Исследование тепло- и массообменных процессов в кислородном реакторе с целью повышения эффективности производства первичного металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Мустафин, Руслан Миниярович

  • Мустафин, Руслан Миниярович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 127
Мустафин, Руслан Миниярович. Исследование тепло- и массообменных процессов в кислородном реакторе с целью повышения эффективности производства первичного металла: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафин, Руслан Миниярович

Введение.

1. Плавка в кислородном реакторе- новый процесс прямого получения чугуна и ферросплавов.

1.1. Существующие способы прямого получения металла. Достоинства и недостатки.

1.2. Отличительные черты кислородного реактора. Его преимущества и ограничения.

1.3. Моделирование металлургических процессов и агрегатов.

1.4. Постановка задач исследования.

2. Экспериментальное исследование процессов тепло- массообмена в кислородном реакторе.

2.1. Экспериментальная высокотемпературная модель кислородного реактора.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

2.3.1. Восстановление железных руд на коксовой насадке.

2.3.2. Восстановление никелевых руд на коксовой насадке.

2.3.3. Получения ферросилиция и переработка ванадийсодержащих материалов на коксовой насадке.

3. Математическая модель кислородного реактора.

3.1. Особенности теплообмена в кислородном реакторе.

3.2. Зональная модель кислородного реактора.

3.3. Теплообмен при противоточном движении потоков.

3.4. Теплообмен в системе с излучающим газовым телом.

3.5. Фильтрация металла и шлака через коксовую насадку.

3.6. Расчет количества и расположения фурм.

3.7. Уравнение теплопроводности.

3.8. Метод конечных разностей.

3.9. Методика расчета материального баланса плавки в кислородном реакторе.

3.10. Область применения и ограничения математической и физической моделей кислородного реактора.

4. Моделирование выплавки различных видов ферросплавов в кислородном реакторе.

4.1. Определение оптимальной формы кислородного реактора.

4.2. Численные эксперименты по выяснению особенностей выплавки основных ферросплавов.

4.3. Общие закономерности.

5. Рекомендации по конструированию кислородного реактора и ведению плавки в зависимости от вида получаемого сплава.

5.1. Методика конструирования кислородного реактора.

5.2. Технологические приемы старта и ведения плавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепло- и массообменных процессов в кислородном реакторе с целью повышения эффективности производства первичного металла»

Во всем мире в настоящее время наблюдается тенденция разработки и развития новых ресурсосберегающих, экологически чистых и экономически эффективных способов производства сплавов черных и цветных металлов. На сегодняшний день большинство металлургических предприятий в России нуждается в серьезной реконструкции, поэтому разработка таких процессов и проектирование на их базе новых агрегатов особенно актуальны.

При создании принципиально новых металлургических технологий и агрегатов одними из важных задач является определение оптимальных параметров теплового режима и обеспечение долгосрочной экономически эффективной эксплуатации технологического оборудования. Теплотехнические расчеты, необходимые для решения этих задач, требуют знания закономерностей тепло- и массообмена в агрегате, теплофизических свойств сред и материалов, характера физико- химических процессов.

Использовать преимущества процесса в полной мере в промышленных условиях не позволяет отсутствие универсальной методики выбора оптимальной формы кислородного реактора, технологии выплавки ферросплавов.

Традиционным способом оценки процессов, протекающих в металлургическом агрегате, является математическое моделирование тепловой работы агрегата. Существующие математические модели тепловой работы для шахтных агрегатов не учитывают некоторые весьма важные особенности кислородного реактора, отличающие его от других видов шахтных печей.

Диссертационная работа посвящена созданию комплексной методики поиска оптимальных форм кислородного реактора и технологии, включающей в себя расчет необходимых составов шихтовых материалов с использованием разработанного специализированного программного продукта и методику экспериментального исследования процессов, протекающих в кислородном реакторе, позволяющую выбрать оптимальную форму агрегата и технологию для широкого диапазона марок ферросплавов. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• экспериментальное изучение физических особенностей процессов, протекающих на поверхности коксовой насадки.

• разработка физической и математической моделей тепловой работы кислородного реактора;

• исследование с помощью математической модели процесса выплавки ферросплавов при различных начальных условиях и геометрических размерах кислородного реактора.

На смонтированном на Серовском металлургическом заводе опытно-промышленном кислородном реакторе (внутренний диаметр - 1200 мм, высота -17 м) проведено опробование процесса.

