Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Волков, Михаил Вадимович

  • Волков, Михаил Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 210
Волков, Михаил Вадимович. Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Михаил Вадимович

Р '

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В

ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Ф 1.1. Термодинамические модели.

1.2. Основные понятия и цели математического моделирования.

1.2.1. Цели создания математических моделей.

1.2.2.Классификация моделей.

1.3.Небольшая историческая справка.

1.4. Сведения о сайтах, предоставляющих информацию о термодинамических данных и программах расчета свойств.

1.5. Компании, занимающиеся термодинамическим моделированием и их ^ программные продукты.

1.6.Термодинамические и термохимические свойства индивидуальных веществ.

• 1.7.Термодинамическое моделирование реальных газовых сред.

1.8. Моделирующие системы для теплотехнических и технологических процессов.

1.8.1. Термодинамические данные по чистым компонентам.

1.8.2. Средства представления и анализа свойств веществ.

1.8.3. Методы расчета термодинамических свойств.

1.8.4. Средства моделирования процессов.

1.8.5. Построение технологических схем из отдельных элементов.

1.8.6. Расчет технологических схем.

1.8.7. Динамическое моделирование.:.

1.8.8. Конструкция аппаратов.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТА МОДЕЛИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ь ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ. 2.1. Программные средства и пакеты для математического моделирования.

2.2. Типовые модели и компоненты универсальных пакетов.

2.3. Системы моделирования.

2.4. Основы искусственного интеллекта и создания экспертных систем.

2.5. Некоторые вопросы энерготехнологии.

2.5.1. Вопросы ректификации, связанные с законами термодинамики.

2.6. О ректификации углеводородных смесей.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ГАЗОВОГО

КОНДЕНСАТА.

3.1. Разработка технологе —экономико-математической модели энергосберегающей схемы тепло - массообменного процесса переработки газового конденсата.

3.2. Разработка общих принципов создания экспертной системы и её использования.

3.2.1. Анализ предметной области.

3.2.2. Выбор способа представления знаний.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СХЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА С ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМОЙ.

4.1. Описание схемы реконструкции колонного блока установки этилбензола для переработки газового конденсата.

4.2. Расчет технологической схемы модифицированного процесса переработки газового конденсата на реконструированной установке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии»

Экономия топливно-энергетических ресурсов относится к важнейшим задачам современной техники. Развитие, так называемой, энергосберегающей технологии определяет главное направление научно-технического прогресса и в химической технологии. Как известно, в этой области техники расходуется около 15% всех энергоресурсов [17,79]. Во многих химических производствах расход энергии составляет основную часть затрат. Кроме того, многие источники энергии, в том числе природный газ, нефть, каменный уголь, являются одновременно сырьем для получения ряда продуктов химического синтеза. Поэтому необходимо создавать технологию, обеспечивающую комплексное использование этого сырья для производства вещества и тепловой энергии. Термин «химическая энерготехнология» в последние годы получает все большее распространение. Под ним следует понимать совокупность знаний о совместном производстве продуктов и энергии в химической технологии, а также об экономном расходовании энергетических ресурсов. Появление химической энерготехнологии является естественным следствием развития теплоэнергетики и химической технологии, которое вызвано увеличением объемов производства нефтехимических и химических продуктов, ростом единичной мощности агрегатов и, соответственно, энергетических затрат.

На первом этапе развития химической и нефтехимической технологии главной задачей является, как известно, разработка методов производства продукта. На следующих этапах решаются задачи улучшения качества продукта, экономного расходования материалов, увеличения производительности аппаратуры. По мере решения этих задач возникает проблема экономного расходования энергетических ресурсов и, в конечном счете, оптимизации процесса в целом по экономическим критериям. Такая последовательность развития технологии объясняет тот факт, что вопросам энергетики процессов химической технологии до последнего времени уделялось явно недостаточное внимание.

Очень часто анализ энергетики процесса вообще не входит в программу разработки технологии. Химики-технологи изучают химические и фазовые равновесия, кинетику процесса, формулируют условия, обеспечивающие «максимальный выход продукта», «максимальную степень извлечения продукта», «максимальную степень использования сырья» и нередко этим ограничиваются. Что касается энергетики процесса, то обычно либо в этом не видят предмета исследования, либо считают, что это является задачей для специалистов-энергетиков. Однако основные энергетические потери часто связаны непосредственно с технологическим процессом (хотя, конечно, зависят и от совершенства энергетического оборудования). В таких случаях основные резервы снижения энергетических затрат кроются в усовершенствовании технологии, в ее оптимизации с учетом необходимости комплексного использования и производства химических продуктов и энергии.

Целью работы является разработка усовершенствованной энергосберегающей технологии тепло - массообменной переработки газового конденсата, обеспечивающей выделения целевых продуктов: нефраса, дизельного топлива и мазута высокого качества с минимальным потреблением энергоресурсов.

