Исследование роли карнозина в обучении крыс и регуляции процессов перекисного окисления липидов в мозге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бережной, Даниил Сергеевич

  • Бережной, Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Бережной, Даниил Сергеевич. Исследование роли карнозина в обучении крыс и регуляции процессов перекисного окисления липидов в мозге: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережной, Даниил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цели и задачи

1.3. Научно-практическая значимость

1.4. Положения, выносимые на защиту

1.5. Апробация результатов

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Перекисное окисление липидов в организме и его регуляция

2.1.1. Развитие представлений об окислении в биологических системах

2.1.2. Основные свободнорадикальные соединения

в организме и их источники

2.1.3. Источники активных форм кислорода в ткани мозга

2.1.4. Антиоксидантные соединения и особенности антиоксидантной системы мозга

2.1.5. Антиоксидантные соединения пептидной природы

2.2. Роль свободнорадикальных процессов в регуляции функций организма

2.2.1. Редокс-гомеостаз при различных патологических состояниях

2.2.2. Роль свободнорадикальных процессов в регуляции работы мозга

2.2.3. Перекисное окисление липидов в ткани мозга и поведение животных

2.2.4. Влияние антиоксидантов на поведение животных

2.3. Методы фармакологического анализа обучения и памяти у животных

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Животные и введение препаратов

3.2. Тестирование основных параметров поведения экспериментальных животных

3.3. Выработка условного рефлекса пассивного избегания

3.4. Выработка условного рефлекса активного избегания

3.5. Функциональные нарушения реакции активного избегания

3.6. Выработка пищедобывательного условного рефлекса

3.7. Оценка состояния процессов перекисного окисления липидов

в ткани мозга

3.8. Определение содержания аминокислот и нейромедиаторов в ткани мозга

3.9. Статистический анализ данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Действие карнозина на поведение животных в тестах

4.1.1. Характеристика поведения животных в открытом поле

4.1.2. Характеристика поведения животных в тёмно-светлой камере

4.1.3. Характеристика поведения животных в

приподнятом крестообразном лабиринте

4.1.4. Сопоставление результатов поведенческих тестов

4.2. Действие карнозина на выработку

условного рефлекса пассивного избегания

4.3. Действие карнозина при длительном обучении жцвотных

4.3.1. Выработка условного рефлекса активного избегания

4.3.2. Поведение животных при функциональных

нарушениях реакции избегания

4.3.3. Выработка пищедобывательного условного рефлекса

4.4. Содержание моноаминов в гипоталамусе крыс \Vistar

при обучении и влияние карнозина

4.5. Содержание медиаторных аминокислот в гипоталамусе крыс \Vistar

при обучении и влияние карнозина

4.6 Характеристика процессов перекисного окисления липидов в структурах

головного мозга интактных крыс \Vlstar

4.7. Перекисное окисление липидов в ткани мозга крыс \Vistar при обучении в ситуации отрицательного подкрепления и протекторная роль карнозина

4.8. Перекисное окисление липидов в ткани мозга крыс \\^аг при обучении в ситуации положительного подкрепления и протекторная роль карнозина

4.9. Перекисное окисление липидов в ткани мозга крыс \Vistar и протекторная роль карнозина при выработке условного рефлекса пассивного избегания

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли карнозина в обучении крыс и регуляции процессов перекисного окисления липидов в мозге»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

