Психологическое исследование роли этнических традиций в развитии творческого потенциала детей в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Доржиева, Татьяна Владимировна

  • Доржиева, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 195
Доржиева, Татьяна Владимировна. Психологическое исследование роли этнических традиций в развитии творческого потенциала детей в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доржиева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме исследования.

1.1. Проблемы развития творчества в психологической литературе.

1.2. Этнопсихологический фактор как предмет исследований отечественной и зарубежной этнической психологии.

1.3. Этнические традиции в бурятском этносе как одно из возможных условий эффективного развития детей.

1.4. Особенности в развитии детей младшего школьного возраста городских и сельских школ.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Невербальный тест творческого мышления П.Торренса (фигурная форма А).

2.3. Тест Д.Векслера (вариант WISC-R) для диагностики невербального интеллекта.

2.4. Диагностика отношения детей младшего школьного возраста к этническим традициям.

2.5. Статистические методы обработки данных экспериментального исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование роли этнических традиций в развитии творческого потенциала детей младшего школьного возраста городских и сельских школ 3.1. Сравнительный анализ развития творческого мышления детей младшего школьного возраста городских и сельских школ.

3.2. Сравнительный анализ интеллектуального развития детей младшего школьного возраста городских и сельских школ.

3.3. Сравнительный анализ статистических данных распределения ответов детей младшего школьного возраста на некоторые ключевые вопросы анкеты.

3.4. Взаимосвязь показателей творческого мышления, интеллектуального развития и отношения к этническим традициям детей городских и сельских школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое исследование роли этнических традиций в развитии творческого потенциала детей в младшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. Общественные преобразования, происходящие сегодня в нашем обществе, предъявляют все возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека, делают особенно актуальной проблему развития творческих способностей растущего человека как личности, так как одаренные люди во многом определяют содержание и темпы социального и экономического прогресса человечества Это связано, во-первых, с общей тенденцией развития личности, возрастанием роли гуманистических задач современности и объективно возникшей необходимостью реализации резервов личностного становления молодых людей; во-вторых, это связано с современными проблемами воспитания; в-третьих, обусловливаются психологическими особенностями одаренных детей, имеющимися проблемами в их развитии.

Поэтому проблемы психологии творчества, специальных способностей и возможностей оптимизации этого процесса были предметом изучения многих психологов (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Кедров, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров, Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес, В.Д.Шадриков, Э.А.Голубева, В.М.Русалов, В.Н.Дружинин, И.В.Равич-Щербо)

Специальное значение имеют разработанные психологические принципы творческого развития детей в дошкольном возрасте и в начальной школе (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, М.И.Лисина, Н.Н.Поддьяков), реализуемые в школе и вузе принципы проблемного обучения (А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), развивающего обучения (В.В.Давыдов).

В современных исследованиях интенсивно разрабатываются проблемы психологической диагностики детской одаренности (Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева, Е.С.Белова, Н.Б.Шумакова, И.С.Аверина,

В.Н.Дружинин, Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, К.В.Тарасова, Г.Д.Чистякова, Е.Н.Задорина, И.П.Ищенко), разрабатываются программы и методики развития одаренных и талантливых детей.

Одним из важных направлений в этой области является исследование творческой одаренности (А.М.Матюшкин), в которой творчество понимается как универсальный механизм психического развития, определяющий темпы и направление развития целостной личности.

Настоящая работа посвящена конкретному вопросу психологических особенностей воздействия этнических традиций на развитие творческого потенциала детей-бурят. Актуальность исследования обусловлена возрастающей в наше время ролью развития творческих способностей в общей системе личностного развития подрастающего поколения, задачами выявления возможностей оптимизации социальных воздействий. В системе этих воздействий этнические традиции, понятия, идеалы играют серьезнейшую роль. Порождаемые конкретно-историческими условиями функционирования и развития соответствующих обществ и социальных групп, сложно и многопланово обусловленные этнические традиции отражают реальные взаимоотношения людей определенных социумов и являются поэтому важным средством формирования и развития творческих способностей детей. Именно через этнические традиции каждое поколение усваивает опыт старших поколений, нормы и принципы поведения, осваивает и «присваивает» социальный мир.

Известно, что достаточно длительное время этнические традиции не подвергались глубокому и дифференцированному осмыслению в решении новых задач и принципов организации жизнедеятельности в обществе. Между тем большинство этнических традиций имеют, как правило, прогрессивный характер.

