Теория и методы лазерной диагностики материалов, основанные на генерации акустических и тепловых волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Муратиков, Кирилл Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Муратиков, Кирилл Львович
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФОТОАКУСТИЧЕСКИХ И ФОТОТЕПЛОВЫХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.
1.1. Краткий исторический обзор развития фотоакустических и фототепловых методов исследования конденсированных и газообразных сред.
1.2. Современное состояние исследований в области развития и применения фотоакустических и фототепловых методов.
1.2.1. Краткая характеристика состояние исследований в области фотоакустических и фототепловых методов спектроскопии.
1.2.2. Состояние исследований в области фотоакустических и фототепловых методов микроскопии.
1.2.3. Состояние исследований в области фотоакустики напряженных материалов.
1.3. Фотоакустический эффект в твердых телах и методы его регистрации.
1.3.1. Основные механизмы формирования фотоакустических колебаний в твердых телах.
1.3.2. Фотоакустический метод с микрофонным способом регистрации сигнала.
1.3.3. Фотоакустический метод с пьезоэлектрическим способом регистрации сигнала.
1.4. Оптические методы регистрации фотоакустических и фототепловых процессов в конденсированных средах.
1.4.1. Фоторефрактивные методы.
1.4.1.1. Метод тепловой линзы.
1.4.1.2. Фотодефлекционный метод.
1.4.1.3. Интерференционный метод.
1.4.2. Фоторефлекционный метод.
1.4.3. Радиометрический метод регистрации фототепловых процессов.
1.5. Принципы образования сигналов в фотодефлекционном и интерферометрическом методах при регистрации фототермических процессов.
1.5.1. Регистрация фотодефлекционных сигналов в приближении геометрической оптики.
1.5.2. Регистрация термоволновых сигналов интерферометрическим методом.
1.5.3. Лазерные фототермодеформационные методы.
1.6. Методы расчета термоволновых и фотоакустических сигналов от неоднородных объектов.
1.6.1. Методы расчета термоволновых сигналов от неоднородных объектов.
1.6.2. Методы расчета фотоакустических колебаний в неоднородных объектах.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ВОЛНОВЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ФОТОДЕФЛЕКЦИОННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН.
2.1. Теоретическая модель образования фотодефлекционных сигналов в рамках волновой оптики.
2.1.1. Общая методика расчета фотодефлекционного сигнала с учетом эффектов волновой оптики.
2.1.2. Фотодефлекционный сигнал от однородного образца.
2.2. Количественный анализ влияния волновых эффектов на поведение фотодефлекционных сигналов.
2.2.1. Анализ влияния волновых эффектов на поведение фотодефлекционных сигналов в зависимости от частоты модуляции возбуждающего излучения.
2.2.2. Анализ влияния теплофизических параметров образца и размеров пучка возбуждающего излучения на степень проявления волновых эффектов при фотодефлекционных измерениях.
2.3. Экспериментальная апробация методики расчета фотодефлекционных сигналов в рамках волновой оптики.
2.4. Определение теплофизических характеристик и параметров трещин в керамиках лазерным фотодефлекционным методом.
2.4.1. Теоретический анализ процесса формирования фотодефлекционного сигнала в керамиках с подповерхностными трещинами.
2.4.2. Результаты экспериментального изучения процесса формирования фотодефлекционного сигнала в керамиках с подповерхностными трещинами.
2.5. Модель образования фоторефлекционного сигнала в рамках волновой оптики при термоволновых экспериментах с твердотельными объектами.
2.5.1. Анализ распределения поля в пучке зондирующего лазера после отражения от поверхности твердотельного объекта при фоторефлекционных экспериментах.
2.5.2. Расчет фоторефлекционного сигнала от твердотельных объектов в рамках волновой оптики.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЛАЗЕРНЫХ ТЕРМОВОЛНОВЫХ
ИЗМЕРЕНИЯХ.
3.1. Интерферометрические методы локальной регистрации температурных волн.
3.2. Расчет интерф ер о метрических сигналов при локальной регистрации температурных волн.
3.2.1. Расчет интерферометрических сигналов от тепловой линзы при перпендикулярной геометрии расположения зондирующего и возбуждающего лазерных пучков.
3.2.2. Расчет интерферометрических сигналов от тепловой линзы при параллельной геометрии расположения зондирующего и возбуждающего лазерных пучков.
3.3. Сравнительный анализ интерферометрического и фотодефлекционного методов регистрации термоволновых процессов.
3.3.1. Сравнение интегральных чувствительностей интерферометрического и фотодефлекционного методов с перпендикулярной ориентацией считывающего и возбуждающего лазерных пучков.
3.3.2. Сравнение интегральных чувствительностей интерферометрического и фотодефлекционного методов с параллельной ориентацией считывающего и возбуждающего лазерных пучков.
3.4. Шумы и пороговые чувствительности интерферометрического и фотодефлекционного методов.
3.4.1 Шумы и пороговые чувствительности фотодефлекционного метода.
3.4.2. Сравнительный анализ шумов и пороговых чувствительностей интерферометрического и фотодефлекционного методов.