Изучение процессов высшей нервной деятельности, обеспечивающих поведение человека и животных, остаётся значимой проблемой современной нейробиологии. Эффективной методологией подобного изучения является использование фармакологических веществ различных классов для влияния на поведение (Ашмарин, 1975; Вальдман, 1979; Семёнова, 1992). Успешно в этом плане используются препараты ноотропного и анксиолитического ряда. Препараты этих классов ускоряют формирование инструментальных условных реакций и противодействуют их функциональным нарушениям (Иноземцев и др., 1996; Тушмалова и др., 2001), обладают антиамнестическим эффектом (Гарибова и др., 2005; Яснецов, Крылова, 2013). Определение механизма влияния ноотропов затрудняется тем, что в этот класс попадают вещества самого разнообразного строения и спектра действия (Воронина, Середенин, 1998). Значительное внимание в последнее время привлекают вещества с антиоксидантным действием, так как, с одной стороны, для них показаны ноотропные эффекты (СапШй-СаБ1е1уе1п е1 а1., 2000; Соловьёв, Яснецов, 2006; Tagliari а1., 2011; Воронина, 2012), а с другой, у эталонного ноотропа пирацетама отмечается антиоксидантный компонент (Фёдорова и др., 2007; Абдулина, 2010).

Широкие возможности для применения антиоксидантов связаны с тем, что активация свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов в мозге сопровождает многие стрессовые воздействия на организм: электроболевое раздражение, иммобилизацию, индуцированные судороги, депривацию сна,

гипоксию, ишемию, холодовой стресс (Меерсон, Пшённикова, 1988; Гуляева и др., 1989; Барабой и др., 1992; Stvolinskii et al., 2000; Болдырев, 2012). Однако если роль перекисного окисления липидов в развитии физиологического стресса является общепризнанной, то лишь в отдельных исследованиях отмечается его роль при психоэмоциональном стрессе, например в конфликтной ситуации (Дюмаев и др., 1995) и при функциональном нарушении реакции избегания (Иноземцев и др., 2004), что обуславливает возможность использования антиоксидантов в. этих условиях. Появляются также работы, подчёркивающие значение антиоксидантной системы при функционировании нервной ткани в норме (Rebec et al., 2005; Cortright, Rebec, 2006; Suer et al., 2009).

Таким образом, представляется перспективным изучение антиоксидантной системы мозга, важную роль в поддержании которой играет природный дипептид карнозин ф-аланил-Ь-гистидин), содержащийся в значительных количествах в нервной ткани (Flancbaum et al., 1990). Карнозин рассматривают как модулятор активности эндогенной антиоксидантной системы, имеющий исключительную важность для функционирования головного мозга (Boldyrev et al., 1997, 2013). Показано, что антиоксидантная и мембранопротекторная активность карнозина имеет существенное значение для обучения и памяти в стрессовых условиях, таких как острая гипобарическая гипоксия (Stvolinsky et al., 2012), ишемия головного мозга (Gallant et al., 2000), паркинсонизм (Фёдорова и др., 2009). Это открывает новый этап в исследовании фармакологической активности дипептида, связанный с его возможным влиянием на мнестические и гностические функции.

В связи с вышеизложенным, представляется важным анализ роли природного антиоксиданта карнозина при обучении крыс в условиях, связанных с разным уровнем стрессорного воздействия.

1.2. Цели и задачи

Цель данной работы заключалась в изучении роли карнозина в регуляции процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и содержания нейромедиаторов в мозге при выработке оборонительного и пищедобывательного условных рефлексов у крыс.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние процессов перекисного окисления липидов, активность антиоксидантной системы в ткани мозга крыс и оценить эффективность карнозина в условиях выработки оборонительных (УРПИ, УРАИ) и пищедобывательного рефлексов, а также в условиях стресса на фоне функциональных нарушений реакции избегания («сбой» и «пространственная переделка»).

2. В условиях выработки УРАИ и пищедобывательного рефлекса охарактеризовать содержание нейромедиаторов в гипоталамусе крыс и выявить влияние на него карнозина.

3. Описать влияние карнозина на поведение крыс в стандартных тестах, используемых для изучения активности фармакологических веществ: открытом поле, тёмно-светлой камере, приподнятом крестообразном лабиринте и УРПИ.

4. Оценить эффект карнозина на выработку пищедобывательного и оборонительного (УРАИ) рефлексов у крыс и устойчивость к функциональным нарушениям реакции избегания.

