Динамика импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор физико-математических наук Артеменко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Артеменко, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ И ВЫВОДА СВЧ-ЭНЕРГИИ
В МНОГОВОЛНОВЫХ ОБЪЕМНЫХ РЕЗОНАТОРАХ (ОБЩИЕ ВОПРОСЫ)
1.1. Динамика процессов накопления и вывода энергии СВЧ-импульсов в одноволновых резонаторах
бегущей и стоячей волн
1.2. Особенности процессов накопления и вывода энергии
СВЧ-импульсов в многоволновых объемных резонаторах
1.3. Эффективность накопления, коэффициент усиления и КПД при компрессии СВЧ-импульсов
в многоволновых резонаторах
1.4. Резонансная компрессия СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии от электронного пучка
1.5. Теплые и сверхпроводящие многоволновые объемные резонаторы различной геометрии как накопители СВЧ-энергии
1.6. Требования к степени идеальности геометрии многоволновых резонансных накопителей СВЧ-энергии
ВЫВОДЫ
2. КОМПРЕССИЯ СВЧ-МОЩНОСТИ В СВЕРХПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЕ SLED
2.1. Анализ переходных процессов
2.2. Влияние межвидового взаимодействия на компрессию импульсов СВЧ в сверхпроводящей системе SLED
2.3. Экспериментальное исследование компрессии
импульсов СВЧ в сверхпроводящей системе SLED
ВЫВОДЫ
3. ВЫВОД СВЧ-ЭНЕРГИИ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ВИДА КОЛЕБАНИЙ
3.1. Динамика межрезонансного обмена энергией в
многоволновых резонаторах
3.1.1. Динамика обмена энергией при трансформации колебаний на быстро включаемом элементе
межвидовой связи
3.1.2. Обмен энергией при кратковременном совпадении
частот взаимодействующих колебаний
3.2. Экспериментальное исследование компрессии СВЧ-мощности при выводе энергии трансформацией
вида колебаний на плазме разряда
3.3. Экспериментальное исследование компрессии
СВЧ-мощности при выводе энергии трансформацией вида
колебаний на окне связи резонатора с переключателем
ВЫВОДЫ
4. КОМПРЕССИЯ СВЧ-М0ЩН0СТИ В МНОГОВОЛНОВЫХ ОБЪЕМНЫХ
РЕЗОНАТОРАХ С ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫМИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯМИ
4.1. Компрессия СВЧ-мощности в одноволновых резонаторах
с интерференционными переключателями
4.1.1. Динамика процессов накопления и вывода
4.1.2. Влияние процесса коммутации
4.1.3. Потери в газоразрядных коммутаторах интерференционных переключателей
4.2. Компрессия СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах с интерференционными переключателями
4.2.1. Анализ процессов накопления и вывода
4.2.2. Экспериментальное исследование
4.2.3. Влияние межвидовой связи
4.3. Компрессия СВЧ-мощности в объемном резонаторе
с прямым накоплением энергии от электронного пучка и выводом через интерференционный переключатель
4.4. Вывод энергии из крупногабаритных осесимметричных
резонаторов через интерференционные переключатели
на основе сверхразмерных коаксиальных линий
ВЫВОДЫ
5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ И ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ
СВЧ-МОЩНОСТИ В МНОГОВОЛНОВЫХ ОБЪЕМНЫХ РЕЗОНАТОРАХ
5.1. Эффективность последовательной резонансной
компрессии СВЧ-импульсов
5.1.1. Эффективность последовательной компрессии
в цепочке несвязанных резонаторов
5.1.2. Эффективность последовательной компрессии
в системе связанных резонаторов
5.2. Экспериментальное исследование последовательной компрессии в системе связанных резонаторов
с многоволновым резонатором в первой ступени
5.3. Параллельная компрессия в многоволновых объемных резонаторах с суммированием выходных сигналов
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
с
- и -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в системах СВЧ-питания линейных резонансных ускорителей электронов (ЛУЭ) для увеличения энергии ускоренных пучков без повышения потребляемой ускорителем мощности все активней используются пассивные способы повышения мощности питающих СВЧ-импульсов. Способы основаны либо на накоплении энергии импульсов в резонансных объемах и последующем быстром ее выводе в нагрузку [1-51, либо на дроблении, с помощью переключателей и линий задержек, исходных импульсов на более короткие с последующим их суммированием [14,16]. В литературе они получили практически общепринятое сейчас название - способы временной (или импульсной) компрессии СВЧ-мощности, а реализующие их приборы соответственно называются СВЧ-компрессорами.
Интерес к таким способам повышения энергии пучков обусловлен тем обстоятельством, что, как известно, традиционный метод увеличения энергии, состоящий в наращивании числа ускоряющих секций и источников СВЧ-питания, является весьма трудоемким и дорогостоящим, а потому не всегда возможным и доступным, особенно в ускорителях на высокие и сверхвысокие энергии. Другие известные методы, такие как метод рекуперации СВЧ-мощности [1,35] или автоускорения [1,31, 34], не всегда достаточно эффективны и приемлемы. Способам же, основанным на пассивном повышении амплитуды СВЧ-импульсов, кроме возможности увеличения энергии пучков без повышения потребляемой ускорителем мощности, сопутствуют еще и относительная простота реализующих их устройств при невысокой стоимости и вполне удовлетворительных энергетических характеристиках. Поэтому для ЛУЭ, ориентированных, например, на технологические нужды, использование систем компрессии означает снятие существенных ограничений на широкое применение таких ускорителей в радиационных техно-
Г1 - /
логиях, при одновременном расширении их функциональных возможностей [16,17]. В проектах ЛУЭ на высокие и сверхвысокие энергии, таких, например, как ВЛЭПП и т.п. СИ, 12, 281, где во избежание чрезмерной громоздкости и стоимости установок достижение высокого темпа ускорения (~100МэВ/м ) является принципиальным, использование компрессоров может позволить не только снизить стоимость ускорителей, но и сократить сроки реализации проектов, т.к. для таких установок адекватной замены компрессорам в сочетании с традиционными СВЧ-генераторами в настоящее время пока нет [143. Кроме того, в любом случае системы компрессии позволяют повышать импульсную мощность любого СВЧ-генератора либо сохранять ее на заданном уровне путем замены мощного генератора на сочетание менее мощного (и менее дорогого) с СВЧ-компрессором.