3.5. Реализация интерферометрического способа регистрации термоволновых процессов на базе оптической системы с двумя дифракционными решетками.
3.5.1. Расчет термоволнового сигнала для интерферометра с двумя дифракционными решетками.
3.5.2. Анализ основных характеристик интерферометра с двумя дифракционными решетками при регистрации термоволновых сигналов.
3.6. Сравнительный анализ особенностей формирования термоволновых изображений интерферометрическим и фотодефлекционным методами на примере полученных экспериментальных результатов.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЕНЕРАЦИИ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАССЕЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В
НЕОДНОРОДНЫХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ.
4.1. Формулировка общего теоретического подхода к решению задач лазерной термоволновой и фотоакустической микроскопии.
4.2. Расчет термоволновых процессов в неоднородных твердотельных объектах в рамках теории возмущений.
4.2.1. Общая постановка термоволновой задачи для неоднородных твердотельных объектов в рамках теории возмущений.
4.2.2. Решение термоволновой задачи для неоднородных объектов методом преобразования Фурье.
4.3. Передаточные функции систем фотоакустической микроскопии с газомикрофонным способом регистрации сигнала.
4.3.1. Расчет сигнала систем фотоакустической микроскопии с газомикрофонным способом регистрации от неоднородностей с заданной пространственной частотой.
4.3.2. Характеристики систем фотоакустической микроскопии при использовании режима работы с пространственной модуляцией возбуждающего излучения.
4.4. Передаточные функции систем термоволновой микроскопии, формирующих изображения фотодефлекционным и интерферометрическим методами.
4.4.1. Расчет сигнала систем фотодефлекционной микроскопии для неоднородностей с заданной пространственной частотой.
4.4.2. Анализ характеристик систем фотодефлекционнной микроскопии в зависимости от пространственной частоты неоднородности.
4.5. Примеры использования фотодефлекционной микроскопии для диагностики полупроводников, облученных быстрыми протонами или ионами.
4.6. Особенности формирования фотоакустических сигналов с пьезоэлектрическим способом регистрации от неоднородных объектов.
4.6.1. Общая постановка и основные приближения при решении задач фотоакустической микроскопии с пьезоэлектрической регистрацией сигнала.
4.6.2. Оценка степени влияния упругих и термоупругих неоднородностей на сигналы фотоакустической микроскопии.
4.6.3. Формирование фотоакустического сигнала в неоднородных объектах с фиксированной внешней границей.
4.6.4. Формирование фотоакустического сигнала в образцах со свободной внешней границей.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ФОТОАКУСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В НАПРЯЖЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ.
ТЕОРИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ.
5.1. Формулировка общих подходов к экспериментальному и теоретическому исследованию фотоакустического эффекта в напряженных материалах.
5.2. Многофункциональная установка для фотоакустической и термоволновой микроскопии твердотельных объектов с внутренними напряжениями.
5.3. Примеры фотоакустических и термоволновых изображений керамик, индентированных по Виккерсу.
5.4. Влияние нагрузки индентирования и отжига на поведение фотоакустического и термоволновых сигналов от мест индентации в керамиках.
5.4.1. Зависимость величины фотоакустических колебаний от нагрузки индентирования.
5.4.2. Влияние отжига на поведение фотоакустического и термоволновых сигналов от мест индентации в керамиках:.
5.5. Теоретическая модель фотоакустического эффекта в напряженных материалах.
5.5.1. Теоретическая модель для расчета акустических колебаний в напряженных материалах, обусловленных нелинейными упругими процессами.
5.5.2. Теоретическая модель для расчета акустических колебаний в напряженных материалах при термоупругом механизме генерации.
5.5.3. Граничные условия для определения фотоакустических колебаний в напряженных телах при решении задачи в рамках нелинейной акустики.
5.6. Уравнение теплопроводности для твердотельных объектов с внутренними напряжениями.
5.7. Линеаризация уравнения движения для твердотельных объектов с внутренними напряжениями.
5.7.1. Линеаризованное уравнение движения и его решение для однородно деформированных твердотельных объектов.
5.7.2. Расчет фотоакустического пьезоэлектрического сигнала для однородно деформированных твердотельных объектов.
5.8. Поведение фотоакустических колебаний вблизи концов радиальных трещин в керамиках при отсутствии и воздействии внешних напряжений.
5.8.1. Теоретическая модель формирования фотоакустических колебаний вблизи концов радиальных трещин в керамиках.
5.8.2. Применение разработанной теоретической модели для анализа поведения фотоакустических колебаний вблизи концов вертикальных трещин.
5.9. Результаты экспериментальных исследований фотоакустических колебаний вблизи концов вертикальных трещин и их сравнение с разработанной теоретической моделью.
5.9.1. Поведение фотоакустических колебаний вблизи концов радиальных трещин в керамиках, ориентированных перпендикулярно или параллельно направлению действия внешнегонапряжения.
5.9.2. Поведение фотоакустических колебаний вблизи концов радиальных трещин в керамиках, ориентированных произвольным образом относительно направления действия внешнего напряжения.