Результаты опытно- промышленных плавок подтвердили работоспособность процесса и его большую экономическую эффективность.

Полученные с помощью математической модели данные представлены в виде цветных карт температурных полей в режиме реального времени. На основе проведенных исследований разработан программный продукт, реализующий алгоритмы расчета материального и теплового балансов для заданных условий.

Работа выполнена на кафедре Электрометаллургии Стали и Ферросплавов Московского Государственного Института Стали и Сплавов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мустафин, Руслан Миниярович

Выход

3.9. Методика расчета материального баланса плавки в кислородном реакторе

В программном комплексе был использован метод расчета состава доменной шихты А. Н. Рамма, адаптированный к кислородному реактору проф. Е.Ф. Вегманом. /55/

Комплексный метод расчета шихты по А. Н. Рамму относится к условиям выплавки чугуна в доменных печах и, естественно, не учитывает многих особенностей кислородного реактора. Необходимо внести в этот метод ряд дополнений и изменений, сохраняя неизменными общие принципы расчета и такие фундаментальные понятия, как тепловой эквивалент компонента шихты, теплоотдача углерода, сгорающего на фурмах и участвующего в прямом и косвенном восстановлении, полезный расход теплоты и др. Вместе с тем, меняется методика расчета многих из перечисленных характеристик шихты.

Согласно /55/, при степени дожигания р суммарный тепловой эффект горения аморфного углерода угля в реакторе может быть вычислен исходя из тепловых эффектов горения углерода в СО и С02 последовательно перед двумя рядами фурм: ас = 33 911р + 10 330(1 - р) кДж/кг Сам.угля. (33)

Теплоотдача углерода, участвующего в прямом восстановлении, оценивается с учетом дожигания образующегося в ходе реакции ¥Ю + С = ¥е + СО монооксида углерода перед верхним рядом фурм:

34)

I т I где , сг,- соответственно объем, теплоемкость и температура отходящих газов - продуктов прямого восстановления

Теплоотдача летучих угля ^ле1у, кДж/кг угля) вычисляется как разность между теплотой горения их перед двумя рядами фурм со степенью дожигания р и энтальпией отходящих из печи продуктов горения летучих

7лет.у = °лет ~ кДж/КГ УГЛЯ, (35) где стлет- тепловой эффект горения летучих угля при степени дожигания р, кДж/кг угля;

II и и

Vг , сг, /г - соответственно объем, теплоемкость и температура продуктов

3 3 горения летучих угля, м /кг угля, кДж/(м °С), °С

Теплоотдача сгорающего на фурмах углерода оценивается авторами по результатам его горения перед двумя рядами фурм (объем газов при дожигании чистым кислородом не меняется, так как объемы СО и СОг одинаковые):

Яс = + - С- 10 795<рК, кДж/кг сф, (36) где Уд ,сд^д- соответственно объем, теплоемкость и температура

3 3 продуктов горения летучих угля, м , кДж/(м °С), °С

I Г Т »11 III г , сг , - соответственно объем, теплоемкость и температура отходящих газов - продуктов горения углерода перед двумя рядами фурм;

3 3 ф- влажность дутья, м Н20/м сухого дутья.

Подсчет теплоотдачи органической и сульфидной серы угля ведется с учетом коэффициента ее перехода в газовую фазу и степени дожигания до БОг и БОз. При этом из теплоты сжигания серы ах вычитается энтальпия БОгИ БОз в отходящих газах печи: = Ц - ^О^Оз'отх.г) ^угля КДЖ/КГ УГЛЯ. (37)

При отсутствии косвенного восстановления в печи общее тепловое уравнение плавки может быть представлено в следующем виде:

СфСс,,, + С(/<7с„ + 05 + Ялст.у = Оо + CZc, (38) где ()0 - полезный расход теплоты, кДж/кг комп. шихты; С - расход нелетучего углерода, кг/кг комп. шихты;

Хс - внешние потери теплоты, кДж/кг С.

Учитывая баланс углерода в печи (Сф = С - Счуг - СД получаем общее выражение для вычисления теплового эквивалента компонента шихты qm кДж/кг комп. шихты:

Уп^^С-г^С + Чпет.у+К-^С-Чс^С^Оо-ЧсАС}, ^9^ где е - выход чугуна из компонента шихты, кг/кг;

С] - содержание углерода в чугуне.

