Изгибные колебания в задачах акустического контроля и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Булатова, Елена Галавтеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Булатова, Елена Галавтеевна
Введение.
Глава
Вопросы теории изгибных волн в пластинах
Предварительные замечания.
1.1. Фазовые и групповые скорости изгибных волн.
1.2. Затухание изгибных волн.
1.3. Отражение и прохождение волн в тонких пластинах.
1.4. Методы возбуждения и приема волн Лэмба.
1.5. Преобразователи на изгибной моде.
Выводы к главе 1.
Глава
Акустические преобразователи на изгибной моде
2.1. Методика расчета преобразователей.на изгибной моде.
2.2. Расчет коэффициентов затухания изгибной волны.
2.3. Дисперсионные кривые моды а о в тонких пластинах.
2.4. Расчет акустических полей изгибного преобразователя прямоугольной формы.
2.5. Расчет акустических полей изгибного преобразователя круглой формы.
2.6. Основные закономерности излучения (приема) акустических волн изгибными преобразователями.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгибные колебания в задачах акустического контроля и диагностики»
В твердом слое (пластине) в результате интерференции объемных волн возникают резонансные явления, которые приводят к образованию нормальных волн или волн Лэмба. При малой толщине пластины и на низких частотах распространяются только две моды волны Лэмба: - волна расширения-сжатия и а0 - волна изгиба. Изгибные волны - деформации изгиба, распространяющиеся в пластинах.
Резкая зависимость скорости и коэффициента затухания волн Лэмба от соотношения толщины пластины и длины волны обусловили их применение для неразрушающего контроля листов, оболочек, труб и тонкостенных изделий. Небольшое изменение толщины приводит к заметным изменениям скорости, а, следовательно, и волнового сопротивления объекта контроля, что сопровождается не только изменением времени распространения сигналов, но и их амплитуды. Волна Лэмба имеет высокую чувствительность к продольным дефектам листовых материалов - расслоениям, рискам, выявление которых объемными волнами часто сопряжено с большими трудностями (отражение от дефекта маскируется отражением от поверхности). Волны Лэмба легко возбудить в пластине из любого материала, а дальность их распространения существенно больше дальности распространения объемных волн (их амплитуда убывает пропорционально \/л[я, где Л - расстояние от излучателя).
Обнаружение дефектов волнами Лэмба производится с использованием классических методов ультразвукового контроля - эхо-метода и теневого, как в контактном, так и в иммерсионном вариантах в листах и листовых конструкциях [1-11], в трубах и трубчатых изделиях [12-21], а также в тонкостенных конструкциях и в изделиях более сложной формы [12]. Волнами Лэмба можно контролировать расслоения и зоны нарушения сцепления в материале не только в листах, но и в поверхностном слое всевозможных образцов при одностороннем доступе [9]. Важным практическим применением волн Лэмба является использование их для прецизионных измерений толщины листовых конструкций [22]. Кроме классических ультразвуковых методов контроля волны Лэмба применяют в импедансном и велосиметрическом методах [10, 23, 24] для контроля соединений между элементами многослойных конструкций и изделий из неметаллов и для обнаружения участков коррозионного износа.
Акустические методы контроля качества выпускаемой продукции кроме средств дефектоскопии, направленных на выявление нарушений сплошности материалов и изделий, постепенно проникают в такие области материаловедения, как определение физико-механических свойств материалов (величины зерна, модулей упругости, твердости, прочности, структуры, качества механической и термической обработки) [12]. Современные акустические методы позволяют исследовать состояние вещества по скорости и времени распространения волн [22, 25-27]. По фазовой скорости волн Лэмба, распространяющихся в образце с известной толщиной и плотностью, можно рассчитать упругие константы материала - модуль упругости и модуль сдвига [25, 28]. При этом измерение скоростей распространения нулевых мод и «0 позволяет решать две задачи неразрушающего контроля - измерение толщины и определение упругих постоянных материала тонкостенных изделий [22, 25, 29]. Последняя задача представляется актуальной применительно к таким изделиям как аморфные металлические ленты [30].
В технической диагностике волны Лэмба используют для определения уровня жидкости в резервуарах [31], а для возбуждения или измерения виброперемещений в области десятых долей миллиметра используют пьезоэлектрические изгибные резонаторы [32].
Кроме этого, в настоящее время акустические волны широко применяются в медицине. Применения звуковых и ультразвуковых волн в медицине можно подразделить на две группы: 1) с терапевтической целью (чтобы вызвать длительное изменение состояния биологических тканей); 2) с целью диагностики (для выявления определенного состояния биологических тканей). Ультразвук в физиотерапии применяется, главным образом, при лечении поврежденных мягких тканей за счет микромассажа, теплового действия и комплексного физико-химического действия. Для физиотерапии ряда заболеваний, где проникновение ультразвука в глубину ткани нежелательно, можно использовать изгибные преобразователи, излучение которых в основном происходит вблизи поверхности ткани [33]. Инвазивные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования решают задачи, которые можно отнести ко второй группе. Для успешной диагностики необходимо использовать медицинские иглы, обладающие повышенной эхогенностью. Повышенная эхогенность иглы может быть достигнута согласованием волновых сопротивлений иглы и биологической ткани за счет возбуждения в игле изгибных волн.