5.9.3. Регистрация фотоакустическим методом эффекта налегания берегов трещин друг на друга.
5.9.4. Влияние приповерхностных технологических напряжений на поведение фотоакустических колебаний.
5.10. Фотоакустический эффект вблизи мест индентации в металлах.
5.10.1. Фотоакустический эффект вблизи области индентации по Виккерсу в наноникеле.,
5.10.2. Фотоакустический эффект в зонах индентации по Виккерсу в металлах.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы лазерной диагностики материалов, основанные на генерации акустических и тепловых волн»
Диссертация обобщает результаты теоретико-экспериментальных исследований процессов трансформации энергии электромагнитного нестационарного излучения, включая, в первую очередь излучение оптического диапазона, в энергию тепловых и акустических волн или колебаний в твердотельных объектах. В диссертации обобщены результаты по разработке научной базы волновых фотоакустических (ФА) и фототермических (ФТ) методов диагностики и микроскопии современных материалов, включая материалы в напряженном состоянии.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что исследование процессов трансформации энергии электромагнитного нестационарного излучения (в частности нестационарного оптического излучения) в энергию тепловых и акустических волн или колебаний в твердотельных объектах открывает принципиально новые перспективы их использования в чисто научных и практических целях.
Уникальные возможности лазерных фотоакустических (ФА) и термоволновых (ТВ) методов исследования обусловили их интенсивное развитие на протяжении многих лет. В научных целях исследования подобного рода способствуют выявлению широкого круга линейных и нелинейных физических свойств современных материалов и структур (в первую очередь оптических, тепловых, акустических или упругих, термоупругих). Часто к этим параметрам может добавляться информация и о других важных характеристиках материала. Высокая чувствительность волновых ФА и ТВ методов к приповерхностным свойствам объектов способствует их широкому использованию в современных тонкопленочных технологиях различного рода (например, оптических, полупроводниковых и микроэлектронных), а также в нанотехнологиях.
В рамках данной работы особое значение имело исследование влияния внутренних напряжений на ФА и ТВ процессы в твердых телах. Изучение вопросов подобного рода представляет специальный интерес, так как регистрация внутренних напряжений в современных материалах является самостоятельной достаточно сложной и важной задачей. Разработка различных физических методов регистрации внутренних напряжений в современных материалах в настоящее время активно проводится в целом ряде ведущих лабораторий мира. Принципиальным достоинством современных ФА и ТВ методов является универсальность, неразрушающий характер, высокая чувствительность, а также возможность производить измерения интересующих параметров с высоким пространственным разрешением и в широком частотном диапазоне (вплоть до ТГц и выше).
Уникальные возможности оптических ФА и ФТ методов исследования твердотельных объектов обуславливают их интенсивное развитие на протяжении многих лет. На основе полученных научных результатов в области генерации акустических и тепловых волн с помощью ФА и ФТ процессов, изучения процессов их распространения и рассеяния уже разработаны эффективные методы современной спектроскопии, диагностики теплофизических и упругих параметров объемных материалов и тонкопленочных структур, а также эффективные методы современной микроскопии
В области спектроскопии использование ФА и ФТ методов обеспечивает возможность изучения объектов с рекордными на сегодняшний день значениями коэффициентов поглощения оптического излучения, как в области малых, так и больших их значений С другой стороны развитие современной быстродействующей оптической, оптоэлектронной и лазерной техники сделало возможным проведение ФА и ФТ методами измерений на слоях материалов и тонких пленках с толщинами, находящимися в нанометровом диапазоне Вместе с тем быстро развивающиеся в последнее время работы в области технологий новых материалов и структур требуют усовершенствования уже имеющихся и создания новых диагностических методов, в том числе и на основе ФА и ФТ методов.
С точки зрения практических применений исследования подобного рода направлены на создание научной базы принципиально новых методов диагностики и неразрушающего контроля, а также микроскопии современных материалов и структур как на стадии их изучения, так и контроля в процессе эксплуатации. Особое значение в этом отношении имеет разработка ФА и ФТ методов детектирования и мониторинга внутренних напряжений, поскольку их роль в процессах разрушения материалов и конструкций в настоящее время общепризнанна.
Среди различных моделей ФА эффекта в конденсированных средах особое положение занимает модель, основанная на преобразования энергии оптического нестационарного излучения в энергию акустических волн или колебаний по термоупругому механизму Особая роль этой модели обуславливается ее универсальностью Генерация акустических волн или колебаний по этому механизму характерна для всех видов твердых тел (диэлектриков, металлов, полупроводников). В виду важности и сложности задач подобного рода интерес к их рассмотрению остается достаточно высоким и в настоящее время, несмотря на относительно продолжительное время их изучения.
Среди важных проблем, определяющих развитие ФА и ФТ методов в настоящее время, следует выделить, в частности, такие направления как изучение ФА и ФТ волновых и колебательных процессов в структурно-неоднородных объектах, включая объекты с внутренними напряжениями. Для получения количественной информации в данных областях необходимо дальнейшее развитие теории ФА и ФТ волновых и колебательных процессов в таких объектах, включая нелинейные модели, а также разработка соответствующих экспериментальных методов.