1.3. Научно-практическая значимость

В работе впервые показано снижение активности эндогенной антиоксидантной системы и активация процессов перекисного окисления липидов при выработке оборонительных (УРАИ, УРПИ) и пищедобывательного условных рефлексов у крыс. Это позволяет расширить представления об участии процессов перекисного окисления липидов в модуляции работы головного мозга.

Установлено, что дипептид карнозин ф-аланил-Ь-гистидин) оказывает положительный эффект на обучение, память и эмоциональное напряжение животных в стрессогенных условиях (при выработке и функциональных нарушениях реакции избегания). Показана связь положительных эффектов карнозина с его прямым антиоксидантным действием, обеспечивающим нормализацию процессов перекисного окисления липидов в ткани мозга.

Впервые установлено, что карнозин в процессе обучения вызывает повышение активности антиоксидантной системы мозга и увеличение содержания норадреналина, дофамина, серотонина и глутамата в гипоталамусе. Эти данные позволяют подойти к изучению новых механизмов действия карнозина в центральной нервной системе. Полученные в работе результаты открывают перспективу использования карнозина в терапии стрессовых состояний.

В ходе методической подготовки работы получен патент на полезную модель автоматизированной камеры для выработки пищевых условных рефлексов у лабораторных животных. Использованная методика позволила выявить дополнительные особенности влияния карнозина на поведение животных.

1.4. Положения, выносимые на защиту

1. При выработке пищедобывательного и оборонительных условных рефлексов отмечаются проявления окислительного стресса в мозге: снижение активности эндогенной антиоксидантной системы и усиление перекисного окисления липидов.

2. Введение дипептида карнозина животным в условиях обучения приводит к активации эндогенной антиоксидантной системы, нормализации процессов перекисного окисления липидов в мозге и изменению содержания нейромедиаторов в гипоталамусе.

3. Карнозин положительно влияет на поведение животных в приподнятом крестообразном лабиринте, тёмно-светлой камере, на выработку и устойчивость к функциональным нарушениям реакции избегания. Наблюдаемый эффект позволяет говорить о стресс-протекторной активности карнозина в моделях in vivo.

4. Положительное влияние карнозина на обучение, память и эмоциональное напряжение животных в стрессогенных условиях связано с его прямым антиоксидантным действием, обеспечивающим нормализацию процессов перекисного окисления в ткани мозга.

1.5. Апробация результатов

Результаты исследований были представлены на заседании кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ 19.06.2014; на IX Международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» в 2013 г. (Украина, Судак); на Международном симпозиуме «Stress and behavior 2013» в 2013 г. (Армения, Ереван); на VI Международной конференции по когнитивной науке в 2014 г. (Россия, Калиниград); на IX Международном форуме по нейронауке «FENS 2014» в 2014 г. (Италия, Милан); на IV съезде физиологов СНГ в 2014 г. (Россия, Сочи).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Перекисное окисление липидов в организме и его регуляция

2.1.1. Развитие представлений об окислении в биологических

системах

Важная роль кислорода в процессах жизнедеятельности организма была отмечена ещё А. Лавуазье, который определил жизнь как процесс медленного горения (Кривобокова, 1971). В самом определении жизни уже заложена главенствующая роль окисления для её поддержания и развития. Кислород, появившийся на Земле как закономерный результат жизнедеятельности живых организмов 3200 млн. лет назад, является с тех пор главным фактором в эволюции сложных органических макромолекул: белков, жиров и углеводов (Falkowski, Godfrey, 2008). Окисление макромолекул приводит к изменению их структуры и функции, что является препятствием к поддержанию стабильного функционирования живых организмов. Клетка организма оказывается зависимой от процесса кислородного окисления, поскольку он лежит в основе эффективных энергетических механизмов, но в то же время обратной стороной этих процессов является повреждение компонентов самой клетки в результате их окисления. Это определяет основное направление эволюции клетки в кислородной атмосфере Земли: наиболее эффективное использование процесса окисления для жизнедеятельности клетки (окислительное фосфорилирование и др.) и, в то же время, развитие антиоксидантных систем, предотвращающих окислительную деструкцию органических структур.