Большой интерес в настоящее время представляют бесконтактные методы акустического контроля материалов, которые в ряде случаев обладают преимуществами перед другими методами неразрушающего контроля. Они позволяют расширить возможности акустического контроля при больших скоростях и вариациях объема контроля, высоких и низких температурах, шероховатой и загрязненной поверхности объекта, а также в случаях, когда по применяемой технологии механический контакт и контактные жидкости использовать недопустимо, и когда не требуется ввод акустической энергии внутрь объекта контроля.
К бесконтактным методам акустического контроля, в частности, относятся методы, осуществляющие акустическую связь посредством передачи колебаний через воздух [12, 34]. Многие физические процессы сопровождаются излучением ультразвуковых волн в воздух в диапазоне частот до 100 кГц, например, истечение газов, находящихся под давлением, сквозь места нарушения герметичности, коронные разряды в силовых электрических цепях. Регистрация этих волн в окружающей атмосфере позволяет контролировать системы транспортировки (трубопроводы) и хранения жидкостей и газов под давлением (сосуды высокого давления) на наличие сквозных дефектов или некачественных технологических соединений, обнаруживать некачественные электрические контакты в высоковольтных системах и линиях передач. При этом бесконтактный акустический метод течеискания отличается высокой дистанционно-стью и оперативностью и может эффективно использоваться для контроля изделий на герметичность при невысоких требованиях к порогу чувствительности.
Места негерметичности замкнутых объектов могут быть обнаружены ультразвуковым методом и при отсутствии избыточного давления газа в объекте контроля. В этом случае внутри объекта контроля размещается излучатель ультразвуковых волн, заполняющий ультразвуковыми колебаниями внутренний объем объекта. Места негерметичности обнаруживаются регистрацией волн "просачивания" через них. При этом актуальным является исследование прозрачности стенок самого объекта контроля, в которых при определенных углах падения возбуждается мода а0 волны Лэмба [35].
Благодаря особенностям распространения ультразвука в пространственно ограниченных средах возможна реализация ультразвукового метода измерения линейных размеров, например, длины труб при доступе к одному из их торцов. При этом эхо-метод может быть реализован как при заглушённом, так и при открытом втором торце [36].
Реальной является разработка ультразвуковых эхолокаторов, предназначенных для измерения расстояний от нескольких сантиметров до десятков метров [37, 38]. Такие приборы могут использоваться, например, для предотвращения столкновений козловых кранов, автоматической остановки мостовых кранов и т.д.
Кроме того, к задачам акустической диагностики с использованием воздуха атмосферы в качестве переходной среды можно отнести: измерение уровня сыпучих материалов и жидких сред в бункерах и резервуарах; контроль температуры воздуха в помещениях и определение концентраций газовых смесей; охрана помещений и противопожарная сигнализация; управление технологическими процессами и объектами на расстоянии.
Однако, судя по литературным данным [12, 34], использование воздуха атмосферы в качестве переходной среды при ультразвуковом неразрушающем контроле считается малоэффективным. Связано это с сильным затуханием ультразвука в воздухе [39] и с большими потерями на границах раздела преобразователь - воздух и материал изделия - воздух. Несмотря на трудности, перечисленные задачи бесконтактного акустического контроля и диагностики технических объектов могут быть реализованы с использованием изгибных колебаний пластин в воздухе атмосферы. Это обусловлено тем, что скорость изгиб-ной моды изменяется от рэлеевской скорости ск до нуля при уменьшении произведения толщины пластины и частоты /к и также определяется упругими характеристиками материала пластины. Поэтому выбором низкой рабочей частоты, малой толщины и материалов пластины с низким волновым сопротивлением можно добиться необходимого согласования импеданса объекта контроля {рсс,и) с импедансом переходной среды (для воздуха -рс=340 кг/м с). Кроме того, использование низких частот (до 100 кГц) позволяет уменьшить значения коэффициента затухания.
Успех в решении той или иной задачи определяется наличием эффективно работающих акустических преобразователей для приема и излучения в воздух атмосферы. Из бесконтактных преобразователей известны электростатические, электродинамические, магнитострикционные, электроемкостные, электронные и пьезоэлектрические [12]. Особенно широкое распространение получили ультразвуковые преобразователи, работающие на резонансе по толщине (на продольной волне) и на резонансе по диаметру или длине (на изгибной моде), в которых для повышения эффективности используют четвертьволновые насадки и перфорированные пластины для согласования с воздухом [40].
