Исследование разрядных явлений в плазменных коммутаторах СВЧ излучения большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Лобаев, Михаил Александрович

  • Лобаев, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 136
Лобаев, Михаил Александрович. Исследование разрядных явлений в плазменных коммутаторах СВЧ излучения большой мощности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лобаев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОМПРЕССИИ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

1.1. Пассивные методы компрессии СВЧ импульсов.

1.2. Активные методы компрессии СВЧ импульсов.

1.2.1. Физические основы активной компрессии СВЧ импульсов.

1.2.2. Активные СВЧ компрессоры на основе волноводных резонаторов.

1.2.3. Активные компрессоры на основе сверхразмерных объемных резонаторов.

1.2.4 Активные компрессоры на основе объемных резонаторов с электрически управляемыми плазменными коммутаторами.

1.3 Разрядные явления, влияющие на параметры плазменных коммутаторов.

ГЛАВА 2. РАЗРЯДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПЛАЗМЕННЫХ КОММУТАТОРАХ БОЛЬШОЙ СВЧ МОЩНОСТИ.'.

2.1 СВЧ пробой газа в диэлектрических трубках при высоком и низком давлениях газа.

2.1.1 Физика СВЧ пробоя газа.

2.1.2 СВЧ пробой газа в плазменном коммутаторе компрессора СВЧ импульсов при высоких и низких давлениях газа.

2.2 Высокоскоростная волна ионизации в длинных трубках, создаваемая высоковольтным пробоем газа.

2.2.1 Основные особенности высокоскоростных волн ионизации в длинных трубках.

2.2.2 Высокоскоростная волна ионизации в условиях близких к существующим в плазменных коммутаторах.

2.3 Мультипакторный разряд на поверхности диэлектрика.

2.3.1 Механизм возникновения мультипакторного разряда.

2.3.2 Экспериментальная установка.

2.3.3 Исследование мультипакторного разряда, создаваемого СВЧ импульсами с частотной модуляцией.

2.3.4 Стационарное поддержание мультипакторного разряда в резонаторе.

2.3.5 Исследование мультипакторного разряда на поверхностях различных диэлектриков

2.3.6 Влияние неоднородности СВЧ поля вблизи поверхности диэлектрика на величины пороговых полей.

2.3.7 Влияние стороннего постоянного электрического поля на условия возникновения мультипакторного разряда.

2.3.8 Численное моделирование мультипакторного разряда.

2.3.9 Основные результаты исследования мультипакторного разряда.

2.4 Ограничения параметров компрессоров, связанные с разрядными явлениями, возникающими в плазменных переключателях.

ГЛАВА 3. ПЛАЗМЕННЫЙ КОММУТАТОР ПРОХОДНОГО ТИПА.

3.1. Компрессор ЗЬЕОП и идея его активного переключения.

3.2. Исследование возможности использования плазменных переключателей для активной системы компрессии БГТЮП.

3.2.1 Схема плазменного переключателя.

3.2.2 Численное моделирование плазменного переключателя.

3.2.3 Результаты расчетов.

3.2.4 Экспериментальная проверка работы переключателя.

3.3 Плазменный переключатель для активной системы компрессии SLEDII, обладающий высокой электрической прочностью.

3.3.1 Расчет параметров переключателя.

3.3.2 Экспериментальная установка для исследования работы плазменного переключателя на высоком уровне мощности.

3.3.3 Исследование работы переключателя в активной системе компрессии SLEDII на низком уровне СВЧ мощности.

3.4 Ограничения параметров компрессора, связанные с разрядными явлениями, возникающими в плазменном переключателе.

ГЛАВА 4. ПЛАЗМЕННЫЙ КОММУТАТОР НА ПРЕОБРАЗОВАНИИ МОДЫ ТЕ02 В МОДУ

ТЕо, КРУГЛОГО ВОЛНОВОДА.

4.1. Расчет параметров плазменного переключателя на преобразовании моды ТЕ02 в моду TEoi круглого волновода.

4.2 Описание численной модели.

4.3 Результаты расчетов.

4.4 Измерение параметров переключателя на низком уровне мощности.

4.5 Исследование работы плазменного переключателя на высоком уровне мощности.

4.5.1 Схема экспериментальной установки.

4.5.2 Экспериментальные результаты.

4.6 Ограничения параметров компрессора, связанные с разрядными явлениями, возникающими в плазменном переключателе.