К настоящему моменту получены заметные результаты, связанные с решением рассматриваемых проблем, однако многие вопросы в этой области еще требуют дальнейшей проработки.
Целью диссертационной работы является проведение фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований ФА и ФТ волновых и колебательных процессов в неоднородных материалах и структурах, в объектах с внутренними механическими напряжениями, выяснение фундаментальных связей параметров ФА и ТВ сигналов с параметрами неоднородностей различных типов, разработка методов высокочувствительной регистрации ФА и ТВ процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решалить следующие задачи:
1. Исследовать в рамках теории возмущений процессы генерации, распространения и рассеяния ТВ в неоднородных объектах сфокусированным на поверхность нестационарным оптическим излучением. Получить аналитические выражения для ФА колебаний при микрофонном и пьезоэлектрическом способах регистрации сигнала, фотодефлекционных (ФД) и фоторефлекционных (ФР) сигналов, позволяющие связать характеристики неоднородности с параметрами соответствующих ФА и ФТ сигналов. На основе полученных результатов исследовать особенности формирования ФА и ФТ изображений неоднородных объектов.
2. Разработать теорию образования ФА и ФТ сигналов в рамках волновой оптики с учетом процессов дифракции зондирующего излучения на нестационарных тепловых неоднородностях вблизи или внутри объекта, а также эффектов его интерференции в плоскости фотоприемников. Установить границы применимости традиционных моделей образования ФД и ФР сигналов, основанных на приближениях геометрической оптики.
3. Выполнить сравнительный теоретический и экспериментальный анализ ФД и интерферометрических методов регистрации ТВ сигналов. Разработать экспериментальные схемы, реализующие основные достоинства интерферометрического метода. Выяснить оптимальные условия использования ФД и интерферометрического методов для регистрации ФТ процессов.
4. Исследовать возможности использования ФА и ТВ волновых и колебательных процессов для локального определения теплофизических и термоупругих характеристик материалов, толщин тонких пленок, параметров трещин, внутренних напряжений.
5. Разработать модель нелинейного ФА эффекта в напряженных материалах. Методами ФА и ТВ микроскопии изучить особенности формирования ФА и ТВ изображений вблизи мест индентации по Виккерсу в хрупких и пластичных материалах. Исследовать особенности процессов трансформации ФА и ТВ изображений областей вблизи зон индентации по Виккерсу под действием внешних напряжений.
6. В рамках общей теоретической модели ФА эффекта в напряженных материалах разработать специальную модель формирования ФА колебаний вблизи концов вертикальных трещин. С помощью ФА микроскопии исследовать особенности поведения ФА колебаний вблизи концов трещин как при наличии только, внутренних напряжений, так и при действии внешних нагрузок.
7. Разработать и создать автоматизированную установку для комплексных исследований твердотельных объектов методами ФА и ТВ микроскопии, позволяющую регистрировать ФА и ТВ колебательные и волновые процессы различными методами, как в исходном состоянии, так и при приложении к ним заданных внешних напряжений.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными результатами, полученными при решении поставленной задачи:
1. Разработан комплексный системный подход к теоретическому и экспериментальному изучению ФА и ФТ волновых и колебательных процессов в неоднородных твердотельных объектах.
2. Рассмотрены процессы оптической генерации, распространения и дифракции температурных волн в неоднородных объектах. Найдены передаточные функции систем ФА и ТВ микроскопии при различных способах регистрации сигнала.
3. Разработан новый подход в рамках волновой оптики к механизмам образования ФД и ФР сигналов с учетом процессов дифракции зондирующего излучения в зоне действия тепловых неоднородностей в объекте. Определена связь этих сигналов с теплофизическими параметрами изучаемых объектов. Установлены границы применимости использовавшихся ранее результатов, полученных в рамках геометрической оптики.
4. Проведен сравнительный анализ ФД и интерферометрического методов в рамках волновой оптики и трехмерной модели тепловой диффузии. Сформулированы оптимальные условия использования этих методов в области ТВ микроскопии твердотельных объектов и спектроскопии.
5. Предложены полностью бесконтактные ТВ способы определения теплофизических параметров и толщин тонких слоев непрозрачных материалов. Разработаны ТВ методики детектирования, визуализации и оценки параметров подповерхностных трещин.
6. Разработана модель образования ФА колебаний в материалах с внутренними напряжениями. В рамках предложенных моделей установлены механизмы влияния внутренних напряжений на ФА процессы в материалах с внутренними напряжениями, определена связь ФА сигналов с механическими напряжениями, действующими в их приповерхностных слоях.
7. Разработана теоретическая модель формирования ФА колебаний вблизи концов вертикальных трещин. Установлена связь ФА сигналов с внутренними напряжениями вблизи концов трещин, а также с коэффициентами интенсивности напряжений. Продемонстрировано соответствие полученных теоретических результатов с данными ФА микроскопии для керамик индентированных по Виккерсу.
