Модификация процесса монтажа проволочных и ленточных выводов к кристаллам силовых полупроводниковых приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Каданцев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каданцев, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
КАЧЕСТВА СОЕДИНЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВЫВОДОВ НА КРИСТАЛЛАХ СИЛОВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ.
1.1. Анализ способов и режимов монтажа внутренних выводов в производстве СПП.
1.1.1. Сварка ленточных выводов СПП.
1.2. Инструмент для присоединения внутренних выводов.
1.2.1. Инструмент для сварки внутренних выводов в глубоких полостях и корпусах.
1.3. Алюминиевая металлизация на кристаллах СПП.
1.4. Микротвердость пленочной металлизации.
1.5. Коррозионная устойчивость алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов.
1.6. Переходное сопротивление контактов «проводник-металлизация» СПП.
1.7. Методы, приборы и оборудование, используемые для экспериментальных исследований.
Выводы и постановка задач для исследований и разработок.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХСЛОЙНОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КОНТАКТНЫХ ПЛОЩАДОК КРИСТАЛЛОВ СИЛОВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ.
2.1. Исследование структуры алюминиевой металлизации с нижним слоем, легированным никелем и титаном.
2.2. Микрорентгеноспектральный анализ алюминиевой металлизации.
2.3. Микротвердость алюминиевой металлизации.
2.4. Коррозионная устойчивость алюминиевой металлизации.
2.5. Поверхностное и удельное сопротивление алюминиевой металлизации.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВЫВОДОВ С КОНТАКТНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ КРИСТАЛЛОВ СПП.
3.1. Прочность соединений алюминиевой проволоки с двухслойной алюминиевой металлизацией с нижним слоем, легированным никелем и титаном.
3.2. Прочность соединений алюминиевой ленты с двухслойной алюминиевой металлизацией с нижним слоем, легированным никелем и титаном.
3.3. Сопротивление контактов «алюминиевый вывод -алюминиевая металлизация» на кристаллах СПП.
3.4. Оптимизация режимов УЗС проволоки и ленты из алюминия к кристаллам.
3.4.1. УЗС алюминиевой проволоки к кристаллам с алюминиевой металлизацией.
3.4.2. УЗС алюминиевой ленты к кристаллам с алюминиевой металлизацией.
3.5. От проволочного монтажа к HARB - процессу.
3.5.1. Термозвукоимпульсная сварка ленточных выводов.
3.5.2. Дислокационная структура в кремнии после имитации УЗС внутренних выводов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛОВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ
4.1. Расчет концентратора для установки ультразвуковой сварки.
4.2. Расчет конструкции инструмента для установки ультразвуковой сварки.
4.2.1. Передача энергии УЗ колебаний в зону сварки.
4.2.2. Расчет геометрических размеров инструмента.
4.3. Контроль прочности соединений в СПП.
4.4. Разработка способа нанесения пленочной металлизации на обратную поверхность кристаллов в составе пластины.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация процесса монтажа проволочных и ленточных выводов к кристаллам силовых полупроводниковых приборов»
Актуальность темы. Внедрение энергосберегающих технологий неразрывно связано с достижениями в области силовой электроники. При монтаже мощных полупроводниковых приборов, таких как MOSFET и IGBT, одним из наиболее распространенных способов электрического соединения между контактными площадками кристалла и выводами корпуса является ультразвуковая сварка (УЗС) с помощью проволочных выводов диаметром 0,25 — 0,5 мм или ленточных перемычек. Этот вид монтажа остается одним из основных при сборке полупроводниковых приборов, что объясняется высокой автоматизацией процесса, универсальностью по отношению к различным технологическим вариантам производства и геометрическим размерам изделий.
В последнее время в печати появляются сообщения о перспективности сборки силовых полупроводниковых приборов (Cllil) УЗС с использованием алюминиевой ленты [1,2]. Данная технология получила название HARB (Heavy Aluminum Ribbon Bonding). Присоединение одной ленты шириной 2,0 мм и толщиной 0,3 мм эквивалентно трем петлям из проволоки диаметром 0,5 мм. Учитывая конструктивные и технологические особенности изготовления металлизации контактных площадок на кристаллах Cllil, производитель может столкнуться с рядом ограничений на HARB-процесс. Нельзя полностью согласиться с утверждением, что «физические основы HARB и традиционной сварки толстой алюминиевой проволоки настолько близки, что для выполнения сварки лентой подойдет обычная установка УЗС, лишь немного модернизированная под HARB-процесс» [1].