ГЛАВА 5. КОММУТАТОР НА ПРЕОБРАЗОВАНИИ МОДЫ ТЕ02 В МОДУ ТЕ

КРУГЛОГО ВОЛНОВОДА, ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЙ ПУЧКОМ ЭЛЕКТРОНОВ.

5.1 Расчет параметров переключателя.

5.2 Исследование работы переключателя на низком уровне СВЧ мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разрядных явлений в плазменных коммутаторах СВЧ излучения большой мощности»

На протяжении последнего десятилетия активно обсуждается создание электрон-позитронных линейных коллайдеров нового поколения для получения новых знаний в физике элементарных частиц (например, для исследования природы темной материи и темной энергии). Предполагается ускорить электроны и позитроны до энергий в триллионы электрон-вольт (ТэВ) в системе центра масс сталкивающихся частиц. До 2005 года было несколько конкурирующих проектов, предполагающих ускорять электроны и позитроны в линейных ускорителях длинной порядка 10 км с помощью высокочастотных полей различных частотных диапазонов, возбуждаемых в ускоряющих структурах (резонаторах). В настоящее время для создания выбран проект Международного линейного коллайдера (ILC), в котором легкие заряженные частицы будут ускоряться с помощью СВЧ поля на частоте 1,3 ГГц в сверхпроводящих резонаторах длинной 1 м каждый. Несмотря на то, что конструкция коллайдера выбрана и ведется работа по ее детализации, исследования в других частотных диапазонах не прекратились. Многие разработки, выполненные в рамках «теплого» (не сверхпроводящего) коллайдера с ускоряющим СВЧ полем на частоте 11,4 ГГц [1,2] востребованы для решения сложнейших технологических задач, которые возникнут при реализации ILC проекта.

Одной из таких разработок в 3 см диапазоне длин волн являются системы компрессии СВЧ импульсов, которые активно применяются для исследования поведения материалов резонаторов ILC в сильных электромагнитных полях. Системы компрессии СВЧ импульсов разрабатывались для использования совместно со стандартными СВЧ генераторами мегаваттного уровня мощности (клистронами). Они могут быть двух типов - пассивные и активные.

Пассивные компрессоры не содержат элементов с изменяемыми во времени электродинамическими параметрами, но используют различные виды модуляции фазы первоначального СВЧ импульса. Такой метод сжатия реализован в системах сдвоенных компрессоров (BNC) [3], резонансных и распределенных линиях задержки (SLED-II и DLDS) [4,5]. Во всех этих устройствах сжатие импульса достигается при быстром изменении на 180 градусов фазы СВЧ излучения, возбуждающего резонатор или длинную линию задержки. К недостаткам пассивных систем относится низкий коэффициент усиления по мощности ~ 4 и их недостаточная компактность.

Активные компрессоры [6-10] позволяют достичь более высоких коэффициентов усиления по мощности при сохранении высокой эффективности. Метод активной компрессии основан на накоплении электромагнитной энергии в резонаторе с последующим быстрым ее выводом. Одним из основных элементов компрессора является коммутатор (переключатель), обеспечивающий вывод энергии из накопительного резонатора за счет увеличения связи с нагрузкой. Высокая пиковая мощность, возможность работать с большой частотой повторения и сравнительно чистый модовый состав излучения делают активные СВЧ компрессоры весьма привлекательными для их использования в ускорителях заряженных частиц.

В настоящее время наилучшие результаты в 3 см диапазоне длин волн получены для компрессоров с плазменными переключателями [10]. Ограничения КПД и выходной мощности компрессоров связаны с разрядными явлениями, возникающими в плазменном переключателе компрессора, как на стадии накопления, так и на стадии вывода энергии из накопительного резонатора. Подробное исследование этих процессов позволит повысить выходную мощность, а так же определить предельные значения параметров активных компрессоров с плазменными переключателями.

