Механизмы свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леонов Виктор Валериевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Леонов Виктор Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ГЕМАТООФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности свободнорадикальных процессов
1.2 Оксидативный стресс
1.3 Антиоксидантная защита
1.4 Особенности гематоофтальмического барьера
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование ферментов системы перекисного окисления
липидов-антиоксиданты в норме в тканях крыс
3.2 Исследование динамики ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксиданты в сыворотке крови крыс при механическом воздействии
на гематоофтальмический барьер
3.2.1 Исследование динамики активности каталазы в сыворотке крови крыс
при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.2.2 Исследование динамики активности супероксиддисмутазы в сыворотке крови крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.2.3 Исследование динамики активности глутатиопероксидазы в сыворотке крови крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.2.4 Исследование динамики активности глутатиоредуктазы в сыворотке крови крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.2.5 Исследование динамики концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.2.6 Исследование динамики концентрации диеновых конъюгатов в сыворотке крови крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3 Исследование динамики ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксиданты в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.1 Исследование динамики активности каталазы в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.2 Исследование динамики активности супероксиддисмутазы в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.3 Исследование динамики активности глутатиопероксидазы в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.4 Исследование динамики активности глутатионредуктазы в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.5 Исследование динамики концентрации малонового диальдегида в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.3.6 Исследование динамики концентрации диеновых конъюгатов в тканях печени крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4 Исследование динамики ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксиданты в тканях головного мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.1 Исследование динамики активности каталазы в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.2 Исследование динамики активности супероксиддисмутазы в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.3 Исследование динамики активности глутатионпероксидазы в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.4 Исследование динамики активности глутатионредуктазы в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.5 Исследование динамики концентрации малонового диальдегида в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.4.6 Исследование динамики концентрации диеновых конъюгатов в тканях мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5 Исследование динамики ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксиданты в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.1 Исследование динамики активности каталазы в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.2 Исследование динамики активности супероксиддисмутазы в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.3 Исследование динамики активности глутатионпероксидазы в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.4 Исследование динамики активности глутатионредуктазы в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.5 Исследование динамики концентрации малонового диальдегида в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.5.6 Исследование динамики концентрации диеновых конъюгатов в тканях сердца крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.6 Исследование динамики ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксиданты в скелетной мышечной ткани мозга крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.6.1 Исследование динамики активности каталазы в скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.6.2 Исследование динамики активности супероксиддисмутазы в скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.6.3 Исследование динамики активности глутатионпероксидазы в скелетных мышечных тканях крыс при механическом воздействии
на гематоофтальмический барьер
3.6.4 Исследование динамики активности глутатионредуктазы в скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.6.5 Исследование динамики концентрации малонового диальдегида в скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии
на гематоофтальмический барьер
3.6.6 Исследование динамики концентрации диеновых конъюгатов в скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии
на гематоофтальмический барьер
3.7 Коэффициенты окислительного стресса, как способ оценки гомеостаза у крыс
3.7.1 Интегральная оценка гомеостаза у интактных крыс
3.7.2 Комплексная оценка динамики антиоксидантного статуса у животных
на фоне экспериментального оксидативного стресса
3.7.3 Общий антиоксидантный индекс как способ интегральной оценки антиоксидантного статуса крыс на фоне механической травмы глаза
3.8 Морфологические проявления травматического воспаления при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер
3.9 Исследование морфологии водянистой влаги крыс на фоне механической травмы
глаза и различных способах ее терапии
3.9.1 Динамика состояния гомеостаза крыс по морфологии водянистой влаги
на фоне механической травмы глаза и различных способах ее терапии
3.10 Логит-модель, как способ выявления наиболее важных параметров оценки
оксидативного стресса в динамике
ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение 1 Статистический анализ динамики активности каталазы
в сыворотке крови крыс
Приложение 2 Статистический анализ динамики активности супероксиддисмутазы
в сыворотке крови крыс
Приложение 3 Статистический анализ динамики активности глутатионпероксидазы в сыворотке крови крыс
Приложение 4 Статистический анализ динамики активности глутатионредуктазы
в сыворотке крови крыс
Приложение 5 Статистический анализ динамики концентрации малонового диальдегида
в сыворотке крови крыс
Приложение 6 Статистический анализ динамики концентрации диенового конъюгата
в сыворотке крови крыс
Приложение 7 Статистический анализ динамики активности каталазы
в тканях печени крыс
Приложение 8 Статистический анализ динамики активности супероксиддисмутазы
в тканях печени крыс
Приложение 9 Статистический анализ динамики активности глутатионпероксидазы
в тканях печени крыс