С середины 70-х годов во многих странах мира, полиэтнических по своему составу, при все более углубляющейся интернационализации культур и унификации образа жизни начала развиваться тенденция роста этнической идентичности (этничности). По мнению Т.Г.Стефаненко, Е.И.Шлягиной, С.Н.Ениколопова, под этничностью или этнической идентичностью понимается эмоционально-когнитивный процесс объединения субъектом себя с другими представителями одной с ним этнической группы, а также осознанное отношение как к ценности к истории и культуре своего народа, к его нравственным идеалам и интересам, традициям, обрядам, фольклору и языку, к территории проживания этноса и его государственности. В отечественной науке эта тенденция хотя и была замечена, не была первоначально осмыслена и, не вписываясь в существующие в тот момент научные парадигмы, получила название «этнического парадокса современности», чем была снята необходимость научного прогноза развития этого явления. В последние годы этнические процессы в мире еще больше активизировались, превратившись в сформировавшееся явление «этнического ренессанса». «Человечество не желает стричься под одну гребенку, надевать стандартную этническую униформу. Вкусив от безнациональной гомогенности, тянется к этнической дифференцированное™. Эта дифференцированность - не что иное, как имунная, защитная реакция на гомо-генностть, на стандартизацию жизни, если та шла даже не насильственным путем» (Табайди Ч.,1989)

Политические и экономические процессы, начавшиеся в нашей стране, в конце 80-х годов явились катализаторами еще более стремительного роста этничности.

Этнический ренессанс» - явление по своей сути глубоко положительное, поскольку актуализирует ценность этнокультурного многообразия и этнического опыта.

Согласно последним этносоциальным данным, этничность остается и будет оставаться весьма существенным фактором развития различных регионов

России и стран СНГ, что требует внимательного к себе отношения и со стороны профессиональных психологов.

Основные вопросы этнопсихологии исследовались такими авторами, как В.Вундт, Г.Г.Шпет, Л.Гумилев, Г.Лебон, Г.Тард, С.М.Арутюнян, Э.А.Баграмов, А.О.Бороноев, Т.Д.Бурмистров, Ю.В.Бромлей, А.И.Горячева, А.Г.Асмолов, Н.Д.Джандильдин, Л.М.Дробижева, С.Т.Калтахчян, И.С.Кон, С.И.Королев, П.М.Рогачев и др.

В работах этих авторов разрабатываются вопросы методологии, раскрываются объективные причины возникновения и развития этнических особенностей психики, исследуются природа и структура этнопсихологии.

В работах А.К.Алиева, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Суханова, Б.Х.Цавкилова и др. разрабатываются вопросы происхождения и развития обычаев и традиций, их социальные функции, исследуются связи национальных традиций и обычаев с другими социальными явлениями, в частности, их место в структуре этнопсихологии.

Особое место в структуре национальной психологии занимают обычаи и традиции. Это определяется тем, что они связаны с национальными чувствами, вкусами, национальным самосознанием. В них наиболее ярко проявляются и устойчиво сохраняются этнические особенности психики.

Этнические традиции порождены историческими, социально-экономическими условиями и отражают связи, взаимоотношения людей. Аккумулируя богатый нравственный опыт народа, осуществляя преемственность его духовной культуры, традиции являются важнейшими компонентами окружающей растущего человека социально-психологической средой.

По своей сущности этнические традиции представляют собой канал, по которому старшие поколения передают младшим нравственные убеждения и чувства, способы и приемы деятельности, опыт социального поведения. Не случайно сам термин «традиция» (лат.) означает «передача» - передача ценностей, общественных установлений и т.д.

Задачи совершенствования педагогической работы с детьми определили потребность в усилении внимания к этническим традициям как средству воспитательного воздействия. В то же время до сих пор все еще слабо исследовано психологическое влияние этнических традиций как необходимого составного компонента среды обитания ребенка.

Этнические традиции создают особые условия для формирования и развития творческих способностей растущей личности. Поэтому использование возможностей этнических традиций в воспитании составляет психологическую предпосылку оптимизации процесса личностного становления ребенка.

Проблемы одаренности для современных этносов Востока и трудности, связанные с неразработанностью данной проблемы заключаются в том, что по существу этническая составляющая одаренности практически не исследована. Не учитывалась ранее этническая специфика в понимании особенностей развития и воспитания одаренных детей. Большинство исследований строились по принципу традиционных европейских и американских подходов понимания одаренности, ее развития и реализации.

В бурятской системе образования проблема одаренности и специфика проявления высокой одаренности не исследовалась. Бурятские традиции обучения и воспитания не были сформулированы, оказались как бы между Европой и Азией. Поэтому нет специальных традиций раннего выявления творчески одаренных детей, кроме особых случаев, таких, как художественная, музыкальная, спортивная способности. Все же другие варианты способностей, в т.ч. универсальная одаренность, не выявляются.