Научная новизна

Разработана новая энергосберегающая схема тепло - массообменного разделения (сочетанием ректификации и однократного испарения) газового конденсата, обеспечивающая выделения целевых продуктов: нефраса, дизельного топлива и мазута высокого качества с минимальным потреблением тепло-энергоресурсов на основе математического моделирования процесса с использованием новой «открытой» экспертной системы расчета термодинамических свойств индивидуальных веществ и их смесей. При обосновании эффективности схемы впервые использован метод технолого -экономико - математического моделирования.

Практическая ценность

Предложена и технико - экономически обоснована технология, обеспечивающая энергосберегающий процесс тепло - массообменной переработки газового конденсата для производства ценных товарных продуктов с минимизацией расхода тепловой энергии.

Как известно, совместное использование экспертных программ для определения термодинамических свойств веществ и «гибких» типовых модулей аппаратов и оборудования позволяет моделировать практически любые теплотехнические и химико-технологические схемы и обеспечить взаимный обмен данными, который к тому же удаётся автоматизировать. Перспективным представляется также создание новых расчетных математических модулей оборудования, особенно в случаях применения нестандартных конструкций, в частности печей, встроенных в производственные аппараты теплообменников и другие подобные задачи. Существенной проблемой при этом будет, несомненно, необходимость при использовании таких программных продуктов в ходе решения производственных вопросов менять традиционные подходы инженерного расчета и анализа с отказом от использования, так называемых, «проектных» решений и замены их «поверочными» [2,23].

Промышленные пакеты слишком сложны и громоздки для проведения исследований на ранних стадиях и тем более обучения персонала промышленных предприятий практическому математическому моделированию процессов и аппаратов, для этого нужны специальные программные средства. Именно они, с нашей точки зрения, и образуют другую группу программных пакетов. Назовем пакеты второй группы универсальными или типовыми, подчеркивая этим, что они уступают по количеству уникальных возможностей промышленным, зато более просты для освоения и доступны отдельному исследователю при решении относительно несложных задач из практически любой прикладной области. Под несложными задачами мы понимаем не простые задачи, а задачи, посильные одному разработчику, являющимся неспециалистом в области программирования и методов вычислений. В универсальных пакетах нужны разнообразные численные библиотеки, способные справиться с широким спектром проблем, а не методы, ориентированные на узкий класс задач. Для них нужны графические библиотеки, обеспечивающие показ изучаемого явления с разных сторон, а не одним, принятым в конкретной области, способом и, конечно же, поддержка интерактивного вмешательства в ход компьютерного эксперимента.

С появлением таких универсальных, не ориентированных на конкретные прикладные области пакетов для моделирования и исследования динамических систем, в широком понимании этого термина, включая и дискретные, и непрерывные, и гибридные модели. Относительная простота и интуитивная ясность таких универсальных пакетов в сочетании с разумными требованиями к мощности компьютеров позволят широко использовать эти пакеты в расчетах не только при создании новых, но и при модернизации действующих, в том числе и небольших, производственных процессов.

Разработана инженерная методика расчета и обоснования энергосберегающих технологий, объединяющая «промышленную» компьютерную программу, интеллектуальную экспертную систему подбора методологии расчета термодинамических свойств сырьевых, товарных и промежуточных веществ и их смесей и компьютерную программу расчета современных экономических показателей оценки инвестиционного проекта, обеспечивающий корректный расчет и обоснование энергосберегающих схем тепло - массообменных процессов в химической технологии.

Показана возможность и эффективность использования разработанной методики для решения инженерных задач на примере расчета энергосберегающей схемы тепло - массообменного разделения многокомпонентной углеводородной смеси - газового конденсата.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Волков, Михаил Вадимович

Выводы

1. Описана разработанная энергосберегающая схема тепло - массообменной переработки газового конденсата северных месторождений, которую рекомендуется использовать при реконструкции существующей трехколонной неэффективной схемы, реализованной на базе оборудования ректификационного блока установки этилбензола для переработки газового конденсата.

2. Разработана инженерная методика расчета, который выполняется в соответствие со стандартными приемами и созданным алгоритмом расчета при комплексном использовании разработанной экспертной системы расчета термодинамических свойств углеводородных продуктов и их смесей, промышленной программы «ChemCad» и программы расчета экономических критериев технико -экономического обоснования, с взаимным использованием результатов исследования объекта выполненного отдельными элементами этой методики. Результаты расчетов (в том виде, в котором они выдаются компьютерным комплексом) представлены в приложениях к диссертации. Они содержат большой массив информации, который может быть использован широким кругом специалистов от теплотехников и механиков до экономистов при обосновании, проектировании и управлении объектом реконструкции.