Приложение 10 Статистический анализ динамики активности глутатионредуктазы
в тканях печени крыс
Приложение 11 Статистический анализ динамики концентрации малонового
диальдегида в тканях печени крыс
Приложение 12 Статистический анализ динамики концентрации диенового конъюгата
в тканях печени крыс
Приложение 13 Статистический анализ динамики активности каталазы
в тканях мозга крыс
Приложение 14 Статистический анализ динамики активности супероксиддисмутазы
в тканях мозга крыс
Приложение 15 Статистический анализ динамики активности глутатионпероксидазы
в тканях мозга крыс
Приложение 16 Статистический анализ динамики активности глутатионредуктазы
в тканях мозга крыс
Приложение 17 Статистический анализ динамики концентрации малонового
диальдегида в тканях мозга крыс
Приложение 18 Статистический анализ динамики концентрации диенового конъюгата в тканях мозга крыс
Приложение 19 Статистический анализ динамики активности каталазы
в тканях сердца крыс
Приложение 20 Статистический анализ динамики активности супероксиддисмутазы
в тканях сердца крыс
Приложение 21 Статистический анализ динамики активности глутатионпероксидазы
в тканях сердца крыс
Приложение 22 Статистический анализ динамики активности глутатионредуктазы
в тканях сердца крыс
Приложение 23 Статистический анализ динамики концентрации малонового
диальдегида в тканях сердца крыс
Приложение 24 Статистический анализ динамики концентрации диенового конъюгата
в тканях сердца крыс
Приложение 25 Статистический анализ динамики активности каталазы
в скелетной мышечной ткани крыс
Приложение 26 Статистический анализ динамики активности супероксиддисмутазы
в скелетной мышечной ткани крыс
Приложение 27 Статистический анализ динамики активности глутатионпероксидазы
в скелетной мышечной ткани крыс
Приложение 28 Статистический анализ динамики активности глутатионредуктазы
в скелетной мышечной ткани крыс
Приложение 29 Статистический анализ динамики концентрации малонового
диальдегида в скелетной мышечной ткани крыс
Приложение 30 Статистический анализ динамики концентрации диенового конъюгата в тканях мозга крыс
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Более 90 % информации об окружающем мире человек получает от зрительного анализатора, а, следовательно, качество жизни, возможность полноценного взаимодействия с окружающей средой и способность осуществлять трудовую деятельность зависят от физиологического состояния глаз [44, 75, 95, 105, 121].
Глаза постоянно испытывают агрессивное воздействие среды, в первую очередь связанное со спектральными особенностями солнечного света, индуцирующее повышенное образование синглетных форм кислорода, вызывающих, в свою очередь, разрушение липидов, белков, дезоксирибонуклеиновой кислоты клеток. Естественная нагрузка подкрепляется недостаточным питанием, увеличением интенсивности труда, связанной с повышенной эксплуатацией органов зрения, увеличением доли хронических обменных заболеваний, ассоциированных с офтальмологическими патологиями. Таким образом, складывается ситуация, при которой антиоксидантные системы (АОС) организма не в состоянии нейтрализовать весь объем образующихся свободных радикалов, что приводит к оксидативному стрессу [2, 22, 28, 31, 36, 63, 70, 98, 113].
Гематоофтальмический барьер (ГОБ) - один из механизмов резистентности, служащий для защиты организма и предотвращающий нарушение гомеостаза при воздействии на организм факторов, способных нарушить это равновесие.
Механическая травма глаза (МТГ) вызывает повреждение гематоофтальмического барьера и возникновение оксидативного стресса (ОС) на фоне общего воспалительного процесса при нарушениях клеточных структур [18, 32, 38, 85, 171], так как интенсифицируется продукция свободных радикалов, и процессы окисления начинают превышать восстановительные реакции, что приводит к усиленному разрушению не только травмированных клеточных структур, но целостных, и нарушает нормальную жизнедеятельность всего организма [63, 69, 70, 76]. Оксидативный стресс лежит в основе патогенеза многих заболеваний, что подчеркивает важность его оценки и поиска способов его купирования.
Стандартным подходом для поиска способов усиления антиоксидантных систем организма при травмах является использование животных моделей, наиболее распространенными среди которых выступают нелинейные крысы.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время механизмы и патогенез оксидативного стресса являются достаточно изученными. Установлено, что при механической травме глаза происходит выраженная активация процессов образования свободных радикалов с последующим увеличением интенсивности перекисного окисления липидов и одновременным истощением активности антиоксидантной системы [82, 87, 98, 103]. Обычно антиоксидантный статус организма оценивают по таким показателям, как активность каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, а также по концентрациям малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в тканях различных систем. В настоящее время существуют стандартные методы, применяемые для лечения механической травмы глаз, но не всегда они являются достаточно эффективными [16, 34, 45, 51, 85, 110]. В литературе имеются данные о добавлении различных антиоксидантных препаратов в схемы лечения механической травмы глаза, однако данные способы не явились достаточно эффективными [32, 47, 64, 73, 112].
Понятно, что исход офтальмологической патологии зависит от интенсивности свободнорадикальных процессов в конкретном организме и состоянии антиоксидантной защиты, однако современные сведения об особенностях свободнорадикальных процессов, и механизмах антиоксидантной защиты при воздействии на гематоофтальмический барьер не дают полной картины.
Комплексный подход к исследованию данной проблематики позволит получить более полные сведения о специфике антиоксидантного статуса организма на фоне механической травмы глаза и нарушения гематоофтальмического барьера, влекущих интенсификацию свободнорадикальных процессов в организме, а соответственно послужит основой для разработки современных, перспективных методов защиты гомеостатического равновесия глаза.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение свободно-радикальных процессов и механизмов антиоксидантной защиты организма при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер экспериментальных животных для прогнозирования течения оксидативного стресса и выбора эффективной терапии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить активность и концентрацию ферментов системы перекисного окисления липидов-антиоксидантов (ПОЛ-АО) в тканях интактных крыс, а также при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер, в том числе, на фоне применения стандартной и комбинированной с квертецином терапии.