При проектировании ультразвуковых преобразователей, разработке методик неразрушающего контроля возникает необходимость расчета смещений в волнах, излучаемых в пластинах и изгибными колебаниями пластин. При этом целью расчетов является получение требуемых диаграмм направленности акустических преобразователей. Задача определения смещений в упругих волнах, излучаемых в твердое пространство и полупространство от источников различного типа, в настоящее время достаточно проработана [41-45]. В сейсморазведке волновые поля от единичного скачка в пространстве, полупространстве и слоях исследованы Петрашенем и Огурцовым [46-48]. В работах [22, 25, 49-51] приведены методики расчета акустических полей пластин бесконечных размеров в гармоническом режиме. В теории шума и виброизоляции ограничиваются расчетом звуковой мощности, генерируемой колеблющимися пластинами конечных и бесконечных размеров, методами изображения, Фурье и спектра мощности [52]. При этом выражения для смещений и давлений в волнах, а также выражения для излучаемой мощности получаются вне связи с параметрами источников этих волн, а это приводит к тому, что не рассматриваются важные аспекты, связанные с взаимодействием источника волнового движения с упругим телом. Считается [53], что если пластина ограничена и ее размер сравним с длиной волны в окружающей среде, то генерируемое ею акустическое поле рассчитать достаточно проблематично, особенно в импульсном режиме.
Целью диссертации является разработка изгибных преобразователей для эффективного излучения в газообразные среды, а также развитие методик акустического контроля и диагностики с использованием изгибных волн.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- разработка методики расчета полей акустических волн, излучаемых пластинами конечных размеров, совершающих колебания на изгибной моде, в зависимости от рабочей частоты, параметров пластины, окружающей среды и способа возбуждения;
- исследование акустических полей изгибных резонансных преобразователей; выработка рекомендаций по проектированию эффективных изгибных преобразователей для приема и излучения в газообразных средах;
- развитие методик акустического контроля и диагностики с использованием изгибных волн.
На защиту выносятся:
1. Методика расчета полей акустических волн, излучаемых изгибными колебаниями пластин конечных размеров в газообразные среды.
2. Результаты исследования акустических полей, излучаемых изгибными колебаниями пластин, в зависимости от рабочей частоты, параметров пластины, окружающей среды, и способа возбуждения.
3. Методики и средства акустического контроля, технической и медицинской диагностики с использованием изгибных волн:
- методика количественной оценки мощности течей бесконтактным акустическим методом течеискания в системах с избыточным давлением;
- методика бесконтактного акустического контроля герметичности замкнутых объектов на наличие сквозных дефектов в условиях акустической прозрачности стенок объекта контроля;
- методика измерения толщины и определения упругих постоянных материалов тонкостенных изделий;
- способ повышения эхогенности иглы для диапевтических вмешательств;
- методика измерения скорости ультразвука в исследуемой среде по незеркальному отражению от помещенного в нее волновода;
- акустический низкочастотный преобразователь для физиотерапии поверхностных и приповерхностных органов и тканей.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Булатова, Елена Галавтеевна
Основные результаты и выводы:
1. Разработана методика количественного расчета акустических полей пластин конечных размеров, совершающих изгибные колебания, в газообразных средах в зависимости от рабочей частоты, геометрических размеров и упругих характеристик пластины в непрерывном и импульсном режимах.
2. Теоретически и экспериментально исследованы акустические поля изгибных резонансных преобразователей. Установлено, что интенсивность излучаемых волн и диаграммы направленности определяются материалом излучающей пластины и ее размерами. В импульсном режиме амплитуды смещений растут пропорционально числу периодов возбуждающего импульса и определяются материалом пластины.
3. С использованием изгибных резонансных преобразователей разработана и реализована методика количественной оценки мощности течей в акустическом методе течеискания. Обнаружено, что чувствительность метода течеискания увеличивается при использовании диапазона частот 55-60 или 80-100 кГц.
4. Установлено, что в процессе контроля герметичности полых изделий на наличие сквозных дефектов выявляемость зависит от их размеров, а также от акустической прозрачности стенок контролируемого изделия. Даны рекомендации по повышению чувствительности метода.
5. Рассмотрены возможности использования явления незеркального отражения для разработки методик ультразвуковых измерений и медицинской диагностики:
- разработана методика определения скоростей распространения мод а0 и я«, упругих постоянных, толщины и дефектоскопии материала тонких образцов;
- повышена эхогенность игл для диапевтических вмешательств;
133
- разработана методика измерения скорости ультразвука в исследуемой среде. 6. Показана возможность создания на основе изгибных колебаний пластин низкочастотного акустического преобразователя для физиотерапии поверхностных и приповерхностных биологических тканей.
Полученные физические закономерности излучения ультразвуковых волн изгибными колебаниями пластин могут быть использованы при проектировании преобразователей для излучения и приема акустических волн в атмосфере в задачах эхо-локации, определения вибраций механизмов, обнаружения утечек в сосудах под давлением, при разработке систем сигнализации.
Дальнейшее исследование вопросов просачивания ультразвуковых волн через стенки полых изделий и через сквозные дефекты поможет на практике реализовать контроль полых замкнутых конструкций на наличие сквозных дефектов (холодильных камер, салонов автомобилей и т.д.).
Многие объекты контроля представляют собой пространственно ограниченные среды (газопроводы), развитие трещин в которых может привести к возникновению волн Лэмба. Исследованные закономерности распространения волн Лэмба в пластинах и их переизлучения в окружающую среду могут оказаться полезными при акустоэмиссионном контроле газопроводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны физически обоснованные методики и технические решения с использованием изгибных колебаний в задачах акустического контроля и диагностики.