8. Выяснены особенности образования ФА колебаний вблизи зон индентации по Виккерсу в металлах. Продемонстрировано сильное влияние внешних напряжений на ФА изображения областей, расположенных внутри зоны индентации.
Научная значимость диссертационной работы определяется тем, что в рамках цикла теоретических и экспериментальных исследований заложены и развиты основы нового научного направления - ФА и ФТ волновых и колебательных методов изучения структурно-неоднородных объектов, включая материалы с внутренними напряжениями. На основании единого подхода к процессам генерации, распространения и рассеяния температурных и акустических волн, разработаны методики расчета ТВ и ФА сигналов от структурно-неоднородных объектов. Предложена и разработана нелинейная модель ФА эффекта в напряженных материалах. Выявлены особенности проявления ФА эффекта в напряженных материалах. Разработаны принципиально новые подходы к оптическим методам регистрации ФТ и ФА колебательных процессов, основанные на приближении волновой оптики и позволяющие существенно расширить границы применимости ФТ и ФА методов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Развитый в рамках теории возмущений теоретический подход, позволяет производить расчет процессов генерации, распространения и рассеяния температурных, термоупругих и акустических волн в твердотельных объектах с неоднородностями различной формы и различной физической природы — тепловой, термоупругой, упругой. Разработанный подход впервые позволил в общей форме установить связь параметров ТВ и ФА волновых и колебательных процессов с характеристиками неоднородностей в слабо неоднородных объектах, получить аналитические выражения для передаточных функций систем ФА и ТВ микроскопии при различных режимах работы. Он также создает теоретическую базу для интерпретации широкого круга экспериментальных данных ТВ и ФА микроскопии.
2. Разработанная в рамках волновой оптики теория образования ФД и ФР сигналов позволяет установить границы применимости приближения геометрической оптики при интерпретации данных ФД и ФР экспериментов, касающихся в первую очередь определения теплофизических характеристик твердотельных объектов и структур. Предложенная теория позволяет существенно повысить пространственную разрешающую способность ФД и ФР методов при проведении локальных теплофизических измерений благодаря адекватной интерпретации экспериментальных данных в области температурных волн высокой частоты. Ее использование позволяет выяснить оптимальные условия применения интерферометрического и ФД методов для регистрации ТВ процессов.
3. Предложенная в работе теоретическая модель нелинейного ФА эффекта в напряженных материалах позволяет производить расчет акустических волн и ФА колебаний в объектах с внутренними напряжениями и на основании полученных в работе экспериментальных данных проанализировать степень влияния нелинейных термоупругих и акустических параметров на ФА эффект в напряженных материалах. Ее использование позволяет выяснить связь ФА колебаний с коэффициентами интенсивности полей напряжений вблизи внутренних дефектов (в первую очередь вблизи концов трещин), что впервые позволило объяснить экспериментальные данные по влиянию напряжений различных типов (нормальных, касательных) на поведение ФА колебаний вблизи концов трещин.
4. Разработка комплексного экспериментального подхода к изучению ТВ и ФА процессов в неоднородных материалах позволила экспериментально обнаружить влияние внешних и внутренних напряжений на ФА сигналы в керамиках и металлах, а также позволила независимым образом контролировать вклад теплофизических и термоупругих процессов в ФА сигнал. Предложенные в работе экспериментальные и теоретические методики позволяют производить оценки параметров полей внутренних напряжений по данным ФА микроскопии, они позволяют определять чувствительность ФА метода к механическим напряжениям в различных материалах, развивать принципиально новые методики неразрушающего контроля внутренних напряжений.
Практическая ценность работы.
1. Предложен и апробирован метод определения внутренних напряжений ФА методом. Отработаны методики визуализации внутренних напряжений в керамиках и металлах.
2. Предложена модель формирования ФД и ФР сигналов в рамках волновой оптики, справедливая в широком диапазоне температурных волн. Разработанная модель позволяет существенно расширить диапазон температурных волн для количественных измерений ФД и ФР методами.
3. Установлены оптимальные условия использования ФД и интерферометрического методов. Определены условия, при которых интерферометрический метод способен обеспечивать более высокую чувствительность по сравнению с ФД методом.
4. Предложены ФД и ФР методы определения теплофизических параметров объемных материалов и тонких пленок. В последнем случае продемонстрирована возможность использования этих методов для определения толщин тонких пленок.
5. Разработаны методики расчета передаточных функций систем ФА и ФД микроскопии, проведен сравнительный анализ этих систем. Выявлены особенности влияния различных теплофизических параметров, внутренних напряжений на ФА и ФД изображения, позволяющие делать выводы о характере регистрируемых с их помощью изображений.
6. Разработана и собрана многофункциональная автоматизированная установка для получения изображений объектов ФА и термоволновыми методами, позволяющая производить измерения теплофизических характеристик образцов. Уникальной особенностью установки является возможность получения изображений объектов, как в исходном состоянии, так и при воздействии заданных внешних напряжений.
Личный вклад автора. Все основные научные результаты диссертационной работы получены автором лично. При разработке экспериментальной установки по проведению ФА и ФТ измерений существенная роль принадлежала АЛ.Глазову. При получении экспериментальных результатов в работах принимали участие А.Л.Глазов, В.И.Николаев, В.С.Калиновский и А.В.Суворов.