2. Провести интегральную оценку окислительного гомеостаза у интактных крыс и крыс с индуцированным оксидативным стрессом, вызванным механическим воздействием на гематоофтальмический барьер.
3. Оценить эффективность применения стандартной терапии травмы глаза, стандартной терапии с добавлением кверцетина и терапии исключительно кверцетином в купировании оксидативного стресса.
4. Сравнить морфологические изменения воспалительного процесса и выявить изменения морфологии водянистой влаги крыс при механической травме глаза и различных способах ее терапии.
5. Разработать модель, способную выявить характерные для оксидативного стресса параметры, для последующего прогнозирования течения патологического процесса при механической травме глаза.
Научная новизна результатов исследования
Впервые изучены активность и концентрации ферментов системы ПОЛ-АО в сыворотке крови, тканях печени, головного мозга, сердца и скелетной мышечной ткани крыс при механическом воздействии на ГОБ и различными видами терапии данного состояния. Полученные результаты исследования указывают на то, что даже локальные травмы способны вызвать системное воспаление и ОС, запустив в организме каскад взаимозависимых патофизиологических процессов: нарушение целостности ГОБ характеризуется травматическими изменениями, проявляющимися
снижением активности антиоксидантных ферментов, повышением концентрации продуктов перекисного окисления в тканях организма и патологическими изменениями морфологии водянистой влаги. Комплексная терапия МТГ с добавлением инъекций кверцетина в изучаемых тканях эффективно восстанавливает окислительный гомеостаз, нормализуя концентрации ферментов системы ПОЛ-АО и взаимодействие органических и неорганических компонентов водянистой влаги крыс, проявляющиеся отсутствием маркеров патологических состояний в фациях, что достигается посредством прекращения прогрессирующего повреждения тканей за счет разрушения клеточных мембран свободными радикалами, образования токсичных метаболитов и восстановления ионного баланса. Стандартная противовоспалительная терапия МТГ и терапия исключительно антиоксидантами (АО) не способны предупредить развитие заболеваний, вызванных ОС, так как в первом случае отсутствует звено, купирующее свободные радикалы, а во втором случае - кверцетин не обладает выраженным противовоспалительным эффектом.
Впервые для интегральной оценки окислительного гомеостаза у интактных крыс и у животных с МТГ произведен расчет коэффициентов ОС в сыворотке крови, тканях печени, головного мозга, сердца и скелетной мышечной ткани. Полученные данные носят прогностическое значение.
Впервые в сыворотке крови, тканях печени, головного мозга, сердца и скелетной мышечной ткани произведен расчет и оценка в динамике общего антиоксидантного индекса (АОИобщ) у крыс с МТГ, и проведено сравнение эффективности различных способов терапии МТГ. Установлено, что наиболее эффективная стабилизация АОИобщ в ходе эксперимента была достигнута при применении комплексной терапии травмы глаза с добавлением кверцетина.
Впервые для каждой изучаемой ткани разработаны логит-модели, позволяющие предсказывать смещение окислительно-восстановительного равновесия в организме крыс за счет выявления и оценки наиболее значимых параметров антиоксидатного статуса организма. Полученные уравнения логистической регрессии иллюстрируют взаимосвязи ферментов системы ПОЛ-АО в изучаемых тканях и представляют фундаментальный и практический
интерес, так как с их помощью возможно прогнозирование течения ОС в тканях организма и подбор эффективной терапии данного состояния.
Впервые выявлены особенности морфологических проявлений травматического воспаления при МТГ на фоне стандартной терапии травмы глаза, терапии инъекциями кверцетина и их комплексного применения. Установлено, что дополнение стандартной терапии травмы глаза инъекциями кверцетина способствует интенсификации репаративных процессов, уменьшению интенсивности гнойного воспаления и фагоцитоза в отдаленном периоде, увеличению числа иммунокомпетентных клеток в околорубцовых зонах.
Впервые выявлены особенности морфологии водянистой влаги и динамика гомеостаза крыс на фоне МТГ и различных способах ее терапии. Анализ морфологической картины водянистой влаги крыс отражает интегральную характеристику взаимодействий органических и минеральных компонентов, учитывая их количественные и качественные особенности и формы, что позволяет выявить тонкие патофизиологические процессы, протекающие в организме на молекулярном уровне и отражающиеся на состоянии гомеостаза. Установлено, что комбинированное лечение травмы глаза с использованием стандартной терапии и инъекций кверцетина является наиболее эффективным способом восстановления нарушенного гомеостаза.
Теоретическая значимость работы Установлены особенности динамики ОС в сыворотке крови, тканях печени, головного мозга, сердца и скелетной мышечной ткани, индуцированного механическим воздействием на ГОБ. Выявлены изменения активности и концентраций ферментов системы ПОЛ-АО у животных на фоне ОС и стандартной терапии МТГ, стандартной терапии с добавлением кверцетина и терапии исключительно кверцетином. Результаты нашего исследования обогащают информацию о возможностях лечения МТГ и применении АО для купирования ОС.
Доказано, что применение коэффициентов для оценки окислительного гомеостаза позволяет достоверно оценить невысокие отклонения в антиоксидантном статусе организма.