3. В результате исследования реального промышленного объекта - процесса реконструкции действующего цеха с организацией процесса тепло -массообменной переработки газового конденсата северных месторождений в ценные товарные продукты: нефрас и топливо печное бытовое (лёгкое и тяжелое) с использованием разработанной технолого — экономике — математической модели выявлено, что реализация этого инвестиционного проекта обеспечит производительность производства в 78 тыс. тонн в год, но потребует 50 млн. рублей инвестиционных вложений в течение года. Чистый приведенный эффект проекта (NPV) составит за 5 лет 7 942 881 рублей, показатель рентабельности (PI) - 1,14, срок окупаемости около 2 лет. 4. Разработанный новый подхода к решению проблем моделирования процессов в энергосберегающих схемах химико - технологических производств и результаты моделирования по предложенной инженерной методики используется при проектировании реконструкции существующей неэффективной схемы, реализованной на базе неиспользуемого оборудования ректификационного блока установки этилбензола ОАО «Череповецкий «Азот», в частности при тепло - массообменной переработке газового конденсата

Заключение

1. На базе проведенного анализа литературных научных данных показана и обоснована необходимость разработки нового подхода к решению проблем моделирования процессов в энергосберегающих схемах химико-технологических производств, в частности при тепло - массообменной переработки газового конденсата.

2. Показано, что с помощью факторно - стоимостного метода, подразумевающего разработку технолога - экономико - математической модели процесса возможна реальная и надежная оценка процесса реконструкции существующего процесса ректификационной переработки газового конденсата северных месторождений в ценные товарные продукты: нефрас и топливо печное бытовое (лёгкое — дизельное топливо и тяжелое - мазут) со снижением затрат теплоты.

3. На основе анализа существующих систем и литературных данных о термодинамических свойств веществ разработана новая экспертная система корректного подбора методики расчета термодинамических свойств сырьевых, товарных (или промежуточных) продуктовых потоков, состоящих из смесей химических веществ, учитывающая изменение теплофизических и массопереносных характеристик этих веществ в процессе переработки.

4. Методом агрегирования предложенного экспертного метода подбора методики корректного расчета термодинамических свойств компонентов, «промышленного» программного комплекс «ChemCad» и современной методологии экономической оценки инвестиционных проектов разработана технолога - экономико - математическая модель промышленного процесса тепло — массообменного разделения сложных углеводородных смесей.

5. В результате исследования тепло - массообменных процессов реального промышленного объекта - действующего цеха по переработки газового конденсата с использованием созданной математической модели предложена и обоснована энергосберегающая схема организации процесса тепло — массообменной переработки газового конденсата северных месторождений в ценные товарные продукты: нефрас и топливо печное бытовое (лёгкое и тяжелое). В результате расчетов выявлено, что реализация этого инвестиционного проекта с использованием этой схемы обеспечит повышение производительности производства с 50 до 78 тыс. тонн в год, при снижении затрат на приобретение энергоресурсов на 15%, но потребует 50 млн. рублей инвестиционных вложений в течение года. Чистый приведенный эффект проекта (NPV) составит за 5 лет 7942881 рублей, показатель рентабельности (PI) - 1,14, срок окупаемости около 2 лет.

6. Разработанная математическая модель тепло - массообменных процессов разделения жидких углеводородных смесей стала основой инженерной методики расчёта энергосберегающих процессов разделения таких углеводородных продуктов, реализованной в виде автоматизированного компьютерного программного комплекса, пригодного для практического использования при оценки усовершенствования промышленных теплотехнических процессов в химических и нефтехимических производствах.

7. Планируется реализация результатов исследования осуществить при реконструкции цеха этилбензола ОАО « Череповецкий «Азот» (г. Череповец Вологодской области).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т, Tci, Trt - соответственно, текущая температура исследуемой среды, температура насыщения компонента, температура при которой проводилось исследование свойств вещества (компонента); R - газовая постоянная; Р, Рсг соответственно, общее давление и парциальное давление компонента в элементе технологической схемы ; V - мольный объем смеси; а - эмпирическая корреляционная константа, учитывающая, что давление на стенки сосуда, производимое ударяющимися в них молекулами, несколько меньше за счет взаимного притяжения молекул в массе газа, которое увеличивается с возрастанием плотности газа; Ъ - эмпирическая корреляционная константа, учитывающая, что пространство, в котором движутся молекулы меньше на величину коволюма самих молекул; х» Ху — мольные доли компонентов смеси, с„а/ -эмпирические корреляционные константы, учитывающие особые свойства веществ содержащихся в смеси, т,- - эмпирическая корреляционная константа, учитывающая различие в факторе ацентричности молекул компонентов перерабатываемых смесей; - фактор ацентричности молекул компонентов; Z-коэффициент сжимаемости.