Практически во всех случаях в кислородном реакторе идет только прямое восстановление железа в брикете углеродом угля.

Внешние потери тепла оцениваются исходя из результатов проведенных опытно- промышленных плавок.

Таким образом, для расчета интегральных материальных и тепловых балансов плавки чугуна и ферросплавов в кислородном реакторе (с учетом приведенных дополнений) используются следующие исходные данные: Распределение элементов между металлом, шлаком и газом. Степень прямого восстановления металла (Яс1 =1) Степень дожигания (р=0,9)

Концентрация кислорода в дутье нижнего и верхнего ярусов фурм (\¥!=\У2=1)

Степень графитизации углерода угля (у=0) Температура дутья нижнего яруса фурм (1=25 °С) Температура отходящих газов (1=1800 °С) Энтальпия металла (для чугуна 1250 кДж/кг) Энтальпия шлака (1880 кДж /кг)

Коэффициенты распределение элементов между металлом, шлаком и газом и состав шлака задаются по результатам лабораторных и опытно-промышленных плавок, а также по результатам термодинамических расчетов равновесия металл-шлак по программе «Огаси1» (автор А.Г. Пономаренко). Составы получаемого металла и шихтовых материалов принимаются по

76 справочным данным, (например /53, 95, 106/).

3.10. Область применения и ограничения математической и физической моделей кислородного реактора.

Адекватность разработанной математической модели была проверена по результатам опытно- промышленных плавок в кислородном реакторе. На модели рассчитывались варианты распределения температур при дискретной и непрерывной подачей шихтовых материалов и сравнивались с результатами измерения температур в опытно- промышленных плавках. (Рис. 17) Анализ приведенных результатов свидетельствует об удовлетворительном совпадении экспериментальных и расчетных данных.

Представленная математическая модель является первым шагом в моделировании кислородного реактора и исследовании его работы. При создании математической модели было сделано много допущений и предположений о характере происходящих в реакторе процессов, химических реакциях, механизмах передачи тепла. Тем не менее, модель позволяет получать качественные представления о работе кислородного реактора и может быть использована для определения его оптимальных геометрических размеров, поиска технологий выплавки ферросплавов.

Сравнение температуры верхней части опытно- промышленного реактора при выплавке Ре№ с расчетными температурами программной модели реактора

Моменты подачи порций шихты в реактор

1800 и о Я

Он ей Он и С и Н

1700

1600

1500

1400

1300

1200

1 111 11, 11 111 1 1 "д. /'""У Г1 V' V V /А Г \ /* •г"\-''1 V/ Г ""и"» 11 * д

1/ » 4 1 г '/ ■ V 'I 1 1Ч" 1 '/ 1/

II 11 1

1 0 8

10

12

Время ч,

Температура в опытно- промышленном реакторе при скиповой подаче шихты Расчетная температура в кислородном реакторе при дискретной подаче шихты Расчетная температура в кислородном реакторе при непрерывной подаче шихты

Рис. 17

4. Моделирование выплавки различных видов ферросплавов в кислородном реакторе.

На разработанной математической модели проводились численные эксперименты по определению оптимальной формы реактора и режимов его тепловой работы при выплавке чугуна, ферросилиция, силиконикеля, феррохрома, ферромарганца. Для каждого сплава моделировались варианты различной формы реактора, геометрических размеров. Определялась возможность и целесообразность производства выбранного ферросплава в кислородном ректоре заданной формы при различном сочетании технологических параметров (состава шихтовых материалов, кратности шлака, способов старта). Критерием осуществимости процесса в реакторе заданной формы являлось наличие по всему сечению кислородного реактора температур, достаточных для протекания химических реакций восстановления и существования жидких металла и шлака. Температура в любой точке внутреннего пространства реактора и футеровки определялась по цветным картам температурных полей, полученным с помощью описанной выше математической модели. Каждому значению температуры в интервале от 30 °С до 2200 °С соответствует свой цвет. Для более наглядного представления температур точки с относительно близкой температурой (+/-30 °С) объединялись в области с шагом 200 °С по температурно- цветовой шкале, представленной на Рис. 18. Результаты расчетов различных вариантов приведены в приложении.