Разработанные логит-модели, позволяют предсказывать динамику ОС в сыворотке крови и других тканях организма и на основании полученных данных подбирать способы купирования нарушений окислительного гомеостаза. Полученные уравнения логистической регрессии иллюстрируют взаимосвязи ферментов системы ПОЛ-АО в изучаемых тканях и могут быть рекомендованы к использованию в моделировании патологий антиоксидантного статуса человека и животных.
Выявленные особенности морфологических проявлений травматического воспаления при МТГ и различных способах ее терапии обогащают имеющиеся знания в этой области и будут полезны врачам-офтальмологам для понимания механизмов репаративных процессов в органе зрения и влиянии на них АО.
Анализ морфологической картины водянистой влаги и динамики гомеостаза крыс позволяет выявить тонкие патофизиологические процессы, протекающие в организме на молекулярном уровне на фоне воспалительного процесса и ОС, вызванных МТГ.
Полученная информация может быть использована в учебном процессе при преподавании физиологии, патологической физиологии и биохимии, а также в практических целях.
Практическая значимость
Доказано, что купирование оксидативного стресса, возникающего при механической травме глаза, наиболее эффективно достигается при применении стандартной терапии с добавлением кверцетина. Использованную в исследовании схему лечения механической травмы глаза можно рекомендовать к применению в терапии уевитов.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования поставлена в соответствии с целью и задачами. В работе использовались системный научный подход, научные принципы объективности, принцип единства теории и практики, принципы доказательной медицины, практической реализуемости, принципы контролируемого исследования и статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Локальная травма вызывает системный ОС, который способствует образованию токсических метаболитов, повреждающих клетки различных тканей, что проявляется возрастанием концентрации продуктов перекисного окисления, снижением концентрации антиоксидантных ферментов и нарушением взаимодействия органических и неорганических компонентов водянистой влаги и эффективно купировать этот процесс позволяет терапия МТГ с добавлением инъекций кверцетина.
2. Интегральная оценка окислительного гомеостаза в тканях крыс при индуцированном ОС на фоне нарушения целостности ГОБ с помощью коэффициентов позволяет достоверно оценить невысокие отклонения в антиоксидантном статусе организма.
3. Дополнение стандартной терапии травмы глаза инъекциями кверцетина способствует восстановлению нарушенного гомеостаза, интенсификации репаративных процессов, уменьшению интенсивности гнойного воспаления и фагоцитоза в отдаленном периоде после травмы и увеличению числа иммунокомпетентных клеток в околорубцовых зонах.
4. Рассчитанные для сыворотки крови, тканей печени, головного мозга, сердца и скелетной мышечной ткани логит-модели позволили выявить коэффициенты, позволяющие прогнозировать течение ОС в каждой ткани и осуществлять подбор эффективной терапии данного состояния.
Степень достоверности и апробация результатов научных исследований Цифровой материал всех экспериментов подвергали статистической обработке с помощью пакета программ STATISTICA Application 10.0.1011.0. В соответствии с поставленными задачами исследования выполнялся расчет частотных таблиц, как одномерных, так и многоуровневых и расчет элементарных статистик: среднее значение (M), ошибки средних (m), стандартное отклонение (с), расчет долей (%); сравнительный анализ качественных параметров в исследуемых группах с применением непараметрических методов анализа и метода нелинейного оценивания (нелинейная логистическая регрессия). Критическое значение уровня значимости - 0,05.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма при механическом воздействии на гематоофтальмический барьер»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации в АПК», посвященной 145-летию Академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2018); Международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи «Молодежные разработки и инновации в решении приоритетных задач АПК» (Казань, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Стимулирование развития научно-технического потенциала общества в стратегическом периоде (Оренбург, 2019); Международной конференции «Современные проблемы медицины и естественных наук (Йошкар-Ола, 2019); XII International Scientific Conference on Agricultural Machinery Industry (2019); International Scientific-Practical Conference «Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources» (FIES 2019); Innovative Technologies in Environmental Science and Education (ITESE-2019); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития XIII» (Чебоксары, 2020); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» (Чебоксары, 2020); XIV International Scientific and Practical Conference «State and Prospects for the Development of Agribusiness -INTERAGROMASH 2021»; XI International Scientific and Practical Conference Innovative Technologies in Environmental Science and Education (ITSE-2023).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Физиология с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф» ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, на кафедрах «Эпизоотология, патология и фармакология» и «Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных» ФГБОУ ВО СамГАУ, а также на кафедре «Медико-биологические дисциплины» Медицинского университета «Реавиз».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен анализ фундаментальной современной литературы по теме диссертации; сформированы группы крыс для исследования в количестве, достаточном для получения статистически достоверных результатов; определен дизайн исследования и все необходимые манипуляции с животными по ходу запланированных экспериментов; проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных, на основе которых сделаны достоверные и обоснованные обобщения и выводы; оформлены автореферат и диссертация.
Публикации результатов диссертационного исследования По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 7 статей в журналах, индексируемых базой данных Scopus, 1 монография и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 43 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 193 источника (отечественных - 126 и иностранных - 67).
17
ГЛАВА 1
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ГЕМАТООФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности свободнорадикальных процессов
В живых клетках идет непрерывный, многостадийный самоиндуцирующийся процесс окисления кислородом субстратов, содержащих липиды, в результате которого образуются свободные радикалы. Это высоко реакционноспособные частицы, выступающие акцепторами электронов в окислительных метаболических процессах [11, 22, 28].
