Исследование термоакустических эффектов в кремниевых пластинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Литвиненко, Ольга Викторовна

  • Литвиненко, Ольга Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 127
Литвиненко, Ольга Викторовна. Исследование термоакустических эффектов в кремниевых пластинах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Литвиненко, Ольга Викторовна

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Термоакустическая диагностика различных материалов, включая полупроводниковые структуры.

1.1.1. Типы источников термоупругих возмущений.

1.1.2. Типы возбуждаемых акустических волн.

1.1.3. Нелинейные акустические исследования.

1.2. Акустоэмиссионные методы контроля дефектной структуры.

2. Тепловое действие импульсного тока на структуры металлизации.

2.1. Анализ температурных полей структур металлизации при импульсном токовом воздействии.

2.1.1. Случай точечного источника нагрева.

2.1.2. Случай прямоугольной дорожки бесконечной длины.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Динамика температуры импульсно нагреваемой дорожки металлизации.

3. Возбуждение звукового излучения тонкой пластины термоударами

3.1. Анализ возбуждения изгибных колебаний пластины точечным источником импульсного нагрева.

3.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.2.1. Результаты регистрации изгибных колебаний в полупроводниковой пластине.

3.2.2. Вероятность пластической деформации пластины при термоударе.

4. Акустическая эмиссия (АЭ) при образовании и скольжении дислокаций.

4.1. Анализ спектральной плотности АЭ при зарождении и скольжении краевой дислокации в изотропной среде.

4.1.1. Приближение волновой зоны.

4.1.2. Приближение малых частот и больших расстояний.

4.1.3. Приближение для малых расстояний от системы дислокаций

4.2. Методика проведения эксперимента.

5. Ультразвуковые исследования ангармонизма упругих свойств монокристаллов кремния.

5.1. Анализ вклада носителей заряда в модули упругости кремния п- и р-типов проводимости.

5.1.1. Влияние перераспределения электронов по долинам на ангармонизм упругих свойств кристалла.

5.1.2. Влияние перераспределения дырок в валентной зоне на ангармонизм упругих свойств кристалла.

5.2. Методика измерения модуля упругости 4-го порядка.

5.3.1. Концентрационный ангармонизм.

5.3.2. Дислокационный ангармонизм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термоакустических эффектов в кремниевых пластинах»

Одной из основных проблем современной микроэлектроники является обеспечение устойчивой работы полупроводниковых приборов. Отказы электронного оборудования преимущественно связаны с эксплуатационным изменением физико-химических свойств материалов под воздействием внешних факторов [1-3], таких как образование микродефектов в полупроводниковой матрице, электромиграционная деградация слоев металлизации и т. д. При высоких уровнях интеграции особенно остро встает деградационная проблема, связанная с термическим разрушения металлизации [1, 2]. Этому способствует приближение локальных плотностей тока к критическим значениям 1011 А/м2 [4, 5].

Связанные с токовым нагревом высокие перепады температур приводят, за счет термоупругого эффекта, к возбуждению в материале микросхемы звукового излучения. Распространение акустических волн, эффективно взаимодействующих с упругой средой, оказывает влияние на прочность соединения элементов конструкции прибора, и, следовательно, его долговечность [6]. В то же время, звуковая волна несет подробную информацию о происходящих в источнике ее возбуждения процессах, на чем основаны методы термоакустической диагностики состояния полупроводников и полупроводниковых структур [7-9].

Из вышесказанного вытекает необходимость детального исследования акустических явлений в слоях металлизации, что позволит подобрать оптимальные для работы приборов режимы токовой нагрузки.

Другой наиболее распространенной причиной отказов интегральных схем является генерация дефектов в области высоких термических напряжений, способствующих накоплению усталости материала при частых включениях-выключениях полупроводникового прибора [3, 10]. Такое образование и разрастание дислокационной структуры характеризуется специфическим излучением звука - акустической эмиссией [11], регистрация и анализ которого дают информацию о скорости и масштабах деградации в полупроводниковой матрице.

Несмотря на повышенный интерес к исследованиям акустической эмиссии и возбуждения термоупругих волн, имеющаяся на сегодняшний день информация отражает не все аспекты данной проблемы. Так, например, имеются трудности с созданием аналитических моделей, описывающих термоакустические явления и позволяющих производить расчет критических режимов функционирования слоев металлизации. Это позволило бы производить неразрушающий контроль сформированных в полупроводниковой пластине микроэлектронных приборов с помощью регистрации звукового излучения.

Поэтому основной целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное изучение связанных с тепловыми процессами звуковых волн в кремниевых структурах.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Литвиненко, Ольга Викторовна

Основные результаты и выводы

1. Проанализированы температурные поля, создаваемые в полупроводниковой пластине точечным и прямоугольным участками металлизации при токовом импульсном нагреве. Построена адекватная эксперименту математическая модель, пригодная как для расчета температурных режимов слоев металлизации, так и изучения термоупругой генерации изгибных колебаний пластины.

2. Решена прикладная задача о возбуждении точечным источником импульсного нагрева изгибной волны в пластине. Измерена скорость распространения изгибных колебаний 1.5 км/с в кремниевой пластине толщиной И = 350 мкм и коэффициенты затухания различных волновых гармоник. На основании полученного решения предложен метод акустической диагностики режимов безопасной работы структур металлизации.

3. Путем анализа поверхностной составляющей термоупругих напряжений подложки предсказано и обнаружено зарождение поверхностных петлевых дислокаций по периметру дорожек металлизации.

4. Произведено теоретическое рассмотрение акустической эмиссии при равномерном и скачкообразном скольжении краевых дислокаций в изотропной полупроводниковой пластине. Впервые получены аналитические выражения для формы спектра плотности звуковой энергии такого излучения в приближении волновой зоны и близких расстояний от системы движущихся дислокаций.

5. Рассмотрен концентрационный энгармонизм упругих свойств в донорном и акцепторном кремнии. Предложена методика экспериментального определения деформационных потенциалов зонной структуры. Измерены константа деформационного потенциала зоны проводимости Н„ = 7 ± 1 эВ и усредненное по четвертой степени значение деформационного потенциала валентной зоны при деформации кристалла вдоль направления [110]

6. Исследован дислокационный энгармонизм в донорном и акцепторном кремнии. Показэно, что вводимые изгибом плэстины геометрически необходимые дислокэции имеют крэевой характер.