Компрессоры, которые разрабатываются для ускорителей заряженных частиц, имеют вакуумную изоляцию накопительного резонатора. В этом случае электрическая прочность компрессора в режиме накопления энергии в резонаторе определяется электрической прочностью плазменного переключателя. Для плазменных переключателей рассмотренных в [ 10] она связана с СВЧ пробоем газа внутри кольцевых газоразрядных трубок. Теоретические и экспериментальные исследования высокочастотного пробоя газа проводятся уже в течение длительного времени в связи с использованием этого способа создания плазмы в технологических установках, возникновением его в телекоммуникационных устройствах и радарных системах. Результаты этих исследований опубликованы в многочисленных статьях и обзорах [11-13]. Большинство исследований высокочастотного пробоя газа проводились при не очень низких давлениях, когда средняя длина свободного пробега электрона меньше характерных размеров системы. Это приближение нарушается при возникновении СВЧ пробоя в тонких газоразрядных трубках, которые обычно используются в плазменных коммутаторах. В этом случае для нахождения порогового поля необходимо решать киническое уравнение для функции распределения электронов совместно с уравнениями для электрического поля. В большинстве случаев провести такой расчет достаточно сложно. Поэтому в области давлений, где средняя длинна свободного пробега электронов становится сравнима или превосходит размеры системы, (разрядной трубки, разрядной камеры и т.д.) требуется проведение экспериментальных исследований СВЧ пробой газа.

Как правило, вывод энергии из активного компрессора осуществляется путем быстрого образования плазмы в расположенной в переключателе газоразрядной трубке. Для обеспечения эффективного вывода энергии из резонатора коммутатор должен иметь малое (~ 10 не) время образования плазмы с электронной концентрацией превышающей критическую . В 3-см диапазоне электронная концентрация в трубках должна превышать величину Ыс > 2-10 " см" . Наиболее подходящим для этой цели является разряд, реализуемый в виде высокоскоростной волны ионизации. Теоретические и экспериментальные исследования высокоскоростных волн ионизации (ВВИ) в длинных трубках проводятся уже в течение длительного времени в связи с использованием такого разряда в лазерной технике, при создания источников оптического излучения, для изучения элементарных процессов в газовом разряде и т.д. Результаты этих исследований опубликованы в многочисленных статьях и обзорах [14-19]. Несмотря на известный качественный характер зависимости параметров ВВИ от давления и сорта газа разброс абсолютных значений этих величин достаточно велик. Поэтому при использовании ВВИ в плазменных переключателях необходимы дополнительные исследования, целью которых был бы выбор параметров разряда, размеров трубок и рода газа.

На стадии вывода энергии из компрессора электрическое поле внутри плазменного переключателя возрастает. При этом в вакууме внутри плазменного переключателя на поверхности трубки может возникнуть мультипакторный разряд. Для активных компрессоров с плазменными переключателями, рассмотренных в работе [10], мультипакторный разряд являлся одним из основных разрядных явлений ограничивающих их выходную мощность. Известно, что в вакууме на поверхности диэлектрика может развиваться специфическая форма разряда - мультипактор. Механизм его возникновения связан с вторично эмиссионным размножением электронов при их бомбардировки поверхности диэлектрика. Этот разряд вызывает интенсивную десорбцию газа с поверхности и образование вблизи нее газового облака. В результате при высоких амплитудах электрического поля в коммутаторе на стадии вывода возникает пробой этого газа и образование вблизи поверхности плазмы, которая нарушает работу коммутатора и может привести к разрушению поверхности трубки. В настоящее время мультипактор рассматривается как крайне нежелательное явление, препятствующее генерации и транспортировке мощного СВЧ излучения. Например, мультипакторный разряд, возникающий на поверхности диэлектрических окон мощных вакуумных СВЧ приборов, является одной из причин их разрушения [20]. Поэтому изучение мультипактора представляется важным не только для создания активных компрессоров мощных СВЧ импульсов, но и для разработки ускоряющих диэлектрических структур электрон-позитронных ускорителей и выходных окон мощных СВЧ генераторов [21,22].

Целью диссертационной работы является исследование разрядных явлений в плазменных коммутаторах СВЧ излучения большой мощности и применение полученных результатов для разработки коммутаторов, обладающих высокой электрической прочностью. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 136 страниц, включая 89 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Лобаев, Михаил Александрович

2.3.9 Основные результаты исследования мультипакторного разряда

Таким образом, проведенные эксперименты показали, что в резонансной системе возможно устойчивое поддержание мультипакторного разряда без его перерастания в стадию СВЧ пробоя десорбированного из диэлектрика газа. Определены пороги возникновения и поддержания ВЭР в зависимости от рода материала и шероховатости поверхности. Установлено, что пороговые поля возникновения ВЭР возрастают при обработке поверхности диэлектрика разрядом и слабо зависят от степени шероховатости поверхности в диапазоне шероховатостей 0,1-30 мкм. Обнаружено, что в результате длительного воздействия разряда на поверхности диэлектрика осаждается тонкая углеродосодержащая пленка, приводящая к возрастанию пороговых полей. Этот эффект может быть использован, например, для нанесения тонких покрытий на поверхность диэлектрических материалов.