Предметом настоящего исследования являются характер и особенности воздействия этнических традиций на развитие творческого потенциала детей-бурят.

Объект исследования - творческий потенциал детей младшего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местностях, в различной степени подвергающиеся реальному влиянию этнических традиций.

Цель исследования - раскрыть психологические условия использования воспитательных возможностей этнических традиций в развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста, выявление взаимосвязи особенностей отношений к этническим традициям и уровня творческого развития детей.

Гипотеза исследования состоит в том, что «европейский» стиль обучения и воспитания ориентирован на «левостороннюю» доминантность, на развитие преимущественно логического, вербального мышления, на становление профессионально-деловой личности. Восточные этносы на основе восточных этнических традиций, включающих религию, стиль воспитания, язык, отношение к творчеству, в большей степени ориентированы на развитие образного, художественного мышления, немного «мистического» отношения к миру, что побуждает ценить больше творческость, которая не только «интеллектуальна», технократична, прагматична, а выражается прежде всего в эстетике народных традиций. Поэтому творческость в восточном варианте уходит в ценности эмоциональной жизни, эмоциональных переживаний в отличие только от интеллектуального прагматизма. Можно предположить, что:

1. Особенности образовательной ситуации в рамках различных типов школьных образовательных учреждений: городских и сельских, по-разному влияют на уровень развития творческих способностей младших школьников.

2. Уровень развития творческих способностей взаимосвязан с особенностями отношения к этническим традициям учащихся младших классов.

3. Развитие учащихся городских и сельских школ характеризуется специфическими различиями показателей интеллекта, креативности, отношения к этническим традициям и конкретными соотношениями значений этих показателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следую

1. Провести анализ теоретических работ по теме исследования.

2. Подготовить методический аппарат для диагностики уровня творческого и интеллектуального развития учащихся.

3. Разработать методики для выявления уровня развития отношения учащихся к этническим традициям на основе их анкетирования.

4. Выделить основные типы проявления одаренности по соотношению интеллекта, творческого потенциала и отношения к этническим традициям у учащихся младших классов городских и сельских школ, используя метод кластерного анализа.

Методы исследования:

1. Стандартизованные диагностические методики для исследования творческого и интеллектуального развития детей младшего школьного возраста: тест творческого мышления Е.П.Торренса (фигурная форма), интеллектуальный тест Д.Векслера (невербальные субтесты).

2. Анкетирование с целью выявления уровня развития отношения к этническим традициям с помощью этносоциологического опросника.

3. Анкетирование родителей для выявления творческих возможностей детей

4. Беседы с родителями и учителями для определения особенностей учащихся, их интеллектуального и творческого развития, особенностей личности учащихся.

5. Качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: начальные классы школ №3,9,33 города Улан-Удэ и начальные классы школы № 1 села Алтай Кяхтинского района Бурятии.

Научная новизна работы определяется неразработанностью проблемы одаренности для современных этносов Востока и заключается в следующем: 1) впервые один из основных элементов этнопсихологии - этнические традиции -рассматриваются как факторы воздействия на развитие творческих способностей детей; 2) выявляется взаимосвязь между уровнем значимости этнических традиций в характеристике возрастного ценза и развитием способностей детей в присвоении этих традиций.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения гуманистической психологии о характере, сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние определенных особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика своей нации. При разработке данной проблемы развития творческих способностей детей мы руководствуемся концептуальными положениями А.М.Матюшкина, который понимает творчество как универсальный механизм психического развития, определяющий темпы и направление развития целостной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она позволяет глубже понять природу этнических особенностей психики, их воздействия на развитие способностей детей. Результаты исследования могут быть использованы при определении социально-психологических механизмов роли этнических традиций на развитие способностей детей как членов этнической общности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, изучением относительно большой выборки детей младшего школьного возраста, применением

4. Для детей с разным уровнем креативности характерны различные особенности отношения к этническим традициям. Общая закономерность состоит в преобладании «позитивных» тенденций в отношении к этническим традициям детей с более высоким уровнем креативности и преобладании «негативных» тенденций в отношении к традициям детей с более низким уровнем развития креативности. Характер различий отношений к этническим традициям взаимосвязан с особенностями развития креативности, на основании которых происходило разделение детей по уровневым группам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Доржиева, Татьяна Владимировна

Заключение

Данная работа представляет собой исследование особенностей отношений детей к этническим традициям с разным уровнем креативности и интеллекта. В теоретической части работы нами был представлен анализ основных подходов к изучению проблем одаренности, проблем этнической психологии в отечественной и зарубежной психологии. Исследование проводилось на материале детей младшего школьного возраста двух типов образовательных учреждений: городских и сельских школ. В исследовании получены данные, раскрывающие особую роль этнических традиций и обычаев в развитии творческих возможностей детей младшего школьного возраста. Именно дети, характеризующиеся позитивным отношением и соблюдением этнических традиций, показали более высокий уровень развития творческого потенциала.