Известно, что в производстве CHI 1 качество соединений на траверсах корпусов выше, чем на контактных площадках кристаллов. Для обеспечения высокого качества и воспроизводимости соединений на кристаллах СПП, полученных УЗС, необходимо проведение следующих исследований и разработок: свойств поверхности контактных площадок; оптимизация технологических режимов УЗС методом математического моделирования; разработка новых способов сварки, в том числе и сварочного инструмента с активацией процесса физико-химического взаимодействия контактирующих металлов (вывод - пленочная металлизация).
При разработке новых способов сварки необходимо учитывать традиционно сложившиеся подходы и методики конструирования и технологии производства СПП. Поэтому вопросы совершенствования процесса монтажа проволочных и ленточных выводов к кристаллам Cllil являются актуальными как в научном, так и в прикладном плане.
Диссертация выполнена на кафедре «Полупроводниковая электроника и наноэлектроника» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в рамках госбюджетных программ ГБ-04.34 «Исследование полупроводниковых материалов (Si, А3В5 и др.), приборов и технологии их изготовления», номер гос. регистрации 0120.0412888 и ГБ-2010.34 «Физические основы технологии и проектирования полупроводниковых изделий микроэлектроники».
Цель и задачи работы. Целью работы является решение научно-технической задачи по повышению качества контактов алюминиевых проволочных и ленточных выводов с двухслойной алюминиевой металлизацией кристаллов силовых полупроводниковых приборов. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: анализ способов монтажа внутренних выводов на кристаллах СПП; исследование свойств поверхности двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов с нижним слоем, легированным 1% Ni или 1% Ti; установление влияния двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов на качество сварных соединений с алюминиевыми выводами; оценка коррозионной устойчивости, удельного и поверхностного сопротивлений, микротвердости двухслойной алюминиевой металлизации; определение переходного сопротивления контактов проволоки и ленты с двухслойной алюминиевой металлизации кристаллов; выбор оптимальных режимов УЗС проволочных и ленточных алюминиевых выводов к контактным площадкам кристаллов СПП; зависимость удельного давления сварочного инструмента на кристалл при оптимальных режимах УЗС от геометрических размеров присоединяемых выводов; расчет параметров конического ультразвукового концентратора для ультразвукового сварочного устройства; расчет рабочего вылета инструмента в установке для УЗС выводов в корпусах с глубоким расположением кристалла; разработка нового способа сварки ленточных выводов к кристаллам СПП импульсным нагревом сварочного инструмента с приложением к нему давления и ультразвуковых колебаний.
Методы исследований. При выполнении экспериментов использованы современные методы и оборудование. Напайка кристаллов с использованием припоя ВПрб на основания корпусов осуществлялась на полуавтоматической установке ЭМ-4085-14М. Для УЗС проволочных/ленточных выводов использовалась установка УСИММ-61.
Коррозионно-электрохимическое поведение алюминиевой металлизации изучали потенциодинамическим методом на потенциостате П-5827М с автоматической записью на потенциометре КСП.
При выполнении экспериментов использовались электронный микроанализ и растровая электронная микроскопия.