Каждая из известных систем компрессии имеет достоинства и недостатки. Резонансные СВЧ-компрессоры достаточно компактны и могут иметь высокий коэффициент усиления, в большинстве случаев пропорциональный отношению добротностей резонатора в режиме накопления и вывода (до ЗОдБ для теплых резонаторов и до 70дБ для сверхпроводящих [8]). Вместе с тем, они отличаются относительно низким КПД О0.4-0.6) и не всегда приемлемой огибающей выходных импульсов [16]. Системы на основе линий задержек более эффективны (КЦДО. 8-0.95), формируют импульсы с прямоугольной огибающей, но менее компактны (длина линий задержек может достигать десятков метров) и из-за сложностей реализации многократного деления исходных импульсов имеют меньший коэффициент усиления (~3-6дБ). Поэтому в каждом конкретном случае выбор системы определяется индивидуально. При этом, если не принимать во внимание относительно ограниченный спрос на источники мощных СВЧ-импульсов наносекунд-ной и субнаносекундной длительности для ускорителей спецназначе-
ния (для исследовательских и метрологических целей в ядерной физике, создания источников мощного рентгеновского излучения сверхкороткой длительности и т.п.), то следует отметить, что основная потребность ускорительной техники в СВЧ-компрессорах в настоящее время связана с устройствами, формирующими не только мощные (-100 МВт), но и достаточно длинные (-100нс) импульсы СВЧ [16,403.
Простые оценки показывают, что при реальной плотности запасаемой энергии -1кДж/м3 в резонаторах объемом 0.01-1м3 мощность бегущей волны может достигать -1-ЮОГВт. Такой уровень мощности в импульсах резонансных СВЧ-компрессоров может быть получен при выводе энергии за время, сравнимое с временем двойного пробега волны вдоль накопительного объема (~10нс). При выводе за время -100нс он может составить -0.1-ЮГВт. Поэтому в большинстве случаев, в силу компактности и более высоких значений коэффициента усиления или плотности запасаемой энергии, наиболее подходящими оказываются резонансные СВЧ-компрессоры с многоволновыми обемными резонаторами, имеющие большие накопительные объемы и способные обеспечить требуемые характеристики выходных импульсов, что определяет актуальность разработки систем компрессии с такими резонаторами. Кроме того, компрессоры с многоволновыми резонаторами могут найти применение и в других областях науки и техники, где требуются источники мощного когерентного СВЧ -излучения.
Рабочие характеристики резонансных СВЧ-компрессоров и параметры формируемых импульсов в значительной мере определяются динамикой процессов накопления и вывода энергии, которая в многоволновых объемных резонаторах может существенно отличаться от динамики процессов в одноволновых системах. Отличия обусловлены характерными особенностями многоволновых объемных резонаторов: высокой собственной добротностью, большими габаритными размерами,
высокой плотностью спектра собственных колебаний и их взаимодействием, сложностью обеспечения сильной связи с внешней нагрузкой для быстрого вывода накопленной энергии. Определение степени влияние этих особенностей на процесс компрессии требует проведения детальных теоретических и экспериментальных исследований.
Разработкой и исследованием СВЧ-компрессоров с многоволновыми резонаторами занимаются в крупнейших ускорительных центрах как за рубежом, так и в России. За рубежом, прежде всего, в Стэнфорд-ском университете [2,3,19] и ряде других исследовательских центров США [5,601. Ведутся аналогичные работы во Франции СбЗ, Японии [221 и Китае [80]. В России разработкой резонансных СВЧ-компрес-соров широкого спектра назначений более двух десятков лет занимаются в НИИ ЯФ ТПУ (г.Томск) [8,69], а применительно к нуждам ускорительной техники, прежде всего, в МИФИ (г.Москва) [13,16], ИЯФ им.Г.И.Будкера СО РАН (г.Новосибирск) [11,24,401 и РНЦ "Курчатовский институт" (г.Москва) [7,78,79]. В последнее время к проблеме создания систем компрессии активно подключается ИПФ РАН (г.Нижний Новгород) [39,43]. В этом же направлении ведутся работы и в других научных организациях России. В частности, в ИХКиГ СО РАН (г.Новосибирск) [133,134], МГТУ им.Н.Э. Баумана (г.Москва) [44], ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН (г.Санкт-Петербург) [110].
Среди известных систем компрессии наибольшее распространение получила система SLED, предложенная в Стэнфорде для удвоения энергии пучка ЛУЭ на 20ГэВ [2] и основанная на использовании, для увеличения мощности СВЧ-импульсов, двух сильносвязанных с питающим трактом и соединенных через 3х-дБ мост многоволновых резонаторов, фаза питающей волны которых после завершения процесса накопления изменяется на 180°. Увеличение мощности в системе достигается за счет почти двукратного превышения амплитуды волны, излученной из
сильносвязанного резонатора, над амплитудой питающей волны, а после инверсии фазы, в результате синфазного сложения излученной и отраженной от резонатора волн, - почти трехкратного превышения.
