людей и особенностями распределения эритроцитов по электрофоретической подвижности. Характер реакции клеток на гормон зависит также от функционального статуса организма донора.

8. Строфантин in vitro оказывает модулирующее действие на структуру эритроцитарной популяции. Направленность влияния строфантина зависит от исходного среднего значения электрокинетического потенциала пула эритроцитов и формы их распределения в совокупности.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что структура эритроцитарной популяции по электрокинетическим свойствам характеризуется высокой неоднородностью составляющих ее клеток. Анализ состояния популяции с помощью коэффициентов асимметрии и эксцесса гистограмм ЭФПЭ и использование в работе новой методологии такого анализа, учитывающей критический уровень Аб, позволяющий объективно оценить соотношение различных типов распределений, а также степень гетерогенности эритроцитов в кровеносном русле, выявило у человека возрастную и половую специфику. Оказалось, что с возрастом происходит снижение однородности клеток по электроповерхностным свойствам, уменьшение доли эритроцитов с повышенной подвижностью и увеличение - с пониженной ЭФП, причем онтогенетические изменения более заметно проявляются у представителей мужского пола. Валовой показатель ЭФП в детском и юношеском возрасте несколько различается у мальчиков и девочек, юношей и девушек, однако в среднем подвижность эритроцитов с возрастом практически не изменяется. При изменении функционального состояния организма и патологии характер эритроцитарной популяции изменяется, а половые и возрастные отличия нивелируются.

Изучение структуры популяции эритроцитов у интактных крыс показало ее принципиальное сходство с характером распределения эритроцитов по ЭФП у взрослого здорового человека. Воздействие экстремальных факторов и токсических веществ сопровождается перераспределением клеток с различными электрокинетическими свойствами, как правило, без существенных изменений среднего показателя.

У человека эмоциональное и психофизическое напряжение вызывает модификацию формы гистограммы, зависящую от степени, вида и длительности нагрузки. Как показали модельные опыты с использованием адреналина и строфантина, изменения в структуре эритроцитарной популяции при стрессе зависят от ее исходного состояния и прежде всего от ионного гомеостаза в клетках красной крови. Вполне вероятно, что в этом случае в числе основных причин нарушений электроповерхностных процессов в мембранах эритроцитов находится истощение в клетках энергетических ресурсов. В то же время проведение дополнительных экспериментов с анализом таких показателей клеток красной крови, как объем, кислотная резистентность эритроцитов, концентрация и количество гемоглобина в них, свидетельствуют и о причастности системных механизмов к контролю статуса эритроцитов в сосудистом русле. Так, в крови стрессированных во время экзаменов студентов растет доля эритроцитов с увеличенным объемом, уменьшается средняя концентрация гемоглобина в эритроците, изменятся устойчивость клеток к кислотному гемолизу. Причем эти процессы усугубляются после сдачи экзаменов.

Таким образом, изменение функционального статуса организма при эмоциональном и психофизическом напряжении адекватно отражается на состоянии популяции эритроцитов по ЭФП. Физиологический ответ красной крови на стресс-воздействие реализуется, по всей видимости, на местном уровне через опосредованные адреналином изменения ионного гомеостаза эритроцитов и проницаемости мембран. На системном уровне преобразования эритроцитарной популяции по электрокинетическим свойствам могут быть обусловлены изменениями возрастной динамики эритрона и перераспределением в общем пуле клеток с различными свойствами. Перераспределительные процессы, модифицирующие состав циркулирующих эритроцитов, могут быть обусловлены поступлением в кровеносное русло молодых эритроцитов (благодаря активации эритропоэза), зрелых клеток депонированные эритроциты), а также ускорением функционального старения и элиминации эритроцитов.