В совместных работах автору принадлежит постановка задачи, теоретический анализ, участие в получении экспериментальных результатов, а также анализ полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались также на физических семинарах ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН, СПбГ политехнического университета, университета им.Ф.Шиллера (Йена, Германия), Штутгартском университете (Штутгарт, Германия), институте проблем машиноведения РАН, институте фундаментальных технических проблем ПАН (Варшава, Польша), а также докладывались на следующих конференциях:
- Всесоюзном научно-техническом семинаре "Фотоакустическая и акустическая микроскопия твердых тел" (Киев, 1985 г.).
- ХШ Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике (Черновцы, 1986 г.).
- научно-технической конференции "Акустоэлектрические и фотоакустические методы исследования полупроводников" (Киев, 1986 г.).
- XI и XII Всесоюзных конференциях "Неразрушающие физические методы контроля" (Москва, 1987 г. и Свердловск, 1990 г.).
- международной конференции по оптике им.Э.Аббе (Иена, ГДР, 1989 г.).
- Всесоюзной школе-семинаре "Фотоакустическая спектроскопия и микроскопия (фотоакустические и термоволновые явления)" (Душанбе, 1989 г.).
- международных конференциях Int. Conf. on Photoacoustic and Photothermal Phenomena - VH (Дорверс, Нидерланды, 1991 г.), VIII (Гваделупа, Франция, 1994 г.), IX (Рим, Италия, 1998 г.), X (Киото, Япония, 2000 г.), XI (Торонто, Канада, 2002 г.), ХП (Рио де Жанейро, Бразилия, 2004 г.), ХШ (Каир, Египет, 2007).
- международных конгрессах Thermal Stresses - Ш (Краков, Польша, 1999 г.), IV (Осака, Япония, 2001 г.), V (Блэксбург, США, 2003 г.), VI (Вена, Австрия, 2005 г.).
- международной школе "Laser Optoacoustics and Photothermal Phenomena", (JIa Хойя (La Jolla), США, 1999 г.).
- европейских конференциях European Conf. on Thermophysical Properties - 15-ой (Вюрцбург, Германия, 1999 г.), 16-ой (Лондон, Англия, 2002 г.).
- 5-ом международном семинаре Workshop on Photoacoustic and Photothermics (Катовицы, Польша, 2000 г.).
- 6-ой международной конференции Int. Conf. on Residual Stresses (Оксфорд, Англия, 2000 г.)
- международной конференции Int. Conf. on Failure Analysis and Metals Properties Monitoring (Екатеринбург, 2001 г.).
- VIII и IX Всероссийских Съездах по Теоретической и Прикладной Механике (Пермь,
2001, Нижний Новгород 2006).
- международных конференциях "Lasers for Measurements and Information Transfer" (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007 гг.).
- европейском конгрессе "Materials Week 2002" (Мюнхен, Германия, 2002 г.).
- XV международной конференции Int. Conf "Physics of Fracture and Plasticity of Materials" (Тольятти, Россия, 2003 г.).
- XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV международных школах-конференциях Summer School - Conference "Advanced Problems in Mechanics" (Репино, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005, 2007 гг.).
- 17-ой европейской конференции European Conference on Thermophysical Properties (Братислава, Словакия, 2005).
- 14-ой Зимней Школе по механике сплошных сред (Пермь, 2005 г.).
- международном семинаре Int. Topical Meeting on Optoinformatics, (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.).
- 24-ой европейской конференции European Conference on Surface Science (Париж, Франция, 2006).
- 7-ой европейской конференции European Conference on Residual Stresses (Берлин, Германия, 2006).
- XLVI международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Витебск, Белоруссия, 2007).
- 13- ой международной конференции Int. Conf. on Surface Science (Стокгольм, Швеция, 2007).
По теме диссертационной работы опубликованы в 108 работ, в том числе 1 книга, 1 авторское свидетельство СССР на изобретение.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 324 страницах машинописного текста, иллюстрировано 77 рисунками, содержит 1 таблицу. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение и список цитированной литературы из 247 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Муратиков, Кирилл Львович
Выводы к главе 5
1. Разработана нелинейная теоретическая модель генерации акустических волн или колебаний в напряженных материалах на основе ФА эффекта. Особенностью данной модели является включение в нее наряду с нелинейными акустическими (упругими) свойствами также нелинейных термоупругих свойств материалов. Разработана теоретическая модель для расчета тепловых волн с учетом нелинейных теплофизических свойств материала, обусловленных его напряженным состоянием [А45-А48,А54-59].
2. Разработан метод линеаризации получаемых с ее помощью нелинейных уравнений. Для одномерной задачи получены аналитические выражения, связывающие ФА сигнал с нелинейными акустическими и термоупругими параметрами среды. В рамках теории возмущений определена связь ФА колебаний с нелинейными термоупругими свойствами твердотельных объектов [А45-А48,А54-А59, А61-А62].