На системе SLED получено рекордное значение СВЧ-мощности для устройств подобного типа--400МВт при коэффициенте усиления 7.8дБ и длительности формируемых импульсов 0.4мкс [213. Ее достоинствами являются простота и возможность переключения резонаторов из режима накопления в режим вывода на низком уровне мощности (-1103Вт) входного тракта усилителя СВЧ-колебаний. Вместе с тем, система имеет два существенных недостатка-невысокий коэффициент усиления (<9) и выходной импульс с быстро спадающей амплитудой, особенно при использовании относительно низкодобротных "теплых" резонаторов. Так, для медных резонаторов с собственной добротностью -105 коэффициент усиления обычно не превышает б- 7.5 дБ, а падение амплитуды составляет О.4-0.9 при длительности импульсов -0.1-0.5mkc [2,16,21,40]. Поэтому высокая импульсная мощность в системе достигается за счет применения мощных питающих СВЧ-генераторов. Как правило, это усилительные клистроны мощностью -10-70 МВт[21]. С целью получения прямоугольной огибающей формируемых импульсов разработаны различные способы ее коррекции [33,89,95,96].
Предложен и реализован ряд модификаций системы SLED, направленных на повышение ее коэффициента усиления и КПД или на реализацию возможности отказа от развязывающего устройства (3х-дБ моста) [16,24,40]. Разработка модификаций связана и с потребностью в таких системах в коротковолновой части диапазона СВЧ для проектов ВЛЭПП и т.п. Этим обусловлено, например, появление системы SLED с открытым резонатором, работающим в режиме бегущей волны, предложенной и исследованной в ИЯФ им.Г.И.Будкера СО РАН [40].
Характеризуя состояние проблем, связанных с созданием систем
типа SLED, в целом, необходимо отметить, что в силу ряда причин, отчасти уже отмеченных выше (базовая система предложена одной из первых среди систем компрессии и исходно ориентирована на применение в действующих ускорителях; простота и возможность коммутации режимов работы на низком уровне СВЧ-мощности и т.д.), среди всех прочих они исследованы наиболее полно. В частности, изучен широкий круг вопросов, касающихся переходных процессов, амплитудной и фазовой стабильности выходных сигналов, методов коррекции их огибающей, а также вопросов, связанных с выбором оптимальных размеров объемных резонаторов, при которых локальная плотность спектра собственных колебаний в области рабочего вида минимальна [2,16]. Рассмотрена возможность использования в системе открытых резонаторов, работающих в режиме бегущей волны без развязывающего устройства; затронут ряд проблем технического плана, касающихся конструирования элементов и узлов ее волноводных трактов [40,16].
Вместе с тем, некоторые моменты, связанные с особенностями системы, из рассмотрения выпали. Неизученной или, по крайней мере, неосвещенной в известной литературе осталась проблема влияния межвидовой связи в резонаторах на процесс компрессии и характеристики системы. Как известно [46], при относительно небольших накопительных объемах проблему межвидовой связи можно решить компенсацией связи и выбором геометрии резонаторов, обеспечивающей допустимую плотность спектра колебаний в области рабочего вида. Однако в резонаторах с предельно большими объемами эти методы могут оказаться неэффективными. Особенно, если принять во внимание, что в системе всегда имеется потенциальный элемент сильной межвидовой связи, каковым является окно связи резонатора с СВЧ-трактом, и что для достижения высоких характеристик системы, в качестве рабочих, выбираются наиболее добротные колебания, а во избежа-
ние сильного перенапряжения поля в резонаторе его объем желательно брать максимально большим. Насколько чувствительна система к воздействию явления перемешивания колебаний и каков реальный предельный объем накопительных резонаторов - вопросы, ответы на которые представляют несомненный практический интерес.
В стороне остался и вопрос о сверхпроводящем варианте системы SLED. В силу высокой добротности сверхпроводящих резонаторов (~Ю10) С59,823 такой ее вариант, с одной стороны, может позволить получать коэффициент усиления, близкий к теоретическому пределу, и формировать относительно длинные импульсы СВЧ OImkc) с практически прямоугольной огибающей без какой-либо ее коррекции, а с другой стороны, может быть использован как тонкий инструмент исследования влиянии межвидовой связи на процесс компрессии и характеристики системы. Практический интерес такая система может представлять, например, для ЛУЭ на космических аппаратах.
Существенно слабее или вовсе не представлены в ускорительной технике другие известные системы компрессии с многоволновыми объемными резонаторами. Прежде всего, это касается компрессоров с выводом энергии через интерференционные переключатели на основе прямоугольных волноводных тройников [4,5,60-623, а также систем с выводом трансформацией вида колебаний [103-1053 или через интерференционные переключатели на основе сверхразмерных коаксиальных линий [1263. В таких компрессорах повышение импульсной СВЧ- мощности достигается за счет быстрого вывода накопленной энергии при резком увеличении связи резонатора с нагрузкой от практически нулевой до сильной пересвязи. Длительное отсутствие должного интереса к ним в определенной степени является следствием того, что в силу относительной сложности они достаточно долго считались неперспективными для использования в ускорительной технике. Отчасти
это связано с тем, что переключение режимов работы таких компрессоров осуществляется на высоком уровне мощности, а отчасти-с неудовлетворительной формой огибающей их выходных сигналов, которая, как правило, заметно отличается от прямоугольной. Это создает проблемы, связанные с необходимостью разработки мощных коммутаторов и эффективных методов коррекции огибающей. Немаловажное значение имели и неясности в вопросе о стабильности амплитуды, частоты и фазы их выходных сигналов. При этом игнорировалось такое их неоспоримое преимущество перед системой SLED, как более высокий коэффициент усиления, а также то обстоятельство, что рассматриваемые компрессоры сохраняют возможность наращивания мощности и энергии формируемых СВЧ-импульсов путем последовательной компрессии или параллельной с суммированием выходных сигналов синхронно возбуждаемых резонаторов (как это выполнено на системах с одноволновыми резонаторами [132,136]) либо путем синхронного вывода энергии из одного резонатора через "пакет" переключателей. Не учитывается возможность коррекции огибающей выходных сигналов таких систем, например, использованием межвидового взаимодействия колебаний.