Научная новизна работы. Получены следующие новые научные и технические результаты: впервые установлено влияние легирования нижнего слоя 1% Ni или 1% Ti на свойства (химический состав, микротвердость, коррозионная устойчивость, поверхностное и удельное сопротивления) поверхности двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов и на качество (прочность и сопротивление) контактов на кристаллах СПП; методом планирования многофакторных экспериментов определены оптимальные режимы УЗС проволочных и ленточных алюминиевых выводов к кристаллам с двухслойной алюминиевой металлизацией СПП, обеспечивающие высокое качество контактов; впервые установлена зависимость удельного давления сварочного инструмента на кристалл при оптимальных режимах УЗС от геометрических размеров присоединяемых выводов. Показано, что при сборке СПП с использованием алюминиевой ленты сечением 1,35x0,145 мм2 требуется удельное давление сварочного инструмента на кристалл в 7 раз меньше, чем при УЗС проволоки диаметром 0,025 мм; разработан новый способ сварки ленточных выводов к кристаллам СПП, отличающийся от известных тем, что формирование контактов осуществляется импульсным нагревом сварочного инструмента с приложением к нему давления и ультразвуковых колебаний;
Реализация результатов работы, практическая значимость. Проведен анализ способов монтажа внутренних выводов на кристаллах СПП. Показана перспектива использования ленточных выводов (HARB-технология) в производстве СПП.
Исследованы свойства поверхности двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов с нижним слоем, легированным 1% Ni или 1% Ti, и их влияние на качество сварных соединений с алюминиевыми выводами СПП.
Проведена оценка коррозионной устойчивости, удельного и поверхностного сопротивлений, микротвердости двухслойной алюминиевой металлизации. Существенное влияние на коррозионную устойчивость двухслойной алюминиевой металлизации оказывает температурный отжиг и легирование нижнего слоя алюминиевой металлизации кремнием.
Определено переходное сопротивление контактов проволоки и ленты с двухслойной алюминиевой металлизацией кристаллов. Установлено, что величина переходного сопротивления контактов проволоки и ленты с двухслойной алюминиевой металлизацией уменьшается с ростом толщины металлизации, а также при напылении алюминия на Si02-0CH0By по сравнению с напылением на чистый кремний.
На основе теоретических расчетов и экспериментальных исследований определены оптимальные режимы УЗС проволоки диаметром 0,4 мм и ленты сечением 1,35x0,145 мм к двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов, обеспечивающие высокое качество контактов.
Установлена зависимость удельного давления сварочного инструмента на кристалл при оптимальных режимах УЗС от геометрических размеров присоединяемых выводов. При сборке СПП с использованием алюминиевой ленты сечением 1,35x0,145 мм требуется удельное давление на контактные площадки кристаллов в 7 раз меньше, чем проволоки диаметром 0,025 мм. Утверждение производителей СПП о том, что при использовании HARB -процесса возможно повреждение кристалла, не обосновано.
Проведены расчеты параметров конического ультразвукового концентратора для ультразвукового сварочного устройства и рабочего вылета инструмента в установке для УЗС выводов в корпусах с глубоким расположением кристалла.
Разработан новый способ сварки ленточных выводов к кристаллам СПП, заключающийся в том, что формирование контактов осуществляется импульсным нагревом сварочного инструмента с приложением к нему давления и ультразвуковых колебаний. Для данного способа приведены стадии формирования сварных контактов и разработана циклограмма процесса сварки.
Основные положения, выносимые на защиту.
Установленную зависимость влияния легирования нижнего слоя 1% Ni или 1% Ti на свойства (химический состав, микротвердость, коррозионная устойчивость, поверхностное и удельное сопротивления) поверхности двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов и на качество (прочность и сопротивление) контактов на кристаллах СПП.
Выбор оптимальных режимов УЗС проволочных и ленточных алюминиевых выводов к кристаллам с двухслойной алюминиевой металлизацией СПП, обеспечивающие высокое качество контактов «вывод -пленочная» металлизация.
Расчетную зависимость удельного давления сварочного инструмента на кристалл при оптимальных режимах УЗС от геометрических размеров присоединяемых выводов.