Проведенные эксперименты показали, что условия возникновения мультипакторного разряда сильно зависит от характера неоднородности высокочастотного поля вблизи поверхности диэлектрика. Это связано с наличием усредненной пондермрторной силы (силы Милера), которая может, как возвращать, так и отталкивать электроны от поверхности диэлектрика. При этом наличие силы отталкивающей электроны от поверхности приводит к существенному увеличению пороговых полей, а притягивающей к их понижению. Следует отметить, что при наличии вблизи поверхности диэлектрика узла поля (случай стоячей

1Е+002 --1 I I |ми|—I I 11ШЦ—I I 1111И]—I I I ппц—I I пищ

1Е011 1Е-010 1Е-009 1Е008 1Е-007 1Е006

1(с) волны) разряд развивается и при отталкивающей от поверхности силе. В этом случае пороговые поля при отталкивающей силе ниже, чем при притягивающей.

В проведенных экспериментах было обнаружено существенное влияние стороннего постоянного электрического поля на условия возникновения разряда. Было показано, что, изменяя направление и величину внешнего статического поля, можно эффективно управлять мультипактором на диэлектрике, подавляя или инициируя его. Отметим, что обнаруженный эффект позволяет использовать такое нежелательное явление, как мультипактор в практических целях, например, для переключения мощных СВЧ коммутаторов активных компрессорах СВЧ импульсов. Так же этот эффект может быть использован для подавления мультипакторного разряда в них. К сожалению, конструктивные особенности рассматриваемых в настоящее время плазменных переключателей не позволяют использовать в них стороннее постоянное электрическое поле для подавления мультипактора.

2.4 Ограничения параметров компрессоров, связанные с разрядными явлениями, возникающими в плазменных переключателях

Проведенные исследования показали, что газоразрядные процессы в плазменных переключателях, как на стадии накопления энергии, так и на стадии ее вывода из компрессора, ограничивают выходную мощность активных компрессоров.

На стадии накопления энергии в компрессоре ограничение выходной мощности связано с СВЧ пробоем газа внутри газоразрядных трубок. Относительно высокие пороговые поля наблюдаются при низких = 0,01 - 1 Тор и высоких р > 200 Topp давлениях газа внутри газоразрядных трубок (левая и правая ветви кривой Пашена). При этом использовать высокие давления в трубках переключателей не представляется возможным по двум причинам: во первых, при частоте соударений электрон молекула много больше частоты СВЧ поля (vtm/oo»l) наблюдается значительное поглощение энергии в плазменном коммутаторе на стадии вывода энергии, когда поля внутри переключателя сильно возрастают, во вторых, в области высоких давлений скорость ВВИ, с помощью которой осуществляется переключение, падает больше, чем на два порядка. Время вывода энергии сильно возрастает и активная компрессия СВЧ импульса становится не эффективной. При низких давлениях газа относительно высокие поля СВЧ пробоя наблюдаются в области давлений вблизи границы применимости диффузионной теории, когда средняя длина свободного пробега совпадает с внутренним размером трубки р - 0,03 - 0,1 Тор. Скорость ВВИ при этом уменьшатся относительно максимального значения от двух до четырех раз. Поэтому для обеспечения высокой электрической прочности активного компрессора с плазменным переключателем на стадии накопления энергии и осуществления ее быстрого вывода необходимо в эксперименте находить оптимум, как по электрической прочности, так и по скорости ВВИ в области давлений р = 0,03 — 0,1 Тор.

На стадии вывода энергии из компрессора ограничение выходной мощности связано с возникновением мультипакторного разряда на поверхности кварцевой газоразрядной трубки. Пороговые поля мультипакторного разряда в несколько раз выше полей СВЧ пробоя газа, поэтому на стадии накопления энергии в компрессоре мультипактор не возникает. Как показали исследования пороговые поля мультипакторного разряда можно повысить тренировкой поверхности трубок СВЧ пробоями. Использование других методов: нанесение на поверхность трубок покрытий с низким коэффициентом вторичной электронной эмиссии, использование стороннего постоянного электрического поля, затруднено. Поэтому наиболее эффективным методом предотвращения разряда является размещение поверхности трубки вблизи узла поля, возникающей в переключателе стоячей волны.