Одним из первых шагов в исследовании роли и механизмов окисления в живых организмах была сформулированная в 1897г. А.Н. Бахом перекисная теория окисления органического вещества, параллельно развивавшаяся в работах К. Энглера и В. Виланда в Германии. В теории Баха метаболизм кислорода рассматривался как сопряжённые реакции окисления с образованием

пероксидных соединений и использование данных соединений для дальнейшего окисления органических молекул (Bach, Chodat, 1903). Несмотря на открытие впоследствии механизмов окисления без включения кислорода в состав молекулы, положения теории Баха подтверждаются для целого ряда окислительных процессов в клетке: неферментативного аутоокисления белков и липидов, а также ферментативного окисления с образованием промежуточного пероксида, как в случае флавопротеинов (Nicholls, 2007).

Другое важное открытие в области биологического окисления связано с участием в этом процессе свободных радикалов - атомов, имеющих в электронной оболочке неспаренный электрон (Владимиров, 2000), обуславливающий их химическую активность. Первое открытие в области свободных радикалов принадлежит М. Гомбергу, продемонстрировавшему в 1900 г. возможность существования «трёхвалентного углерода» - сложного органического радикала трифенилметила (Gomberg, 1900). Первые открытия в области свободнорадикальной биологии связаны с работами H.H. Семёнова и Н.М. Эмануэля, исследовавших механизмы цепных реакций свободнорадикального окисления в газовой фазе, а затем в жидкофазных системах углеводородов и жиров (Эмануэль, 1966). Перекисное окисление органических соединений, инициируемое свободными радикалами, происходит по механизму разветвлённых и вырожденно-разветвлённых радикальных реакций, в ходе которых количество активных радикальных продуктов возрастает со временем, ускоряя процесс. Большой вклад в развитие теории свободнорадикальных процессов внесли работы Ю.А. Владимирова, исследовавшего перекисное окисление липидов в биологических мембранах (Владимиров, Арчаков, 1972). Процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) состоит из четырёх основных стадий: инициации (1), продолжения (2,3), разветвления (4) и обрыва (5) цепи (Владимиров, 2000). Инициация (1), как правило, происходит за счёт внедрения в липидный бислой мембраны свободных радикалов и образования при их контакте с ненасыщенными жирными кислотами липидных радикалов (L').

1. Н0 + LH = H2O + L-

2. L +02 = L00-

3. LOO' + LH= LOOH + L'

4. Fe2++ LOOH = Fe3++ HO" + LO'; LO' + LH = LOH + L'

5. LOO + LOO'= молекулярные продукты

Продолжение цепи (2 и 3) происходит через ряд промежуточных стадий с включением кислорода в состав молекулы - образованием липоперекиси (LOO'), которая восстанавливается в гидроперекись (LOOH) за счет окисления соседних молекул с образованием новых липидных радикалов. Разветвление цепи (4) происходит в присутствии ионов металлов с переменной валентностью (Fe, Cu), которые вызывают разложение гидроперекиси с образованием радикалов (LO'), инициирующих новые цепи окисления липидов, тем самым ускоряя реакцию. Обрыв цепи (5) происходит при устранении в субстрате активных молекул липоперекисей за счёт их взаимодействия друг с другом или молекулами -ингибиторами реакции с образованием стабильных продуктов. На примере развития перекисного окисления в липидной фазе на уровне клетки были проанализированы основные негативные эффекты, связанные с окислительной модификацией и изменением структуры липидов: инактивация мембраносвязанных белков, увеличение ионной проницаемости мембран, уменьшение стабильности липидного бислоя (Владимиров, Арчаков, 1972). Это определило дальнейшие исследования перекисного окисления липидов как одного из механизмов повреждения на уровне ткани (Gutteridge, 1995).