Температурно- цветовая шкала

Палитра цветов для температурных полей

Температура, С

1200

Исходные данные

Общие

Зона 1

Зона 6

7 Все

Зона 2

Зона 3

Изображение

Зона 4

Зона 5

Изолинии Толщина, ФС

7 1225 С

17 2225 С г 2Т

7 2025 С

7 2425 С

26 *С

4.1. Определение оптимальной формы кислородного реактора

Первым шагом в исследовании особенностей выплавки различных ферросплавов в кислородном реакторе был поиск подходящей формы, которая соответствовала бы происходящим в реакторе физическим процессам.

Наиболее важными, (лимитирующими) с точки зрения определения формы реактора являются процессы, связанные со значительными тепловыми эффектами либо изменением объема шихтовых материалов (горение кокса и дожигание СО, карботермическое восстановление). В связи с этим особое внимание при проектировании кислородного реактора необходимо уделить формам и размерам зон 6 (дожигания СО), 5 (восстановления оксидов с сильным отрицательным тепловым эффектом и уменьшением объема), 2 (горения кокса у нижних фурм, уменьшением объема и значительным тепловым эффектом). Размеры зоны 1 должны быть достаточны для накопления жидких металла и шлака с учетом порозности кокса, вида выплавляемого ферросплава, периодичности выпуска продуктов плавки. Высота зон 3 и 4 должна быть достаточной для горения кокса в зоне 2 в закрытом режиме при возможных колебаниях уровня коксовой насадки, вызванных неравномерностью подачи шихты и выпуском продуктов плавки.

Было предложено 5 возможных форм кислородного реактора, геометрические размеры которых и начальные условия для моделирования представлены в таблице 7. Результаты расчетов представлены на Рис. 19.

Заключение

1. Проведен анализ современных разработок в области прямого восстановления металла и моделирования металлургических агрегатов. Показаны преимущества нового процесса - плавки в кислородном реакторе.

На основе анализа литературных и экспериментальных данных показана необходимость создания научной методики конструирования нового металлургического агрегата и технологии производства.

2. На лабораторной модели кислородного реактора проведены исследования особенностей процесса восстановления металлов из оксидов на поверхности коксовой насадки. При использовании безобжиговых рудоуголь-ных окатышей зона восстановления локализуется преимущественно на поверхности коксовой насадки. Роль насадки сводится к механическому удержанию рудоугольных окатышей в высокотемпературной зоне на поверхности раздела насадка - газовое пространство, где концентрируется основное количество тепла процесса.

3. С использованием рудоугольных окатышей в лабораторных условиях получены различные ферросплавы и лигатуры никеля, хрома, ванадия и кремния до содержания кремния в них равного 23 %. При попытках получить большие концентрации кремния в металле коксовая насадка становится непроницаемой для расплавов из-за интенсивного образования тугоплавкого карбида кремния. Аналогичный эффект возникает при наличии в шихте оксидов титана. Непроницаемость насадки также возникает при замене более чем 50 % ее материала с кокса на уголь. Формирование насадки с меньшей долей угля вполне допустимо.

4. Предложено зональное деление реакционного пространства реактора на следующие основные зоны: подсводовое пространство с зоной дожигания оксида углерода газообразным кислородом, зона восстановления на поверхности коксовой насадки, собственно насадка, зона нижних кислородных фурм, зона коксовой насадки с жидкими шлаком и металлом.

5. Разработана математическая модель процесса плавки в кислородном реакторе и реализующий ее программный комплекс. Пакет программ написан на объектно- ориентированном языке Delphi для операционной системы Microsoft Windows и оформлен в виде интерактивной автоматизированной системы. Программный продукт расчитывает материальный и тепловой баланс, температурные поля кислородного реактора, позволяет определять его оптимальные форму и конструкцию, оптимизировать состав шихтовых материалов для заданного вида ферросплава.

6. Проведены численные эксперименты по выяснению особенностей выплавки чугуна, ферросилиция, силиконикеля, феррохрома в кислородном реакторе. Установлено, что существуют 2 критические зоны, распределение температур в которых определяет осуществимость процесса. Минимально возможный (критический) диаметр в этих сечениях составляет для феррохрома- 2 м, для силиконикеля- 1 м, для ферросилиция- 1,3 м.

7. Разработаны рекомендации по проектированию и технологии плавки для разных видов ферросплавов. В общем случае наилучшей формой кислородного реактора является коническо- цилиндрическая с соотношением диаметров верхних и нижних частей от 1,8 до 1,2 с учетом минимально возможных (критических) диаметров. Предложена технология старта с использованием нижних дополнительных кислородных фурм.