Несомненно заслуживает внимания идея осуществлять компрессию СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии в резонаторе от электронного пучка. Работы в этом направление ведутся в РНЦ "Курчатовский институт" и НИИ ЯФ ТПУ [7, 116]. Однако должного развития они пока не получили. Связано это, скорее всего, с имеющимся в основе идеи определенным противоречием. Оно заключается в том, что, с одной стороны, есть опыт создания мощных СВЧ генераторов с их проблемами, из-за которых, отчасти, идет поиск более эффективных методов увеличения энергии пучков ЛУЭ, а с другой, -идея накапливать СВЧ-энергию в закрытом резонаторе непосредственно от пучка, реализация которой может позволить создавать источники СВЧ
излучения, способные работать в режимах генератора и компрессора.
В целом, системы компрессии с многоволновыми объемными резонаторами требуют более детального исследования и определенного обобщения. Прежде всего, это касается изучения физических процессов, в той или иной степени влияющих на динамику компрессии в системах. В любом случае представляет интерес ответ на вопрос о возможностях систем и их перспективности. О необходимости детального исследования процессов компрессии в системах с многоволновыми объемными резонаторами говорит и то обстоятельство, что применение открытых резонаторов, как альтернативы объемным, может быть не всегда возможным и оправданным. Причинами этого являются их относительно большие размеры, неэффективное использование объема и часто трудно решаемая проблема сведения к необходимому минимуму потерь на излучение в свободное пространство [29].
Цель работы - теоретическое и экспериментальное исследование динамики импульсной компрессии СВЧ-мощности в известных и оригинальных системах компрессии с теплыми и сверхпроводящими многоволновыми объемными резонаторами, определение энергетических характеристик таких систем и установление степени влияния на них протекающих в системах физических процессов.
Диссертация состоит из пяти глав.
В первой главе рассмотрены общие вопросы, касающиеся импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах. В частности, исследованы процессы компрессии при накоплении энергии от внешнего источника, а также непосредственно от электронного пучка; проанализированы вопросы о КПД и коэффициенте усиления, о требованиях к степени идеальности геометрии резонаторов, а также о наиболее приемлемых, для накопления энергии, видах колебаний теплых и сверхпроводящих резонаторов различной геометрии.
Вторая глава посвящена исследованию сверхпроводящей системы SLED и изучению влияния различных факторов на динамику процесса компрессии и энергетические характеристики системы.
Проблемы межрезонансного обмена энергией в многоволновых резонаторах, а также вопросы формирования СВЧ-импульсов при выводе энергии трансформацией колебаний рассмотрены в третьей главе.
Результаты исследования процесса компрессии в системах с выводом энергии через интерференционные переключатели изложены в четвертой главе. Здесь же изложены результаты экспериментального исследования компрессии СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии от электронного пучка.
В пятой главе рассмотрена динамика последовательной и параллельной компрессии в многоволновых резонаторах.
Научная новизна работы заключается в решении ряда теоретических задач, касающихся импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах, способов и устройств вывода энергии из таких резонаторов, а также в получении, по исследуемой проблеме, ряда новых экспериментальных данных фундаментального характера. Результаты работы способствовали развитию актуального научного направления - резонансная импульсная компрессия СВЧ-мощности. Впервые получены следующие новые научные данные:
1. Выполнен теоретический анализ процессов накопления и вывода СВЧ-энергии в многоволновых объемных резонаторах:
- решена задача о влиянии межвидовой связи на динамику импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых резонаторах, на перераспределении энергии между взаимодействующими колебаниями и энергетические характеристики компрессоров;
- определены оптимальные условия накопления СВЧ-энергии, обеспечивающие максимальные значения КПД и коэффициента усиления
компрессоров с проходными многоволновыми резонаторами;
- на примере монотрона, совмещенного с СВЧ-компрессором, решена задача о динамике компрессии СВЧ-мощности в объемном резонаторе с прямым накоплением энергии от электронного пучка; оценены КПД и коэффициент усиления совмещенного прибора;
- выявлены наиболее приемлемые, для накопления энергии, виды колебаний многоволновых теплых и сверхпроводящих объемных резонаторов различной геометрии; определены требования к степени идеальности геометрии таких резонаторов;
- установлена связь феноменологических параметров метода матрицы рассеяния, использованного при проведении анализа, с электродинамическими характеристиками резонаторов, позволяющая переводить результаты анализа в плоскость практических расчетов;
2. Исследована динамика компрессии СВЧ-мощности в сверхпроводящей системе SLED :
- проведен полный анализ переходных процессов в системе, на основе которого выявлено влияние различных факторов, в том числе межвидовой связи в резонаторах, на процесс компрессии и энергетические характеристики системы;
- экспериментально продемонстрирована возможность формирования в сверхпроводящей системе SLED мощных СВЧ-импульсов микросекундной длительности с огибающей, близкой к прямоугольной без ее коррекции, и коэффициентом усиления, близким к теоретическому пределу; подтверждена возможность коррекции огибающей формируемых системой СВЧ-импульсов межвидовым взаимодействием;
3. Исследованы процессы межрезонансного обмена энергией:
- решены задачи о динамике обмена энергией между колебаниями резонатора при быстром включении межвидовой связи, а также при кратковременном совпадении частот взаимодействующих колебаний;
- обоснована возможность эффективного вывода энергии из многоволновых резонаторов трансформацией вида колебаний; возможность подтверждена экспериментально на оригинальных теплых и сверхпроводящих системах компрессии с выводом трансформацией на плазме разряда в резонаторе или окне связи резонатора с переключателем;
4. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование процесса компрессии в многоволновых резонаторах с выводом энергии через интерференционные переключатели:
- решена задача о динамике компрессии СВЧ-мощности в многоволновых резонаторах с интерференционными переключателями; определены амплитудные и частотные характеристики таких систем;
- выявлена степень влияния процесса коммутации, потерь в газоразрядных коммутаторах и взаимодействия колебаний на окне связи резонатора с переключателем на динамику компрессии и энергетические характеристики компрессора; установлены критерии сохранения высоких характеристик рабочего вида колебаний в режиме накопления;
- экспериментально продемонстрирована эффективность компрессии СВЧ-импульсов в многоволновых объемных резонаторах с выводом энергии через интерференционные переключатели, включая компрессию в оригинальных системах с прямым накоплением энергии от электронного пучка и с переключателями на основе сверхразмерных коаксиальных линий для вывода энергии из резонаторов с объемом -0.1-1м3; разработан способ коррекции огибающей сигналов таких систем;
5. Исследована динамика последовательной и параллельной компрессии в системах с многоволновыми объемными резонаторами:
- определены оптимальные условия последовательной компрессии в цепочке связанных и несвязанных многоволновых объемных резонаторов, обеспечивающие максимальные КПД и коэффициент усиления;
- экспериментально реализована последовательная компрессия в
системе связанных резонаторов с многоволновым резонатором в первой ступени, а также параллельная компрессия в синхронно возбуждаемых многоволновых резонаторах с выводом энергии через интерференционные переключатели и суммированием выходных сигналов.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Теоретическое обоснование динамики импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах с межвидовым взаимодействием колебаний и обоснование влияния взаимодействия на энергетические характеристики СВЧ-компрессоров. Оптимизация процесса компрессии в проходных многоволновых резонаторах.