Наиболее активными первичными свободными радикалами являются супероксидный радикал (ОО-) и оксид азота ^О-). К числу вторичных радикалов, образующихся в организме, относятся гидроксильный радикал (•ОН) и липидные радикалы (ЬО, •Ь, LОО•) [40, 63, 67].
Данные радикалы могут вступать во взаимодействие между собой с образованием перекиси водорода или могут непосредственно окислять молекулы жирных кислот, нуклеиновых кислот с образованием новых радикалов. При отсутствии реакций обрыва цепи процессы свободнорадикального окисления приобретают лавинообразный неконтролируемый характер и потенциируют патогенные эффекты воздействия этиологических факторов внешней среды на организм человека.
Не менее опасными для клеточных мембран являются такие продукты метаболизма, как перекись водорода (Н2О2) и пероксинитрат (ОNОО), которые активно вступают в цепные химические реакции в организме и также способны приводить к образованию свободных радикалов [69, 70, 76].
Все рассмотренные выше соединения можно рассматривать как реактивные формы кислорода (РФК), подчеркивая их способность приводить к различным окислительным процессам в клетке. РФК условно подразделяются на две
категории: соединения с низкой и высокой активностью. Вещества с низкой активностью образуются в организме в малом количестве в результате аэробных метаболических процессов и повреждения клеток, при воздействии этих веществ восстанавливаются самой клеткой самостоятельно. Но, иногда, низкоактивные соединения, например, супероксидный радикал, могут трансформироваться в результате окислительных процессов в более агрессивные формы и вызывать необратимые изменения клеточных мембран, а также повреждения и мутации ДНК, интенсифицируя процессы старения [83, 86, 88].
Механизм окисления клетки объясняется с позиций перекисной теории окисления органических соединений, разработанной Бахом - Энглером и в дальнейшем подтвержденной работами Н.Н. Семенова, С.С. Медведева и К.И. Иванова.
Согласно этой теории, важным звеном окислительного повреждения клетки считается митохондриальная дисфункция. Белки митохондрий, кодируемые митохондриальной ДНК (м-ДНК) отвечают за построение дыхательной цепи и обеспечение энергетических потребностей клетки [9, 106]. Но в результате окислительных процессов и естественного старения в м-ДНК накапливаются мутации, что вызывает нарушение структуры и функций митохондрий, и, как следствие, вызывает нарушение равновесия между продукцией свободных радикалов и защитными возможностями организма [30, 97].
В экспериментах установлено, что отправной точкой патологического процесса может выступать ингибирование комплекса I дыхательной цепи митохондрий в клетках черной субстанции головного мозга с последующим запуском окислительных процессов и апоптоза. Это свидетельствует о том, что митохондриальная дисфункция является пусковым фактором в патогенезе окислительного стресса [6, 21, 97].
Еще одним фактом окислительного повреждения клеток может являться нарушение обмена глутатиона, который играет важную роль в обезвреживания продуктов окисления в клетке. Восстановленный глутатион способен взаимодействовать со свободными радикалами, присоединяя их свободные
электроны, превращаясь в окисленную форму, и стабилизируя их. Соотношение восстановленного и окисленного глутатиона отражает редокс-потенциал клетки и является показателем окислительного гомеостаза организма. Уменьшение редокс-потенциала является еще одним пусковым механизмом развития окислительного стресса. Установлено, что при старении организма и при нейродегенеративных заболеваниях в мозге снижается концентрация восстановленного глутатиона [27, 35, 58, 172]. Отчасти это связано и с митохондриальной дисфункцией, при которой возникает дефицит никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ), что ограничивает переход глутатиона из окисленного состояния в восстановленное [50, 75].
Практически все функции и элементы строения живой клетки связаны с процессом перекисного окисления липидов (ПОЛ): строение и обновление клеточных мембран, процессы фаго- и пиноцитоза, синтез биологически активных веществ (простагландинов, прогестеронов, стероидных гормонов, холестерина, тромбоксанов), регуляция окислительного фосфорилирования, процессов клеточного деления. Скорость протекания обменных процессов зависит от структурной организации липидов в организме, все факторы разрушающие клеточные мембраны ускоряют ПОЛ. Регуляторами системы ПОЛ являются ферменты, влияющие на состояние активных форм кислорода в организме (оксидазы, супероксиддисмутазы) и в преобразовании перикесей без выделения свободных радикалов (каталаза, пероксидазы). Таким образом процессы ПОЛ модулируются факторами, влияющими на обмен мембранных фосфолипидов и, соответственно, приобретают значение низкомолекулярные вещества, выполняющие роль катализаторов или ингибиторов подобных процессов (витамины Е, К, С, Д, тироксин и кортикостероиды, глутатион, микроэлементы). В условиях патологических процессов перекисный баланс нарушается, идет накопление метаболитов, изменяющих в первую очередь функциональную активность мембран (проницаемость, электрическую стабильность), происходит изменение структуры липопротеинов сыворотки крови, появляется гиперхолестеринемия, а, следовательно, изменяется гомеостатическое равновесие на всех метаболических уровнях. Продукты ПОЛ (перикиси, альдегиды, кетоны,
кислоты, карбонильные соединения) токсичны и вызывают деструкцию нуклеиновых кислот и коферментов, модификации биомолекул, приводя к тяжелейшим заболеваниям, порой объединяемым термином «свободнорадикальная патология» [42, 124]. Соответственно в терапевтических или профилактических целях используют антиоксидантные вещества, захватывающие свободные радикалы и активизирующие эндогенные механизмы защиты организма от окислительных процессов [15, 32, 55, 59, 61, 68, 107, 111, 147].