Универсальным регулятором функций эритроцитов, определяющим их метаболитические и электрические свойства, выступает натриевый насос. Проведенные нами исследования показали, что ингибитор натриевого насоса строфантин обладает по отношению к ЭФПЭ модулирующими свойствами. Они выражаются в том, что при сдвиге баланса эритроцитов в направлении преобладания клеток с более высоким или низким, чем средний по популяции, электрокинетическим потенциалом, под влиянием строфантина происходит уравновешивание долей клеток с различной ЭФП. То есть модулирующее действие строфантина in vitro проявляется в трансформации асимметричных распределений эритроцитов по ЭФП в относительно симметричные. Уменьшение в присутствии строфантина доли субпопуляций эритроцитов с повышенной ЭФП объясняется, по всей видимости, его ингибирующим эффектом, сопровождающимся снижением трансмембранного и тесно связанного с ним электрокинетического потенциала клеток. Вопрос о механизме возрастания доли клеток с повышенной ЭФП при воздействии строфантина на субпопуляции клеток с низким потенциалом нельзя решить однозначно. Мы полагаем, что этот эффект связан с энергетическим истощением клеток, накоплением в них ионов кальция и изменением проницаемости мембран для ионов калия, модифицирующими реакцию клеток на ингибитор натриевого насоса.

В ходе адаптационного процесса, проанализированного нами на примере адаптации крыс к холодовому фактору, соотношение субпопуляций эритроцитов, различно реагирующих на строфантин, изменяется. В крови животных, длительно адаптированных к холоду, заметно преобладают субпопуляции эритроцитов с высокой, судя по ингибирующему эффекту строфантина, активностью натриевых насосов. Причем процесс преобразования структуры эритроцитарной популяции в указанном направлении происходит постепенно.

Таким образом, в отношении ЭФП эритроцитарную популяцию можно рассматривать как совокупность клеток, различающихся своей реактивностью по отношению к модуляторам, что обусловлено, по всей видимости, особенностями ионного гомеостаза и энергообеспеченности клетки. В норме в крови преобладают субпопуляции эритроцитов, электроповерхностные свойства которых не изменяются в присутствии строфантина, около 1/3 субпопуляций включает клетки, ингибируемые строфантином, т.е. имеющие более высокую, чем в среднем по популяции активность натриевых насосов. Лишь небольшая доля циркулирующих клеток приходится на популяции, отвечающие на действие строфантина повышением ЭФП.

Перераспределение долей клеток с различной ЭФП, наблюдаемое нами при патологии, эмоциональном и психофизическом напряжении у человека, а также при экстремальных состояниях животных, видимо, отражает изменение соотношения эритроцитов, различающихся по активности насосов в мембранах, ионному и метаболитическому статусу.

Изменения электрокинетических свойств эритроцитов, в свою очередь, сказываются на других функциональных характеристиках крови. Сопряженной с подвижностью эритроцитов считается скорость их оседания, что обусловлено наличием некоторых единых механизмов, влияющих на эти процессы. Однако, как вытекает из наших исследований, связь между этими показателями не является однозначной и в значительном интервале колебаний практически не обнаруживается. Известная закономерность, выражающаяся в увеличении СОЭ по мере снижения заряда эритроцитов, отмечается только при существенном уменьшении ЭФП. Более того, очень низкие скорости оседания сочетаются с высокой подвижностью эритроцитов. Примечательно, что характер взаимосвязи между подвижностью и скоростью оседания эритроцитов в значительной мере обусловлен структурой эритроцитарной популяции, а на поведении СОЭ отражается соотношение субпопуляций эритроцитов с повышенной и пониженной ЭФП.

Проведенные нами исследования показали, что адаптация организма человека и животных к различным нагрузкам сопровождается перераспределительными процессами в биоэлектрической составляющей эритроцитарной популяции. Происходящие регуляторные изменения электрокинетических свойств эритроцитов и модификация структуры популяции обеспечивают в конечном счете стабильность среднего уровня поверхностного заряда эритроцитов, что является необходимым фактором поддержания реологических свойств крови на оптимальном уровне.