2. Теоретическое обоснование и экспериментальная реализация процесса компрессии СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии от электронного пучка в закрытом объемном резонаторе.
3. Результаты исследования динамики компрессии СВЧ-мощности в сверхпроводящей системе SLED с межвидовым взаимодействием колебаний.
4. Теоретическое обоснование процессов межрезонансного обмена энергией в многоволновых резонаторах и способа вывода энергии, основанного на трансформации вида колебаний. Результаты экспериментального исследования компрессии СВЧ-мощности при выводе энергии трансформацией вида колебаний.
5. Теория компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах с выводом энергии через интерференционные переключатели и результаты экспериментального исследования компрессии.
6. Результаты исследования динамики последовательной компрессии в многоволновых объемных резонаторах и параллельной компрессии с суммированием выходных сигналов.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре по сверхпроводящей СВЧ-электронике (г. Томск, НИИ
ЯФ ТПИ, 1979г.), на конференции по Импульсным источникам энергии (г. Москва, ИАЭ им. И.В.Курчатова, 1983г.), Всесоюзном совещании по ВЧ-разряду в волновых полях (г. Горький, ИПФ АН СССР, 1985г.)» Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц (г. Дубна, ОИЯИ, 1986г.), Конференции по проблемам связи и информационного обмена (г. Челябинск, НИИ ЦС ЧГТУ, 1995г.), Международной конференции "Сильные микроволны в плазме" (г.Нижний Новгород, ИПФ РАН, 1996г.), представлялись на Региональной выставке по физическим установкам двойного назначения (г. Томск, ТПУ, 1996г.).
Основные результаты диссертационной работы изложены в 32 научных статьях, 4 отчетах по хоздоговорным и контрактным темам, а также защищены 9 авторскими свидетельствами и 1 патентом.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ И ВЫВОДА СВЧ-ЭНЕРГИИ В МНОГОВОЛНОВЫХ ОБЪЕМНЫХ РЕЗОНАТОРАХ (0Б11ЩЕ ВОПРОСЫ) В главе рассмотрены особенности динамики импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах при накоплении энергии от внешнего источника и непосредственно от электронного пучка. Определены оптимальные условия накопления энергии в проходных многоволновых резонаторах. Выявлены наиболее приемлемые, для накопления энергии, виды колебаний теплых и сверхпроводящих многоволновых объемных резонаторов различной геометрии. Установлены требования к степени идеальности геометрии таких резонаторов.
1.1. Динамика процессов накопления и вывода энергии СВЧ-импульсов в одноволновых резонаторах бегущей и стоячей волн. Для выявления отличительных особенностей импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах кратко рассмотрим процессы компрессии в одноволновых резонаторах бегущей и стоячей волн. Анализ процессов выполним на основе метода матрицы рассеяния [49], удобного для решения задач такого типа.
1. На Рис.1.1а,б представлены схемы резонаторов бегущих волн (РБВ) с параллельным (а) и последовательным (б) включением, где а1..а4~ амплитуды падающих волн; Ъ±..Ь^-отраженных.
Согласно методу матрицы рассеяния, для амплитуд волн РБВ, включенного в линию параллельно, можно записать равенства:
Ь=3*а, а=
а! -> Ь1 0 К 0 з'к
аг , ь= Ь2 , 3= К 0 з'к 0
аз Ьз 0 з'к 0 К
Э4 Ь4 З'к 0 К 0
, з=|/Т, К=|/1Ч?, (1.1)
где З-матрица рассеяния идеального ответвителя, к-параметр связи. Отсюда, с учетом запаздывания волн в кольце резонатора и очевидных соотношений аз,4(1:)=Ь4,з(1>Т)ехр(-ос-з'ф), для волны Ь4(и, характеризующей уровень накопленной в РБВ энергии, находим:
4
аз а4
Ьз , Ь4 <- ->
в-1 \ 2 / а.2 ->| \/ —
Ь1 , V Ь2
1 —г7 I— *А
(а)
Рис.1.1. Схемы РБВ с параллельным (а) и последовательным (б) включением. 1-СВЧ-генераторы; 2-направленные ответвители; 3-согласованные нагрузки; 4-РБВ;
оо (С (О
Ь4(1)=зка1+КЬ4(г-Т)ехр(-с(-0Ф), (1.2)
где с( и ф, соответственно, постоянная затухания и набег фазы волны при пробеге кольца резонатора, Т-время пробега. Далее, разлагая Ь4(1:-Т) в ряд по Т, из (1.2) получаем:
00
Ь4а)-Кехр(-(*-зф) (Ь4а)-Тс^/сИ+Ц-)птп^ь4/с11:п/п 1) =зка!, (1.3)
п=2
Мажорируя остаток ряда геометрической прогрессией, нетрудно показать, что, с точностью до величины, порядка ТЬ4/^, равенство (1. 3) может быть сведено к простому дифференциальному уравнению:
^4/й1+Ь4/^о'ка1/ТКехр(-«-ЗФ), (1.4)
где т=ТКехр(-«-зф)/(1-Кехр(-сс-з'ф)), Т<т. Решение (1.4) имеет вид:
зка!ехр(-з т) (1-ехр(-1Ке1/г-з11ш1/т:))
Ь4а)= -, (1.5)
(ос+к2/2) (1+5Г20,нг/£г)1/г где т=агс&|?(5Г0н/П, 5Г=<р/йТ-отклонение частоты генератора от рабочей частоты £ резонатора с нагруженной добротностью Он, Ее1/х= (соБф-Кехр (~сс)) / (ТКехр (-ос)), 1т1Л>Бтф/ (ТКехр (-«)).