1.2 Оксидативный стресс
Совокупность разнообразных факторов, сопровождающих процессы жизнедеятельности приводит к формированию патологических изменений в организме, которым сопутствует повышенное образование свободных радикалов. В норме в здоровом организме образование активных форм кислорода (АФК) происходит непрерывно и образующиеся соединения играю не только отрицательную роль, но и участвуют в синтезе биологически активных веществ, в обмене коллагена и регуляции проницаемости мембран и др. [24, 26, 36, 134, 161].
Формирование свободных радикалов является защитным механизмом неспецифического иммунитета: в фагоцитирующих клетках происходит резкое многократное увеличение концентрации свободных радикалов с одновременным повышением потребления кислорода в 20 и более раз, приводящее к так называемому «дыхательному взрыву») [12, 29, 37, 63, 163]. Накопление АФК, приводящее к повреждениям клетки именуется оксидативным или окислительным стрессом и в его основе лежит перикисное окисление липидов.
Еще с 30-х годов XX века ученые обратили внимание на возникновение повреждений клеточных мембран и структур свободными радикалами при различных заболеваниях. Ш^аМ Pаsswаter внес вклад в понимание процессов свободнорадикального окисления изложив в своей работе теоретические основы взаимосвязи между свободными радикалами и возникновением онкологической патологии [76, 175]. В настоящий момент оксидативный стресс признают одной из
причин формирования таких патологических состояний, как злокачественные новообразования, атеросклероз, сахарный диабет, нейродегенеративные поражения мозга и других заболеваний [3, 12, 23, 28, 70, 135, 176].
Процесс ПОЛ негативно действует на клеточные мембраны, нарушает целостность клетки и соответственно ведет к дегенеративным процессам. Накопление в тканях таких продуктов ПОЛ, как гидроперекиси липидов, диеновые конъюгаты, шиффовы основания, малоновый диальдегид приводит к нарушению метаболизма на всех уровнях [74, 83, 136, 158, 178, 191]. Активация ПОЛ вызывает альтерацию белков, нуклеиновых кислот, липидных структур клетки. Кроме жирных кислот, АФК окисляют в липопротеиды низкой плотности сыворотку крови и другие субстраты [156, 160, 180]. Стимуляция окислительных процессов в тканях организма интенсифицирует образование в них эндогенных альдегидов, что приводит к возникновению карбонильного стресса. При распаде липопероксидов в окисленных липопротеидах низкой плотности генерируются ненасыщенные альдегиды и малоновый диальдегид (МДА) - один из наиболее распространенных альдегидов, образующихся в результате перекисного окисления арахидоновой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот. МДА индуцирует процесс карбонилирования - образование окисленных модифицированных белков. Не менее важную роль в повреждении клеточных структур и нарушениях их функционирования играют перекиси азота - нитриты, нитропероксид и пероксинитрит, обладающие сильным токсическим действием на клетки и ткани организма [83, 99, 136, 150, 157, 159].
Карбонильный стресс, сопутствующий оксидативному стрессу, также играет важную патогенетическую роль в формировании клеточных повреждений внутренних органов. Модифицированные белки - продукты токсического действия свободных радикалов и активных форм кислорода/азота представляют собой один из мощных элементов клеточной сигнализации. В силу широкой природной распространенности белков и стабильности продуктов их окисления оценка окислительной модификации протеинов считается надежным маркером оксидативного повреждения [33, 115, 157, 160].
1.3 Антиоксидантная защита
Избыточное образование свободных радикалов возможно невелировать за счет преобразования их в метаболически неактивные соединения или за путем быстрой нейтрализации эндогенными и экзогенными антиоксидантами [88, 95, 117, 169]. Если этого не происходит, или продукция свободных радикалов оказывается слишком интенсивной, то развивается патологический процесс. Вклад различных звеньев свободно-радикального окисления в развитие определенной болезни может отличаться, например, при атеросклерозе характерны реакции перекисного окисления липидов, а при нейродегенеративных заболеваниях - окислительное повреждение белков [120, 125] и фактором их активации может служить недостаточность в организме ферментов антиоксидантной защиты.
Интенсивность процессов окисления регулируется антиоксидантной системой (АОС), представленной комплексом защитных механизмов организма. Как правило, вещества, снижающие интенсивность свободнорадикальных процессов, участвуют в различных видах обмена веществ, препятствуют накоплению токсинов и создают структурные элементы клетки [2, 4, 25].
Выделяют физиологический компонент антиоксидантной защиты, реализующийся за счет непосредственного удаления активных форм кислорода и биохимический компонент - за счет нейтрализации активного кислорода и/или азота путем взаимодействия с их неспаренными электронами. Также возможен вариант ингибирования продукции АФК или воздействие на промежуточные звенья окислительного процесса, а именно связывание тех металлов, которые необходимы для катализа продукции АФК [144, 170, 173].