3 Установлена связь ФА колебаний с полями внутренних и внешних напряжений различных типов (нормальных, касательных), а также с коэффициентами интенсивности напряжений, характеризующих эти поля. Теоретически проанализировано поведение ФА сигнала вблизи концов вертикальных трещин как при отсутствии, так и при воздействии внешних напряжений [А60,А63-А78].
4. Создана многофункциональная экспериментальная установка для проведения измерений на современных материалах в исходном и напряженном состояниях ТВ и ФА методами. Экспериментально подтверждены основные теоретические выводы предложенной модели о поведении ФА сигналов вблизи концов радиальных (медианальных) .трещин, возникающих в хрупких материалах при индентировании по Виккерсу. На основании теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных для керамик вблизи концов вертикальных трещин, выполнены оценки нелинейных акустических и термоупругих свойств этих материалов [А51,А60, А67,А79-А92].
5. Экспериментально подтверждено предсказываемое разработанной теоретической моделью поведение ФА сигналов вблизи концов трещин в хрупких материалах под действием внешних нормальных и касательных напряжений. Показано, что разработанные экспериментальные и теоретические модели позволяют производить количественные оценки коэффициентов интенсивности напряжений, характеризующих поля напряжений различных типов. Экспериментально продемонстрировано влияние начальных технологических напряжений на ФА изображения керамик вблизи концов трещин [А60, А67,А93-А96].
6. Экспериментально установлено сильное влияние внутренних и внешних напряжений на ФА изображения мест индентации в металлах. Показано, что поведение ФА сигнала вблизи области индентации соответствует характеру распределения внутренних напряжений, предсказываемых современными теоретическими моделями [А97-А99]. ~
7. Установлено сильное влияние внешних напряжений на ФА изображения внутренних областей зон индентации в металлах. В частности, продемонстрирована сильная трансформация ФА изображений на диагоналях отпечатков по Виккерсу под действием внешних напряжений. Предложены методики оценки внутренних напряжений в металлах по характеру распределения ФА колебаний при их генерации возбуждающим излучением внутри зоны индентирования [А100-А108].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные в диссертационной работе материалы являются обобщением результатов, полученных автором и под руководством автора в процессе теоретического и экспериментального изучения процессов трансформации энергии электромагнитного нестационарного излучения, включая, в первую очередь излучение оптического диапазона, в энергию тепловых и акустических волн или колебаний в твердотельных объектах. Серьезное внимание в работе уделено разработке методов их регистрации, изучению ТВ и ФА процессов в материалах, находящихся в напряженном состоянии, а также ТВ и ФА процессов вблизи приповерхностных дефектов (в первую вблизи концов вертикальных трещин).
В процессе выполнения исследований получены следующие основные результаты:
1. Разработан комплексный подход к изучению тепловых и акустических волн и колебаний, генерируемых в неоднородных твердотельных объектах при ТВ и ФА процессах. Он включает в себя различные ТВ и ФА методики, в том числе обеспечивающие получение ТВ и ФА изображений объектов, а также соответствующую им теоретическую базу. Разработанный подход носит универсальный характер и может использоваться для изучения ТВ и ФА эффектов в материалах различной природы.
2. Разработана теория образования ФД и ФР сигналов в рамках волновой оптики, позволившая существенно расширить границы использования этих методов при ТВ измерениях. На основании полученных аналитических выражений и численных расчетов проведено сравнение ФД и ФР сигналов с аналогичными сигналами, полученными в приближении геометрической оптики при различных экспериментальных параметрах. Показано, что при количественном анализе ФД сигналов необходимо учитывать волновые эффекты для амплитудной составляющей ФД сигнала при радиусе пучка считывающего лазера в области перетяжки, превышающем длину температурной волны в отклоняющей среде, а для фазовой составляющей - при радиусе, сравнимом с длиной температурной волны. Определены оптимальные условия регистрации ФР сигналов.
3. Экспериментально и теоретически разработаны методики регистрации ТВ интерферометрическим методом в непрозрачных и прозрачных объектах. Произведено сравнение характеристик интерферометрического и ФД методов при регистрации ТВ. Показано, что в области относительно невысоких частот ТВ интерферометрический метод способен обеспечивать более высокую чувствительность. Предложена и исследована оптическая схема, способная обеспечивать реализацию основных достоинств интерферометрического метода. Экспериментально показана высокая устойчивость данной оптической системы к акустическим шумам.
4. Развит общий подход к изучению процессов лазерной генерации, распространения и рассеяния температурных волн в неоднородных объектах. В рамках теории возмущений получены аналитические выражения для передаточных функций систем ФД, интерферометрической и ФА микроскопии. На основе анализа характеристик этих систем определены оптимальные условия их применения. Исследовано влияние различных теплофизических параметров на ТВ изображения объектов. Показана возможность определения характера теплофизических неоднородностей объектов путем количественного анализа ТВ изображений.
5. В рамках теории возмущений разработана методика расчета нестационарных термоупругих деформаций, генерируемых лазерным излучением, в неоднородных объектах. В квазистатическом приближении получены аналитические выражения для различных компонент вектора деформаций. Определена связь ФА колебаний при пьезоэлектрическом способе регистрации с неоднородностями термоупругих свойств материала. Полученные в этой области теоретические результаты могут использоваться в качестве научной базы при интерпретации данных ФА микроскопии.