В то же время было сформулировано представление (Эмануэль, Лясковская, 1961; Эмануэль, Островский, 1981), что малотоксичные ингибиторы реакции перекисного окисления липидов могут играть роль протекторов при негативных воздействиях, связанных с перекисным окислением липидов. Соединения, препятствующие развитию процессов свободнорадикального окисления, получили название антиоксидантов. В рамках современных представлений антиоксиданты определяются как «вещества, которые, присутствуя [в среде] в низкой концентрации, по сравнению с окисляемым субстратом, значительно

снижают или предотвращают окисление этого субстрата» (Sies, 1993). Таким образом, активность процессов свободнорадикального окисления в клетке регулируется системой антиоксидантной защиты, включающей как низкомолекулярные вещества (витамин Е, С, глутатион и др.), так и ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза и др.). За счёт этого в клетке поддерживается определённый окислительно-восстановительный баланс - редокс-гомеостаз (Schafer, Buettner, 2001). Смещение этого баланса в пользу окисления, вызывающее повреждение биологических макромолекул, получило название окислительного стресса (Sies, 1997).

Представляет интерес более подробно рассмотреть как основные источники свободнорадикальных соединений в тканях организма, так и основные компоненты антиоксидантной системы.

2.1.2. Основные свободнорадикальные соединения в организме и их

источники

К настоящему моменту известно более десятка свободнорадикальных соединений, продуцируемых в ходе метаболизма клетки и участвующих как в обеспечении её нормального функционирования, так и в повреждении клеточных компонентов.

Известно, что свободнорадикальные соединения продуцируются как побочный продукт в ходе аэробных энергетических процессов в клетке, а также в результате работы отдельных ферментов. Множество разных высокоактивных соединений - свободные радикалы, бирадикалы, ионы - объединяют термином «активные формы кислорода» (АФК) (Cadenas, Síes, 1985). В последнее время отдельно стали рассматривать также «активные формы азота» - производные монооксида азота (Popa-Wagner et al., 2013). Поскольку вопрос об АФК и свободных радикалах рассматривается относительно их роли в живой клетке, целесообразным представляется рассмотрение этих соединений по их физиологическим эффектам, а не особенностям строения. Согласно классификации, предложенной Ю. А. Владимировым (Владимиров, 2000), АФК в биологических системах подразделяют на природные - образующиеся в ходе метаболизма клетки - и чужеродные - образующиеся в результате внешних повреждающих воздействий. Если чужеродные радикалы имеют однозначно негативный эффект, то природные по их происхождению и роли дополнительно подразделяются на первичные (имеют полезную функцию в клетке), вторичные (повреждающие) и третичные (радикалы антиоксидантов). Первичные АФК образуются в результате ферментативных реакций, а вторичные и третичные - в результате взаимодействия АФК между собой или с другими молекулами.

К первичным АФК относят радикал супероксида (Ог"), который может образовываться в дыхательной цепи митохондрий в результате работы ферментов

НАДФН - оксидазы и ксантиноксидазы (Suh et al., 1999; Bedard et al., 2007). В мозге специфическим источником супероксида может являться аутоокисление нейромедиаторов, приводящее также к образованию радикала гидропероксида (Hauptmann et al., 1996). В связи с небольшой реакционной способностью, малым временем жизни (10"6 с) и наличием специфического фермента (супероксиддисмутазы) для его дисмутации в перекись водорода (Н2О2) в нормальных физиологических условиях супероксид не представляет существенной опасности (Green, Hill, 1984). Однако в протонированной форме (гидропероксильный радикал Н02') и при недостаточности функционирования антиоксидантной системы он может представлять опасность непосредственно в месте своего образования, например в митохондриях (Federico et al., 2012).

Одним из основных первичных радикалов, образующихся в митохондриях, является семихинон ('QH) - в норме он также не представляет опасности, являясь промежуточным звеном цепи переноса электронов (Владимиров, 2000). Однако при нарушении работы электронтранспортной цепи, например, в условиях ишемии, может стать источником более опасных радикалов кислорода (Cadenas, Davies, 2000).