В системе личностного развития детей важную роль играют этнические традиции, обобщающие понятия, идеи, идеалы, выработанные многими поколениями людей. Отражая и выражая взаимоотношения в определенном социуме, этнические традиции выступают важным условием и средством развития подрастающего человека.

Проведенный анализ психологических условий влияния этнических традиций на развитие творческого потенциала личности младшего школьника выявил значение прочности родственных связей, особенностей взаимоотношений в микросоциуме. Наиболее четко прослеживается влияние на уровень знаний этнических традиций старших членов семьи, прежде всего бабушек и дедушек. Не случайно знание этнических традиций в гораздо большей степени отмечается у детей, проживающих в сельской местности, по сравнению с городскими детьми. Вместе с тем, городские школьники, хуже ориентируясь в народных традициях, проявляют не меньшее стремление к их соблюдению, чем дети, живущие в сельской местности.

В представленном исследовании проанализированы особенности развития творческого потенциала, интеллекта и отношения к этническим традициям в зависимости от типа обучающего учреждения: городские или сельские школы. Проведено сопоставление показателей развития креативности с показателями развития интеллекта и отношения к традициям. На основе кластерного анализа выделены типы одаренности у учащихся городских и сельских школ.

Определение уровней интеллектуального и творческого развития проводилось с помощью комплекса диагностических методик: невербального теста творческого мышления П.Торренса (форма А) и невербальных субтестов интеллектуального теста Д.Векслера (вариант WISC-R). Выявление уровней развития отношений детей к этническим традициям проводилось методом экспертного опроса с помощью анкет этносоциологического опросника.

Анализ результатов экспериментального исследования креативности и интеллекта, а также исследование особенностей отношения детей к этническим традициям с различным уровнем креативности и интеллекта, включающий в себя статистическую обработку полученных данных, позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили зафиксировать значимые различия в уровнях креативности, интеллекта и отношения к этническим традициям детей разных выборок. Дети, обучающиеся в городских школах, показали более высокие результаты по тестовым методикам диагностики креативности и интеллекта. Дети, обучающиеся в сельских школах, показали более высокие результаты по отношению к традициям. Выделив группы детей с высокими, низкими и средними показателями по параметрам креативности, интеллекта и отношения к традициям, мы установили значимость различий в распределении результатов диагностики. Таким образом, можно сделать заключение о различиях в уровнях креативности, интеллекта и отношении к традициям у детей различных выборок. Это подтверждает гипотезу о влиянии условий социально- образовательной среды на формирование и развитие детей.

2. Применение метода кластерного анализа позволило выделить основные типы соотношения креативности, интеллектуального развития и отношения к этническим традициям. Было выделено три основных типа: креативный, интеллектуальный и гармоничный. В общеобразовательных школах городского типа преобладает гармоничный тип одаренности, в общеобразовательных школах сельского типа преобладает креативный тип одаренности.

3. Для детей с разным уровнем креативности характерны разные особенности отношения к этническим традициям. Общая закономерность состоит в преобладании «позитивных» тенденций по отношению к традициям у детей с более высоким уровнем креативности и преобладании «негативных» тенденций по отношению к традициям у детей с более низким уровнем креативности. Характер различий в отношениях к этническим традициям взаимосвязан с показателями креативности, на основании которых происходило разделение детей по уровневым группам.

Итак, на основании вышесказанного, можно заключить, что проведенное исследование позволяет не только судить о некоторых закономерностях проявления общих творческих и интеллектуальных способностей в младшем школьном возрасте, но и выявляет особенности отношения к этническим традициям детей с разным уровнем креативности и интеллекта. Что, в свою очередь, является одним из возможных подходов к исследованию проблемы взаимосвязи этнических и творческих характеристик в плане развития личности. Экспериментально полученные данные подтверждают гипотезу о наличии взаимосвязи между характеристиками отношений к этническим традициям и показателями креативности. Анализ характера этих взаимосвязей является попыткой изучения проблемы проявления творческости в восточном варианте.