Глава 3. Плазменный коммутатор проходного типа

Одной из целей диссертационной работы является применение результатов исследования разрядных явлений для разработки и создания плазменного коммутатора, который обладал бы высокой электрической прочностью на всех стадиях работы компрессора. Как было отмечено в главе 1 основным фактором, ограничивающим выходную мощность компрессоров являются различные разрядные явления, возникающие в плазменных переключателях. Подробное исследование этих явлений было сделано во второй главе. На основе полученных данных в настоящей главе исследуется переключатель проходного типа для использования в активной системе компрессии SLED II [26]. Переключатель обладает высокой электрической прочностью на всех стадиях работы компрессора. Основные результаты исследований работы переключателя опубликованы в работах [7А-9А].

3.1. Компрессор SLEDII и идея его активного переключения

Как уже отмечалось в главе 1, система компрессии SLED [25] была разработана в Стэн-фордском ускорительном центре (SLAC). Одним из основных недостатков системы SLED является экспоненциальная форма сжатого импульса, которая существенно понижает КПД при использовании ее в ускорителях заряженных частиц. Для создания прямоугольного импульса было предложено использовать в качестве накопительного резонатора длинную линию задержки [26], вывод энергии из которой осуществлялся бы за время двойного пробега ЭМВ по резонатору, тогда форма сжатого импульса будет близкой к прямоугольной. Этот подход был реализован в системе компрессии SLEDII, которая использует в качестве накопителя энергии длинный многомодовый высокодобротный цилиндрический резонатор. Длина резонатора определяется заданной длительностью сжатого импульса, под которую разрабатывается система L = V,pr/2, где L — длина резонатора,

КР ~ групповая скорость волны в резонаторе, т - длительность сжатого импульса. Принцип работы системы SLED II показан на рис. 1.3. Излучение от СВЧ источника поступает на вход трех децибелльного направленного ответвителя, где делится на два потока со сдвигом фазы друг относительно друга в Дср^О0 и через отверстия связи запитывают два высокодобротных резонатора. Отраженные от диафрагмы сигналы взаимно компенсируются во входном и складываются в выходном плече трех децибельного ответвителя. Принцип работы пассивной системы компрессии SLED II состоит в следующем. Пусть поле в волне, падающей на диафрагму, имеет амплитуду Ео. Для длительностей импульса больших времени возбуждения резонатора t3 и для значений параметра P = Qq/Qc »1 (где Qe - добротность связи, Qo - омическая добротность) амплитуда волны вытекающей из резонатора равна 2Ео, а амплитуда волны отраженная от диафрагмы равна Ео. Две волны складываются в противофазе, в результате амплитуда отраженного от линии задержки сигнала равна Ео. В определенный момент времени фаза входного сигнала инвертируется на величину Дф=180° градусов, теперь амплитуда вытекающей волны и отраженной от диафрагмы складываются в фазе. Отраженный от линии задержки сигнал достигает значения ЗЕо. Коэффициент увеличения мощности в такой системе без потерь равен g = 9. Параметры системы ЗЬЕБИ для g = 9 можно получить аналитически, используя аппарат матрицы рассеяния, как было сделано в работе [92]. Линия задержки представляет собой короткозамкнутый цилиндрический волновод со связью в виде диафрагмы, рис. 3.1.

V, V

Рис 3.1. Схема короткозамкнутого цилиндрического волновода со связью в виде диафрагмы

Матрица рассеяния, описывающая диафрагму без потерь унитарна. В плоскости диафрагмы матрица рассеяния имеет следующий вид:

1 \

-Я0 -1(1-^)2

3.1) где Яо - амплитудный коэффициент отражения от диафрагмы. Падающие и отраженные от диафрагмы амплитуды волн связаны следующей системой уравнений:

УК

3.2)

Из этой системы и условия связывающего волны и У2 : (/) = У2 (^ - г) • в ък1', где к постоянная распространения волны в резонаторе, находим амплитуду отраженной от резонатора волны:

К'О = -К

1 + Я0р Р

3.3) где е гм =-р, С = Т/т - коэффициент сжатия, Т - длительность входного сигнала, г время двойного пробега волны в резонаторе. В случае пассивной компрессии амплитуда

76 падающей волны остается постоянной в течение почти всей длительности входного импульса. За время т до конца импульса фаза входного сигнала меняется на 180 градусов, то есть амплитуда волны меняет знак:

К(0 =

Ут 0<^<(С-1)г -Ут (С-\)т<КСТ 0

3.4)