К разряду стабильных первичных АФК в клетке относится пероксид водорода (Н202), который образуется как в результате ферментативной инактивации супероксида ферментом супероксиддисмутазой, так и работы других ферментов в клетке (McCord, Fridovich, 1969; Cadenas е al., 2004). Пероксид водорода проявляет свойства слабого окислителя в присутствии металлов переменной валентности в восстановленной форме, кроме того, способен окислять тиоловые группы белков. Являясь устойчивым продуктом восстановления кислорода (время жизни 10-100 с) и проникая через клеточные мембраны, пероксид может служить основным источником атомов кислорода для многих реакций. Так, например, в макрофагах в результате действия миелопероксидазы (пероксид водорода оксидоредуктаза) из пероксида синтезируется ещё одна первичная АФК — гипохлорид-ион (ОСГ) для борьбы с чужеродными агентами. Гипохлорит-ион, не являясь сам радикалом, в

присутствии ионов двухвалентного железа (Бе ) способен служить источником активных вторичных гидроксид-радикалов ('ОН) (Осипов и др., 1993).

Гидроксид-радикал рассматривают как основной по токсичности и активности при окислительном стрессе вторичный радикал (Болдырев, 2001). Он способен окислять все основные компоненты клетки - его мишенями являются ДНК, РНК, молекулы белков, углеводов и липидов. Особенно чувствительными к его действию оказываются жирные кислоты с ненасыщенными двойными связями - гидроксид-радикал является основным инициатором цепей перекисного окисления липидов за счёт образования вторичных липидных радикалов и липоперекисей (Ь', ЬО', ЬОО). Ограничивающим фактором его действия можно считать как раз его высокую активность и, вследствие этого, малое время жизни -около 10"9 с (Беап е1 а1., 1997; Мартинович, Черенкевич, 2008). Это даёт основание рассматривать его аналогично супероксиду как локальный повреждающий фактор, инициирующий повреждения непосредственно в месте его образования. Основными источниками гидроксид-радикала являются реакция Фентона (взаимодействие пероксида водорода с переходными металлами) и реакция Хабера-Вайса (взаимодействие пероксида водорода с супероксидом) (Владимиров и др., 2000, 2006).

Отдельного внимания заслуживают активные формы азота. Первичным радикалом можно назвать оксид азота (N0'), активно участвующий в регуляции различных функций в организме (Ьогепс-КоЫ, Сгагпеска, 2013), наиболее значимой из которых является его действие как фактора расслабления сосудов. Он также синтезируется и играет важную роль в клетках-фагоцитах, нервных и других клетках. В отличие от активных форм кислорода, оксид азота является газообразным и легко проникает через клеточные мембраны, что увеличивает его радиус действия. Оксид азота генерируется в клетке семейством ферментов под общим названием >Ю-синтазы. Особую роль активность Ж)-синтаз и уровень N0 играет в возбудимых тканях - мозге и мышцах. N0 участвует в регуляции синаптической пластичности в мозге и механизмов сокращения мышцы (Мип§гие, Вге^, 2004). Однако, в определённых условиях N0 может играть негативную

роль в клетке, приводя к повреждениям, - такое состояние по аналогии с окислительным стрессом названо нитрозильным стрессом (nitrosative stress) (Менщикова и др., 2006; Klandorf, Van Dyke, 2012).

Другим высокореактивным соединением азота является пероксинитрит-ион (ONOO"). Несмотря на то, что сам пероксинитрит не является свободным радикалом, его продукция напрямую зависит от взаимодействия активных форм азота (NO', NO") с супероксид-радикалом. Обладая относительно большим временем полураспада (0,05-1с) и большим коэффициентом проницаемости, пероксинитрит, предположительно, способен действовать в радиусе 5-6 клеточных диаметров от места своего образования (Denicola et al., 1998). При закислении среды пероксинитрит высвобождает гидроксид-радикал, окисляет SH-группы белков и осуществляет нитрование остатков тирозина в белках, модифицируя их свойства. Отсутствие в организме ферментативных систем, деактивирующих пероксинитрит-ион, его способность выступать в качестве источника свободных радикалов и собственное действие делают его одним из самых опасных прооксидантов в клетке (Pryor, Squadrito, 1995).