Из (1.1), (1.5) для амплитуд волн, отраженной к генератору и поступающей в нагрузку, имеем:
а! [К- ехр (-й- з ф) +к2ехр (- Ь 1т1/х) ]
М^-О, Ьга)--, (1.6)
(1-Кехр(-сс-з'ф))
В момент окончания импульса СВЧ-генератора поведение амплитуд волн Ьг(1:),Ь4(1:) определяется дифференциальным уравнением
с1Ь4/сй+Ь4/Т1*0 (1.7)
и соотношением Ь2(и=з"кЬ4(1-Т)ехр(-оО, (1.8)
где Т1=ТКехр(-с()/(1-Кехр(-сО). Из (1.7) находим:
Ь4а)=ка1ехр(Ч/Т1)/ С (о(+к2/2) (1+5Г2ан2/^)1/2], (1.9)
Выражения (1.6)-(1.9) в самом общем виде определяют динамику переходных процессов при импульсном возбуждении РБВ. На Рис.
1.2а,б, соответственно, изображены построенные на основе этих выражений зависимости амплитуды волны, поступающей в нагрузку, и амплитуды бегущей волны резонатора от времени, при различных величинах расстройки частоты ф=л:5И и входной связи з=к2/2ос. Из рисунка видно, что при работе РБВ на резонансной частоте накопление идет монотонно по экспоненциальному закону, а в случае несовпадения частот резонатора и генератора - с затухающими биениями амплитуд, частота которых, согласно (1.6), определяется соотношением Я.=2тс\ш{1/Х). Причем в последнем случае, несмотря на превышение амплитуды бегущей волны резонатора в переходный период над амплитудой в стационаре, в любой момент времени значение этой амплитуды меньше соответствующей ее величины при работе на резонансной частоте. В то же время, амплитуда отраженной волны на биениях может превышать амплитуду волны, подводимой к резонатору.
2. Действуя по аналогии с изложенным выше, можно показать, что для РБВ с последовательным включением (Рис.16) процесс накопления описывается решением уравнения, аналогичного (1.4), но с правой частью, равной -зКа!/Ткехр(-ос-з'ф), и постоянной
-с=з Ткехр(-о£-з' ф)/ (1-з кехр (-«-3 Ф)). (1.10)
Из (1.10) следует, что в этом случае резонанс возможен при двух условиях: если к-*1 (к*1-б) и ф^тг/2 (ф=тг/2-^, б, г-Ю). Поэтому для действительной и мнимой частей постоянной затухания имеем: 1?е1/т= [сояг,- (1-5) ехр(-ос) ] / С (1-5) Техр(-ос) ],
1т1/т=з1п4/[(1-б)Техр(-сО]. (1.11)
Решение дифференциального уравнения для амплитуды бегущей волны РБВ с последовательным включением запишется так:
Рис.1.2а. Огибающие отраженного от резонатора сигнала.
Рис.1.26. Огибающие сигнала с резонатора.
(25)1/2а1вхр(-зт)(1-ехр(Ч!?е1Л:-з1т1/х)
Ь2(Ь)=
(1.12)
Сос+5) С (1+ (1-6) 1/2ехр (-ос) г,2/ (ос+б)2) ]1/2 где lr=aгctg■((l-5)1/2exp(-oc)sinг>/[l-(l-5)exp(-G()cosгs]>/2. Как видно из (1.12), полученное выражение практически совпадает с (1.5). При этом роль параметра связи РБВ с трактом играет 5, а г, отражает степень взаимной расстройки частот генератора и резонатора. Нетрудно также показать, что в первый момент времени, после подачи СВЧ-импульса на резонатор, практически вся мощность поступает в нагрузку (Ь4(+0)=за1), а затем, по мере накопления энергии, изменяется по закону, аналогичному описываемым выражением (1.8).