В результате амплитуда волны, излучаемой из резонатора равна:

V - V

ОШ от

Л.+О-«.')1-^

С-1

3.5)

1 + Я0р

Максимальный коэффициент увеличения мощности ограничен. Используя формулу (3.5) при С —> оо получим:

8 = пи: V

V т У

Яо+О-Яо)

1 -Л0р

Его максимальная величина gm¡al =—--8Р

17 0 12^/2(1 -р2) при =

1 ^Щ-р2)

3.6) Макр~ р 4 р симум £тах = 9 достигается при р -> 1, что совпадает с качественными рассуждениями приведенными выше. На рис. 3.2 показан нормированный выходной сигнал, рассчитанный по формуле (3.5), а в таблице 3.1 приведены параметры пассивной системы компрессии ЗЬЕОП для различных коэффициентов сжатия. 8 см

М I I I I I м мм

Рис 3.2. Нормированный выходной сигнал системы компрессии БЬЕОН для коэффициента сжатия С = 8 [92]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Исследованы пороговые поля СВЧ пробоя газа в диэлектрических трубках плазменного коммутатора компрессора СВЧ импульсов. Показано, что с понижением давления газа в трубках до значений давления, при которых средняя длина свободного пробега электронов совпадает с внутренним диаметром трубки, пороговые поля СВЧ пробоя возрастают, при дальнейшем понижении давления пороговые поля меняются слабо.

2. Исследован высоковольтный импульсный пробой газа в диэлектрических трубках плазменного коммутатора компрессора СВЧ импульсов. Определена оптимальная область давлений газа р = 0,03 — 0,1 Topp в трубках, отвечающая как условиям обеспечения высокой электрической прочности коммутатора для СВЧ пробоя газа, так и условиям быстрого за время порядка 10 не создания плотной плазмы с помощью высоковольтного пробоя газа в трубках в виде высокоскоростной волны ионизации.

3. Исследован мультипакторный разряд на поверхности диэлектрических трубок размещаемых в плазменных переключателях активных компрессоров СВЧ импульсов. Экспериментально показано, что повышение порогового поля возникновения мультипактор-ного разряда и следовательно, увеличение выходной мощности компрессоров, достигается размещением поверхности трубок в узле поля возникающей в переключателе стоячей волны.

4. Экспериментально продемонстрировано влияние пондеромоторной силы, возникающей в поле стоячей волны за счет градиента высокочастотного потенциала, и стороннего постоянного электрического поля на величину порогового СВЧ поля возникновения мультипакторного разряда на поверхности диэлектрика. Показано, что комбинированием величиной и направлением как пондермоторной силы, так и стороннего постоянного электрического поля эффективно изменяются пороговые поля возникновения мультипакторного разряда, что позволяет управляемо подавлять или инициировать мультипакторный разряд.

5. Показано, что использование плазменных переключателей в активных компрессорах СВЧ импульсов, обладающих резонансными свойствами и работающих на вводе резонатора переключателя в резонанс, позволяет понизить электрическое поле в области газоразрядных трубок. Использование переключателей, работающих на выводе резонатора переключателя из резонанса, позволяет существенно снизить требования на величину и однородность необходимой для переключения концентрации электронов.

6. Разработан плазменный переключатель для системы пассивной компрессии ЯГЛЮ-II, который позволяет при совместном использовании активной и пассивной компрессий повысить эффективность компрессии СВЧ импульсов с 75 % до 82 % при одновременном увеличении коэффициента усиления по мощности с 4 до 10.

7. Разработан плазменный переключатель с размещенной в узле поля поверхностью газоразрядной трубки, работающий на вводе резонатора переключателя в резонанс и позволяющий осуществлять эффективный вывод энергии из сверхразмерных накопительных резонаторов мощных СВЧ компрессоров. При использовании такого переключателя в активном СВЧ компрессоре на преобразовании мод ТЕ02 <-> ТЕ01 получены сжатые импульсы мощностью 70 МВт при коэффициенте усиления по мощности равном 8,5 и длительностью 50 не с эффективностью компрессии до 65 %.

8. Разработан коммутатор, переключаемый пучком электронов и работающий на выводе резонатора переключателя из резонанса. При использовании такого переключателя в активном СВЧ компрессоре на преобразовании мод ТЕ02 ТЕ01 получен коэффициент усиления по мощности равный 20 при длительности сжатого импульса 40 - 50 не и высокой стабильности переключения.