Таким образом, в качестве основных оксидантов, являющихся перманентной угрозой для клетки, можно выделить гидроксид-радикал, действующий локально, и пероксинитрит, способный привести к глобальным повреждениям.

2.1.3. Источники активных форм кислорода в ткани мозга

Роль свободнорадикальных соединений в работе головного мозга привлекает внимание исследователей в связи с особенной чувствительностью нервной ткани к окислительному стрессу, с одной стороны, и её регулирующей функцией по отношению ко всему организму, с другой.

Большое значение редокс-потенциала для нервной ткани связано с рядом её биохимических особенностей (Болдырев, 2001). Опасность окислительных повреждений обусловлена тем, что мембрана нервных клеток богата ненасыщенными жирными кислотами - основным субстратом перекисного окисления липидов (Floyd, 1999). От целостности мембран нейронов зависит как работа ионных каналов и мембраносвязанных белков - участников сигнального каскада - так и электрические свойства мембраны, её электропроводность.

Важным фактором является высокий уровень энергетического метаболизма в нервной ткани - составляя всего около 2% от массы тела, головной мозг потребляет около 20% всего кислорода для синтеза АТФ. Основные процессы нервной ткани требуют большого количества АТФ: синтез медиаторов, поддержание ионного баланса и обеспечение потенциала покоя, пластические изменения с изменением структуры синапсов. Большая часть АТФ (95-99%) синтезируется в ходе расщепления глюкозы и окислительного фосфорилирования в митохондриях (Rauchova et al., 2012). При этом мозг полностью зависит от постоянного снабжения кислородом и глюкозой с током крови — его собственных энергетических резервов, включая запасённый гликоген, хватает всего на 80 секунд в случае прекращения кровоснабжения (Ames, 2000). Активность митохондрий рассматривают как важный источник свободных радикалов в нейронах, однако по разным данным при нормальном их функционировании количество кислорода, формирующего супероксид-ион, составляет от 0,1 до 1% (Chance et al., 1979; Fridovich, 2004).

В то же время в нейронах помимо митохондрий присутствует много дополнительных источников свободных радикалов. В ткани мозга повышено содержание переходных металлов и аскорбата, который при определённых условиях может играть роль прооксиданта (Buettner, 1986; Болдырев, 2001). Переходные металлы, например Fe, которым особенно обогащена чёрная субстанция мозга, могут в ходе реакции Фентона и Хабера-Вайса участвовать в продукции гидроксил-радикала. Существуют данные о продукции индуцируемой нитроксил-синтазой (iNOS) глиальных клеток больших количеств NO (Floyd,

1999). Если в малых концентрациях эта молекула выполняет важную регуляторную функцию в мозге, то в больших — может приводить к окислительному стрессу. Источником свободных радикалов в мозге выступает неферментативное окисление катехоламинов (Болдырев, 2001; Shukla et al., 2011). Продукция свободнорадикальных соединений показана также при метаболизме таких медиаторов, как глутамат, ацетилхолин, серотонин (Thannickal, Fanburg,

2000).

Особое внимание привлекает феномен «экзайтотоксичности» - токсического воздействия на нейроны больших концентраций возбуждающих медиаторов: аспартата и глутамата (Mark et al., 2001). Их токсический эффект реализуется через гиперактивацию нормальных клеточных механизмов передачи сигнала. Для глутамата это три основных типа ионотропных рецепторов: NMDA (N-метил-д-аспартат чувствительные), АМРА (агонист - альфа-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота) и каинатные рецепторы (Boldyrev et al., 1999; Meldrum, 2000). При сравнении агонистов различных классов глутаматных рецепторов показаны наибольшие клеточные повреждения при воздействии АМРА, сопряжённые также с наибольшим повышением уровня полиаминов, в частности, путресцина в нервной ткани (Camón et al., 2001).