Антиоксиданты, работающие в организме, можно условно разделить на эндогенные и экзогенные. Как правило, эндогенные антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, образующиеся в организме в процессе нормальной жизнедеятельности [10, 27, 31, 41, 53].
Различают ферментативные и неферментативные составляющие антиоксидантной системы. Ферментативное звено представлено
глутатионпероксидазой (ГП), глутатионредуктазой (ГР), супероксиддисмутазой (СОД), каталазой и другими ферментами. Они имеют сродство к конкретным видам радикалов и перекисей [57, 73, 88, 131, 133].
Супероксиддисмутаза - металлсодержащий фермент, ускоряющий диспропорционирование анион-радикалов кислорода, в зависимости от типа иона металла подразделяющийся на несколько изоферментов: медь-, цинксодержащая супероксиддисмутаза (Си-, Zn-СОД), марганец - СОД (встречается в матриксе митохондрий млекопитающих) и железо - СОД (обнаруженная у прокариот), никель - СОД. Самой распространенной изоформой является Си-, Zn-СОД присутствующая в цитозоле аэробных клеток и лизосомах печени теплокровных животных [79, 80, 90, 92, 104, 133].
Молекулярная масса СОД около 33600 Да, она состоит из двух идентичных субъединиц с молекулярным весом 16300 Да [89]. В каждой субъединице находится по одному иону меди и цинка, а внутри цепи имеется дисульфидный мостик, связывающий сульфгидрильную группу и ацетилированную концевую аминогруппу [106, 112, 132].
Ионы меди катализируют активность фермента, а ионы цинка выполняют структурную роль, конформируя белок для работы активного центра фермента.
Одновалентные анионы (О-, ОН-) являются конкурентными ингибиторами СОД, связывая ионы меди активного центра. Инактивация СОД высокой концентрацией перекиси водорода сопровождается люминесценцией и восстановлением цитохрома С. Но при низких концентрациях Н2О2 работает как восстановитель фермента [106, 132].
Позднее была обнаружена и выделена экстрацеллюлярная форма СОД, представляющая собой гликопротеид, состоящий их двух димеров, соединенных дисульфидным мостиком. Каждая из 4-х субъединиц имеет молекулярную массу около 30 кДа, содержит ионы меди и цинка [132]. Субъединицы экстрацеллюлярной и цитоплазматической Си-, Zn-СОД отличаются аминокислотным составом, антигенными свойствами [128], генным локусом, кодирующим аминокислотную последовательность апофермента и более низкой
каталитической активностью. Экстрацеллюлярная СОД присутствует в основном во внеклеточных пространствах, найдена в фибробластах и глиальных клетка, содержится в плазме, лимфе, синовиальной жидкости, в легких, сердце, почках, плаценте [128, 132].
Супероксиддисмутазы катализируют реакцию дисмутации супероксидных анион-радикалов, поддерживают концентрацию этих радикалов в клетке на низком уровне, а также уменьшают вероятность образования синглетного кислорода, активность которого на 3-4 порядка выше активности супероксидных анион-радикалов [181]. Механизм функционирования СОД включает последовательное восстановление и окисление ионов металла переменной валентности в активном центре фермента. Фермент относится к группе антиоксидантов-катализаторов прямого действия [128, 181].
Содержание и активность изоферментов в органах и тканях различно. У человека общее количество Си-, 7п-СОД может доходить до 3900 мг. Высокий уровень Си-, 7п-СОД и Мп-СОД обнаружен в печени, в эритроцитах, что позволяет использовать кровь в качестве источника выделения фермента.
С возрастом в организме снижается активность цитоплазматической СОД [74, 100], в частности в постмитохондриальной фракции мозга, что связано с ослаблением биосинтеза фермента и с характерными возрастными посттрансляционными изменениями, обусловленными окислительной модификацией полипептидной цепи белка [97, 106]. Активация перекисного окисления липидов и снижение активности СОД в тестикулярных митохондриях крыс с возрастом, по мнению Sаhоо D.K. и соавт. [179, 186] свидетельствует об ослаблении антиоксидантной системы организма и негативно влияет на стероидогенез и сперматогенез.
По данным многочисленных исследований, снижение активности СОД способствует возникновению гипертензии [28], артрита, диабета, диабетической ретинопатии [37], диабетической нефропатии [88] и других патологий, сопровождающихся развитием окислительного стресса.
Экстрацеллюлярной СОД является одним из основных регуляторов биоактивности монооксида азота, синтезирующегося эндотелиальными клетками, макрофагами и нейтрофилами, и являющимся эндотелиальным релаксирующим фактором, поддерживающим необходимый уровень вазодилятации и обладающим антиагрегационной активностью, предотвращая тромбоз [90, 151, 152].
Каталаза является хромопротеидом, тетрамером четырех полипетидных цепей, включающих в себя более 500 аминокислот, а также включает в состав четыре группы порфирового гема, способного окисляться активными формами кислорода. Окисленный гем является простетической группой каталазы. Это первое звено внутриклеточной защиты от активных форм кислорода [1, 20, 165].