6. Произведено сравнение ФД и интерферометрического методов регистрации температурных волн. Определены границы оптимальных условий применения этих методов. Экспериментально и теоретически установлено, что отношение амплитуд интерферометрических и ФД сигналов увеличивается с уменьшением частоты модуляции и радиуса пучка считывающего излучения в области перетяжки. Проанализировано поведение отношения сигнал/шум для обоих методов. Продемонстрирована более высокая чувствительность интерферометрического метода по сравнению с ФД методом в указанных условиях.
7. Предложена новая оптическая схема реализации интерферометрического метода по регистрации температурных волн в прозрачных и непрозрачных объектах, основанная на использовании двух дифракционных решеток. Экспериментально установлено, что наряду с более высокой чувствительностью использование интерферометрического метода существенно снижает требования к виброизоляции установки по сравнению с ФД методом.
Показано, что повышение такой устойчивости позволяет значительно повысить скорость построения ТВ изображений объектов при относительно невысоких частотах.
8. Теоретически и экспериментально отработаны способы определения оптическими ТВ методами теплофизических и геометрических параметров объемных материалов и многослойных структур. Предложенные способы апробированы на примерах многослойных структур различных типов (типа металл-диэлектрик-полупроводник, полупроводниковых материалах, облученных быстрыми протонами или ионами), а также керамик с подповерхностными трещинами. Проанализированы предельные возможности этих методов при решении задач по определению теплофизических и геометрических параметров многослойных структур, трещин в керамиках.
9. Разработана нелинейная теоретическая модель ФА эффекта в напряженных материалах. Особенностью данной модели является включение в нее нелинейных термоупругих свойств материалов наряду с нелинейными акустическими (упругими) свойствами. Разработан метод линеаризации получаемых с ее помощью нелинейных уравнений. Для одномерной задачи получены аналитические выражения, связывающие ФА колебания с нелинейными акустическими и термоупругими параметрами среды. В рамках теории возмущений определена связь ФА сигнала с неоднородными термоупругими свойствами твердотельных объектов.
10. Теоретически проанализировано поведение ФА колебаний вблизи концов вертикальных трещин. Установлена связь ФА колебаний с полями внутренних и внешних напряжений различных типов (нормальных, касательных), а также с коэффициентами интенсивности напряжений, характеризующих эти поля.
11. Методами ФА микроскопии экспериментально подтверждены основные теоретические выводы предложенной модели о поведении ФА колебаний вблизи концов радиальных (медианальных) трещин, возникающих в хрупких материалах при индентировании по Виккерсу. Экспериментально подтверждено предсказываемое разработанной теоретической моделью различное поведение ФА сигналов вблизи концов трещин под действием внешних нормальных и касательных напряжений. Показано, что разработанные экспериментальные и теоретические модели позволяют производить количественные оценки коэффициентов интенсивности напряжений, характеризующих поля напряжений различных типов.
12. Экспериментально установлено сильное влияние внутренних и внешних напряжений на ФА изображения мест индентации в металлах. Показано, что поведение ФА колебаний вблизи области индентации соответствует характеру распределения внутренних напряжений, предсказываемых современными теоретическими моделями. Продемонстрировано сильное влияние внешних напряжений на ФА изображения внутренних областей зон индентации в металлах. В частности, продемонстрирована сильная трансформация ФА изображений на диагоналях отпечатка под действием внешних напряжений. Предложены методики оценки внутренних напряжений в металлах по характеру распределения ФА сигналов на диагоналях зон индентации по Виккерсу.
Полученные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные результаты создают новые физические и информационные подходы к описанию широкого, круга волновых и колебательных фотоакустических и фототермических процессов в конденсированных средах, создают научную базу для разработки новых методов диагностики и микроскопии твердотельных объектов и структур, включая материалы в напряженном состоянии.
Заканчивая эту работу, хочу поблагодарить профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Гуревича С.Б. за многолетнее сотрудничество, особо поблагодарить стипендиата фонда им.А.Гумбольдта Глазова A.JI. за активное участие в проведении исследований - и помощь в решении различных проблем, возникавших в ходе ее выполнения. Благодарю сотрудников ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН Николаева В.И., Калиновского B.C., Суворова А.В., Сотникову Г.Ю., Гаврилова Г.А., Ганжерли Н.М. за участие в решении отдельных вопросов, своих иностранных коллег профессоров Фурнье Д. (Франция), Бодзенту Е. (Польша), Вальтера Х.Г. (Германия), Роуза Д.Н. (США), Сандовала-Ромеро Э. (Мексика) за плодотворное сотрудничество и возможность проведения совместных исследований. Кроме того, хочу выразить свою признательность Международному Научному Фонду, РФФИ, АФГИР, ИНТАС, комитету по науке и ' образованию Администрации С.Петербурга, обществу по академическим- обменам Германии за финансовую поддержку данной работы.