3. Одноволновые резонаторы стоячей волны, используемые для импульсной компрессии СВЧ-мощности, как правило, выполняются по "проходной" схеме с Ь«к (Рис.1.3) С8]. Поэтому для амплитуд волн в таких резонаторах и вне их можно записать равенства [493:
(1.13)
£>1 _ -К о"к а1 Ьз — -н З'Ь аз
ь2 З'к -К а2 > Ь4 311 -н 0
Отсюда можно получить выражения для амплитуд интересующих нас волн к>1. 2,400. Для этого достаточно определить амплитуду бегущей волны резонатора Ь2(1:), поведение которой описывается дифференциальным уравнением вида (1.4) с постоянной
Х=Т [1+КНехр (-ос- о ф) 3 / [2 (1-КНехр (-<*- з ф) 3. (1.14)
Решение уравнения в этом случае имеет вид, аналогичный полученному для РБВ:
З'ка1ехр(-]т) С1-ехр(-ЬНе1/т-31т1/т)3
Ь2а)= -, (1.15)
(<х+к2/2+Ь2/2) Ц+б^н/Т2)172 Из (1.15) нетрудно установить, что при этом амплитуда отраженной от резонатора волны, ведет себя так же, как амплитуда вол-
1 к | | Ь I
а! | 1 а2 аз1 84 J
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Артеменко, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проанализирован вопрос об эффективности последовательной импульсной компрессии СВЧ-мощности в системе связанных и изолированных (несвязанных) многоволновых резонаторов. Определена эффективность накопления энергии СВЧ-импульсов с экспоненциальным спадом, характерных для компрессоров с многоволновыми резонаторами. Показано, что наиболее эффективна последовательная компрессия в системе связанных резонаторов. Экспериментально исследована динамика последовательной компрессии в двухступенчатой системе связанных резонаторов 3х-см. диапазона длин волн с многоволновым резонатором в первой ступени, одноволновым во второй и выводом энергии через интерференционные переключатели.
2. Рассмотрены схемы параллельной компрессии СВЧ-мощности в синхронно возбуждаемых резонаторах с суммированием их выходных сигналов в волноводных тройниках и 3х-дБ щелевых мостах. Экспериментально исследована динамика параллельной компрессии с суммированием выходных сигналов в системах компрессии с многоволновыми объемными резонаторами 3х- и 10ти-см. диапазонов длин волн и выводом энергии через интерференционные переключатели.
Обоснована и подтверждена перспективность использования последовательной и параллельной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах для повышения мощности и энергии формируемых компрессорами СВЧ-импульсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследованы процессы импульсной компрессии СВЧ-мощ-ности в теплых и сверхпроводящих многоволновых объемных резонаторах с накоплением энергии от внешнего источника и непосредственно от электронного пучка, которые могут существенно отличаться от процессов в одноволновых резонаторах. Отличия обусловлены такими характерными особенностями многоволновых объемных резонаторов как высокая собственная добротность, большие габаритные размеры, высокая плотность спектра колебаний и их взаимодействие, сложность обеспечения сильной связи с нагрузкой для быстрого вывода накопленной энергии. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Теоретически обоснована динамика процессов накопления и вывода энергии при импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых объемных резонаторах с межвидовым взаимодействием колебаний. Показано, что взаимодействие может приводить к перераспределению энергии между колебаниями и изменению характера переходных процессов при накоплении и выводе от чисто экспоненциального к экспоненциальному с синусоидальной модуляцией, а также к снижению КПД и коэффициента усиления СВЧ-компрессоров. Показано также, что взаимодействие с синусоидальной модуляцией амплитуды колебаний может быть использовано для повышения эффективности накопления и коррекции огибающей выходных сигналов.
2. Определены оптимальные условия накопления энергии в многоволновых резонаторах, обеспечивающие максимальные значения КПД и коэффициента усиления СВЧ-компрессоров. Показано, что при компрессии в системах с проходными многоволновыми резонаторами максимум эффективности накопления не совпадает с максимумом КПД и коэффициента усиления. В таких компрессорах максимуму коэффициента усиления соответствует максимум КПД, а не эффективности накопле
ООО ¿,00 ния. При этом КПД заметно ниже эффективности накопления и только при длинных входных импульсах СВЧ и коротких выходных асимптотически снизу приближается к эффективности. Уточнены положения, касающиеся эффективности накопления при заданных значениях длительности сжимаемых импульсов и (или) коэффициента входной связи. Показано, что условия максимальной эффективности в этих случаях различны и они близки лишь при больших величинах связи (>10). Выполнен сравнительный анализ характеристик компрессоров с проходными резонаторами и с объединенным элементом ввода-вывода энергии.
3. На примере монотрона теоретически обоснован процесс компрессии СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии от электронного пучка. Установлены условия накопления и связь времени возбуждения колебаний с размерами резонатора и величиной тока пучка. Определены критерии одноволнового режима работы прибора с прямым накоплением энергии (совмещенного прибора) и оценены его коэффициент усиления и КПД. Показано, что для эффективной работы прибора ток пучка должен заметно на порядок) превышать ток пучка генератора в штатном режиме работы. Дана сравнительная оценка энергетических характеристик СВЧ-компрессоров и совмещенного прибора. На примере лампового СВЧ-автогенератора, совмещенного с компрессором, экспериментально подтверждена возможность компрессии СВЧ-мощности при прямом накоплении энергии от электронного пучка.
4. Исследована динамика компрессии СВЧ-мощности в сверхпроводящей системе SLED. Выполнен анализ переходных процессов в системе, на основе которого установлена связь между энергетическими характеристиками системы и электрофизическими параметрами ее элементов. Исследовано влияние межвидовой связи на характеристики рабочего вида колебаний и динамику переходных процессов. Определена зависимость связи резонаторов с СВЧ-трактом от взаимной расстройки частот взаимодействующих колебаний. Экспериментально показано, что сверхпроводящая система SLED позволяет формировать СВЧ-импульсы микросекундной длительности с коэффициентом усиления, близким к теоретическому пределу, огибающей, близкой к прямоугольной без ее коррекции, и мощностью, сравнимой с мощностью теплых систем. Показано также, что взаимодействие колебаний может приводить к существенному снижению коэффициента усиления (на 1-2 дБ) и КПД (на 20-40%) системы, а также к коррекции огибающей формируемых импульсов.