Основная функция каталазы - это нейтрализация анион-радикала О2 , гидроксильного радикала, радикалов ненасыщенных жирных кислот (липоперикиси), расщепление пероксида водорода, образующегося в процессе клеточного дыхания, на молекулярный кислород и воду. При этом каталаза не требует энергии для активации и является высокоактивным ферментом. Таким образом, каталаза - один из основных элементов антиоксидантной защиты организма, обеспечивающий динамическое равновесие между образованием активных форм кислорода и их ликвидацией. Каталаза в большом количестве образуется в органеллах (пероксисомах и цитоплазме) клеток. У человека высокое содержание данного представителя класса оксидоредуктаз отмечено в печени, почках, эритроцитах.
По динамике активности каталазы можно косвенно судить о состоянии организма, о степени оксидативного стресса и уровне эндогенной интоксикации, которые являются следствием патологических внутренних или внешних процессов. Так, например, показателем некоторых онкологических заболеваний и нейропатологий (болезнь Паркинсона) является уменьшение каталазной активности в почках и печени [11, 23]. С активностью ферментов антиоксидантной защиты, в том числе и каталазы, связывают адаптацию сердечной ткани к гипоксии, а значит уменьшению вероятности инфаркта и ишемии [30, 46, 48, 65, 96, 146].
Снижение активности каталазы возникает при избытке метионина, цистина, меди, цинка [165]. В том числе на активность каталазы влияет возраст организма, в молодых тканях фермент действует более эффективно.
Пероксидаза, так же, как и каталаза, восстанавливает перекись водорода до воды, используя в качестве доноров водорода фенолы, амины, органические кислоты. Наибольшая активность пероксидаз выявлена в тонкой и толстой кишке, селезенке и легких. Пероксидазная активность крови обусловлена, в основном, ее наличием в гранулоцитах. Пероксидаза может окислять полиненасыщенные жирные кислоты с образованием гидроперекисей и малонового диальдегида.
Супероксиддисмутаза, каталаза, и пероксидаза - субстратиндуцируемые ферменты [89].
Защиту от органических и неорганических гидроперекисей и детоксикацию ксенобиотиков обеспечивает глутатионовое звено антиоксидантной защиты [23, 75].
Самым распространённым низкомолекулярным тиолом клетки является трипептид у-глутамилцистеинилглицин или глутатион, наибольшая концентрация которого обнаружена в печени и хрусталике теплокровных животных, а наименьшая в почках, лейкоцитах, селезенке, адипоцитах, головном мозге, эритроцитах, слизистом эпителии кишечника [49, 102, 118, 129, 140, 189]. Глутатион выполняет функцию донора водорода и кофактора ряда антиоксидантных ферментных систем. Функции глутатиона в организме разнообразны: защита от активных форм кислорода, восстановление дисульфидных связей, влияние на активность многочисленных ферментов, поддержание оптимального состояния биомембран, участие в обмене эйкозаноидов, функционирование в качестве резерва цистеина, участие в биосинтезе нуклеиновых кислот, участие в метаболизме ксенобиотиков, повышение клеточной резистентности к токсикантам и другим вредным воздействиям, стимуляция пролиферации, участие в биохимическом превращении липоевой кислоты и витаминов С, Е [109, 118].
Снижение концентрации внутри клетки восстановленного глутатиона, обусловленное генетической недостаточностью ферментов его синтеза или
введением антагонистов, существенно снижает устойчивость клеток организма к лучевому поражению или интоксикации.
Синтез глутатиона (GSH) катализируется последовательно двумя цитозольными ферментами у-глутамилцистеинсинтетазой и глутатионсинтетазой [60, 129, 149, 154]. Благодаря наличию остатка цистеина глутатион легко окисляется, в том числе неэнзиматически, под действием электрофильных веществ с образованием окисленного глутатиона (GSSG). Внутриклеточная концентрация GSH заметно уменьшается в ответ на белковую недостаточность, окислительный стресс и многие патологические состояния [155]. GSH/GSSG является основной окислительно-восстановительной парой клетки, которая зависит от соотношения НАДФ*Н/НАДФ+ и уровня окисленного и восстановленного тиоредоксина [165, 166, 167].
Глутатион участвует во многих клеточных реакциях. GSH эффективно удаляет свободные радикалы и другие активные формы кислорода (ОН% LОО•, ОNОО-, ЦгО2) как непосредственно, так и косвенно, путем ферментативных реакций. В таких реакциях, GSH окисляется с образованием GSSG, который затем восстанавливают до GSH в НАДФ*Н-зависимой реакции, катализируемой глутатионредуктазой. Так же GSH реагирует с различными электрофильными, физиологическими метаболитами и ксенобиотиками с образованием меркаптанов. Эти реакции инициируют глутатионтрансфераза. GSH конъюгирует с NО с образованием S-нитрозоглутатионового аддукта, который расщепляется тиоредоксиновой системой [183], служит в качестве субстрата для формальдегиддегидрогеназы, которая преобразует формальдегид и GSH в S-формил-глутатион [185]. Удаление формальдегида имеет физиологическое значение, поскольку он синтезируется при метаболизме метионина, холина, метанола (под действием алкогольдегидрогеназы), саркозина (посредством саркозин оксидазы) и ксенобиотиков (с помощью цитохром Р450-зависимой монооксигеназной системы эндоплазматической сети).
Важно отметить, что смещение редокс уровня GSH/GSSG в сторону окислительных состояний активирует несколько сигнальных путей, тем самым снижая пролиферацию клеток и увеличивая апоптоз [184].