Новый способ сварки ленточных выводов к кристаллам СПП, заключающийся в том, что формирование контактов осуществляется импульсным нагревом сварочного инструмента с приложением к нему давления и ультразвуковых колебаний.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научно-технических семинарах: семинаре-презентации «Элементная база силовой электроники, СБИС и ПЛИС специального назначения», (Воронеж, 2008); XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2008» (Москва, 2008); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Воронеж, 2007 - 2010); Международном научно-методическом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] - анализ свойств алюминиевой металлизации на кристаллах, [2 - 4, 6, 7, 8, 9, 12, 16, 18] - исследование свойств двухслойной алюминиевой металлизации и их влияние на качество соединений с алюминиевыми выводами, [10, 11, 13] - оптимизация режимов УЗС проволоки и ленты из алюминия к кристаллам СПП, [5, 7, 14, 15, 17] - расчеты концентратора и инструмента для установки УЗС, [1 - 18] - обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 141 наименования. Основная часть работы изложена на 158 страницах, содержит 62 рисунка и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Каданцев, Игорь Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации получены следующие научные и технические результаты:
1. Микроструктурный анализ поверхности двухслойной алюминиевой металлизации общей толщиной 4,0; 4,5; 6,0 мкм с нижним слоем А1+1%>П толщиной 0,2, 0,5, 1,0 мкм и общей толщиной 6,7 мкм с нижним слоем А1+1%Т1 толщиной 1,1 мкм, нанесенной на кремний (с активными областями и без них) и на оксид кремния, не выявил существенных различий в структуре данных пленок.
2. Рентгеноспектральный микроанализ поверхности двухслойной алюминиевой металлизации общей толщиной 4,0; 4,5; 6,0 мкм с нижним слоем АВТ%№ толщиной 0,2, 0,5, 1,0 мкм и общей толщиной 6,7 мкм с нижним слоем А1+1%Т1 толщиной 1,1 мкм, нанесенной на кристаллы кремния без активных областей (с нижним слоем оксида кремния и без него) и на кристаллы кремния с активными областями, показал изменение химического состава данных пленок. Установлено наличие кремния (до 1,5%) на поверхности алюминиевой металлизации, нанесенной на кремний.
3. Коррозионная устойчивость металлизации с нижним слоем А1+1%Т1 ниже, чем с нижним слоем А1+1%№. Формирование двухслойной алюминиевой металлизации на контактных площадках СПП с нижним слоем, легированным 1%№ или 1%Т1, с целью повышения ее коррозионной устойчивости нецелесообразно. Более эффективным может быть легирование нижнего слоя алюминиевой металлизации кремнием.
4. На двухслойной алюминиевой металлизации толщиной 4,5 и 6,0 мкм, нанесенной на кремний, величина удельного и поверхностного сопротивлений на 10% выше, чем у аналогичных образцов, нанесенных на 8Юг- Значения поверхностного и удельного сопротивлений на металлизациях с нижним слоем А1+1%Т1 на 21% выше, чем у аналогичных образцов с нижним слоем А1+1%№. Это, по-видимому, связано с тем, что значение удельного сопротивления титана
7 Я
5,6-10 Ом-м) выше удельного сопротивления никеля (8,7-10" Ом-м).
5. Прочность сварных соединений алюминиевой проволоки с двухслойной алюминиевой металлизацией, имеющей нижний слой, легированный 1% Тл, на 12% выше, чем для металлизации, легированной 1% №. Это объясняется тем, что микротвердость металлизации, легированной Т1, на 200 - 250% выше, чем у металлизации, легированной Ni, что способствует увеличению прочности сварных соединений.
6. Установлено, что величина переходного сопротивления контактов проволоки и ленты с двухслойной алюминиевой металлизацией уменьшается с ростом толщины металлизации (на 18%) и при напылении алюминия на SiCV основу (на 58%).
7. На основе теоретических расчетов и экспериментальных исследований определены оптимальные режимы УЗС проволоки диаметром 0,4 мм и ленты сечением 1,35x0,145 мм к двухслойной алюминиевой металлизации контактных площадок кристаллов.
8. Разработан новый способ сварки ленточных выводов к кристаллам СПП, заключающийся в том, что формирование контактов осуществляется импульсным нагревом сварочного инструмента с приложением к нему давления и ультразвуковых колебаний. Для данного способа приведены стадии формирования сварных контактов и разработана циклограмма процесса сварки.
9. Установлено, что при сборке СПП с использованием алюминиевой ленты сечением 1,35x0,145 мм требуется удельное давление сварочного инструмента на кристалл при оптимальных режимах УЗС в 7 раз меньше, чем при УЗС проволоки диаметром 0,025 мм. Поэтому утверждение производителей СПП о том, что при использовании HARB - процесса возможно повреждение кристалла, не обосновано.