5. Представлено теоретическое обоснование процессов межрезонансного обмена энергией между взаимодействующими колебаниями многоволновых резонаторов и обоснование способа вывода энергии, основанного на трансформации вида колебаний. Показано, что межрезонансный обмен может приводить к дополнительным потерям энергии при выводе. Рассмотрены адиабатический и неадиабатический процессы обмена. Установлено, что адиабатический процесс отличается более длительным и сильным обменом, чем неадиабатический. Рассмотрены способы вывода, основанные на трансформации вида колебаний при быстром включении связи между рабочим и вспомогательным видами, а также при кратковременном совпадении частот взаимодействующих колебаний. Экспериментально исследована компрессия СВЧ-мощности при выводе энергии трансформацией вида колебаний на плазме разряда в полости резонатора и (или) на окне связи резонатора с переключателем. Показано, что такой способ вывода может быть использован для эффективной компрессии СВЧ-мощности с формированием когерентных сигналов с куполообразной или колоколообразной огибающей, коэффициентом усиления -9-13дБ для теплых резонаторов и до 30-50дБ для сверхпроводящих, длительностью -30-100нс, КПД -0.30.5 и мощностью, определяемой электрической прочностью переключателя, но не ниже предельной мощности стандартных прямоугольных волноводов. б. Развита простая теория импульсной компрессии СВЧ-мощности в многоволновых резонаторах с выводом энергии через интерференционные переключатели на основе прямоугольных волноводных тройников. Решена задача о динамике компрессии в таких системах, определены их амплитудно-частотные характеристики и развита методика расчета. Путем математического моделирования выявлено влияние процесса коммутации на работу интерференционных переключателей. Исследовано влияние потерь в газоразрядных коммутаторах переключателей на характеристики компрессоров. Экспериментально установлена когерентность волны питающего генератора и бегущей волны резонатора после завершения процесса коммутации. Установлено также сильное влияние межвидового взаимодействия на окне связи резонатора с переключателем на характеристики рабочего вида в режиме накопления и на процесс вывода. Выявлено, что определяющую роль в связи колебаний играет длина входного плеча переключателя. Найдены условия, при которых в режиме накопления влияние переключателя на рабочий вид практически отсутствует. Показано, что взаимодействие на окне связи при выводе может быть использовано для коррекции огибающей формируемых импульсов, вплоть до получения огибающей, близкой к прямоугольной. Построена модель процесса межвидового обмена энергией на окне связи, адекватно описывающая результаты экспериментов. Экспериментально подтвержден адиабатический уход частоты многоволнового резонатора при выводе энергии через переключатель с входным плечом, отличным от четвертьволнового.
Предложены и исследованы интерференционные переключатели на основе сверхразмерных коаксиальных линий для вывода энергии из крупногабаритных осесимметричных резонаторов с объемом -0.1-1м3.
Показано, что их применение вместо переключателей на основе вол-новодных тройников может существенно облегчить решение проблемы селекции колебаний и, как минимум, на порядок повысить уровень мощности и запас энергии формируемых сигналов. Показано также, что коэффициент усиления теплых систем компрессии с многоволновыми резонаторами и выводом энергии через интерференционные переключатели может составлять -10-27 дБ при длительности формируемых импульсов -50-100нс, КПД -0.3-0.6 и мощности 0.01-ЮГВт.
7. Исследована динамика последовательной компрессии СВЧ-мощ-ности в многоволновых объемных резонаторах и параллельной компрессии с суммированием выходных сигналов.
Определены оптимальные условия последовательной компрессии в системе связанных и несвязанных резонаторов. Показано, что при сжатии импульсов СВЧ с экспоненциальным спадом, характерных для компрессоров с многоволновыми резонаторами, эффективность накопления не может превышать 54%, в отличие от 81%, возможного при сжатии прямоугольных импульсов компрессоров с одноволновыми резонаторами. Показано также, что последовательная компрессия наиболее эффективна в системе связанных резонаторов, когда в отсутствие потерь при коммутации КПД системы определяется практически только эффективностью накопления первой ступени, а коэффициент усиления - эффективностью этой ступени и отношением длительностей входного и выходного импульсов. Такая схема компрессии экспериментально исследована на двухступенчатой системе 3х-см. диапазона длин волн с многоволновым резонатором в первой ступени и одновол-новым во второй, на которой получено более чем двукратное превышение энергетических характеристик выходных импульсов над характеристиками, получаемыми при компрессии сигналов генератора только второй оптимизированной ступенью.
Рассмотрены схемы параллельной компрессии СВЧ-импульсов с синхронным возбуждением многоволновых резонаторов и суммированием их выходных сигналов в волноводных тройниках или Зх-дБ щелевых мостах. Экспериментально показана возможность суммирования сигналов компрессоров 3-х и 10-ти см. диапазонов длин волн с целью повышения мощности и запаса энергии в формируемых сигналах с одновременными сглаживанием и коррекцией их огибающей. Установлено, что адиабатический уход частоты при выводе и взаимодействие колебаний в резонаторах не нарушают условий суммирования выходных сигналов СВЧ. На 3-х см. системе получены суммарные импульсы длительностью -30нс при коэффициенте усиления -11дБ и пиковой мощности -1.3МВт, а на 10-ти см.-длительностью -150-200нс, при коэффициенте усиления -7-13дБ и пиковой мощности -9.5-26МВт с огибающими от экспоненциальной, до близкой к прямоугольной и КЩ*0.3-0.35.
Полученные в работе экспериментальные данные в пределах погрешности измерений либо качественно хорошо согласуются с результатами математического моделирования исследованных систем компрессии, что подтверждает достоверность принятых моделей.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность заведующему отделом НИИ ЯФ ТПУ доктору технических наук профессору Юшкову Ю.Г. за постоянную активную поддержку и большое внимание к работе, а также ценные критические замечания и рекомендации, заведующему лабораторией старшему научному сотруднику Каминскому В.Л. и кандидату технических наук Са-мойленко Г.М. за большую помощь и содействие при выполнении работы, а также всем сотрудникам 46-й лаборатории НИИ ЯФ ТПУ, среди которых особо хотелось бы поблагодарить старшего научного сотрудника Августиновича В.А. за плодотворное творческое сотрудничество при проведении экспериментальных исследований.